Качество замороженной плодоовощной продукции и ее безопасность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Агейкина, Татьяна Викторовна

  • Агейкина, Татьяна Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 162
Агейкина, Татьяна Викторовна. Качество замороженной плодоовощной продукции и ее безопасность: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Москва. 2002. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Агейкина, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЗАМОРОЖЕННОЙ ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ.

1.1. Ассортимент замороженной растительной продукции, представленной на российском рынке.

1.2. Пищевая ценность и безопасность замороженной плодоовощной продукции.

1.3. Анализ факторов, формирующих качество замороженных плодов и овощей.

1.3.1 Влияние качества сырья на потребительские свойства готовой продукции.

1.3.2. Формирование качества замороженной продукции в процессе производства.

1.3.3. Влияние технологии размораживания на качество продукции

1.4. Изменение качества продукции в процессе замораживания и холодильного хранения.

1.5. Микрофлора замороженной плодоовощной продукции.

2. МЕТОДИКА ПОСТАНОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1 Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ЗАМОРОЖЕННОЙ ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО

И ИМПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ.

3.1. Разработка унифицированных балловых шкал органолептической оценки замороженной плодоовощной продукции.

3.2. Анализ органолепшческих показателей замороженной плодоовощной продукции, представленной на рынке г.Москвы.

4. ГАРМОНИЗАЦИЯ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ ЗАМОРОЖЕННОЙ ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ

И ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

4.1. Влияние условий и сроков хранения на органолептические показатели качества замороженной плодоовощной продукции.

4.2. Влияние условий и сроков хранения на химический состав замороженной плодоовощной продукции.

4.3. Влияние условий и сроков хранения на убыль массы и потери сока при размораживании.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ АКТИВНОСТИ АСКОРБАТОКСИДАЗЫ, КАТАЛАЗЫ И ПЕРОКСИДАЗЫ ЗАМОРОЖЕННЫХ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ ПРИ ХРАНЕНИИ.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЗАМОРОЖЕННЫХ ПЛОДОВ

И ОВОЩЕЙ ПРИ ХРАНЕНИИ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ БГКП.

6.1. Исследование безопасности замороженных плодов и овощей по химическим показателям.

6.2. Исследование безопасности замороженных плодов и овощей по микробиологическим показателям.

6.3. Идентификация БГКП, выделенных из замороженной плодоовощной продукции.

7. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ЭКСПРЕССНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ТОКСИЧНОСТИ ЗАМОРОЖЕННЫХ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФОТОБАКТЕРИЙ РНОТОВАСТЕШЦМ ЬЕЮОЫАТШ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество замороженной плодоовощной продукции и ее безопасность»

Крупные города, в том числе Москва, отличаются высоким уровнем урбанизации, постоянным увеличением антропогенной нагрузки на окружающую среду и организм человека Ухудшение экологической обстановки вызывает повышенный интерес к оценке и оптимизации структуры питания населения, так как доказана корреляция физического здоровья и качества употребляемой пищи, установлена важная роль нутриентов, входящих в состав пищевых продуктов, в восстановлении резистентности организма к загрязнению биосферы. Важная роль, в этих условиях, отводится пищевым адаптогенам. В связи с чем, в рационе питания человека особая роль принадлежит биологически активным веществам, входящим в состав плодов и овощей, которые обладают протекторными свойствами, стимулируют физиологическую активность, иммунитет и выводят комплекс токсичных соединений из организма. Для удовлетворения спроса населения в разнообразном ассортименте плодоовощных продуктов в течение всего года постоянно увеличивается объем производства и реализации замороженной продукции. Быстрое замораживание является лучшим способом консервирования скоропортящихся пищевых продуктов и имеет важное экономическое и социальное значение. Развитие этого направления позволяет максимально сохранить качество и пищевую ценность замороженных продуктов при длительном хранении; снизить их потери; расширить ассортимент и создать запасы продуктов д ля равномерного снабжения населения и промышленности в течение года, а также сократить затраты времени на приготовление пищи из замороженных продуктов и полуфабрикатов в общественном питании и домашних условиях примерно в 30 раз при значительном повышении качества производимых блюд.

В России основы холодильной технологии были заложены в 1918 г. профессором Ф.С. Касаткиным, а первые успешные практические результаты по замораживанию плодов и ягод получены в 1926г. под руководством профессора Ф.В. Церевити-нова (указанные технологии были разработаны в МИНХ им. Г.В.Плеханова). Широкие научно-экспериментальные работы по замораживанию плодов и овощей в СССР были проведены в 1936г. во ВНИХИ А.Е. Грачевым. Большой вклад в развитие современных холодильных технологий в России внесли М.Ф. Тухшнайд, Н.А. Головкин, Г.Б. Чижов, М.В. Антонов, Т.А. Зверева, B.C. Колодязная, В.М. Шавра, Д.Г. Рю-тов, П. А. Алексеев, Ю.А. Оленева и др.

В настоящее время замороженные растительные продукты производят более 350 компаний мира, из которых ведущее место занимают США, Венгрия, Польша,

Голландия, Франция и Италия, где потребление данной продукции на душу населения составляет 40 - 60 кг в год. В России ассортимент быстрозамороженной плодоовощной продукции насчитывает около 500 наименований, в том числе в него входят замороженные плодоовощные монокультуры и многокомпонентные полуфабрикаты.

Однако, успешное сохранение пищевой ценности замороженных плодов и овощей с помощью низких температур возможно только при условии поддержания низкотемпературного режима, как консервирующего средства, на всех этапах от производства до потребления, то есть на всем протяжении холодильной цепи, которую составляет совокупность холодильных установок, обеспечивающих холодильную обработку (замораживание) продукции, хранение запасов, транспортирование, хранение в торговой сети и в быту.

Возникновение даже кратковременного повышения температуры продукта на любом этапе товародвижения приводит к существенному снижению качества в результате активизации физико-химических, микробиологических и биохимических процессов. Последующие понижения температуры продукции может только замаскировать эффект отрицательных изменений качества, но не может их полностью или частично нивелировать. Поэтому соблюдение температурных режимов непрерывной холодильной цепи является обязательным условием сохранения товарного качества, пищевой ценности и безопасности продукции, однако, в силу целого ряда причин единство цепи часто нарушается.

Д лительность хранения замороженных растительных продуктов зависит от температуры воздуха, которая может быть обеспечена в холодильных камерах. В России низкотемпературное длительное хранение замороженной плодоовощной продукции осуществляется в основном при температуре -18 - -20°С. Средняя температура, которую обеспечивает торговое холодильное оборудование, составляет -12°С.

Производство замороженных продуктов, как правило, отделено от потребителя в пространстве и во времени и носит сезонный характер. Поэтому существует потребность осуществления длительного хранения и перевозок на значительные расстояния. То есть в данном случае, по определению Н.А. Головкина, мы имеем дело с длительной и длинной холодильной цепью. Холодильный транспорт связывает воедино все указанные звенья холодильной цепи. Температура воздуха в транспортных средствах, оборудованных холодильными установками в зависимости от его вида и грузоподъемности, колеблется в среднем от -12°С до -20°С. Следовательно, современный технический уровень развития холодильной технологии в России предполагает наличие перепадов температур на этапах продвижения замороженной плодоовощной продукции от производителя к потребителю от -12°С до -20°С. В то время как важным условием сохранения качества товара является сведение к минимуму колебаний температуры, которые не должны превышать ± 1 °С.

Отечественная нормативная документация устанавливает сроки хранения замороженной плодоовощной продукции - 12 мес. при температуре -18°С. Однако при реализации импортируемой продукции большинство фирм-производителей устанавливают срок хранения - 24 мес. при температуре - 24°С. Учитывая вступление России в ВТО, возникла необходимость проведения гармонизации стандартов и уточнения допустимых сроков хранения продукции с учетом возможных отклонений в холодильной цепи на пути доставки продукции к потребителю.

В настоящее время не изучено комплексное влияние длительного холодильного хранения (в течение 2-х лет) на товарное качество, пищевую ценность и безопасность замороженной плодоовощной продукции с учетом указанных выше возможных отклонений в температурном режиме единой холодильной цепи на пути продвижения товара к потребителю. Используя принцип аггравированных температур, необходимо изучить режимы и сроки хранения, гарантирующие безопасность и качество продукции.

Учитывая несовершенство современной нормативной документации (в российских ГОСТах приведены требования к качеству только к замороженным монокультурам плодов и овощей) затруднена сенсорная оценка качества многокомпонентных фруктово-ягодных и овощных смесей, в том числе включающих зерновые, макаронные, мясные, рыбные ингредиенты и нерыбные гидробионты (ракообразные, головоногие, брюхоногие и двустворчатые моллюски).

В связи с экстенсивными путями ведения хозяйства, техногенными и природными катастрофами, все больше и больше токсичных веществ поступает в сырье, а затем и в продукты потребления, поэтому проблема определения безопасности пищевых продуктов приобретает все возрастающую актуальность. Кроме того, в результате нарушения технологических режимов производства, режимов хранения могут создаваться условия для развития микроорганизмов и активизации процессов их токси-нообразования на пути продвижения товара к потребителю.

Все вышесказанное обусловило необходимость разработки экспресс-метода оценки интегральной токсичности продукции, позволяющего определять безопасность сырья и пищевых продуктов за небольшой промежуток времени, с относительно малыми затратами и дающего возможность избежать в дальнейшем длительных и дорогостоящих испытаний по отдельным показателям безопасности.

Целью работы являлось изучение ассортимента и потребительских свойств замороженной плодоовощной продукции, представленной на продовольственном рынке г.Москвы, разработка экспресс-метода интегральной оценки безопасности продукции, а также гармонизации гарантированных сроков хранения отечественной продукции с продолжительностью и режимами хранения устанавливаемыми зарубежными производителями.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать комплексный подход и унифицированные балловые шкалы для оценки замороженных плодоовощных смесей и комбинированных продуктов по ор-ганолептическим показателям;

- исследовать микробиологические показатели безопасности замороженной плодоовощной продукции при хранении, установить продолжительность жизнеспособности ее микрофлоры, а также идентифицировать выделенные из продукции чистые культуры бактерий группы кишечной палочки, характеризующих санитарно-эпидемиологическую безопасность товара;

- изучить влияние температурных режимов (-12°С и -24°С), сроков хранения и возможных нарушений в холодильной цепи на пути продвижения товара на изменение органолептических показателей, пищевой ценности, активности биохимических процессов и безопасности замороженной плодоовощной продукции;

- разработать экспресс-метод интегральной оценки токсичности замороженной плодоовощной продукции.

- оценить фактический уровень безопасности и товарного качества замороженной плодоовощной продукции различных стран и фирм-производителей, представленных на продовольственном рынке г.Москвы и определить интегральный показатель качества, характеризующий их конкурентоспособность.

Исходя из вышеизложенного, автор защищает следующие положения

- возможность применения эксресс-метода для оценки интегральной токсичности замороженной плодоовощной продукции с использованием фотобактерий Р1ю1оЬас1егшт 1ею£даЙи;

- системный подход к оценке качества и безопасности замороженной плодоовощной продукции;

- анализ динамики органолептических показателей, пищевой ценности, ферментативной активности и микробиологической безопасности замороженной плодоовощной продукции при разных температурных режимах длительного хранения;

- научное обоснование гарантированных сроков хранения быстрозамороженной плодоовощной продукции в условиях продвижения по отечественной холодильной цепи;

- результаты сравнительных исследований качества и безопасности современного ассортимента замороженной плодоовощной продукции отечественных и зарубежных фирм-производителей, представленного на российском рынке;

- видовой состав и характеристику санитарно-показательных бактерий группы кишечной палочки, способных сохранять жизненную активность на замороженной плодоовощной продукции.

Научная новизна: в работе впервые

- научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования люминесцентного бактериального теста - фотобактерий РЬоЮЬайегшт Ьек^-пайи для оценки интегральной токсичности замороженной плодоовощной продукции;

- разработаны методы комплексного товароведного анализа качества замороженной плодоовощной продукции;

- проведено комплексное исследование потребительских свойств (органолептических показателей, безопасности и санитарно-эпидемиологического состояния) и установлены интегральные показатели качества для замороженной плодоовощной и комбинированной продукции отечественного и зарубежного производства, представленной на продовольственном рынке г.Москвы;

- изучена динамика изменения основных питательных веществ и убыли массы в разных видах замороженных овощей, которые позволяют прогнозировать пищевую ценность и величину усушки продукции при разных режимах и сроках хранения;

- установлены закономерности изменения товарного качества, пищевой ценности, активности ферментов, количественного и группового состава микрофлоры замороженной плодоовощной продукции в процессе длительного хранения при температурах -12°С и -24°С;

- выделены в чистом виде и идентифицированы до вида психрофильные формы бактерий группы кишечной палочки, характеризующие санитарно-эпидемиоло-гическую безопасность замороженной плодоовощной продукции;

- на основе использования метода агтравированных температур, изучено влияние возможных нарушений в холодильной цепи на пути доставки продукции к потребителю и научно обоснованы сроки хранения, гарантирующие безопасность, необходимый уровень товарного качества и пищевой ценности скоропортящихся быстрозамороженных плодоовощных продуктов.

Практическая значимость:

- разработаны и предложены унифицированные балловые шкалы для органо-лептической оценки замороженных плодоовощных смесей и комбинированной продукции с учетом специфики исходных ингредиентов: фруктово-ягодных смесей; овощных смесей; овощных смесей с добавлением зерновых, макаронных, мясных, рыбных ингредиентов и нерыбных гидробионтов (ракообразных, головоногих, брюхоногих и двустворчатых моллюсков);

- установлены гарантийные сроки хранения замороженной плодоовощной продукции при разных температурных режимах хранения с учетом возможных нарушений, вызванных технологическим несовершенством отдельных элементов отечественной холодильной цепи на пути продвижения товара;

- разработаны предложения по гармонизации режимов и сроков хранения импортируемой замороженной плодоовощной продукции в условиях товародвижения по холодильной цепи в России;

- разработан экспресс-метод оценки интегральной токсичности для твердых продуктов с использованием фотобактерий РЫЛоЬайепит leiognatlli;

- научно обоснованные и экспериментально подтвержденные сроки и режимы хранения замороженной плодоовощной продукции внедрены на ЗАО «Мосхладо-комбинат № 3» (акт о внедрении от 20.09.02 г. Приложение 1).

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, были доложены на XIII, XIV и XV Международных Плехановских чтениях в 2000-2002 гг., на 2-ой и 3-ей Международных науч.-практ. конференциях "Продовольственный рынок и проблемы здорового питания" в Орле в 1999 и 2001 гг.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 9 публикациях и составляет 1,2 п. л.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Агейкина, Татьяна Викторовна

выводы

1. В процессе решения научно-практической проблемы комплексного товароведного анализа качества замороженной плодоовощной продукции разработаны унифицированные балловые шкалы, устанавливающие требования по органолептическим показателям к многокомпонентным плодоовощным и комбинированным замороженным смесям, включающим зерновые, макаронные, мясные, рыбные ингредиенты и нерыбные гидробионты.

2. Проведено комплексное товароведное исследование качества современного ассортимента замороженных плодов и овощей, реализуемых в торговой сети г.Москвы (более 300 образцов), по органолептическим показателям, химической и микробиологической безопасности. Рассчитаны интегральные показатели качества, характеризующие соотношение качества, безопасности и цены продукции. Установлено, что оптимальным соотношением цены и качества отличается продукция фирм «Bonduelle» (Франция), «Dahli Frozen Foods» и «Aviko» (Голландия), «4 сезона», «Вкус лета» и «Смак» (Россия), «Ardo» и «Duyardin» (Бельгия), а низким - продукция молдавской фирмы «Экопрод-Росмол».

3. Органолептическая оценка замороженной плодоовощной продукции с использованием унифицированных балловых шкал показала, что основными причинами потери качества при длительном хранении являются: изменение консистенции продукции - за счет размягчения тканей, ухудшение внешнего вида - за счет появления «ожогов» на поверхности и вкуса - в результате появления «лежалых» тонов.

4. При замораживании и длительном холодильном хранении продукции отмечаются потери массы, Сахаров и аскорбиновой кислоты, а также снижение ферментативной активности. При этом самые высокие потери питательных веществ и снижение ферментативной активности наблюдались на этапе производства при бланшировании, вследствие экстракции части водорастворимых питательных веществ и инактивации ферментов. При длительном хранении замороженной растительной продукции потеря пищевой ценности происходит постепенно. Установлено время, в течение которого происходит изменение качества до допустимого нижнего предела - второй стандартной категории, зависящее от температурных режимов хранения и возможных нарушений требований единой холодильной цепи на всех этапах товародвижения.

5. На основании анализа комплекса показателей, характеризующих органо-лептическую и пищевую ценность, безопасность, потери массы продукции за счет усушки и влаги при размораживании были установлены гарантийные сроки хранения замороженной плодоовощной продукции с учетом коэффициента резерва (К=1,2) при продвижении товара по холодильной цепи в условиях России. При температуре -24°С гарантийный срок хранения составляет 18 мес., а при —12°С — 6 мес.

6. Установлены закономерности изменения пищевой ценности, органолепти-ческих показателей качества, усушки и влагоудерживающей способности, активности микробиологических и биохимических процессов в модельных смесях при программируемом однократном и двукратном нарушении температурного режима хранения, имитирующих возможные перерывы в холодильной цепи при товародвижении продукции. На основании полученных данных определены возможные сроки хранения обеспечивающие товарное качество и безопасность продукции/ при однократном размораживании - 6 мес. и при двукратном - 3 мес.

7. Установлен научно-обоснованный критерий определения гарантийных сроков хранения по динамике изменения основных питательных веществ в замороженных монокультурах овощей и интенсивности протекающих процессов, что позволяет прогнозировать уровень снижения пищевой ценности и убыли массы замороженной растительной продукции при разных режимах и сроках хранения.

8. Изучено влияние длительного хранения при разных температурах и однократного и двукратного нарушений режимов единой холодильной цепи на микрофлору замороженной плодоовощной продукции и установлены временные периоды сохранения жизненной активности микрофлоры, характеризующей безопасность пищевой продукции.

9. Из замороженной плодоовощной и комбинированной продукции выделено 10 штаммов психрофильных санитарно-показательных бактерий группы кишечных палочек, которые были идентифицированы до вида. Установлено, что на замороженной плодоовощной продукции встречаются холодоустойчивые энтеробактерии Enterobacter aerogenes, Enterobacter cloacae, Yersinia enterocolita и Citrobacter freundii. Выявлено, что род и вид БГКП, сохраняющих свою жизнеспособность на замороженной продукции, постоянен и не зависит от состава смесей.

10. Разработан экспресс-метод предварительной диагностики интегральной токсичности замороженной растительной продукции с использованием в качестве тест-объекта биолюминесцентных бактерий РЫйоЬаЛегшт 1ею^а1Ы, осуществляющих трансформацию энергии химических связей в световой сигнал на уровне, доступном для количественных измерений на приборе «Биотоке». Установлены пороговые уровни токсичности, количественно характеризующие уменьшение интенсивности биолюминесценции в зависимости от степени загрязненности пищевых продуктов токсикантами.