Сортовые и технологические особенности хранения и переработки плодов хурмы восточной в условиях Южного Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шейхмагомедова, Гульнара Насируттиновна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шейхмагомедова, Гульнара Насируттиновна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Происхождение и распространение хурмы восточной в
мире и в России
1.2. Биологические и хозяйственно-технологические особенности хурмы восточной
1.3. Сортимент и агроэкологические особенности возделывания хурмы восточной
1.4. Пищевая ценность плодов хурмы восточной
1.5. Способы длительного хранения и переработки субтропических плодов
Глава II. Условия, объекты и методы проведения
исследований
2.1. Условия проведения исследований
2.2. Объекты исследований
2.3. Программа и методы проведения исследований
Глава III. Результаты исследований
3.1. Фенологические фазы развития хурмы восточной в Южном Дагестане
3.2. Урожайность сортов хурмы восточной в Южном Дагестане
3.3. Товарно-помологическая оценка плодов хурмы восточной
3.4. Биохимическая оценка свежих и замороженных плодов хурмы восточной в динамике хранения
3.5. Влагоудерживающая способность плодов хурмы восточной
в связи с их замораживанием
3.6. Органолептическая оценка свежих и замороженных плодов хурмы восточной
3.7. Динамика естественной убыли массы плодов хурмы восточной при холодильном и низкотемпературном хранении
3.8. Микробиологическая оценка свежих и замороженных плодов хурмы восточной
3.9. Разработка многокомпонентных смесей на основе плодов хурмы восточной
3.10. Производство сушеной продукции из плодов хурмы
восточной
Глава IV. Экономическая эффективность хранения,
замораживания и сушки плодов хурмы восточной в
Южном Дагестане
Выводы и рекомендации производству
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сортовые и технологические особенности хранения и переработки плодов хурмы восточной в условиях Южного Дагестана»
ВВЕДЕНИЕ
Республика Дагестан является одним из перспективных регионов России для развития субтропического плодоводства. В Российской Федерации, по данным Омарова, Причко, Трояновой (2003), лишь незначительная часть земель (около 50 тыс. га) на Черноморском побережье Краснодарского края и Южного Дагестана пригодна для выращивания субтропических культур. Так, по данным Алиева, Мукаилова (2009), Южный Дагестан относится к зоне сухого субтропического климата и за последние 50 лет в этом регионе среднесуточная температура воздуха повысилась на +0,4°С и составила +12,8°С (для субтропиков не менее +13°С), а сумма активных температур повысилась на +125°С и составила в среднем +3956°С (для субтропиков 3000-4400°С). Начиная с 1995 года среднегодовая температура воздуха составляла выше +13,3°С. Все это свидетельствует о том, что экологические условия Южного Дагестана благоприятны для возделывания основных сортов плодовых культур, в том числе и субтропических. В связи с этим сельхозтоваропроизводителями республики начиная с 90-х годов производятся промышленные посадки субтропических культур. Общая площадь всех насаждений субтропических плодовых культур, включая частный сектор, составляет более 3,0 тыс. га (Омаров, Причко, Троянова, 2003). Особенной популярностью пользуются посадки хурмы восточной и граната. В настоящее время только в Магарамкентском районе РД под хурмой восточной занято более 300 га, из них около 200 га плодоносящие. Причем только за 2002-2008 годы посажено 111га субтропических культур. Сортовый состав в посадках в основном представлен сортами Хачиа - 67%, Хиакуме - 30% и Сидлес - 3%. Граната в районе посажено более 30 га, в основном сортами Кырмызи-ширин, Казаке-анар, Апшеронский, Кырмызи-кабах и др. До 2015 г. в районе планируется посадить еще 200 га хурмы восточной и более 20 га граната. Увеличение производства плодов субтропических культур требует разработки научно -
обоснованных технологий производства, хранения и переработки с целью снижения потерь и повышения качества продукции.
Плоды хурмы восточной являются скоропортящимися и в связи с этим необходимо разработать технологические режимы, обеспечивающие продлевание сроков хранения при высокой стабильности биохимической и пищевой ценности. Одним из наиболее эффективных способов, обеспечивающих максимальную сохранность количественных и качественных показателей скоропортящейся продукции, является низкотемпературное замораживание. Замораживание имеет преимущество перед традиционными способами консервирования (сушка, пастеризация, стерилизация). При его применении не используются химические добавки, сохраняется естественная сочность плодов, многие компоненты биохимического состава в плодах остаются стабильными, что положительно сказывается на здоровье людей.
Производство быстрозамороженных продуктов одно из наиболее интенсивно развивающихся отраслей. Так, по итогам 2011 года предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности произведено 35,2 тыс. т замороженной плодоовощной продукции, что на 49,1% больше чем в 2010 г.
Другим путем использования хурмы для потребления является производство сушеной продукции.
Кроме свежих плодов, ягод и овощей, в ежедневный рацион человека согласно физиологических норм должно входить не менее 8 г сушеной продукции (Хабикариев, Пулатов, 1981).
Сушеная хурма обладает высокими вкусовыми питательными свойствами и калорийностью. Правильно проводимая сушка позволяет длительное время сохранять вкусовые, питательные, ароматические вещества, витамины и хранить без потерь качественных показателей.
На российском рынке отечественной сушеной продукции практически нет, а импортная продукция зачастую невысокого качества и дорогая.
В настоящее время в РФ, несмотря на большой коммерческий спрос, сушеная хурма не производится, хотя в некоторых регионах возможности для этого имеются. В этом плане Дагестан, как самая южная и теплообеспеченная зона субтропического плодоводства РФ, представляет большой интерес.
Однако плоды хурмы восточной достигают зрелости в конце осени (октябрь - ноябрь) и в это время солнечной активности недостаточно для солнечной сушки.
В связи с этим, а также с целью расширения ассортимента конкурентоспособной продукции из хурмы восточной, представляет значительный теоретический и практический интерес подбор сортов, пригодных для сушки, испытания различных способов предварительной подготовки сырья для сушки, исследования их пищевой ценности и получения сушеной продукции требуемых кондиций.
Другим направлением продления периода потребления скоропортящейся плодово-ягодной продукции является низкотемпературное замораживание, которое в последние годы интенсивно развивается. Так по оперативным данным ежегодно прирост производства в РФ достигает до 35%.
Внедрение технологии низкотемпературного замораживания плодов и ягод открывает перед консервной промышленностью широкие перспективы для переработки и разработки новых видов продуктов повышенной пищевой и биологической ценности. Представляет значительный интерес разработка новых многокомпонентных продуктов питания из различных плодов и ягод отличающихся разным уровнем биохимической ценности, вкусовых, ароматических и других органолептических достоинств.
Исходя из этого, исследования сортовых, товарно-технологических, биохимических, микробиологических и органолептических аспектов производства, хранения и переработки плодов хурмы восточной в условиях Южного Дагестана представляет большую актуальность.
Целью диссертационного исследования является подбор сортов хурмы восточной, пригодных для производства быстрозамороженной и сушеной продукции, а также разработка технологических параметров хранения и переработки плодов данной культуры. Задачами исследований являются:
1. Анализ почвенно-климатических условий проведения исследований.
2. Исследование фенологических фаз развития хурмы восточной в Южном Дагестане.
3. Урожайность и товарно-помологическая оценка плодов хурмы восточной.
4. Биохимическая оценка свежих, замороженных и сушеных плодов хурмы восточной.
5. Криорезистентность плодов исследуемых сортов хурмы восточной.
6. Микробиологическая и органолептическая оценка свежих и замороженных плодов хурмы восточной.
7. Динамика естественной убыли массы плодов хурмы восточной при хранении, замораживании и сушке.
8. Разработка многокомпонентных смесей повышенной биологической и пищевой ценности на основе плодов хурмы восточной.
9. Исследование различных способов предварительной подготовки сырья для производства сушеной продукции из плодов хурмы восточной.
10.Экономическая эффективность производства, хранения и переработки плодов хурмы восточной.
11 .Разработка нормативно-технической документации на производство, хранение и переработку плодов хурмы восточной.
Новизна работы. Впервые в условиях Южного Дагестана проведено комплексное исследование сортов хурмы восточной на пригодность к быстрому замораживанию, сушке и производству многокомпонентных смесей повышенной биологической ценности; изучен механический состав плодов хурмы, подобраны режимы замораживания и способы
предварительной подготовки сырья для сушки и вяления; в динамике исследован макро и микронутриентный состав плодов хурмы восточной при различных способах технологической обработки; установлены корреляционные зависимости между сроками хранения и динамикой убыли массы плодов при хранении, замораживании и сушке; дана оценка органолептическим и микробиологическим показателям плодов в динамике хранения; внесены изменения в формулу определения влагоудерживающей способности плодов при размораживании; разработаны новые многокомпонентные смеси повышенной биологической ценности из плодов хурмы восточной, фейхоа и калины; разработаны и утверждены технические условия на новые виды продукции и технологическая инструкция.
Практическая ценность работы. Производству рекомендованы сорта хурмы восточной для получения быстрозамороженной, сушеной и вяленой продукции, а также оптимальные режимы замораживания, сушки и вяления продукции.
Разработаны рецептуры многокомпонентных смесей из плодов хурмы, фейхоа и калины.
Все это позволило расширить ареал производства плодов хурмы восточной, увеличить ассортимент конкурентоспособной продукции и улучшить структуру питания населения в течение круглого года.
Разработанные технические условия позволят наладить выпуск новых видов продукции.
Рекомендованные сорта хурмы восточной внедрены в хозяйствах Магарамкентского района на площади более 50 га.
Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях ученого Совета факультета агротехнологии и товароведения ДГСХА (2005-2007 гг.), на Всероссийских, (Екатеринбург, 2005; Махачкала, 2006), Международных (Махачкала, 2006; Мичуринск, 2007; Махачкала, 2010), межрегиональной и региональной (Махачкала, 2007) научно-практических конференциях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности фенологии хурмы восточной в Южном Дагестане.
2. Урожайность, товарно-помологическая характеристика и влагоудерживающая способность сортов хурмы восточной.
3. Биохимическая, микробиологическая, органолептическая оценка свежих, замороженных м сушеных плодов хурмы восточной.
4. Динамика убыли массы плодов хурмы восточной при различных способах технологической обработки.
5. Разработка многокомпонентных смесей повышенной ценности из различных плодов.
6. Экономическая эффективность производства хурмы восточной различными способами.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Шейхмагомедова, Гульнара Насируттиновна
выводы
На основании проведенных полевых и лабораторных исследований и полученных результатов нами сделаны следующие выводы:
1. Почвенно-климатические условия Южного Дагестана благоприятны для возделывания сортов хурмы восточной и получения высококачественных плодов.
2. Начало вегетации культуры хурмы восточной в Южном Дагестане установлено в третьей декаде марта с набухания почек. Средние даты распускания почек отмечены в конце апреля, массовое цветение отмечено в первой декаде июня. Благодаря позднему цветению растения хурмы восточной не подвергаются поздневесенним заморозкам. Съемная зрелость наступает в конце октября - начале ноября. Продолжительность вегетации варьирует от 210 до 230 дней при сумме активных температур 4275-4349°С.
3. Выявлено, что плодоношение у хурмы восточной в условиях Южного Дагестана ежегодное, но резко различается по сортам и годам. Исследуемые сорта отличаются высокой урожайностью - от 15,0 т/га у сорта Хачиа до 29,5 т/га у Хиакуме, что свидетельствует о высокой продуктивности этих сортов.
4. Исследуемые сорта хурмы восточной различаются по механическим и товарно-помологическим свойствам. Наибольший средний вес одного плода установлен у сортов Хиакуме (252,8) и Хачиа (236,3 г), а наименьший у Сидлес (124,4). Наибольший вес семян выявлен у сортов Зенджи-Мару (2,38) и Хиакуме (2,05), наименьший у сорта Хачиа (0,79 г). В среднем по сортам доля семян к весу плода составляет 0,82%. У сорта Сидлес семена отсутствуют. Средний вес чашечки по отношению к весу плода составляет 1,28%>.
5. Наибольшей величиной плода характеризуется сорт Хачиа, плоды которого имели округлую, слегка коническую форму с отношением длины плода к ширине 1.04.
Плоды сорта Сидлес имели округло-четырехугольную, плоскую форму с отношением длины к ширине 0,59. Плоды Зенджи-Мару имели мелкие размеры при почти округлой форме с коэффициентом 0,97.
6. Плоды хурмы восточной в зависимости от сорта содержат от 14,6 (Хи-акуме) до 17% (Зенджи-Мару) Сахаров и отмечаются низким содержанием титруемых кислот - от 0,14 (Хиакуме) до 0,22% (Хачиа). Каротина содержится от 3,4 мг% (Хачиа) до 4.2 (Хиакуме) при суточной норме 5 мг. Содержание витамина С составляет от 48,8 (Хиакуме) до 93,6% (Зенджи-Мару) при физиологической потребности 90 мг в сутки. Пектиновых веществ содержится от 0,46 до 0,55%, дубильных веществ - от 0,48 до 0,81%). Плоды хурмы восточной богаты минеральными веществами, особенно микроэлементом йод (0,11-0,23 мг/100г продукта).
7. В свежих плодах хурмы восточной обнаружено 16 аминокислот, из которых 7 незаменимых, 2 условно незаменимых и 7 заменимых. Суммарное содержание аминокислот составляет от 1323 (Хачиа) до 1409 мг/100г (Джиро). Доля незаменимых аминокислот составляет около 43%. Лимитирующими биологическую ценность продукта оказались аминокислоты лизин (49,1% от идеального) и метионин + цистеин (82,8%).
8. В быстрозамороженных плодах хурмы восточной после 10 месячного низкотемпературного хранения отмечена высокая стабильность (до 90%) биологического состава, витаминов, макро и микроэлементов, аминокислот.
9. Плоды хурмы восточной по криорезистентности относятся к категории наиболее подходящих для замораживания, т.к. отмечаются минимальными потерями сока - от 0,69 до 1,18%. В формулу для определения потерь сока при размораживании у плодов хурмы восточной рекомендуем внести изменения, учитывающие массу чашелистиков, что позволяет получить более объективные результаты.
10.Наивысшую общую оценку свежих плодов хурмы восточной получили сорта Хачиа (4,49), Хиакуме (4,27), Сидлес (4,05 балла). Сорт Джиро получил низкую оценку - 3,72 балла. В конце низкотемпературного хранения высокие дегустационные оценки получили сорта Хачиа (4,85), Хиакуме (4,44) и Зенджи-Мару (4,22), наименьшую - сорт Сидлес (3,14 балла). Непосредственно процесс замораживания не разрушает дубильные вещества и только длительное низкотемпературное хранение приводит к снижению терпкости и улучшению пищевкусовых свойств.
11.Между естественной убылью массы плодов хурмы восточной и сроками его хранения при холодильном и низкотемпературном хранении установлены зависимости, описываемые уравнениями у=0,2022х + 2,184 и у = 0,0025х + 0,158 соответственно. Среднедекадная убыль массы при холодильном хранении составило 2,16%, а при низкотемпературном - 0,02%).
12.Свежие и быстрозамороженные плоды хурмы восточной, а также многокомпонентные смеси по микробиологическим показателям соответствуют гигиеническим требованиям и безопасности пищевых продуктов.
13.На основе плодов хурмы восточной, фейхоа и калины, отличающихся разными химическим составом и пищевкусовыми свойствами разработаны многокомпонентные смеси с гармоничными вкусоароматически-ми показателями и повышенной биологической ценностью.
14.Выход сушеной продукции и динамика убыли массы плодов хурмы восточной зависит от биологических особенностей сорта, способа сушки химического состава и способа подготовки сырья. Получение сушеной продукции в условиях Южного Дагестана возможно только применяя искусственную сушку и при соответствующей подготовке сырья. Наибольшая убыль массы установлена у плодов с накалыванием кожицы, а наименьшая - в варианте плоды, нарезанные ломтиками, долька
149 ми на 4 части. Между динамикой убыли массы плодов хурмы восточной с разными способами предварительной подготовки и продолжительностью сушки установлены корреляционно-регрессионные зависимости различного вида. Содержание сухих веществ в сушеной хурме составляет в среднем 78-83%. 15.Анализ экономической эффективности свидетельствует о высоком уровне рентабельности производства свежих (154,5%), замороженных (151,9%), сушеных (81,8%) и вяленных (94,3%) плодов хурмы восточной, а также смесей из плодов хурмы восточной, фейхоа и калины
92,8%).
Рекомендации производству
1. В условиях Южного Дагестана для производства быстрозамороженных плодов хурмы восточной рекомендуются сорта Хачиа, Хиакуме, Джи-ро, Зенджи-Мару в потребительской зрелости, а для сушки и вяления -сорта Хачиа, Хиакуме, Сидлес в зрелом и твердом состоянии.
2. Для производства многокомпонентных смесей повышенной пищевой ценности рекомендуются плоды хурмы восточной, фейхоа и калины в различных пропорциях.
3. Для промышленного производства быстрозамороженных плодов хурмы восточной рекомендуются использовать разработанные нами ТУ9165-007-00493600-11, а для многокомпонентных смесей - ТУ 9165008-00493600-11.