Качество и безопасность молока и молочных продуктов в зависимости от ингибиторов микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Олесюк Анна Петровна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Олесюк Анна Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Значение молока и молочных продуктов в питании человека
1.1.1 Биологический и нутрициологический аспект производства и потребления молока и молочных продуктов
1.1.2 Химический состав, показатели безопасности и технологические свойства молока
1.1.3 Биологические свойства молока
1.1.4 Классификация и свойства основных групп бактерий в молочной продукции
1.2 Влияние ингибиторов на качество и безопасность молока и молочных ^ продуктов
1.2.1 Ингибирующие вещества в молочном скотоводстве
1.2.2 Характеристика и механизм биологического действия антибиотиков
1.3 Использование консервантов в молочном скотоводстве
1.4 Использование ЭМИ и других инновационных методов для повышения
качества и безопасности молока и молочных продуктов
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материал исследований
2.2 Методика исследований
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влияние антибиотиков на качество и безопасность молока и молочных продуктов
3.1.1 Влияние пенициллина на физико-химические показатели молока-сырья
3.1.2 Влияние левомицетина на физико-химические показатели молока-сырья
3.1.3 Воздействие антибиотиков на развитие микроорганизмов молока
3.1.4 Воздействие антибиотиков на метаболизм молочнокислых бактерий
3.1.5 Влияние пенициллина на качество кисломолочных продуктов
3.1.6 Влияние левомицетина на качество кисломолочных продуктов
3.2 Влияние электромагнитного излучения на безопасность и качество ^^ молока и молочных продуктов
3.2.1 Влияние ЭМИ на физико-химические свойства молока-сырья
3.2.2 Воздействие ЭМИ на развитие микроорганизмов молока
3.2.3 Воздействие ЭМИ на молочнокислые бактерии
3.2.4 Влияние ЭМИ на качество кисломолочных продуктов
3.3 Влияние консервантов на физико-химические показатели молока-сырья и ^^ его микробиологический состав
3.3.1 Влияние консервантов на физико-химические показатели молока-сырья
3.3.2 Воздействие консервантов на развитие микроорганизмов молока
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество и безопасность молока и молочных продуктов в зависимости от ингибиторов микроорганизмов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений молочной отрасли является производство молока, соответствующего санитарно-гигиеническим нормам и требованиям перерабатывающих предприятий. Решение данной проблемы важно с точки зрения обеспечения безопасного и полноценного питания людей. В связи с этим в настоящее время крупные перерабатывающие предприятия принимают молоко с учетом как традиционных показателей, так и ряда других требований, уделяя особое внимание показателям безопасности продукта.
Важность обеспечения безопасности молока и молочных продуктов продиктована ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утверждённого решением комиссии Таможенного союза 9 декабря 2011 года, и ТР ТС 033/2013 Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2013 года, в которых устанавливаются правила, формы оценки и подтверждения соответствия молока и молочной продукции требованиям закона [154, 155]. С целью контроля и управления качеством Технический регламент на молоко и молочную продукцию обязывает производителя молока разработать и внедрить программу производственного контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологического благополучия предприятия, основанную, в первую очередь, на принципах ХАССП (англ. HACCP - Hazard Analysis and Critical Control Points) [91]. Данная концепция является комплексной на предприятиях пищевой индустрии и включает в себя процедуры и мероприятия контроля на всех стадиях производственного цикла, выявление критических точек, а также документы и ресурсы, необходимые для реализации и обеспечения организационной структуры в этой системе.
Особую опасность в молоке представляют антибиотики и сульфаниламидные вещества, нитрофураны, пестициды, ПАВ, хлорные дезинфектанты, перекись водорода, формалин, надуксусная кислота [37, 130, 133].
При систематическом употреблении продуктов, содержащих остаточные количества антибиотиков, в организме человека вырабатывается устойчивость к их воздействию. Присутствие в молоке остаточных количеств антибиотиков и некоторых лекарственных препаратов может приводить к возникновению у людей аллергических реакций и дисбактериозов [108].
Остаточные концентрации антибиотиков опасны не только для здоровья людей, но и представляют серьезную проблему для молочной промышленности, так как могут нарушить технологический процесс, резко снижая численность или подавляя жизнеспособность заквасочной микрофлоры. Вследствие возникает серьезная экономическая проблема.
Возможными источниками попадания ингибирующих веществ являются несоблюдение сроков браковки молока при лечении животных; использование некачественных кормов и кормовых добавок, содержащих противомикробные средства как стимуляторы роста; несоблюдение параметров санитарной обработки молочного и доильного оборудования [24, 131, 132, 133]. В животноводстве антибиотики широко применяются при производстве заменителей цельного молока. При избыточном поступлении в организм коров некоторых микроэлементов повышается их концентрация в молоке, что также может увеличить уровень ингибирующих веществ в продукте.
Дезинфицирующие средства, применяемые в молочном хозяйстве, как правило, опасности с точки зрения образования остатков в молочных продуктах не представляют. Однако не следует допускать нарушений в концентрации этих веществ, так как это может представлять угрозу для здоровья людей.
Возможны положительные реакции на присутствие ингибиторов в молоке после проведения вакцинации коров во время лактации. При лечении животных антибиотиками, сульфаниламидными и содержащими нитрофураны препаратами остаточные количества этих веществ также попадают в молоко [76]. Кроме того, по окончании курса лечения, существует индивидуальный период накопительного действия каждого препарата в организме коровы, свидетельствующий об определенном пролонгировании лечебного эффекта. В течение этого периода
антибиотик также выводится вместе с молоком. Ввиду этого, в том числе, особенно важно соблюдать сроки браковки молока.
Практически все антибиотики оказывают иммунодепрессивное влияние на организм. Существует также много случаев интоксикации, обусловленной потреблением содержащего антибиотики молока. Действие антибиотиков на микрофлору, с одной стороны, проявляется в изменении ее состава, а с другой стороны, меняются свойства микроорганизмов, зачастую появляются гены антибиотикорезистентности.
На присутствие ингибирующих веществ в молоке может оказать влияние кормление коров и качество кормов, в частности, консервирование силоса с помощью химических препаратов. Использование консервирующих веществ непосредственно для молока, употребляемого в пищу, запрещено, поэтому с целью его консервации применяют термообработку (пастеризацию, стерилизацию), высушивание и добавление сахара. Однако управление качеством требует, чтобы производители молока регулярно и своевременно получали всю необходимую информацию о его составе и свойствах, в связи с чем для проведения химических исследований молока могут быть использованы консервирующие вещества. В частности, «Правила по организации учета, контроля, оценки уровня продуктивности и качества продукции, племенной ценности животных», основанные на требованиях статьи 35 Федерального закона «О племенном животноводстве» и положениях Федерального закона «О техническом регулировании», регламентируют функционирование службы индивидуального учета продуктивности коров (контрольно-ассистентской службы), испытательных молочных лабораторий [163, 164]. Эти правила обязательны для племзаводов и племрепродукторов. Для осуществления системы контроля качества молока с целью получения точных данных берутся пробы молока, в которые при длительном хранении добавляют специальные консервирующие вещества (дихромат калия, формалин, перекись водорода, хлороформ, сулему) [131, 132]. Наиболее надежный, экологически безопасный и простой способ консервирования молока для проведения тестов - применение
широкоспектральных микротаблеток (Broad Spektrum Mikrotabs). Пробы хранятся при температуре 2 - 5 °С до 7 дней и более [131].
Ингибирующими факторами в некоторых случаях могут выступать воздействия физических факторов, в частности электромагнитного излучения, на молоко-сырьё и закваски для продуктов молочнокислого брожения.
В виду специфичности чувствительности отдельных бактерий воздействие ингибитора на микроорганизмы может оказывать и стимулирующий эффект, проявляющийся в активизации роста культур. Это нужно учитывать при подборе производственно-ценных штаммов в составе заквасок для производства кисломолочных продуктов. Изучение дифференцированного воздействия ингибиторов на микрофлору молока позволит решить многие технологические проблемы, в частности, связанные с влиянием антибиотиков на образование молочного сгустка.
При обнаружении в молоке ингибирующих веществ его относят к несортовому, что приводит к большим экономическим потерям, поэтому изготовитель обязан обеспечивать безопасность сырого молока и строго контролировать регламентируемые уровни допустимости, а целесообразнее обеспечивать полное отсутствие в нем остаточных количеств ингибирующих, моющих, дезинфицирующих и нейтрализующих веществ, стимуляторов роста животных (в том числе гормональных препаратов), лекарственных средств (в том числе антибиотиков), применяемых в животноводстве в целях откорма, лечения скота и/или профилактики его заболеваний.
Степень разработанности темы. Проблема повышения качества и безопасности молока является первостепенной в процессе его производства, переработки и хранения. Однако вопросы дифференцированного воздействия различных ингибиторов (антибиотики, консерванты, электромагнитное излучение) на рост и развитие молочной микрофлоры, показатели качества молока и молочных продуктов недостаточно хорошо изучены, в частности не проводилось глубоких исследований воздействия ЭМИ на метаболизм и кинетику роста отдельных культур молочнокислых бактерий.
Целью работы является выявление характера дифференцированного воздействия ингибиторов на химический состав, микробиологические показатели и технологические свойства молока-сырья, заквасок и кисломолочных продуктов для повышения их качества и безопасности.
Для достижения поставленной были поставлены следующие задачи:
1. Изучить специфичность воздействия различных видов и концентраций антибиотиков на химический состав, микробиологические показатели и технологические свойства молока-сырья, заквасок и кисломолочных продуктов;
2. Определить влияние ЭМ обработки на химический состав, микробиологические показатели и технологические свойства молока-сырья, заквасок и кисломолочных продуктов;
3. Проанализировать специфичность воздействия консервантов на химический состав и микробиологические показатели молока;
4. Установить силу влияния отдельных факторов (продолжительность и температура хранения молока, вид и концентрация антибиотика, ЭМ обработка, тип консерванта) на изменение химического состава и развитие микроорганизмов молока;
5. Охарактеризовать влияние различных ингибиторов на качество кисломолочных продуктов (йогурт);
6. Выявить воздействие исследуемых ингибиторов на чистые культуры молочнокислых микроорганизмов.
Научная новизна. Впервые изучен характер дифференцированного влияния ингибиторов (антибиотики, консерванты, электромагнитное излучение) на микроорганизмы молока, химический состав и качество молока, заквасок и кисломолочных продуктов при различных сроках и температурах хранения.
Теоретическая и практическая значимость исследований. Знание дифференцированного воздействия ингибиторов на молоко и кисломолочные продукты позволит контролировать процессы их производства, осуществлять выпуск продукции с заданными показателями качества и безопасности, а также проводить своевременный и качественный анализ молока для использования этих
данных в селекционном процессе. Полученные результаты могут найти своё применение в области теоретических и практических работ по технологии производства и переработки молока, в микробиологических исследованиях молока и молочных продуктов. Экспериментальные данные исследования по влиянию консервантов на молоко могут быть использованы в процессе организации производства и использования племенной продукции в селекционной работе.
Кроме того, результаты диссертационной работы могут быть применены в учебном процессе для студентов, обучающихся по направлениям «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Зоотехния», «Микробиология», «Продукты питания животного происхождения» при чтении лекций и проведении практических занятий по таким дисциплинам как: «Технология хранения и переработки продукции животноводства», «Методы контроля и повышения качества молочных продуктов», «Инновационные технологии переработки молока», «Технология производства продукции животноводства», «Микробиология молока», «Скотоводство».
Методология и методы диссертационного исследования.
Диссертационная работа выполнена с использованием стандартных методов физико-химических и микробиологических исследований в соответствии с ГОСТ, а также на современном оборудовании (Bentley 2000, Somacount 300, ChemSpec 150, Бактрак 4300), и с использованием экспересс-методики определения и подсчёта микроорганизмов на тест-пластинах 3Mn4 Petrifilm™.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено влияние пенициллина и левомицетина на качество и безопасность молока и молочных продуктов;
2. Определено воздействие антибиотиков на развитие микроорганизмов молока;
3. Предложено использование электромагнитного излучения для повышения качества и безопасности молока и молочных продуктов;
4. Исследовано воздействие ЭМИ на молочную микрофлору и чистые культуры Streptococcus salivarius subsp. thermophilus и Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus;
5. Показано влияние консервантов на физико-химические показатели молока-сырья и его микробиологический состав.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследования были представлены на V Межведомственной научно-практической конференции «Товароведение и вопросы длительного хранения продовольственных товаров», «Товаровед 2013» (Москва, 25-26 апреля 2013 г.); Х заочной Международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки» (Краснодар, сентябрь, 2013 г.); Научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 170-летию со дня рождения К.А. Тимирязева (Москва, 5-6 июня 2013 г.); Международной научной конференции, посвященной 130-летию Н.И. Вавилова (Москва, 5-7 декабря
2017 г.); Международной научной конференции, посвящённой 130-летию Н.И. Вавилова. (Москва, 5-7 декабря 2017 г.); VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования в области естественных и сельскохозяйственных наук» (Петропавловск, 16 февраля
2018 г.); XXV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 9-13 апреля 2018 г.); Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина (Москва, 5-6 июня 2018 г.); Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвящённой 175-летию со дня рождения К.А. Тимирязева (Москва, 4 декабря 2018 г.); XXVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 8-12 апреля 2019 г.).
Личный вклад автора. Работа является результатом научных исследований автора, как теоретических, так и экспериментальных, проведённых автором лично, включая планирование, постановку опытов, обработку и анализ полученных данных, подготовку публикаций.
Публикации. По материалам диссертации было опубликовано 15 работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора (глава 1), главы 2 «Материал и методика исследований», результатов собственных исследований (глава 3), заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 45 рисунков. Список использованных источников представлен 206 наименованиями, из которых 34 на иностранном языке.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность научным руководителям: д.с.-х.н., профессору, заведующему кафедрой молочного и мясного скотоводства Родионову Г.В.; к.б.н., доценту, заведующей кафедрой микробиологии и иммунологии Селицкой О.В. за высококвалифицированные консультации и ценные рекомендации на всех этапах работы.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Значение молока и молочных продуктов в питании человека
1.1.1 Биологический и нутрициологический аспект производства и потребления молока и молочных продуктов
Сбалансированное питание является одни из важнейших факторов, определяющих иммунное состояние организма. Наличие в рационе продуктов, соответствующих установленным требованиям качества и безопасности, выступает не просто основополагающим, а необходимым условием здоровья человека. С пищей в наш организм может поступать множество радионуклидов, токсинов и болезнетворных микроорганизмов. В связи с этим, желудочно-кишечный тракт человека и его микробиоценоз представляют собой высокочувствительную мишень. Нормальная микрофлора человека определяет уровень рН среды в ЖКТ и проявляет антиадгезивное действие по отношению к патогенной микрофлоре, в результате чего повышаются защитные реакции организма в борьбе с инфекционными кишечными заболеваниями и дисбактериозами [28, 108]. Дисбиотическое нарушение микрофлоры ЖКТ, в основе которого лежит проблема нарушения питания, на сегодняшний день приобрели особую актуальность. Распространенность дисбактериозов кишечника в России очень широка и составляет до 100%, причём как у здоровых, так и у больных людей. Ввиду чего необходим поиск и совершенствование способов профилактики и лечения заболеваний ЖКТ.
Молоко повсеместно признано уникальной биологической жидкостью, являющейся первостепенным источником жизненно важных веществ и элементов.
Молоко - самый натуральный, общедоступный функциональный продукт. Используется как основа для производства целого ряда пищевых продуктов и ингредиентов [2].
Невозможно переоценить биологическую и пищевую ценность молока, что обуславливает его совершенные качества. В нём содержатся все необходимые для организма человека органические (белки, жиры, углеводы), минеральные
вещества и витамины в сбалансированном и легкоусвояемом виде. Коэффициент переваримости молочного сахара (лактозы) составляет 98%, жира - 97-99%, белка - 96%. Учитывая высокий уровень усвояемости основных питательных веществ организмом, молоко можно считать диетическим продуктом [33, 64, 172]. Энергетическая ценность 100 г молока составляет 274,2 кДж или 66,3 ккал [172]. Анализ состава незаменимых аминокислот белков молока в сравнении с составом эталонного белка показывает отсутствие аминокислот, лимитирующих биологическую ценность [64]. Казеин - основной белок молока - способен перевариваться в нативном состоянии под действием протеолитических ферментов желудочно-кишечного тракта человека. Кроме того, молочный белок нейтрализует попадающие в организм ядовитые металлы и другие вредные вещества [172].
Молочный жир содержит незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты (арахидоновую, линолевую и линоленовую), которые не синтезируются в организме человека, короткоцепочечные жирные кислоты, множество фосфолипидов и жирорастворимых витаминов D, E). Всё это обуславливает уникальную биологическую ценность молочного жира. На высокую усвояемость молочного жира организмом человека оказывает влияние нахождение его в тонкодиспергированном виде и сравнительно низкая температура плавления (2830 °С) по сравнению с другими животными жирами [64, 172].
Лактоза повышает пищевую ценность молока за счет участия в молочнокислом брожении, конечным продуктом которого является молочная кислота, подавляющая развитие гнилостной микрофлоры. Тем самым нормализуется микрофлора желудочно-кишечного тракта и повышается иммунное состояние организма. Ввиду пролонгированного всасывания в кишечнике лактоза способна улучшать абсорбцию и усвоение кальция [172]. Из молочного сахара образуется щелочное производное - лактулоза, - которая обладает пребиотическими свойствами и служит субстратом для развития бифидобактерий и лактобацилл [64, 172].
Среди макроэлементов особая роль принадлежит кальцию, который в молоке содержится в количестве 120 мг %, в твороге - 150 мг %, а в твердых сырах его уровень может достигать 850-1100 мг % [172]. Кальций - главный макроэлемент, участвующий в процессах свёртывания крови, минерализации костной ткани организма. Такие заболевания как рахит у детей и остеопороз у взрослых вызваны дефицитом кальция в организме. Кроме того, ионы кальция являются одним из универсальных «вторичных мессенджеров» (вторичных посредников) и участвуют во внутриклеточных сигнальных каскадах, регулируя процессы мышечного сокращения и экзоцитоза (включая механизмы нейрогормональной регуляции). Суточная потребность в кальции составляет 1000мг для взрослого населения в возрасте 19-50 лет и для детей 4-8 лет включительно. Для подросткового организма (8-18 лет) из-за высокой интенсивности роста скелета достаточное потребление кальция особенно важно, в связи с чем суточная потребность повышается до 1300 мг [175]. Значительная часть кальция (75-80%) поступает в организм с молоком и молочными продуктами [64, 172]. На высокую усвояемость кальция также влияет его сбалансированность с фосфором: их соотношение в молоке находится на уровне 1:1 - 1,3:1. В твороге и сыре отношение между Са и Р варьирует от 1:1,5 до 1:2, что полностью соответствует рекомендуемым нормам для взрослого человека [172].
Витамины - важнейшие микронутриенты, не синтезируемые в организме человека, - также содержатся в молоке и молочных продуктах. Особенно богаты они рибофлавином (витамин B2), который необходим для нормальной работы щитовидной железы, выработки антител и эритроцитов крови, для здоровья кожи, ногтей и роста волос. Молоко и молочная продукция являются источником уникального витамина B12 (цианкобаламина), который относится к антианемическим факторам, улучшает качество крови и стимулирует процессы кроветворения, а также регулирует многие метаболические процессы в организме. Суточная потребность в витамине B2 на 50-70%, а в витамине В12 на 20-70%
удовлетворяется за счёт потребления молока и молочных продуктов [24, 32, 172]. Сливочное масло и сыры являются важными поставщиками витаминов А и Д.
Кисломолочные продукты получают путем сквашивания молочного сырья заквасками чистых культур молочнокислых бактерий, иногда с добавлением уксуснокислых бактерий и дрожжей. Впервые значение кисломолочных продуктов в питании человека изучил И.И. Мечников. В результате изменения белков молока кисломолочные продукты усваиваются лучше и быстрее, поэтому характеризуются еще более высокими диетическими и лечебными свойствами, чем молоко. Простокваша в течение 1 часа усваивается организмом человека на 92%, а цельное молоко только на 32% [150]. В процессе сквашивания протекают сложные биохимические и микробиологические процессы, промежуточные и конечные метаболиты которых формируют особый органолептический букет продукта: вкус, запах, консистенция и внешний вид [150]. Молочная кислота, содержащаяся в кисломолочных продуктах, возбуждает аппетит, утоляет жажду, стимулирует секрецию желез желудочно-кишечного тракта, повышает перистальтику кишечника, улучшает работу почек человека. Огромное значение кисломолочные продукты имеют при скармливании их молодняку сельскохозяйственных животных. А.Ф. Войткевичем было предложено применение кисломолочных продуктов, в частности ацидофилина, при выращивании телят, поросят, цыплят и другого молодняка сельскохозяйственных животных, с целью предотвращения и лечения желудочно-кишечных заболеваний [26, 150, 172].
В таких кисломолочных продуктах, как кумыс, айран, кефир, протекает не только молочнокислое брожение, но еще и спиртовое. Метаболиты спиртового брожения - летучие кислоты, этиловый спирт и диоксид углерода - благоприятно действуют на слизистую оболочку органов пищеварения, оказывают сильное секреторное воздействие на пищеварительные железы, возбуждая аппетит.
Молочнокислые бактерии, входящие в состав кисломолочных продуктов, оказывают бактерицидное действие в отношении патогенных и условно-патогенных микробов ввиду своей способности продуцировать специфические
антибиотические вещества - бактериоцины [59, 108, 151]. Блинкова Л.П. и Егоров Н.С. отмечают, что они представляют собой иммуномодуляторные антибактериальные комплексы, обладающие термо- и кислотоустойчивостью, но отличающиеся от антибиотиков щадящим в отношении нормальной микрофлоры действием [19, 59].
Микроорганизмы, входящие в состав полезной микрофлоры кисломолочных продуктов, способны активизировать Т- и В-системы иммунитета организма, влияют на выработку иммуноглобулинов, особенно секреторного иммуноглобулина А, обуславливающего местный иммунитет слизистой оболочки кишечника [150].
Кисломолочные продукты используются при лечении гнойных ран, воспалительных процессов, туберкулеза [172]. Молочнокислые бактерии в составе продуктов способны инактивировать ферменты фенольной природы, способствующие появлению и размножению раковых клеток в кишечнике человека, в результате значительно снижается риск развития онкологических заболеваний. Лактобактерии имеют также собственные ферменты, которые ингибируют превращение желчных кислот и различных химических веществ в канцерогены. Таким образом, кисломолочные продукты способствуют предотвращению появления злокачественных опухолей, главным образом, опухолей толстой кишки и молочной железы[30, 108].
Более 1 млрд людей во всём мире страдает от высокого давления, что является основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Джастин Бондиа и другие специалисты Бостонского Университета в 2018 году провели ряд исследований, которые доказывают, что в результате употребления двух порций йогурта в неделю у людей с высоким давлением снижается риск сердечнососудистых заболеваний на 20%, в том числе инфарктов миокарда, инсультов, реваскуляризации [122].
В результате исследований, проведённых B. Kos, S. Goreta, установлено, что молоко, муцин и сывороточные белки способны защищать бактериальные клетки в процессе прохождения через ЖКТ [189].
Белки Р-лактоглобулин и казеин могут вызывать сильные аллергические реакции, поэтому многие люди чувствительны к ним [205]. Как полагают Е.Penas, G.Prestamo, лактобактерии в составе кисломолочных продуктов способствуют протеолизу Р-лактоглобулина, повышая его усвояемость и уменьшая риск развития аллергических заболеваний [108, 195].