Научное и практическое обоснование использования штаммов лактобактерий, выделенных в РСО-Алания, для реализации биоресурсного потенциала молодняка свиней и цыплят-бройлеров и получения продуктов функционального питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Кабисов, Руслан Гельбертович

  • Кабисов, Руслан Гельбертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 350
Кабисов, Руслан Гельбертович. Научное и практическое обоснование использования штаммов лактобактерий, выделенных в РСО-Алания, для реализации биоресурсного потенциала молодняка свиней и цыплят-бройлеров и получения продуктов функционального питания: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Владикавказ. 2013. 350 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кабисов, Руслан Гельбертович

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Производственно-ценные свойства молочнокислых бактерий

1.2. Распространение и селекция молочнокислых бактерий

1.3. Создание продуктов пробиотической направленности

1.4. Использование молочнокислых микроорганизмов в различных отраслях промышленности

1.5. Пробиотики в кормлении животных и птицы

Глава 2. Материал и методика исследований

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Селекция местных штаммов лактобактерий

3.2. Идентификация молочнокислых микроорганизмов

3.2.1. Морфологические свойства

3.2.2. Культуральные свойства

3.2.3. Физиолого-биохимические свойства

3.3. Экспертиза качества исходного и сквашенного молока

3.4. Производственно-ценные свойства молочнокислых бактерий

3.5. Результаты депонирования молочнокислых микроорганизмов

3.6. Количество микроорганизмов в 1 мл сквашенного молока и антагонистические свойства лактобактерий местной селекции

3.7. Биотехнология новых продуктов функционального назначения

3.7.1. Сметана «Лакомка»

3.7.2. Простокваша из пахты

3.7.3. Кисломолочный продукт функционального питания «Селен+»

3.7.4. Кисломолочный продукт функционального питания, обогащенный йодом

3.7.5. Кисломолочный продукт функционального питания, обогащенный спирулиной плантекс

3.7.6. Синбиотичесий кисломолочный продукт функционального питания, обогащенный клетчаткой

3.7.7. Синбиотический кисломолочный продукт функционального питания, обогащенный лактулозой

3.7.8. Сыр лечебно-профилактического назначения

3.7.9. Иогуртовый продукт с добавлением натурального красителя

3.7.10. Сывороточный квас

3.7.11. Медовуха «Аспирантская»

3.7.12. Шоколадное кислосливочное масло

3.7.13. Кисломолочная паста с фруктовым наполнителем

3.7.14. Комбинированный кисломолочный напиток

3.8. Совершенствование технологии консервирования огурцов

4.1. Использование местных штаммов лактобактерий L.casei и

Ent.durans в кормлении молодняка свиней

4.1.1. Динамика живой массы подопытных животных

4.1.2. Морфологические и биохимические показатели крови животных

4.1.3. Переваримость и использование питательных веществ рациона

4.1.4. Экономическая эффективность использования молочнокислых бактерий при выращивании свиней

5.1. Использование местных штаммов лактобактерий Lbm.gallinarum, Ent.hirae, L.paracasei, Str.thermophilus в кормлении молодняка свиней

5.1.1. Динамика живой массы подопытных животных

5.1.2. Промеры тела подопытных животных

5.1.3. Морфологические и биохимические показатели крови животных

5.1.4. Экономическая эффективность использования молочнокислых бактерий при выращивании свиней

6.1. Использование местных штаммов лактобактерий Lbm.gallinarum, Ent.durans, Ent.hirae и Sacharomyces unisporis в кормлении молодняка свиней

6.1.1. Динамика живой массы подопытных животных

6.1.2. Промеры тела подопытных животных

6.1.3. Морфологические и биохимические показатели крови животных

6.1.4. Экономическая эффективность использования молочнокислых бактерий при выращивании свиней

7.1. Применение местных штаммов лактобактерий в кормлении

цыплят-бройлеров кросса «Русь»

7.1.1. Динамика живой массы цыплят-бройлеров

7.1.2. Оперяемость цыплят-бройлеров

7.1.3. Сохранность поголовья цыплят-бройлеров

7.1.4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы

7.1.5. Анатомическая разделка тушек цыплят-бройлеров

7.1.6. Химический состав мяса птицы

7.1.7. Микрофлора желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров

_7.1.8.3-Кономическая эффективность использования молочнокислых___

бактерий при выращивании цыплят-бройлеров

8.1. Местные штаммы лактобактерий в кормлении цыплят-бройлеров

кросса «Степняк»

8.1.1. Динамика живой массы цыплят-бройлеров

8.1.2. Оперяемость цыплят-бройлеров

8.1.3. Сохранность поголовья цыплят-бройлеров

8.1.4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы

8.1.5. Анатомическая разделка тушек

8.1.6. Переваримость и использование питательных веществ рациона—236

8.1.7. Химический состав мяса птицы

8.1.8. Экономическая эффективность использования молочнокислых бактерий при выращивании цыплят-бройлеров

9. Оценка цитогенетических эффектов молочнокислых бактерий методом учета доминантно-летальных мутаций в тест-системе ВгоБорИПа те1аш^аз!ег

9.1. Коррекция плодовитости Бг. melanogaster лактобактериями

9.2. Влияние лактобактерий на физиологическую активность

Бг. meIanogaster

Глава 4. Обсуждение результатов исследований

Выводы и предложения производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное и практическое обоснование использования штаммов лактобактерий, выделенных в РСО-Алания, для реализации биоресурсного потенциала молодняка свиней и цыплят-бройлеров и получения продуктов функционального питания»

Введение

Актуальность темы. Полноценное и здоровое питание является одним из наиболее важных и необходимых условий для сохранения жизни и здоровья нации. Издавна считалось, что кисломолочные продукты оздоровляют организм, поэтому различные виды кислого молока широко употреблялись в пищу. Только значительно позже были обоснованы диетические и лечебные свойства этих продуктов.

В последние годы в науке о питании получило развитие новое направление - функциональное питание. Для повышения биологической ценности и лечебно-профилактического действия продуктов все шире применяют молочнокислые пробиотические микроорганизмы. Значительно возрос интерес ученых к использованию пробиотиков и в сельскохозяйственном производстве. Особое значение в этой связи уделяется технологическим и неизвестным ранее физио-лого-биохимическим свойствам молочнокислых микроорганизмов.

Селекцию молочнокислых микроорганизмов осуществляют следующими способами: выделение чистых культур молочнокислых бактерий из природных источников; получение производственно-ценных штаммов лактобактерий; получение улучшенных форм лактобактерий адаптацией в целях приспособления к этим условиям (выращивание микроорганизмов при постоянно изменяющихся условиях культивирования). Внешняя среда при этом является мощным фактором эволюции и изменчивости микроорганизмов. Следовательно, выделение из природных источников местных штаммов лактобактерий считается целесообразным.

Поиск и получение производственно-ценных штаммов молочнокислых бактерий, обладающих повышенной биохимической активностью и своеобразным обменом веществ способствует интенсификации производства и выработке новых высококачественных пробиотических препаратов и кисломолочных продуктов функционального питания.

Исходя из этого, исследования, направленные на изучение биоресурсного потенциала микромира окружающей среды и практическое использование новых пробиотических штаммов молочнокислых микроорганизмов в решении проблем агропромышленного комплекса, являются актуальными.

Целью диссертационной работы явилось выделение чистых культур молочнокислых бактерий из различных природных субстратов; установление их видовой принадлежности и биологических особенностей, а также важнейших производственно-ценных свойств и антагонистической активности в отношении представителей патогенной и условно-патогенной микрофлоры; создание на их основе кисломолочных продуктов функционального назначения; определение эффективности выделенных штаммов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы; депонирование наиболее перспективных штаммов во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (ВКПМ) ФГУП ГосНИИ генетика.

В задачи исследований входило:

> выделение чистых культур молочнокислых микроорганизмов из различных природных субстратов;

> определение биологических особенностей и технологических свойств местных штаммов лактобактерий;

> идентификация наиболее перспективных штаммов с последующим депонированием их культур во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов ФГУП ГосНИИ генетика;

> установление антагонистической активности отобранных штаммов по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре;

> разработка технологии получения кисломолочных продуктов функционального питания на основе отобранных штаммов;

> апробация выделенных и изученных пробиотических штаммов бактерий на молодняке свиней и цыплятах-бройлерах.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые, в условиях РСО-Алания выделены и изучены биологические и технологические свойства, идентифицированы и депонированы во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов ФГУП ГосНИИ Генетика производственно-ценные штаммы бактерий Enterococcus durans ВКПМ В-8731 и Lactobacillus casei ВКПМ В-8730. Установлена антагонистическая активность 13 местных штаммов лактобактерий по отношению к 9 представителям патогенной и условно-патогенной микрофлоры. На основе выделенных штаммов молочнокислых бактерий получены новые продукты функционального питания, обладающие диетическими и лечебно-профилактическими свойствами. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность практического применения полученных пробиотических препаратов в кормлении молодняка животных и птицы. Разработаны эффективные схемы и нормы скармливания молочнокислых бактерий для поросят-отъемышей и цыплят-бройлеров.

Теоретическая и практическая ценность работы. Работа вносит существенный вклад в использование заквасок прямого внесения на основе пробиотических бактерий селекции Горского ГАУ в пищевой промышленности, агропромышленном и биотехнологическом производстве. Научная полезность результатов работы выражается в выделении новых, биологически и технологически активных, штаммов молочнокислых микроорганизмов в экологически чистых районах РСО-Алания, где микроорганизмы не подвержены мутационным изменениям.

Использование разработок позволяет значительно расширить ассортимент функциональных продуктов питания, способствует реализации биоресурсного потенциала молодняка свиней и цыплят-бройлеров, а также повышает экономическую эффективность выращивания молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, увеличивая приросты живой массы и снижая падеж от кишечных инфекций.

Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в высших учебных заведениях биологического и сельскохозяйственного профиля.

Представленная работа является частью плана научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (№ гос. регистрации 01.2.007 08206, 01.2.007 08213) и НИИ биотехнологии Горского ГАУ «Рациональное использование биоресурсов в АПК горной и предгорной зон (№ гос. регистрации 01.2.007 08211).

Апробация и реализация результатов исследований. Основные научные положения диссертации доложены и обсуждены на Международных конференциях (Владикавказ, 2003, 2006-2008, 2010-2013; Великие Луки, 2010; Махачкала, 2010, 2012; Краснодар, 2010; Ставрополь, 2010, 2011; Пенза, 2010; Саратов, 2010, 2012; Владивосток, 2010; Троицк, 2011; Курган, 2011; Беларусь, г.Горки, 2011; Тамбов, 2012; Чебоксары, 2012; Нальчик, 2012; Болгария, г.София, 2011; Польша, г.Пшемысль, 2011; Чехия, г.Прага, 2012; Великобритания, г.Лондон, 2012; США, Флорида, г.Тайтусвилл, 2012); Всероссийских конференциях (Владикавказ, 2010; Саратов, 2010; Астрахань, 2010); региональных и других научно-практических конференциях (Владикавказ, 2003-2005, 20082012; Магас, 2009); на Всероссийском совете молодых ученных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений (Москва, 2012), на расширенном заседании кафедры биотехнологии ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2013).

По итогам 2008 года автор стал действительным членом «Кадрового резерва - Профессиональная команда страны» с вручением рекомендательного письма. Результаты научных исследований по теме диссертационной работы были представлены на выставке достижений молодых ученых и специалистов РСО-Алания (Владикавказ, 2010); на выставке-семинаре Республиканского государственного унитарного предприятия «Инфоцентр» министерства сельского хозяйства РСО-Алания «Оборудование для производства комбикормов и кор-

мовых добавок» (Владикавказ, 2010); на Дискуссионной площадке при поддержке политической партии «Единая Россия» по формированию «Народного бюджета» на секции: Наука. Молодые ученые. Инновации (Владикавказ, 2011).

Материалы диссертационных исследований вошли в конкурсную научную работу «Практические аспекты использования промышленных микроорганизмов в развитии агропромышленного комплекса», которая удостоена Диплома лауреата премии Главы Республики Северная Осетия-Алания в области науки и техники для молодых ученых и специалистов в 2010 году; в конкурсную работу «Выделение и идентификация технологически перспективных штаммов промышленных видов микроорганизмов с последующим депонированием в ВКПМ и практические аспекты их использования в развитии агропромышленного комплекса», представленную на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2010 год; представлены в межгосударственном региональном турнире, организованном Международной Академией Науки и Высшего образования (Великобритания) «Открытое Европейско-Азиатское первенство по научной аналитике» и «Национальное первенство по научной аналитике» в виде доклада, который удостоен Диплома «Sophist» (Лондон, 2012). Получена Благодарность за активное участие в работе VI Форума молодых ученых Северо-Кавказского федерального округа «Наука и образование на Юге России: проблемы, перспективы и вклад в развитие региона» (Нальчик, 2012), а также диплом II степени в номинации «Лучший инновационный проект» на выставке инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа (Нальчик, 2013).

Результаты работы вошли в отчеты по научно-исследовательской работе ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» за 2002-2012 гг. и используются в учебном процессе: при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ, при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований в ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (РСО-Алания), ФГБОУ ВПО «Ингушский ГУ» (республика Ингушетия). Практическое применение пробиотиков

реализовано на ОАО птицефабрике «Михайловская» РСО-Алания, птицефабрике «Ингушетия» Республики Ингушетия, ООО Свинокомплексе «Кировский» РСО-Алания, что подтверждается актами внедрения.

Личный вклад автора. Личное участие автора диссертации охватывает выделение, определение видовой принадлежности, изучение важнейших производственно-ценных и антагонистических свойств местных штаммов лактобак-терий, создание новых продуктов функционального питания, а также установление эффективности их использования в кормлении животных и птицы. Автором выполнен основной объем исследований, проведен анализ полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие ее новизну и практическую значимость.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 97 научных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ - 24 работ. В журнале «Известия Горского ГАУ» опубликовано 12 работ, в журнале «Птицеводство» - 4 работы, в журнале «Молочная промышленность» - 3 работы, в журналах «Аграрная наука» и «Устойчивое развитие горных территорий» - по 2 работы, в журнале «Ветеринария» -1 работа.

Получен 1 патент РФ №2480017 «Способ производства сметаны «Лакомка» и 2 положительных решения о выдаче патентов на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту:

> выделение и селекция биологически активных производственно-ценных штаммов лактобактерий из различных природных субстратов;

> идентификация штаммов молочнокислых бактерий селекции Горского

ГАУ;

> технологические свойства выделенных штаммов лактобактерий;

> антагонистические свойства молочнокислых бактерий;

> биотехнология новых продуктов функционального назначения на основе местных штаммов молочнокислых микроорганизмов;

> результаты использования пробиотиков в кормлении свиней:

- динамика живой массы и приростов подопытных животных;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- переваримость и использование питательных веществ рациона;

- экономическая эффективность использования пробиотических добавок при выращивании поросят;

> результаты использования пробиотиков при выращивании цыплят:

- динамика живой массы и приростов подопытной птицы;

- сохранность поголовья цыплят-бройлеров;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- переваримость и использование питательных веществ рациона;

- химический и аминокислотный состав мяса;

- микрофлора желудочно-кишечного тракта цыплят;

- экономическая эффективность использования пробиотических добавок при выращивании цыплят-бройлеров.

> оценка цитогенетических эффектов молочнокислых бактерий в тест-системе Drosophila melanogaster.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 500 наименований, в том числе 150 на иностранных языках. Работа изложена на 350 страницах машинописного текста, содержит 102 таблицы, 69 диаграмм, 11 фотографий, 1 рисунок и 8 приложений.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Производственно-ценные свойства молочнокислых бактерий

По морфологическим признакам молочнокислые бактерии подразделяются на стрептококки и палочки. Молочнокислые стрептококки относятся к мезо-фильным микроорганизмам, развиваются успешно при температуре 25-30°С. Для выработки цельномолочных продуктов используют молочнокислый стрептококк (Str. lactis), а также сливочный стрептококк (Str. cremoris) и ароматооб-разующий стрептококк (Str. diacetilactis). Термофильный стрептококк (Str. thermophilus) удобен для составления комбинированных заквасок и имеет оптимум развития в пределах 40-45°С. Молочнокислые стрептококки менее активные кислотообразователи (до 120°Т). Большинство молочнокислых палочек (Lbm. acidophilum и Lbm. bulgaricum) являются термофильными бактериями с оптимальной температурой развития в пределах 37-45°С. Молочнокислые палочки являются активными кислотообразователями (до 300°Т и более) [121].

Согласно данным Е.И. Квасникова и O.A. Нестеренко, молочнокислые микроорганизмы неподвижны, однако имеются сведения о нахождении подвижных форм. Они не образуют спор, положительно окрашиваются по Граму, каталазонегативны, не образуют пигмент, не восстанавливают нитраты в нитриты [130].

Молочнокислые бактерии, ферментные системы которых осуществляют превращение лактозы преимущественно в молочную кислоту, называют гомо-ферментативными. Наряду с молочной кислотой образуются органические кислоты, этиловый спирт, эфиры, углекислый газ и др. (гетероферментативные молочнокислые бактерии) [121]. В первом случае из молочного сахара образуется до 90% молочной кислоты и 10% побочных продуктов (летучие кислоты, диацетил, ацетоин и др.). Во втором образуется до 50% молочной кислоты, остальное — этиловый спирт, углекислый газ, летучие кислоты и др. [297].

Один из факторов, обеспечивающих качество молочных продуктов - это свойства заквасочных культур [274]. Для цельномолочной промышленности

выпускаются как закваски для приготовления материнской с последующими пересадками, так и закваски прямого внесения [23].

На сегодняшний день метод прямой инокуляции заквашиваемыми культурами молока получил широкое распространение. В активированном состоянии лиофилизированные бактериальные культуры, минуя лагфазу, более быстро накапливают необходимый уровень жизнеспособных заквасочных клеток и подкисляют молоко до требуемого значения [348].

Производственные закваски оправдывают себя по сравнению с заквасками прямого внесения лишь на крупных предприятиях, где имеется заквасочное отделение и подача закваски ведется в автоматическом режиме [48]. Количество нестандартных производственных заквасок очень высокое (8,1%). Одним из перспективных путей выхода является использование заквасок прямого внесения, что делает продукцию качественной и конкурентоспособной [189].

Способ прямого внесения сухих концентратов позволяет сохранить видовой состав заквасочной микрофлоры, исключается риск заражения посторонней микрофлорой, исключаются энергозатраты, упрощается работа лабораторий, сокращаются затраты [153].

Применение заквасок прямого внесения (DVI) компании Rhodia Food (Франция) позволяет облегчить стадию сквашивания и получить необходимые органолептические свойства продукта за счет улучшения микробиологических показателей и отсутствия постокисления [241].

Большинство изменений, происходящих в молоке, связано со свойствами и активностью микроорганизмов закваски [273]. Активность культуры, то есть ее способность быстро образовывать сгусток, является важнейшим показателем качества закваски и связана с интенсивным размножением бактерий [160].

Определенные бактериальные штаммы обладают более высоким потенциалом, чем другие, в развитии защитных свойств или защитных субстанций со специфическим или неспецифическим действием по отношению к опасным

бактериям. Правильно подобранная комбинация штаммов позволяет значительно усилить ингибирующий эффект [280].

От закваски требуется обеспечение нужной кислотности в молоке за короткий промежуток времени. С увеличением количества закваски повышается интенсивность кислотонакопления [91]. Качество бактериальных препаратов следует контролировать по показателям приведенным в СанПиН 2.3.2.1078-01 (индекс 1.2.9 и 1.2.9.2) и технических условиях на них [277].

В процессе жизнедеятельности молочнокислых бактерий, вносимых закваской, в кисломолочных продуктах накапливается комплекс биологически активных веществ: ферменты, аминокислоты, молочная и уксусная кислоты, витамины, антибиотические вещества [140].

Антибиотическая активность молочнокислых бактерий. Положительное действие кисломолочных продуктов для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний подтверждено неоднократно [329,300].

Продукция бактериями различных антимикробных веществ - антибиотиков, бактериоцинов, литических ферментов подвержена микробной регуляции [95,355] и определяет взаимодействие между микроорганизмами в ассоциациях, способствуя стимуляции бактериального антагонизма [51,432,497,379].

Проявляемый лактобактериями антагонизм по отношению ко многим сапрофитным и болезнетворным бактериям обусловлен не только продуцированием кислот, но и выделяемыми ими специфическими антибиотическими веществами [251]. Так, например, Lactobacilus acidophilus выделяет ацидофилин и лактоцидин [490]; Streptococcus lactis - низин [431,432]; L.brevis - бревин [127,131]; Str.cremoris - диплококцин [451]. R.Kodama установил, что L.plantarum образует антибиотик лактолин [420].

Штаммы, относящиеся к одному виду, могут отличаться по антагонистической активности. Лактобактерии способны синтезировать бактериоцины, которые облегчают выживание штаммов-продуцентов в условиях смешанных популяций [248]. Процесс синтеза бактериоцинов контролируется и синхронизи-

руется межклеточными коммуникативными взаимодействиями и является механизмом, позволяющим изменять плотность клеточной популяции [455,418]. Продуцируя органические кислоты, перекиси, антибиотики и бактериоцины, многие штаммы лактобацилл проявляют выраженную антагонистическую активность в отношении патогенных и оппортунистических бактерий [305].

Установлен факт выраженного влияния L.acidophilus на иммунную систему организма через стимуляцию миграции моноцитов, активацию фагацитар-ной активности [334].

Ряд исследователей сообщают, что антибиотические вещества, продуцируемые ацидофильной палочкой, термостабильны и подавляют рост не только кишечной палочки, но и гнилостных бактерий, возбудителей дизентерии, брюшного тифа, паратифа А и В [237,239,240]. Наиболее активными антагонистами возбудителя холеры Эльтор являются представители видов S.lactis, L.casei, Leuc.mesenteroides; дизентерии Зонне - L.plantarum, L.casei, Leuc.mesenteroides; паратифа - Leuc.mesenteroides, S.cremoris; тифа -Leuc.mesenteroides, S.acetoinicus; кишечной палочки - L.buchneri, L.plantarum, S.diacetilactis [71].

Различная степень антагонистической активности изученных штаммов лактобактерий [258,108] позволяет судить о том, что образование ингибитор-ных веществ является специфическим свойством для каждого штамма.

Пробиотические штаммы в разной мере проявляют свою антагонистическую активность в отношении отдельных штаммов патогенных стрептококков и энтерококков. При этом не было установлено прямой взаимосвязи между силой антагонизма пробиотических культур, скоростью их роста и уровнем продукции данными культурами молочной кислоты [325].

На интенсивность образования микроорганизмами антибиотиков большое влияние оказывает наличие в питательной среде источников азота, фосфора и других элементов, их количественное соотношение, а также рН, аэрация и температура [258,212].

По данным Р.Ф.Кузиной [162], степень проявления антагонистических свойств у лактобактерий зависит от их антибиотической и кислотообразующей активности, от видовой принадлежности штамма. По материалам Н.С.Королевой [150] антибиотически активные культуры ацидофильных палочек выявлены только среди штаммов, которые являются энергичными кислото-образователями. В то же время не все культуры, быстро свертывающие молоко, отличаются одинаково высокой антибиотической активностью.

Антагонистическая активность лактобактерий подтверждается данными А.А.Ленцнер [172]. Способность молочнокислых бактерий проявлять антагонистические свойства показана также работами других исследователей [295,306,95].

Исследованиями А.Г.Петрукович выявлена высокая степень чувствительности Staphylococcus aureus и Escherichia coli к антибиотическим веществам, вырабатываемых штаммами лактобактерий Enterococcus hirae ВКПМ В-9069, Enterococcus faecium ВКПМ В-9070 и Enterococcus faecium ВКПМ В-9071 [231].

Особую значимость изучение антагонистических свойств лактобацилл приобретает в свете внедрения в технологические циклы метода совместного культивирования, который является перспективным при создании препаратов и продуктов на основе нескольких штаммов лактобацилл [64]. Антибиотическая активность комбинированной закваски значительно выше по сравнению с таковой отдельных культур [314].

Антибиотические вещества, выделяемые пробиотической микрофлорой, регулируют стабильность микробиоценоза, так как они способствуют предотвращению заселения кишечника патогенными микроорганизмами, обеспечивая тем самым колонизационную резистентность [84].

И.А.Курносова и Т.А.Атагельдиев для устранения размножения гнилостных бактерий в кишечнике, рекомендуют больным перед операцией на толстом кишечнике назначать кефирную диету, в связи стем, что микрофлора кефира в

основном представлена молочнокислыми микроорганизмами и молочными дрожжами [167].

По данным И.Эмануилова и Л.Натшева, метаболиты болгарской простокваши Lbm.bulgaricum и Str.thermophilus обладают выраженными антибиотическими свойствами и подавляют рост гнилостных бактерий, коли-бактерий, протея и стафилококка [346]. Е.В.Мельникова установила, что среди болгарских палочек встречаются штаммы с высокой антибиотической активностью, а у термофильных палочек это свойство выражено весьма слабо [195].

Исследованиями показано, что штаммы L.plantarum, выделенные из разных источников (молочных продуктов, силосов и т.д.), задерживают рост Clostridium tyrobutiricum, Saccharomyces carlsbergensis, Candida albicans [75,422,446].

И.Н.Пятнициной из природных источников были выделены штаммы Str.lactis, продуцирующие низин [242]. Данный антибиотик бактериостатически действует на пропионовокислые бактерии, стафилококки, сарцины, но не подавляет рост дрожжей, плесней и грамотрицательных бактерий. Термоустойчивость бактериальных спор снижается под действием низина [130]. Низин является ондим из наиболее изученных бактериоцинов, который нарушает образование мембранного потенциала бактерий и подавляет их рост [98]. Его используют главным образом при консервировании овощей, ряда фруктов, супов, мясных изделий и т.д. [219,411]. Он может задерживать рост многих спорооб-разующих термоустойчивых бактерий - возбудителей порчи консервов [220].

Для интенсивного роста продуцента и накопления им антибиотических веществ разработан ряд питательных сред и оптимизированы условия культивирования [20,21,22,99,100,142]. В промышленных условиях низин получают на обезжиренном молоке и молочной сыворотке [343].

Следовательно, данное свойство лактобактерий играет значительную роль в борьбе указанных бактерий с конкурентными микроорганизмами, что

обусловливает использование антибиотиков, образуемых некоторыми лакто-бактериями, в пищевой промышленности.

Протеолитическая активность молочнокислых бактерий. Лактобакте-рии способны продуцировать ферменты, витамины, другие биологически активные вещества, ускоряют процессы переваривания и усвоения пищи [12].

Степень и глубина протеолиза определяется протеолитической активностью микроорганизмов заквасок [251]. W.T. Williamson считает, что протеолитическая активность лактобактерий связана с деятельностью эндоферментов. Сообщение о наличии у молочнокислых бактерий экзоферментов появилось в 1964 году [494]. По мнению М.Фробишер экзоферменты катализируют реакции гидролиза белка, а внутриклеточные ферменты катализируют реакции, протекающие внутри клетки, связанные с синтезом или освобождением энергии [311]. Согласно данным некоторых авторов, протеолиз в молоке начинается и активно протекает в период интенсивного роста культур [488,493,436,437,111].

В сыроделии широко используется способность молочнокислых бактерий к протеолизу, в основе которого лежат процессы ферментации лактозы, белка и жира. В этой связи на качество сыра большое влияние оказывают протеолити-ческие процессы, которые ведут к появлению «вкусообразующих» соединений. В то же время белки во многом определяют консистенцию и структуру сыра [138,139,88,449,370,151,440].

В связи с задачами, стоящими перед молочной промышленностью детально исследовалась протеолитическая активность лактобактерий [34,286,17,112]. Некоторыми авторами высказывается мнение в пользу необходимости подбора штаммов лактобактерий с высокой протеолитической активностью для приготовления ряда молочных продуктов [93,188]. В начале культивирования штаммов в молоке происходит накопление аминокислот, а также пептидов [152,344]. Производственно-ценными штаммами являются культуры, которые через 8 часов брожения дают Змл% тирозина или более [186].