Молочная продуктивность, микробиологические и технологические показатели молока коров разных сезонов отела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Хуборкова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Хуборкова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ 3
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7
1.1. Молоко, его значение и состав 7
1.2. Молочная продуктивность коров и ее изменение под влиянием 16 зоотехнических факторов
1.3. Характеристика микрофлоры сырого молока и источников 25 бактериального обсеменения
1.4. Требования к качеству молока для переработки на молочные 30 продукты
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 42
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 47
3.1. Молочная продуктивность 47
3.2. Состав и свойства моаока- 52
3.2.1. Химический состав молока 52
3.2.2. Физико-химические показатели молока 61
3.3. Микробиологический состав молока 64
3.3.1. Общая бактериальная обсемененность молока 67
3.3.2. Бактерии группы кишечной палочки 68
3.3.3. Уровень обсемененности молока стафилококками 70
3.3.4. Содержание в сыром молоке энтерококков 72
3.3.5. Количество дрожжеподобных и плесневых грибов в молоке 73
3.4. Использование молока коров разных сезонов отела для 75 переработки на молочные продукты
3.4.1. Сыропригодность молока 75
3.4.2. Качество кисломолочных продуктов 80
3.5. Экономическая эффективность производства молока 83 ВЫВОДЫ 86 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 88 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 89
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность, микробиологические и технологические показатели молока коров разных сезонов отела»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Молочное скотоводство - это одна из ключевых отраслей животноводства России. Подтверждается это тем, что производством молока в нашей стране занимается около 90% сельскохозяйственных предприятий. Главные требования к молочному скотоводству состоят в следующем: высокая продуктивность, рентабельность, конкурентоспособность, высокая технологичность, обеспечение качества продукции, отвечающей требованиям стандартов [129].
Молоко является единственным продуктом питания, который употребляет человек в первые месяцы жизни. Исключительно важное значение оно имеет и в питании взрослых. Для пожилых, ослабевших и больных людей молоко является незаменимой пищей. «Молоко, - писал академик И. П. Павлов, - это изумительная пища, приготовленная самой природой».
Поэтому возрастающая потребность населения в биологически полноценных продуктах питания выдвигает на одно из первых мест увеличение объемов производства и повышение качества молока и вырабатываемых из него продуктов.
Между тем, молоко при нарушении санитарных условии дойки, первичной обработки, хранения и транспортировки, а также при заболеваниях коров может обсеменяться патогенной и токсикогенной микрофлорой, представляющей опасность для людей и молодняка животных.
Особую актуальность проблемы санитарного качества молока приобрела именно сейчас в связи с производством большого ассортимента молочной продукции, для которой требуется молоко с высокими технологическими показателями. Под последним подразумеваются плотность, кислотность, бактериальная обсемененность, степень механической загрязненности, содержание соматических клеток, химический состав и другие аспекты, т.е. те, которые влияют на качество получаемого продукта.
Стремление животноводов улучшать эти показатели обусловлено среди прочего и экономическими интересами, так как установлены достаточно высокие закупочные цены на молоко, идущее на производство особенно ценной молочной продукции (кисломолочные продукты, сыры, продукты детского питания, стерилизованные молочные продукты и др.), для чего необходимо сырье высокого качества. Это значит, что многие производители (особенно вблизи крупных городов) заинтересованы в получении более качественного молока. Однако сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что не все производители готовы к реализации ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье. Технические условия» и тем более Федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», принятого Государственной Думой 23 мая 2008 года. Одним из основных препятствий в данном случае является показатель микробиологической обсемененности. У молока, загрязненного микроорганизмами, к моменту его поступления на переработку на молочные предприятия повышается кислотность, изменяется плотность, и оно уже не соответствует высшему или первому сорту [130].
Микроорганизмы попадают в молоко не только вследствие несоблюдения санитарных норм, они находятся в вымени коровы постоянно и их количество изменяется в течение лактации из-за ряда различных факторов (заболевания вымени, период лактации, условия кормления и содержания и т.д.), так как молоко является благоприятной средой для развития патогенных микроорганизмов.
Технология производства молока является одной из главных составляющих повышения его качества. Поэтому без технологического переоснащения ферм добиться производства молока высокого качества и улучшения санитарно-технологического состояния животноводческих помещений практически невозможно.
Одним из важнейших элементов работы по обеспечению получения
высококачественного молока является организация производственного
4
контроля качества молока-сырья на животноводческих фермах и централизованная система оценки качества молока, выявление критических точек в системе производства, разработка и реализация мероприятий по обеспечению получения молока-сырья высокого качества.
Молочная продуктивность коров определяется сложным взаимодействующим комплексом генотипических и паратипических факторов. Одним их паратипических факторов, влияющих на организацию производства молока, уровень удоев, качество молока и вырабатываемых из него молочных продуктов, является сезон отела коров. Учет этого фактора тем более важен, что он позволяет максимально эффективно использовать природно-климатические и кормовые особенности, свойственные разным периодам года. При этом важно, чтобы потребитель и молокоперерабатывающие предприятия получали молоко, полноценное по химическому составу, биологическим и технологическим свойствам в течение всех периодов года.
Цель исследования состояла в обосновании возможности повышения молочной продуктивности коров и улучшении качества молока путем совершенствования управления сезонностью отелов и контроля микробиологических и технологических показателей молока. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
• изучить молочную продуктивность коров разных сезонов отела;
• проанализировать лактационную и сезонную динамику молочной продуктивности и качественных показателей молока.
• оценить физико-химические, технологические свойства молока подопытных коров;
• провести сравнительную оценку микробиологического состава молока коров разных сезонов отела;
• определить сырьевые качества молока и качество вырабатываемых из него сыра и кисломолочных продуктов (творога);
• проанализировать экономическую эффективность производства молока в подопытных группах коров.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на высокопродуктивном стаде коров в условиях сезонного кормления и содержания проведено комплексное исследование основных санитарно-гигиенических качеств молока коров разных сезонов отела в сочетании с количественными и качественными его характеристиками и выработанных из него продуктов (сыр, творог).
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для разработки технологических рекомендаций, направленных на получение больших удоев молока с высокой рентабельностью и с высокими биологическими, санитарно-гигиеническими и сырьевыми качествами, а также для организации системы контроля и управления качеством молока.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Молоко, его значение и состав
Контроль качества и обеспечение безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, в том числе и молока, в настоящее время является наиболее актуальной проблемой.
Основная задача при разведении молочного скота - получение достаточного количества молока хорошего качества, обеспечивающего удовлетворение потребности населения в молоке и молочных продуктах.
В настоящее время в России разработана программа и реализуется комплекс мер по развитию молочного скотоводства и повышению экономической заинтересованности хозяйств в наращивании объемов производства молока. Это подтверждается ростом производства молока в последние годы.
Молоко и молочные продукты остаются на первом месте в рационе современного человека. Молоко входит в состав многих продуктов, используемых человеком, а его производство стало крупной отраслью промышленности [3, 150, 173].
В состав молока входит около 250 компонентов и некоторые из них не встречаются больше ни в каких других продуктах. Главными из них являются белки, жиры, молочный сахар и минеральные соли. Благодаря такому разнообразному составу молоко защищает организм от неблагоприятных факторов среды, принимает участие в регулировании кислотно-щелочного равновесия, предотвращает развитие авитаминозов. Ингредиенты молочных продуктов способны блокировать и инактивировать в организме человека и животных токсические продукты полураспада, образующиеся в процессе обмена веществ, и выводить их из него [155, 137].
Одного литра молока хватает для удовлетворения суточной потребности человека в жире, кальции, фосфоре; на 53% потребности в белке; на 35% в витаминах А, С и на 20% в энергии [47].
Молоко состоит из воды и сухого вещества, в которое входят молочный жир и сухой обезжиренный молочный остаток (COMO). Процентное содержание в молоке воды составляет в среднем 87,5%, сухого вещества - 12,5%, в том числе жир - 3,8%, COMO - 8,7%, из него лактоза -4,7%, казенны - 2,7%, сывороточные белки - 0,6%, минеральные вещества -0,8% [98].
Вода в молоке находится в форме свободной, связанной, кристаллизационной и воды набухания, из которых все виды, кроме кристаллизационной, имеют важное значение в молочной промышленности. Первостепенная роль принадлежит свободной воде, которая составляет большую часть (96 - 97 %) воды молока и с наличием которой связаны многие физико-химические и биологические процессы. При нагревании до 100 °С и выше она переходит в парообразное состояние, на чём основано консервирование молока и молочных продуктов путём высушивания. Связанная вода, на долю которой приходится 2-3,5 %, недоступна микроорганизмам и поэтому её содержание в сухих продуктах не создаёт условий для их развития. Вода набухания играет существенную роль в молочном деле, так как от неё зависит консистенция многих продуктов (творог, сыр, кисломолочные продукты, мороженое и др.). Вода набухания легко выделяется при высушивании и удалении сыворотки [19, 30].
Кроме воды в молоке содержится сухой остаток (сухое вещество). В него входят все химические составные части (жир, белки, молочный сахар, минеральные вещества и др.), которые остаются в молоке после удаления из него влаги. Содержание сухого остатка зависит от состава молока и колеблется в значительных пределах (11-15 %) [11].
Белки являются ценной составной частью молока, составляющие около
3,3 %, из них 2,7 % приходиться на казеин, 0,4 % на альбумин, 0,12 % на
глобулин. Белки молока повышают сбалансированность пищи и усвоение
других белков, благодаря липотропным свойствам, регулируя жировой
обмен. Молочный белок, обладая амфотерными свойствами защищает
8
организм от ядовитых веществ, так при отравлении организма тяжелыми металлами казеин вступает с ними в реакцию, образуя нерастворимые соли, которые выводятся из организма [132].
Очень полезен для организма быстроусвояемый молочный белок. По своей ценности молочный белок не уступает белкам яиц, рыбы и мяса. Казеин содержит метионин-аминокислоту, которая необходима для работы печени и почек. Казеин свертывается под действием сычужного фермента, образуется плотный сгусток, который используется при выработки сычужных сыров и творога [ 25, 91, 153]. Казеин молока представлен несколькими фракциями, отличающимися между собой по свойствам. На свойстве казеина свертываться под воздействием ферментов и молочнокислых микроорганизмов основано производство творога и сыра [80].
Кластеры казеина и жировые шарики определяют большинство физических свойств молока и придают характерный вкус и различные оттенки молочным продуктам (маслу, сыру, йогурту и т.д) [12].
После осаждения казеина из обезжиренного молока в сыворотке остаются сывороточные белки и некоторые другие компоненты. Для организма животных эти белки имеют большое физиологическое значение. Особенно много этих белков в молозиве (альбумина- до 10-12 %, глобулина-до 8-15 %). Сывороточные белки растворимы в воде, не свертываются под действием сычужного фермента и кислот, выпадают в осадок при нагревании и вместе с солями молока образуют на молочном оборудовании «молочный камень» [90, 31].
Альбумин и глобулин являются белками плазмы крови. Ценность альбумина, наибольшую долю среди которого занимает р-лактоальбумин, определяется содержанием в нем триптофана, которого нет ни в одном другом белке. Важность глобулина, в свою очередь, определяется его иммунными свойствами [55,109,137].
Более ценные по сравнению с казеином сывороточные белки, характеризуются высокой усвояемостью (96 - 98 %) и имеют большое значение в производстве молочных продуктов [5,29].
Сывороточные белки все шире используют в качестве добавок при производстве молочных и других продуктов. С точки зрения физиологии питания они более полноценны, чем казеин, так как содержат больше незаменимых кислот и серы. Степень усвоения белков молока - 96-98% [5].
Значение жира в молочных продуктах и молоке определяется питательной и экономической ценностью. Оплата за молоко производится из расчета массовой доли жира в нем, а стоимость молочных продуктов зависит от количества в них жира. В отличие от других жиров молочный жир легче переваривается и усваивается, содержит незаменимые жирные кислоты и в большом количестве — жирорастворимые витамины, летучие жирные кислоты. Молочный жир образуется из углеводов корма, которые в желудочно-кишечном тракте подвергаются сложным изменениям. Благодаря содержанию жира молочные продукты имеют выраженный вкус, аромат и консистенцию [157].
В состав молочного жира входят более 20 жирных кислот. Из насыщенных жирных кислот имеются масляная, капроновая и другие, повышающие сопротивляемость организма к инфекциям, из мононенасыщенных - олеиновая. Жир в молоке находиться в виде жировых шариков (эмульсии), которые окружены лецитино-белковой оболочкой, мешающей их соединению. Молочный жир имеет низкую температуру плавления (28 - 34 °С) и усваивается на 96 % [91].
В состав молочного жира, являющегося сложным эфиром трехатомного спирта глицерина, входят триглицериды насыщенных и ненасыщенных кислот, свободных жирных кислот и неомыляемых веществ [138, 155].
Обычное содержание жиров в молоке составляет от 2,8 до 6,0% и
зависит от породы коров, уровня продуктивности, стадии лактации, от
10
качества рациона и других факторов. Например, включение в состав рациона избыточного количества концентратов может снижать содержание жира в молоке до 2,0-2,5%. В норме в первые 60-80 дней после отела процент жира в молоке несколько снижается. Максимума жирность молока достигает к концу лактации [85].
Основным углеводом молока является лактоза, представленная разными формами [61], которая необходима в первые дни жизни для обеспечения нормальной работы почек, печени, сердца и обмена веществ новорожденных. Содержание лактозы в молоке от 4,5 до 5,2 %; оно зависит от индивидуальных особенностей и физиологического состояния животного. Из физических свойств важным является растворимость лактозы, хотя она гораздо ниже растворимости свекличиого сахара. При нагревании водных растворов лактозы до температуры 100 "С происходит трансформация глюкозы во фруктозу и образуется лактулоза, сладость которой в 1,5 - 2 раза выше лактозы. Лактулоза широко применяется в производстве продуктов детского питания, она стимулирует развитие бифидобактерий в кишечнике. Продукты брожения молочного сахара имеют важное значение при производстве сыра и молочнокислых продуктов [67, 118].
Менее сладкая и хуже растворимая в воде, чем сахароза, лактоза под воздействием молочнокислых бактерий сбраживается до молочной кислоты. Под влиянием молочных дрожжей происходит распад лактозы до конечных продуктов, главным образом спирта и углекислого газа. Под воздействием лактозы, способствующей активизации жизнедеятельности бактерий, образующих молочную кислоту в толстом кишечнике угнетается развитие нежелательной микрофлоры [153].
Лактоза не обладает выраженными бифидогенными свойствами и поэтому не является регулятором микробиологических процессов [66] .
Минеральные вещества, обуславливающие высокую пищевую и
биологическую ценность молока, представлены в молоке в виде макро- и
микроэлементов. Кальций, калий, натрий, магний, фосфор, сера и другие
11
элементы необходимы для нормального осуществления в организме основных жизненных процессов [2, 30, 67, 109].
Содержание многих макроэлементов в молоке относительно постоянно и меняется только при выраженном дефиците, причем снижение молочной продуктивности обычно обнаруживается значительно раньше, чем изменение концентрации минеральных веществ [81].
Микроэлементы входя в состав многих ферментов представляют собой жизненно необходимые вещества. Содержание микроэлементов не должно превышать допустимых значений [20, 32, 33, 104].
Концентрация микроэлементов невелика и измеряется в микрограммах на 1 кг продукта. К ним относятся железо, медь, кремний, селен, олово, хром, свинец и др. В молоке они связаны с оболочками шариков жира (Бе, Си), казеином и сывороточными белками (Бе, Си, Ъп, Мл, А1, Бе и др.), входят в состав ферментов (Ре, Мо, Мл, Ъп), витаминов (Со), гормонов Си)
[153].
Содержание витаминов в молоке зависит от породы животных, состава рационов, стадии лактации, климатических и других условий. В 1 кг молока содержится 0,7-0,9 мг витамина В1, 0,9-2 мг витамина В2, 1,5-2 мг витамина В6, 9-20 мг витамина С, 3-4 мкг витамина К, 2-7 мкг витамина В12 [109].
Витамины, поступая в организм с пищей, не способны синтезироваться в организме человека. Даже в малых дозах они проявляют свое биологическое действие [71, 132].
Зеленков П.И. [61] утверждает, что быстрое изменение состава молока происходит при переходе животных на летнее кормление с высоким содержанием каротина в зеленых кормах. В зимнем молоке содержание витамина А не превышает 800-1000 МЕ/кг, а в молоке, получаемом летом, уровень этого витамина возрастает в 2-4 раза. В зимний период при отсутствии в рационе жвачных животных хорошего сена авитаминоз Е -явление не редкое. Признаком острой недостаточности витамина Е может
служить вкус молока. Оно может горчить и накапливать перекиси (быстро прикисает).
Ферменты, выступают в качестве катализаторов многих биохимических процессов, происходящих в молоке и при производстве молочных продуктов. Важную роль играют такие ферменты молока, как лактаза, фосфатаза, редуктаза, пероксидаза, липаза, протеаза, амилаза. В частности, лактаза обладает свойством расщепления молочного сахара на глюкозу и галактозу, фосфатаза может служить показателем пастеризации молока; редуктаза, образующаяся за счет посторонних микроорганизмов, используется в качестве показателя степени чистоты молока по бактериальной обсемененности; по наличию пероксидазы, которая разрушается при кратковременном нагревании до 75-80 °С, судят об эффективности пастеризации молока; повышенное содержание липазы нежелательно, в следствии того, что в результате расщепления молочного жира в молоке может появиться прогорклый вкус [142,3,2,29,30].
Иммунные тела (антитела), образуясь в организме животного, обладают бактерицидными свойствами и под их воздействием происходит подавление развитие микроорганизмов. Бактерицидные свойства молока
л
проявляются в течение бактериальной фазы, продолжительность которой зависит от температуры охлаждения молока [31].
В небольшом количестве присутствуют в молоке газы, содержание которых находиться в зависимости от вида кормов, способов доения, продолжительности хранения и последующей технологической переработки [98].
Современные технологии переработки молока предъявляет высокие требования к качеству сырья, которое во многом определяется его физико-химическими и технологическими свойствами. Свежевыдоенное молоко обладает определенными органолептическими свойствами, плотностью, точкой замерзания и кипения, вязкостью, кислотностью, термостабильностыо [146, 147, 151].
Закупочная цена молока определяется содержанием жира, белка, его кислотностью, термоустойчивостыо, наличием механических примесей и ингибирующих веществ, бактериальной обсемененностыо, содержанием соматических клеток [85].
Важнейшим показателем свежести молока является общая (титруемая) кислотность, которая отражает концентрацию составных частей молока, имеющих кислотный характер. Для свежевыдоенного молока общая (титруемая) кислотность составляет 16-18 °Т. На долю белков в создании титруемой кислотности молока приходиться 3-4 "Т. Основными компонентами молока, выступают кислые фосфорнокислые соли кальция, натрия калия, лимоннокислые соли, белки. Титруемая кислотность увеличивается при хранении молока за счет образования из лактозы молочной кислоты [73].
Кислотность молока может возрастать при вскармливании больших количеств силоса или кормлении недоброкачественным силосом, а также в первые дни после отела. Кислотность молока повышается до 20 °Т и более из-за нарушения соотношения Р:Са в организме коров. Понижается этот показатель (до 6-8 °Т) в последние дни лактации животных и при заболевании коров маститом, а повышается этот показатель и при недостатке в корме поваренной соли [85].
Стабильным показатель молока является его плотность. Плотность молока определяется не ранее чем через 2 часа после доения, которая обуславливает наличие в молоке сухих веществ. За это время из парного молока улетучиваются газы. Жир понижает плотность, а белки, углеводы и соли наоборот ее повышают. Понижение плотности наблюдается при фальсификации молока и резком ухудшении кормления. В ГОСТе Р 520542003 требование по плотности молока для высшего сорта составляет 1028 кг/м3, первого - 1027 и несортового - менее 1026 кг/м3. Молозиво имеет повышенную плотность 1038 - 1050 кг/м3 [93, 132].
Общепринятым в мировой практике параметром, определяющим содержание посторонней воды в молоке, является его точка замерзания. Определение содержания посторонней воды посредством измерения точки замерзания молока — самый оптимальный метод, поскольку температура замерзания, наряду с осмотическим давлением, относится к тем показателям, на которые естественные колебания в составных частях молока меньше всего оказывают влияние [68].
Точка замерзания молока в среднем равна минус 0,53 °С (минус 0,520,57 °С), что ниже, чем у воды. Это связано с содержанием в молоке растворенных веществ. Повышение точки замерзания молока - не всегда следствие добавления воды. Часто причина этого обусловлена несбалансированностью кормления, недостаточным содержанием и нарушениями энергопротеинового отношения в рационе. Разбавление молока водой возможно вследствие технических неисправностей в системе промывки доильных установок и холодильного оборудования. Точка кипения молока 100,2 °С [68, 73, 79].
Молоко, полученное при несоблюдении санитарных, технологических режимов эксплуатации доильно-молочного оборудования кроме повышенной бактериальной обсемененности, будет иметь низкую степень механической чистоты. В результате жизнедеятельности микрофлоры, выделяющей молочную кислоту, кислотность такого сырья резко повышается при хранении, плотность молока снижается [48, 58, 162].
В последние годы с увеличением производства стерилизованных продуктов питания стала весьма актуальной проблема повышения термоустойчивости молока. Удельный вес стерилизованного молока в объеме питьевого с 1990 г. по настоящее время возрос более чем в 20 раз. Это связано с тем, что молочная промышленность заинтересована в выпуске продуктов длительного срока хранения и расширения их ассортимента. Однако в различных регионах России доля молока, пригодного к
высокотемпературной обработке, остается невысокой и составляет 60-70 %.
15
Термоустойчивость определяется главным образом солевым равновесием в молоке, а также размером и химическим составом частиц казеина. Причины снижения термоустойчивости: смешивание молока различной температуры, повышенная кислотность. Свежее молоко может иметь повышенную кислотность, вызванную его составом. Бывают ситуации, когда молоко с повышенной (до 26°Т) или пониженной (менее 16°Т) кислотностью дает отрицательную пробу на наличие соды, аммиака и примесей ингибирующих веществ, что, прежде всего, связано с нарушением кормления животных. В повседневной практике часто отмечается увеличение кислотности молока вследствие развития метаболического ацидоза, вызванного повышенной масляной кислоты, нарушение обмена веществ на почве углеводной, минерально-витаминной недостаточности и белкового перекармливания, что становится причиной низкой термоустойчивости. При таких формах нарушения обмена веществ у лактирующих коров наряду с повышением кислотности в молоке появляется ацетон. Загрязненность и недостаточное охлаждение молока ведут к повышению его кислотности. Чем ниже уровень культуры хозяйствования предприятия, тем хуже качество его продукции и, соответственно, ниже прибыль [79, 82].
Молоко является скоропортящимся продуктом, его свойства не стабильны и постоянно меняются под воздействием различных факторов: возраст и порода животного, условия кормления и содержания, состояние здоровья животного, нарушение условий первичной обработки и хранения молока. Для потребителя молоко является качественным, если оно не только имеет высокую пищевую ценность, но и безопасно, то есть не содержит ни опасных бактерий, ни антибактериальных препаратов [62, 154, 167].
1.2 Молочная продуктивность коров и ее изменение под влиянием
зоотехнических факторов
Для управления молочной продуктивностью коров важно знать, какие
факторы влияют на удой и качество молока. Молочная продуктивность коров
зависит от наследственности животного и факторов внешней среды
16
(кормления, условий содержания, доения, периода лактации, сервис-периода, сухостойного периода, стельности, возраста, состояния здоровья, сезона года и сезона отела).
Степень влияния генотипических и паратипических факторов на разные показатели молочной продуктивности неодинакова. Если на величину удоя больше влияют условия внешней среды, то на большинство качественных показателей сильнее сказывается наследственность животных.