Исследование и разработка технологии получения симбиотической закваски на основе лактобактерий, выделенных из национальных кисломолочных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Крумликов, Владислав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Крумликов, Владислав Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1. Состав и свойства национальных молочных продуктов народов Средней Азии
1.2. Особенности получения национальных молочных продуктов народов Средней Азии
1.3. Состав и свойства микрофлоры национальных молочных продуктов народов Средней Азии
1.4. Заключение по аналитическому обзору исследований
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Организация и схема проведения исследований
2.2. Объекты и материалы исследований
2.3. Научно-аналитическое оборудование, используемое
для исследований
2.4. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изучение культуральных, морфологических, физиолого-биохимических свойств, антибиотической резистентности, антагонистической активности и биосовместимости микроорганизмов, выделенных из национальных кисломолочных продуктов
3.2. Подбор состава питательной среды и условий совместного культивирования представителей симбиотического консорциума микроорганизмов, выделенных из национальных кисломолочных продуктов
3.3. Изучение антагонистической активности симбиотического консор-
циума микроорганизмов, выделенных из национальных кисломолочных
продуктов и химической природы метаболитов консорциума
3.4. Подбор параметров стабилизации (замораживание и сушка) сим-биотического консорциума микроорганизмов, выделенных из национальных кисломолочных продуктов
3.5 Исследование состава и свойств симбиотической закваски, на основе лактобактерий выделенных из национальных кисломолочных продуктов
ГЛАВА 4.ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Разработка технологической схемы получения симбиотической закваски с антиботическими свойствами на основе лактобактерий, выделенных из национальных кисломолочных продуктов
4.2 Рецептура и технологическая схема производства кисломолочных напитков функционального назначения с применением симбиотической
закваски антибиотической направленности
4.3. Изучение состава, свойств и основных показателей качества кисломолочных напитков с применением симбиотической закваски антибиотической направленности
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Технические условия
Приложение Б Технологическая инструкция
Приложение В Акт выработки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии получения симбиотической закваски на основе лактобактерий, выделенных из национальных кисломолочных продуктов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Проблемы производства и потребления молочных продуктов приобретают все большую актуальность и с нарастающей степенью входят в зависимость от общих тенденций развития мирового рынка продовольствия. На практике уже сейчас ощущаются изменения в развитии молочного дела, которые определяются процессами глобализации мировой экономики, изменениями социальных моделей питания населения, отражающихся на структуре агропродовольственных рынков, ростом уровня информационно-технического обеспечения, ухудшением экологической ситуации, достижениями мировой науки в данной области.
По оценке экспертов, здоровье нации лишь на 8-12% зависит от системы здравоохранения, в то время как доля влияния на здоровье социально-экономических условий и образа жизни составляет 52-55%, при этом одной из основных составляющих здесь является фактор питания.
Неправильное питание - частая причина развития нарушений в деятельности многих органов и систем. Путём изменения характера питания можно воздействовать на обмен веществ и адаптационно-компенсаторные возможности организма. В настоящее время ведутся разработки продуктов здорового питания, отвечающих научно обоснованным рекомендациям по рациональному питанию населения. Основная направленность этих исследований - улучшение обмена веществ и повышение иммунных свойств организма путём коррекции белкового, жирового и углеводного составляющего продукта.
Значительную группу продуктов здорового питания составляют кисломолочные продукты. Особый интерес представляют национальные кисломолочные напитки народов Кавказа и Средней Азии, которые постепенно становятся все более популярными и в России. Они обладают повышенной усвояемостью за счет распада белков на более простые соединения, благотворно влияют на секреторную
деятельность желудка и кишечника, подавляют гнилостную микрофлору кишечника, обладают бактерицидными свойствами, тонизирующим действием и др.
Однако, заквасочная микрофолора национальных кисломолочных продуктов еще недостаточно изучена, что затрудняет их промышленное производство.
В связи с этим актуальна разработка научно обоснованных подходов, основанных на изучении физиолого-биохимических и промышленно ценных свойств молочнокислых бактерий, выделенных из различных национальных кисломолочных продуктов, при создании комбинированных заквасок с высокой биологической активностью. Создание комбинированных заквасок направленного действия, обладающих спектром необходимых характеристик, отвечает важной задаче повышения качества и ассортимента молочных продуктов.
Цель и задачи исследований. Целью работы является исследование и разработка технологии получения симбиотической закваски на основе молочнокислых бактерий, выделенных из национальных кисломолочных продуктов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных научно-исследовательских задач:
- выделить молочнокислые бактерии из национальных кисломолочных продуктов: айран, кумыс, курунга, чегень;
- изучить культуральные, морфологические, физиолого-биохимические свойства, определить антибиотическую резистентность, антагонистическую активность и биосовместимость микроорганизмов, выделенных из национальных кисломолочных продуктов;
- подобрать оптимальный состав питательной среды и оптимальные условия совместного культивирования представителей симбиотического консорциума микроорганизмов, выделенных из национальных кисломолочных продуктов;
- изучить антагонистическую активность симбиотического консорциума микроорганизмов, выделенных из национальных кисломолочных продуктов и химическую природу метаболитов консорциума;
- подобрать параметры стабилизации (замораживание и сушка) симбиотиче-ского консорциума микроорганизмов;
- разработать технологию получения симбиотической закваски на основе консорциума микроорганизмов, обладающих антибиотическими свойствами, выделенных из национальных кисломолочных продуктов;
- изучить основные показатели качества симбиотической закваски, обладающей антибиотическими свойствами и произвести промышленную апробацию результатов исследования;
- разработать технологию получения кисломолочных напитков функционального назначения с применением симбиотической закваски;
- изучить состав, свойства и основные показатели качества кисломолочных напитков функционального назначения, выработанных с применением симбиот-тической закваски.
Научная новизна работы. Установлено, что в состав микрофлоры национальных кисломолочных продуктов чегень, айран, кумыс, курунга входят следующие микроорганизмы: Lactobacillus delbrueckii sub sp. bulgaricus, Lactobacillus acidophilus, Streptococcus thermophilus, Lactococcus lactis subsp. lactis, Lactococcus lactis-subsp. lactis biovar diacetilactis, Lactobacillus paracasei, Lactobacillus fermentum, Lac-tobacillus gallinarum. Научно обоснован состав симбиотического консорциума микроорганизмов, выделенных из национальных кисломолочных напитков для получения закваски: Lactobacillus gallinarum, Streptococcus thermophilus, Lactococcus lactis subsp. lactis, Lactobacillus fermentum. Установлен оптимальный состав питательной среды и оптимальные условия совместного культивирования представителей симбиотического консорциума. Доказано, что продукты обмена веществ симбиотического консорциума обладают антимикробным действием по отношению к природным патогенным и условно патогенным микроорганизмам, антагонистические свойства симбиотического консорциума микроорганизмов обусловлены синтезом веществ белковой природы, преимущественно бактериоцинов. Обоснован и разработан способ консервирования консорциума микроорганизмов, обладающих антибиотическими свойствами.
Практическая значимость работы. Разработана технология получения
симбиотической закваски, содержащей в своем составе культуры молочнокислых
6
бактерий, обладающих антибиотическими свойствами, выделенных из национальных кисломолочных продуктов. Разработаны и утверждены технические условия (ТИ 9385-219-020683315-2016) и технологическая инструкция (ТУ 9385219-020683315-2016) для получения симбиотической закваски, предназначенной для функциональных кисломолочных напитков. Проведена промышленная апробация технологии в ООО «Научно-производственный центр «ИННОТЕХ», г. Кемерово. Представлена рецептура и технология получения кисломолочных напитков функционального назначения «Новинка молочника» и «Живая бактерия», выработанных с применением закваски прямого внесения.
Методология и методы исследований. При проведении исследований использовали общепринятые, стандартные и оригинальные методы биохимического, физико-химического и микробиологического анализа в том числе: электрофорез в полиакриламидном геле, микроскопирование и др.
Положения, выносимые на защиту:
- культуральные, морфологические, физиолого-биохимические свойства, антибиотическая резистентность, антагонистическая активность и биосовместимость молочнокислых бактерий, выделенных из национальных кисломолочных продуктов;
- состав симбиотического консорциума на основе отобранных штаммов, состав питательных сред и условия совместного культивирования представителей симбиотического консорциума микроорганизмов, выделенных из национальных кисломолочных продуктов;
- антагонистическая активность симбиотического консорциума и химическая природа метаболитов консорциума, обладающих антимикробными свойствами;
- параметры стабилизации (замораживание и сушка) симбиотического консорциума с целью получения симбиотической закваски;
- технология получения симбиотической закваски на основе консорциума микроорганизмов, выделенных из национальных кисломолочных продуктов.
Степень достоверности и апробация работы. Основные положения и результаты работы были предметом докладов и обсуждений на международных и
7
межрегиональных научно-практических конференциях, семинарах, конгрессах: VIII Международная научно-практическая конференция «Научные исследования: от теории к практике» (Чебоксары, 7 июня 2016 г.), VI Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в науке и образовании» (Чебоксары, 19 июня 2016 г.), VIII Международная научно-практическая конференция «Образование и наука в современных условиях» (Чебоксары, 26 июня 2016 г.), IX Международная научно-практическая конференция «Научные исследования: от теории к практике» (Чебоксары, 10 июля 2016 г.), VII Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в науке и образовании» (Чебоксары, 24 июля 2016 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе две - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: «Техника и технология пищевых производств (Food Processing: Techniques and Technology)» и «Хранение и переработка сельхозсырья» издательства «Пищевая промышленность».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из следующих основных разделов: введение, аналитический обзор информационных источников, организация, объекты и методы исследований, результаты собственных исследований, практическая реализация результатов исследований, выводы и список литературы. Основное содержание работы изложено на 131 странице машинописного текста, содержит 25 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 157 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИНФОРМАЦИОННЫХ
ИСТОЧНИКОВ
1.1. Состав и свойства национальных молочных продуктов народов
Средней Азии
Кумыс - казахский национальный напиток, который получают из кобыльего молока путем молочнокислого и спиртового брожения, добавляя в цельный состав болгарскую и ацидофильную палочку, а также дрожжи при строго выдержанном режиме ферментации. Однако иногда используют в качестве сырья молоко верблюдицы или коровы [21].
По вкусу кумыс - приятный, освежающий, беловатый кисловато-сладкий пенистый напиток. Химический состав кумыса богат полезными элементами. Кумыс содержит много витамина С (200 мг на 1000 г продукта)- в три раза больше, чем в коровьем молоке. Он содержит порядка 2-2,5 % легкоусвояемых белков (всасываемость порядка 95 %), 1-2 % жиров (в зависимости от исходной жирности молока), довольно много сахара, эмульгированный жир. Также в кумысе содержатся витамины группы В, витамин А, Д, РР, Е, незаменимые аминокислоты, которые необходимы для роста тканей, образования ферментов, участвующих в обмене веществ, пищеварении. Также содержит различные минеральные элементы: магний, фосфор, кальций; этиловый спирт (0,2% - 3%), биотин, дрожжи, молочную кислоту (0,5-1 %); вещества, обладающие гормональной активностью. Крепкий кумыс, приготовленный из кобыльего молока, содержит до 4,5% спирта. Казахский способ приготовления подразумевает создание напитка, крепость которого достигает 40%.
В таблице 1.1.1 показано содержание всех питательных и полезных компонентов кумыса из кобыльего молока [27, 74].
Компоненты Содержание
Вода, г 87,9
Белки, г 2,05
Жиры, г 1
Углеводы, г 5
Моно- и дисахариды, г 5
Органические кислоты, г 1,4
Зола, г 0,5
Калий, мг 77
Кальций, мг 94
Магний, мг 25
Натрий, мг 34
Фосфор, мг 60
Железо, мкг 100
Кобальт, мкг 1
Марганец, мкг 3
Медь, мкг 22
Цинк, мкг 210
Витамин А, мг 0,03
Витамин В, мг 0,01
Витамин Е, мг 0,03
Аскорбиновая кислота, мг 9
Тиамин, мг 0,02
Рибофлавин, мг 0,04
Витамин РР, мг 0,09
Калорийность кумыса при изготовлении из кобыльего молока - 50 Ккал на 100 г. В процессе брожения кобылье молоко претерпевает существенные изме-
нения, и вследствие этого химический состав кумыса заметно отличается от химического состава молока. Общее количество сухого вещества в молоке 1011,4%, а в кумысе 6,8-8,6%, причем уменьшение количества сухого вещества происходит за счет распада сахара в процессе брожения; в молоке сахара содержится 6-7%, а в кумысе 1,4-4,4%. Изменений в содержании общего белка, жира и золы не наблюдается [32, 122].
Основные компоненты исходного молока (лактоза, белки, жир, витамины, минеральные вещества) при брожении изменяются под действием ферментных систем микроорганизмов закваски [22, 143].
Исходное кобылье молоко характеризуется уровнем лактозы, равным 6,33%. По мере брожения содержание лактозы снижается. В крепком кумысе ее 2,99%, что по отношению к исходной смеси составляет 41,8% [32, 40].
Перевариваемого белка в одном литре кумыса содержится около 20 г. Причем, белки кумыса богаты незаменимыми аминокислотами и почти полностью перевариваются.
Кумыс легко усваивается организмом, насыщает его полезными веществами, повышает сопротивляемость организма к инфекциям, повышает иммунитет, улучшает обмен веществ и усвоение белков, жиров и углеводов, обладает тонизирующим действием. Лечебные свойства, в большей степени, присущи кумысу из кобыльего молока. Кумыс насыщен антибиотическими веществами, что помогает при, малокровии, нервных расстройствах, лечит цингу. Кумыс хорошо снимает похмельный синдром при отравлении алкоголем, за счет содержания в нем спиртов. Кумыс широко применяется в народной медицине при лечении авитаминозов и истощения. Воздействуя на организм, кумыс придает ему сил и оказывает бодрящее действие. Кумыс хорошо влияет на желудок, он способен нормализовать секреторную деятельность пищеварительных органов. Его рекомендуют пить при брюшном тифе, дизентерии, язве двенадцатиперстной кишки и желудка. За счет содержания легкоусвояемых белков и железа при кумысолечении повышается количество эритроцитов. Именно поэтому кумыс становится незаменимым средством при анемиях. Кумыс прекрасное средство для профилактики и лечения. Весь секрет в том,
11
что в период брожения, кумысные дрожжи выделяют особый антибиотик, который весьма активен в борьбе с туберкулёзной палочкой [6, 112].
Бактерии кумыса негативно воздействуют на размножение и развитие гнилостных микроорганизмов и кишечных палочек.
Благодаря содержанию фермента, расщепляющего жир, нормализуется жировой обмен. Кумыс восполняет недостаток аминокислот, восстанавливает нормальный состав сыворотки крови (количество альбуминов и глобулинов).
Кумыс оказывает успокаивающее и расслабляющее действие, нормализуется сон, снижается раздражительность и хроническую усталость [47, 82].При употреблении кумыса повышается уровень гемоглобина в крови, улучшаются лейкоцитарной формулы, препятствует развитию сердечнососудистых заболеваний.
Помимо лечения людей, кумыс применяют при лечении заболеваний ЖКТ крупных животных: лошадей, коров, верблюдов, ослов и баранов [53].
Шубат - это кисломолочный напиток, изготовленный из верблюжьего молока, имеет легкий алкогольный эффект. Шубат белоснежного цвета, жирнее и гуще в сравнении с кумысом. Жирность достигает 8%, что делает шубат достаточно калорийным. Различают три вида шубата в зависимости от выдержки: однодневный (молодой), двухдневный (средней крепости) и трехдневный (самый крепкий) (таблица 1.1.2) [38, 84].
Таблица 1.1.2 - Физико-химические показатели шубата
Наименование показателя Характеристика шубата
Слабого Среднего Крепкого
Массовая доля жира, не менее, % 4,0 4,0 4,0
Кислотность, Т 60-90 90-120 от 120
Массовая доля спирта, не менее, % 0,5 1,0 1,2
Продолжение таблицы 1.1.2
Наименование показателя Характеристика шубата
Слабого Среднего Крепкого
Фосфотаза Отсутствует
Температура при выпуске с предприятия, не более, С 6 6 6
Напиток содержит макро- и микроэлементы - медь, кальций, железо, цинк, фосфор, магний и др. Витаминов В1, В 2, Д, С значительно больше, чем в аналогичных напитках из коровьего молока. Много лактозы, которая обеспечивает питание мозга, нервной системы. Содержание казеина, затрудняющего усвоение молочных продуктов, в шубате значительно меньше, чем в других молочнокислых продуктах.
Химический состав шубата представлен в таблице 1.1.3 [85, 88, 146].
Таблица 1.1.3 - Химический состав шубата (на 100 г продукта)
Компоненты Содержание
Белки, г 4,14
Жиры, г 5,7
Углеводы, г 5,06
Витамин А, мг 0,047
Витамин В, мг 0,07
Витамин Е, мг 0,15
Витамин В1, мг 0,085
Витамин В2, мг 0,028
Витамин РР, мг 0,17
Аскорбиновая кислота, мг 7,75
Валин,мг 351
Изолейцин, мг 310
Продолжение таблицы 1.1.3
Компоненты Содержание
Лейцин, мг 568
Лизин, мг 409
Метионин, мг 163
Треонин, мг 191
Триптофан, мг 62
Фенилаланин, мг 172
Пальмитиновая кислота, мг 638
Олеиновая кислота, мг 1379
Линолевая кислота, мг 143
Линоленовая кислота, мг 165
1 литр шубата полностью удовлетворяет суточную потребность организма в витамине С, рибофлавине и тиамине.
Полезен шубат при язве желудка, астме и туберкулезе. Аминокислоты, содержащиеся в шубате, нормализует работу кишечника, печени, поджелудочной железы, укрепляет нервную систему, способствует повышению иммунитета. Шу-бат рекомендуется в качестве профилактического средства при авитаминозах, малокровии, сахарном диабете, колите, хроническом гастрите, псориазе, истощении. Для нормальной работы сердца, сосудов и пищеварительной системы важное значение имеет высокое содержание в напитке воды, в результате чего организм избавляется от запоров в работе кишечника.
Из-за высокого содержания ненасыщенных жирных кислот, калия и железа шубат предотвращает развитие сердечнососудистых заболеваний, снижает уровень холестерина. Следует отметить пользу шубата для костной системы, за счет содержания в нем минералов кальция и фосфора [30, 46].
Курт - твердый сыр, получаемый из подселенного створоженного молока, спрессованного и высушенного на солнце, предназначен для длительного хране-
ния и использования. Он готовится из коровьего, козьего, а иногда и из овечьего, верблюжьего или кобыльего молока.
Курт - продукт долгого хранения, содержащий кроме необходимого для физической силы протеина, большое количество соли, которая так нужна организму в сухом климате Казахстана, где идет высокая потеря жидкости организмом при нагрузке, а значит и потеря солей [23, 145].
В современности популярность национальных продуктов возрождается, на прилавках магазинов появляется разнообразие курта, производители ищут разные варианты изготовления продукта - коптят, добавляют специи, чем привлекают большее внимание потребителя к своему продукту.
Калорийность продукта составляет 260 ккал [107].
Курт можно употреблять как обычный сыр, или варить густые питательные супы, просто растворяя сыр в горячей воде. Также он способен заменить приправу с соленым вкусом в овощном салате. Куртнейтрализует излишне жирные блюда, так как повышенная кислотность продукта способствует расщеплению жиров [101].
Энергетическое соотношение (белки/жиры/углеводы): 38%/55%/4%: 25 г/16 г/2,7 г.
Одно из интересных свойств курта - способность подавлять приступ тошноты, поэтому его можно применять как средство от укачивания.
Из-за высокого содержания соли курт не рекомендован к употреблению в больших количествах.
Курт полезен и для детей, и для взрослых. Все чаще данный продукт используется как закуска к пиву. Беременные женщины, куртом компенсируют потребность организма в соли и кальции [80, 114].
Курт обладает уникальным составом: полноценные молочные белки, биологически активные вещества, углеводы, ферменты, микроэлементы, витамины. Курт из козьего молока содержит большое количество белка, жира, кальция, витамина А, тиамина, железа, магния и калия. Полезные вещества из такого курта хорошо усваиваются, так как аминокислотный состав его белков близок к аминокислотному составу белков женского молока [13].
Курт обладает способностью восстанавливать полезную микрофлору кишечника, а также легко и быстро усваивается организмом. В состав курта входит витамин А, необходимый для улучшения зрения, способствует росту, обновлению клеток и улучшает иммунитет. В сыре также содержится витамин Е, который противостоит процессу старения клеток и насыщает организм кислородом. В большом количестве содержится витамин D, который снижается риск появления ос-теопороза и рака; аскорбиновая кислота укрепляет иммунитет и повышает защитные функции организма.
В большом количестве в курте содержится кальций, который укрепляет костную ткань, а также улучшает обмен веществ в организме. Также кальций принимает участие в образовании коллагена, который необходим для молодости кожи. Курт является прекрасным тонизирующим средством, который рекомендуется употреблять при истощении, малокровии, а также в период умственной и физической нагрузки [41, 44, 124].
Айран - кисломолочный напиток, который получают в результате смешанного брожения козьего, коровьего и овечьего молока с добавлением многокомпонентной закваски: болгарская палочка, термофильные стрептококки и дрожжи. Обязательными составляющими айрана являются катык -простокваша, приготовленная из прокипяченного молока или сюзьма - что-то среднее положение между сметаной и творогом и получается после сцеживания катыка. В состав айрана входят жирные кислоты и аминокислоты, которые хорошо усваиваются организмом. В национальной кухне различных народов айран имеет различную жирность и консистенцию: у оседлых народов он жидкий, у кочевых - густой [28, 62].
Айран обычно содержит воду 94%, жир 1,2-1,5%, белки 1,7% и молочную кислоту 0,75%.Напиток богат витаминами, макро- и микроэлементами, содержит тиамин (В1) и рибофлавин (В2), витамины А, РР, аскорбиновую кислоту, Е, калий, кальций, натрий, железо, магний, фосфор, и др.
В 100 г айрана содержится 2,79 г углеводов, 1 г жиров, 1,74 г белков, 8 мг аскорбиновой кислоты.
Калорийность составляет около 27 ккал на 100 г продукта [16, 28].
Айран употребляют как прохладительный напиток в жаркие дни. Однако айран не только освежает, но и придает бодрость и силу, восстанавливает водно-солевой баланс за счет аминокислот и жирных кислот. Айран улучшает обмен веществ и очень хорошо усваивается, так как в его составе присутствуют простые белковые соединения, способствующие работе кишечника и желудка, выработке желчи и желудочного сока. Напиток используют для лечения болезней кровеносной системы и желудка, нормализует микрофлору кишечника, выводит шлаки из организма, улучшает работу сердечнососудистой системы, дыхательных путей. Напиток оказывает успокаивающее и стабилизирующее действие на организм, улучшает работу центральной нервной системы. Помогает избавиться от похмельного синдрома. Также укрепляет нервную систему, способствует притоку крови в легкие. Напиток обладает антисептическим действием, помогает избавиться от бактерий в ротовой полости и носоглотке [33].
Считается, что регулярное употребление айрана в пищу способствует здоровью и долголетию, так как он укрепляет здоровье, повышая иммунитет и помогая не только выводить вредоносные вещества из организма, но и стимулировать усвоение полезных и нужных витаминов, минералов и микроэлементов.Айран используют для похудания, так как он способен снижать уровень холестерина в крови, способствовать нормализации веса [29].
Систематическое потребление кисломолочного напитка повышает иммунитет, мышечный тонус, улучшает работу дыхательной системы организма. Айран применяют в качестве профилактики онкологических заболеваний. В нем содержится молочный жир, который помогает усвоению кальция. Польза айрана в повседневном рационе проявляется в способности укреплять кости и зубы. Напиток помогает при дефиците кальция и остеопорозе. Употреблять напиток рекомендуют детям и подросткам для нормального развития, а также пожилым людям. Айран не рекомендуют потреблять при повышенной кислотности желудка, язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка, остром и хроническом гастрите [33, 52, 118].
Катык - продукт кисломолочного брожения с приятным и освежающим молочнокислым вкусом и однородной плотной консистенцией. В качестве закваски используется комбинация болгарской палочки и молочнокислых стрептококков. Напиток можно приготовить из молока коз, овец или коров. Главное отличие катыка в том, что заквашивания происходит в кипяченом молоке, что делает напиток достаточно жирным [35].
Энергетическая ценность продукта: (белки/жиры/углеводы): 2,8 г/3,2 г/4,2 г: 20%/51%/30%, калорийность составляет около 56 ккал на 100 г продукта.
В зависимости от рецептуры катык может иметь кислый, сладковатый или острый вкус. При этом катык со сладким вкусом используется в качестве самостоятельного продукта, а из острого и кисловатого получается отличная приправа к разным блюдам. Катык служит полуфабрикатом для приготовления других молочных изделий - сузьмы, курта, айрана, чивота, пишлока.
Благодаря уникальной закваске, катык обладает очень высокой питательной ценностью. Болгарская палочка и молочнокислые стрептококки препятствуют развитию и размножению вредных бактерий, а также способствуют восстановлению нормального здорового баланса микрофлоры кишечника. Помимо этого, катык богат витаминами А, Е, D, витаминами группы В, а также важными и ценными минералами - железом, медью, цинком, кальцием, кремнием и фосфором [50, 60, 113].
Катык препятствует развитию гнилостных кишечных бактерий, восстанавливает здоровую микрофлору кишечника и повышает естественные защитные функции организма. Катык обладает общеукрепляющим, тонизирующим действием, помогает продлить молодость и сохранить здоровье [87].
Благодаря содержанию железа, катык улучшает иммунитет, способствует росту организма и предупреждает усталость. Содержащийся в напитке магния препятствует появлению камней в мочевом пузыре и почках, поддерживает здоровье зубов, облегчает процесс переваривания пищи.