Конструирование комбинированной закваски прямого внесения и разработка технологии получения кисломолочного напитка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Носкова, Светлана Юрьевна

  • Носкова, Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 137
Носкова, Светлана Юрьевна. Конструирование комбинированной закваски прямого внесения и разработка технологии получения кисломолочного напитка: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Носкова, Светлана Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Морфологические, физиолого-биохимические и культуральные свойства молочнокислых микроорганизмов

1.2. Протеолитические системы молочнокислых микроорганизмов

1.3. Влияние заквасочной микрофлоры на органолептические, физико-химические и микробиологические показатели кисломолочных продуктов

1 А. Заключение по обзору литературы и задачи исследований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация выполнения работы

2.2. Объекты исследований

2.3. Используемое оборудование

2.4. Методы исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДНИЕ

3.1. Изучение физиолого-биохимических свойств молочнокислых микроорганизмов с целью выбора штаммов, обладающих ценными 53 производственными признаками

3.2. Подбор условий культивирования предложенной комбинации ^ молочнокислых микроорганизмов с целью их активации

3.3. Разработка приемов длительного сохранения свойств у выбранных

штаммов молочнокислых микроорганизмов

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

100

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Рецептура и технологическая схема кисломолочного продукта

4.2. Состав и свойства кисломолочного продукта

4.3. Пищевая и биологическая ценность кисломолочного продукта

4.4. Расчет ожидаемой экономической эффективности

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Кисломолочный продукт. Технические условия

Приложение Б. Кисломолочный продукт. Технологическая инструкция

Приложение В. Акт выработки опытной партии кисломолочного

продукта с использованием комбинированной закваски прямого

внесения

Приложение Г. Акт выработки промышленных партий кисломолочного продукта с использованием комбинированной закваски прямого

внесения

Приложение Д. Акт внедрения результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование комбинированной закваски прямого внесения и разработка технологии получения кисломолочного напитка»

ВВЕДЕНИЕ

Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и глобализация продовольственного обеспечения требуют новых подходов развития технологического цикла и товародвижения инновационных продуктов питания. Создание качественно новых пищевых продуктов, улучшающих пищевой статус населения, является одним из ключевых направлений развития пищевой индустрии РФ и соответствует основным положениям Концепции Государственной политики в области здорового питания.

Проблемы производства и потребления молочных продуктов приобретают все большую актуальность и с нарастающей степенью входят в зависимость от общих тенденций развития мирового рынка продовольствия. На практике уже сейчас ощущаются изменения в развитии молочного дела, которые определяются процессами глобализации мировой экономики, изменениями социальных моделей питания населения, отражающихся на структуре агропродовольственных рынков, ростом уровня информационно-технического обеспечения, ухудшением экологической ситуации, достижениями мировой науки в данной области.

По оценке экспертов, здоровье нации лишь на 8-12% зависит от системы здравоохранения, в то время как доля влияния на здоровье социально-экономических условий и образа жизни составляет 52-55%, при этом одной из основных составляющих здесь является фактор питания.

Неправильное питание - частая причина развития нарушений в деятельности многих органов и систем. Путём изменения характера питания можно воздействовать на обмен веществ и адаптационно-компенсаторные возможности организма. В настоящее время ведутся разработки продуктов здорового питания, отвечающих научно обоснованным рекомендациям по рациональному питанию населения. Основная направленность этих исследований - улучшение обмена веществ и повышение иммунных свойств организма путём коррекции белкового, жирового и углеводного составляющего продукта.

Значительную группу продуктов здорового питания составляют кисломолочные продукты. Полезные свойства кисломолочных продуктов заключаются, прежде всего, в том, что они улучшают обмен веществ, стимулируют выделение желудочно-кишечного сока, являются источником кальция в легко усвояемой форме. Наличие в их составе микроорганизмов, способных приживаться в кишечнике и подавлять гнилостную микрофлору, приводит к торможению гнилостных процессов и прекращению образования ядовитых продуктов распада бежа, поступающих в кровь человека.

В настоящее время наиболее актуальным направлением является использование молочнокислых микроорганизмов в качестве заквасочных культур прямого внесения для получения кисломолочных продуктов.

Закваски прямого внесения имеют ряд очевидных преимуществ перед производственными заквасками: минимальный риск заражения посторонней микрофлорой и бактериофагами; постоянство состава без нарушения соотношения между штаммами; высокая активность; возможность применения при работе с молочным сырьем низкого качества; гибкость использования в производстве; исключение потерь закваски.

С видовым и штаммовым составом, биохимическими и биотехнологическими свойствами, физиологической активностью отдельных культур и комбинаций молочнокислых бактерий, входящих в состав заквасочной микрофлоры, связывают большинство полезных изменений, происходящих в молоке во время выработки кисломолочных продуктов. В частности, молочнокислые бактерии осуществляют преобразование основных компонентов молока во вкусовые, ароматические, биологически активные вещества, участвуют в формировании консистенции продукта, подавляют рост, размножение и метаболизм вредных для качества продукта и опасных для здоровья и жизни потребителей микроорганизмов.

Обычно закваски готовят на основе монокультур, либо на механической смеси нескольких штаммов. Однако такие заквасочные культуры часто оказываются недостаточно эффективными. Теоретические представления позволяют полагать, что предпочтительно использовать симбиотические культуры микроорганизмов. Конст-

руирование комбинированных заквасок направленного действия связано с новым подходом - созданием искусственных симбиотических систем, обладающих спектром необходимых характеристик.

На протяжении многих лет, еще начиная с работ Фрейденрейха и Орла-Йенсена, исследователи обращают внимание на то, что при подборе молочнокислых бактерий для заквасочных культур необходимо учитывать протеолитическую активность вводимых штаммов микроорганизмов. Тем не менее, критерии отбора штаммов молочнокислых бактерий по этому показателю до сих пор не определены. И хотя многие исследователи пытались разработать методы и критерии оценки про-теолитической активности штаммов молочнокислых бактерий (В.М. Богданов, А.И. Чеботарев, И.И. Климовский, П.Ф. Дьяченко, З.Х. Диланян, JI.A. Остроумов, A.B. Гудков, В.И. Звягинцев, А.Н. Белов, Г.Д. Перфильев и др.), главной проблемой существующих комбинированных заквасок является отсутствие четких критериев отбора молочнокислых микроорганизмов, основанных на их протеолической активности и субстратной специфичности и позволяющих получать кисломолочные продукты с заданным белковым, пептидным и аминокислотным составом.

В связи с этим актуальна разработка научно обоснованных подходов, основанных на изучении физиолого-биохимических и промышленно ценных свойств молочнокислых микроорганизмов различных групп, при создании комбинированных заквасок прямого внесения с высокой активностью.

Цель и задачи исследований. Целью работы является конструирование комбинированной закваски прямого внесения и разработка технологии получения кисломолочного напитка.

Для достижения поставленной цели сформулированы основные задачи исследований:

- изучить физиолого-биохимические свойства молочнокислых микроорганизмов с целью выбора штаммов, обладающих ценными производственными признаками;

- подобрать условия культивирования предложенной комбинации молочнокислых микроорганизмов с целью их активации;

- разработать приемы длительного сохранения свойств у выбранных штаммов молочнокислых микроорганизмов;

- разработать рецептуру и технологическую схему производства кисломолочного продукта с использованием комбинированной закваски прямого внесения;

- изучить состав и свойства разработанного кисломолочного продукта;

- разработать техническую документацию на кисломолочный продукт;

- рассчитать ожидаемую экономическую эффективность, провести промышленную апробацию технологии.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- изучены физиолого-биохимические свойства двенадцати штаммов молочнокислых микроорганизмов, предоставленных ВКПМ ФГУП «ГосНИИгенетика», с целью выбора штаммов с ценными производственными признаками;

- на основании полученных результатов выбраны четыре штамма лактобак-терий Lactococcus lactis В 5946, Lenconostoc mesenteroides subspecies mesenteroides В 8404, Lactobacillus plantarum В 3242, Lactococcus lactis subspecies cremoris В 2276, обладающие ценными производственными признаками при соблюдении установленных оптимальных условий культивирования: активность кислотообразо-вания 6,0 ч, предельная кислотообразующая способность в молоке 120°Т (рН 4,0), устойчивость к нагреванию в течение 30 мин при температуре от 50°С до 60°С, высокая антибиотическая активность по отношению к Staphylococcus aureus и Escherichia coli, протеолитическая активность от 967,0 Е/мг белка до 1875,0 Е/мг белка;

- доказана биосовместимость четырех описанных штаммов молочнокислых микроорганизмов между собой;

- подобран состав питательной среды, обеспечивающий максимальную продуктивность четырех штаммов при совместном культивировании: гидролизат обезжиренного молока, полученный под действием 0,5% химотрипсина при рН 7,5, температуре 50°С в течение 2 ч, содержащий 0,5% сульфата магния и 0,25% сульфата меди;

- установлено, что комбинация четырех описанных штаммов молочнокислых бактерий, культивированных на подобранной питательной среде в течение 12 ч при 30°С, приводит к повышению протеолитической активности и жизнеспособности микроорганизмов: протеолитическая активность комбинированной закваски составляет 2100 Е/мг белка, концентрация микроорганизмов 8,8-106 КОЕ/см3.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов описаны основные параметры конструирования комбинированной закваски прямого внесения. Разработан способ длительного сохранения свойств у выбранных штаммов молочнокислых микроорганизмов - сублимационная сушка при следующих параметрах: температура замораживания в защитной среде, содержащей 5% глицерина, -25°С при продолжительности 90 мин; температура сушки 30°С; продолжительность сушки 6 ч; тепловая нагрузка 5,45 кВт/м2; остаточное давление 0,6-0,8 кПа, толщина слоя сушки 2 мм. Разработана технологическая документация (ТУ 9225-096-02054145-2013), регламент и рецептура получения кисломолочного продукта с использованием комбинированной закваски прямого внесения. Проведена промышленная апробация технологии в компании ООО «Биотек».

Методология и методы исследований. При проведении исследований использовали общепринятые, стандартные и оригинальные методы биохимического, физико-химического и микробиологического анализа, в том числе спек-трофотометрия, электрофорез в полиакриламидном геле по Лэммли, хроматография, метод Дюма.

Положения, выносимые на защиту:

- физиолого-биохимические свойства двенадцати штаммов молочнокислых микроорганизмов;

- комбинация штаммов Lactococcus lactis В 5946, Leuconostoc mesenteroid.es subspecies mesenteroides В 8404, Lactobacillus plantarum В 3242, Lactococcus lactis subspecies cremoris В 2276, обладающих ценными производственными признаками, и свойства комбинированной закваски;

- состав питательной среды и условия для совместного культивирования четырех штаммов лактобактерий;

- параметры сохранения свойств у комбинации выбранных штаммов молочнокислых микроорганизмов.

Степень достоверности и апробация работы. Основные положения и результаты работы были предметом докладов и обсуждений на международных и межрегиональных научно-практических конференциях, семинарах, конгрессах: VII международная научно-практическая конференция «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» (Кемерово, 2009); I региональная научно-практическая конференция «Образование, наука, инновации» (Междуреченск, 2010); II международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы математики, физики, химии, биологии» (Москва, 2013); XVII международная заочная научно-практическая конференция «Инновации в науке» (Новосибирск, 2013); международная научно-практическая конференция «Наука и современность» (Киев, 2013); European Applied Sciences (Штутгарт, 2013); Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific findings (Нью-Йорк, 2013).

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

В обзоре литературы рассмотрены морфологические, физиолого-биохимические и культуральные свойства молочнокислых микроорганизмов, изучены особенности протеолитических систем молочнокислых бактерий, установлено влияние заквасочной микрофлоры на органолептические, физико-химические и микробиологические показатели кисломолочных продуктов. На основании анализа литературных источников сформулирована цель и задачи собственных исследований.

1.1. Морфологические, физиолого-биохимические и культуральные свойства молочнокислых микроорганизмов

Процессы культивирования молочнокислых микроорганизмов лежат в основе технологий производства широкого спектра кисломолочных продуктов.

Молочнокислые микроорганизмы (лактобактерии) выделяют из всевозможных источников растительного или животного происхождения: сырое молоко, творог, сметана, овощные рассолы, почвы и т.д.

Начало применения чистых культур молочнокислых бактерий в качестве заквасок для производства сыра относится к концу XIX века, когда в 1884 году датский исследователь Storch показал необходимость применения чистых культур в молочной промышленности. Такая необходимость была связана с тем, что отсутствие постоянства в видовом составе микрофлоры сырого молока зачастую приводило к заметным отклонениям в технологическом процессе и получению некачественных продуктов [42, 48].

При этом на тот момент было известно, что активность молочнокислых бактерий во многом определяются составом питательной среды. Это побудило сыро-

делов к поиску путей стабилизации указанных процессов, в результате чего перспективной основой для накопления лактобактерий была признана молочная сыворотка, кроме того, она является побочным продуктом при производстве творога и сыров.

В дальнейшем, начиная с конца XIX века, в сыроделии использовали пастеризованное молоко в качестве питательной среды для лактобактерий. При этом основным источником микрофлоры являлась закваска чистых культур молочнокислых бактерий [70, 71, 103].

В 1971-1972 годах проводились исследования по изоляции штаммов мезо-фильных молочнокислых стрептококков [2, 10, 115]. В табл. 1.1.1 представлен их видовой состав.

Таблица 1.1.1

Видовый состав штаммов мезофильных молочнокислых стрептококков

Коли Количество выделенных стрептококков Неидентифи-ци-рованные штаммы

Источник выделения чест- во проб lactis сгет oris acetoini cus diacetil actis citrov orus paraci trovor us

Молоко 103 169 4 25 2 4 1 17

Сметана 74 23 4 19 2 1 0 13

Творог 64 17 5 10 0 0 0 14

Всего 241 209 13 54 4 5 1 44

По данным Robert Y. и Grawford в Великобритании чистые культуры молочнокислых бактерий впервые применили в 1895 г [137]. Начало применения чистых культур при производстве сыра в России относится к середине тридцатых годов нашего столетия. Тем не менее, первые партии сухих чистых культур были изготовлены еще в 1898 г. Московской бактериолого-агрономической станцией. Затем, как указывал Рунов Е.В., вслед за этой лабораторией чистые культуры ста-

ли выпускать Юрьевская, Ярославская и Томская молочно-хозяйственные лаборатории [29, 84].

Производство кисломолочных продуктов предъявляет высокие требования к заквасочным штаммам. В процессе выработки кисломолочных продуктов ведущая роль принадлежит ферментативной активности молочнокислых бактерий закваски. Ферментные системы молочнокислых бактерий осуществляют превращение составных частей молочного сырья с образованием целого ряда соединений, определяющих вкусовые и ароматические особенности конечного продукта [111, 123]. Ароматообразование является следствием жизнедеятельности молочнокислых бактерий, которые, кроме молочной кислоты, образуют диацетил, ацетоин, летучие кислоты, углекислый газ, спирты и эфиры. Следовательно, мезофильные ароматобразующие микроорганизмы являются необходимым компонентом заквасок, применяемых при изготовлении широкого спектра молочных продуктов. Уровень и специфичность ферментативных изменений зависит, в первую очередь, от энзиматических свойств отдельных штаммов заквасочных культур [50, 56, 110].

Вкус кисломолочных продуктов во многом зависит от продуктов гидролитического расщепления молочного жира, в результате которого образуется свободные жирные кислоты, обладающие определенными вкусовыми свойствами и определяющие наличие определенных ароматических и вкусовых соединений.

Нормальное протекание молочнокислого брожения является одним из основных факторов получения кисломолочных продуктов высокого качества. Целенаправленное регулирование молочнокислого брожения помогает справиться со многими технологическими задачами. Задержка молочнокислого брожения ведет, зачастую, к развитию посторонней микрофлоры, уменьшается синерезис, что отрицательно сказывается на качестве продукта [19, 22, 26, 112].

Расщепление лактозы и образование молочной кислоты молочнокислыми бактериями является одной из основных реакций при производстве кисломолочных продуктов. В начале ферментирования молока лактобактериями происходит быстрое повышение кислотности и все ферментативные процессы, связанные с деятельностью микроорганизмов, протекают в дальнейшем в кислой среде. Спо-

собность к расщеплению лактозы молочнокислыми бактериями варьирует в больших пределах в зависимости от условий культивирования и питательной среды. Продуктами обмена веществ бактерий при этом могут являться, наряду с молочной кислотой, различные побочные продукты - летучие кислоты, углекислый газ, диацетил и ацетоин, эфиры, спирты [55, 83].

По составу продуктов сбраживания лактозы предложено все молочнокислые микроорганизмы делить на две группы: гомо- или гетероферментативные [113, 119]. Гомоферментативный путь брожения характеризуется количественным превращением молочного сахара в L-молочную кислоту и свойственен молочнокислым стрептококкам группы N (Lc. lactis, Lc lactis ssp. cremoris, Lc. lactis ssp. diacetilactis), которые транспортируют лактозу в клетку через фосфоенолпируватзависимую фосфотрансфе-разную систему (ФТС) [124].

На начальной стадии распад лактозы под действием микроорганизмов идет с образованием глюкозы и галактозы, затем глюкоза превращается в молочную кислоту по пути Эмбдена-Мейергофа-Парнеса. Гетероферментативные бактерии в отличие от гомоферментативных не обладают альдолазой, поэтому не могут разлагать гексозы по этому пути [1].

Следует отметить, что до недавнего времени некоторые исследователи считали деление молочнокислых бактерий на гомо- и гетероферментативные чисто условным.

Так, Marth E.H. отмечал, что при выращивании в среде, содержащей глюкозу, Str. cremoris кроме молочной кислоты образует уксусную и муравьиную кислоты, углекислый газ и этиловый спирт. Str. lactis вместо муравьиной кислоты образует некоторое количество ацетона [167].

Гомоферментативные бактерии, обладая ферментами, необходимыми для непосредственного окисления и декарбоксилирования глюкозо-6-фосфат в рибу-лазо-5-фосфат, также могут сбраживать углеводы гетероферментативным путем. Это одно из возможных объяснений образования гомоферментативными бактериями кроме молочной, уксусной и муравьиной кислот, углекислого газа, этилового спирта, диацетила, ацетоина и 2,3-бутандиола.

Гомоферментативные (Str. Lactis, Str. cremoris) и гетероферментативные ме-зофильные молочнокислые стрептококки на поверхности агара с гидролизованным молоком через 2 суток образуют колонии S-формы каплевидные, блестящие, беловатые размером от 1 до 2 мм.

Колонии гетероферментативных стрептококков типа Str. citrovorus и Str. paracitrovorus более мелкие по сравнению с другими мезофильными молочнокислыми стрептококками. При глубинном выращивании колонии всех видов молочнокислых стрептококков имеют лодочкообразную форму [8].

При выращивании на плотной питательной среде с лимоннокислым кальцием у гетероферментативных молочнокислых стрептококков вокруг колоний возникают четкие светлые зоны, появляющиеся в результате сбраживания солей лимонной кислоты микроорганизмами, а у колоний гомоферментативных стрептококков такие зоны не образуются. Это свойство позволяет легко и четко отделить гетероферментативные стрептококки от гомоферментативных [118, 142].

Молочнокислые стрептококки различаются также по размерам и расположению клеток. Так, гетероферментативные стрептококки типа Str. citrovorus и Str. paracitrovorus имеют наиболее мелкие клетки, собранные в диплококки или в короткие цепочки. Для культур Str. diacetilactis характерным является расположение клеток в виде цепочек средних размеров, а для Str. acetoinicus - в виде диплоккоков.

Клетки гомоферментативных стрептококков Str. lactis, как правило, располагаются в виде диплококков, а у Str. cremoris - в виде цепочек.

Гомоферментативные стрептококки Str. lactis и Str. cremoris характеризуются высокой активностью кислотообразования и пределом кислотообразования. Они свертывают и восстанавливают лакмусовое молоко, обладают одинаковой терморезистентностью при 60°С в течение 30 мин, устойчивы к 0,1%-ному раствору мети-ленового голубого и 40%-ной желчи, не образуют СОг из глюкозы.

Однако Str. lactis по сравнению с Str. cremoris является более стойким к хлористому натрию и щелочной реакции среды, а также образует аммиак из аргинина.

Кроме того, Str. cremoris обладает более низким температурным оптимумом роста 25°С, не растет при 40°С, не образует аммиак из аргинина и, как правило, не сбраживает сахарозу.

Оба вида стрептококков незначительно отличаются по ферментативной способности сбраживать углеводы и спирты [13, 58].

У гомоферментативных стрептококков основным продуктом молочнокислого брожения является молочная кислота, а в отдельных случаях незначительное количество летучих жирных кислот и ацетоина.

Гетероферментативные стрептококки Str. acetoinicus и Str. diacetilactis способны восстанавливать лакмусовое молоко, устойчивы к метиленовому голубому, желчи, терморезистентны и не образуют СОг из глюкозы. По этим свойствам они близки к группе гомоферментативных стрептококков и резко отличаются от арома-тообразующих молочнокислых стрептококков типа Str. citrovorus и Str. paracitrovorus. Необходимо особо отметить что Str. acetoinicus по активности и пределу кислотообразования, по устойчивости к щелочной реакции среды, хлористому натрию, а также по способности образовывать аммиак из аргинина идентичны Str. lactis.

Культуры Str. diacetilactis по сравнению с Str. acetoinicus обладают более низкой активностью и пределом кислотообразования. Штаммы этого вида хотя и восстанавливают лакмусовое молоко, но не свертывают его в течение 24 ч.

Для Str. diacetilactis характерно стабильное образование значительного количества диацетила и его сохранение в культуре; в то же время у Str. acetoinicus диацетил образуется в первые часы брожения, после чего он разрушается.

Str. citrovorus и Str. paracitrovorus по физиологическим свойствам в значительной степени отличаются от описанных видов ароматообразующих стрептококков. Так, температурный оптимум роста 21-25°С, а предельная температура роста 36-39°С. Для них характерна слабая способность восстанавливать лакмус, низкая активность и предел кислотообразования, а также терморезистентность (при 55°С в течение 30 мин), устойчивость к хлористому натрию и метиленовому голубому. Из этой труппы ароматообразующих стрептококков Str. paracitrovorus активнее вое-

станавливает лакмус и более устойчив к метиленовому голубому; способность сбраживать углеводы и спирты у него выражена ярче [7, 16].

Характерной особенностью ароматообразующих молочнокислых стрептококков этой группы является способность сбраживать глюкозу с образованием СОг и низкая биохимическая активность в молоке. Добавление к молоку дрожжевого автолизата и солей лимонной кислоты в значительной степени повышает их биохимическую активность. Наряду с молочной кислотой они образуют большое количество летучих жирных кислот; в отдельных случаях наблюдается образование ацетоина и диацетила [73].

Регулирование направления брожения, а в равной степени и активной кислотности в производстве кисломолочных продуктов является одной из важнейших задач по обеспечению их качества. Поэтому одним из основных свойств закваски считается ее кислотообразующая активность.

Энергия кислотообразования в кисломолочных продуктах зависит от состава бактериальных заквасок, а также от свойств молока и технологических приемов. По данным Шапошникова В.Н., энергия кислотообразования у молочнокислых бактерий всегда совпадает со скоростью размножения их клеток. Ещё Зай-ковская H.H. наблюдала совпадение между нарастанием кислотности и энергией размножения бактерий в молоке. Энергия роста и кислотообразования в молоке у ароматообразующих бактерий неодинакова. Str. citrovirus при развитии в молоке не вызывает его свертывания, а Str. paracitrovorus, размножаясь немного быстрее, свертывает молоко через 2-3 суток. У Str. diacetilactis время свертывания молока отдельными штаммами неодинаково, так, более активные свертывают молоко за 16-18 часов, менее активные - через 48 часов. Str. lactis и Str. cremoris свертывают молоко через 10-12 ч. [62, 151].

Климовский И.И. показал, что максимальное количество клеток у энергичных кислотообразователей наблюдается в интервале 8-24 часа, у малоэнергичных кисло-тообразователей Str. paracitrovorus, Str. diacetilactis только через двое суток [128].

Энергия кислотообразования у культур молочнокислых бактерий тесно связана с качеством молока, которое находится в прямой зависимости от времени года. Так,

одни и те же культуры Str. lactis продуцируют весной меньше молочной кислоты, чем летом, a Str. paracitrovorus неактивно развиваются в весеннем молоке [129].

Кислотность, как активная, так и титруемая, не находится в прямой зависимости от количества используемой лактозы. Величина ее определяется выходом молочной кислоты, которая составляет у Str. lactis - 97%, а у Str. paracitrovorus -66% сброженной лактозы. Это говорит о том, что при равных количествах молочного сахара в молоке, кислотность будет зависеть от преобладания той или иной культуры [1, 24, 155].

В производстве кисломолочных продуктов широко используются штаммы с высокой энергией кислотообразования, это вызвано, в первую очередь, необходимостью подавления посторонней микрофлоры. Однако зачастую применение высокоактивных культур приводит к появлению таких пороков, как кислый вкус и неудовлетворительная консистенция продуктов. Одним из важных оснований применения ароматобразующей микрофлоры явилась возможность снижения количества молочной кислоты за счет гетероферментативного молочнокислого процесса, в результате которого часть сброженной лактозы расходуется на биосинтез углекислого газа, диацетила и ацетоина [20, 88].