Качество экономического роста: теоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Дубровский Станислав Павлович

  • Дубровский Станислав Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 142
Дубровский Станислав Павлович. Качество экономического роста: теоретический аспект: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет». 2016. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубровский Станислав Павлович

Введение

Глава 1. Структура проблемы экономического роста

1.1. Основные направления исследований экономического роста. Анализ на основе принципа парности

1.2. Актуальные типы экономического роста в научных исследованиях

Глава 2. Экономический рост и экономическое развитие: авторская концепция. Качество экономического роста как экономический феномен

2.1. Расширенная трактовка экономического роста

2.2. Качество экономического роста: авторский подход

Глава 3. Качество экономического роста: уровень региона (на примере Ивановской области)

3.1. Ивановская область: основные социально-экономические показатели

3.2. Стратегия социально-экономического развития на уровне региона: сравнительный анализ. Условия развития экономики регионов: оценка и перспективы

3.3. Новая индустриализация как элемент качества экономического роста в старопромышленном регионе

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество экономического роста: теоретический аспект»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время всё в большем числе экономик разных стран наблюдается переход к постиндустриальной экономической системе, а для мировой экономики в целом характерна глобализация хозяйственной жизни. В этих условиях экономический рост и как хозяйственный процесс, и как научная категория испытывает существенные изменения. Всё больше внимания привлекают не количественные, а качественные и структурные параметры роста. На них делается ставка, дабы обеспечить конкурентоспособность и поступательное развитие национальной экономики.

В России, начиная с конца 90-х, наблюдается рост общественного продукта. Существуют различные экспертные оценки данной ситуации. Одни экономисты преподносят это, как эффективные последствия реформ проведенных в 90-ые годы. Другие отмечают тот факт, что подобный прирост был получен за счет активного экспорта ресурсов, преимущественно углеводородов, и удачной конъюнктуры на мировых рынках энергоносителей. Подобная точка зрения стала очевидна многим в конце 2000-х. Встал вопрос о перспективности подобного пути развития для национальной экономики России. В долгосрочной перспективе это может привести отсталости от ведущих мировых держав в экономическом, техническом и социальном планах. В сложившейся ситуации тема качества экономического роста в России видится особенно актуальной. Множество дискуссий по этому вопросу позволяет уже сейчас констатировать многоаспектность и разнонаправленность исследований связанных с экономическим ростом и его качеством. Следует, однако, отметить, что в настоящее время нет общепринятых точек зрения на то, что именно считать качеством экономического роста в современной экономике (определение, критерии, модели и др.), поэтому данная тема является актуальной не только в прикладном, но и в теоретическом ключе.

Сейчас происходит смена факторов производства. Помимо традиционных (труд, земля, капитал, предпринимательская способность) факторов-ресурсов всё большее значение приобретают такие факторы, как наука и образование, которые можно ёмко поименовать интеллектом нации. При взгляде в будущее значимость категории «качество экономического роста» многократно возрастает в связи с подобной сменой факторов производства, а исследования, посвященные качеству экономического роста, становятся по нашему мнению особенно востребованными.

Но не стоит забывать, что российская экономика во многом складывается из региональных экономик, поэтому исследование качества экономического роста на уровне регионов также является весьма актуальным.

Степень научной разработанности проблемы.

В современных условиях в стране актуализируется широкая проблематика инновационного социально-экономического развития существует необходимость обратиться к базовым понятиям, имеющим непосредственное отношение к данному вопросу. В исходе на конкурентных позициях стоят три категории - воспроизводство, экономический рост, экономическое развитие.

В разработке темы воспроизводства ведущая роль принадлежит марксистскому направлению в экономической теории. Существуют многообразные трактовки. Среди них: воспроизводство как единство воспроизводства производительных сил и производственных отношений (способа производства); определение воспроизводства как воспроизводства двоякого рода - воспроизводство общественного продукта и воспроизводство человека, продолжение рода (Ф. Энгельс1); учение о подразделениях

Л -5

общественного производства (К. Маркс , В. И. Ленин , Н. И. Бухарин,

1 См.: Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. М., 1982. 238 с.

2 См.: Маркс К. Капитал. Т. 2. М., 1969. 570 с.

С. Г. Струмилин, Г. А. Фельдман, В. С. Немчинов, В. С. Дадаян, А. И. Ноткин4); обоснование теории реализации совокупного общественного продукта (в основе - положения второго тома «Капитала» К. Маркса); исследование специфики воспроизводства в различных народнохозяйственных сферах, например, в сельском хозяйстве, в агропромышленном комплексе (И. И. Лукинов, В. Г. Венжер). В литературе встречаются и другие трактовки темы воспроизводства. Теория воспроизводства является чисто политико-экономической и содержит в себе социально-классовые оценки.

Не менее популярной является также проблематика, основанная на использовании понятия экономическое развитие. В позитивном смысле оно означает социально-экономический прогресс, восходящее движение экономики и общества, рациональное взаимодействие человека с веществом и силами природы. С темой экономического развития можно познакомиться, обратившись к трудам таких ученых, как Л. И. Абалкин, А. Г. Аганбегян, Д. С. Львов, Н. Я. Петраков, Н. П. Федоренко, С. Ю. Глазьев. В рамках теории экономического развития разрабатываются интересные вопросы. Например, теория долгосрочного социально-экономического развития, связанная со сменой технологических укладов (Д. С. Львов, С. Ю. Глазьев5); концепция СОФЭ (система оптимального функционирования экономики), главным разработчиком которой был Н. П. Федоренко; учение о двух видах ресурсов -качественных и менее качественных (Н. С. Еременко); подходы кибернетического толка к теме хозяйственного развития (Н. Я. Петраков). Эти исследования носят общетеоретический характер и служат теоретико-методологической основой для разработки различных теорий более конкретного характера.

См.: Ленин В. И. Развитие капитализма в России. М., 1952. 584 с.

4 См.: Ноткин А. И. Вопросы эффективности и интенсификации общественного производства. М., 1986. 301 с.

5 См.: Глазьев С. Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. М., 1993. 404 с.

По распространенности и популярности категориям воспроизводства и экономического развития не уступает понятие «экономический рост». Многие трактуют это понятие в единстве количественных, качественных и структурных аспектов. Так, например, поступает А. И. Анчишкин, автор книги «Наука-Техника-Экономика», который, по существу, создал теорию производительных сил. В научной литературе рассмотрены различные модификации теории экономического роста, в рамках которых особое место занимают экономико-математические модели (Дж. М. Кейнс6, Р. Харрод, Р. Солоу, Е. Домар, П.

п

Ромер, Р. Лукас, Г. Мэнкью , Я. Тинберген, и др.). С ними можно ознакомиться, обратившись к учебникам по макроэкономике и истории экономических учений. Существуют теории нулевого, а также и отрицательного экономического роста (Дениз Медоуз, Донелла Медоуз). Есть исследования, когда говорят либо о планомерном, либо о стихийном экономическом росте. Л. И. Абалкин активно разрабатывал варианты экономического роста (по сути, экономический рост он отождествлял с экономическим развитием, имея в виду вероятность движения человечества вперед, когда под влиянием политических и иных факторов общество может выбрать один вариант развития, отбросив другие).

С некоторым запозданием на свет появилась категория «качество» экономического роста. Например, О. С. Сухарев8 в своих многочисленных публикациях тему качества хозяйственного роста рассматривает в тесной связи с сопровождающими этот рост процессами и явлениями: с ростом числа специфических заболеваний, с экологическими угрозами, с техногенными катастрофами и др.

Но и многие другие отечественные ученые исследовали различные аспекты качества экономического роста и разнообразные подходы к анализу

6 См.: Кейнс Д. М. Общая теория занятости, процента и денег. Т. 2. М., 1992. 428 с.

7 См.: Мэнкью Н. Г. Макроэкономика. М., 1994. 352 с.

См.: Сухарев О. С. Теория дисфункции экономических систем и институтов. М., 2014. 144

с.

качественных характеристик и сторон экономического роста. Среди них выделим В. Д. Камаева, К. И. Микульского (качество роста анализировалось через структуру затрат и результаты воспроизводственного процесса), Э. П. Горбунова, И. Р. Мухаметдинова, В. А. Персианова (качество роста связывалось с конкурентоспособностью отечественной продукции на мировом рынке), В. М. Зубова, В. М. Проскурякова (разрабатывались системы показателей качества экономического роста), В. Л. Иноземцева9, С. С. Губанова, М. Н. Узякова10 (качество экономического роста в постиндустриальной экономике). Так же качеством экономического роста занимались такие современные исследователи, как С. С. Дзарасов, К. Л. Хубиев, А. О. Вереникин, Д. И. Волошин, Р. С. Дзарасов, Д. В. Новоженов, С. Ю. Глазьев, Б. Н. Кузык, В. И. Кушлин, А. А. Пороховский, С. Ф. Серёгина, Ю. В. Яковец, А. Р. Белоусов, С. Ю. Казанцев, И. Э. Фролов, В. М. Кульков11, Ю.

1 9

М. Осипов , В. Т. Рязанов, Е. Г. Ясин, А. И. Агеев, Д. В. Кузин, И. М. Теняков.

Существуют трактовки экономического роста, по сути смыкающиеся с понятием экономического развития в смысле широты подхода, когда, к примеру, росту (развитию) противопоставляется антирост (антиразвитие). Так, например, говорят о легальном малом бизнесе, но также ведут разговор и о нелегальном малом предпринимательстве (А. А. Шулус и др.).

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании качества экономического (хозяйственного) роста как экономической категории, трактуемого через полноту трансформации общественного продукта в

9 См.: Иноземцев В. Л. Инвестиции и производительность в постиндустриальной ситуации / Воспроизводство и экономический рост. М., 2001. С. 206-218.

10 См.: Узяков М. Н. Трансформация российской экономики и возможности экономического роста. М., 2000. 360 с.

11 См.: Кульков В. М. Место «новой экономики» в экономической системе. Экономическая теория на пороге XXI в. Под ред. Ю. М. Осипова. Т. 5. М., 2001. С. 39-40.

12 См.: там же

общественное благосостояние, для более адекватного отражения процессов происходящих в современной экономике.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие конкретные задачи:

- провести анализ основных направлений исследования экономического роста и развития;

- раскрыть многообразие таких категорий как экономический рост и экономическое развитие, выделить их ключевые аспекты;

- ввести в научный оборот понятие «экономический рост в расширенной трактовке»;

- сформулировать авторскую трактовку категории «качество экономического роста»;

- провести оценку качественных составляющих роста в экономике Ивановской области на основе статистических данных;

- обосновать индустриальный облик как критерий качества экономического роста и несомненное конкурентное преимущество для такого старопромышленного региона, как Ивановская область.

Объектом исследования является национальная экономика, её структура и особенности функционирования (с учетом регионального аспекта).

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе функционирования экономики, и особенности их трансформации в категорию качества экономического роста.

Область диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.01 - экономическая теория, в частности, следующим областям исследования: п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; п. 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста.

Информационную базу исследования составили материалы, содержащиеся в монографиях, теоретических работах классических и

современных ученых, периодических изданиях, материалах научных и научно-практических конференций, экспертные оценки, статистические данные Росстата, ресурсы Интернета.

Методология исследования. В работе использовались метод абстракции, диалектический метод, метод анализа и синтеза, системный подход, методы изучения и анализа статистических данных.

Выносимые на защиту положения, обладающие существенными признаками новизны и лично полученные в ходе диссертационного исследования.

1. На основании проведенного анализа, связанного с систематизацией различных авторских позиций в научной литературе в понимании экономического роста сделан научный вывод, который представляет собой научный результат, что существо экономического роста в диалектическом смысле можно показать на основе принципа (исследовательского приема) парности (как формы диалектического взаимодействия), что отражает его противоречивую сущность (его двусторонность).

2. Проведено разграничение экономического роста и экономического развития через выделение стержневых аспектов: общественный продукт -для экономического роста и общественное благосостояние - для экономического развития. Таким образом, мы стремимся устранить размытость понимания экономического роста и экономического развития и для этого выделяем следующие критерии разграничения: рост ассоциируется больше с ростом общественного продукта, а развитие -преимущественно с улучшением благосостояния; росту присущ экономический аспект (производство продукта, но при этом социальный аспект не игнорируется), который является основой и служит средством улучшения благосостояния, тогда как развитие - это преимущественно социальный аспект (при этом экономический аспект не игнорируется).

Само увеличение благосостояния видится как конечная цель для поступательного движения общества.

3. В дополнение категорий экономического роста и экономического развития вводится в научный оборот понятие «экономический рост в расширенной трактовке» как единство экономического и социального аспектов, где экономическое - это общественный продукт, а социальное -общественное благосостояние. Экономический рост в расширенной трактовке содержит экономический и социальный аспекты в единстве, характеризующемся во взаимодействии, сближении, и взаимозависимости.

4. На основе расширенной трактовки экономического роста сформулирована авторская трактовка категории качество экономического роста, преподносимая как полнота трансформации общественного продукта в общественное благосостояние. Когда полнота трактуется достаточно широко и подразумевает, в общем виде, максимизацию позитивов и минимизацию негативов. Полнота трансформации общественного продукта в общественное благосостояние говорит о качестве протекающего процесса, то есть о качестве экономического роста.

5. Выдвинут тезис, что ускоренное развитие материального производства (и его основы - промышленности) для таких старопромышленных регионов (обладающих значительным и ещё не исчерпанным потенциалом, который может быть востребован в настоящее время), как Ивановская область, является мощным конкурентным преимуществом, позволяющем повысить степень полноты трансформации общественного продукта в общественное благосостояние, что обеспечивало бы возрастание качества экономического роста в регионе (Ивановской области).

Теоретическая значимость работы заключается в углублении теории в части взаимодействия категории воспроизводства, категории экономического

развития и категории экономического роста. Предлагаемая трактовка категории «качество экономического роста» опирается на все три выше обозначенные категории, что предполагает углубление теории вопроса и дает возможность более адекватного отражения процессов, происходящих в экономике, характеризующихся противоречивостью, а также в расширении научного видения экономической категории «качество экономического роста».

Практическая значимость состоит в возможности использования ряда выводов диссертации в экономической практике (дополнительные возможности управления возникают в силу понимания противоречивой сущности экономического роста). Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также в преподавании ряда учебных дисциплин: «Макроэкономика», «Экономика развития».

Апробация работы. Основные результаты исследования нашли свое отражение в 6 публикациях по теме диссертации в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 135 наименований.

Глава 1. Структура проблемы экономического роста.

В экономической науке тема экономического (хозяйственного) роста -одна из наиболее распространенных. С одной стороны, существует масса специальных работ, где предметом исследования является сам этот научный феномен, с другой - исследователи, касающиеся различных сторон экономики, так или иначе затрагивают эти вопросы. Поэтому очевидно, что вопросами, связанными с различными проблемами экономического роста, занимаются многие исследователи. Работы ведутся по самым различным направлениям, что само по себе с каждым днём дополняет и усложняет содержание и структуру самого феномена экономического роста. Его исследованиям посвящено достаточно много работ, выработано значительное количество концепций, теорий и моделей. Но тот факт, что в процессе перехода к постиндустриальной экономической системе и глобализации хозяйственной жизни сам феномен экономического роста претерпевает существенные изменения, оставляет данную тему в числе актуальных и делает исследования на неё в значительной степени многообразными. Это придает научную значимость попыткам упорядочить такое множество направлений исследования экономического роста.

1.1. Основные направления исследований экономического роста. Анализ на основе принципа парности

В данном разделе нами была предпринята попытка упорядочить основные направления исследований, разнообразные трактовки, подходы и взгляды на темы экономического роста, экономического развития и воспроизводства, встречающиеся в литературе. Нами был использован парный подход, суть которого заключается в выделение пар направлений (трактовок и др.) исследований по принципу противопоставления, соответствия и взаимодействия (см. таблицу 1).

Основные подходы к исследованию экономического роста (развития) Таблица 1. (авторск.)

Направление Понимание экономического роста (развития) Предмет исследования Закономерности

1) Количественные, качественные, структурные изменения в экономике Экономический рост понимается и как накопление (количественные изменения), и как изменения другого плана (качественные и структурные) Производительные силы общества Минусы: недоучёт внеэкономических факторов Плюсы: а) можно судить об уровне развития производительных сил, б) можно показать эволюцию производительных сил и протекающих процессов

2) Воспроизводственный подход и подход с позиций экономического роста В политической экономии используется понятие воспроизводства, а в экономикс понятие экономического роста. Производительные силы в воспроизводственном подходе. Экономический рост трактуется в рамках рыночной системы (взаимодействие спроса и предложения, при регулирующей роли цены и в условиях конкуренции) Если воспроизводство касается и мира сущностей, и мира явлений, то экономический рост относится к поверхности экономических отношений, к их экзотерическому слою, это уже исключительно мир явлений.

3) Экономический рост в плановой и рыночной экономике. В плановой экономике экономическим ростом можно считать наращивание выпуска продукции от этапа к этапу, ограниченное в Экономический рост в плановой или рыночной экономике базируется Экономический рост в рыночной системе хозяйствования в значительной степени

Переходная экономика. основном объемом имеющихся ресурсов. В рыночной экономике экономическим ростом можно считать расширение производства, во многом обусловленное повышением спроса на тот или иной товар или услугу при благоприятных прочих условиях. преимущественно на государственной или частной собственности соответственно. В плановой экономике акцент приходится на производство, а в рыночной вперёд выводится рынок. опосредован спросом, предъявляемым на товары и услуги. Расширение производства в плановой экономике во многом ограничено лишь объёмом располагаемых ресурсов. Запаздывание развития теории по отношению к практике в экономике переходного периода

4) Рыночное и нерыночное развитие Экономический рост видится в противостоящих ситуациях: наибольшее извлечение прибыли или наилучшее удовлетворение потребностей широких масс людей Сфера эффективности бизнеса и прироста прибыли. Удовлетворение запросов людей (политико-правовых и социокультурных). Рыночное развитие предполагает опору на рыночные механизмы и связано с прибылеизвлечением. Нерыночное же связано с удовлетворением потребностей людей.

5) Экстенсивный и интенсивный рост Экономический рост соотносится с вовлечёнными в оборот факторами производства и уровнем их использования, а также свойствами произведенного продукта (полезностью) Национальный продукт и его показатели Определяет характер социально-экономического развития в соотношении между темпами реального прироста и изменениями факторов производства.

6) Соотношение понятий «экономический рост» и «экономическое развитие». Экономический рост и экономическое развитие тождественны/нетождественны Содержание понятий «рост» и «развитие», их источники и факторы Общепринятого всеми исследователями мнения о соотношении понятий «экономический рост» и «экономическое развитие» на данный момент в экономической науке не существует.

7) Рассмотрение экономических процессов в статике и в динамике а) Экономический рост понимается как динамика, так как статика - это неизменное состояние общества, общество в равновесии. б) Экономический рост рассматривается как количественные соотношения в структуре (среднедушевые показатели) и во времени (приращение). Числовые показатели, статистика, протекающие в экономике процессы Возможны разные критерии выделения состояний статики и динамики. Это может быть как фактор времени, так и фактор появления изменений. «Любая отрасль динамична, однако, чтобы проникнуть в суть явлений, необходимо мысленно представить себе статические условия» (Дж. Б. Кларк).

8) Обобществленная и необобществленная экономика С точки зрения наилучшего обобществления экономики, рост будет проявляться в таких процессах, как объединение раздробленных и обособленных производств в единый хозяйственный процесс. Необобществленная В обобществленной экономике в фокусе находится предприятие и на него ложится нагрузка, а в необобществленной на Обобществленная экономика не в состоянии обеспечить всем занятость. Необобществленная экономика носит добавочную функцию, так

же экономика существует для улучшения условий занятости населения и повышения уровня производительности общественного труда. индивидуального предпринимателя и на домашнее хозяйство как предметом исследования здесь являются вещи, слабо или совсем не учитывающиеся в общественном производстве.

9) Глобализация и регионализация Экономический рост видится в тесной взаимосвязи с такими глобализационными процессами, как расширение внешней торговли и иностранных инвестиций между странами, как частичная или полная ликвидация установленных государствами ограничений международной торговли. При регионализации экономический рост видится как следствие объединения, взаимопомощи и совместного отстаивания своих интересов на международной арене. Национальный продукт и его показатели в соотношениях с другими национальными и общемировыми показателями Усиление взаимозависимости хозяйственных систем разных стран при глобализации и развитие форм самообеспечения и экономической независимости при регионализации. Уровнем, на котором идут взаимодействия, является международная арена. То есть речь идёт о взаимодействиях экономик разных стран

10) Индустриализация и деиндустриализация экономики С точки зрения индустриализации экономическим ростом может считаться подведение под отрасли технической базы, а также техническое перевооружение на более высоком уровне. Производительные силы общества На этапе индустриализации в фокусе внимания находится предприятие. Данный подход характеризуется расширительностью и межпредметностью, что делает его особенно актуальным.

11) Гуманизация и

дегуманизация

экономики

При гуманизации экономики рост видится в ориентации на человека, гармонизации потребления, а также щадящем отношении к окружающей среде.

внепроизводственного характера

Необходимо иметь в виду, что приведенное выделение групп направлений достаточно условно, так как многие точки зрения исходят из одинаковых теоретических и методологических оснований, а отличаются предметом исследования (национальный продукт, производительные силы, статистические данные и др.). Из этого можно заключить, что существуют активные процессы междисциплинарного научного обогащения, следствием чего является появление работ, успешно сочетающих качественно различные основания.

С течением времени могут происходить изменения масштабов производительных сил (количественный аспект), изменения в структуре и составе их элементов (структурный аспект), а также сдвиги в усредненных и индивидуальных полезностях, качественных характеристиках отдельных элементов производительных сил (качественный аспект)13. Подобное триединство дает классификация по признаку характера протекающих процессов в экономике (простые - количественные, сложные - качественные и структурные). В исходе рассуждений здесь лежит понимание экономического роста как изменений троякого плана - количественных, качественных и структурных. В таком ключе, следуя традиции, хозяйственный рост рассматривает А. И. Анчишкин в своей известной и популярной работе «Наука. Техника. Экономика», которую сам автор трактовал как теорию производительных сил. Это в действительности так. Анализируемая трактовка фиксирует изменения, содержащие качественные и количественные характеристики в их взаимосвязи. По сути, в основе лежат два понятия -качественный аспект и структурный аспект14.