Трудовой потенциал в системе региональной экономики: оценка и регулирование взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рухманова, Надежда Анатольевна

  • Рухманова, Надежда Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Рухманова, Надежда Анатольевна. Трудовой потенциал в системе региональной экономики: оценка и регулирование взаимодействия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иваново. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рухманова, Надежда Анатольевна

Введение.

ГЛАВА 1. Трудовой потенциал в региональной социально-экономической системе: теоретические и методологические аспекты.

1.1. Региональный трудовой потенциал как социально-экономическая подсистема экономики региона: сущность и основополагающие принципы.

1.2. Трудовой потенциал в системе близких категорий: взаимосвязь и отличительные особенности.

1.3. Рынок труда в механизме взаимодействия региональной экономики и регионального трудового потенциала.

ГЛАВА 2. Концептуальные основы и методы изучения состояния и развития регионального трудового потенциала как социально-экономической подсистемы экономики региона.

2.1. Принципы анализа и индикаторы оценки уровня и тенденций развития трудового потенциала в системе экономики региона.

2.2. Авторская методика интегральной оценки состояния регионального трудового потенциала.

ГЛАВА 3. Оценка и основные меры по оптимизации взаимодействия экономики и трудового потенциала Ивановской области.

3.1. Анализ факторов и тенденций динамики трудового потенциала во взаимодействии с развитием региональной экономики.

3.2. Интегральная оценка состояния регионального трудового потенциала.

3.3. Проблемы и направления развития информационно-методического обеспечения комплексной оценки состояния и взаимодействия трудового потенциала и экономики региона.

3.4. Организационно-управленческие аспекты регулирования регионального трудового потенциала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовой потенциал в системе региональной экономики: оценка и регулирование взаимодействия»

Актуальность исследования. Главной стратегической задачей современного развития России и отдельных ее территорий становится обеспечение высоких темпов экономического роста и повышение уровня жизни населения, а основным условием решения этой задачи - мобилизация и эффективное управление всеми ресурсами. Трудовой потенциал традиционно рассматривается в качестве основного ресурса и главной движущей силы, которая может и должна обеспечить динамичное и эффективное социально-экономическое развитие региона. Поэтому обоснование и реализация экономической стратегии в регионе невозможны без создания эффективной системы формирования, использования и развития трудового потенциала. Существенное усиление роли регионов в формировании и использовании трудового потенциала, их превращение в основное звено, управляющее развитием человеческого фактора, связано с усилением хозяйственной самостоятельности регионов, регионализацией всей системы хозяйства. Именно на региональном уровне непосредственно осуществляется процесс воспроизводства трудового потенциала. В то же время определенная инертность и консерватизм в действиях структур, призванных регулировать этот процесс, свидетельствует о необходимости построения в единой системе региональной экономики подсистемы управления воспроизводством трудового потенциала, адекватной требованиям рынка и особенностям территориальной и отраслевой структуры хозяйства. Но для правильного понимания и регулирования механизма взаимодействия экономики и трудового потенциала региона необходимо выделить и всесторонне обосновать те элементы и черты регионального трудового потенциала (далее РТП), которые оказывают определяющее влияние на развитие и результативность этого механизма. Теоретическое обоснование сущности и содержания понятия «региональный трудовой потенциал» важно и для разработки методологических принципов и методических приемов комплексной оценки уровня и тенденций развития РТП.

Накопленный трудовой потенциал является также результатом развития экономики. В реальности эта двусторонняя связь не всегда имеет положительную направленность. Особенно остро проблемы согласованного развития экономики и трудового потенциала проявляются на региональном уровне и в первую очередь в регионах страны, значительно отстающих от большинства территорий России по основным социально-экономическим параметрам. Негативный опыт развития Ивановской области в последние годы свидетельствует, что РТП, который обычно относили к числу сильных сторон экономического потенциала области, постепенно утрачивает роль ведущего фактора эффективного и динамичного развития экономики региона. Наоборот, длительное депрессивное состояние региональной системы хозяйства отрицательно воздействует на состояние и развитие трудового потенциала: сокращаются его количественные параметры вследствие высокой естественной убыли населения, ухудшаются физическая и социальная составляющие ресурсов труда в связи с низким качеством жизни, наблюдается нерациональное использование интеллектуальной компоненты трудового потенциала, усиливается структурный дисбаланс регионального рынка труда, происходит отток наиболее квалифицированной рабочей силы за пределы области. В результате взаимодействие экономики региона и воспроизводства трудовых ресурсов имеет в настоящее время в большей степени негативную, чем позитивную направленность и развивается по замкнутому кругу: ухудшение финансово-экономического состояния региона привело к ослаблению его трудового потенциала, а это, в свою очередь, сокращает возможности человеческого фактора в развитии экономики. Чтобы разорвать этот порочный круг и обеспечить согласованное, динамичное и эффективное развитие экономики региона и ее трудового потенциала как единой системы, необходимо создание и четкое функционирование механизма их взаимодействия. Основу механизма должна составлять хорошо отлаженная и регулируемая двусторонняя связь между ними. При этом определяющая роль принадлежит экономике как основе общественного развития. Воспроизводство трудового потенциала носит подчиненный характер и должно в первую очередь учитывать приоритеты региональной экономики. Однако при разработке основных направлений экономического развития следует опираться на накопленные ресурсы труда с целью наиболее рационального их использования.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы при исследовании региональных социально-экономических систем и потенциалов значительно усилился интерес к изучению проблем трудового потенциала, что нашло отражение в работах Долгушкина Н.К., Дорогова Н.И., Заборов-ской О.В., Кадомцева К.А., Липатовой JI.H., Логвиновой И.В., Магомедова М.М., Романенковой Г.М., Рофе А.И., Сагиндикова E.H., Щукова В.Н., Ях-варовой Е.В. и других. В то же время некоторым важным аспектам формирования и развития трудового потенциала уделяется недостаточно внимания. Это проявляется в первую очередь в описательности и фрагментарности исследований современных процессов в сфере воспроизводства трудового потенциала на региональном уровне и находит свое выражение в простой констатации тенденций изменения отдельных его параметров и факторов развития, в автономном изучении отдельных стадий данного процесса. Отсутствие системного подхода к проблемам состояния и развития РТП проявляется и в недостаточном внимании к вопросу его взаимодействия с другими подсистемами регионального хозяйства. Множество нерешенных проблем существует и в области информационного обеспечения. Дискуссионным остается также вопрос о принципах и методах регулирования РТП, роли рынка труда в обеспечении сбалансированности потребностей региональной экономики в рабочей силе определенного количественного и качественного состава и потребностей населения в продуктивной занятости.

В современной литературе по теории потенциалов и проблемам комплексного анализа региональных и отраслевых социально-экономических систем значительное внимание уделяется вопросам их интегральной оценки. Необходимость объективной оценки современного состояния и тенденций развития РТП потребовала от автора изучения различных методических подходов к решению данной проблемы, разработанных Бакановым М.В., Борисовой Е.В., Калабиным A.JI., Елисеевой И.И., Игошиным Н.В., Октябрьским П.Я., Костеевой Т.В., Марушковым Р.В., Мельник М.И., Савицкой Г.В., Шереметом А.Д., Фоминым ПЛ., Старовойтовым М.К. и другими. Исследование показало, что существующие методики построения интегральных показателей имеют определенные недостатки и ограничения, снижающие объективность оценок или затрудняющие интерпретацию полученных результатов.

В настоящее время понятие «трудовой потенциал» широко используется также в исследованиях, посвященным проблемам воспроизводства и управления человеческим фактором в экономике, наряду с такими категориями, как «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «экономически активное население», «человеческий капитал». Поэтому автор при подготовке диссертации изучил и критически осмыслил позиции ученых, работающих над разнообразными проблемами формирования и использования ресурсов труда в рыночных условиях: Баландина И.Ю., Бухалкова М.И., Вечканова Т.С., Волгина H.A., Гарсиа-Исер М., Горелова H.A., Збышко Б.Г., Егорова В.Д., Иванова H.A., КапелюшниковаР.И., Котляра А. Э., Кузьминой Н.М., Масловой И.С., Плакси В.И., Потемкина В.К., Руденко Г.Г., Рутгайзера В.М., Сарухано-ва А.Р., Скаржинского М.И., Семерковой JI.H., Тяжова А.И., и других. Однако до сих пор нет единства в понимании сущности категории «трудовой потенциал», ее принципиальных отличий от близких понятий, не разработана методика комплексной оценки количественных и качественных параметров этого потенциала, отражающая его многочисленные аспекты во взаимосвязи и взаимовлиянии. При этом внимание этих ученых акцентируется преимущественно на проблемах, проявляющихся либо на уровне отдельного человека как носителя трудового потенциала, либо на уровне фирмы или отрасли, в границах которых осуществляется его производительное использование.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность ее важнейших аспектов определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: теоретическое обоснование сущности и решение организационно-методических вопросов оценки трудового потенциала и регулирования его взаимодействия с развитием экономики региона.

Поставленная цель предопределила следующие основные задачи:

1) уточнить сущность и содержание РТП как важнейшей социально-экономической подсистемы региональной экономики, его место и роль в процессе функционирования и развития экономики региона, а также в системе близких по содержанию категорий;

2) обосновать место рынка труда в механизме взаимодействия региональной экономики и РТП, в соответствии с этим уточнить и дифференцировать отдельные составляющие спроса и предложения рабочей силы;

3) выработать концептуальные подходы к исследованию состояния и динамики РТП в единстве с развитием всей экономической системы региона; ;

4) разработать методику комплексной оценки состояния и развития РТП;

5) обосновать основные направления повышения достоверности и объективности информационного обеспечения комплексной оценки РТП;

6) провести системный анализ состояния и тенденций развития трудового потенциала Ивановской области, оценить характер и степень взаимодействия РТП с другими компонентами региональной системы хозяйства;

7) определить основные направления и меры по оптимизации взаимодействия экономики и трудового потенциала Ивановской области;

8) разработать концептуальную модель мониторинга процесса воспроизводства трудового потенциала на региональном уровне и организационно-методический механизм ее практической реализации.

Объектом исследования является региональный трудовой потенциал как социально-экономическая подсистема региональной системы хозяйства. В качестве примера рассматривались экономика и трудовой потенциал Ивановской области.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические аспекты, связанные с системным анализом и оценкой РТП и регулированием его взаимодействия с региональной системой хозяйства.

Теоретической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, регионалистики, экономики труда и социально-демографического развития.

Методологической основой исследования выступают диалектический метод познания, методы системного и сравнительного анализа, статистическая методология изучения социально-экономических явлений и процессов, экономико-математическое моделирование.

Информационное обеспечение исследования: статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики России (Росстата) и ее территориального органа по Ивановской области; анализ тические материалы, программы социально-экономического развития и прогнозные разработки региональных органов управления; сведения, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе и периодической печати; рекомендации Международной организации труда (МОТ) и Программы развития ООН (ПРООН); методологические положения по статистике Росстата; законодательные нормы и акты, регламентирующие развитие экономики и социально-трудовой сферы.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что стратегически важная задача воспроизводства и оптимизации РТП исследуется во взаимосвязи - прямой и обратной - с развитием экономики региона.

В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие, по мнению соискателя, научной новизной.

В области региональной экономики: 1. Развиты и дополнены теоретические положения о сущности, роли и структуре РТП, дана авторская трактовка его содержания как сложной и многоаспектной социально-экономической подсистемы региональной экономики. Выделены и обоснованы четыре основополагающих принципа, единство и взаимодействие которых раскрывают сущность РТП как социально-экономической категории: двойственности, иерархичности, генезиса и ком-позиционности:

- принцип иерархичности, означающий многоуровневость данной категории, интегрирующей в определенной последовательности (иерархии) более низкие уровни трудового потенциала (отдельного человека, предприятия, отрасли, муниципального образования) и входящей составным элементом в более высокие по уровню социально-экономические категории (трудовой потенциал страны, экономический потенциал региона, инвестиционный потенциал региона);

- принцип генезиса, предполагающий рассмотрение трудового потенциала как процесса образования и становления развивающейся системы. Данный принцип проявляется в двух аспектах: динамическом, т.е. постоянном изменении РТП во времени, и воспроизводственном, т. е. прохождении РТП различных стадий его становления;

- принцип композщионности, т.е. рассмотрение РТП с позиции его внутренней структуры на основе выделения его основных составляющих (психофизической, образовательно-интеллектуальной и социальной) и обоснования их роли и взаимосогласованности в процессе развития региональной экономики;

- принцип двойственности проявляющийся в категории «региональный трудовой потенциал» в двух аспектах: во-первых,4 в виде присутствия в человеке как субъекте экономической жизни двух самостоятельных начал -идеального и материального; во-вторых, в виде двойственности (раздвоенности) внутреннего содержания РТП, которая рассматривается в работе как основная предпосылка возникновения противоречий в процессе его взаимодействия с другими подсистемами региональной экономики. Важность принципа двойственности в выявлении экономического содержания РТП и его роли в процессе взаимодействия РТП с другими подсистемами регионального хозяйства потребовала выявления и систематизации различных проявлений этого принципа, в результате чего были впервые обоснованы такие специфические характеристики понятия «региональный трудовой потенциал», как: инерционно-накопительная; факторно-резулыпативная; прогрессивно-регрессивная, подлежащая управлению и осуществляющая управление; отражающая как реальные, так и возможные ресурсы труда; категория как общего, так и частного типа.

2. Обоснованы новые концептуальные подходы к изучению взаимодействия экономики и РТП, которые в дополнение к известным включают новые положения:

- взаимодействие региональной экономики и трудового потенциала должно оцениваться с позиции системного анализа вышеназванных принципов, отражающих внутреннее содержание РТП;

- учет временного лага, связанного с инерционно-накопительным характером РТП и проявляющегося в асинхронности развития его составляющих и основных экономических индикаторов развития региона;

- обоснование роли и места рынка труда как своеобразного «посредника и информатора» в системе взаимодействия РТП и региональной экономики. С этой позиции в рамках совокупного спроса и предложения рабочей силы в дополнение к традиционным понятиям реализованного и нереализованного спроса и предложения рабочей силы на рынке труда осуществлена их более детальная дифференциация на основе выделения таких составляющих, как: «удовлетворенный» и «неудовлетворенный» спрос (предложение), «односторонне удовлетворенный» и «полностью удовлетворенный» спрос (предложение), «сбалансированный» и «несбалансированный» спрос (предложение). Выделение этих составляющих позволяет оценить, с одной стороны, связь конъюнктуры рынка труда с эффективным и полным использованием РТП как основным условием динамичного развития региональной экономики, а с другой стороны, определить роль рынка труда в обеспечении согласования текущих и перспективных потребностей региональной экономики в рабочей силе и потребностей рабочей силы в рабочих местах;

- изучение воспроизводства РТО с позиции максимально широкого охвата всех его стадий на основе отслеживания прямой и обратной связи между этими стадиями и взаимодействия отдельных стадий с региональной системой хозяйства.

3. Выявлены особенности развития трудового потенциала Ивановской области: наличие негативных тенденций в процессе взаимодействия экономики региона и воспроизводства РТП; более значительное ухудшение качественных параметров трудового потенциала области в сравнении с общероссийскими показателями; наличие инерционности в развитии РТП, приводящее к дальнейшему ухудшению его состояния на фоне позитивных тенденций развития экономики. Уточнены значения отдельных параметров РТП на основе апробации авторской методики анализа; определена величина временного лага, отражающая степень асинхронности динамики экономических индикаторов развития региона и параметров трудового потенциала.

4. Разработаны организационно-методические аспекты и модель регионального межотраслевого информационно-координационного центра по проблемам формирования, развития и использования трудового потенциала, главными задачами которого является мониторинг РТП и координация действий всех заинтересованных структур для обеспечения эффективного взаимодействия экономической и социально-трудовой сфер региона. Обоснована необходимость проведения и разработаны программно-методологические вопросы организации регулярных обследований качественных характеристик кадрового потенциала предприятий и организаций региона.

В области экономики труда: 1. Обоснована и систематизирована система индикаторов, позволяющих оценить факторы, состояние и тенденции развития РТП. Элементы новизны выражены:

- в значительном расширении набора показателей и уточнении методики их расчета: в частности, в работе предложена методика построения интегрального показателя безработицы с учетом ее открытой и скрытой формы, количественного и временного аспектов, разработана уточненная схема оценки уровня занятости в регионе на основе согласования различных источников информации и включения критерия продолжительности рабочего времени занятых экономической деятельностью;

- в выборе индикаторов преимущественно натурального характера, более точно отражающих качественное своеобразие понятия «региональный трудовой потенциал»;

- в дифференциации показателей по стадиям процесса воспроизводства и компонентам РТП с выделением индикаторов «пограничного» типа, смыкающих отдельные стадии и компоненты. При таком подходе обеспечивается не только комплексный характер исследования, но и реализуется принцип его непрерывности.

2. Разработана методика интегральной оценки состояния РТП, обла дающая по сравнению с предлагаемыми в экономической литературе методическими подходами рядом особенностей и преимуществ: многомерность интегральной оценки, значительно расширяющая возможности комплексного анализа РТП; декомпозиционностъ оценки, означающая возможность разделения (дезинтеграции) интегрального показателя на составные элементы с различной степенью детализации; поэтапно-структурный подход к формированию интегрального показателя РТП, предполагающий выделение промежуточных этапов (уровней) обобщения, имеющих самостоятельную аналитическую ценность; сопоставимость результатов как во временном, так и пространственном аспектах; выделение в рамках интегрального показателя индикаторов текущего и накопительного типа; возможность введения в интегральный показатель разнонаправленных индикаторов; стандартизация уровней вариации обобщенных в интегральном показателе индикаторов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем научные положения, выводы и практические рекомендации, могут быть использованы региональными органами власти и управления: для решения организационно-управленческих и информационных проблем, связанных с оценкой и развитием РТП, а также осуществлением его эффективного взаимодействия с региональной экономикой; для обоснования основных направлений, приоритетов и прогнозов комплексного развития экономической и социально-трудовой сфер на региональном уровне; разработки мер превентивного характера, направленных на предотвращение негативных явлений и процессов в этих сферах. Разработанная в диссертационном исследовании модель информационно-координационного центра будет способствовать созданию механизма комплексного и эффективного мониторинга и регулирования процессов, связанных с воспроизводством РТП в системе региональной экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на форуме «Социально-экономические приоритеты российского общества» в 2000году (г. Екатеринбург); Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения субъектов рыночного хозяйства России» 25-26 октября 2001 г. (г. Иваново); Международной научной конференции, посвященной памяти Н.Д. Кондратьева в 2002 году (г. Иваново); ежегодных научных конференциях Ивановского государственного университета и региональных научно-практических конференциях.

Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры экономики и организации предпринимательства ИВГУ. Теоретические аспекты диссертационного исследования, раскрывающие сущность и особенности РТП как социально-экономической подсистемы региональной экономики апробированы в курсе «Региональная экономика», а разработанная система показателей и методов анализа состояния и развития РТП апробирована в учебном курсе «Социально-экономическая статистика».

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 3,65 п. л.

Структура работы. Основное содержание диссертации изложено на 179 страницах, содержит 22 таблицы, 6 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (176 наименований) и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рухманова, Надежда Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что региональный трудовой потенциал не является простым объединением трудовых потенциалов более низкого уровня и рассматривается нами как особая подсистема региональной экономики, обладающая комплексом присущих только ей особенностей и признаков. Основой эффективного функционирования этой подсистемы должна стать разработка экономически и финансово обоснованной, согласованной и эффективной политики в области профессиональной ориентации, профессиональной подготовки, трудоустройства, движения и использования рабочей силы, соответствующей стратегии экономического развития региона и направленной на обеспечение его экономической безопасности и конкурентоспособности. Достижение этих целей предполагает всестороннее изучение теоретических, методических и прикладных аспектов, определяющих взаимодействие региональной экономики и трудового потенциала.

Диссертационное исследование, проведенное в соответствии с поставленными целью и задачами, позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Выступая в качестве составной части социально-экономического потенциала региона, трудовой потенциал имеет решающее значение для достижения сбалансированности с другими составляющими региональной экономической системы и их эффективного использования, выступая либо ограничителем реализации экономических возможностей региона, либо важнейшим фактором подъема экономики.

2. Развивая ресурсный подход к пониманию экономической сущности регионального трудового потенциала, мы выделили в его содержании два качественно различных аспекта: ресурсы труда, которые могут и должны быть в максимальной степени использованы для эффективного и динамичного развития региональной экономики, и источники их формирования. Но достижение более высокого потенциала региональными хозяйственными системами является вместе с тем результатом их развития. Следовательно, РТП является региональной социально-экономической подсистемой ресурсно-результирующего характера.

3. Обобщение предлагаемых в литературе подходов к внутреннему содержанию РТП и выявление ряда дополнительных содержательных характеристик позволило разработать в диссертационном исследовании концепцию, объединяющую различные аспекты содержания категории «региональный трудовой потенциал» в виде четырех основных принципов (иерархичности, композиционности, двойственности, генезиса) этой содержательности и конкретных форм ее проявления в процессе взаимодействия РТП и региональной экономики. Эти принципы рассматриваются как сложная совокупность пересекающихся характеристик разных составляющих и процессов развития РТП. Принимая во внимание выявленные в процессе исследования содержательные характеристики регионального трудового потенциала, он представляет собой сложную, динамичную, иерархическую и преимущественно стохастическую социально-экономическую подсистему региональной экономики.

4. Проведенное исследование показало, что предлагаемые в литературе подходы к определению сущности РТП не отражают всей многоаспектностй этого понятия, но их обобщение и развитие позволило определить региональный трудовой потенциал как многоаспектную социально-экономическую категорию двойственного характера, которая отражает совокупную способность и желание населения заниматься экономической деятельностью, а также уровень развития и использования ресурсов и источников труда, определяемый эффективностью взаимодействия региональной экономики и ее трудового потенциала.

5. Исследование содержания РТП как особой социально-экономической категории в системе близких по содержанию категорий позволило определить место данной категории следующим образом: интегрируя в себе содержание категорий «рабочая сила» и «трудовые ресурсы», трудовой потенциал как носитель «потребительной стоимости», качества человеческого фактора является одновременно неотъемлемой частью содержания категории «человеческий капитал».

6. Разработана методика интегральной оценки уровня развития РТП, обладающая в сравнении с предлагаемыми в экономической литературе методическими подходами рядом особенностей и преимуществ. Ее апробация позволила выявить ряд тенденций и региональных особенностей развития трудового потенциала Ивановской области. В частности, нашла подтверждение гипотеза о преимущественно негативной направленности взаимодействия процесса воспроизводства РТП и региональной экономики; получены данные, свидетельствующие о более значительном ухудшении качественных параметров трудового потенциала области в сравнении с общероссийскими тенденциями, о наличии инерционности в развитии РТП, приводящей к дальнейшему ухудшению его состояния на фоне позитивных тенденций развития экономики; уточнены значения отдельных параметров РТП на основе усовершенствования схемы расчета ряда показателей занятости. Результаты проведенного анализа состояния и тенденций развития РТП, по нашему мнению, следует принять во внимание при разработке региональной политики и стратегии в сфере управления трудовым потенциалом.

7. Выделены и обоснованы новые компоненты спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда, учет и оценка которых необходимы для обеспечения взаимодействия экономики и РТП. В дополнение к традиционным понятиям реализованного и нереализованного спроса и предложения рабочей силы на рынке труда осуществлена их более детальная дифференциация на основе выделения таких составляющих, как: «удовлетворенный» и «неудовлетворенный» спрос (предложение), «односторонне удовлетворенный» и «полностью удовлетворенный» спрос (предложение), «сбалансированный» и «несбалансированный» спрос (предложение). Выделение этих составляющих позволяет оценить, с одной стороны, связь конъюнктуры рынка труда с эффективным и полным использованием РТП как основным условием динамичного развития региональной экономики, а с другой стороны, определить роль рынка труда в обеспечении согласования текущих и перспективных потребностей региональной экономики в рабочей силе и потребностей рабочей силы в рабочих местах;

8. Предложены меры по расширению и повышению достоверности информационной базы исследования РТП на основе объединения и гармонизации существующих информационных потоков и проведения дополнительных обследований с целью получения недостающей информации. В этой связи разработана модель единовременного обследования качественных характеристик кадрового потенциала предприятий и организаций региона и обоснованы программно-методологические вопросы его проведения; сформулированы предложения о значительном расширении размера выборки в процессе выборочного наблюдения занятости и безработицы, проводимых федеральной службой государственной статистики, с целью выявления внутрирегиональных различий в формировании, движении и использовании РТП.

9. Осуществлено выявление и систематизация комплекса наиболее важных проблем, препятствующих разработке и реализации региональной стратегии в сфере воспроизводства РТП, главная задача которой заключается в комплексном регулировании всех процессов в области формирования и использования РТП для достижения поставленных экономических и социальных ориентиров.

10. Определены методологические основы разработки региональной политики формирования, развития и использования трудового потенциала; предложено создание специальной структуры - регионального межотраслевого информационно-координационного центра; обоснованы его цель, задачи, функции и организационная структура;