Депрессивные регионы России: методология, теория, прикладные аспекты (на примере Ивановской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Яковенко, Наталия Владимировна

  • Яковенко, Наталия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 438
Яковенко, Наталия Владимировна. Депрессивные регионы России: методология, теория, прикладные аспекты (на примере Ивановской обл.): дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Воронеж. 2013. 438 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковенко, Наталия Владимировна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ РФ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ

1.1.ТРАНЗИТИВНАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНО - И ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКУЮ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЮ РЕГИОНОВ РОССИИ

1.2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РЕГИОНОВ

1.3.ПРОБЛЕМНЫЕ И ДЕПРЕССИВНЫЕ РЕГИОНЫ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.4.МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ИНДИКАТОРЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ И ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ МЕТОДОЛОГИИ И МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ

2.1 .СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНОВ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ РЕГИОНОВЕДЧЕСКИХ НАУК47

2.2.ОСНОВЫ МЕТОДОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ

2.3.ОСНОВЫ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ

2.4.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ

3.1.РЕЙТИНГОВАЯ ТИПОЛОГИЯ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ в СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ

3.2.МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ТИПОЛОГИИ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ

3.3. ДЕПРЕССИВНЫЕ РЕГИОНЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА (ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

4.1.ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

4.2.ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНА И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ТРАНСФОРМАЦИИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

4.3.СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВА

4.3.1. ПРОМЫШЛЕННОЕ РАЗВИТИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.3.2. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.4.ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.4.РЫНОК ТРУДА И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

4.5.УРОВЕНЬ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.6 .РЕГИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ТЕХНОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПРИРОДЫ

ГЛАВА 5. ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1.РАНЖИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ ПО УРОВНЮ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ238

5.2.РАНЖИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ ПО ИНДЕКСУ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ

5.3.ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ ДЕПРЕССИВНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ

ГЛАВА 6. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ФАКТОР ПРЕОДОЛЕНИЯ ЕЕ ДЕПРЕССИВНОСТИ

6.1.ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРАТЕГИЧЕСКИХ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

6.2.ПРИНЦИПЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Депрессивные регионы России: методология, теория, прикладные аспекты (на примере Ивановской обл.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Важнейшими проблемами современной трансформации и модернизации российской экономики выступает настоятельная необходимость поддержания рациональных для страны территориальных пропорций и недопущение чрезмерно большой дифференциации ее регионов по уровню социально-экономического развития. Сложившиеся в постсоветский период диспропорции в уровне развития российских регионов свидетельствует о наличии как объективных факторов (неодинаковый природно-ресурсный потенциал, тип и уровень хозяйственного освоения территории, сформировавшаяся структура экономики, система расселения и демографическая ситуация), так и субъективных факторов, обусловленных реализацией принятых региональных стратегий социально-экономического развития, основу которых составляют и интересы региональных элит и которые часто не соответствуют общегосударственной политике регионального развития России. При этом в последние десятилетия тенденция усиления дифференциации уровня развития российских регионов приводит к прогрессирующему отставанию их большой группы, в числе которых наиболее проблемные регионы принято называть депрессивными.

К ним относится и Ивановская область, где социально-экономические проблемы имеют долговременный, стагнационный характер и не поддаются логическому разрешению. Отсутствие целостной концептуальной разработки теоретико-методологических и практико-ориентированных аспектов развития депрессивного региона в условиях рыночных преобразований социально-экономического пространства, а также необходимость формирования эффективного стратегического механизма преодоления депрессивности, определяют необходимость поиска путей, способов и инструментария разрешения проблемы, что и обусловило выбор автором темы диссертационной работы.

Степень разработанности поставленных проблем.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по социально-экономической, географической и экологической проблематике; положения, представленные в трудах современных российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам пространственного развития регионов и депрессивных территорий, общей теории трансформационной экономики; типологического моделирования экономических регионов:

> процессы формирования и развития территориальных социально-экономических систем, регионов и их структур (А.И. Алексеев, С.С. Артоболевский, B.JI. Бабурин, П.Я. Бакланов, М.К. Бандман, H.H. Баранский, Л.П. Богданова, Ю.Н. Гладкий, В.И. Клисторин, Б.И. Кочуров, В.В. Кулешов, П.А. Минакир, A.C. Новоселов, Ю.В. Поросенков, Ю.Г. Саушкин, В.Е. Селиверстов, С.А. Суспицин, A.A. Ткаченко, А.И. Чистобаев, М.Д. Шарыгин, Ю.Д. Шмидт, В.Е. Шувалов и др.);

> концепция устойчивого регионального развития и депрессивности территорий (E.H. Бабина, А.Г. Гранберг, В.Н. Лексин, А.И. Зырянов, А.О. Скопин, Э.Б. Теуважуков, А.И. Трейвиш, И.Д. Тургель и др.) Исследования зарубежных ученых (Г. Брундтланд, Э. Гувер, С. Деннисон, X. Зиберт, Г.В. Лаунхард, А. Пред ель, А. Файоль, Й. Шумпетер и др.); региональные исследования Ивановской области (Б.Д. Бабаев, О.В. Гонова, М.Б. Ермолаев, В.К. Ивенин, A.A. Миролюбова, E.H. Николаева, A.B. Перов, В.И. Тихонов и др.), а также собственные исследования автора.

Несмотря на наличие значительного числа публикаций, среди экономико-географов и регионалистов-практиков не сложилось общепринятого представления об уровне проблемности и депрессивности российских регионов, а также оценке возможности использования их социально-экономического потенциала и финансовых условий для устойчивого развития. Представленная диссертационная работа отражает авторский вклад в исследование проблемы социально-экономического развития депрессивного региона и возможности

перехода его к устойчивому развитию, и в соответствии с научными интересами и компетенцией автора развивает указанное направление применительно к Ивановской области.

Целью исследования является совершенствование и разработка методологии и методики, логических положений и инструментария регионального социально-экономико-географического исследования депрессивных регионов России (на примере Ивановской области). В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования в работе были определены и последовательно решались следующие задачи: ¡.Обосновать понятийный аппарат и основные положения территориальной социально-экономической дифференциации, выявить особенности социально-экономического содержания научной категории «социально-экономический депрессивный регион» (СЭДР).

2.Разработать теоретические и методические основы комплексного социально-экономико-географического исследования депрессивных регионов на уровне субъектов Российской Федерации.

3.Дать анализ рейтинговой типологии регионов Российской Федерации на основе обобщения теоретико-методических разработок в современной географической и социально-экономической литературе.

4.Разработать методический аппарат идентификации и изучения проблем регионального развития, а также выявить закономерности и динамику социально-экономического развития депрессивных регионов и провести типологическое ранжирование с учетом видов региональных проблем на разных иерархических уровнях.

5.Провести комплексную оценку процессов и проблем функционально -территориальной дифференциации Ивановской области.

6.Дать интегральную оценку уровня депрессивности муниципальных образований Ивановской области на основе диагностики качественных и количественных параметров депрессивного состояния.

7.Обосновать механизмы преодоления депрессивности и сформулировать принципы и направления перспективной региональной политики в Ивановской области.

Объект исследования - депрессивные регионы Российской Федерации как территориальные социально-экономические системы и Ивановская область как один из устойчиво-депрессивных регионов страны.

Предметом диссертационного исследования выступает комплекс теоретико-методологических вопросов оценки территориальной межрегиональной социально-экономической дифференциации, а также совокупность экономических, социальных, экологических и управленческих отношений, эффекты, алгоритмы и механизмы реализации стратегического управления развитием депрессивных территориальных образований в условиях трансформации социально-экономических систем.

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 25.00.24 -Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география (П. 1 - Научные основы экономической, социальной, политической и рекреационной географии - исследование ее предмета, методологии, развитие методического и категориально-понятийного аппарата; П. 13 - Региональные (территориальные) различия в уровне, качестве и образе жизни; неравномерность развития территорий).

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в постановке и решении крупной научной проблемы - развитие теории, методологии и методов диагностики социально-экономического состояния депрессивного региона для целей устойчивого развития. К числу основных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся:

1)обобщены и дополнены теоретико-концептуальные подходы к эволюции представлений и решению проблем социально-экономического развития депрессивных регионов на основе учета особенностей современной рыночной экономики в контексте теории устойчивого развития;

2)разработаны теоретико-методологические основы социально-географической концепции исследования социально-экономического депрессивного региона (СЭДР) - субъекта Российской Федерации, в котором имеются вполне достаточные природный, социально-экономический, инфраструктурный, научно-технический, кадровый и экологический потенциалы, однако в динамике (не менее 5 лет) темпы роста основных показателей развития, в том числе и интегрального, ниже, чем в среднем по стране, или установленного норматива;

3)проведен анализ рейтинговой типологии регионов Российской Федерации на основе обобщения теоретико-методических разработок в современной географической и социально-экономической литературе;

4)выделена система базисных характеристик и классификационных признаков территориального районирования и группировки депрессивного региона (Ивановской области), на основе которой разработана методика и предложен один из возможных алгоритмов проведения диагностики социально-экономического состояния, что позволило осуществить интегральную оценку и ранжирование важнейших факторов социально-экономического развития и определить траекторию устойчивого развития региона в рамках структурной модернизации экономики;

5)проведена комплексная оценка базовых социально-экономических показателей, характеризующих процессы и проблемы функционально -территориальной дифференциации Ивановской области;

6)результаты интегральной оценки социально-экономического развития муниципальных образований дают возможность скоординировать меры областного правительства и определить «точки роста», разработать имиджевую (брендинговую) стратегию для целей наиболее полного использования ресурсного, инновационно-производственного и кадрового потенциалов и сохранения действующих пропорций развития производительных сил в Ивановской области;

7)проведен географический анализ стратегических сценариев развития и выработаны механизмы по преодолению депрессивности и формированию системы отраслевых приоритетов стратегического развития депрессивного региона, что позволит планомерно улучшать инфраструктуру региона и способствовать росту его потенциала в соответствии с ориентирами устойчивого социально-экономического сбалансированного развития.

Инструментарно-методический аппарат исследования.

В процессе диссертационного исследования в соответствии с требованиями научной методологии системного подхода были использованы проверенные и наиболее распространенные приемы и методы социально-экономических и эколого-географических исследований. Были применены следующие методы исследования: исторический, сравнительный, экономико-статистический, картографический, метод экспертных оценок, корреляционный анализ, аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, графический и геоинформационные технологии (Quantum GIS (QGIS), ArcGIS 10.1), которые в своей совокупности обеспечили необходимую достоверность теоретических положений, выводов, результатов и практических предложений, содержащихся в диссертационном исследовании. Для экономико-статистических расчетов использовались компьютерные программные технологии с применением программы Microsoft Office Excel, программного комплекса «Статистика 6.О.», «IBM SPSS Statistics»H др.

Информационную базу исследования составили официальные и разрешенные к открытому доступу источники информации Госкомстата Российской Федерации за длительный период времени (1990-2010 гг.), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области, областных департаментов экономического развития и торговли, сельского хозяйства и продовольствия, управления по охране окружающей среды, здравоохранения, строительства и архитектуры, спорта и туризма, социальной защиты населения, жилищно-коммунального хозяйства, административно-технического и экологического контроля (Ивгоснадзор),

областных комитетов по лесному хозяйству, по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, по транспорту, по управлению земельными ресурсами, а также обширный авторский материал исследований за период 2006-2012 гг. В качестве основных нормативных документов в работе использовались законодательно-нормативные акты Российской Федерации и Ивановской области.

Практическая и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что полученные теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации по формированию системы показателей интегральной оценки устойчивого развития депрессивного региона могут быть использованы министерствами и ведомствами РФ, а также Правительствами субъектов России для обеспечения научной и методической основы рационального ведения хозяйств в контексте теории устойчивого развития, а также социально-экономических программ поддержки и развития депрессивных территорий. Отдельные положения диссертационной работы используются в практической деятельности Комитета по природопользованию Ивановской области, администрации Шуйского муниципального района и городского округа Шуя. Некоторые результаты диссертационного исследования использованы в учебно-образовательном процессе при подготовке ряда социально-экономических, географических и экологических дисциплин в ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», Шуйский филиал (Россия, Ивановская область, г. Шуя), ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА им. академика Д.К. Беляева» (Россия, г. Иваново); Мелитопольском государственном педагогическом университете (Украина, г. Мелитополь, МГПУ им. Б. Хмельницкого): «Экономическая и социальная география», «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления», «Экономическая и социальная география Ивановской области», «Региональная экономическая политика», «Экономика организаций», «Экономика АПК», «Экология и природопользование» и др. Результаты исследования также нашли свое

отражение в отчете по выполнению Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы». Имеется Свидетельство о государственной регистрации базы данных "Геоинформационная система «Качество городской среды: Ивановская область»".

Публикация результатов исследований.

Основные положения диссертации нашли отражение в 125 научных работах (в том числе 27 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ, 3 монографиях), отражающих основные положения проведенного исследования, общим объемом 95,8 п.л.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских конференциях и семинарах, неоднократно были отмечены дипломами и почетными грамотами: Астрахань (2008), Барнаул (2007), Белгород (2007-2011), Воронеж (2006,2007,2013), Винница (Украина, 2008,2010), Владимир (20082011), Киров (2010-2013), Мелитополь (Украина, 2009-2012), Симферополь (2011, 2012), Москва (2010-2013), Новосибирск (2010-2012), Орел (2010-2012), Пенза (2006-2011), Прага (Чехия, 2008-2010), Симферополь (Украина, 2010,2011), Смоленск (2010,2011), София (Болгария, 2009, 2010), Тамбов (20102013), Тернополь (Украина, 2009, 2010), Тула (2012, 2013), Челябинск (20062009), Шуя (2006-2013), Ярославль (2013) и др.

Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой научного исследования, раскрывается во введении, шести главах, заключении, списке использованной литературы (325 наименований, из которых 14-иностранные авторы) и приложении. Основной текст работы изложен на 299 стр.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ РФ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ

1.1 .ТРАНЗИТИВНАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНО - И ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКУЮ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЮ РЕГИОНОВ РОССИИ

Серьезное исследование проблемы трансформации общества, в том числе в сугубо конкретно-историческом аспекте, призвано опираться на фундаментальную теорию. Однако до сих пор признанной теории трансформации общественного устройства пока не создано. Продуктивный путь преодоления этого пробела, по нашему представлению, состоит в первоначальном теоретическом осмыслении проблемы трансформации применительно к функционированию абстрактной или так называемой обобщенной социальной системы [120].

С учетом общепризнанных представлений, правомерно выделить имманентные черты макросоциальной системы определенной страны -национального сообщества. Во-первых, существование любой локальной общности, в том числе национальной, связано с определенной территорией, хотя ее границы могут изменяться. В большинстве случаев этнический состав населения, проживающего на этой территории, и ее климатические особенности выступают очень существенными «постоянными» факторами, предопределяющими развитие макросоциальной системы рассматриваемого рода. Во-вторых, наличие сформировавшегося государственного устройства и легитимного нормативного порядка, определяющего законы (не обязательно писаные) для самых разных индивидуумов и коллективов в данном обществе с их определенными статусами и ролями, правами и обязанностями. При этом ключевое значение имеют обязательства, вытекающие из требования лояльности индивидуумов и особенно коллективов (коммерческих корпораций, ассоциаций предпринимателей, правительственных организаций, религиозных конфессий, учебных центров и т.д.) по отношению ко всему национальному

сообществу. В-третьих, ощущение особой идентичности членами национального сообщества. Наиболее явственно оно находит выражение в отношениях солидарности между различными людьми, не связанными родственными или деловыми отношениями. До настоящего времени наиболее выдающийся вклад в постижение проблемы общественной трансформации внес Карл Поланьи (Поляни) своей работой «Великая трансформация», опубликованной более 60 лет назад и, заметим, только недавно переведенной на русский язык [171]. По широко распространенному мнению, в данной работе дана наиболее конструктивная критика концепции «экономического человека», принадлежащая самому родоначальнику политической экономии А. Смиту [208].

На начальной стадии развития теория трансформации наполнялась идеями построения общества, лишенного антагонистических противоречий, обеспечивающих равенство, братство и счастье всех людей на земле. Стали распространятся реформистские концепции превращения капитализма в социализм. Современный этап в развитии трансформации возник вместе с падением системы социализма в СССР и распадом самого Союза. Рыночная трансформация экономических систем приняла массовый характер, стала типичным явлением. Возникло новое направление исследования трансформация социально-экономических систем постсоциалистических стран. Периодичность в исследовании проблем движения социально-экономических систем связаны с достижениями в экономической науке: >с возникновением новых теоретических идей, выдвижением новых аргументов в подтверждение уже известных;

^с появлением новых фактических данных, выявляющих некоторые новые тенденции или опровергающих те тенденции, которые раньше казались незыблемыми;

^с развитием методологической базы для решения новых проблем макроэкономического развития [116].

Современные рыночные реформы, проводимые в постсоциалистических

странах, это не просто очередной этап в решении проблем движения макроэкономических систем. Вопросы, которые выдвигает при этом практика реформирования этих стран, попытки их теоретического осмысления приводят к необходимости пересмотра многих привычных постулатов экономики. Возникла необходимость кардинальной переработки теоретических основ макроэкономики. Следует, очевидно, говорить о новом этапе в разработке и макроэкономической теории вообще и качественно новом этапе теории трансформации как особого направления макроэкономических исследований. Назрела практическая и теоретическая необходимость, созданы методологические предпосылки для переосмысления проблем трансформации социально-экономических систем, рассматриваемых на протяжении многих веков учеными самых разных школ, направлений в единстве знаний общественных и естественных наук. Трансформация (в переводе с латинского языка) означает преобразование, превращение, видоизменение. Следовательно, трансформация сопряжена с изменением экономической системы, но таким изменением системы, при котором происходит ее качественное перерождение, развитие. Рассмотрим некоторые трактовки данной категории разными исследователями. По своей сути они неоднозначны не только с точки зрения выражения этой категории в терминах разных экономических концепций, но и с точки зрения вкладываемого в них содержания.

Б. Шаванс [257], анализируя вопрос о постсоциалистической трансформации, отмечает «характерную роль институциональной базы - этого с очевидностью неоднородного конгломерата ...политической системы и режима собственности» и утверждает, что «трансформация предполагает радикальные изменения именно в формах» «политического режима, форм собственности, механизмов координации». Эта формулировка понятия трансформации в терминах институциональной теории дает представление о ней как о дискретном процессе качественных преобразований системы.

Экономисты ордолиберальной школы неоинституционализма категорию «трансформация» трактуют в терминах хозяйственных порядков. Изменения,

которые претерпевает экономическая система, они оценивают с точки зрения изменения ее структуры. Переход на новую стадию трансформации рассматривается как изменение структуры или как смена порядка системы. Некоторые из авторов подразумевают под «трансформацией» коренное преобразование экономической системы в результате изменений структуры и порядка системы, а другие расширяют область преобразований, которые приводят к трансформации экономической системы. Они считают достаточной «любую замену даже отдельных конституирующих порядок признаков другими, благодаря которым старый порядок (или его отдельная область) заменяются новым» [166].

Таким образом, исходя из приведенных определений, видно, что у авторов имеется различная позиция на трактовку понятия «трансформация» как во временном, так и пространственном измерении. Они однозначно исходят из представления о трансформации экономической системы как смене порядка системы, но имеют разногласия по вопросу о том, что ведет к смене порядка. Речь идет о включении только тех качественных преобразований, которые непосредственно связаны с кардинальными изменениями экономической системы, или всех количественных и качественных преобразований, ведущих к существенным изменениям порядка экономической системы, но и в том, и в другом случае трансформация трактуется как дискретный процесс.

В.Н. Кириченко [94] утверждает следующее: что, во-первых, присутствует непрерывность изменения социально-экономических систем или отдельных их блоков: по глубине, интенсивности, охвату элементов системы (общесистемные или отдельных звеньев системы), по характеру (или длительности) (темпы и скорость) и типу процесса (эволюционный или революционный), по соотношению и роли субъективных и объективных факторов; а, во-вторых, он исходил из того, что трансформация - это двухсторонний процесс, имеет объективную и субъективную стороны: объективность «стимулируется, подкрепляется субъективной деятельностью, определенной политикой». Все количественные изменения и качественные

совершенствования, происходящие до скачка - развитие по горизонтали, модернизация системы. Следовательно, трансформация - дискретный процесс качественных (вызванных изменением даже части системы) изменений экономической системы [167].

Ю.М. Осипов в своем учебнике по теории хозяйства отмечает: «Переход от одной формы способа хозяйства к другой, суть трансформация способа хозяйства». Далее он уточняет это определение следующим образом: «Транс -это «через», а «ция» - это движение, делание. Движение от формы к форме через отрицание старой формы и делание новой формы, т.е. через - отрицание-делание, есть трансформация, т.е. преобразование. Никакого другого смысла в явление и понятие трансформации вкладывать, видимо, не следует, - здесь все и так прозрачно ясно» [152]. Исходя из такой трактовки, трансформация -непрерывный процесс, суть которого заключается в качественных преобразованиях, изменении форм способа хозяйства. Можно говорить о различных направлениях трансформации, различных механизмах трансформации (объективном, субъективном), о трансформации отдельно взятой системы и совокупности социально-экономических систем. Такое толкование данного термина не противоречит его смысловым толкованиям во всем историческом периоде формирования теории трансформации и применительно к современным задачам изменения социально-экономических систем и глобальной системы в целом. Полный анализ трансформации экономической системы как процесса и как тенденции предполагает исследование его внутренней и внешней организации, описание типов изменения экономических систем (модификация функциональных связей как результат невозможности сохранения существующих форм, направления преобразований системы, модель - характер развития), динамики факторов и целей трансформации систем, пространственных и временных границ трансформации и др.