Муниципальное образование депрессивного типа: организационно-экономический механизм возрождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Крупин Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Крупин Алексей Иванович
Содержание Стр.
Введение
Глава 1. Депрессивность как характеристика социально-экономического развития территории
1.1. Современные подходы к определению депрессивности территории
1.2. Депрессивность региона и муниципального образования
1.3. Факторы депрессивности муниципального образования
1.4. Авторская концепция депрессивности муниципального образования: абстрактно-логическая (теоретическая) модель
Глава 2. Методические подходы к преодолению депрессивного состояния территории
2.1. Общие подходы к разработке механизмов преодоления депрессивности территорий: государственный, региональный и муниципальный аспекты
2.2. Специфика разработки и реализации механизма преодоления депрессивности муниципального образования
Глава 3. Разработка механизма возрождения депрессивного муниципального образования
3.1. Сравнительный анализ Лухского, Палехского, Пестяковского муниципальных районов Ивановской области (количественный срез
по
по общим позициям и с позиций депрессивности)
3.2. Общая схема организационно-экономического механизма преодоления депрессивности территории
3.3. Организационно-экономический механизм преодоления депрессивного состояния Палехского муниципального района
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальное образование депрессивного типа: организационно-экономический механизм возрождения»
Введение
Неоднородность уровня социально-экономического развития регионов Российской Федерации обусловлена как исторически сложившимися причинами, так и спецификой современных процессов и трансформаций. Депрессивность территории - одно из наиболее ярких проявлений и последствий этой неравномерности.
Заинтересованность государства в преодолении депрессивности регионов определяется тем, что это способствует снижению дифференциации социально-экономического развития регионов и уменьшению количества дотационных территорий. Последствия депрессивности территорий следует рассматривать не только с экономической точки зрения, но и в первую очередь с позиций социальных последствий. В связи с этим необходимость выведения территорий из депрессивного состояния определяется задачами снижения социальной напряженности. Существование депрессивных и слаборазвитых регионов сдерживает развитие всей страны и общества, отвлекает ресурсы на преодоление депрессивности, может стать предпосылкой дестабилизации социально-политической обстановки.
Наиболее негативно последствия депрессивности проявляются на уровне муниципальных образований, развитие которых определяется не только федеральными и региональными аспектами, но и специфическими факторами. Как следствие такое явление как депрессивность территории на муниципальном уровне имеет яркую выраженность, а также свои особенности, требующие изучения.
С другой стороны, муниципальные образования обладают значительно меньшими ресурсными возможностями по сравнению с элементами более высокого уровня данной системы. Решение насущных проблем по развитию инфраструктуры, социальной сферы невозможно в связи с ограниченностью финансовых, кадровых, организационных и политических возможностей.
Соответственно, депрессивное состояние не только усугубляет проблемы, но и не может быть преодолено по тем же причинам.
Исторически сложившаяся структура расселения людей предполагает наличие крупных центров, малых городов и сельских территорий. В этом построении небольшие городские и сельские поселения играют важную роль по освоению и поддержанию единого хозяйственного пространства, выполнению коммуникационной функции, сохранению особенного жизненного уклада и духовного начала.
Сельская местность и малые города обладают рекреационно-туристским потенциалом, представляют интерес и являются предметом инвестиционных вложений для так называемых дачников, а также имеют важное значение с точки зрения инфраструктурного обустройства территории. Однако в результате непродуманных реформ такие территории и проживающее на них население испытывают сейчас значительные сложности. Поэтому от властей разного уровня требуются разработка и реализация программ развития муниципальных образований.
Очевидно, что меры по выводу муниципальных образований из состояния депрессивности должны носить комплексный характер, требуют долгосрочных инвестиций и наличия проработанной программы мероприятий. Однако местные органы управления ограничены в возможностях реализации антикризисных мероприятий отсутствием собственных ресурсов. Доходы местных бюджетов нередко не в состоянии обеспечить жителям минимальный набор социальных услуг, отсутствие специалистов сказывается на качестве программных документов, состояние инфраструктуры оказывается сдерживающим фактором в развитии.
В силу этого зачастую в качестве основного способа преодоления депрессивности муниципалитетов рассматривается поддержка государства и субъекта. Со стороны федеральных и региональных органов власти депрессивным муниципальным образованиям оказывается разного рода поддержка: от правового, аналитического, информационного содействия до целенаправленной
финансовой помощи. Тем не менее, нельзя говорить о том, что накоплен значительный положительный опыт эффективного преодолении депрессивности.
Как показывает анализ современной теории и практики, не существует общепризнанных подходов к теоретическим и методологическим аспектам преодоления депрессивности, особенно на муниципальном уровне.
Поэтому в настоящее время особую актуальность и значимость приобретает исследование вопросов депрессивности муниципальных образований, разработки механизмов ее преодоления и выработки управленческих решений по его реализации. Решение проблем депрессивности муниципальных образований имеет не только теоретическую, но и практическую значимость.
Тема региональной экономики является в значительной степени разработанной, в то время как тема субрегиональной экономики (уровня муниципальных образований), являясь предметом многочисленных исследований, не может претендовать на столь же высокую степень изученности. В отношении же уровня городских и сельских поселений следует признать, что это свое рода «белое пятно» в экономической теории.
Необходимо рассматривать региональную экономику как трехуровневую структуру (верхний, средний и низовой уровни, соответственно, - регион, муниципальный район и городское/сельское поселение). В свою очередь при рассмотрении муниципальной экономики задача состоит в том, чтобы с одной стороны, охарактеризовать вопросы ее содержания и структуры, с другой -представить функциональный аспект, то есть вопросы ее развития.
Прикладное значение данного исследования заключается в том, что рассматриваются сугубо конкретные вопросы в плане экономики и организации производства и воспроизводства, организации управления, а также хозяйственной политики.
Интерес к изучению депрессивности территории нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов. Многоаспектность проблемы позволяет выделить несколько направлений в его изучении.
Исследованию проблем депрессивных регионов зарубежных стран и опыт преодоления барьеров в их развитии, а также тенденции депрессивности в регионах России и политика государства по поддержке таких регионов территориальной депрессивности посвящены труды С. С. Артоболевского, М. К. Бандмана, Е. Бондаренко, А. Б. Воякиной, Л. Я. Герцберга, Г. Б. Дугаровой, В. Н. Лексина, В. Я. Любовного, Я. Г. Машбица, В. В. Мищенко, О. С. Пчелинцева, Л. В. Смирнягина, Э. Л. Файбусовича, А. Н. Швецова, Р. И. Шнипера и др.
Вопросы разработки перспектив развития территорий нашли свое отражение в трудах Л. Я. Герцберга, В. А. Елькина, Е. А. Колодиной, Т. Г. Красновой, Е. И. Лаврова, В. Е. Рохчина, В. И. Самарухи, К. И. Таксира и др.
Различным аспектам, связанным с исследованиями региональной и муниципальной экономики, уделяли внимание Бабаев Б. Д., Чекмарев В. В., Свиридов Н. Н. (концептуальные вопросы экономики региона, малых городов), Лапыгин Ю. Н., Балобанов А. Е. (стратегические аспекты регионального развития), Николаева Е. Е., Новиков А. И. (депрессивность региона), Берендеева А. Б. (инфраструктура старопромышленных регионов), Боровкова Н. В., Сергеева М. Е. (проблемы развития малых городов), Патреева О. В., Суслова Е. М. (локальное воспроизводство).
Многочисленным публикациям исследователей присущ большой диапазон мнений при освещении отдельных аспектов депрессивности территории. Несмотря на достаточное количество публикаций нельзя утверждать, что сформирована достаточно четкая единая позиция. На наш взгляд, недостаточно исследована специфика депрессивности на муниципальном уровне в части ее проявлений, способов и инструментов преодоления. Отсутствует необходимая методическая база оценки воздействия органов местного самоуправления на социально-экономическое развитие муниципального образования с позиций преодоления депрессивного состояния.
Возникает необходимость рассмотрения темы депрессивности муниципальных образований во взаимосвязи теоретической и прикладной сторон.
В теоретическом плане речь идет о содержательно-структурной и функциональной сторонах депрессивности муниципальных образований, в прикладном - о поверхностном слое производственных отношений, а также конкретных механизмах функционирования.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной экономической литературе определили выбор цели и задач, объекта и предмета предпринятого нами исследования.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа депрессивных муниципальных образований выявить особенности и характерные черты депрессивности территории на муниципальном уровне и разработать практические рекомендации в рамках механизма преодоления депрессивности на примере Палехского муниципального района Ивановской области.
Достижение поставленной цели предполагает последовательную реализацию следующих задач:
- исследовать и обобщить основные положения теоретических исследований депрессивности территории;
- исследовать депрессивность муниципального образования и взаимодействие факторов, влияющих на нее;
- проанализировать существующие методические подходы к преодолению депрессивного состояния территории;
- показать специфику разработки и реализации механизма преодоления депрессивности муниципального образования;
- провести сравнительный анализ муниципальных районов Ивановской области с позиций определения их депрессивности и направлений развития;
- разработать организационно-экономический механизм преодоления депрессивного состояния для Палехского муниципального района.
Объектом исследования являются Лухский, Палехский, Пестяковский муниципальные районы Ивановской области, относящиеся к категории депрессивных территорий, отличающиеся друг от друга, но по внутренней структуре и внешним признакам составляющие однородную массу.
Предметом исследования выступает совокупность методов и инструментов управления депрессивными территориями.
Теоретической базой исследования явились научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов и практиков, посвященные проблемам управления депрессивными территориями, вопросам преодоления депрессивности.
Методологической основой исследования послужили анализ и синтез, методы системного подхода, факторного анализа, графического и сравнительного анализа, статистические методы.
Информационная база исследования включает в себя нормативные правовые акты Российской Федерации и Ивановской области, данные федеральной службы государственной статистики, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ивановской области, сведения Департамента внутренней политики Ивановской области, Департамента экономического развитии и торговли Ивановской области, администрации Палехского муниципального района, информация, опубликованная в научных статьях, монографиях, учебных пособиях отечественных и зарубежных авторов и на Интернет-ресурсах.
Научная новизна диссертационной работы состоит в определении специфики депрессивного состояния муниципального образования, проявляющейся в особенностях, обусловленных таксономическим уровнем, и определяющей необходимость выработки особого механизма выведения из депрессии, учитывающего факторы депрессивности и набор возможных инструментов преодоления депрессии, и заключается в следующем.
1. Развиты теоретические положения о депрессивности территории: выделены аспекты сравнительно-исторический, причинно-следственный, ресурсный, структурно-содержательный, институциональный. Дана модель депрессивности, которая фиксирует внимание на таких моментах как фрагментарность производства, застой и диспропорции в экономике, неразвитость рыночных институтов, отсутствие импульсов саморазвития,
невосприимчивость к инновациям, потребность во внешней помощи из-за недостаточности ресурсов для саморазрешения проблем. В отличие от существующих разработок модель является содержательно-функциональной, обеспечивает системное видение проблемы и имеет свои показатели, описывающие состояние и перспективы развития.
В результате изучения теоретических подходов отечественных и зарубежных авторов к проблеме депрессивности территории выделены ее различные аспекты на основе составляющих элементов: сравнительно-исторического, делающего акцент на особенности механизма возникновения депрессивности территории; причинно-следственного, предполагающего, что территория переходит в депрессивное состояние под влиянием определенного комплекса проблем; ресурсного, выводящего на рассмотрение необходимости оказания государственной поддержки и анализ возможностей по самостоятельному преодолению кризиса; структурно-содержательного, рассматривающего составляющие депрессивности и показатели ее уровня, а также институционального, развертывающего картину востребованных институтов. Изучение и сопоставление различных теоретических подходов позволило представить причинно-следственную схему исследования понятия депрессивности территории, включающую исследование причин депрессивности, определение состояния депрессивности путем установления ее вида, сопоставления с критериями, расчета показателей, а также рассмотрение последствий депрессивного состояния на основе анализа возможностей выхода из депрессивного состояния и оценки необходимости внешней поддержки.
2. Показана специфика депрессивности муниципальных образований (тема слабо разработана в литературе). Специфика характеризуется ограниченностью ресурсов, высокой степенью зависимости от регионального центра, «подорванным» характером воспроизводства. Обоснован, развернут взгляд на депрессивное муниципальное образование как на объект управления, требующий активизации административного ресурса. Показано, что основной проблемой является отсутствие организационно-экономического механизма,
комплекса институтов, адекватных системному характеру депрессивности как экономического явления.
Доказано, что последствия депрессивности наиболее негативно проявляются на уровне муниципальных образований, развитие которых определяется не только федеральными и региональными аспектами, но и специфическими факторами. Как следствие такое явление как депрессивность территории на муниципальном уровне имеет яркую выраженность, а также свои особенности, требующие изучения.
Показано, что субрегиональное положение муниципальных образований определяет тот факт, что причины их депрессивного положения не всегда зависят от них самих. Это может быть следствием региональной и федеральной политики, в частности, еще советской политики размещения производительных сил. Разработка и реализация механизма преодоления депрессивности муниципальных образований призвана решать проблемы с учетом имеющихся возможностей и ограничений, при обязательной поддержке извне, в первую очередь со стороны государства.
Показана необходимость трактовки муниципальной власти как «собственника» территории, в чьи задачи входит реализация антикризисных мер.
Представлена авторская модель депрессивности муниципального образования, отмечающая:
• нарушение взаимосвязи муниципального образования с системами более высокого уровня, вследствие чего муниципалитет не вписывается в общественное разделение труда;
• отсутствие должной работы рыночного механизма, и как результат -отсутствие саморазвития, зарабатывания на стороне.
Изложенные позиции дополняют устоявшиеся признаки депрессивной территории, такие как низкие показатели социально-экономического развития и неспособность самостоятельного решения проблем, и вводят институциональные аспекты понятия депрессивности.
3. Конкретизированы факторы депрессивности муниципального образования с выделением роли органов местного самоуправления. Выделены факторы социально-демографические, финансово-экономические, природно-географические, инфраструктурные, институциональные. Разработанная многоуровневая модель факторов депрессивности муниципального образования включает изначально заданные факторы развития - факторы первого уровня, факторы второго уровня, отражающие уровень развития территории, а также факторы третьего уровня, которые характеризуют «готовность» развития. Выделены факторы, на которые можно или нельзя воздействовать - в свою очередь подразделяемые на неизменяемые (природно-географические) и изменяемые (социально-демографические, инфраструктурные, финансово-экономические). Разработанная классификация факторов депрессивности муниципального образования создает основу для принятия управленческих решений по преодолению депрессивного состояния. В отличие от большинства публикаций по исследуемой проблеме подчеркнута важность активной позиции муниципальной власти, ее усилий по преодолению кризисного состояния, а также равная значимость выделенных факторов депрессивности.
4. Предложены методические подходы к разработке и реализации механизмов преодоления депрессивного состояния муниципальных образований. Среди них: учет того факта, что в решении проблемы депрессивности участвует три субъекта: государство, регион, муниципалитет, необходимость обеспечения взаимосвязи развития территории и социума, разграничение между действиями, которое может осуществить само муниципальное образование, и направлениями, для реализации которых необходима внешняя поддержка, учет значимости личного сектора экономики.
5. Обоснована необходимость системного подхода при реализации государственной поддержки депрессивных территорий.
Выявлено отсутствие в настоящее время системного подхода к решению проблем депрессивности, что проявляется в том, что до сих пор не разработаны общие подходы к оказанию поддержки как на уровне государства, так и региона.
Получая финансовую поддержку от государства, регион не всегда направляет средства на поддержание конкретных муниципальных образований, решая в первую очередь проблем территории в целом.
Показано, что более эффективным оказывается комплексный подход, который предполагает одновременное решение ряда экономических и социальных задач, в отличие от избирательного подхода. Для этого требуется принятие программных документов, таких как стратегии и комплексные программы социально-экономического развития.
Зафиксировано, что необходимо значительно усилить роль местных администраций в выработке механизмов преодоления депрессивного состояния территории. Местные органы власти обладают в этом плане значительно большим знанием ситуации, своих ресурсов и возможностей.
6. На примере трех районов Ивановской области конкретизировано понятие депрессивности и осуществлена их типизация. Проведен сравнительный анализ трех муниципальных районов Ивановской области (общий и по критериям депрессивности), позволивший выявить правомерность отнесения данных районов к категории депрессивных с указанием перспективных направлений их развития.
7. Разработан организационно-экономический механизм преодоления депрессивности муниципального образования, представляющий собой трехуровневую систему, включающую блоки, отражающие инструменты воздействия на уровне государства, региона и муниципалитета, направленную на создание возможностей развития путем влияния на ресурсы и факторы развития депрессивного муниципального образования. Результатом функционирования такого механизма должно стать преодоление депрессивного состояния муниципалитета. Разработан и на практике частично реализован организационно-управленческий механизм преодоления депрессивности Палехского муниципального района, предполагающий использование комплекса мероприятий, имеющих мультипликативный эффект.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для решения задач управления развитием депрессивных муниципальных образований в рамках субъекта РФ. Полученные в ходе исследования результаты применимы в работе субъектов государственной власти и местного самоуправления для разработки управленческих решений, в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов органов местного самоуправления.
Основные положения диссертации отражены в докладах и сообщениях на конференциях. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей общим объемом 7,8 п. л.
Глава 1. Депрессивность как характеристика социально-экономического
развития территории
1.1. Современные подходы к определению депрессивности территории
Понятие «депрессия» широко вошло в экономическую литературу для характеристики ситуации, которая сложилась в США после кризиса 20-30 гг. XX в.1Термин «депрессивный регион» появился ещё в 20-30 годы прошлого века в Великобритании для характеристики регионов страны, наиболее пострадавших от кризиса 1929 года, в период «великой депрессии».
Поскольку в данном понятии присутствует слово «депрессивный», необходимо учитывать тот смысл, который традиционно в него вкладывается. Так, в отечественной и зарубежной экономической теории депрессия (depression) - «ситуация, для которой характерны падение производства, тенденция к снижению цен и рост безработицы... Характеризуется кумулятивным процессом, при котором падение спроса (инвестиционного и потребительского) влечет за собой снижение производства и ведет к уменьшению использования ресурсов, что в свою очередь поддерживает спрос на низком уровне...»2.
В теоретическом аспекте проблематики депрессивных территорий в России накоплен определенный опыт3,4. В то же время в официальных правительственных документах и научной литературе не выработано единых критериев, не существует четкого определения понятия «депрессивный регион».
Определение «депрессивный» до настоящего времени не является нормативно установленным и используется в зависимости от контекста в самых
1 Мищенко В. В. О критериях оценки депрессивных регионов - субъектов РФ // Известия Алтайского гос. ун-та. 2006. № 2. С. 8
2 Бенар И., Колли Ж. К. Толковый экономический и финансовый словарь. Французская, русская, английская, немецкая, испанская терминология. Пер. с фр. М. : Международные отношения, 1994. Т. 1. С. 566.
3 Артоболевский С. С. Группировка российских регионов с целью территориальной концентрации федеральной поддержки // URL: http//ieie/ncs/ru/and-and-recon
4 Бочко В. С. Социально-экономическая емкость депрессивных территорий: особенности выявления и изучения // Проблемы региональной экономики. 2004. № 3/4. С. 20-32.
различных значениях. Единство взглядов различных авторов сохраняется лишь на уровне обобщенного определения. Что же касается признаков, происхождения, критериев выделения депрессивных регионов, здесь наблюдается значительное расхождение во мнениях.
В самом общем представлении депрессивная территория - отдельный регион, в пределах которого динамика производства, уровень жизни и занятости населения значительно ниже соответствующих средних показателей в государстве в целом.
Необходимо отметить, что понятие «депрессивный регион» зачастую рассматривается в сравнении с понятиями кризисного и отсталого региона. Достаточно распространенным является одновременное рассмотрение трех категорий: проблемный, кризисный, депрессивный регион5.
Рассмотрим некоторые позиции исследователей.
Гранберг А. Г. выделяет два основных подхода к проблемному районированию6. Первый подход предполагает разграничение регионов по степени остроты (кризисности) важнейших проблем. К кризисным регионам он относит территории, подвергшиеся разрушительному воздействию природных или техногенных катастроф, регионы широкомасштабных общественно-политических конфликтов, вызывающих разрушение накопленного экономического потенциала и значительные размеры вынужденной эмиграции населения, регионы, в которых глубина экономического кризиса может вызвать необратимые социальные и политические деформации. В основе второго подхода лежит типологизация по основополагающим проблемам развития региона. Регионы могут иметь проблемы экономического, демографического, этнического, геополитического характера или же другие проблемы и их сочетания. С точки зрения региональной экономической политики главными типами проблемных регионов, по мнению Гранберга А. Г., являются: отсталые (слаборазвитые) и
5 Виды регионов-доноров и регионов-реципиентов. Особые экономические режимы // URL: http://cito-web.yspu.org/link1/metod/met119/tema7/Ex7.3.html#start
6 Гранберг А. Г. Основы региональной экономики : учебник для вузов. 3-е изд. М. : ГУ ВШЭ, 2003. С. 318.
депрессивные. К типу отсталых проблемных регионов он относит регионы, имеющие традиционно низкий уровень жизни по сравнению с основной массой регионов страны. Значительная часть регионов данной группы находится в состоянии длительного застоя. Для них характерны низкая интенсивность хозяйственной деятельности, малодиверсифицированная отраслевая структура промышленности, слабый научно-технический потенциал, малоразвитая социальная сфера. В ряде регионов, относимых к группе отсталых, социально -экономическая ситуация отягощается политическими, этническими, криминальными, экологическими проблемами. Понятие отсталости (слаборазвитости) региона является относительным. Оно имеет смысл только в контексте общей социально-экономической ситуации в России, т. е. в сравнении с другими регионами страны.