Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных с узловыми и диффузными поражениями щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бубликов, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бубликов, Александр Евгеньевич
Страницы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные подходы к диагностике и хирургическому лечению больных с зобом.
1.2. Ранние и поздние осложнения, возникающие при оперативных вмешательствах на щитовидной железе.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ, ОПЕРИРОВАННЫХ НА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ
3.1. Результаты ультразвукового исследования состояния тиреоидной паренхимы до операции и в различные сроки после неё.
3.2. Состояние иммунной системы у пациентов с патологией щитовидной железы до и после операции.
3.3. Состояние нервной системы перед операцией при различных формах зоба.
3.4. Анализ результатов морфологического и цитологического исследований ткани щитовидной железы.
ГЛАВА IV. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИЙ
НА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ.
ГЛАВА V. ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДИФФУЗНЫМИ И УЗЛОВЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных с узловыми и диффузными поражениями щитовидной железы»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Заболевания щитовидной железы занимают в структуре патологии эндокринных органов второе по частоте место после сахарного диабета. По данным ВОЗ, 7-10% населения земного шара (около 300 млн. человек) имеют патологические изменения в щитовидной железе, проявляющиеся её увеличением или различной степенью дисфункции [24, 31, 34, 60]. Среди детского населения планеты распространённость заболеваний щитовидной железы составляет 8-15% [80, 132, 186]. Исследования, проведённые эндокринологическим научным центром РАМН, показали, что в России количество больных с зобом с каждым годом увеличивается и составляет 1130% от общей популяции [24].
Одной из причин, приводящей к заболеваниям щитовидной железы, является дефицит йода в организме. Эндемический зоб выявляется у 90-95% жителей регионов с недостаточным содержанием йода в окружающей среде [26, 145]. Недостаток йода является предрасполагающим фактором для развития многих тяжелых заболеваний щитовидной железы, в том числе узловых форм зоба. Узловой зоб и тем более рак щитовидной железы требуют сложных дорогостоящих методов диагностики и последующего оперативного лечения.
Несмотря на имеющиеся успехи в лечении заболеваний щитовидной железы, проблема по-прежнему актуальна. Она заключается в широкой распространённости заболевания, длительности его течения, а также в недостаточной эффективности существующих способов консервативного лечения. Частота поражений щитовидной железы, требующих хирургического вмешательства, по данным многих исследователей, в последние 10-15 лет заметно возросла [10, 16, 30, 62].
Операции на щитовидной железе относятся к технически сложным хирургическим вмешательствам. При их выполнении имеется высокий риск развития послеоперационного кровотечения - 0,3-5,0% [6, 59. 69]; травмы возвратного гортанного нерва — 1-8% [7, 35, 49, 183]; удаления околощитовидных желёз - 0,5-3,8% [6, 80, 98]. Это обусловлено сложными анатомическими взаимоотношениями щитовидной железы с органами шеи.
Несмотря на обилие высокотехнологичных диагностических методик -компьютерная томография, цветное доплеровское картирование, термография, ультрасонография, пункционная биопсия, до сих пор не решена проблема дифференциальной диагностики узловых образований и раннего рака щитовидной железы. Недостаточная информативность существующих методик диагностики не позволяет поставить абсолютно точно морфологический диагноз и является главным препятствием в выборе адекватной лечебной тактики, определении объёма хирургического вмешательства [15, 25, 91, 150]. Это приводит к снижению результативности хирургического метода лечения данной группы больных и ухудшению результата выполненного оперативного вмешательства, возникновению целого ряда осложнений как в ближайшем, так и отдалённом периодах.
При излишнем удалении во время операции ткани щитовидной железы гипотиреоз развивается у 2-50% пациентов [6, 23, 31], а при недостаточном объёме оперативного вмешательства рецидив заболевания возникает у 2-24% больных [75, 86, 99].
Одним из значительных факторов, влияющих на исход оперативного вмешательства, является нарушение иммунного гомеостаза, так как в основе патогенеза многих хирургических заболеваний щитовидной железы лежат аутоиммунные механизмы [44, 45, 93].
В связи с изложенным можно заключить, что поиск и разработка методов, позволяющих прогнозировать и улучшать результаты оперативных вмешательств на щитовидной железе, а также осуществлять оценку качества жизни больных в различные после операции сроки, является актуальным до настоящего времени.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшение результатов хирургического лечения больных с зобом на основе анализа ближайших и отдалённых исходов оперативных вмешательств, результатов послеоперационного ультразвукового мониторинга тиреоидного остатка и данных о состоянии иммунной системы.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Для достижения вышеуказанной цели поставлены следующие задачи:
1. На основе изучения ближайших и отдалённых результатов хирургического лечения выявить частоту возникновения ранних и поздних послеоперационных осложнений у больных, перенесших хирургические вмешательства на щитовидной железе.
2. Изучить динамику процессов регенерации в щитовидной железе после операции на основании данных ультразвукового исследования.
3. Изучить состояние иммунной системы у больных с узловыми и диффузными изменениями в щитовидной железе до и после операции.
4. При помощи метода психологического тестирования, кардиоинтервалографии исследовать состояние вегетативного и коркового уровней регуляции у пациентов с различными формами зоба.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА С помощью ультразвукового исследования изучены в динамике процессы регенерации в щитовидной железе в различные сроки после операций по поводу зоба. Выявлено 4 варианта изменения объёма тиреоидного остатка, предложена их ультразвуковая классификация.
Включение иммунологического мониторинга и методов диагностики функционального состояния вегетативной нервной системы позволило выделить группу пациентов с высоким риском развития послеоперационного рецидива зоба и гипотиреоза.
На большом клиническом материале изучены отдалённые результаты лечения и качество жизни у больных, оперированных по поводу различных поражений щитовидной железы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Использование данных, полученных в результате исследования, позволило уменьшить число осложнений, возникающих в раннем послеоперационном периоде.
Динамический ультразвуковой мониторинг даёт возможность своевременно выявлять пациентов с неустойчивым состоянием тиреоидной паренхимы и проводить соответствующую коррекцию лечения.
Показано, что у пациентов с послеоперационным рецидивным зобом преобладают дезадаптивные типы реакций вегетативной нервной системы, поэтому все пациенты с подобными показателями нервной регуляции, поступившие на операцию впервые, относятся к группе риска развития послеоперационного рецидива зоба. Это позволяет выработать у них наиболее рациональную тактику лечения.
Внедрение методов иммунологической диагностики у больных с различными формами зоба позволяет выделить группу пациентов, у которых в послеоперационном периоде высока вероятность развития в тиреоидном остатке аутоиммунных процессов.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты диссертации внедрены и используются в работе хирургических отделений МУЗ ОКБ № 1 и КБ № 3 ГУ «ЮОМЦ» МЗ РФ г. Волгограда, а также в учебном процессе на кафедре хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов Волгоградского государственного медицинского университета.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Непосредственные результаты оперативных вмешательств на щитовидной железе зависят от тщательного выполнения оперативных приёмов: обязательной визуализации, а при необходимости и выделения нейропроводящих структур и паращитовидных желёз.
2. Динамический ультразвуковой мониторинг позволяет объективно оценивать состояние оставшейся после операции тиреоидной паренхимы, наблюдать за динамикой изменения объёма тиреоидного остатка и на основании полученных данных выделять пациентов с высокой вероятностью развития послеоперационного рецидива заболевания.
3. Одним из компонентов патогенеза многих заболеваний щитовидной железы являются иммунологические нарушения, которые в послеоперационном периоде оказывают негативное влияние на течение процессов регенерации и функциональное состояние тиреоидного остатка, что приводит либо к полной атрофии тиреоидного остатка, либо к рецидиву заболевания. Проведение иммунологического мониторинга у пациентов, оперированных на щитовидной железе, позволяет выявлять таких больных как до операции, так и после неё, и проводить у них соответствующие профилактические мероприятия, направленные на улучшение результатов лечения.
4. Поскольку щитовидная железа является одним из звеньев нейроэндокринной системы, изучение различных уровней нервной регуляции и выявление закономерностей реагирования у пациентов с различными заболеваниями щитовидной железы даёт возможность выделить группу, больных, имеющих высокий риск развития неблагоприятного исхода оперативного вмешательства.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на II научно-практической конференции хирургов северо-запада России, Санкт-Петербург, 2000 год; на заседании общества хирургов г. Волгограда в марте 2000 года; на Международном конгрессе хирургов, Петрозаводск, 2002 год; на V съезде иммунологов и аллергологов СНГ, Санкт-Петербург, 2003 год; на 53-й научной конференции профессорско-преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета в октябре 2003 года.
10
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 - в центральной печати.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бубликов, Александр Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. После операций на щитовидной железе выявлены следующие ближайшие и отдалённые осложнения: гипотиреоз - 62,59%, гипопаратиреоз - 1,13%, парез возвратного гортанного нерва - 2,41%, тиреотоксическая реакция — 0,02%, кровотечения из раны - 0,73%, нагноение послеоперационной раны - 0,56%, послеоперационный рецидив зоба - 5,1%, летальный исход - 0,1%.
2. Ультразвуковое исследование позволило выявить 4 типа изменения объёма тиреоидного остатка: гипертрофический, стабильный, гипотрофический и атрофический.
3. По данным ультразвукового исследования, завершение регенераторных процессов в тиреоидном остатке наступает через 12-15 месяцев после операции. Назначение тиреоидных препаратов в течение этого периода времени является обязательным.
4. Иммунологические показатели имеют прогностическое значение в отношении исходов хирургического лечения зоба. Наибольшую диагностическую ценность имеет определение иммунорегуляторного индекса CD4/CD8, уровня антител к тиропероксидазе и тироглобулину. У больных с диффузным токсическим зобом, при высоком значении иммунорегуляторного индекса, наличии тиреоидных антител и большом объёме щитовидной железы, показана тиреоидэктомия.
5. Оценка вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности у пациентов с рецидивным зобом показала преобладание у них дезадаптивных типов реакций вегетативной нервной системы, что позволяет всех пациентов, поступивших на операцию впервые и имеющих подобные типы реакций, отнести в группу риска развития послеоперационного рецидива зоба.
6. Оптимальной операцией при многоузловом и диффузно-токсическом зобе является предельно субтотальная резекция щитовидной железы или тиреоидэктомия. Такой объём удаляемой ткани щитовидной железы не только предупреждает развитие послеоперационного рецидива зоба, но снижает риск развития рака щитовидной железы, не приводя значительному ухудшению качества жизни пациента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью профилактики послеоперационного пареза гортани и гипопаратиреоза у всех больных при выполнении оперативного вмешательства в обязательном порядке необходимо выполнять визуализацию и выделение возвратного гортанного нерва и паращитовидных желёз.
2. У больных, оперированных на щитовидной железе, необходим трёхкратный динамический ультразвуковой мониторинг в течение первого года после операции и 1 раз в год в последующем. Это позволяет определить тип изменения объёма тиреоидного остатка и на основании данных ультразвукового исследования выявить группу пациентов с неустойчивым состоянием тиреоидного гомеостата и возможностью развития послеоперационного рецидива зоба или гипотиреоза.
3. Всем пациентам, перенесшим оперативное вмешательство в объёме субтотальной, предельно субтотальной резекции щитовидной железы и тиреоидэктомии, необходимо раннее назначение адекватных доз тиреоидных препаратов, так как это способствует улучшению трофики тиреоидного остатка и приводит к ранней стабилизации его объёма, что подтверждается данными ультразвукового исследования.
4. Для диагностики аутоиммунного тиреоидита Хасимото и его дифференциальной диагностики с другими заболеваниями щитовидной железы необходимо шире внедрять методы иммунологической диагностики (определение антител к тироглобулину и тиропероксидазе).
5. Учитывая высокий процент (до 8 %) выявления рака щитовидной железы на фоне узлового зоба, рекомендуется чаще направлять на оперативное лечение пациентов с узловыми и многоузловыми поражениями щитовидной железы.