Оптимизация показаний и выбора объема оперативного вмешательства у больных с узловым коллоидным зобом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Матянин, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матянин, Максим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ УЗЛОВОМ КОЛЛОИДНОМ ЗОБЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Теории формирования доброкачественных новообразований в щитовидной железе.
1.2. Этапы современного алгоритма дооперационного обследования
1 1 I I пациентов с узловым коллоидным зобом.
1.3. Роль и возможности тонкоигольной аспирационной биопсии щитовидной железы в тиреоидологии.
1.4. Тактика ведения больных с узловым коллоидным зобом.
1.5. Показания к операции и выбор объема и методики хирургического вмешательства у больных с узловым коллоидным зобом.
1.6. Роль исследования качества жизни у пациентов с заболеваниями щитовидной железы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Методы исследования пациентов.
2.3. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.4. Описание техники экстрафасциальной и субфасциальной резекции щитовидной железы.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Роль тонкоигольной аспирационной биопсии в выборе тактики ведения больных при УКЗ.
3.2. Сравнительная оценка послеоперационных результатов у больных, перенесших субфасциальные и экстрафасциальные вмешательства на щитовидной железе, по данным объективного обследования.
3.2.1. Анализ специфических послеоперационных осложнений.
3.2.2. Сравнительная оценка частоты возникновения рецидивов у больных, оперированных по различной методике.
3.2.3. Сравнительный анализ гормонального статуса больных после операции.
3.3. Сравнительная характеристика качества жизни больных после различных по объему и методики хирургических вмешательств.
3.3.1. Показатели качества жизни пациентов в послеоперационном периоде.
3.3.2. Данные корреляционного анализа между показателями качества жизни и данными объективного обследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация показаний и выбора объема оперативного вмешательства у больных с узловым коллоидным зобом»
Увеличение числа выявляемых узловых образований в щитовидной железе (ЩЖ) отмечается российскими и зарубежными исследователями. Растет количество как доброкачественных [47, 48, 135], так и злокачественных узлов ЩЖ [22, 35, 85, 97]. По данным УЗИ и при аутопсиях узлы в ЩЖ удается выявить у 19 - 67% обследованных [14, 34, 77, 183]. Первое место в структуре всех узловых образований ЩЖ занимает узловой коллоидный в разной степени пролиферирующий зоб [5, 18, 76, 93, 149]. В связи с этим остается актуальным вопрос выбора оптимальной хирургической тактики ведения подобных пациентов: алгоритм предоперационного обследования, оценка результатов цитологического исследования, определение показаний к хирургическому вмешательству, а также выбор объема и методики операции.
Неоднозначное отношение к роли цитоморфологического исследования на дооперационном этапе у больных с узловым коллоидным зобом (УКЗ) приводит к разночтению показаний к хирургическому лечению [88]. На последнем тиреоидологическом конгрессе рекомендуется тактика активного наблюдения за пациентами с УКЗ, обязательное цитоморфологическое исследование узлов ЩЖ, а показаниями к операции у больных с узловым зобом считают: наличие цитологического заключения «рак ЩЖ», синдром сдавления и наличие декомпенсированной функциональной автономии ЩЖ или высокий риск ее развития [32]. Другие, учитывая вероятность ошибочного и недиагностического результата тонкоигольной аспирационной биопсии, придерживаются активной хирургической тактики и предпочитают удалять любой выявленный узел ЩЖ [16, 84, 161].
Остается также нерешенным вопрос об объеме оперативного вмешательства при УКЗ [37]. Одни исследователи стремятся максимально сохранить ткань ЩЖ [4, 13, 52, 108], другие наоборот отдают предпочтение радикальным операциям [32, 177]. Кроме того, существуют разногласия в выборе методики операции. В некоторых работах доказываются преимущества субфасциальных методик [8, 10], другие же авторы, основываясь на онкологических принципах, считают методикой выбора экстрафасциальную технику [1, 16, 61].
Основываясь на работах российских и зарубежных эндокринных хирургов [8, 14, 47, 93, 105], следует отметить, что критериями обоснованности выбора объема и методики операции можно считать частоту послеоперационных осложнений и частоту рецидивов узлового зоба. Также предлагается измерять размер тиреоидного остатка с целью максимального сохранения функции ЩЖ [39]. Еще одним из новых инструментов, с помощью которых можно было бы оптимизировать тактику ведения пациентов с УКЗ, в настоящее время рассматривается исследование качества жизни [165]. Однако непосредственно для этой группы больных специфические опросники отсутствуют, а исследования их качества жизни ранее не проводилось [165]. Нам также не встретились работы, в которых бы проводилось сравнение показателей качества жизни больных после различных по объему и методике оперативных вмешательств.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования
Оптимизация хирургической тактики (показаний к операции и выбор объема и методики операции) у больных с узловым коллоидным зобом.
Задачи исследования
1. Оценить роль тонкоигольной аспирационной биопсии в диагностике узловых коллоидных образований щитовидной железы.
2. Определить показания к хирургическому лечению узлового коллоидного зоба с учетом данных клинического обследования, цитологии и гормонального статуса.
3. Разработать показания для выбора объема операции при узловом коллоидном зобе.
4. Дать сравнительную оценку ближайших и отдаленных объективных результатов экстрафасциальных и субфасциальных вмешательств.
5. Оценить качество жизни у больных после различных по объему и методикам операций и сравнить их между собой.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Тонкоигольная аспирационная биопсия щитовидной железы является неотъемлемым этапом в предоперационном обследовании больных с узловым коллоидным зобом, который может определить не только выбор дальнейшей тактики лечения пациента, но и помогает предположить объем операции и технику ее выполнения.
2. Применение радикальных операций и совершенствование техники позволяет уменьшить количество рецидивов узлового коллоидного зоба у оперированных больных.
3. Использование экстрафасциальных вмешательств у больных с узловым коллоидным зобом при тщательном его выполнении не приводит к увеличению специфических послеоперационных осложнений и не ухудшает качество жизни пациентов, перенесших экстрафасциальные операции, по сравнению с больными, оперированными субфасциально.
Научная новизна
Проведен сравнительный анализ ближайших- и отдаленных результатов ' после различных по объему экстрафасциальных и субфасциальных вмешательств с позиции современной доказательной медицины.
Впервые изучено качество жизни пациентов с узловым коллоидным зобом в послеоперационном периоде с использованием методики объективных оценок.
Впервые проведена сравнительная оценка показателей качества жизни пациентов с узловым коллоидным зобом после различных по объему и | методике операций.
Практическая значимость работы
1. Применение тонкоигольной аспирационной биопсии под УЗ-контролем с цитоморфологическим исследованием на дооперационном этапе в комплексе с клиническими данными и результатами дополнительных исследований позволяет поставить морфологический диагноз, определить тактику ведения и показания к хирургическому вмешательству у больных с узловым коллоидным зобом.
2. Минимальным объемом резекции щитовидной железы у больных с узловым коллоидным зобом следует считать гемитиреоидэктомию при локализации узлов в одной доле, при наличии узлов в обеих долях субтотальную резекцию с оставлением ткани щитовидной железы только с одной стороны или тиреоидэктомию.
3. Выполнение резекции щитовидной железы по экстрафасциальной методике, учитывая наличие ложноотрицательных и недиагностических результатов тонкоигольной аспирационной биопсии, не приводит к статистически значимому увеличению специфических послеоперационных осложнений и не ухудшает качество жизни оперированных больных.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы хирургического отделения? №1 ФГУ «Приволжского окружного медицинского центра Росздрава», хирургического' отделения №1 МЛГГУ «Городской больницы №33» и стационара краткосрочного пребывания Нижегородского областного клинического диагностического центра.
Апробация работы
Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Всероссийском тиреоидологическом конгрессе «Диагностика и лечение узлового зоба» (Москва, 29-30 ноября 2004 г.), на X Нижегородской сессии молодых ученых («Голубая Ока», 17-22 апреля 2005 г.), межрегиональной конференции «Современные представления о диагностике и лечении узлового зоба. Обсуждение рекомендаций III Всероссийского тиреоидологического конгресса» (Нижний Новгород, 20-21 октября 2005 г.), на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (Киров, 10 ноября 2006 г.) и на расширенном заседании кафедры госпитальной хирургии им. Б.А. Королева (Нижний Новгород, 30 мая 2007 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем работы
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Матянин, Максим Владимирович
Выводы
1. Тонкоигольная аспирационная биопсия с цитоморфологическим исследованием с высокой долей вероятности позволяет дифференцировать доброкачественные и злокачественные новообразования щитовидной железы и является незаменимой на дооперационном этапе. Специфичность для УКЗ составила 72,7%, а для рака щитовидной железы - 98,5%, а ложноотрицательные результаты выявлены в 2,3% случаев.
2. Показаниями'к хирургическому лечению больных с узловым'коллоидным-зобом следует считать наличие синдрома сдавления, развитие функциональной автономии, не поддающейся другим методам лечения; признаков рака по данным УЗИ и на основании неопределенных результатов тонкоигольной аспирационной биопсии, а также выявление регионарной лимфаденопатии и наличие в анамнезе операции по поводу рака щитовидной железы.
3. Применение экстрафасциальной методики гемитиреоидэктомии,. субтотальной" резекции или тиреоидэктомии у больных с узловым коллоидным зобом обосновано с онкологических позиций, так как. у оперированных пациентов с дооперационным заключением «коллоидный узел» в 2,3% случаев выявляется рак щитовидной железы.
4. Резекции щитовидной железы в объеме субтотальной резекции и тиреоидэктомии снижают показатели физического компонента здоровья в связи с риском^ развития некомпенсированного гипотиреоза, однако, при-этом значимо улучшая показатели психического компонента здоровья за счет снижения количества рецидивов узлового коллоидного зоба с 82,3% до 32,4%.
5. Применение экстрафасциальной методики не приводит к значимому увеличению ранних специфических послеоперационных осложнений по сравнению с применением субфасциальной техники (р = 0,552, р = 0,08).
Практические рекомендации
1. На предоперационном этапе применение тонкоигольной аспирационной биопсии щитовидной железы с; цитоморфологическим исследованием у больных с узловым зобом необходимо, так как его результат является морфологическим критерием в выборе тактики лечения при данной патологии.
2. Следует учитывать возможность наличия ложноотрицательных результатов тонкоигольной аспирационной биопсии и комплексно-оценивать данные дооперационного обследования при выборе алгоритма к ведения пациентов с узловым зобом.
3. Наиболее надежным фактором риска рака щитовидной железы- является наличие у больных увеличенных' регионарных лимфатических узлов, что должно послужить причиной выбора активной, тактики ведения,
- радикального объема и экстрафасциальной методики предстоящей операции у пациентов* с неинформативными результатами тонкоигольной ' аспирационной биопсии.
4. Для снижения количества рецидивов узлового коллоидного зоба следует выполнять субтотальные резекции и тиреоидэктомии, что благоприятно влияет на психо-эмоциональное состояние оперированных больных в отдаленном послеоперационном периоде.
5., Учитывая; наличие ложноотрицательных и-недиагностических'результатов-. тонкоигольной аспирационной' биопсии, ' необходимо применять экстрафасциальную технику резекции -щитовидной железы, которая не оказывает отрицательного влияния ни на физический, ни на психический компонент здоровья больных в послеоперационном-периоде.