Реакции некоторых хинонов с N,O-амбидентными нуклеофилами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Подвязный, Олег Владимирович

  • Подвязный, Олег Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 155
Подвязный, Олег Владимирович. Реакции некоторых хинонов с N,O-амбидентными нуклеофилами: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Красноярск. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Подвязный, Олег Владимирович

Введение

Глава I. Строение; факторы, определяющие амбифункциональность, и реакции Ы,0-амбидентных нуклеофилов (литературный обзор)

1.1. Нитрит-ион как 1Ч,0-амбидентный нуклеофил

1.1.1. Строение и электронная структура нитрит-иона

1.1.2. Факторы, влияющие на амбифункциональную нуклеофильность нитрит-иона

1.2. Реакции замещения нитрит-ионом в ароматическом ряду

1.2.1. Первые сведения о реакционной способности нитрит-иона

1.2.2. Тенденции в изменении характера нуклеофильности нитрит-иона и механизм реакции

1.2.3. Реакции нитрит-иона, выделяющегося in situ

1.3. Алканоламины - амбифункциональные Ы,0-нуклеофилы

1.3.1. Структурные факторы, влияющие на основность и нуклеофильность алканоламинов

1.3.2. Получение и внутримолекулярные реакции N- и О-арильных производных алканоламинов, обусловленные их амбифункциональностью

1.3.3. Методы получения алканоламинопроизводных антрахинона

Глава II. Реакции некоторых карбоциклических ew^-дизамещенных и гетероциклических хинонов с К,0-амбифункциональными нуклеофилами (обсуждение результатов)

II. 1. Взаимодействие вмг/-дизамещенных антра- и нафтохинонов с нитрит-ионом

II.1.1. Проблема выбора структуры субстратов и подходы к ее решению 58 II .1.2. Синтез 2-алкокси(арилокси)карбонил-1 -гидрокси-9,10-антрахинонов

II. 1.3. Взаимодействие этилового эфира 1-нитро-9,10-антрахинон-2-карбоновой кислоты с фторидом калия

II. 1.4. Синтез 2-Л^-алкил(арил)ацетиламино-3-гидрокси-1,4нафтохинонов

II.2. Изучение реакций в«г/-замещенных и гетероциклических антрахинонов с алканоламинами

11.2.1. Взаимодействие 1-нитро-9,10-антрахинон-2-карбоновой кислоты с 2 -аминоэтанолом и 3 -амино-1 -пропанолом

11.2.2. Реакции 7-арилоксинафто[2,3-а]феноксазин-8,13-дионов с алканоламинами

11.2.3. Функционализация 7-(со-гидроксиалкиламино)нафто[2,3-а]феноксазин-8ДЗ-дионов по гидроксильной группе

Глава III. Экспериментальная часть

III. 1. Исходные соединения

111.2. Получение непосредственных предшественников

111.3. Реакции эфиров 1 -нитро-9,10-антрахинон-2-карбоновой кислоты. Синтез эфиров 1 -гидрокси-9,10-антрахинон-2-карбоновой кислоты.

III.4. Синтез 2-1Ч-Алкил(арил)ацетиламино-3-гидрокси-1,4нафтохинонов

III. 5. Синтез и реакции 1-[(2-гидроксиэтил)амино]- и 1-[(3-гидроксипропил)амино]-9,10-антрахинон-2-карбоновых кислот

111.6. Аминирование 7-арилоксинафто[2,3-а]феноксазин-8,13-дионов и 1 -амино-2,4-дифенокси-9,10-антрахинона алканоламинами

111.7. Функционализация 7-(со-гидроксиалкиламино)нафто[2,3-а]феноксазин-8,13-дионов по гидроксильной группе

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции некоторых хинонов с N,O-амбидентными нуклеофилами»

Хиноны и их производные - один из важнейших классов органических соединений, представители которого участвуют в процессах переноса электронов, что обуславливает их активное вовлечение в биологические процессы. Биологическая активность многих хинонов определяется также и специфическими особенностями строения, например, наличием а- и р-гидроксильных групп, остатков гликозидов и т. д. Методы выделения хинонов из натуральных объектов и синтетические методы взаимно обогащают друг друга, хотя область их пересечения не слишком велика. Достаточно сказать, что к настоящему времени описано более 700 природных гидроксиантрахинонов [1], из которых лишь очень небольшая часть получена синтетически. Это обусловлено, в первую очередь, сложностью строения многих натуральных хинонов, которая проявляется не только в разнообразии или количестве заместителей, но и в их положении в молекуле. В этой связи разработка путей синтеза природных хинонов и их синтетических аналогов остается весьма актуальной задачей.

С другой стороны, недавно обнаружилось, что некоторые синтетические хиноны, аналогов которым в природе не найдено, также являются биологически активными, в частности, проявляют неожиданно высокую антиопухолевую активность [115], что привело к созданию препаратов нового поколения. Особенностью структуры этих антрахинонов является наличие аминоалкиламино-фрагмента, содержащего остаток алканоламина.

Это предопределило наш выбор целевых соединений для синтеза, а именно гидроксипроизводных антра- и нафтохинона, а также со-гидроксиалкиламино- и со-аминоалкиламинозамещенных антрахинонов, которые могли бы представлять интерес в плане исследования их биологической активности.

Вместе с тем, данная работа имеет и вполне определенную фундаментальную направленность ввиду того, что реагентами для синтеза целевых соединений были избраны М,0-амбидентные нуклеофилы: нитрит-ион для синтеза гидроксипроизводных и алканоламины в остальных случаях. Это предполагало достаточно детальное изучение природы таких нуклеофилов и различных аспектов проявления их амбифункциональности.

Выбор исходных соединений определялся как близостью конкретных структур строению целевых хинонов и их аналогов, так и возможностью осуществлять реакции в более мягких условиях при наличии активирующих заместителей, а также особенностями взаимодействия соответствующих N,0-нуклеофилов с субстратами. Исходя из анализа всех этих факторов, нами были избраны ew^-дизамещенные хиноны в качестве основных предшественников. Вместе с тем, значительная часть работы посвящена реакциям нафто[2,3-а]феноксазин-8,13-дионов - гетероциклических хинонов, перспективных в плане исследования их биологической активности, оригинальные методы синтеза которых были разработаны ранее на кафедре химии КГПУ.

В работе изучено поведение эфиров 1-нитро-9,10-антрахинон-2-карбоновой кислоты в присутствии нитрит-иона в полярных апротонных растворителях. Установлено, что в реакциях с нитритом натрия образуются с высоким выходом эфиры 1-гидрокси-9,10-антрахинон-2-карбоновой кислоты. Показано, что при нагревании этилового эфира 1 -нитро-9,10-антрахинон-2-карбоновой кислоты с фторидом калия в диметилсульфоксиде преимущественным продуктом является 1-гидроксипроизводное, тогда как 1-фторпроизводное обнаруживается в небольшом количестве. Это является подтверждением уже обнаруженных ранее в ряду замещенных бензолов фактов образования и регенерации нитрит-иона in situ при действии различных нуклеофилов на нитрозамещенный субстрат.

Исследовано взаимодействие 2-алкил(арил)ацетил амино-3-хлор-1,4-нафтохинонов с нитритом натрия в диметилсульфоксиде. Продуктами этих превращений являются соответствующие 2-алкил(арил)ацетиламино-3-гидрокси-1,4-нафтохиноны.

Достаточно высокие выходы продуктов, а также преимущество нитрит-иона перед гидроксид-ионом в плане сохранения лабильных заместителей в молекуле хинона позволяют рекомендовать замещение нитрит-ионом в качестве эффективного метода синтеза некоторых гидроксипроизводных.

Реакцией 1-нитро-9,10-антрахинон-2-карбоновой кислоты с 2-аминоэтанолом и З-амино-1-пропанолом получены соответствующие 1-[(со-гидроксиалкил)амино]-2-карбокси-9,10-антрахиноны. Показано, что 1-[(2-гидроксиэтил)амино]-9,10-антрахинон-2-карбоновая кислота при кипячении в уксусной кислоте циклизуется в соответствующий лактон, тогда как 1-[(3-гидроксипропил)амино] производное этерифицируется растворителем, а в о-ДХБ декарбоксилируется. Очевидно, стерические затруднения препятствуют в данном случае образованию соответствующего оксазоцина. На основе раскрытия лактонного цикла аминами предложен способ синтеза амидов 1-[(2-гидроксиэтил)амино]-9,10-антрахинон-2-карбоновой кислоты, данным способом синтезировано 7 соединений.

Взаимодействием 7-арилоксинафто[2,3-а]феноксазин-8,13-дионов с алканол аминами получены 7-(со-гидроксиалкиламино)производные. На примере замещения феноксигруппы 2-аминоэтанолом исследована кинетика аминирования как 7-феноксинафто[2,3-а]феноксазин-8,13-диона, так и его карбоциклического аналога - 1-амино-2,4-дифенокси-9,10-антрахинона. Относительно более высокая подвижность арилоксигрупп в гетероциклическом субстрате объяснена исходя из спектральных данных, указывающих на возможность существования гетероцикла в ана-хиноидной форме или вклада предельной структуры такого строения.

Исследованы возможности дальнейшей функционализации гидроксиалкильного остатка в 7-(со-гидроксиалкиламино)нафто[2,3-а]феноксазин-8,13-дионах. Установлено, что действие бензолсульфохлоридом приводит к последовательному образованию бензолсульфоната и хлорпроизводного. Полученные таким образом 7-(сохлоралкиламино)феноксазины вводились в реакции с вторичными алициклическими аминами. В результате образуются соответствующие аминоалкиламинопроизводные. Данный способ может служить основой для получения широкого круга аминоалкиламинозамещенных феноксазинов с целью последующего изучения их биологической активности.

В целом в ходе исследований, выполненных по данной теме, получено более 30 неописанных ранее соединений, разработаны эффективные методы синтеза гидроксихинонов и аминоалкиламинохинонов, позволяющие расширить круг доступных для изучения перспективных молекул.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Подвязный, Олег Владимирович

ВЫВОДЫ

1. На основе реакций 2-алкокси(арилокси)карбонил-1-нитро-9,10-антрахинонов и 2-ЬГ-алкил(арил)ацетиламино-3-хлор-1,4-нафтохинонов с нитритом натрия в полярных апротонных растворителях разработан удобный способ получения гидроксихинонов исходя из вмг/-замещенных субстратов.

2. На примере 1-гидрокси-2-этоксикарбонил-9,10-антрахинона показано, что соединения этого ряда вступают в реакции с фторидом калия в ДМСО, приводящие к образованию соответствующих фтор- и гидроксипроизводных с преобладанием последних в результате реакций нитрит-иона, выделяющегося in situ.

3. Циклизацией 1 - [(2 -гидроксиэтил)амино] -9,10-антрахинон-2 -карбоновой кислоты получен 1,2,3,5,8,13-гексагидроантра[1,2-е][1,4]оксазепин-5,8,13-трион, взаимодействие которого с алифатическими аминами может быть использовано для синтеза амидов 1-[(2-гидроксиэтил)амино]-9,10-антрахинон-2-карбоновой кислоты.

4. 1-[(3-Гидроксипропил)амино]-9,10-антрахинон-2-карбоновая кислота не подвергается лактонизации в уксусной кислоте либо о-дихлорбензоле. Продуктами превращения в уксусной кислоте является ацетоксипроизводное, а в о-дихлорбензоле - 1-[(3-гидроксипропил)амино]-9,10-антрахинон.

5. Взаимодействием 7-арилоксинафто[2,3-а]феноксазин-8,13-дионов с 2-аминоэтанолом и З-амино-1-пропанолом получены соответствующие 7-(со-ги дроксиал ки л амино)нафто [2,3 - а] фенокс азин- 8,13 - дионы.

6. 7-(со-Гидроксиалкиламино)нафто[2,3 -а] феноксазин- 8,13 - дионы реагируют с бензолсульфохлоридом избирательно по гидроксильной группе, что позволяет осуществить их дальнейшую функционализацию как с образованием эфиров бензолсульфокислоты, так и хлоралкиламинопроизводных.

7. На основе изученных возможностей функционализации предложен путь получения 7-(со-аминоалкштамино)нафто[2,3-а]феноксазин-8,13-дионов из 7-(со-гидроксиалкиламино)производных, включающий реакцию с бензолсульфохлоридом с образованием хлорпроизводного и последующее взаимодействие последнего с различными вторичными алифатическими аминами.