Изучение разнообразия и идентификация эффективных генов устойчивости к бурой ржавчине у тритикале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Груздев Иван Викторович

  • Груздев Иван Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 227
Груздев Иван Викторович. Изучение разнообразия и идентификация эффективных генов устойчивости к бурой ржавчине у тритикале: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Груздев Иван Викторович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1 ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕКЦИИ ТРИТИКАЛЕ НА

УСТОЙЧИВОСТЬ К БУРОЙ РЖАВЧИНЕ

1.1 Тритикале

1.1.1 Общая характеристика тритикале

1.1.2 История создания тритикале

1.1.3 Посевные площади тритикале

1.1.4 Преимущества возделывания тритикале

1.1.5 Использование тритикале

1.1.6 Селекция тритикале

1.2 Бурая ржавчина

1.2.1 Общая характеристика ржавчинных болезней зерновых культур

1.2.2 Цикл развития ржавчинных грибов

1.2.3 Процесс проникновения гриба

1.2.4 Листовая, или бурая ржавчина пшеницы

1.2.5 Листовая, или бурая ржавчина ржи

1.2.6 Вредоносность возбудителя бурой ржавчины

1.2.7 Влияние внешней среды на заражение бурой ржавчиной

1.3 Развитие представлений об иммунитете растений

1.4 Генетика устойчивости зерновых культур к бурой ржавчине

1.4.1 Генетический контроль устойчивости растений к заболеваниям

1.4.2 Гены устойчивости пшеницы к бурой ржавчине

1.4.3 Эффективность генов устойчивости к бурой ржавчине у пшеницы

1.4.4 Гены устойчивости ржи к бурой ржавчине

1.5 Направления селекции на устойчивость к бурой ржавчине

1.6 Использование молекулярных маркеров в селекции и изучении

устойчивости зерновых культур к бурой ржавчине

РАЗДЕЛ 2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Почвенно-климатические условия и агротехника возделывания

2.2 Метеорологические условия в вегетационные периоды 2012-2015 г

2.3 Растительный материал

2.3.1 Характеристика стандарта - сорта яровой тритикале

Ульяна

2.4 Методы исследования

2.4.1 Оценка полевой устойчивости к бурой ржавчине

2.4.2 Лабораторная оценка устойчивости к бурой ржавчине

2.4.3 Выделение ДНК

2.4.4 ДНК-маркеры. Полимеразная цепная реакция

2.4.5 Детекция результатов ПЦР

2.4.6 Статистическая обработка данных

РАЗДЕЛ 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧЕННЫХ ОБРАЗЦОВ ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ ПО ПОЛЕВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ К БУРОЙ

РЖАВЧИНЕ

3.1 Характеристика полевой устойчивости образцов яровой тритикале

к бурой ржавчине в условиях вегетационного периода 2012 г

3.2 Характеристика полевой устойчивости образцов яровой тритикале

к бурой ржавчине в условиях вегетационного периода 2013 г

3.3 Характеристика полевой устойчивости образцов яровой тритикале

к бурой ржавчине в условиях вегетационного периода 2014 г

3.4 Характеристика полевой устойчивости образцов яровой тритикале

к бурой ржавчине в условиях вегетационного периода 2015 г

3.5 Особенности проявления полевой устойчивости яровой тритикале

к бурой ржавчине за период исследования

3.6 Возможность использования ГТК Селянинова для прогноза развития возбудителя бурой ржавчины на яровой тритикале

3.7 Взаимосвязь происхождения образцов яровой тритикале с проявлением полевой устойчивости

3.8 Характеристика урожайности образцов яровой тритикале в годы

исследований

РАЗДЕЛ 4 ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ К БУРОЙ РЖАВЧИНЕ

4.1 Оценка ювенильной устойчивости образцов яровой тритикале к возбудителю бурой ржавчины в лабораторных условиях

4.2 Оценка истинной устойчивости образцов яровой тритикале к

возбудителю бурой ржавчины в лабораторных условиях

РАЗДЕЛ 5 ИДЕНТИФИКАЦИЯ ГЕНОВ УСТОЙЧИВОСТИ К БУРОЙ РЖАВЧИНЕ В ГЕНОТИПАХ ОБРАЗЦОВ ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДНК-МАРКЕРОВ

5.1 ПЦР-анализ наличия маркера гена Ьг9

5.2 ПЦР-анализ наличия маркера гена Ьг19

5.3 ПЦР-анализ на наличие маркера гена Ьг24

5.4 ПЦР-анализ наличия маркера генов Ьг25 и Ьг12

5.5 ПЦР-анализ на наличие маркера гена Ьг28

5.6 ПЦР-анализ на наличие маркера гена Ьг29

5.7 ПЦР-анализ на наличие маркера гена Ьг47

РАЗДЕЛ 6 ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЛЕВОЙ И ЛАБОРАТОРНОЙ ОЦЕНОК УСТОЙЧИВОСТИ И НАЛИЧИЕМ ГЕНОВ УСТОЙЧИВОСТИ ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ

6.1 Взаимосвязь интенсивности поражения бурой ржавчиной в полевых условиях и устойчивостью, оцененной в лабораторных условиях

6.2 Взаимосвязь наличия маркеров Lr-генов и интенсивности поражения бурой ржавчиной

6.2.1 Интенсивность поражения бурой ржавчиной и маркер гена

Lr19

6.2.2 Интенсивность поражения бурой ржавчиной и маркер гена

Lr25

6.3 Взаимосвязь наличия генов устойчивости и проявления

устойчивости в лабораторных условиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Перечень изученных образцов яровой тритикале

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Характеристики устойчивости к бурой ржавчине в условиях вегетационных периодов 2012-2015 гг., тип реакции на заражение

и наличие маркеров генов устойчивости у образцов яровой

тритикале

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Результаты полевой оценки изученных образцов яровой

тритикале в 2012 г

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Результаты полевой оценки изученных образцов яровой

тритикале в 2013 г

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Распространение и зоны вредоносности листовой (бурой) ржавчины пшеницы (возбудитель - Puccinia recondita Rob. ex Desm. f.sp.

tritici) (Михайлова, 2008)

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Ареал и зоны вредоносности Puccinia dispersa Erikss. et Henning (Puccinia recondita Rob. ex Desm. f. sp. secalis) - возбудителя бурой ржавчины ржи (Дмитриев, 2008)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение разнообразия и идентификация эффективных генов устойчивости к бурой ржавчине у тритикале»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Тритикале (*Triticosecale Wittm.) - синтетический ботанический род семейства Мятликовые (Poaceae), который человеку впервые за всю историю земледелия удалось создать, объединив в одном геноме хромосомные комплексы пшеницы и ржи (Гордей, 1992; Махалин, 1992). Последние достижения отечественной и зарубежной селекции ставят тритикале в ряд наиболее востребованных зерновых культур (Грабовец, Крохмаль, 2018; Ковтуненко и др., 2019).

Первые синтезированные образцы тритикале практически не поражались болезнями и вредителями. Однако по мере расширения посевных площадей, многие возбудители болезней зерновых культур адаптировались к паразитированию на тритикале. Несмотря на то, что тритикале, в целом, менее восприимчива к болезням, чем пшеница (Мережко, 2006; Гольдварг и др., 2010), в настоящее время проблема устойчивости тритикале к заболеваниям приобретает все большую актуальность (Mergoum, 2009; Аблова и др., 2016). С каждым годом, все чаще в посевах тритикале обнаруживаются симптомы бурой ржавчины, мучнистой росы и корневых гнилей.

Бурая (листовая) ржавчина является одной из широко распространенных болезней зерновых культур, способных снижать урожайность на 50% (Roelfs, 1974). Известно, что тритикале поражается бурой ржавчиной пшеницы Puccinia triticina Erikss. (Singh, Saari, 1990). В полевых условиях на этих культурах паразитирует одна и та же популяция патогена (Михайлова и др., 2009).

Возделывание устойчивых сортов - один из наиболее эффективных способов защиты посевов (Рассел, 1982; Пересыпкин, 1989; Жученко, 2001). Для эффективной селекционной работы по созданию устойчивых сортов необходимы знания о генетике устойчивости растений, надежные методики отбора и ежегодный фитосанитарный мониторинг (Бойко, 2016).

В настоящее время в Государственный реестр селекционных достижений (2019) включено 18 сортов яровой тритикале. Известно, что при широком

распространении в производстве сортов с ограниченным наборов генов устойчивости в популяции патогена происходит интенсивный отбор в пользу редких или мутантных вирулентных аллелей (Жученко, 2001). Таким образом, расширение посевных площадей тритикале способно привести к появлению и распространению новых рас бурой ржавчины.

В связи с вышеизложенным, для интенсификации селекционного процесса по созданию высокопродуктивных и устойчивых к бурой ржавчине сортов яровой тритикале необходима оценка обширного исходного материала, а также определение набора эффективных генов устойчивости к бурой ржавчине у тритикале.

Степень разработанности темы. Являясь аллополиплоидом, тритикале сочетает в себе гены устойчивости к бурой ржавчине пшеницы и ржи, и, следовательно, потенциально обладает большим разнообразием ответных и защитных реакций. На сегодняшний день имеются формальные сведения о 77 генах устойчивости к бурой ржавчине Lr1 - Lr79 (Mcintosh et al., 2013, 2017; Qureshi et al., 2018; Гулаева и др., 2018), которые имеют локализацию не только в субгеномах А, В, R, обычно имеющихся у гексаплоидной тритикале, но и в субгеноме D, а также интрогрессированы из других злаков (Mcintosh et al., 2013, 2017; Леонова, 2013; Давоян и др., 2014; Гулаева и др., 2018). Молекулярные маркеры разработаны только для половины известных генов, а применение в селекционных программах показано лишь на небольшом их числе.

В то же время в отношении пшеницы часть Lr-генов к настоящему моменту утратили свою эффективность (Моторина, 2006; Волкова, 2013). В связи с этим в селекции тритикале кроме генетического пула пшеницы и ржи также используются гены близкородственных видов, таких как Triticum speltoides Tausch., Agropyron elongatum (Host.) Beauv., Triticum monococcum L., Aegilops tauschii Coss. (Sodkiewicz and Strzembicka, 2004; Kwiatek et al., 2015).

Исследования показали, что различные сорта и линии тритикале существенно различаются по устойчивости к бурой ржавчине (Тырышкин и др., 2008; Михайлова и др., 2009; Hanzalova et al., 2011; Сидоров и др., 2014; Груздев и

др., 2017). Интрогрессия и комбинирование эффективных £г-генов разного видового происхождения и разных механизмов устойчивости позволит создать сорта тритикале, обладающие длительной устойчивостью к бурой ржавчине.

Цель работы - оценка разнообразия селекционного материала яровой тритикале по устойчивости к бурой ржавчине и идентификация эффективных генов с возможностью включения их в селекционные программы с использованием молекулярно-генетических маркеров.

Задачи исследований:

1. Провести оценку сортов и линий яровой тритикале по поражению бурой ржавчиной на естественном инфекционном фоне в полевых условиях и при искусственном заражении лабораторных условиях.

2. Провести анализ интенсивности поражения образцов яровой тритикале бурой ржавчиной в зависимости от погодных условий.

3. С использованием ДНК-маркеров идентифицировать эффективные гены устойчивости к возбудителю бурой ржавчины в генотипах сортов и линий яровой тритикале.

4. Проанализировать влияние присутствия генов устойчивости, идентифицированных при помощи ДНК-маркеров, на интенсивность поражения образцов яровой тритикале бурой ржавчиной.

5. Выделить перспективный исходный материал для селекции тритикале на устойчивость к бурой ржавчине.

Научная новизна полученных результатов. Впервые проведена оценка изучаемых образцов яровой тритикале по интенсивности поражения бурой ржавчиной в условиях естественного фона патогена в разных погодных условиях 2012-2015 гг., а также при искусственном заражении в лабораторных условиях.

В условиях естественного инфекционного фона в контрастных погодных условиях вегетационных периодов 2012-2015 гг. отмечено разнообразие изучаемых образцов яровой тритикале по интенсивности поражения бурой ржавчиной. Проанализирована связь географического происхождения изучаемых сортообразцов и их устойчивости к бурой ржавчине.

У 177 образцов яровой тритикале с использованием ДНК-маркеров проведен анализ наличия маркеров и установлено распределение генов устойчивости к бурой ржавчине пшеницы Lr9, Lr12, Lr19, Lr24, Lr25, Lr28, Lr29, Lr47.

Оценено влияние наличия генов Lr19 и Lr25, идентифицированных при помощи ДНК-маркеров, на степень поражения образцов яровой тритикале бурой ржавчиной.

Показана устойчивость некоторых образцов яровой тритикале, которая не связана с изучаемыми генами, что требует изучения механизма устойчивости.

Обоснована необходимость в селекционных программах интрогрессии в геном яровой тритикале генов устойчивости к бурой ржавчине из родительских видов и диких сородичей вследствие незначительного ее генетического разнообразия по эффективным генам устойчивости к бурой ржавчине.

Теоретическое и практическое значение полученных результатов. Результаты, полученные в ходе данного исследования, имеют важное теоретическое значение в изучении устойчивости яровой тритикале к бурой ржавчине и для целенаправленного поиска устойчивого исходного материала для включения в селекционный процесс.

Обозначена проблема узкого генетического разнообразия яровой тритикале по известным эффективным генам устойчивости к бурой ржавчине.

Выделены образцы яровой тритикале, у которых за годы исследования не отмечено симптомов бурой ржавчины, а также образцы с незначительной интенсивностью поражения патогеном. Отмеченные образцы рекомендованы к использованию в качестве исходного материала в селекционном процессе яровой тритикале.

Методология и методы исследования. Диссертация выполнена с использованием как классических методов селекционных оценок, так и современных методов молекулярной генетики на современном оборудовании. В полном объеме методология и методы исследования отражены в главе «Материалы и методы».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разнообразие яровой тритикале по интенсивности поражения возбудителем бурой ржавчины в условиях естественного инфекционного фона в полевом эксперименте и по ювенильной устойчивости при искусственном заражении проростков и отрезков листьев в лабораторном эксперименте.

2. Отсутствие взаимосвязи между наличием в геномах ряда изученных образцов яровой тритикале генов Ьт19 и Ьт25, идентифицированных с использованием ДНК-маркеров, и их устойчивостью к бурой ржавчине.

3. Необходимость интрогрессии в геном тритикале генов устойчивости к бурой ржавчине ввиду отсутствия в геномах исследуемых образцов яровой тритикале ДНК-маркеров эффективных генов устойчивости к возбудителю бурой ржавчины Ьг9, Ьг12, Ьг24, Ьт28, Ьг29, Ьг47.

4. Образцы к-1200, к-1715, к-1716, Р1495820, Р1520484, Памяти Мережко, ПРАГ 554/1, Соловей харьковский, как перспективный исходный материал для селекции яровой тритикале на устойчивость к возбудителю бурой ржавчины.

Личный вклад соискателя. Автор принимал личное участие во всех этапах исследования - от обоснования проблемы, постановки задач исследования и планирования экспериментов до обсуждения полученных результатов. Автором изучена научная литература, обоснованы направления исследований, освоены методики, выполнены полевые и лабораторные исследования, проведена статистическая обработка данных, проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы и написана диссертационная работа. Результаты исследований опубликованы автором самостоятельно и в соавторстве.

Степень достоверности. Достоверность полученных данных подтверждается воспроизводимостью результатов, полученных с использованием современного научного оборудования, и обеспечена современными и стандартными методиками, а интерпретация результатов, научные положения и выводы подкреплены экспериментальными данными, приведенными в таблицах и рисунках. Результаты работы представлены в рецензируемых отечественных журналах из списка, рекомендованного ВАК. Основные положения были

доложены на международных и российских конференциях. Достоверность выводов основывается на статистической обработке данных.

Апробация работы. Основные положения были представлены на международных и российских конференциях в том числе: Международной научной конференции молодых учёных и специалистов «Наука молодых -агропромышленному комплексу» (Москва, 2016); Всероссийской научной конференции «Новые парадигмы в селекции на устойчивость к стрессовым факторам и качество растениеводческой продукции» (Саратов, 2016); IV Международной конференции «Современные проблемы иммунитета к вредным организмам» (Пушкин, 2016); Международной научно-практической конференции «Защита зерновых культур от болезней, вредителей, сорняков: достижения и проблемы» (Большие Вяземы, 2016); 8-й Международной научно-практической конференции «Тритикале и стабилизация производства зерна, кормов и продуктов из переработки» (Ростов-на-Дону, 2018); XIX научной конференции молодых ученых «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и сельскохозяйственной микробиологии» (Москва, 2019); Всероссийской научной конференции с международным участием «Наследие академика Н.В. Цицина. Современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2019); IV Всероссийском съезде по защите растений с международным участием «Фитосанитарные технологии в обеспечении независимости и конкурентоспособности АПК России» (Санкт-Петербург, 2019).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 2 из которых входят в международные реферативные базы данных и системы цитирования.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 227 страницах, состоит из введения, 6 разделов, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы и 6 приложений. Текст содержит 16 таблиц, 31 рисунок. Список использованной литературы включает 271 источник, в том числе 114 - на иностранных языках.

РАЗДЕЛ 1 ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕКЦИИ ТРИТИКАЛЕ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БУРОЙ РЖАВЧИНЕ

1.1 Тритикале

1.1.1 Общая характеристика тритикале

Тритикале является достаточно новой культурой, имеющей сравнительно короткую историю и большие перспективы для использования для различных целей (Шулындин, 1981; Гордей, 1992; Махалин, 1992; Грабовец, 2019; Ковтуненко, 2019).

Традиционно к роду тритикале (* Triticosecale Wittm.) относят пшенично-ржаные аллополиплоиды с цитоплазмой пшеницы, то есть изначально полученные в межродовых скрещиваниях, где пшеница выступала материнской формой. Аллополиплоиды, созданные на основе цитоплазмы ржи, либо относят к самостоятельному роду секалотритикум (Белько и др., 2010), либо, рассматривают как особую подгруппу тритикале (Баженов и др., 2011).

Внутриродовая систематика тритикале, принятая многими селекционерами, выделяет три группы растений, различающихся по числу хромосом (Пыльнев, Соловьев, 2008):

• Октоплоидные тритикале - изначально синтезированы путём гибридизации мягкой пшеницы (Triticum aestivum L.) c рожью (Secale sp. L.), имеют число хромосом 2n=8x=56 и геномную формулу AABBDDRR, где A, B, D - обозначения пшеничных субгеномов, а R - обозначение ржаного субгенома.

• Гексаплоидные тритикале - синтезированы путём гибридизации твёрдой пшеницы (Triticum durum Desf.) или английской пшеницы (Triticum turgidum L.) с рожью. Число хромосом 2n=6x=42. Геномная формула AABBRR.

• Тетраплоидные тритикале - получают путём гибридизации гексаплоидных тритикале с рожью с последующим самоопылением гибридов. У

них могут присутствовать неполные наборы хромосом субгеномов А и В, и, как правило, полный субгеном R. Число хромосом 2п=28.

Тритикале, полученные путём скрещивания пшеницы с рожью с последующим удвоением числа хромосом, принято называть первичными, а полученные путём гибридизации тритикале между собой, включая скрещивания между формами разного уровня плоидности, а также с пшеницей и рожью -вторичными. Большая часть современных сортов представляют собой гексаплоидные вторичные формы тритикале (Пыльнев и др., 2005).

1.1.2 История создания тритикале

Целью создания тритикале было объединение лучших свойств её родительских форм - высокой устойчивости к биотическим и абиотическим факторам ржи, и высокой урожайности и качества зерна пшеницы. Первый фертильный ржано-пшеничный амфидиплоид был получен Римпау в 1888 г. от скрещивания мягкой пшеницы с рожью с последующим спонтанным удвоением числа хромосом. В течение последующих 50 лет проводились лишь единичные исследования, касающиеся тритикале. Только лишь начиная с 60-х гг. XX века стали появляться первые коммерческие сорта (Ме^оит et а1., 2009).

История тритикале насчитывает более 100 лет, однако, активная селекционная работа и внедрение тритикале в сельскохозяйственное производство начались в 60-х гг. прошлого столетия. При создании первичных тритикале использовали почти всё многообразие видов пшеницы и ржи, что обусловило большое генетическое разнообразие сортов этой культуры (Махалин, 1992).

Первыми полученными и хорошо изученными были октоплоидные формы тритикале. Однако, несмотря на значительные усилия селекционеров в первой половине 20 века, они не получили распространение в качестве сельскохозяйственной культуры в какой-либо значительной степени. С начала 50-х гг., и в большей степени в последние 40 лет, селекционная работа и научные

исследования были сосредоточены на улучшении гексаплоидных форм тритикале. Таким образом, большинство имеющихся тритикале в настоящее время являются гексаплоидами, вследствие их лучшей жизнеспособности и репродуктивной стабильности по сравнению с октоплоидными формами.

Первые гексаплоидные тритикале были получены в 1938 г. Более интенсивная селекционная работа по созданию коммерческих сортов тритикале началась в 1950-х гг. в Испании, Канаде и Венгрии. Эта работа привела к появлению первых сортов тритикале - №57 и №64 в Венгрии в 1968 г., Cachirulo в Испании и Rosner в Канаде в 1969 г. (Mergoum et al., 2009).

Первые сорта тритикале были чрезвычайно позднеспелыми, высокорослыми, имели щуплое зерно. К настоящему моменту в значительной степени эти недостатки были устранены селекцией. Современные сорта тритикале по потенциалу урожайности приблизились к пшенице и даже в некоторых случаях превосходят ее. Современные сорта тритикале формируют урожайность до 10-12 т зерна с гектара (Медведев и др., 2010; Тысленко, Скатова, 2015; Грабовец, Крохмаль, 2018).

Один из прорывов в селекции яровой тритикале произошел благодаря спонтанной гибридизации тритикале с неизвестной полукарликовой мягкой пшеницей в Международном центре по улучшению пшеницы и кукурузы (CIMMYT) в Мексике. В результате, получилась 2Ш2В-замещенная линия Armadillo, внесшая большой вклад в улучшение тритикале по всему миру. Был выпущен ряд сортов тритикале с 2R/2D-замещением, однако впоследствии такие сорта стали уступать традиционным сортам тритикале с полным ржаным геномом, особенно в неблагоприятных условиях среды. Поэтому в настоящее время большая часть сортов тритикале не несет в своем геноме R/D-замещений (Mergoum, 2004).

1.1.3 Посевные площади тритикале

Благодаря успехам селекционеров тритикале становится все более востребованной в сельскохозяйственном производстве, расширяются ее посевные площади. В 2017 г. мировые посевные площади тритикале составили 4,17 млн. га, а мировое производство зерна - 15,56 млн. т (http://faostat.fao.org). Наибольшее распространение эта культура получила в почвенно-климатических условиях умеренных широт. В число наиболее крупных стран-производителей зерна тритикале входят Польша, Германия, Франция, Белоруссия и Россия. В Российской Федерации основные площади посевов тритикале сосредоточены в Приволжском и Южном Федеральных округах (Медведев и др., 2010). 90% мирового производства тритикале сосредоточено в Европе. Производство зерна тритикале в мире стабильно растет в последние 20 лет, причем рост 50% наблюдался за последнее десятилетие (http://faostat.fao.org).

1.1.4 Преимущества возделывания тритикале

Большое внимание к тритикале вызвано тем, что по урожайности зерна и устойчивости к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям и болезням, этот злак во многих сельскохозяйственных районах превосходит пшеницу и рожь (Шевченко и др., 1997).

Высокая продуктивность тритикале, по-видимому, является следствием высокой интенсивности ассимиляции углерода, связанной с физиологией устьиц и, возможно, с низкой интенсивностью дыхания. Относительная устойчивость этой культуры к абиотическим стрессам обусловлена присутствием ржаного компонента в геноме. Тритикале может проявлять устойчивость к недостаточному увлажнению и проблемным почвенным условиям, включая засоление, низкий рН, недостаток или избыток определённых элементов минерального питания, заболачивание. Морозостойкость тритикале, однако, не оправдывает ожидания, и не достигает уровня ржи. Генетическое разнообразие тритикале по устойчивости

к стрессовым факторам достаточно высоко, и каждый отдельный сорт нельзя априори считать устойчивым ко всем абиотическим стрессорам (Blum, 2014).

1.1.5 Использование тритикале

В настоящее время тритикале заняла достаточно прочные позиции в сельскохозяйственном производстве в различных странах мира. Тритикале используют, главным образом, как кормовую культуру на зернофураж и зеленую массу, однако зерно тритикале находит все большее применение в пищевой и спиртовой промышленности. С конца прошлого века тритикале стала рассматриваться как потенциальная энергетическая культура. В настоящее время проводятся исследования по переработке биомассы тритикале в биотопливо (биоэтанол, биогаз) (Mergoum et al., 2009).

В первую очередь, тритикале выращивают для получения фуражного зерна. Современные сорта тритикале дают зерно, сопоставимое по качеству с другими зерновыми культурами. Белок тритикале хорошо усваивается. Содержание его в зерне колеблется в пределах от 10 до 20% в пересчете на сухое вещество, что выше, чем у пшеницы (Лаптев, Хлюпкин, 1992). Возможно использование зерна тритикале на корм свиньям, птицам вместо пшеницы и ячменя в количестве 25% и 45% от состава рациона (Ткаченко, Палий, 2010).

В системе организации кормления животных в летний период важная роль отводится зелёному конвейеру, в котором озимая тритикале пришла на смену озимой пшенице, идущей за озимой рожью (Гольдварг и др., 2010). Все больше тритикале выращивается на зеленый корм, а также для переработки зеленой массы в силос и сено. Для этих целей тритикале может выращиваться в чистых посевах, в виде смеси озимых и яровых сортов тритикале, в смеси с другими зерновыми злаковыми культурами или с бобовыми и однолетним райграсом. Преимущество выращивания в смеси заключается в том, что может быть увеличено число укосов либо улучшена кормовая ценность зеленой массы, особенно в смесях с бобовыми травами. По качеству и урожайности зеленой

массы тритикале находится в ряду других злаковых культур. Технология укоса и силосования тритикале сходна с таковой для любых других колосовых культур. Лучшая стадия укоса - выход в трубку - начало колошения. Тритикале, скошенная раньше молочной спелости зерна нуждается в подвяливании для получения высококачественного силоса (Ме^оит et а1., 2009). Для кормопроизводства лучше использовать специально созданные сорта (Грабовец, 2010).

Зерно тритикале может использоваться и для производства продуктов пищевой промышленности - хлеба, готовых завтраков, а также макаронных изделий. Однако, большинство сортов тритикале вследствие низкого содержания и невысокого качества клейковины, не могут использоваться самостоятельно для получения изделий из дрожжевого теста (Ме^оит et а1., 2009; Шубина, Немцова, 2010). В то же время современные сорта тритикале могут быть с успехом использованы и в хлебопекарной промышленности (Чернышова и др., 2015; Грабовец, Крохмаль, 2018; Боровик и др., 2019) Хлебобулочные изделия на основе пшеничной муки с добавлением от 30 до 40% муки тритикале на примере сорта Валентин 90 селекции КНИИСХ имени П.П. Лукьяненко не уступают по качеству пшеничным. Добавление тритикалевой муки к муке сильной пшеницы (по-видимому, за счёт ферментативной активности первой и других её особенностей) сокращает время брожения теста, делает мякиш выпекаемого хлеба более тонкостенным и мелкопористым. При этом в изделиях может быть повышено содержание белка и лизина (Гольдварг и др., 2010).

В чистом виде тритикалевая мука может использоваться для получения изделий из пресного теста - тортов, пирожных, печенья, вафель, лапши, спагетти (Бкоутапё et а1., 1984; Грабовец, 2010). Также тритикале использовалась для производства продуктов с высоким содержанием пищевых волокон путем экструзии зерна или изготовления хлопьев. У сортов тритикале с улучшенной формой зерна и хорошей выполненностью стандартная процедура помола, используемая для ржи или пшеницы, даёт достаточно хороший выход муки (Ме^оит et а1., 2009). Возможно использование тритикале для производства

макаронных изделий. Для данной цели должны создаваться сорта с высоким содержанием каротиноидов в зерне (Грабовец, 2010).

Начиная с конца XX века, тритикале получила повышенное внимание как потенциальная энергетическая культура, в первую очередь, из-за высокой урожайности надземной биомассы и зерна, возможности культивирования на малоплодородных почвах.

Зерно тритикале может быть использовано в спиртовой промышленности. Выход спирта, в первую очередь, зависит от содержания в зерне крахмала, содержание белка в сортах спиртового направления использования, таким образом, должно быть пониженным (Копусь и др., 2010; Грабовец, Крохмаль, 2018). Активности собственных амилаз зерна тритикале может быть достаточно для приготовления сусла без добавления ферментативных препаратов (Davis-Knight, 2008).

При условии повышения качества зерна до уровня пшеницы, тритикале может приобрести большое мировое значение как высокопродуктивная, устойчивая к неблагоприятным факторам среды, зерновая культура (Blum, 2014; Ковтуненко и др., 2016; Грабовец, Крохмаль, 2018).

1.1.6 Селекция тритикале

Наиболее важными задачами селекции, помимо повышения урожайности, является повышение устойчивости к болезням, полеганию, предуборочному прорастанию зерна, зимостойкости. Также требуется повысить мукомольные и хлебопекарные качества зерна и качество зерна и зеленой массы тритикале как кормовой продукции (Banaszak, 2010). Требуются сорта как для интенсивной технологии выращивания, так и для среднего техногенного уровня производства (Грабовец, 2010; Грабовец, Крохмаль, 2018).

Селекционные программы по тритикале, главным образом, сосредоточены на улучшении ее по таким хозяйственно-важным признакам, как урожайность зерна, биомассы, содержание питательных веществ, высота растений, а также по

таким признакам, как раннеспелость и высокая натура зерна (Федоров и др., 2000). Интенсивная селекционная работа сделала значительные генетические улучшения по качеству семян тритикале, получены формы с пшеничным типом зерна (Ковтуненко и др., 2014; 2019; Беспалова и др., 2019).

Тритикале, как и пшеница, преимущественно самоопыляющаяся культура, однако часть семян может завязываться от перекрестного опыления. В связи с этим, на тритикале применяются разнообразные методы скрещиваний и отбора, в том числе метод насыщающих скрещиваний, метод родословных (педигри), метод односемянного потомства, традиционно применяемые для самоопылителей, так и рекуррентный отбор и создание гетерозисных гибридов, применяемые для перекрестно опыляющихся культур. В селекции тритикале применяются современные методы, включая молекулярные маркеры и метод удвоенных гаплоидов (Беспалова и др., 2012; Гультяева, 2012; Гультяева и др., 2014; Дьячук, 2017; Акининина и др., 2019; Крупин и др., 2019).