Обоснование сроков посева новых сортов озимой тритикале на черноземах южных Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Бирюков, Константин Николаевич

  • Бирюков, Константин Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, п. Донская Нива
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 166
Бирюков, Константин Николаевич. Обоснование сроков посева новых сортов озимой тритикале на черноземах южных Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. п. Донская Нива. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бирюков, Константин Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ТРИТИКАЛЕ - НОВАЯ КУЛЬТУРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Краткая история создания тритикале

1.2 Использование в производстве зерновой и кормовой тритикале

1.3 Сроки сева - важный аспект технологии возделывания озимой тритикале

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Методика проведения исследований и краткая характеристика изучаемых сортов озимой тритикале

3. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ СЕВА НА ОСЕННЕЕ РАЗВИТИЕ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ТРИТИКАЛЕ И ИХ ПЕРЕЗИМОВКУ

3.1 Запасы влаги на момент посева и полевая всхожесть семян озимой тритикале

3.2 Интенсивность кущения сортов озимой тритикале, высеянных в разные сроки

3.3 Сроки сева и высота растений озимой тритикале, накопление биомассы

3.4 Повреждаемость растений озимой тритикале разных сроков сева скрытостебельными вредителями

3.5 Сроки сева и перезимовка озимой тритикале

4. СРОКИ СЕВА И ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕЕ РАЗВИТИЕ СОРТОВ ТРИТИКАЛЕ

4.1 Развитие снежной плесени на сортах тритикале

4.2 Фотосинтетический потенциал сортов и эффективность работы листьев в связи с разными сроками сева

4.3 Особенности роста и развития озимой тритикале различных сортов

5. УРОЖАИ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА И КОРМОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ СЕВА

5.1 Сроки сева и урожайность зерновых сортов тритикале

5.2 Урожайность кормовых сортов тритикале при разных сроках сева

5.3 Поздние посевы озимой тритикале зернового направления

5.4 Качественные характеристики зерна и кормов в связи со сроками сева

6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТРИТИКАЛЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование сроков посева новых сортов озимой тритикале на черноземах южных Ростовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Тритикале - культура, созданная человеком в 19 веке, объединившая в себе геномы двух разных ботанических видов - пшеницы и ржи. Благодаря сочетанию благоприятных биологических и хозяйственных признаков кормового и зернового направления, тритикале в настоящее время составляет конкуренцию традиционным злакам. Родовая устойчивость этой культуры к ряду наиболее распространенных болезней и вредителей дает возможность использовать ее для производства экологически чистой продукции.

Поэтому, в последнее десятилетие на полях Дона, а также в других регионах Северного Кавказа, Центрально-Черноземной зоны и в районах Нечерноземья все более широкое распространение получает тритикале. Расширение посевных площадей связано с высокими адаптивными свойствами этой культуры, благодаря которым, тритикале способна стабильно по годам формировать высокие урожаи зерна. Помимо этого, тритикале имеет достаточно широкий спектр применения, отвечает запросам современного сельскохозяйственного производства. Зерно используется на фуражные цели и для приготовления комбикормов, мука применяется в хлебопечении, при изготовлении кондитерских изделий, сырье из зерна - в бродильном и спиртовом производстве, есть наработки в масштабном использовании тритикале при производстве крахмала.

В создании кормовой базы животноводства важное значение имеет внедрение в производство высокоурожайных, зимостойких, засухоустойчивых, устойчивых к болезням и вредителям сортов кормовых культур. В связи с этим особую роль приобретает все расширяющееся использование кормовых тритикале. Внедрение их способствует усилению интенсификации кормопроизводства, обеспечивает высокие и стабильные по годам сборы зеленой массы для получения высококачественного зеленого корма, сена, сенажа, зерносенажа.

Однако есть ряд факторов, которые сдерживают дальнейший рост урожайности этой культуры и улучшения качества зерна. Причина этому —

слабая изученность новых сортов, а также нарушение требований сортовой технологии их возделывания.

Поэтому правильный выбор высокозимостойких сортов с комплексом хозяйственно-полезных признаков и свойств, посев их в лучшие агротехнические сроки является определяющим фактором получения высоких урожаев озимой тритикале.

Цель исследований - установить оптимальные сроки сева для новых сортов озимой тритикале как зернового, так и кормового направления, при которых они наиболее полно реализуют свою потенциальную урожайность на черноземах южных Ростовской области. В северо-западной зоне Ростовской области 10-20 лет назад проводили изучение сроков сева озимой тритикале, в ходе которых определяли особенности вегетации, формирования продуктивности сортов тритикале, которые были включены в Госреестр в то время. Были установлены оптимальные сроки сева, гарантирующие максимальные урожаи изученных сортов в условиях Дона.

Однако, в связи с тем, что климат на Дону меняется в сторону усиления континентальности, нарастает его аридность, были созданы новые, высокоадаптивные и высокотехнологичные сорта, потребовался пересмотр сроков сева для озимой тритикале в данной зоне, с целью определения оптимальных технологий ее возделывания.

Задачи исследований:

-выявить особенности роста и развития растений озимой тритикале в осенний и весенне-летний периоды вегетации;

-определить влияние сроков сева на зимостойкость различных сортов озимой тритикале;

-изучить фотосинтетический потенциал сортов в связи с разными сроками сева;

-установить влияние сроков сева на урожайность сортов озимой тритикале;

- изучить качественные характеристики зерна и кормов при посеве в разные сроки;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности возделывания озимой тритикале.

Научная новизна исследований состоит в том, что в условиях нарастания аридности климата для северо-западной зоны Ростовской области на черноземах южных выявлены оптимальные сроки сева новых высокоадаптивных сортов озимой тритикале зернового и кормового направления.

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании агротехники выращивания новых сортов озимой тритикале зернового и кормового направления с целью увеличения и стабилизации валовых сборов зерна и кормов в сельскохозяйственном производстве Ростовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывали на ежегодных аспирантских сессиях ГНУ Донской НИИСХ Россельхозакадемии (2009-2011 гг.); на девятой международной школе молодых ученых «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (г. Волгоград, 2009 г.); на международной научно-практической конференции «Роль тритикале в стабилизации и увеличении производства зерна и кормов» и секции тритикале отделения растениеводства РАСХН (Ростовская область, п. Донская Нива, 2008 и 2010 гг.). Материалы диссертации опубликованы в 8 статьях, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура диссертации. Текст диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов и предложений производству, списка литературы из 158 источников, в том числе 13 - на иностранном языке. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц, 26 рисунков и 16 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние сроков сева на рост и развитие растений новых сортов озимой тритикале.

2. Фотосинтетический потенциал новых сортов озимой тритикале и эффективность работы листьев.

3. Сроки сева и урожайность сортов озимой тритикале зернового и кормового направлений.

4. Возможности повышения качества зерна и кормов озимой тритикале за счет разных сроков сева.

1. ТРИТИКАЛЕ - НОВАЯ КУЛЬТУРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Краткая история создания тритикале

Тритикале представляет собой новый ботанический вид Triticosecale Wittmack ex A. Camus. Путем объединения геномов 2-х разных ботанических видов - пшеницы и ржи, селекционерам удалось впервые синтезировать новую сельскохозяйственную культуру, объединяющую в одном организме ценные признаки обоих родителей.

В 1935 году в статье Линдшау и Олера (Lindschau M., Oehler Е., 1935) впервые был использован термин «тритикале», который предложил авторам статьи Е. Чермак. Довольно спорные суждения существуют в России относительно понятия самого слова тритикале, хотя в Польше, Англии, на Украине слово тритикале относят к среднему роду. По всем канонам орфографии русского языка его тоже рационально считать среднего рода. Такое мнение высказали многие известные селекционеры на заседании секции тритикале отделения растениеводства РАСХН в 2010 году. Однако во всех официальных документах это слово используется в женском роде. Поэтому здесь и ниже слово «тритикале» также в женском роде.

Сама тритикапе, как таковая, впервые была создана Вильсоном в 1875 году, когда он получил две зерновки, оказавшиеся стерильными. В 1884 году об успешной гибридизации пшеницы с рожью сообщил Кермен. В 1888 году, в Германии, известный селекционер Римпау получил частично фертильный пшенично-ржаной гибрид F1. Из 12 зерен F1 были получены плодовитые растения, из которых была выделена константная форма, сохранившаяся до наших дней. Позднее, в 1935 году, была установлена амфидиплоидная ее природа и определен октоплоидный набор хромосом этой тритикале (по А.В. Крохмаль, 2002).

Так начинался первый этап получения пшенично-ржаных алоплоидов. Работа была развернута во многих странах. В 1902 году исследования с

пшенично-ржаными гибридами начал австриец Е. Чермак с сотрудниками. Он привлек культурную рожь и дикорастущие виды в скрещивания с гексаплоидной пшеницей с целью создания хозяйственно-ценных гибридов.

Первые гибриды мягкой пшеницы с яровой рожью в нашей стране были получены Писаревым на Тулунской станции в 1915 году (В.Е. Писарев, 1966). Однако стерильность гибридов стала причиной приостановки работ в этом направлении. В дальнейшем Писарев вернулся к проблеме получения амфидиплоидов только в 40-х годах, после внедрения в практику селекционной работы метода колхицинирования (В.Е. Писарев, 1965).

Важным этапом создания и изучения тритикале стали работы Г.К. Мейстера, когда в 1918 году им были выявлены первые гибриды между пшеницей и рожью в естественных условиях. После неоднократного естественного переопыления Fl рожью были получены константные формы (Г.К. Мейстер, 1937). Несколько позже пшенично-ржаные амфидиплоиды были выявлены В.Н. Лебедевым (1932) на Белоцерковской опытной станции.

Большой объем исследований был выполнен в Германии. Работы по синтезу пшенично-ржаных гибридов вели в Вайгенштефане, в институте селекционных достижений в Мюнхенберге. Здесь были идентифицированы первичные формы октоплоидной тритикале (Е. Oehler, 1936; Berg, 1937).

Родиной многих линий тритикале стала Швеция. Исследования в этой области здесь тесно связаны с именем А. Мюнтцинга, которым были изучены особенности биологии, цитологии, генетики и селекции тритикале. Он заложил методические основы получения тритикале путем самоопыления гибридов Fl, а также опыления гибридов Fl пыльцой уже существующих тритикале, начал работы по получению вторичных тритикале (А. Muntzing, 1963; А. Мюнтцинг, 1977).

Особое внимание работам по тритикале уделялось в Японии. Здесь особо следует выделить исследования Г. Накаямы, который синтезировал гибриды с участием почти всех видов Triticum L. и Seeale L. Было получено большое число морфобиотипов этой культуры.

Важным моментом в становлении и изучении новой культуры стало получение гексаплоидной тритикале. Первые гибриды были получены еще в 1913 году доктором F. Jesenko. В 1933 году начал опыты по скрещиванию твердой пшеницы с многолетней рожью А.И. Державин. Было испытано около 200 комбинаций скрещивания, стерильные гибриды первого поколения опылялись пыльцой ржи. В результате ему удалось получить фертильные амфидиплоиды (А.И. Державин, 1936). Однако здесь были определенные сложности, поэтому серьезные успехи в селекции гексаплоидной тритикале появились только с широким внедрением метода колхицинирования.

Это был следующий, очень важный этап. Колхицин — алкалоид безвременника осеннего, обуславливал удвоение числа хромосом (А. Blakeslee, A. Avery, 1937). Разработка метода колхицинирования имела решающее значение для дальнейших исследований, поскольку появился выход научных изысканий на большие объемы и возможность создания новых амфидиплоидов в неограниченных количествах.

Если на первых этапах работа велась в основном с октоплоидными формами, то в 50-60-е годы все большее внимание селекционеров стали привлекать гексаплоидные формы тритикале. Очевидная заслуга в этом испанского ученого Е. Санчес-Монхе (1958), который одним из первых привлек внимание селекционеров к гексаплоидной тритикале как цитологически более стабильной и плодовитой по сравнению с октоплоидной.

На Первом Международном симпозиуме по генетике пшеницы, который состоялся в 1958 году в Канаде, обсуждался вопрос об оптимальном уровне плоидности тритикале. Многие исследователи (Дженкинс Б.Ч., Санчес-Монхе Е., Шебески JI.X. Борлауг, Н. и др., 1958) высказали мнение, что оптимальным для этой культуры является гексаплоидный набор хромосом. Дальнейшее увеличение числа хромосом в ядре приводит к повышению вероятности нарушений в мейозе и митозе, к снижению цитологической стабильности.

Особенно выделялась в 60-е годы прошлого века программа селекционных работ с яровой гексаплоидной тритикале CIMMYT (Мексика). В

то же время в Манитобском университете (Канада) была развернута многосторонняя программа создания как сортов тритикале, так и использования выращенного зерна этой культуры (Б.Ч. Дженкинс, 1978).

Гексаплоидная тритикале прочно вошла в сельскохозяйственную культуру. В разных странах мира возделываются десятки сортов яровой и озимой тритикале этого уровня плоидности. Селекционное преимущество тритикале гексаплоидного уровня над октоплоидными формами ни у кого не вызывает сомнений (А.И. Грабовец, 2008; Н.Г. Пома, 2008).

В настоящее время работа по селекции тритикале широко ведется в России, где ряд научно-исследовательских и селекционных центров занимаются этим вопросом. Это Донской ЗНИИСХ (А.И. Грабовец, A.B. Крохмаль), КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко (В .Я. Ковтуненко), Ставропольский НИИСХ (Н.М. Комаров), Воронежский НИИСХ (В.Н. Горбунов), Татарский НИИСХ (С.Н. Пономарев), Дагестанская опытная станция (У.К. Куркиев) и ряд других. В Беларуси селекция тритикале ведется с 1976 года в Белорусском НИИ земледелия и кормов (С.И. Гриб, И.А. Гордей и др.). На Украине селекция тритикале осуществляется в институте растениеводства им. В.Я. Юрьева (Г.В. Щипак, В.К. Рябчун), в Селекционно-генетическом институте -национальном центре семеноводства и сортоизучения (Г.В. Максимов), в Мироновском институте пшеницы им. В.Н. Ремесла (B.C. Гирко), в Луганском институте AI 111 (A.M. Шевченко).

1.2 Использование в производстве зерновой и кормовой тритикале

Высокая урожайность зерна и зеленой массы, в сочетании с повышенным содержанием белка и незаменимых аминокислот, позволяют тритикале стать одной из лучших пищевых и кормовых культур.

Питательная ценность протеина зависит от содержания в нем незаменимых аминокислот. Биологическая ценность белка тритикале выше, чем пшеницы (Л.П. Пащенко, 2003). В зерне тритикале, также как и у других

зерновых культурах, содержится важнейшая незаменимая аминокислота -лизин, процентное содержание которого может служить индексом общего качества белка. В отношении этого показателя тритикале превосходит пшеницу. Так, если у пшеницы содержание лизина составляет около 3% от общего количества белка, то у тритикале оно может доходить до 3,2-4,2%. (Б.В. Ригин, 1977). При этом культура характеризуется наилучшим значением показателя переваримости белка. Разница между общим и перевариваемым белком для тритикале составляет 7,3%, для пшеницы -10,4%, ячменя - 18%, наихудший показатель принадлежит ржи (P.J. Mattem, 1991; Н.П. Шишлова, 2004).

Мука из зерна тритикале с успехом может использоваться в хлебопекарной и кондитерской промышленности (З.И. Асмаева, 2004; Н.В. Сокол, 2009, Т.Н. Тертычная, 2009).

Хлебные изделия из муки тритикале обладают повышенной пищевой ценностью. Содержание белка в них в 1,2 раза выше, чем у ржаных и ржано-пшеничных сортов, а незаменимых аминокислот значительно больше. Хлеб из тритикале имеет специфический вкус и приятный аромат, длительное время сохраняет свежесть и не черствеет 3-4 дня, обладает диетическими свойствами (Т.Н. Тертычная, 2000).

Хлеб из смеси муки тритикале и мягкой пшеницы превосходит по объему хлеб из чистой пшеницы (А.И. Грабовец, 2001; В.А. Моргун, 2005; В.М. Бебякин, 2008).

Мука из тритикале особенно подходит для приготовления сахарного, овсяного, кокосового и шоколадного печенья, так как в ней содержится меньше клейковины. Из муки тритикале можно изготавливать и другие хлебобулочные изделия: торты, бисквиты, кексы, пряники, пончики, оладьи, блины (Т.Н. Тертычная, 2000; Н.В. Сокол, 2008).

Из вышеизложенного следует, что применение тритикалевой муки позволит уменьшить дефицит ржаной, расширить сырьевую базу

хлебопекарной отрасли, разнообразить ассортимент хлебобулочных изделий с улучшенной биологической активностью (В.В. Панченко, 2010)

Исследованиями также установлено, что зерно тритикале можно использовать в производственных целях для пивоварения, квасоварения и производства спирта. Повышенная активность амилолитических ферментов обеспечивает высокое самоосахаривание и разжижение сусла. Выход спирта из тритикале выше, чем из пшеницы и ржи.

В настоящее время, в связи с интенсификацией животноводства, достаточно остро стоит вопрос по обеспечению потребностей сельскохозяйственных животных белком. Нужны кормовые культуры с повышенным содержанием белка и незаменимых аминокислот. Одной из лучших в этом направлении является культура тритикале, поскольку зерно тритикале сочетает высокое содержание белка и лизина в своем составе.

Зоотехническими опытами доказано, что в качестве источника энергии для животных зерно пшеницы, ячменя, кукурузы и сорго успешно можно дополнить зерном тритикале. Ее можно вводить в комбикорма в количестве до 30% от массы зерна, обычно используемого в рационах сельскохозяйственных животных, а при постепенном увеличении нормы, замену можно довести и до 80% (опыт Польши). По содержанию обменной энергии тритикале превосходит пшеницу и рожь в среднем на 14 и 23 %, соответственно. На одну кормовую единицу тритикале приходится 108 г перевариваемого белка, что выше, чем у пшеницы, ячменя и кукурузы (В .Я. Ковтуненко, 2009).

Практическая ценность кормовой тритикале обусловлена высоким биологическим потенциалом зеленой массы. Этому способствует высокая доля незерновой части в общей биомассе растения, что важно для кормовых культур. Урожайность зеленой массы тритикале в зависимости от сорта, предшественника и агротехники возделывания составляет 45-65 т/га, рекордные значения достигают величины 85-90 т/га.

Тритикале кормового направления имеет свои особенности. В первую очередь, большое значение имеют сроки наступления технологической спелости. Кроме того, высокий урожай зеленого корма хорошего качества дают высокорослые, хорошо облиственные формы.

Максимальное значение урожайности зеленой массы формируется в начале фазы колошения. За счет хорошей облиственности, медленного процесса лигнификации в стеблях тритикале длительное время сохраняет высокие кормовые достоинства зеленой массы (А.К. Федоров, 1992). Вследствие позднего колошения тритикале заполняет окно в зеленом конвейере между укосами на корм ржи и многолетних трав (В.М. Пыльнев, 1981, 1998; В.А. Бободжанов, 1987; А.И. Грабовец, 2000, 2001, 2005; В.Я. Ковтуненко, 2004; A.B. Крохмаль, 2004).

Для улучшения баланса протеина в зеленой массе целесообразно сеять тритикале в смеси с люпином, озимой викой, зимующим горохом и возделывать полосовые и смешанные посевы с озимым рапсом. Зеленая масса таких посевов высоко сбалансирована по белку и незаменимым аминокислотам, пригодна для скармливания в зеленом виде, приготовления сенажа, зерносенажа, гранул и брикетов (В.М. Пыльнев, 1981; В.Г. Мелешко, 1988; В.Г. Гребенников, 1988; В.Ю. Усов, 2000; В.И. Кочурко, 2005; C.B. Абраскова, 2007; А.И. Грабовец, 2009, 2010).

Тритикале обладает видовой устойчивостью к наиболее вредоносным болезням и вредителям. Эта культура не поражается мучнистой росой, большинство сортов не поражаются или слабо поражаются бурой ржавчиной, пыльной и твердой головней. Поэтому возделывание тритикале не предусматривает протравливания зерна перед посевом и обработку посевов пестицидами во время вегетации, что дает возможность использовать ее в производстве экологически чистой продукции, а так же способствует оздоровлению агроландшафтов (А.И. Грабовец, 2001).

В районах неустойчивого увлажнения, где 3-4 года из 10 засушливые, а количество годовых осадков не превышает 400-450 мм, большое практическое

значение приобретают приемы накопления влаги в почве. Для этих целей наиболее эффективно использовать чистые или ранние занятые пары, а также культуры на один укос, в частности тритикале, способствующие созданию благоприятного водного режима (C.B. Гончаров, 1999).

Тритикале в селекционном отношении молодая культура. Но она уже смогла занять значительные площади посевов в мире. Меньшая потребность тритикале в питательных веществах, чем пшеницы, ее больший урожай на обедненных почвах, лучшее качество зерна, чем у ржи, устойчивость ко многим болезням, многоцелевое использование, способствуют быстрому распространению культуры в мире. Площадь посева тритикале в странах мира (по данным ФАО ООН об уборке 2008 г.) составляет около 5,5 млн. га, из них: Польша - 1260, Китай - 550, Германия - 537, Россия - 500, США -409, Беларусь - 400, Австралия - 400, Франция - 230, Венгрия - 119, Украина и Канада - 100 тыс. га. В Ростовской области посевы тритикале занимают около 12 тыс. га.

Для товарной конкуренции с другими зернокормовыми культурами недостаточно, чтобы тритикале оказалась равной существующим видам зерновых культур по качеству и агрономическим признакам. Она должна превосходить их, по меньшей мере, по одному свойству - будь то урожайность, качество продуктов урожая, устойчивость к болезням или неблагоприятным факторам среды. Поэтому JI.B. Хотылёва (1986) считает, что при выращивании тритикале в разных почвенно-климатических зонах речь идёт не только о повышении продуктивности культуры, но и о создании растений с высоким адаптивным потенциалом, который наиболее отчётливо проявляется на фоне действия неблагоприятных факторов внешней среды.

1.3 Сроки сева - важный аспект технологии возделывания озимой тритикале

Успех выращивания любой культуры определяется оптимальным выбором предшественников, сортов, норм высева и сроков посева,

обеспечивающих своевременные всходы с оптимальной густотой стеблестоя (В.М.Хлюпкин, 1990).

В каждой почвенно-климатической зоне посев необходимо проводить в лучшие для озимых культур агротехнические сроки, обеспечивающие формирование наиболее высоких урожаев. Сроки зависят от биологических особенностей культуры и сорта, складывающихся гидротермических условий, целей выращивания, предшественников, засоренности полей и других факторов (В.И. Кочурко, 2002).

С биологической точки зрения оптимальным сроком посева для каждого сорта всегда будет тот, при котором полученные всходы растений успевают до прекращения осенней вегетации достичь фазы готовности формировать зачаточный колос, чтобы сразу после возобновления весенней вегетации приступить к дифференциации конуса нарастания (В.Ф. Сайко, 1979).

Длительное время оптимальный срок посева земледельцы устанавливали на основе многолетнего опыта. Путем обобщения установлены средние его даты для отдельных регионов России. Однако в каждом из них имеются отличающиеся по климату зоны, что осложнило использование этих сроков в конкретных условиях.

А.И. Носатовский (1965) предложил теоретическую базу установления срока посева для озимых культур любого района выращивания. В ее основе лежит общая потребность в сумме определенных температур для оптимального развития растений к началу зимы и в отдельные периоды от посева до перехода среднесуточной температуры воздуха через +5° С. При определении срока сева необходимо учитывать главное требование при уходе растений в зиму: они должны находиться в фазе кущения, иметь 2-4 стебля. Для достижения растениями указанного состояния требуется 50-53 дня, а общая сумма положительных среднесуточных температур от посева до прекращения осенней вегетации, должна быть 500-580° С. За это время семена прорастают, появляются всходы, растения кустятся и дают определенное количество побегов.

Практическое использование такой методики показало, что она не во все годы обеспечивает оптимальное развитие и зимостойкость растений, что связано с особенностями температурного режима осени из-за меняющегося климата. Каждая культура должна высеваться в такой срок, при котором всходы появятся в максимально короткий срок, и исключается возможность их повреждения отрицательными температурами, болезнями и вредителями (А.И. Грабовец, 2007).

Разносторонние исследования свидетельствуют о том, что тритикале оказалась качественно новым явлением в семействе злаков. Сочетая признаки пшеницы и ржи, тритикале проявляет вместе с тем особенности и свойства, не обнаруженные у этих культур. Это свидетельствует о необходимости несколько иных подходов при ее выращивании, по сравнению с пшеницей и рожью. Поэтому широкому внедрению озимой тритикале в производство должны предшествовать исследования по изучению реакции сортов тритикале на основные агротехнические приемы.

Исключительно важное, зачастую решающее значение в создании высокопродуктивного агрофитоценоза озимой тритикале имеет научно-обоснованный выбор срока сева. Это обусловлено тем, что он определяет в значительной мере степень осеннего роста и развития, зимостойкость и повреждаемость растений вредителями.

В литературе нет единого мнения по влиянию сроков сева на урожайность озимой тритикале. По мнению одних авторов у тритикале не наблюдается резких изменений урожайности при отклонении от оптимальных сроков в сторону ранних или поздних (А.И. Митрополенко, 1985), и эта культура может стать замыкающим звеном посева озимых (В.М Хлюпкин, 1988). В то же время имеется информация, что озимая тритикале более чувствительна к срокам сева, чем озимая пшеница (Швыдкий, 1983, B.C. Коссинский, 1990).

По данным ряда авторов, как ранние, так и поздние сроки сева озимой тритикале приводят к недобору урожайности (Б.Ф. Германов, 1985). Такая противоречивость результатов исследований связана с тем, что влияние сроков

сева этой культуры на урожайность в определенной степени зависит от почвенно-климатических условий региона, предшественника, биологических особенностей сорта (A.B. Сергеев, 1989). Это свидетельствует о целесообразности их уточнения в конкретных условиях произрастания.

Достаточно обширные исследования по срокам сева озимой тритикале были проведены в Беларуси (Т.М. Булавина, 2005). Эти исследования проводились в большинстве почвенно-климатических зон республики (М.В. Савчик, 2001; В.И Кочурко, 2003). Учеными было установлено, что в северовосточной и центральной зонах запаздывание со сроками влечет значительный недобор зерна (10-30 %), а вот в южной зоне урожайность озимой тритикале в большей степени снижают ранние посевы, нежели поздние.

Булавина (1999) отмечает, что отрицательная реакция тритикале на нарушение сроков сева в годы с неблагоприятными погодными условиями в осенне-зимний период выражена, как правило, в значительно большей степени, чем в благоприятные. Негативное влияние поздних сроков сева на урожайность озимой тритикале несколько снижается по мере повышения плодородия почвы и уровня минерального питания растений (JI.A. Лещенкова, 1984).

Основной причиной недобора урожая при нарушении оптимальных сроков сева, по мнению беларусских ученых, является уменьшение плотности продуктивного стеблестоя в посевах озимой тритикале, а также некоторое уменьшение массы 1000 зерен при запаздывании с посевом (Т.М. Булавина, 1993).

По мнению отдельных исследователей, при оптимальных сроках сева (для данного региона) озимой тритикале, растения перед уходом в зиму успевают полностью раскуститься, и закладка генеративных органов у них весной происходит несколько раньше, то есть в более благоприятных условиях по сравнению с поздними сроками сева, что может оказать положительное влияние на урожайность (К. А. Касаева, 1985).

Исследования в Башкирии (Н.И. Лещенко, 2000) позволили установить, что в этой зоне сроки сева озимой тритикале полностью совпадают с таковыми для озимой пшеницы, хотя и более сжаты - 20-25 августа.

Интерес к культуре тритикале на Урале способствовал проведению исследований по агротехнике возделывания, в частности по срокам сева. В Уральском НИИСХ были заложены опыты, которые позволили выявить оптимальные сроки для данного региона. Сроки сева тритикале здесь соотносятся с оптимальными для озимой ржи и озимой пшеницы (М.С. Жолобова, 2010).

Для зернокормовых сортов тритикале определены конкретные сроки сева в Краснодарском крае: в северной зоне края - первая половина сентября, в остальных зонах - конец сентября - начало октября. При таких сроках сева растения тритикале успевают осенью хорошо раскуститься и образовать весной большое количество побегов и мощную корневую систему. Хорошо развитые и раскустившиеся с осени растения весной быстро трогаются в рост, раньше наступают сроки скашивания зеленой массы, раньше и дружнее идет процесс формирования и созревания зерна, снижается опасность поражения фузариозом колоса в эпифитотийные годы.

При рекомендованных сроках посева растения тритикале, до ухода в зиму, успевают раскуститься и достичь 2 этапа органогенеза, а весной, к моменту выхода в трубку, формируют больше побегов кущения и колосовых бугорков на конусе нарастания, чем растения поздних сроков сева, что в значительной степени влияет на величину урожая зеленой массы и зерна.

Рекомендуются производству ранние (сентябрьские) сроки посева при возделывании озимой тритикале в кормовом севообороте для использования на зеленый корм. Допустимо по всему краю продолжать сев тритикале в течение всего установленного оптимального для данной зоны срока сева озимой пшеницы, при этом, чем дальше отодвигаются сроки посева, тем больше снижается урожай.

Для Татарстана оптимальными сроками сева являются конец августа -первая декада сентября. Посев до оптимальных сроков ведет к снижению урожайности по причине перерастания и более значительного повреждения посевов вредителями и болезнями, а после оптимальных сроков - из-за плохого осеннего кущения, недостаточного закаливания и изреживания посевов во время перезимовки. Чем дальше отодвигаются сроки сева от оптимальных, тем больше снижается урожай. При поздних сроках норма высева семян должна быть выше, чем при ранних и оптимальных, так как коэффициент кущения растений будет снижаться по мере задержки сроков сева. Поздние посевы имеют низкую полевую всхожесть семян и устойчивость растений к неблагоприятным условиям в осенне-зимний и ранневесенний периоды.

Исследованиями НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева установлено, что сроки посева озимой тритикале оказывают влияние не только на урожаи, но и на его качество. Зерно у изучавшегося сорта АД 206, полученное с оптимального срока посева, имело самую высокую стекловидность. Отмечается также, что поздние сроки посева тритикале снижали объем хлеба и его качество (Н.Т. Павлюк, 1988).

Тритикале на зеленый корм обычно сеется по непаровым предшественникам, по которым в засушливой степи установить сроки посева весьма сложно. Плохие условия увлажнения и питания замедляют рост растений на этих предшественниках, что обуславливает проведение посева озимой тритикале при наличии влаги, необходимой для получения всходов и начального роста растений, несколько раньше, чем сеют пшеницу по черному пару. Лучшим сроком посева в степных областях Украины для тритикале Одесский кормовой является первая декада или середина сентября, в северных зонах его надо сеять на декаду раньше. Посев тритикале для семенных целей осуществляется несколько позже. Как же быть в том случае, если почва сухая? Производственные опыты показали, что в сухую почву нужно сеять как можно позже, чтобы дольше семена сохранили всхожесть и

обеспечили всходы в весенний период, когда появится влага (Методические рекомендации по агротехнике выращивания озимой тритикале сорта Одесский кормовой, 1979 г.).

Для условий Дагестана в середине 80-х годов У.К. Куркиевым (1983) были разработаны методические указания по технологии возделывания озимой тритикале Праг 1 на корм и семена. Рекомендовалось производить посев на 10-15 дней раньше оптимальных сроков, принятых в данной зоне для озимой пшеницы. При ранних сроках посева растения Праг 1 хорошо кустятся весной, дают раннюю зеленую массу, поле раньше освобождается для посева второй культуры (например, кукурузы на силос).

Тритикале на семена рекомендовалось высевать на 10-20 дней позже, чем при посеве на зеленную массу. В данном случае сроки совпадают с оптимальными для озимой пшеницы. Однако в ряде хозяйств Дагестанской АССР на орошаемых землях практиковался посев сорта Праг 1 по предшественникам, которые поздно освобождают поля. При этом существенного снижения урожая семян не отмечалось.

По мнению А.К. Федорова (1992), как ранние, так и более поздние сроки сева озимой тритикале на зеленый корм, не имели достоверного преимущества по сравнению с оптимальным сроком посева.

Регулированием сроков посева можно добиться не только высокой кормовой урожайности, но и различных темпов развития растений, что очень важно в организации зеленого конвейера (И.Г. Орлова, 1986; В.П. Гребенников, 1988).

В зоне северной степи Ростовской области проводились исследования по срокам сева озимой тритикале, которые охватывали период с 1988 по 1999 гг., в ходе которых изучались особенности вегетации, формирования продуктивности озимой тритикале на зерно АД Тарасовский, ТИ 17, Каприз (В.П. Волков, 2000). Выявлен характер их устойчивости к болезням и вредителям в зависимости от сроков сева, предшественников, норм высева. Определены оптимальные сроки сева и нормы, гарантирующие

максимальный урожай сортов в условиях Дона. Для сортов АД Тарасовский и Каприз оптимальным сроком посева, при котором они наиболее полно реализуют свой потенциал продуктивности, был срок 25 августа. Сорт ТИ 17 оказался нейтрален к срокам сева, его можно было высевать и в поздние сроки, но предпочтительнее были все-таки ранние (25 августа-5 сентября).

В эти же годы особенности сортовой агротехники изучали не только для сортов тритикале зернового направления, но и для кормовых сортов, таких как Донской 1, Донской 288 (В.П. Волков, 2000). Были установлены сортовые особенности вегетации, формирования зеленой массы и семян, выявлен характер их устойчивости к вредителям и болезням в зависимости от сроков и норм высева. Определены оптимальные сроки и нормы, гарантирующие максимальный урожай массы и семян в конкретных погодных и агротехнических условиях возделывания.

Полученные данные позволили сделать вывод, что в 90-х годах прошлого века изучаемые сорта кормовой тритикале при выращивании на зеленную массу по пару в прифермских севооборотах лучше высевать в середине рекомендуемых агротехнических сроков (5 сентября), на семена - в начале сроков. Для непаровых предшественников сроки сева определялись увлажнением почвы.

Это были важные исследования, тем более, что необходимость их проведения была вызвана отсутствием данных по агротехнике возделывания зерновой и кормовой тритикале в условиях Дона.

Однако климат в последние 10-15 лет несколько изменился, для него характерна тенденция к потеплению, нарастает его аридность. Для условий производства были созданы новые, высокоадаптивные и высокотехнологичные сорта озимой тритикале с разной реакцией на сроки сева, поэтому потребовались пересмотр и уточнение оптимальных дат проведения сева для тритикале зернового и кормового направления в данной зоне.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия

Экспериментальная работа выполнена в отделе селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства Россельхозакадемии в течение 2006-2010 гг., на землях отделения «Северо-Донецкая с/х опытная станция». Отделение расположено в Тарасовском районе в северо-западной зоне Ростовской области.

Поверхность описываемой территории представляет собой равнину с хорошо выраженным овражно-балочным рельефом. Почвы опытного участка представлены черноземом южным карбонатным среднемощным. Профиль этих почв характеризуется темно-серой окраской с буроватым оттенком, к низу переходящую в неоднородную бурую с темными гумусовыми затеками. Верхняя часть профиля имеет неплотное сложение и комковато-зернистую структуру. В пахотном слое структура - комковато-порошистая.

Мощность гумусовых горизонтов 60-70 см. По генетическим горизонтам содержание гумуса постепенно уменьшается и на глубине 60 см не превышает 1,0 %. Количество гумуса в пахотном слое составляет 3,2%. Общие запасы гумуса в почве находятся в пределах 250-260 т/га. Верхние слои чернозема промыты от карбонатов. Вскипание от 10 % HCl, свидетельствующее о наличии свободных карбонатов, начинается с 51-66 см.

Величина pH в гумусовых горизонтах составляет 7,8-8,0, т.е. близка к нейтральной, глубже она увеличивается и составляет 8,2-8,3 - имеет слабо выраженную щелочность (Волков В.П., 2004).

Содержание подвижной фосфорной кислоты в пахотном слое в среднем составляет 7 мг на 100 г почвы, что соответствует очень низкой обеспеченности для зерновых культур. Валового азота в горизонте А содержится 0,2-0,3 %, поэтому, при благоприятных условиях для процесса нитрификации, в этих

почвах накапливается значительное количества усвояемых форм азота. Обеспеченность легкогидролизуемым азотом и обменным калием средняя (Е.В. Полуэктов, 2003).

Подвижные формы питательных элементов составляли: нитратного азота N03 - 0,2 мг; подвижного Р205 - 5,1 мг; обменного К20 - 31,6 мг; обменного аммония 0,7 мг; азота щелочногидрализуемого 9,2 мг на 100 г. почвы. Обменного Са содержится в 100 г почвы 27,6 миллимоль, подвижной S - 0,3 мг. Содержание микроэлементов мг на 1 кг почвы было следующим: Zn-0,64; Си - 0,07; Со - 0,1; Мп - 2,6.

Южные черноземы обладают достаточно хорошими агрофизическими свойствами. Предельная влагоемкость в метровом слое почвы составляет 24,6%. Влажность завядания растений в слое 0-40 см равна 11,2%, плотность сложения пахотного слоя в среднем колеблется от 1,05 до 1,25 г/см3.

Климат региона носит резко континентальный характер. Тепловые ресурсы высокие. Сумма температур воздуха выше 10°С колеблется от 2800° в северных районах до 3400° в юго-восточных. Абсолютный максимум температур доходит до +38+42°С, абсолютный минимум опускается до -35°С. Осадков на северо-западе области выпадает до 510 мм при среднемноголетнем значении 451 мм. Однако по годам они распределены крайне неравномерно. Недостаточное и неустойчивое количество осадков по годам - одна из основных особенностей климата. По классификации A.M. Шульгина (1978), запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы в северо-западной зоне Ростовской области можно отнести к недостаточным (<130 мм). Глубина промачивания почвы составляет 80-90 см (И.В. Свисюк, 2004).

Годовая амплитуда температуры воздуха при экстремальных значениях достигает 70-80°, гидротермический коэффициент составляет 0.7, то есть, северо-западная зона области относится к засушливым регионам.

Продолжительность вегетационного периода (периода с температурами >+5°С), в среднем 200. Период активной вегетации (период с температурами >+10°С) равен 158-170 дней.

Продолжительность безморозного периода составляет 160-175 дней. Первые осенние заморозки начинаются обычно в октябре. Весенние заморозки продолжаются до конца апреля, а в отдельные годы - до второй декады мая.

Для характеристики метеорологических условий за годы исследований использовали данные метеорологического поста СДСХОС (рис. 1 и 2).

Метеорологические условия в годы проведения исследований сложились различно, что позволило более объективно оценить изучаемые в опыте сорта тритикале зернового и кормового направления.

Наиболее благоприятным для возделывания озимой тритикале был 2008 год, когда была получена наибольшая урожайность этой культуры в опыте. Крайне неблагоприятным, особенно по количеству осадков и их распределению в период вегетации, был засушливый 2007 год. По большинству метеорологических условий 2006, 2009, 2010 гг. занимали промежуточное положение.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Бирюков, Константин Николаевич

111 Выводы

1. Полевая всхожесть семян озимой тритикале зависела от степени увлажнения почвы и температуры воздуха. Наибольшая всхожесть сортов тритикале была при посеве 5-15 сентября, когда отмечали оптимальный по влажности и температуре режим для прорастания семян.

2. Интенсивность кущения была четко дифференцирована по срокам сева. Максимальных значений она достигала при посеве 25 августа (5-11 стеблей на растении). При посеве 5 октября растения уходили в зиму в фазе 3-5 листьев. Оптимальным для перезимовки тритикале (2-5 стеблей на растении) коэффициент кущения был при посеве 15-25 сентября.

3. Для оптимальной перезимовки и сохранности к весне порядка 7080% от осеннего стеблестоя, зерновые сорта должны перед уходом в зиму иметь высоту 10-20 см, а коэффициент кущения должен составлять 2-5 стеблей на растении. У кормовых сортов высота растений должна находиться в пределах 11-17 см, коэффициент кущения должен быть 3-6 стеблей. Растения озимой тритикале, которые были посеяны в середине-конце сентября, соответствовали этим параметрам.

4. Для получения высокопродуктивных фитоценозов озимой тритикале в засушливых условиях достаточно, чтобы площадь листьев находилась в пределах 30-35 тыс. м2/га, чистая продуктивность фотосинтеза такого посева была не менее 30-40 г/м2* сутки, значение индекса ЭРЛ должно находиться в пределах 1,5-2,4. Такой посев формируется в северо-западной зоне Ростовской области при посеве тритикале в оптимальные и допустимые сроки (15-25 сентября).

5. В целом, за годы исследований все сорта озимой тритикале сформировали максимальную урожайность при посеве в середине и конце оптимальных дат - с 15 по 25. сентября. Прибавка урожая по сравнению с контролем составила в зависимости от сорта 0,14-0,63 т/га при посеве 15 сентября и 0,16-0,46 т/га при посеве 25 сентября. Наибольшие прибавки к контролю при посеве 15 сентября получены по сортам Консул (+0,63 т/га),

Корнет (+0,52 т/га), Зимогор (+0,42 т/га), при посеве 25 сентября, соответственно, Зимогор (+0,46 т/га) и Бард (+0,35 т/га).

Следует отметить универсальность в отношении сроков сева сорта Бард, который показал положительную прибавку по всем вариантам, кроме 5 октября. Бард можно начинать сеять с 25 августа, допустимый же предел по срокам сева для него следует ограничить первым октября.

6. Оптимальным сроком посева кормовых сортов следует считать период с 1 по 5 сентября (если режим увлажнения почвы позволяет провести посев). Посев в эти даты позволяет получить максимальную урожайность, причем полученная зеленая масса характеризуется максимальным,, содержанием каротина (66-72,9 мг/кг). Если такой возможности нет, то . кормовые сорта Аллегро и Аграф стоит высевать вплоть до октября месяца (допустимые сроки). Посев сорта Торнадо позже 15 сентября не рекомендуется, но если это требуется по схеме зеленого или сырьевого конвейеров, то такой посев допускается.

7. В результате проведенных исследований установлена постепенная тенденция увеличения содержания белка в зерне озимой тритикале от ранних сроков к более поздним. Характер метаболического взаимодействия при посеве 15-25 сентября сдвигается в сторону большего накопления азота.

8. Посев озимой тритикале в оптимальные и допустимые сроки (15-25 , сентября) позволяет не только получать максимальные урожаи зерна, но и рентабельность производства при этом наибольшая. Она составляет 83,684,8%, что больше остальных вариантов на 15,7-20,5%.При возделывании. Л нейтральных к срокам сева сортов высокий уровень рентабельности можно получать при посеве как в ранние, так и в допустимые сроки.

Предложения производству

1. На черноземах южных Ростовской области следует выращивать сорта озимой тритикале ТИ 17, Корнет, Зимогор, Дон, Бард, Трибун, Консул. Для использования в зеленом или сырьевом конвейерах рекомендуется возделывать сорта озимой кормовой тритикале с разным сроком наступления технологической спелости - Аллегро, Аграф, Торнадо.

2. Рекомендованные для возделывания новые сорта озимой тритикале зернового направления, необходимо высевать в середине и конце оптимальных дат или после их окончания, то есть 15-25 сентября, а при сухой осени и выпадении затем осадков - 1 октября.

3. Кормовые сорта озимой тритикале рекомендуется высевать в начале оптимальных сроков 1-5 сентября (если режим увлажнения почвы позволяет * это сделать). Если такой возможности нет, то посев кормовых сортов можно перенести на более поздний срок. Аллегро и Аграф можно высевать до октября месяца, Торнадо следует посеять до конца оптимальных дат (15-20 сентября). Посев этого сорта позже возможен в том случае, если это требуется по схеме зеленого или сырьевого конвейеров. . V4

При выборе срока посева кормовой тритикале следует руководствоваться целями ее использования (семена, на зеленую массу," сено, ' сенаж или зерносенаж).