Изучение прогностического значения факторов риска развития кровотечений у больных с острым коронарным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Харченко, Мария Станиславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Харченко, Мария Станиславовна
АКТУАЛЬНОСТЬ......................................................................5
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................................8
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................................8
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.....................................................................9
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.................................................10
1. ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................11
1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ...............................................................12
1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ КРОВОТЕЧЕНИЙ.................................13
1.3. ЧАСТОТА РАЗВИТИЯ КРОВОТЕЧЕНИЙ..............................16
1.4. ЛЕЧЕНИЕ ОКС................................................................19
1.4.1. АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА
1.4.2. ТИЕНОПИРИДИНЫ
1.4.3. НОВЫЕ ТИЕНОПИРИДИНЫ
1.4.4. БЛОКАТОРЫ ПЬ/Ша РЕЦЕПТОРОВ ТРОМБОЦИТОВ
1.4.5.ПАРЕНТЕРАЛЬНЫЕ АНТИКОАГУЛЯНТЫ
• НЕФРАКЦИОНИРОВАННЫЙ ГЕПАРИН . НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ ГЕПАРИНЫ
• ФОНДАПАРИНУКС . БИВАЛИРУДИН
1.4.6. ФИБРИНОЛИТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ
1.4.7. ПЕРОРАЛЬНЫЕ АНТИКОАГУЛЯНТЫ
1.5. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ КРОВОТЕЧЕНИЙ......................33
1.6. ПРОГНОЗ И ИСХОДЫ........................................................41
1.7. ЛЕЧЕНИЕ РАЗВИВШИХСЯ КРОВОТЕЧЕНИЙ. ГЕМОТРАНСФУЗИЯ...........................................................45
1.8. ШКАЛА CRUSADE............................................................49
1.9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................53
2. ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.................................................54
2.1.ВКЛЮЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ.....................................................54
2.2.КРИТЕРИИ ВКЛЮЧЕНИЯ И НЕВКЛЮЧЕНИЯ.........................55
2.3.СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ И НАБЛЮДЕНИЕ ЗА БОЛЬНЫМИ.. .55
2.4.КРИТЕРИИ ТЯЖЕСТИ КРОВОТЕЧЕНИЙ................................58
2.5.ВЗЯТИЕ КРОВИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.................................................................58
2.6.СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ...........................59
3. РЕЗУЛЬТАТЫ
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВКЛЮЧЁННЫХ БОЛЬНЫХ И ФАКТОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИ
ИСХОДАМИ..........................................................................60
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПРОГНОСТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ ШКАЛЫ
CRUSADE.............................................................................78
ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВОЗНИКНОВЕНИЕМ
КРУПНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ ЗА ВРЕМЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ.......88
ГЛАВА 6. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НИСТАТИНА С В ОТНОШЕНИИ РАЗВИТИЯ КРОВОТЕЧЕНИЙ...............................99
4. ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ....................................117
5. ВЫВОДЫ.............................................................................120
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.........................................122
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................123
8. ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................138
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АСК - ацетилсалициловая кислота
АПФ - ангиотензинпревращающий
фермент
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время БЛНПГ - блокада левой ножки пучка Гиса;
В/в - внутривенно ДИ - доверительный интервал ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМ - инфаркт миокарда HMnST - инфаркт миокарда с подъемами сегмента HM6nST - инфаркт миокарда без подъемов сегмента ST Класс Killip - степень СН при ОКС КАГ - коронароангиография КШ - коронарное шунтирование КФК -креатинфосфокиназа МА - мерцательная аритмия MHO - международное нормализованное отношение
МВ-КФК - МВ-фракция креатинфосфокиназы НМК - нарушение мозгового кровообращения
НК - недостаточность кровообращения НФГ - нефракционированный гепарин НМГ - низкомолекулярные гепарины НС - нестабильная стенокардия
ОКС — острый коронарный синдром
OKCnST - острый коронарный синдром
с подъемами сегмента ST
OKC6nST - острый коронарный синдром
без подъемов сегмента ST
ОШ - отношение шансов
П/к - подкожно
РЕКОРД - российский регистр острых
коронарных синдромов
СД - сахарный диабет
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
TJIT - тромболитическая терапия
ТИА - транзиторная ишемическая атака
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
ХПН - хроническая почечная
недостаточность
ХСН - хроническая сердечная
недостаточность
ЧСС - частота сердечных сокращений;
4KB - чрезкожное коронарное
вмешательство
ЭКГ - электрокардиограмма
CRUSADE - регистр острых коронарных
синдромов США
GRACE - Global Registry of Acute
Coronary Events
Hb - Гемоглобин
Ht - Гематокрит
rt-PA - альтеплаза
ROC - receiver-operator characteristic curve;
TNK-tPA - тенектеплаза vs - versus - против
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение прогностического значения факторов риска развития кровотечений у больных с острым коронарным синдромом»
АКТУАЛЬНОСТЬ
Острый коронарный синдром (ОКС) - выраженное обострение течения ишемической болезни сердца (ИБС), связанное с острой декомпенсацией коронарного кровотока, возникающее преимущественно вследствие развития внутрикоронарного тромбоза [1]. С клинической точки зрения, ОКС - это состояние при котором резко увеличивается риск развития опасных для жизни осложнений из-за быстро прогрессирующей ишемии миокарда. Для предотвращения подобных ишемических осложнений определено основное направление лечения ОКС - это максимально возможное воздействие на различные звенья цепи образования внутрикоронарного тромбоза [2,3]. Основная задача лечения ОКС - быстро уменьшить свёртывающую активность крови. Согласно современным требованиям для этого необходимо одновременно использовать различные лекарственные препараты, одни из которых подавляют активацию, адгезию и агрегацию тромбоцитов (антиагреганты), другие - препятствуют образованию тромбина [4]. При ОКС с подъёмами сегмента 8Т используются также препараты, лизирующие фибрин. Таким образом, больной с ОКС может получать одновременно три-четыре различных препарата, угнетающих свёртывающую систему крови.
Есть много доказательств, что такое активное лечение позволяет добиться успеха при лечении ОКС, а именно, уменьшить риск как ранних, так и отдалённых смертельных исходов, риск рецидивов инфаркта миокарда, риск развития тяжёлой сердечной недостаточности [54,77,96,97]. Вместе с тем, у активного использования антитромботического лечения есть и неблагоприятные последствия. Это повышение риска развития осложнений, связанных с самим лечением, а именно - риска развития кровотечений. Спектр кровотечений у больных с ОКС может быть самым различным, от небольших подкожных гематом в месте инъекций до кровоизлияний в структуры головного мозга, приводящих к быстрой смерти [6]. Развитие кровотечений при ОКС также способствует увеличению риска ишемических
неблагоприятных событий, так как может приводить, во-первых, к прекращению лечения антитромботическими препаратами, а во-вторых, к ухудшению коронарного кровотока вследствие нестабильности гемодинамики.
Все эти обстоятельства вынуждают врачей при лечении ОКС «балансировать» между назначением больному максимально возможного лечения для предотвращения ишемических осложнений и риском возможных осложнений, то есть, не допустить развития геморрагических осложнений.
Надо особенно отметить то, что в настоящее время практически отсутствуют данные исследований о геморрагических осложнениях у больных с ОКС, лечащихся в стационарах, не имеющих возможности проведения инвазивных коронарных процедур («неинвазивные» стационары).
Сейчас известно, что развитию геморрагических неблагоприятных событий у больных с ОКС способствует множество различных, анамнестических, клинических и лечебных факторов [13]. Наличие каждого из них, а тем более, наличие нескольких таких факторов увеличивает риск развития кровотечений. Современные руководства по лечению ОКС (в частности, ОКС без подъёмов сегмента ST) признают невозможным игнорирование этих факторов при выборе лечебных подходов. Более того, не так давно по материалам крупнейшего регистра ОКС CRUSADE была создана специальная прогностическая шкала (система одновременного учёта нескольких факторов) по оценке риска развития кровотечений - шкала CRUSADE [97]. Использование этой шкалы предписано в требованиях по лечению ОКС наряду с другими шкалами для оценки риска ишемических осложнений (например, шкалой GRACE).
Однако практическое применение знаний о факторах риска кровотечений при ОКС пока имеет ряд препятствий.
Во-первых, многие хорошо известные факторы риска кровотечений также связаны с повышенным риском ишемических осложнений [96,97]. Это в первую очередь относится к сниженной функции почек. Отражающие это снижение уровень креатинина и его клиренс являются компонентами как
«ишемической» шкалы GRACE, так и «геморрагической» шкалы CRUSADE. То же самое можно сказать про пожилой возраст, сахарный диабет, наличие сердечной недостаточности, анемии. В связи с этим, остаётся неясным, в какой мере для оценки риска кровотечений можно использовать как эти факторы по отдельности, так и шкалу CRUSADE в целом.
Во-вторых, использованию прогностической шкалы CRUSADE в реальной клинической практике мешает то обстоятельство, что прогностическая значимость этой шкалы ни разу не оценивалась в российских стационарах. Она была создана на широкой, но всё-таки, отобранной когорте больных (преимущественно с инвазивнмы лечением, только у больных с инфарктом миокарда без подъёмов сегмента ST, но не у больных с нестабильной стенокардией и проч.), поэтому её прогностическое значение у более широкого круга больных с ОКС (например, у больных без острого некроза миокарда, у тех, кто, несмотря на высокий риск, получает вынужденное консервативное лечение при ОКС и проч.) пока остаётся неизученным.
В-третьих, для оценки почечной дисфункции, кроме определения уровня креатинина и расчёта его клиренса в последнее время используются другие маркеры. Среди них один из самых точных - цистатин С. Известно, что повышенный уровень в крови этого белка связан не только с более точным, по сравнению с креатинином, отражением снижения работы почек, но также с более высокой частотой сердечно-сосудистых осложнений, в том числе у больных с ОКС. Вместе с тем, пока не известно, связан ли повышенный уровень цистатина С с повышенным риском развития кровотечений при ОКС.
В-четвёртых, чтобы понять возможность использования прогностических факторов риска развития кровотечений у больных с ОКС в широкой клинической практике, необходимо понять, насколько на развитие кровотечений оказывает влияние выбор тех или иных препаратов, или отказ от них. Особенно это актуально для тех больных с ОКС, которые вследствие
госпитализации в стационар, не имеющий возможности выполнения инвазивных процедур, получают только медикаментозное лечение.
Существование всех этих, а также многих других препятствий к практическому использованию факторов риска развития кровотечений, делает крайне актуальным необходимость их изучения у максимально широкого круга больных с ОКС, поступающих в российское лечебное учреждение. В первую очередь это касается возможности использования шкалы CRUSADE, оценки определения цистатина С и оценки влияния лечения на развитие кровотечений.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить прогностическое значение различных факторов риска развития кровотечений у широкого круга больных с ОКС, госпитализированных в российский стационар, не имеющий возможности выполнения инвазивных коронарных процедур.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. оценить частоту развития геморрагических осложнений у больных с ОКС в российском «неинвазивном» стационаре, охарактеризовать развившиеся кровотечения по степени тяжести, локализации, и их связи с неблагоприятным течением болезни;
2. оценить прогностическое значение шкалы CRUSADE в целом, а также факторов, её составляющих, в отношении риска развития кровотечений при различных формах ОКС;
3. оценить прогностическое значение уровня цистатина С в отношении риска развития кровотечений у широкого круга больных с ОКС;
4. оценить возможность одновременного использования различных прогностических факторов для увеличения точности прогнозирования кровотечений и ишемических осложнений при ОКС;
5. оценить связь использования различных способов медикаментозного лечения с частотой развития кровотечений у больных с ОКС без подъёмов сегмента ST, получавших консервативное лечение.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Впервые оценена частота развития геморрагических осложнений у больных с ОКС, госпитализированных в российский стационар, не имеющий возможности проведения инвазивных коронарных процедур;
2. Впервые проведена оценка связи различных факторов риска, а также связь использования антитромботических препаратов с развитием геморрагических и ишемических осложнений у больных с ОКС, госпитализированных в российский «неинвазивный» стационар;
3. Впервые изучено прогностическое значение шкалы риска кровотечений CRUSADE у широкого круга больных с ОКС в российском стационаре, а не только у отобранной группы больных с инфарктом миокарда без подъёмов ST, как это было сделано в регистре CRUSADE;
4. Впервые показана тесная независимая прогностическая связь шкалы GRACE с развитием геморрагических осложнений за время госпитализации. По своему прогностическому значению в отношении кровотечений, на материале данного исследования шкала GRACE превосходила шкалу CRUSADE.
5. Впервые была изучена связь повышенного значения уровня цистатина С с высоким риском развития кровотечений у больных с ОКС.
6. Полученный разделительный уровень для цистатина С (1,53 мг/л) оказался одним из независимых предикторов развития тяжелых и умеренных
кровотечений за время госпитализации, и в регрессионном анализе вытеснял из числа независимых предикторов значение клиренса креатинина.
7. Впервые показано, что определение уровня цистатина С в добавлении к значению шкалы GRACE повышает точность последней в отношении предсказания развития геморрагических или ишемических осложнений.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Данные исследования демонстрируют возможность практического использования прогностической шкалы CRUSADE у самого широкого круга больных с ОКС, госпитализированных в российское лечебное учреждение, не имеющее возможности проведения инвазивных коронарных процедур. При этом, точность шкалы CRUSADE выше в группе больных, на которых эта шкала была создана (больные с ИМ без подъёмов ST).
2. Было показано, что при оценке риска по шкале GRACE у больных с ОКС необходимо учитывать высокую прогностическую точность шкалы GRACE в отношении риска развития кровотечений.
3. Выявленная связь повышенного уровня цистатина С с высоким риском развития тяжёлых и умеренных кровотечений за время госпитализации у больных с ОКС может стать основанием для практического использования этого маркера почечной дисфункции. Кроме того, результаты исследования дают основание дальнейшего изучения аспектов практического использования цистатина С у больных с ОКС.
4. Было показано практическое значение одновременного использования шкалы GRACE и значения цистатина С для оценки риска кровотечений за время госпитализации у больных с ОКС.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Ишемическая болезнь сердца (ИБС), как и всякое хроническое заболевание, протекает с периодами стабильного течения и обострений. Период обострения ИБС, чаще всего связанный с образованием внутрикоронарного тромба из-за повреждения целостности атеросклеротической бляшки, обозначают как острый коронарный синдром (ОКС). Этим термином объединяют любую группу клинических признаков или симптомов, позволяющих подозревать острый инфаркт миокарда (ИМ) или нестабильную стенокардию (НС) [1].
Термин ОКС был введен в клиническую практику, когда выяснилось, что воздействие на тромбообразование внутри сосуда и применение некоторых активных методов лечения, в частности тромболитической терапии, должно применяться до окончательного диагноза наличия или отсутствия инфаркта миокарда [2,3].
Стандартный подход к раннему медикаментозному лечению ОКС предусматривает использование сочетания антитромбоцитарных препаратов и парентерального введения антикоагулянтов [4]. При этом избирательно повлиять на участок коронарной артерии, ответственный за возникновение обострения заболевания (тромбоз), не представляется возможным. Подавление же отдельных звеньев процесса тромбообразования в организме в целом приводит к повышению риска развития кровотечений. До недавнего времени основное внимание было сосредоточено на эффективности (пользе) антитромботического лечения, которая достаточно хорошо документирована у различных категорий больных с обострением ИБС [1]. Вместе с тем оказалось, что появление даже не очень тяжелых кровотечений в ранние сроки обострения ИБС сопряжено с ухудшением прогноза заболевания [119]. Причем это неблагоприятное событие может быть сопоставимо по величине с пользой, ожидаемой от применения антитромботических средств.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Определение единых критериев кровотечений имеет большое значение, так как частота и масштабы этого осложнения меняются в различных классификациях, используемых в настоящее время. Однозначного определения, какое кровотечение считается большим, то есть, наиболее клинически и прогностически значимым, не существует. Это значительно затрудняет интерпретацию данных крупных исследований, так как во многих из них использовались разные критерии для определения большого или тяжелого кровотечения (см. Таблицу № 1). В частности, как правило, внутричерепные кровотечения, кровотечения, приведшие к нарушению гемодинамики или требующие немедленного хирургического вмешательства, кровотечения, приведшие к смерти, во всех исследованиях считаются большими. Однако если в исследовании ACUITY [9] любое переливание крови при кровотечении относило его к большому, то в CURE [11] для этого считалось необходимым переливание 4 доз эритроцитарной массы.
Таблица 1. Критерии больших кровотечений, используемые в протоколах
различных исследований.
Исследования Клинические проявления Гемотрансфузия Лабораторные параметры
TIMI1987 Внутричерепные >1 дозы эр.массы J,Hb > 5 г/дл или |Ht>15%
GUSTO 1993 Внутричерепные, с нарушением гемодинамики, требующие вмешательства >1 дозы эр.массы
CURE Внутричерепные, с нарушением гемодинамики, требующие вмешательства >4 дозы эр.массы |НЬ > 5 г/дл
GRACE 2003 Смерть, геморрагическая субдуральная гематома, ОНМК >2 дозы эр.массы |Ht> 10%
ACUITY 2006 Внутричерепные или Любое |НЬ > 4 г/дл без
REPLACE-2 2007
HORIZONS-AMI 2008
CRUSADE 2009
OASIS-5 2009
внутриглазные, требующие вмешательства, гематома > 5см
переливание
Внутричерепные, внутриглазные или ретроперитонеальные
Внутричерепные или внутриглазные, требующие вмешательств, в том числе повторных операций, гемотрансфузии, гематома > 5 см
Внутричерепные или ретроперитонеальные
Клинические проявления кровотечений, приведшие к смерти. Внутричерепные, внутриглазные или ретроперитонеальные
>2 дозы эр.массы
Переливание компонентов крови
Любое
переливание при Ш < 28% или т > 28% с
клиническими симптомами >2 дозы эр.массы или ее
эквивалентов
видимых признаков кровотечения |НЬ > 3 г/дл при явных признаках кровотечения Любое |НЬ > 4 г/дл либо ¿НЬ > 3 г/дл при видимых кровотечениях |НЬ > 4 г/дл без видимых признаков кровотечения |НЬ > 3 г/дл при явных признаках кровотечения |№> 12%
¿Hb > 3 г/дл
КЛАССИФИКАЦИЯ КРОВОТЕЧЕНИЙ
Сейчас на практике наиболее часто используются две классификации тяжести кровотечений: сформулированные в исследованиях TIMI [5] (Thrombolysis in Myocardial Infarction) и GUSTO [6] (Global Use of Strategies to Open Occluded Coronary Arteries).
По данным исследования TIMI кровотечение расценивается как большое, если уровень гемоглобина снижен на 5 г/дл и более (либо >15% снижение гематокрита) или кровотечение внутричерепное. Кровотечение расценивается как незначительное или умеренное, если есть видимые признаки кровопотери и снижение гемоглобина от 3 до 5 г/дл (либо гематокрита от 10% до 15%) в течение 10 дней. Также кровотечение считается незначительным, если спонтанно случилась макрогематурия или кровавая рвота (> 120 мл), даже если снижение гемоглобина и гематокрита было менее 3 г/дл или менее чем на 10%, соответственно, или если кровотечение было незаметно, а уровень гемоглобина снизился на 4 г/дл (или гематокрит на 12% и более). Минимальным кровотечением считается клиническая кровопотеря и снижение гемоглобина менее 3 г/дл или гематокрита менее 9%. Кровопотери при реваскуляризации и других хирургических процедурах не учитываются в этой классификации TIMI (см. Таблицу № 2).
В исследовании GUSTO кровотечения считались тяжелыми или опасными для жизни, если они были внутричерепные, с нарушением гемодинамики, требующие немедленного вмешательства; умеренными - кровотечения без нарушения гемодинамики, но требующие переливания компонентов крови; незначительными - другие кровотечения, не требующие переливания крови и не приводящие к нарушению гемодинамики (см. Таблицу № 2).
Rao и соавт. проанализировали результаты исследований TIMI и GUSTO [7]. Среднее время от ОКС до случая кровотечения в исследовании TIMI составило один день, а в исследовании GUSTO - два дня. У 1151 больного кровотечения отвечали GUSTO-критериям, но не отвечали TIMI-критериям большого кровотечения, в то время как у 765 больных кровотечения отвечали TIMI-критериям и не отвечали GUSTO-критериям. При использовании в анализе кровотечений классификации TIMI 12,7% больных имели минимальные кровотечения, 8,5% имели незначительные кровотечения, и 8,2% - большие кровотечения. А при использовании в анализе данных классификации GUSTO у 19,2% больных кровотечение было незначительное,
11,4% имели умеренное кровотечение, и только 1,2% имели признаки серьезного кровотечения. Выявлена связь классификации GUSTO с краткосрочным и отдаленным прогнозом неблагоприятных исходов, увеличением 30-дневной и 6-месячной смертности и ИМ, в то время как связь классификации TIMI не значимая. Авторы пришли к выводу, что при оценке крупных кровотечений и прогнозировании исходов, клинические критерии являются более важными, чем лабораторные показатели.
Есть и другие менее часто используемые критерии оценки кровотечений, как те, что использовались в исследованиях PARAGON [8], ACUITY [9], OASIS-2 [10] и CURE [11] (Clopidogrel in Unstable Angina to Prevent Recurrent Events) для заполнения стандартизированной отчетности о геморрагических осложнениях при проведении клинических исследований с ОКС. Для создания единых критериев тяжести кровотечений Rao и соавт. проанализировали существующие данные о кровотечениях при ОКС и их влияние на клинические исходы [12]. Затем, этой группой экспертов были разработаны критерии оценки кровотечений, разделяющие кровотечения в три цветовые категории, которые будут предложены для использования в клинических испытаниях. «Красная» категория включает в себя клинические признаки кровотечений, лабораторные показатели, а также последствия кровотечений, которые имеют большое значение для всех исследований. «Оранжевая» категория включает в себя все, что в красной категории плюс кровотечение, которое потребовало отмены или изменения дозы препаратов. «Зеленая» тяжесть кровотечений включает в себя критерии «красных» и «оранжевых», а также кровотечение, приведшее к нестабильности гемодинамики, инвалидности, увеличению продолжительности госпитализации или снижение уровня гемоглобина (см. Таблицу № 2).
Таблица 2. Классификации кровотечений по степени тяжести.
Исследование Степень тяжести Критерии кровотечения
TIMI [5] Большое Уровень гемоглобина снижен на >5 г/дл (либо гематокрит снижен >15%) или кровотечение внутричерепное
Незначительное если есть видимые признаки кровопотери и снижение гемоглобина от 3 до 5 г/дл (либо гематокрита от 10% до 15%) в течение 10 дней, а если спонтанно случилась макрогематурия или кровавая рвота (> 120 мл), даже если снижение гемоглобина и гематокрита было менее 3 г/дл или менее чем на 10%, соответственно, или если кровотечение было незаметно, а гемоглобин снизился на 4 г/дл (или гематокрит на 12% и более)
Минимальное клиническая кровопотеря и снижение гемоглобина менее 3 г/дл или гематокрита менее 9%
GUSTO [6] Тяжелое/опасное для жизни если они были внутричерепные, с нарушением гемодинамики, требующие немедленного вмешательства
Умеренное кровотечения без нарушения гемодинамики, но требующие переливания компонентов крови
Незначительное другие кровотечения, не требующие переливания крови и не приводящие к нарушению гемодинамики
Предлагаемое единое определение [12] Красная категория клинические признаки кровотечений, лабораторные показатели (снижение гемоглобина в течение 24 часов после появления признаков кровотечения), а также последствие кровотечений, которое имеет большое значение для всех исследований
Оранжевая категория включает в себя все, что в красной категории плюс кровотечение, которое потребовало отмены или изменения доз препаратов
Зеленая категория включает в себя критерии «красных» и «оранжевых», а также кровотечение, приведшее к нестабильности гемодинамики, инвалидности, увеличению продолжительности госпитализации или снижение уровня гемоглобина, связанное с инвазивными процедурами
ЧАСТОТА РАЗВИТИЯ КРОВОТЕЧЕНИЙ
Частота крупных кровотечений существенно варьирует в различных исследованиях и колеблется от 0,7 до 19,2 % в зависимости не только от различий в критериях кровотечений, но также и от особенности контингента обследованных больных, проводимой терапии, и может быть заметно выше при более агрессивном (инвазивном) подходе к ведению больных [4]. По данным регистра GRACE [13] (the Global Registry of Acute Coronary Events) частота
крупных кровотечений при всех ОКС составила 3,9 %, при НС - 2,3%, при инфаркте миокарда без подъемов сегмента 8Т (ИМбпБТ) крупные кровотечения развились у 4,7% больных, а при инфаркте миокарда с подъемами сегмента 8Т (ИМп8Т) у 4,8% больных (см. рисунок № 1).
все ОКС НС ИМбпЭТ ИМпЭТ
Рис.1 Частота крупных кровотечений, зарегистрированных в регистре GRACE.
В исследовании TIMI 1 [14] (инвазивная тактика) большие кровотечения развились в 15% случаев, в TIMI 2 [15] (консервативная тактика) - в 4,1% случаев. Смертность при ОКС с кровотечениями также варьирует в широких пределах от 0,1% до 38% в разных исследованиях [16,17]. Эти огромные расхождения в первую очередь возникают из-за различных критериев кровотечений, используемых в испытаниях. Другими факторами являются различные схемы лечения препаратами, такие как монотерапия в сравнении с комбинированной терапией, дозирование с нагрузочной дозой или без неё, и продолжительность их использования. Использование интервенционных методов лечения определенно играет роль в увеличении геморрагических осложнений. Характеристики больных, такие как сопутствующие заболевания, возраст, функция почек, класс сердечной недостаточности по Killip при поступлении, значение шкалы GRACE, и тип ОКС также играют определенную роль (см. Таблицу № 3).
Таблица 3. Частота больших кровотечений и уровень смертности у больных с ОКС в крупных клинических исследованиях.
Исследование Число больных Тип больных Инва-зивные процедуры (%) Годы Частота кровотечений (%) Средн. возраст (лет) Смертность у пациентов с кровотечениями (%)
OASIS-2 10,141 ОКС 19961998 0,7-1,2% 64 0,1%
SYNERGY 10,027 ОКС бп8Т 46.5% 20012003 TIMI 9,1% GUSTO 2,7% 68
GRACE 24,045 ОКС 2003 3.9% (4.8% OKCnST, 4.7% OKCönST, 2.3% HC) 71,1 18.6(22.8 OKCnST, 15.3 OKC6nST, 16.1 HC
Rao SV и соавт. PURSUIT PARAGON 15,454 ОКС бп8Т 4369.4% 2006 TIMI (12.7%, 8.5%, 8.2%) GUSTO (19.2%, 11.4%, 1.2%) 65 24.9% TIMI 59.5% GUSTO
Yan AT и соавт. (INTERA CT) 746 ОКС бп8Т высоког о риска 60% 2008 4,6 % 71 38%
Budaj А и соавт. OASIS-5 20,078 ОКС 4,9 % 66,372,4 14,3%
ЛЕЧЕНИЕ ОКС
Учитывая механизм развития ОКС, можно понять ключевую роль антитромботичеекой терапии в лечении как OKCnST так и OKC6nST. Современные подходы к лечению требуют использование не одного, а одновременно нескольких препаратов, подавляющих тромбообразование [1]. При этом каждый из этих препаратов в отдельности и их сочетание повышают вероятность развития кровотечений у больных.
Ниже будет рассмотрено влияние отдельных групп препаратов на развитие геморрагических осложнений при ОКС. АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА
Необратимо блокируя циклооксигеназу, ацетилсалициловая кислота (АСК) подавляет синтез тромбоксана А2 тромбоцитами. Таким образом, достигается эффект подавления агрегации тромбоцитов, который используется как для первичной [18], так и для вторичной профилактики [19] сердечнососудистых осложнений. Использование АСК у больных с ОКС, по данным мета-анализа, проведённого Antithrombotic Trialists Collaboration, на 46% уменьшает частоту серьёзных сердечнососудистых осложнений [20]. В этом же мета-анализе было показано, что эффективность низких доз (75-100мг) и высоких доз АСК схожа.
Вместе с тем, одним из самых частых осложнений при использовании АСК является развитие кровотечений. Так, например, применение АСК для первичной профилактики в исследовании Aspirin for Asymptomatic Atherosclerosis study достоверно повышало риск больших кровотечений, требовавших госпитализации по сравнению с плацебо - 2,0% против 1,2% [21].
Вместе с тем, частота тяжёлых геморрагических желудочно-кишечных осложнений (наиболее типичных), связанных с приёмом АСК, в ряде исследований была незначительной (<1%) и не отличалась от подобных осложнений, связанных с плацебо [22, 23]. Надо отметить, что дозы АСК, использующиеся в этих исследованиях, были относительно небольшими. В исследовании UK-TIA (United Kingdom Transient Ischaemic Attack) частота желудочно-кишечных осложнений была не только значимо выше у больных,
получающих аспирин, чем в группе плацебо, но также зависела от дозы АСК [24]. Желудочно-кишечные осложнения в этом исследовании чаще возникали у больных, получавших высокие дозы (1200мг/сут), чем низкие дозы (ЗООмг/сут) АСК. Подобная зависимость частоты геморрагических желудочно-кишечных осложнений от дозы АСК была подтверждена в мета-анализе рандомизированных исследований, проведённом P.J. Roderick и соавт. [25].
Большие и малые желудочно-кишечные кровотечения также являются наиболее частым следствием приёма АСК больными с ОКС. Так в исследованиях SYMPHONY и SYMPHONY-II их частота составляла 12,6% (при этом, прекратил приём АСК из-за этих осложнений только лишь 1% больных) [26].