Прогнозирование течения острого коронарного синдрома в зависимости от уровня некоторых маркеров острого повреждения почек в различных биологических средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Климкин, Павел Федорович

  • Климкин, Павел Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 160
Климкин, Павел Федорович. Прогнозирование течения острого коронарного синдрома в зависимости от уровня некоторых маркеров острого повреждения почек в различных биологических средах: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Нижний Новород. 2015. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климкин, Павел Федорович

Оглавление

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Острый коронарный синдром: возможности прогнозирования течения

1.2. Кардиоренальные взаимодействия при остром коронарном синдроме

1.3. Возможности использования КОАЬ и других маркеров острого повреждения почек в кардиологии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика обследованных групп больных. Дизайн исследования

2.1.1. Клиническая характеристика больных острым коронарным синдромом

2.1.1.1. Клиническая характеристика больных острым коронарным синдромом в госпитальном периоде

2.1.1.2. Клиническая характеристика больных острым коронарным синдромом в отдаленном (6 месяцев) периоде наблюдения

2.1.2. Клиническая характеристика больных стабильной стенокардией

2.2. Методы исследования

2.2.1. Лабораторные методы исследования

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3. Методы статистической обработки

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ЫОАЬ В КРОВИ И МОЧЕ И ЫТ-РЯОВЫР В КРОВИ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ

3.1. Содержание NGAL в крови и моче и NT-proBNP в крови у больных острым коронарным синдромом

3.2. Содержание NGAL в различных биологических средах у больных острым коронарным синдромом в зависимости от функционального состояния почек. Субклиническое острое повреждение почек

Глава 4. ОЦЕНКА ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ МАРКЕРОВ ОСТРОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЧЕК ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ

4.1. Возможность прогнозирования течения госпитального периода острого коронарного синдрома с использованием маркеров острого повреждения почек в различных биологических средах

4.1.1. Оценка риска смерти и/или повторного ИМ в госпитальном периоде острого коронарного синдрома с использованием шкалы GRACE

4.1.2. Содержание NGAL в крови и моче в зависимости от течения госпитального периода острого коронарного синдрома

4.1.3. Оценка значимости NGAL в крови и моче в прогнозировании течения госпитального периода острого коронарного синдрома

4.2. Возможность прогнозирования течения отдаленного периода (6 месяцев) острого коронарного синдрома по содержанию маркеров острого повреждения почек в различных биологических средах

4.2.1. Оценка риска смерти и/или повторного ИМ с использованием шкалы GRACE в постгоспитальном периоде острого коронарного синдрома

4.2.2. Содержание NGAL в крови и моче в зависимости от исходов отдаленного периода (6 месяцев) острого коронарного синдрома

4.2.3. Оценка значимости NGAL в крови и моче в прогнозировании исходов отдаленного периода (6 месяцев) острого коронарного синдрома

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений и условных обозначений, используемых в работе

АКШ - аортокоронарное шунтирование

БКК - блокаторы кальциевых каналов

БРА - блокаторы рецепторов к ангиотензину II

ВНОК - Всероссийское научное общество

ГБ - гипертоническая болезнь

Гл - глюкоза венозной крови

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЕКО - Европейское кардиологическое общество

ЖЭ - желудочковая экстрасистолия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМбпЗТ - инфаркт миокарда без подъёма сегмента 8Т ИМп8Т - инфаркт миокарда с подъёмом сегмента БТ ИМТ - индекс массы тела

Ингибиторы АПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента К+ - калий

КРС - кардиоренальный синдром

КФК - креатинфосфокиназа

КШ - кардиогенный шок

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

МАУ - микроальбуминурия

МВ-КФК -МВ-фракция креатинфосфокиназы

Антагонисты МКР - антагонисты минералокортикоидных рецепторов НЖТ - наджелудочковая тахикардия

НС - нестабильная стенокардия

ОАЛЖ - острая аневризма левого желудочка

ОКС - острый коронарный синдром

ОКСбпБТ - острый коронарный синдром без подъёма сегмента БТ

ОКСпБТ - острый коронарный синдром с подъёмом сегмента БТ

ОЛЖН - острая левожелудочковая недостаточность

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОПП - острое повреждение почек

ОСН - острая сердечная недостаточность

ОТ - окружность талии

РПИС - ранняя постинфарктная стенокардия

САД - систолическое артериальное давление

С Д - сахарный диабет

СКГ - селективная коронароангиография

сКр - сывороточный креатинин

сКр1 - сывороточный креатинин при поступлении

сКр2 - сывороточный креатинин в динамике через 24-72 часа

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СН - сердечная недостаточность

СРБ - С-реактивный белок

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СтСт - стабильная стенокардия

ТЛТ -тромболитическая терапия

Тр - тропонин

ФВ - фракция выброса

ФП - фибрилляция предсердий

ХАЛЖ - хроническая аневризма левого желудочка

ХБП - хроническая болезнь почек

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

4KB - чрескожное коронарное вмешательство

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - Эхо-кардиография

AUC - Area Under the Curve (площадь под кривой) AV блокада - атрио-вентрикулярная блокада СГ - хлор

M+SD - М - среднее арифметическое , SD - стандартное отклонение

Me (Р25; Р75) - Me - медиана, Р25 и Р75 - нижний и верхний квартили Na+ - натрий

NGAL - липокалин, ассоциированный с желатиназой нейтрофилов NT-proBNP - N-концевой фрагмент мозгового натрийуретического пептида

R - ранговый коэффициент корреляции Спирмена

ROC - Receiver Operating Characteristic

s-NGAL - липокалин, ассоциированный с желатиназой нейтрофилов в сыворотке крови

u-NGAL - липокалин, ассоциированный с желатиназой нейтрофилов в моче (3-АБ - |3-адреноблокаторы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование течения острого коронарного синдрома в зависимости от уровня некоторых маркеров острого повреждения почек в различных биологических средах»

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают лидирующие позиции в смертности населения России (Оганов Р.Г., 2012; Здравоохранение в России, 2013; Бойцов С.А. и др., 2014). Поэтому снижение общего коэффициента смертности населения, в том числе за счет болезней системы кровообращения, является первоочередной целью развития здравоохранения РФ до 2020 года (Комиссия министерства здравоохранения и социального развития РФ по разработке концепции развития здравоохранения до 2020 года, 2008). По данным Росстата вклад ССЗ в общую смертность составляет 55,4% (Здравоохранение в России, 2013). При этом более половины из больных ССЗ умирают от ишемической болезни сердца (ИБС), и в том числе от ее острых форм (Оганов Р.Г., 2002; Чазов Е.И., 2003; Шахнович P.M., 2010). В России ежегодно от инфаркта миокарда (ИМ) умирает 64-66 тыс. человек, что соответствует населению районного города. При этом смертность от ИМ не сокращается, в отличие от США и стран Европы. (Концевая A.B. и др., 2013; Здравоохранение в России, 2013). Ежегодно Россия теряет 100 - 120 тыс. лет жизни трудоспособного населения, преимущественно мужчин (Концевая A.B. и др., 2013). Таким образом, острый коронарный синдром (ОКС) [с подъемом сегмента ST (OKCnST) и без подъема сегмента ST (OKC6nST)] требует все большего внимания ввиду значительного социально-экономического ущерба (Боровков H.H., 1993; Никулина H.H. и др., 2009; Шахнович P.M., 2010; Ощепкова Е.В. и др., 2013; Концевая A.B. и др., 2013).

Установлено, что пациенты ОКС имеют высокий риск сердечной смерти и развития различных кардиоваскулярных осложнений (Чазов Е.И. и др., 2008; Эрлих А.Д. и др., 2009; Шабров A.B. и др., 2010). При этом больные OKCnST при поступлении имеют более высокий риск смерти и развития осложнений в раннем периоде (Carmo Р. et al., 2011; Damman Р. et al., 2012), однако в течение года, напротив, смертность может быть выше у больных OKC6nST (ВНОК, 2009; Мальцева О.В. и др., 2012; Ложкина Н.Г. и др.,

2013). Следует отметить, что пациенты, отнесенные к группе высокого риска, должны получать наиболее «агрессивную» терапию (Шахнович P.M., 2010; Эрлих А.Д., 2013). Раннее определение прогноза при ОКС имеет первостепенное значение, так как позволяет оптимизировать тактику ведения больных, выбор стратегии лечения (Сыркин A.JL, 2004; Шаленкова М.А., 2006; Эрлих А.Д., 2010) В настоящее время существует много способов прогнозирования течения ОКС. Предложен ряд шкал стратификации риска неблагоприятных исходов: TIMI, GRACE, RAMI, CADILLAC, РЕКОРД и др. (Morrow D.A. et al., 2000; Baptista S.B. et al, 2004; Halkin A. et al., 2005; Fox K.A. et al., 2006; Эрлих A.Д., 2010), рекомендуемых для использования в клинической практике (ВНОК, 2009; ЕКО, 2011). В то же время прогностическая значимость шкал может варьировать в разных странах, что зависит, в основном, от демографических, социальных и экономических условий (Эрлих А.Д. и др., 2009; Lev E.I. et al., 2009; Зыков M.B. и др., 2011). Кроме шкал, для оценки риска в настоящее время активно используются различные биомаркеры [тропонины (Тр), высокочувствительный С-реактивный белок (СРБ), мозговой натрийуретический пептид (BNP) и его N-концевой фрагмент (NT-proBNP), цитокины и др.] (Lindahl В. et al., 2000; Кухарчук B.B.и др., 2007; Шрейдер Е.В. и др. 2010; Kontos М.С. et al., 2010; Зыков K.A. и др., 2011; Thygesen К. et al., 2011; Барбараш О.Л. и др., 2012; Вельков В.В., 2014; Шаленкова М.А. и др., 2014). В то же время ориентироваться только на уровень отдельных маркеров не всегда эффективно (Steg P.G. et al., 2009).

Еще в середине 19-го века R. Bright указывал на возможную связь артериальной гипертонии и гипертрофии левого желудочка сердца с дисфункцией почек при нефритах, позднее взаимосвязь патологии почек и сердца обсуждал Е.М. Тареев (1948, 1958). В ходе проведенных за последние годы исследований выявлены тесные ассоциации между повреждением почек и сердечно-сосудистой смертностью, а также развитием различных кардиоваску-лярных событий (Мухин H.A. и др., 2004; Berl et al., 2006; Soni S.S. et al., 2009; Ronco C. et al., 2010; Шутов A.M., 2010; Моисеев B.C. и др., 2011; Ко-

балава Ж.Д. и др., 2014). Таким образом, кардиоренальные взаимодействия становятся все более актуальным и обсуждаемым вопросом в медицине.

Ранняя диагностика острого повреждения почек (ОПП) при остром кардиоренальном синдроме (КРС), когда острая дисфункция одного органа приводит к острой дисфункции другого - сложная задача, так как сывороточный креатинин (сКр), являющийся диагностическим критерием ОПП, повышается на фоне уже развившегося повреждения (Кобалава Ж.Д. и др., 2011, 2014). Поэтому в последние годы активно изучаются другие биомаркеры ОПП: липокалин, ассоциированный с желатиназой нейтрофилов (neutrophil gelatinase-associated lipocalin, NGAL); цистатин С (Cystatin С - Cys С); молекула повреждения почек - 1 (Kidney injury molecule-1 - KIM-1); интерлейкин -18 (interleukin-18 - IL-18); белок, связывающий печеночные жирные кислоты L типа (Liver type fatty acid binding protein - L-FABP), диагностические и прогностические возможности которых превосходят сКр (Ермоленко М.В. и др., 2010; Liang X.L. et al., 2010; Doi К. et al., 2010; Шафранская K.C. и др., 2011; Мензоров М.В. и др., 2013; Park M.Y. et al., 2013; Luo Q. et al., 2013). Одним из наиболее перспективных является NGAL, предикторная способность которого может превосходить как сКр, так и другие биомаркеры (VandeVoorde R.G. et al., 2006; Torregrosa I. et al., 2012;). При этом, если диагностическая и прогностическая значимость NGAL в отношении ОПП изучалась во многих работах, то роль NGAL в качестве биомаркера ССЗ требует дальнейшего изучения. Ранее в ряде исследований показано, что NGAL может участвовать в атеросклеротических процессах, и в том числе, в нестабильной атеросклеротической бляшке (Hemdahl A.L. et al., 2006; Daniels L.B. et al., 2012; Pinelli A. et al., 2012). В некоторых работах показано активное патофизиологическое участие NGAL в развитии острых коронарных событий (Sahinarslan A. et al., 2011; Kafkas N. et al., 2012). В то же время прогностическая значимость NGAL при ОКС изучена недостаточно (Crus D.N. et al., 2012; Heianova К. et al., 2012), a информации о наличии прогностических матема-

тических моделей с использованием ЫвАЬ в доступной нам литературе не найдено.

Таким образом, данные литературы о роли ЫвАЬ в крови и моче при ОКС и возможном использовании данного маркера в прогнозировании течения ОКС недостаточны и противоречивы. В связи с этим было предпринято настоящее исследование.

Цель исследования: оценить прогностическую значимость липокали-на, ассоциированного с желатиназой нейтрофилов в крови и моче при остром коронарном синдроме с и без подъема сегмента БТ.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень ЫвЛЬ в крови и моче, уровень ИТ-ргоВКР в крови у пациентов с ОКСп8Т и ОКСбпБТ.

2. Оценить взаимосвязь уровня ЫОАЬ в крови и моче и ЫТ-ргоВЫР в крови; уровня ЫОАЬ в моче и наличия микроальбуминурии (МАУ) у пациентов с ОКСпЗТ и ОКСбпБТ.

3. Изучить частоту субклинического ОПП (по величине NGAL в крови и моче) и ее связь с развитием кардиоваскулярных осложнений в госпитальном и конечных точек в постгоспитальном периоде ОКС.

4. Оценить исходы заболевания и определить прогностическую значимость уровня ЫвАЬ в крови и моче в госпитальном периоде.

5. Оценить исходы заболевания через 6 месяцев после выписки из стационара и прогностическую значимость уровня ЫОАЬ в крови и моче.

Научная новизна

Впервые при ОКСпБТ и ОКСбпБТ в ранние сроки госпитализации проведена комплексная оценка уровней ИСАЬ (б-ИОЛЬ) и ЫТ-ргоВЫР в крови, ЫвАЬ в моче (и-ЫвЛЬ) и МАУ. При ОКС выявлено наличие прямой связи между уровнем ЫвЛЬ в моче и величиной ИТ-ргоВМ5 в крови.

Впервые при ОКС с субклиническим ОПП выявлено более частое развитие кардиоваскулярных осложнений в госпитальном периоде и конечных точек в отдаленном (6 месяцев) периоде наблюдения, чем при ОКС с уровнем NGAL ниже пограничного уровня независимо от величины сКр.

Впервые создана модель «GRACE-NGAL-ФВ» и установлена ее значимость в прогнозировании кардиоваскулярных осложнений в госпитальном периоде OKCnST.

Впервые с использованием дискриминантного анализа, создана модель «GRACE+7», позволяющая выделить пациентов OKCnST с более вероятным развитием ургентных, неургентных и без развития осложнений в госпитальном периоде.

Научная новизна исследования защищена приоритетной справкой на изобретение «Способ прогнозирования развития кардиоваскулярных осложнений острого коронарного синдрома с подъемом сегмента ST» № 2014146184 от 17.11.14. (в соавт. с Шаленковой М.А., Михайловой З.Д., Ку-ликановым С.А., Погребецкой В.А.).

Практическая значимость

Использование модели «GRACE-NGAL-ФВ», учитывающей баллы по шкале GRACE, уровень NGAL в крови, величину ФВ при OKCnST в 1-3 сутки госпитализации позволяет прогнозировать развитие кардиоваскулярных осложнений в госпитальном периоде независимо от стратегии ведения.

Применение модели «GRACE+7», включающей баллы по шкале GRACE, уровни: NGAL, натрия (Na+), хлора (СГ) в крови; скорость клубоч-ковой фильтрации (СКФско-epi), индекс массы тела (ИМТ), окружность талии (ОТ), фракции выброса (ФВ) в 1-3 сутки госпитализации позволяет прогнозировать развитие ургентных или неургентных осложнений при OKCnST.

Разработанные модели прогнозирования течения OKCnST позволяют в совокупности с общеизвестными способами стратификации риска в первые сутки госпитализации оптимизировать тактику ведения пациентов.

Реализация результатов исследования

Полученные основные результаты исследования внедрены в практику работы отделений реанимации и интенсивной терапии, кардиологических отделений ГБУЗ НО «Городской клинической больницы № 38», ГБУЗ НО «Городской клинической больницы № 5» и ГБУЗ НО «Городской клинической больницы № 33».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень NGAL в крови и моче выше при OKCnST, чем при OKC6nST, что свидетельствует об активной патофизиологической роли NGAL при ОКС. Уровень NT-proBNP в крови выше при OKCnST, чем при OKC6nST, что может свидетельствовать о более выраженной дисфункции миокарда при OKCnST в 1-е сутки госпитализации.

2. При ОКС существует прямая связь между уровнем NGAL в моче и величиной NT-proBNP в крови.

3. При ОКС с субклиническим острым повреждением почек (определенным по уровню NGAL) чаще развиваются кардиоваскулярные осложнения в госпитальном периоде и конечные точки в отдаленном периоде (6 мес.) наблюдения, чем при ОКС с уровнем NGAL ниже пограничного уровня независимо от величины сКр.

4. Значение прогностической модели «GRACE-NGAL-ФВ» более 0,5298, полученное в 1-3 сутки госпитализации при подставлении 3-х показателей: баллы по шкале GRACE, уровень NGAL в крови (нг/мл), величина ФВ (%), в построенное уравнение логистической регрессии, является предиктором развития кардиоваскулярных осложнений в госпитальном периоде OKCnST независимо от стратегии ведения.

5. Прогностическая модель «GRACE+7», полученная с использованием 8 переменных [баллы по шкале GRACE, величина: NGAL (нг/мл), Na+ (ммоль/л), СГ (ммоль/л) в крови; СКФско-epi (мл/мин/1,73 м2), ИМТ (кг/ м2), ОТ (см), ФВ (%)], включенных в 3 дискриминантные формулы, построенные

в соответствии с группами больных с ургентными, неургентными и без развития осложнений, позволяет прогнозировать развитие ургентных и неур-гентных осложнений в госпитальном периоде OKCnST при максимальном классификационном значении одной из соответствующих формул.

Публикации результатов диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных ВАК Минобразования РФ в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций», получена 1 приоритетная справка на изобретение.

Основные положения диссертации доложены на научных конференциях Института ФСБ России (г. Нижний Новгород, 2013), на II съезде терапевтов Приволжского федерального округа VIII Общероссийского медицинского форума (Нижний Новгород, 2013), на III междисциплинарной научно-практической конференции по кардиореналыюму синдрому «Сердечнососудистый риск у больных хроническими болезнями почек» (Нижний Новгород, 2014), на конкурсе научных работ молодых ученых по специальности «Кардиология» в рамках XIII съезда кардиологов юга России «Актуальные вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний», где присуждено 2 место (Ростов-на-Дону, 2014).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание диссертации дополняют 2 клинических примера, 31 таблица, 28 рисунков, 4 приложения. В диссертации цитируются 82 отечественных и 128 зарубежных источников литературы.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Острый коронарный синдром: возможности прогнозирования течения.

В начале 21-го столетия лидирующей причиной смерти населения всех стран независимо от уровня доходов остаются неинфекционные заболевания, и в первую очередь, болезни системы кровообращения [4, 40].

В этом отношении Россия не является исключением: ССЗ - ведущая причина смертности населения в стране. Только в 2012 году в России от ССЗ умерло более 1 млн. человек, в том числе от ИБС - 53,3% [21]. При этом смертность от ССЗ в РФ в 6-8 раз выше, чем в Евросоюзе, США и Японии [20, 55, 72]. Уже более 50 лет лидирующие позиции в росте смертности от ССЗ принадлежат ИБС, в первую очередь ее острым формам [10, 33, 42, 47, 73].

Так среди трудоспособного населения РФ число лиц с ИБС составляет 10 млн. (11,2% случаев) [41].

Н.Н. Никулина и соавт. (2009), при проведении эпидемиологического исследования определили, что данные смертности у мужчин превысили официально зарегистрированные в 2,13, у женщин — в 2,28 раза. При этом вне-госпитальная смертность при острых формах ИБС составляла 19, а уточненная—61,1% [39].

В среднем в год в РФ регистрируются около 520 тыс. случаев ОКС, среди которых 36,4% составляет ИМ, а 63,6% - нестабильная стенокардия (НС) [62]. Смертность от ИМ с 2000 по 2012 г. увеличилась на 9,3% [21]. При этом больничная летальность от ИМ за указанный период составила 15 -16%, с высоким уровнем летальности в 1-е сутки после поступления в стационар [48].

Смертность от ИМ значительно преобладает у мужчин трудоспособного возраста [10, 47, 48]. По данным официальной статистики Минздравсоц-развития России суммарный экономический ущерб от ОКС в России в 20082009 гг. превысил 70 млрд. руб. в год [62].

Больные ОКС имеют повышенный риск сердечной смерти, повторного ИМ и развития осложнений [79]. Одним из важнейших и актуальных задач при ОКС остается определение прогноза, предупреждение возможных осложнений (в том числе ургентных), чтобы определить дальнейшую тактику лечения [50, 67, 75,76,81].

В настоящее время для прогнозирования течения ОКС предложено несколько количественных индексов (шкал) (TIMI, GRACE, RAMI, CADILLAC, РЕКОРД), позволяющих оптимизировать стратификацию риска ишемических событий в ранние и отдаленные сроки заболевания [81, 157,165, 166,198]. При этом оценку риска неблагоприятного исхода проводят не только для уточнения прогноза заболевания, но и для определения тактики лечения и длительности госпитализации. В настоящее время в клинической практике для оценки риска неблагоприятных исходов чаще всего используют шкалы TIMI [196] или GRACE [167, 166]. В 2000 году для оценки риска 30-дневной летальности у больных OKCnST после тромболитической терапии (TJIT) и OKC6nST, была предложена шкала TIMI [198]. Провести расчет баллов по шкале TIMI достаточно просто, он занимает короткое время, что особенно важно для быстрого определения тактики лечения. Основным недостатком данной шкалы является то, что в ней не учитывается такой важный фактор риска, как уровень сКр. Шкала TIMI так же уступает по точности предложенной позднее шкале GRACE, которая на сегодняшний день считается наиболее информативной и позволяет на основании данных, полученных при поступлении в стационар, точнее стратифицировать риск смерти и/или повторного ИМ в госпитальном периоде ОКС и на протяжении ближайших 6 месяцев после выписки [109, 116, 199]. Поэтому в ряде зарубежных [52, 126] и отечественных рекомендаций по диагностике и лечению ОКС предложено в обычной клинической практике использовать именно шкалу GRACE для оценки риска ближайших и отдаленных неблагоприятных исходов [16]. Тем не менее, шкала GRACE может иметь различную диагностическую ценность в зависимости от демографических факторов. Известно, что в

ряде стран она уступает в прогностической точности другим шкалам [108]. Поэтому с целью повышения точности прогноза разрабатываются новые шкалы с учетом специфики регионов (по демографическим, экономическим и социальным условиям), например, РЕКОРД, Kern-Score [64, 79, 80, 81] или проводится усиление прогностической значимости шкалы GRACE путем сочетания ее с другими показателями, например, натрийуретическими пептидами (BNP и NT-proBNP) [29, 52, 86, 142].

В настоящее время для прогнозирования течения ОКС, кроме шкал, используются биомаркеры. С целью оценки риска смерти и развития ИМ в течение 30 дней рекомендуется использовать уровни Тр [97, 120]. При этом уровни Тр могут предсказать и отдаленный прогноз. У больных ОКС при повышенном уровне Тр, но при нормальной концентрации МВ-фракции креа-тинфосфокиназы (КФК) (МВ-КФК), установлен более высокий риск и низкая госпитальная смертность по сравнению с пациентами, имеющими повышенные уровни обоих биомаркеров [52, 200]. На значимость высоких уровней Тр у пациентов ИМ в отношении краткосрочного и долгосрочного прогнозирования указывается и в Национальных рекомендациях ВНОК (2009) [41]. В то же время при оценке риска не следует опираться только на уровень Тр, так как было показано, что в некоторых группах пациентов высокого риска с нормальным уровнем Тр смертность в госпитальном периоде составляла более 12% [189]. То есть отсутствие повышения уровня Тр не всегда говорит о низком риске [12].

Несмотря на то, что Тр остаются основными биомаркерами при начальной стратификации риска ОКС [1], в ряде исследований была показана предикторная значимость и других биомаркеров [52]. Наиболее изученными из тех, которые в настоящее время используются в клинической практике, являются BNP и NT-proBNP (маркеры дисфункции левого желудочка), высокочувствительный СРБ, гипергликемия, некоторые показатели общего анализа крови (гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты) и нарушенная функция почек [52].

Ранее показано, что высокие уровни NT-proBNP сопровождаются повышением смертности у больных ОКС, при этом увеличение риска не зависит от уровней Тр и высокочувствительного СРБ [9, 175]. В то же время отмечается, что определение уровня NT-proBNP через несколько дней после появления симптомов, дает возможность более точного прогнозирования, чем их определение при поступлении [175]. По данным М. Weber и соавт. (2008) пациенты OKC6nST без повышения величины Тр при уровнях NT-proBNP >474 пг/мл соответствовали группе высокого риска. При этом смертность данных пациентов в течение 6 месячного наблюдения составила 12,3%, что оказалось значительно выше, чем в группе пациентов с величиной NT-proBNP <474 пг/мл [77, 154]. Ранее было показано, что уровень NT-proBNP увеличивается независимо от формы ОКС [131]. При этом по данным Е.В. Шрейдер и соавт. (2008) исходное содержание NT-proBNP у пациентов OKCönST было выше, чем у больных OKCnST. Однако в период нахождения в стационаре уровни NT-proBNP при OKC6nST снижались (уменьшение выраженности ишемии). При этом у больных OKCnST концентрация NT-proBNP, наоборот, увеличивалась (вследствие процессов ремоделирования) [63]. По данным J. de Lemos и соавт. (2001), проанализировавших пациентов ОКС (п=2525), включенных в исследование OPUS-TIMI 16 установлено, что повышенные уровни BNP были связаны с высоким риском смерти как при OKCnST, так и OKC6nST, несмотря на разнообразность патофизиологических механизмов и клиники. При этом наиболее высокая летальность в течение 10 месяцев была отмечена у больных ОКС при уровне BNP >80 пг/мл [195]. При этом NT-proBNP является независимым предиктором смерти и сердечно-сосудистых событий не только в общей популяции, но и у больных с почечной недостаточностью. Кроме этого, установлена высокая корреляционная связь уровней NT-proBNP с величиной скорости клубочковой фильтрации (СКФ) (г=-0,55) [28]. В своей работе A.C. Яковлева и соавт. (2013) отмечают, что уровни NT-proBNP, отражающие тяжесть сердечной недоста-

точности (СН), имеют «перекрестную» значимость и для оценки функции почек [82].

Прогностическая значимость высокочувствительного СРБ в отношении летального исхода в ближайшем и отдаленном (более 4 лет) периоде ОКС показана в исследовании FRISC [140].

Ранее выявлена прогностическая значимость гипергликемии при поступлении в отношении смерти и СН даже у больных без сахарного диабета (СД) [52, 89, 124]. Было также установлено, что уровни Гл натощак в начале госпитализации лучше прогнозируют летальность, чем величина гликемии при поступлении [124]. A.B. Панина и соавт. (2014) считают, что гипергликемию > 6,1 ммоль/л у пациентов ИМ с подъемом сегмента ST (HMnST) без СД при поступлении можно использовать в качестве дополнительного маркера неблагоприятного исхода в госпитальном периоде. При этом больные HMnST с гипергликемией при поступлении и без СД должны относиться к группе высокого риска развития осложнений. Поэтому гипергликемия при поступлении, вероятно, может применяться в качестве дополнительного фактора оценки риска [14].

Таким образом, в настоящее время существует большое количество методов прогнозирования течения ОКС, которые можно использовать в обычной клинической практике. Тем не менее, определение прогноза при ОКС известными на сегодняшний день способами не всегда позволяет оценить риск развития значительной части серьезных осложнений. Поэтому в настоящее время сохраняется необходимость поиска новых и совершенствование имеющихся возможностей и подходов в прогнозировании развития как ближайших, так и отдаленных осложнений ОКС [80].

1.2. Кардиоренальные взаимодействия при остром коронарном синдроме.

Кардиоренальные взаимодействия давно привлекают внимание ученых и клиницистов, но только за последнее десятилетие стало ясно, что любое

повреждение почки, как острое, так и хроническое, ассоциируется с высокой общей и сердечно-сосудистой летальностью. [27, 58, 70].

В многочисленных эпидемиологических, проспективных, ретроспективных клинических и специально спланированных исследованиях была установлена тесная ассоциация между тяжестью почечной дисфункции, оцениваемой по величине редукции СКФ/концентрации сКр, и риском общей смерти, а также возникновением различных кардиоваскулярных событий, включая ИМ, внезапную смерть, впервые возникшую СН, мозговой ишеми-ческий инсульт [38, 99, 58, 70]. В целом принято считать, что в когорте пациентов с кардиоваскулярными заболеваниями элевация сКр/мочевины сыворотки крови является независимым фактором высокого риска негоспитальной смерти, что справедливо и для пациентов с ОКС/ИМ [92]. При этом нарастание концентрации сКр на 0,5 мг/дл и более в течение 1-х суток госпитализации при ИМ увеличивает риск смерти в течение последующих 12 месяцев, а умеренное увеличение уровня сКр (до 1,5-2,4 мг/дл) сопровождается увеличением риска смерти в течение первого года с момента развития ИМ в 2-3 раза [11, 104]. По данным О.Н. Курочкиной и соавт. (2013) при величине сКр более 1,5 мг/дл резко увеличивается риск госпитальной летальности больных ОКСпБТ, что подтверждает важную прогностическую роль этого показателя в отношении смертельного исхода. При анализе 7-летней выживаемости авторами было показано, что продолжительность жизни этих пациентов прогрессивно уменьшалась по мере нарастания степени почечной дисфункции (11=0,975; р=0,025) [32].

Анализ регистров больных ИМпБТ по исследованиям Т1М1-10В, Т1М1-14 и 1п-Т1-МЕ-Н показал, что ухудшение функционального состояния почек сопровождается увеличением сердечно-сосудистой смертности на 52% [132, 197]. При этом стойкое снижение СКФ значительно ухудшает прогноз и при ОКС: риск смерти при низкой СКФ, находящейся в диапазоне 30-60 мл/мин, увеличивался в 2 раза, а при величине СКФ менее 30 мл/мин - почти в 4 раза [127].

У больных ИМ ухудшение функции почек было независимо связано с неблагоприятным долгосрочным прогнозом [194. По данным В.Н. Каретни-ковой и соавт. (2013) почечная дисфункция (снижение СКФ < 60 мл/мин/1,73 м2) была выявлена у 36,8% пациентов HMnST, и ее наличие было связано с возрастом больных, отягощенным сердечно-сосудистым анамнезом, более тяжелыми проявлениями острой СН (ОСН). При этом таким пациентам реже выполнялось чрескожное коронарное вмешательство (4KB) и у них отмечались более высокие показатели внутрибольничной смертности [22].

Эти и многие другие данные, полученные в различных крупных исследованиях, стали отправной точкой дальнейших исследований кардиореналь-ных взаимодействий во многих странах, в т.ч. и в России [2, 7, 15, 24, 27, 28, 34,35,74, 103, 135].

Необходимость раннего выявления поражения почек при ССЗ для оценки риска, выработки стратегии и тактики ведения пациентов способст-. вовала появлению таких понятий, как «кардиоренальный синдром» [137], и «кардиоренальный континуум» [28, 60, 117]. При этом, по мнению A.M. Шутова и В.А. Серова, понятие «кардиоренальный синдром» не заменяет полностью понятия «кардиоренальный континуум», а лишь уточняет ситуацию с кардиоренальными взаимоотношениями в рамках континуума на этапе развития СН [61,78].

На согласительной конференции Acute Dialysis Quality Initiative (ADQI), проходящей в Венеции в 2008 г., С. Ronco и соавт. была представлена классификация, в которой выделялось пять типов КРС, [100, 180], а в 2010 г. по результатам их работы был опубликован согласительный документ.

Острая дисфункция сердца [ОКС, ОСН, острая декомпенсация хронической СН (ХСН)], ведущая к ОПП, описывается термином острый КРС 1-го типа [100].