Контроль частоты сердечных сокращений при остром коронарном синдроме в реальной клинической практике. Эффективность и безопасность пульсурежающей терапии с применением ивабрадина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Дячук, Лариса Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Дячук, Лариса Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Прогноз и стратификация риска краткосрочных и долгосрочных осложнений при остром коронарном синдроме
1.2. Оценка прогноза больных инфарктом миокарда
с подъемом сегмента ST
1.3. Ранняя оценка прогноза пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST
1.4. Отсроченная оценка прогноза больных
с острым коронарным синдромом
1.5. Ранняя постинфарктная стенокардия и рецидив инфаркта миокарда
1.6. Частота сердечных сокращений как модифицируемый фактор риска при ишемической болезни сердца
1.7. ß-адреноблокаторы как средство лечения и вторичной профилактики при остром коронарном синдроме
1.8. Ивабрадин как средство вторичной профилактики ишемической болезни сердца
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Критерии отбора и характеристика пациентов
Методы исследования
Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Особенности назначения Р-адреноблокаторов при остром коронарном синдроме в реальной клинической практике
3.2. Эффективность пульсурежающей терапии с применением ивабрадина у больных, госпитализированных по поводу острого коронарного синдрома
3.2.1. Оценка конечных точек лечения у пациентов с острым коронарным синдромом с разными режимами пульсурежающей терапии
3.2.2. Оценка предикторов осложненного течения
острого коронарного синдрома
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ЛИТЕРАТУРА
106
118
119
120
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
БАБ - бета-адреноблокаторы
БКК - блокаторы кальцевых каналов
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ВСС - внезапная сердечная смерть
ВСА - внутренняя симпатомиметическая активность
ГБ - гипертоническая болезнь
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДАД - диастолическое артериальное давление
иАПФ- ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМТ - индекс массы тела ИМ - инфаркт миокарда
КАГ - коронароангиография
КЖ-качество жизни
ЛЖ - левый желудочек
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
НС - нестабильная стенокардия
ОХ - общий холестерин
ОКС - острый коронарный синдром
ОХС - общий холестерин
ОСН - острая сердечная недостаточность
САД- систолическое артериальное давление
СС - стабильная стенокардия
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССС - сердечно-сосудистая система
СД - сахарный диабет
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
ТФН толерантности к физической нагрузке
ТГ - триглицеридыФВ - фракция выброса ФР - факторы риска
ФК - функциональный класс
ФП - фибрилляция предсердий
ХБП - хроническая болезнь почек
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ХМ ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧСС - частота сердечных сокращений
ШМТ - шестиминутный тест
ЭХО-КГ - эхокардиография ЭКГ- электрокардиограмма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль частоты сердечных сокращений при остром коронарном синдроме в реальной клинической практике. Эффективность и безопасность пульсурежающей терапии с применением ивабрадина»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Несмотря на очевидные успехи в ведении больных с острым коронарным синдромом (ОКС), связанные прежде всего с широким внедрением в практику реканализирующих методик (тромболизис, чрескожные коронарные вмешательства), смертность от этого заболевания остается высокой даже в развитых странах [Buch Р., 2007; Eagle К.А., 2004]. В некоторой степени это связано с тем, что в реальной клинической практике зачастую ограничена возможность реализации всех рекомендаций по ведению больных с ОКС,
б
основанных на результатах контролируемых клинических исследований. В частности, это касается фармакологических средств вмешательства.
Так, достижение целевого уровня частоты сердечных сокращений (ЧСС) является одной из важных задач лечения больных с ОКС, a ß-адреноблокаторы (БАБ) рассматриваются как основное средство решения этой задачи (Рекомендации ESC, 2012, Моисеев В.С, 2008). Согласно данным регистра GRACE, относительный риск госпитальной смертности при ОКС составляет 1.3 на каждые 30 уд/мин, превышающие целевые значения (Farb А, 1995).
Эффективный контроль ЧСС улучшает не только краткосрочную, но и долгосрочную выживаемость больных ОКС (Дячук Л.И.,2010). Одним из наиболее изученных БАБ при ОКС является метопролол, доказательства эффективности которого были получены в исследованиях, в которых доза препарата составляла 200 мг/сут и достигалась она в первые 48-72 часа госпитализации (Рекомендации ESC; Chen Z., 2005). В реальной же практике абсолютное большинство больных ОКС покидает стационар, получая существенно меньшие дозы препарата (в 83% случаев менее 100 мг/сут), не достигнув целевых значений ЧСС (Кобалава Ж.Д., 2013, Эрлих АД,2012, Gislason G., 2006, Перепеч Н.Б, 2006, Goldberger et al., 2010).
Решение проблемы такого разобщения, как представляется, лежит в двух плоскостях: понимание причин сложившейся клинической практики применения БАБ и, возможно, разработка альтернативных подходов к пульсурежающей терапии при ОКС.
Причины, сдерживающие врачей в достижении целевого уровня ЧСС и целевых доз БАБ, вероятно, связаны с развитием нежелательных лекарственных реакций (гипотония, появление или ухудшение симптомов сердечной недостаточности, нарушение АВ-проводимости, усиление бронхообструкции и др.), но статистка частоты таких реакций свидетельствует о том, что этот фактор
не может являться единственным объяснением (Руда М.Я.,2007, Моисеев В.С, 2008, Goldberger et al., 2010).
Вместе с тем, наличие категории пациентов с противопоказаниями к назначению БАБ или с развитием нежелательных реакций, связанных с приемом этих препаратов, определяет необходимость совершенствования подходов к достижению целевого уровня ЧСС.
В аспекте решения такой клинической задачи представляет интерес изучение возможности достижения целевого уровня ЧСС у больных с ОКС путем добавления к лечению БАБ селективного ингибитора ионного If тока синусового узла ивабрадина. Перспективность такой комбинации определяется тем, что ивабрадин, высокая антиангинальная и антиишемическая эффективность которого доказана при стабильной стенокардии (Васюк Ю.А., 2011, Гумба В.А, 2010, Терещенко С.Н, 2008), не оказывает других эффектов (отрицательное инотропное действие, бронхо- и вазоконстрикция), кроме избирательного снижения ЧСС ( Joannides R., 2006, Manz М., 2003, Camm А., 2003).
Результаты исследования SIGNIFY (2014), в котором ивабрадин в комбинации с БАБ у больных со стабильной ишемической болезнью сердца (ИБС) не имел преимуществ перед монотерапией БАБ, а у категории пациентов со стенокардией даже уступал ей по влиянию на прогноз, обострили дисскуссию об универсальном значении высокого уровня ЧСС как модифицируемого фактора риска (Е. Ohman, K.P. Alexander, 2014). По мнению ряда экспертов, тахикардия может рассматриваться как фактор риска прогрессирования, а не только как маркер тяжести заболевания тогда, когда повышенная ЧСС интегрирована в порочный патогенетический круг, а снижение ее уровня прерывает его (Guglin М., 2013; D. Dobre et al., 2014). Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) и результаты клинических исследований у пациентов с ХСН, в т.ч. с применением ивабрадина
рассматриваются как иллюстрация такого сценария ( Dobre D et al., 2014; Franco A. et al., 2014). Подобную же роль может играть повышенный уровень ЧСС при ОКС, как правило, сопровождающийся выраженной активацией нейрогуморальных систем в отличие от стабильной ИБС. В этой связи представляет интерес сравнение характера ближайших госпитальных осложнений ОКС при различной степени снижения уровня ЧСС, в т.ч. и на фоне комбинированной терапией БАБ и ивабрадином.
Цель исследования
Оценить возможность оптимизации и клинико-прогностическое значение пульсурежающей терапии с применением ивабрадина у больных острым коронарным синдромом на госпитальном этапе.
Задачи исследования
1. Изучить частоту назначения бета-адреноблокаторов и достижения целевого уровня ЧСС, а также причины, ограничивающие пульсурежающую терапию у больных с острым коронарным синдромом в реальной клинической практике.
2. Оценить характер течения острого коронарного синдрома на госпитальном этапе в зависимости от достижения целевых доз бета-адреноблокаторов и уровня ЧСС.
3. У больных с острым коронарным синдромом, не достигших целевых значений ЧСС в течение первых 48-72 часов, сравнить пульсурежающий эффект и безопасность двух подходов, основанных на дальнейшей титрации дозы метопролола или на добавлении к метопрололу ивабрадина.
4. Сопоставить показатели вариабельности сердечного ритма, электрической нестабильности миокарда, эхокардиографии, стресс-теста и
качества жизни у больных, получающих пульсурежающую терапию метопрололом и комбинацию метопролола с ивабрадином.
5. Определить значение уровня ЧСС в стратификации риска возвратной ишемии у больных острым коронарным синдромом на госпитальном этапе.
Научная новизна
В результате анализа особенностей назначения бета-адреноблокаторов больным с ОКС в реальной клинической практике установлено, что в 54.9% случаях недостаточное увеличение дозы препаратов для достижения целевого уровня ЧСС не связано с объективными причинами.
Показано, что при отсутствии достоверных межгрупповых различий по уровню САД, индекс риска ТТМ1 при поступлении в стационар достоверно выше в подгруппе пациентов с ЧСС > 71 уд/мин [33 (26;40) против 28 (23;34) при ЧСС <71 уц/мин, р=0.01], что свидетельствует о более высоком риске развития госпитальной смертности, в основном связанном с неадекватным контролем ЧСС.
В ходе многофакторного ступенчатого регрессионного анализа продемонстрировано, что уровень ЧСС у больных ОКС на 3 сутки госпитализации является независимым предиктором развития ранней постинфарктной стенокардии или рецидива ИМ (Р=0.25, р=0.008).
Впервые доказано, что добавление ивабрадина к терапии метопрололом в раннем (3-4 сутки) периоде ОКС ассоциируется с более частым, чем при монотерапии метопрололом достижением целевого уровня ЧСС (в 82 против 63% случаев, р=0.03) при меньшей вероятности развития нежелательных лекарственных реакций (в 18 против 38% случаев, р=0.03). При этом сравниваемые подходы пульсурежающей терапии сопоставимы по антиангинальной и антиишемической эффективности, по формированию
профиля вариабельности сердечного ритма, структурно-функциональных параметров сердца и показателей качества жизни.
Продемонстрировано, что недостаточное снижение ЧСС у больных ОКС в первые 3-7 дней госпитализации сопряжено с повышенным риском развития возвратной стенокардии или рецидива инфаркта миокарда вне зависимости от режима пульсурежающей терапии, а уровень ЧСС 60.5 уд/мин может рассматриваться как эффективное пороговое значение для прогнозирования этих осложнений.
Практическая значимость
Установленная независимая связь высокого уровня ЧСС не только при поступлении, но и в первые 3-7 дней от момента госпитализации с повышенным риском осложнений ОКС обосновывает необходимость проведения более интенсивного режима пульсурежающей терапии. Вместе с тем показано, что целевой уровень ЧСС даже к моменту выписки из стационара в реальной клинической практике не достигается более чем у 80% больных, при этом в 54.9% случаев можно было бы попытаться изменить эту ситуацию адекватным титрованием дозы БАБ.
В то же время продемонстрировано, что пациенты с осложненным течением ОКС характеризуются более низким уровнем САД как при поступлении [130 (120; 145) против 150 (130; 170) мм рт. ст., р=0.009], так и на 7-й день [120 (119; 125) против 120 (120; 130) мм рт. ст., р=0.02] пребывания в стационаре. Такое разобщение между ЧСС и САД ограничивает полноценное использование БАБ как модулятора ЧСС в связи с их гипотензивным действием и иллюстрирует целесообразность совершенствования пульсурежающей терапии у пациентов с ОКС.
В качестве альтернативного подхода обоснована тактика пульсурежающей терапии, основанная на комбинированном использовании метопролола с ивабрадином - селективным модулятором активности синусового узла.
Рассчитано пороговое значение ЧСС (60.5 уд/мин), превышение которого ассоциировано с повышением риска неблагоприятных госпитальных исходов ОКС.
Положения, выносимые на защиту
1. При ретроспективном анализе БАБ у больных ОКС назначаются в 89% случаев, при этом достижение целевого уровня ЧСС (50-60 уд/мин в покое), регестрируемое методом электрокардиографии, наблюдается у 18.8% больных на третьи сутки ОКС и практически остается неизменным (19% пациентов) до момента выписки из стационара.
2. В реальной клинической практике у 23% пациентов, госпитализированных по поводу ОКС, титровались дозы БАБ, и только 10% пациентов достигли целевых доз БАБ. Развитие побочных реакций в 22% случаев ограничивало титрование дозы БАБ, в 68% случаев причиной отказа от дальнейшего увеличения дозировки препаратов данной группы являлась терапевтическая инертность.
3. У больных ОКС без острой сердечной недостаточности раннее добавление ивабрадина к терапии метопрололом в сравнении с группой с титрования дозы метопролола сопровождалось большей частотой достижения целевого уровня ЧСС по результатам поверхностной ЭКГ (41 (82%) против 30 (63%) больных, р=0.03) вследствие более редкого развития лекарственных побочных эффектов (18 против 38%, р=0.03). По данным суточного мониторирования ЭКГ частота достижения целевой ЧСС была ниже, чем по результатам поверхностной ЭКГ, в группе больных на терапии ивабрадином в
сочетании с метопрололом на 18%, а в группе, принимавшей метопролол, - на 15%.
4. В режиме титрования доз с целью достижения целевого уровня ЧСС терапия ивабрадином в сочетании с метопрололом по антиангинальной и антиишемической эффективности и параметрам качества жизни была сопоставима с терапией метопрололом.
5. Недостаточное снижение ЧСС на госпитальном этапе у больных ОКС было взаимосвязано с развитием ранней постинфарктной стенокардии и рецидива инфаркта миокарда. Эффективные пороговые значения в отношении развития возвратной ишемии миокарда у больных ОКС для ЧСС при поступлении составило 64.5 уд/мин (чувствительность 93.3%; специфичность 71.4%) с площадью под 1ЮС-кривой 0.78 (95%-й доверительный интервал 0.63-0.92, р=0.001), для ЧСС на 3-ий день ОКС - 61 уд/мин (чувствительность 93.3%; специфичность 62.5%) с площадью под ИОС-кривой 0.85 (95%-й доверительный интервал 0.74-0.97, р<0.0001).
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии РУДН, а также в практическую работу кардиологических и терапевтических отделений ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ (Москва).
Апрбация работы проведена на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры факультетской терапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО Российского университета дружбы народов и сотрудников ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ г. Москвы 29 января 2015 г.
Материалы по теме диссертации доложены на VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011), Европейском кардиологическом
конгрессе (Париж, 2011), Европейском конгрессе по сердечной недостаточности (Гетеборг, 2011), Европейском кардиологическом конгрессе (Амстердам, 2013), Российском национальном конгрессе кардиологов (С.-Петербург, 2013).
Публикации по теме диссертации
По результатам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 10 отечественных и 154 зарубежных источника. Работа содержит 23 таблиц и 14 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Прогноз и стратификация риска краткосрочных и долгосрочных осложнений при остром коронарном синдроме
Острый коронарный синдром (ОКС), являясь жизнеугрожающим состоянием, имеет клинические вариации от нестабильной стенокардии до инфаркта миокарда (ИМ) с подъемом и без подъема сегмента ЭТ и внезапной сердечной смерти (ВСС). В большинстве случаев в патофизиологической основе ОКС лежит разрыв атеросклеротической бляшки с формированием внутрикоронарного тромба [6]. В нескольких исследованиях, в которых производилась аутопсия, было продемонстрировано, что в 70-80% случаев тромбы образуются в местах разрыва фиброзной капсулы атеросклеротической бляшки с распространением тромботических масс в просвет коронарной артерии по ходу кровотока [12).
В США более 13 млн. человек имеют ИБС, и ежегодно более чем у 1.1 млн. больных развивается острый ИМ, а у 150 ООО диагностируется нестабильная стенокардия (НС) [13]. На долю коронарной смерти приходиться 50% всех смертей по кардиальным причинам, причем половина коронарных смертей является внезапной [156]. Разрыв и тромбоз атеросклеротической бляшки является причиной внезапной коронарной смерти по данным С. Warnes [156] в 19%, а по данным М. Davies [39] - в 81% случаев. Результаты патологоанатомического анализа A. Takada и соавт. показали, что у внезапно умерших больных с перенесенным ИМ в анамнезе, летальный исход был вызван ОКС в 55% случаев, желудочковыми тахиаритмиями - в 24%, сердечной недостаточностью - в 14%, и другими причинами - в 6% случаев [38]. По данным Framingham Heart Study, включавшем 7733 участника, после 40 лет риск развития первого коронарного события составляет 49% для мужчин и 32% для женщин [39].
Безусловно, было бы предпочтительнее профилактировать ОКС, чем заниматься его лечением, однако в настоящее время не существует адекватных лабораторных и инструментальных методов, позволяющих прогнозировать момент развития ОКС. Всем пациенты с ОКС после постановки уточненного диагноза должна проводиться стратификация риска, что определяет кратко- и долгосрочный прогноз и тактику лечения. Наличие даже одного из таких клинических проявлений, как кардиогенный шок, острая сердечная недостаточность или тяжелая систолическая дисфункция левого желудочка (JDK), возврат или персистирование стенокардии покоя, несмотря на агрессивную медикаментозную терапию, механические осложнения и желудочковые тахиаритмии, сопровождающиеся нестабильностью гемодинамики, автоматически относит пациента к категории очень высокого риска неблагоприятных кардиальных исходов и требует неотложного выполнения коронароангиографии (КАГ) [68, 159,154]. Оценка риска после
перенесенного ИМ складывается из раннего этапа, когда в рамках госпитализации пациента с ИМ определяется ближайший прогноз и вероятность повторных ишемических событий для принятия решения о сроках и необходимости реперфузии, и отсроченного этапа, позволяющего оценить риск отдаленных неблагоприятных исходов.
1.2. Оценка прогноза больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST
У всех больных ИМ с подъемом сегмента ST ранняя стратификация риска должна быть произведена через 4-6 часов после госпитализации, при этом пациентам даже низкой категории риска рекомендуется первичная реперфузионная тактика лечения (как правило, инвазивная). С этой целью наиболее часто используются шкалы TIMI и GRACE, основанные на анализе больших баз данных.
В 1988 г. были опубликованы данные Национального Регистра Инфаркта Миокарда (National Registry of Myocardial Infarction), включавшего 170 143 пациента с госпитализацией по поводу ИМ с и без подъемом сегмента ST.
В нем сделана попытка идентификации группы высокого риска неблагоприятных исходов, при этом, к значимым факторам риска (ФР) были отнесены возраст старше 70 лет, предшествующий ИМ, высокий класс острой сердечной недостаточности (ОСН) по классификации Killip, локализация ИМ по передней стенке ЛЖ, сочетание тахикардии и гипотонии. По результатам исследования GUSTO, включавшего 41 021 больного, были выделены схожие предикторы годичной смертности [15]: возраст более 55 лет, вес менее 80 кг, предшествующие ИМ и операция коронарного шунтирования, обширный ИМ,
16
определяемый более высоким классом ОСН по КПНр, локализация ИМ по передней стенке ЛЖ, низкое артериальное давление (АД), тахикардия (>115 уд/мин), длительность комплекса ОИБ более 125 мс, снижение фракции выброса (ФВ) ЛЖ, отек легких и кардиогенный шок, сердечно-сосудистые ФР (курение, АГ, предшествующая церебро-васкулярная болезнь), внутригоспитальный инфаркт головного мозга, суправентрикулярные и желудочковые аритмии, принадлежность к негроидной расе, отсутствие реваскуляризации.
На основании этих данных, а также результатов других крупных клинических исследований были сформированы шкалы риска, оценивающие кратко- и долгосрочный прогноз у больных после ИМ с подъемом сегмента БТ [10-14], при этом только две из них адресованы пациентам, подвергшимся первичному чрезкожному коронарному вмешательству (ЧКВ) [16,19,119].
Оценка риска по Т1М1 основана на результатах анализа 15 ООО пациентов с ИМ с подъемом БТ, которым была показана фибринолитическая терапия, и представляет собой арифметическую сумму восьми независимых факторов, повышающих смертность [25]:
- возраст равный или более 75 лет (3 балла);
- возраст 65-74 года (2 балла);
- анамнез сахарного диабета, артериальной гипертонии, стенокардии напряжения (1 балл);
- систолическое АД <100 мм рт.ст. (3 балла);
- ЧСС >100 ударов в минуту (2 балла);
- острая сердечная недостаточность класса Н-1У (2 балла);
- вес менее 67 кг (1 балл);
- локализация ИМ в области передней стенки левого желудочка (ЛЖ) или блокада левой ножки пучка Гиса (1 балл);
- время до реперфузии более 4 часов - (1 балл).
Связь между суммой баллов и смертностью является непрерывной:
величине от 0 до 8 соответствует риск 30-дневной смертности от 0,8 до 36%, наряду с этим смертность в течение ближайшего года среди выживших в первые 30 дней составляет от 1 до 17 %. Практическая значимость оценки риска по TIMI для прогнозирования внутрибольничной смертности была валидирована в популяционном исследовании с участием 84 029 пациентов: предсказательная точность оказалась сравнимой среди подвергшихся 4KB или фибринолизу, но была несколько ниже среди тех, кто не получил реперфузионной терапии [94,70,65,17].
Одновременно с оценкой риска по TIMI может использоваться индекс риска TIMI = [ЧСС х (возраст/10)2] / систолическое АД - простой калькулятор риска, созданный на основании анализа базы данных исследования эффективности фибринолитической терапии InTIME-II [14], а затем валидированный для прогнозирования внутрибольничной смертности на основании применения его в Национальном регистре инфаркта миокарда США (153000 пациентов) [20]. Внутрибольничная смертность колеблется от 0.6 для наименьших (от 0 до 10) до 60% для наибольших (>80) значений индекса риска TIMI среди получивших реперфузионную терапию и от 1.9 до 52.2% среди оставшихся без нее. Риск пациентов с индексом TIMI <30 оценивается как низкий. Высокий риск (индекс TIMI >60) отмечается у 14.1% пациентов, не получивших реперфузионной терапии по сравнению с 2.1% у пациентов после реперфузии [152,143].
Шкала GRACE разработана по результатам суммирования информации регистра GRACE - базы больных с ОКС 94 больниц в 14 странах. Изначально шкала GRACE разрабатывалась для оценки риска внутрибольничной смертности, однако в дальнейшем получены подтверждения ее прогностической ценности в отношении 6-месячной и годичной смертности, причем годовой прогноз оказался более точным по сравнению с оцененным по риску TIMI [2223].
Внутрибольничная смертность прогнозируется на основании анализа 11 389 историй болезни с ОКС как с подъемом, так и без подъема ST [ 24]. Дальнейшая валидация проводилась путем анализа дополнительных 3 972 пациентов регистра GRACE и 12 142 пациентов исследования GUSTO IIb. Почти 90% прогностической информации сконцентрировано в 8 независимых факторах риска:
- возраст;
- класс ОСН по Killip;
- систолическое АД;
- наличие отклонения сегмента ST;
- остановка сердца в дебюте ОКС;
- концентрация креатинина;
- наличие повышенных сердечных биомаркеров;
- чсс.
Нормограммы внутрибольничной смертности опубликованы вместе с калькулятором шкалы GRACE, позволяя расчитать риск [24]. Данная шкала признана большинством мировых экспертных сообществ.
Шестимесячная летальность рассчитана с учетом данных 15 007 пациентов и валидирована на когорте 7 638 пациентов регистра GRACE [25]. При построении модели учитываются следующие параметры: возраст, предшествующий анамнез сердечной недостаточности или ИМ, ЧСС покоя, систолическое АД, депрессия сегмента ST, исходный уровень креатинина сыворотки, повышение сердечных биомаркеров, неотложное выполнение 4KB.
В настоящее время база данных регистра GRACE включает информацию по 102 341 пациенту, госпитализированному начиная с 1999 года в 250 больницах 30 стран мира, и позволяет оценить наряду с внутрибольничной смертностью отдаленные исходы, включая 3-х летнюю выживаемость [26,74].
При отсутствии технических возможностей для расчета шкалы GRACE может быть использована шкала CHADS2, валидированная в исследовании для оценки риска инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий, в котором в 1995-2001 гг. принимали участие более 2 300 пациентов с ОКС (37% с ИМ с подъемом ST, 19% с фибрилляцией предсердий) [125]. Доказана четкая взаимосвязь общей смертности в течение 10 лет с индексом CHADS2 как у лиц с фибрилляцией предсердий, так и без нее. Безусловно, шкала CHADS2 уступает шкале GRACE по прогностической ценности ближайших и отдаленных событий.
Выше описанные калькуляторы разработаны для популяции пациентов первоначально леченых с применением фибринолитической терапии. Прогноз пациентов, которым выполнено неотложное 4KB, может отличаться, для его оценки разработано две модели, не включающие ЧСС: индексы риска Зволле (Zwolle) [82] и CADILLAC [73,38].
Прямое сравнение прогностической ценности оценки риска по TIMI, CADILLAC и GRACE осуществлено в регистре пациентов с ИМ с подъемом ST без кардиогенного шока после первичного 4KB (п=855) [62,46]. В данной группе больных индексы TIMI и CADILLAC имеют относительно высокую и сходную предсказательную точность в отношении 30-дневной и годичной смертности. Ценность шкалы GRACE несколько ниже.
1.3. Ранняя оценка прогноза пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST
При оценке краткосрочного прогноза пациентов с НС/ИМ без подъема сегмента ST, в первую очередь, следует выявлять группу очень высокого риска, для которых формальная стратификация риска не применима, поскольку предпочтительно неотложное выполнение коронароангиографии [94,154,145]. К критериям очень высокого риска относятся:
- кардиогенный шок;
- ОСН или тяжелая левожелудочковая дисфункция;
- рецидивирующая стенокардия покоя несмотря на интенсивную медикаментозную терапию;
- нестабильность гемодинамики, обусловленная механическими осложнениями, такими как острая митральная регургитация, дефект межжелудочковой перегородки;
- жизнеугрожающая желудочковая аритмия.
Остальным пациентам с НС/ИМ без подъема сегмента ST сразу после установления диагноза для выявления группы предпочтительной ранней инвазивной стратегии должна проводиться оценка краткосрочного прогноза при помощи валидированных калькуляторов. Особенно это относится к пациентам с депрессией ST и повышением сердечных биомаркеров. По мнению европейских экспертов предпочтительно использовать шкалы GRACE или TIMI [129]. Шкала GRACE представляющая собой единый инструмент для больных с ОКС как с подъемом, так и без подъема ST, описана выше.
Оценка риска по TIMI разработана на основании анализа базы данных исследования TIMI 11В и ESSENCE у пациентов с НС/ИМ без подъема ST. Наличие семи независимых предикторов исхода добавляет по 1 баллу [111-114]:
- возраст >65 лет;
- наличие трех факторов риска ИБС;
- наличие в анамнезе коронарных стенозов >50%;
- колебания сегмента ST при поступлении;
- как минимум, 2 эпизода коронарных болей в предшествующие 24 часа;
- повышение сердечных биомаркеров;
- прием аспирина в предшествующие 7 дней.
Риск развития сердечно-сосудистых событий (смерти, ИМ, тяжелой ишемии, требующей реваскуляризации) в ближайшие 14 дней составляет от
4,7% при наличии О-1 балла до 40,9% при 6-7 баллах. Калькулятор валидирован для различных когорт [103,90]. Предсказательная ценность подтверждена так же в отношении развития событий в течение 6 недель после выписки и больших сердечно-сосудистых событий в течение 30 дней у пациентов после 4KB [97].
Высокий риск по TIMI коррелирует с более выраженным поражением коронарных артерий по данным коронароангиографии. В исследовании PRISMPLUS повышение риска TIMI от 0-2 (низкий риск) до 5-7 (высокий риск) было взаимосвязано с учащением ангиографических находок, характеризуемых высоким риском, таких как тяжелые (>70%) стенозы ответственной артерии (5881%), многососудистое поражение (43-80%), визуализируемые тромбы (30-41%) и поражение ствола левой коронарной артерии [38].