Прогностическое значение факторов риска неблагоприятных коронарных событий у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Дорохова, Ольга Владимировна

  • Дорохова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 159
Дорохова, Ольга Владимировна. Прогностическое значение факторов риска неблагоприятных коронарных событий у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дорохова, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Определение и распространенность острого коронарного синдрома

1.2. Классификация острого коронарного синдрома

1.3. Факторы риска острого коронарного синдрома и связь его с коморбидными состояниями

1.4. Этиология и патогенез острого коронарного синдрома

1.5. Диагностика острого коронарного синдрома

1.6. Первичная стратификация риска больных с острым коронарным синдромом

1.7. Тактика ведения больных с острым коронарным синдромом

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

2.4. Ведение больных в стационаре

2.5. Протокол исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Острый коронарный синдром без подъема сегмента 8Т у пациентов с сахарным диабетом 2 типа

3.2. Острый коронарный синдром без подъема сегмента 8Т у пациентов с хронической почечной недостаточностью

3.3. Острый коронарный синдром без подъема сегмента 8Т у пациентов с мультифокальным поражением коронарных артерий

3.4. Острый коронарный синдром без подъема сегмента 8Т у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией 2-3 степени (включая пациентов, перенесших

инсульт)

Клинический пример

Глава 4. Обсуждение полученных результатов.

4.1. Острый коронарный синдром без подъема сегмента 8Т у пациентов с сахарным диабетом 2 типа

4.2. Острый коронарный синдром без подъема сегмента 8Т у пациентов с хронической почечной недостаточностью

4.3. Острый коронарный синдром без подъема сегмента 8Т у пациентов с мультифокальным поражением коронарных артерий

4.4. Острый коронарный синдром без подъема сегмента ЭТ у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией 2-3 степени (включая пациентов, перенесших

инсульт)

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список условных сокращений и условных обозначений

95% ДИ - 95% доверительный интервал

АВ - атрио-вентрикулярный

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальной давление

AJIT - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотранфераза

БСЖК - белок, связывающий жирные кислоты

ГКМП - гипертрофическая кардиомиопатия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЭП - дисциркуляторная энцефалопатия

ЖТ - желудочковая тахикардия

ЖЭ - желудочковая экстрасистолия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

HMcQ - инфаркт миокарда с зубцом Q

ИМБзр - инфаркт миокарда без зубца Q

ИМТ - индекс массы тела

КФК-МБ - креатининфосфокиназа фракция МБ ЛПВП - липопротеиды высокой плотности ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МКБ-10 - международная классификация болезней 10 пересмотра

МКС - мультифокальный коронаросклероз

н/к - нижние конечности

НК - недостаточность кровообращения

НС — нестабильная стенокардия

ОКС - острый коронарный синдром

ОКСБП8Т - острый коронарный синдром без подъема сегмента 8Т ОКСсГОТ - острый коронарный синдром с подъемом сегмента 8Т ОХС - острый холестерин

ОЛЖН - острая левожелудочковая недостаточность ОШ - отношение шансов

ПЦ+ - Положительная прогностическая ценность высокого риска

ПЦ -: Отрицательная прогностическая ценность низкого риска

САД - систолической артериальной давление

СД - сахарный диабет

СКАГ -селективная коронароангиография

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

сТРт сердечный тропонин Т

ХБП - хроническая болезнь почек

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭХО-КГ - Эхокардиография

ЫУНА - Нью-Йоркская ассоциация сердца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение факторов риска неблагоприятных коронарных событий у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST»

Введение

Актуальность проблемы.

Несмотря на значительные успехи в диагностике и лечении, ишемическая болезнь сердца в целом и острый коронарный синдром в частности прочно занимают одну из лидирующих позиций в структуре общей заболеваемости и смертности [2]. При этом, возрастают экономические затраты, связанные с лечением, реабилитацией таких пациентов [5], а также потерей трудоспособности молодых пациентов [3].

По мнению Р. Stamler (1973): "ИБС достигла такой распространенности, что в последующие годы приведет человечество к величайшей эпидемии, если мы не будем в состоянии изменить эту тенденцию путем настойчивых исследований по выяснению причин возникновения и путей профилактики этого заболевания".

По результатам регистра OPERA [78] внутрибольничная смертность у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (HMcQ) и ИМБзС) составила 4,6% и 4,3% соответственно,! через 12 месяцев она составила уже 9,0% и 11,6% соответственно».

В исследовании SHOCK (Should we. emergently revascularize Occluded Coronaries for. cardiogenic shock) - следует ли проводить экстренную реваскуляризацию окклюзированных коронарных сосудов при кардиогенном шоке) было показано, что около 20% всех случаев кардиогенного шока, осложнявшего ИМ, было связано с ОКСБП ST [65].

Сочетание ИБС в целом и ее обострения (ОКС) в частности с другими ассоциированными клиническим состояниями является взаимоотягощающим и, безусловно, влияет на прогноз [7,10]. Это обуславливает необходимость выявления маркеров неблагоприятного прогноза и оптимальной шкалы для первичной стратификации риска у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST в группах пациентов с конкретными сопутствующими заболеваниями.

Цель исследования:

Выявить отдельные предикторы неблагоприятных коронарных событий и оценить прогностическую значимость различных шкал стратификации риска неблагоприятных коронарных событий у больных с ОКСБП8Т-В зависимости от коморбидных состояний: сахарный диабет 2 типа, хроническая почечная недостаточность, мультифокальный коронаросклероз, дисциркуляторная энцефалопатия 2-3 степени.

Задачи настоящего исследования: 1. В условиях проспективного годового наблюдения оценить частоту развития наблагоприятных коронарных событий у пациентов с ОКСБГКТ: (Образующий и не-С)-образующий ИМ в течение года, летальный исход в период госпитализации, летальный исход от ССЗ в течение года, рецидив ИМ в период госпитализации, впервые возникший ИМ в период госпитализации, ОКС в течение года, НС в течение года.

2. Изучить наиболее значимые предикторы наступления неблагоприятных коронарных событий у пациентов с ОКСБП8Т в сочетании с коморбидными состояниями: с сахарным диабетом 2 типа, хронической почечной недостаточностью, мультифокальным поражением коронарных артерий, дисциркуляторной энцефалопатией высоких степеней.

3. Выявить наиболее прогностически значимые шкалы первичной стратификации риска в группах пациентов с сахарным диабетом 2 типа, хронической почечной недостаточностью, мультифокальным поражением коронарных артерий, дисциркуляторной энцефалопатией высоких степеней.

Научная новизна.

Впервые изучены отдельные прогностически значимые предикторы неблагоприятных коронарных событий в группах пациентов с ОКСБП8Т в сочетании с такими тяжелыми коморбидными состояниями как сахарный диабет 2 типа, хроническая почечная недостаточность, дисциркуляторная энцефалопатия

высоких степеней, а также в группе пациентов с исходным

мультифокальным коронаросклерозом.

Используя современные стратификационные модели GRACE, TIMI и PURSUIT в условиях годового проспективного исследования впервые изучена прогностическая ценность данных шкал в группах пациентов с OKCBnST в сочетании с такими коморбидными состояниями как сахарный диабет 2 типа, хроническая почечная недостаточность, дисциркуляторная энцефалопатия высоких степеней, а также в группе пациентов с исходным мультифокальным коронаросклерозом.

Установлено, что в каждой группе прогностической ценностью обладают отдельные шкалы, тогда как эффективность предсказательности модели GRACE универсальна.

Практическая значимость.

Продемонстрировано клиническое значение выявления отдельных предикторов неблагоприятного исхода в группах больных с OKCBnST в сочетании с такими коморбидными состояниями как сахарный диабет 2 типа, хроническая почечная недостаточность, дисциркуляторная энцефалопатия высоких степеней, а также в группе пациентов с исходным мультифокальным коронаросклерозом. Использование в стратификации риска отдельных факторов риска наступления неблагоприятных коронарных событий в отдельных группах пациентов позволяет быстро определить стратегию лечения пациентов, тем самым значительно снижая риск развития осложнений OKCBnST. При этом значительно снижаются экономические затраты на применение дорогостоящего лечения у пациентов с низким риском.

Продемонстрировано клиническое значение сравнительного анализа систем риск-стратификации в группах больных с OKCBnST в сочетании с такими коморбидными состояниями как сахарный диабет 2 типа, хроническая почечная недостаточность, дисциркуляторная энцефалопатия высоких степеней, а также в группе пациентов с исходным мультифокальным коронаросклерозом. Показано,

что дифференцированное применение различных прогностических моделей существенно расширяет имеющиеся возможности оценки степени риска больных ОКСБП ST и прогнозирования ближайших и отдаленных фатальных и нефатальных осложнений. Определены преимущества применения определённых прогностических моделей в группах больных ОКСБП ST в сочетании с такими тяжелыми коморбидными состояниями как сахарный диабет 2 типа, хроническая почечная недостаточность, дисциркуляторная энцефалопатия высоких степеней, а также в группе пациентов с исходным мультифокальным коронаросклерозом.

Дифференцированное применение моделей стратификации риска развития неблагоприятных исходов помогает в выборе стратегии лечения больных ОКСБП ST (ранняя инвазивная или изначально консервативная), тем самым позволяя снизить смертность и частоту повторных госпитализаций по поводу ИМ или нестабильной стенокардии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Прогностически значимыми факторами риска наступления неблагоприятных коронарных событий у пациентов с OKCBnST в сочетании с сахарным диабетом 2 типа явились ангинозные боли в сочетании с депрессией сегмента ST более 0,5 мм по данным электрокардиографии, отягощенная по заболеваниям сердечно-сосудистой системы наследственность, повышение уровня сердечного тропонина Т более 0,1 нг/мл, повышение других маркеров повреждения миокарда (КФК-МБ), инфаркт миокарда в анамнезе, повышение уровня фибриногена. При сравнении прогностического значения шкал для стратификации риска выявлено, что наиболее значимой прогностической ценностью в группе данных пациентов обладает шкала TIMI и шкала GRACE при исследовании отдаленного прогноза (до 6 месяцев).

2. Предикторами неблагоприятных коронарных событий у пациентов с ОКСБП ST в сочетании с хронической почечной недостаточностью явились отягощенная по заболеваниям сердечно-сосудистой системы наследственность,

наличие облитерирующего атеросклероза нижних конечностей,

повышение уровня общего холестерина, инфаркт миокарда в анамнезе, повышение уровня фибриногена, повышение систолического и диастолического артериального давления. При сравнении прогностического значения шкал было выявлено, что наиболее значимой прогностической ценностью обладает шкала GRACE при исследовании госпитального риска и отдаленного прогноза.

3. Прогностически значимыми факторами риска неблагоприятных коронарных событий в группе пациентов с ОКСБГОТ с мультифокальным поражением коронарных артерий явились мужской пол, отягощенная по заболеваниям сердечно-сосудистой системы наследственность, ангинозные боли в сочетании с депрессией сегмента ST более 0,5 мм по данным электрокардиографии, курение, анемия, повышение уровня общего холестерина, фибрилляция и/или трепетание предсердий, пробежки неустойчивой и устойчивой желудочковой тахикардии. Прогностически значимыми оказались следующие системы риск-стратификации: шкала TIMI и шкала GRACE при исследовании госпитального риска и прогноза до 6 месяцев.

4. Прогностически значимыми факторами риска неблагоприятного коронарного исхода в группе пациентов с ОКСБП ST с дисциркуля горной энцефалопатией 2-3 степени явились курение, повышение уровня сердечного тропонина Т более 0,1 нг/мл, повышение уровня общего холестерина, повышение уровня систолического АД. При сравнении прогностической значимости систем риск-стратификации в данной группе пациентов явились PURSUIT и GRACE при исследовании госпитального риска и прогноза до 6 месяцев.

Внедрение в практику.

Полученные результаты внедрены в практическую лечебную работу отделения кардиореанимации ФГБУ ГНЦ Федерального медико-биофизического центра имени А.И. Бурназяна ФМБА России, а также в научную работу кафедры пропедевтики внутренних болезней и лучевой диагностики лечебного факультета

Российского национального исследовательского медицинского

университета имени Н. И. Пирогова Публикации:

Опубликовано 7 печатных работ, по теме диссертации 6, из них - 2 работы в изданиях, рецензируемых ВАК.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Определение и распространенность острого коронарного синдрома

Ишемическая болезнь сердца является одной из основных причин смертности в индустриально развитых странах (по данным ВОЗ 53% от числа всех сердечно-сосудистых заболеваний) [8]. Острый коронарный синдром - это термин, отражающий обострение ишемической болезни сердца согласно рекомендациям Комитета экспертов Всероссийского научного общества кардиологов от 2001 г. [18]

Несмотря на снижение смертности от инфаркта миокарда, распространенность нефатальных случаев острого коронарного синдрома остается очень высокой, а экономические затраты на его лечение огромными. По данным К.Каннон и Ю.Браунвальд с диагнозом ОКС только в США ежегодно госпитализируется 6-7 миллионов человек. Однако истинный острый коронарный синдром диагностируется только у 1,8 млн человек. Риск смерти в ближайшем месяце от начала ОКС составляет 2-3 %, а в течение года - 4-15%. Риск развития инфаркта миокарда таких больных в течение 1 месяца составляет 5-15%, а частота повторной госпитализации в течение 1 года - 26-35%) [49]. В настоящее время нет достоверных данных по Европе, так как отсутствует единый регистр статистической обработки.

Распространенность ОКС без подъема сегмента ST относительно ОКС с подъемом сегмента ST была определена по данным многочисленных регистров и исследований. На основании этих данных, распространенность ОКС без подъема сегмента ST в 3 раза выше, чем ОКС с подъемом сегмента ST. [22]

Анализ данных 10-летнего наблюдения центрами MONICA свидетельствует, что в среднем снижение смертности от ИБС в развитых странах составляет 4% с колебаниями до 8% в таких странах, как Австралия, Финляндия, Швеция. Одновременно с этим, происходит увеличение смертности в странах

бывшего СССР. Например, на Украине смертность в период с 1989-1999 год увеличилась на 60% [23].

Не менее важным остается и экономический аспект, связанный с заболеваемостью острым коронарным синдромом. Ежегодные затраты, связанные с ИБС, занимают первое место среди всех заболеваний. Экономические затраты касаются не только прямых расходов со стороны здравоохранения, но и потери производительности труда.

Острый коронарный синдром не является нозологической единицей и предназначен для быстрой первичной стратификации риска и выбора тактики ведения пациента врачами первичного контакта (врачами скорой помощи, блоков интенсивной терапии и отделений реанимации). Диагноз острый коронарный синдром имеет право на существование не более 24 часов.

Впервые термин «острый коронарный синдром» был введен новозеландским клиницистом Harvey White в 1996-1997гг. [63] В широкой клинической практике этот термин стал применяться в конце 20 века. В 2005 году К.Кэннон и Ю.Браунвальд [50] предложили включать в рубрику «острый коронарный синдром» только больных с инфарктом миокарда, имеющим по данным ЭКГ подъем сегмента ST (STEMI). Однако в дальнейшем, согласно данным, опубликованным в EHJ в 2007 году к острому коронарному синдрому стали относить и внезапную коронарную смерть, и инфаркты миокарда, связанные с интракоронарным вмешательством.

1.2. Классификация острого коронарного синдрома

В настоящее время в классификации острого коронарного синдрома выделяют:

1. ОКС с подъемом сегмента ST на ЭКГ (STEMI)

2. ОКС без подъема сегмента ST на ЭКГ (NSTEMI)

Сегмент ST по данным электрокардиографии отражает процессы реполяризации в миокарде. Его изменение (депрессия или элевация) характерно

для ишемии миокарда. Ишемические изменения в сердечной мышце также видны по динамике зубца Т (повышение его амплитуды и/или его инверсия). [28]

Острый коронарный синдром без подъема сегмента БТ характеризуется совокупностью клинических симптомов и отсутствием на ЭКГ подъема сегмента БТ.

ОКС без подъема 8Т делится на:

- Нестабильную стенокардию

- инфаркт миокарда без подъема БТ (не С>-инфаркт миокарда, инфаркт миокарда без зубца С2)

Нестабильная стенокардия - это обострение течения уже существующей стенокардии или появление ее впервые. Тяжесть ишемии и продолжительность ангинозных приступов недостаточны для развития некроза миокарда. Основным отличием нестабильной стенокардии от инфаркта миокарда является отсутствие выброса в кровь маркеров некроза миокарда.

Классификация нестабильной стенокардии согласно национальному руководству всероссийского научного общества кардиологов:

- Впервые возникшая стенокардия. Появление типичных приступов стенокардии в течение последних 2 месяцев.

- Прогрессирующая стенокардия. Увеличение частоты, продолжительности и интенсивности ангинозных приступов, снижение толерантности к ранее выполняемой физической нагрузке, появление ангинозные приступов в покое, снижение эффективности антиангинальных препаратов. Происходит увеличение функционального класса стенокардии не менее чем на одну ступень.

- Стенокардия покоя. Приступы стенокардии в покое продолжительностью более 20 минут в течение 2 месяцев.

В конце 80-х годов 20 столетия Е.ВгаиплуаМ [51] была разработана классификация нестабильной стенокардии, названная в последствие его именем. Она заключается в выделении первичной, вторичной и постинфарктной стенокардий, а также в наличии и времени появления стенокардии покоя.

Классификация НС по Е.ВгашгууаЫ [51]:

1-Первое проявление стенокардии, прогрессирующая стенокардия. Без стенокардии покоя

П.Стенокардия покоя в предшествующие 2 месяца, но не в ближайшие 48 часов (стенокардия покоя подострая)

III.Стенокардия покоя в предшествующие 48 часов (стенокардия покоя острая)

A. развивается в присутствии экстракардиальных факторов, которые усиливают ишемию миокарда. Вторичная нестабильная стенокардия

B. развивается без экстракардиальных факторов. Первичная нестабильная стенокардия.

C. Возникает в течение 2 недель от перенесенного ИМ. Ранняя постинфарктная стенокардия.

Классификация инфаркта миокарда.

Существует деление на (^-инфаркт миокарда (инфаркт миокарда с зубцом С>) и не (^-инфаркт миокарда (инфаркт миокарда без зубца (£). В 2003 году WHF/ESC/ACCF/AHA (объединенной рабочей группой Европейского Кардиологического общества, Американской Коллегии Кардиологов, Американской Ассоциации Сердца и Всемирной Федерации Сердца) [95] была предложена классификация инфаркта миокарда, включающая в себя 5 типов.

Тип 1. Спонтанно возникший инфаркт миокарда, связанный с ишемией вследствие повреждения коронарных артерий.

Тип 2. Инфаркт миокарда вследствие ишемии, возникшей в результате увеличения потребности миокарда в кислороде или снижение доставки кислорода к миокарду.

Тип 3. Внезапная сердечная смерть, включая остановку сердца, часто при наличии симптомов ишемии миокарда и предположительно свежей элевации 8Т или впервые возникшей блокады левой ножки пучка Гиса, или при наличии свежих тромбозов по данным ангиографии и/или аутопсии, но смерть наступает

до взятия проб крови или до того, как кардиальные биомаркеры начнут поступать в кровь.

Тип 4а. Инфаркт миокарда, связанный с чрескожными коронарными инвазивными манипуляциями

Тип 46. Инфаркт миокарда, связанный с тромбозом стента, признаки которого видны по данным ангиографии или аутопсии.

Тип 5. Инфаркт миокарда, связанный с аортокоронарным шунтированием.

1.3. Факторы риска острого коронарного синдрома и связь его с коморбидными состояниями

Факторы риска острого коронарного синдрома обязательно должны учитываться для определения риска наступления смерти и неблагоприятных коронарных событий у больных с острым коронарным синдромом.

Факторы риска делятся на изменяемые и неизменямые.

К изменяемым относят гиперлипидемию, артериальную гипертензию, сахарный диабет и метаболический синдром.

К неизменяемым - пол и возраст.

Пол и возраст. Среди мужчин риск ОКС увеличивается с каждым годом жизни. У женщин, находящихся в предменопазальном периоде, риск соответствует риск у мужчин, являющихся на 10 лет моложе. При этом на ангиографии женщин этого возраста, чаще всего, обнаруживаются интактные коронарные сосуды. Например, в третьем исследовании RITA (Randomized Intervention Trial of Unstable Angina) 37% женщин, которых диагноз ОКС был поставлен на основании клинических данных и данных ЭКГ, не было гемодинамически значимых стенозов у более чем 50% обследуемых. При этом мужчин этот показатель составил 12%. Кроме того, 26% мужчин и только 16% женщин имели поражение трех и более коронарных артерий. [57]

Наследственная предрасположенность.

Является независимым фактором риска ОКС. При этом следует также заметить, что наследственная предрасположенность во многом определяет и существующую гиперлипидемию.

Метаболический синдром. В исследовании TNHNES (Third National Health Nutrition Examination Survey, третье национальное исследование питания), включающем более 10 ООО человек, наличие метаболического синдрома независимо увеличивало риски инфаркта миокарда вдвое. [89]

Сахарный диабет. Пациенты, страдающие сахарным диабетом 2 типа имеют риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 2-6 раз превышающий такой у лиц, не страдающих этой патологией. Более Ул всех случаев смертности от ОКС приходится на больных сахарным диабетом. [12]

Артериальная гипертензия. Повышение артериального давления является одним из ведущих факторов риска ИБС в целом и острого коронарного синдрома в частности. В исследовании BPLTCT (blood Pressure Lowering Treatment Trialists Collabration, Сообщество по исследованиям по снижению артериального давления) изучило влияние снижения артериального давления на уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Выборка включала 29 случайных исследований (число больных 162 341 человек), было показано, что снижение артериального давления (независимо от схемы лечения) непосредственно связано со снижением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Снижать артериальное давление нужно не менее 140/90 мм.рт.ст., а больных сахарным диабетом 2 типа - не менее 130/80 мм.рт.ст. [47]

Нарушение липидного обмена. Множественные исследования показали, что повышение в плазме свободного холестерина, липопротеидов низкой плотности, и липопротеидов очень низкой плотности четко связано с развитием атеросклероза. Снижение в плазме концентрации общего холестерина на 10% снижает рост заболеваемости ИБС на 25% через 5 лет. Таким же образом, снижение липопротеидов низкой плотности на 1 ммоль/л сопровождается снижением сердечно-сосудистых заболеваний на 20%. [25].

Одним из наиболее тяжелых коморбидных состояний является поражение почек [4]. В настоящее время приняты термины и хроническая почечная недостаточность (ХПН) и хроническая болезнь почек (ХБП) [32]. Хроническая почечная недостаточность - симптомокомплекс, развивающийся при хронических двусторонних заболеваниях почек следствием которых является гибель нефронов. В нашей стране отсутствует единая принятая всеми нефрологическими школами классификация ХПН [32]. В клинической практике широко распространена классификация хронической почечной недостаточности Н.А.Лопаткина и И.Н.Кучинсокй (1973 год) с выделением 4 стадий. I стадия -латентная; II - компенсированная; III стадия - интермиттирующая и IV стадия терминальная. Также используется классификация с выделением 3 стадий, крайне удобная для клиницистов, так как позволяет определять дальнейшую тактику ведения пациентов. I начальная (латентная) стадия - скорость клубочковой фильтрации 80 - 40 мл/мин. II - консервативная - стадия - СКФ 40-10 мл/мин. III (терминальная) стадия - СКФ менее 10 мл/мин. Для унификации подходов к оценке стадии хронических заболеваний почек в странах Европы и США ассоциациями нефрологов, трансплантологов и врачей отделения диализа (NRF/AOQI (National Kidney Foundation/KidneyDisease Outcomes Quality Initiative) в 2002 году принята классификация хронической болезни почек [86]. Национальный почечный фонд США (NKF,2003) на основании работ групп врачей различных специальностей предложил термин хроническая болезнь почек [33]. В 2005 году KDIGO (KidneyDisease Outcomes Quality Initiative) подтвердила инициативу широкого использования термина хроническая болезнь почек. ХБП может быть как самостоятельным диагнозом, так и обобщающим понятием. При этом надо отметить, что до настоящего времени ХБП не введена в международную классификация болезнь 10 пересмотра (МКБ-10) [32]. Современные критерии ХБП (K/DOQI, 2006) это любой из представленных критериев:

• Повреждение почек в течение Змесяцев и более, определяемое как структурные или функциональные нарушения (по данным лабораторно-инструментальным методам исследования) с наличием или без снижения СКФ или

• Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) < 60 мл/мин/1.73 м в течение 3 месяцев и более с наличием или без признаков повреждения почек. Выделяют 5 стадий ХБП:

1 стадия - Повреждение почек с нормальной или повышенной СКФ (90 и более мл/мин)

2 стадия - Повреждение почек с лёгким снижением СКФ (60-89 мл/мин)

3 стадия - Умеренное снижение СКФ (30-59 мл/мин)

4 стадия - Выраженное снижение СКФ (15-29 мл/мин)

5 стадия - почечная недостаточность (СКФ менее 15 мл/мин)

1.4. Этиология и патогенез острого коронарного синдрома

Основной причиной ИБС и, соответственно, острого коронарного синдрома у 95-98% больных является атеросклероз коронарных артерий. [9]

Термин «атеротромбоз» был представлен в 1998 году в городе Феникс (штат Аризона, США) на конференции, посвященной этой проблеме. Патологу П.Морено (P.Moreno) [79] принадлежат слова: «атеросклероз - системное заболевание, которое поражает сосуды во всем организме... Фактически, атеросклероз является доброкачественным заболеванием до тех пор, пока он не осложнился тромбозом». По данным Aronov W.S., Ahn С.,1990г [41] при сопоставлении различных видов острой сосудистой ишемии у пациентов старше 62 лет в США, выявлено, что симптомы ИБС наблюдались у 44% обследуемых, 27% пациентов перенесли инсульт, 26% - страдали атеросклерозом периферических артерий. Клиника ИБС, ишемической болезни мозга и поражение периферических артерий одновременно наблюдалось у 5% пациентов.

В основе патогенеза атеросклероза лежит воспаление,

согласно КИобб [91]. По мнению автора, пусковым механизмом атеротромбоза является повреждение эндотелия факторами воспаления (интерлейкины-1,-3, фактор роста Ь-фибробластов). Морфологическим маркером атеротромбоза, как известно, является атеросклеротическая бляшка.

Различают стабильные (фиброзные) и уязвимые (ранимые) атеросклеротические бляшки. Именно последние служат морфологическим субстратом развития острого коронарного синдрома. Стабильные бляшки, в случае их инфильтрации макрофагами, становятся уязвимыми. Макрофаги способны продуцировать протеолитические ферменты, которые приводят к деструкции коллагена, эластина и гликопротеинов, ослаблению фиброзной капсулы и ее разрыву. [7] Также нельзя не отметить роль асептического воспаления в фиброзной капсуле в развитии нестабильности атеросклеротической бляшки. Это отражает повышение у больных острофазных белков, особенно С-реактивного белка.

Нарушение целостности эндотелия, покрывающего бляшку, запускает коагуляционный каскад, который в первую очередь приводит к образованию тромбоцитарного (белого) тромба.

Таким образом, наиболее частой причиной острого коронарного синдрома является повреждение атеросклеротической бляшки в результате:

- Разрыва фиброзной капсулы (покрышки). Разрыв бляшки может быть спонтанным, но может и инициироваться пусковыми факторами, что позволяет объяснить неслучайный характер острого коронарного синдрома [93].

- эрозии бляшки. Этот термин обычно используется для интактной бляшки с протекающим тромбозом, т.е. в том случае, когда разрыва бляшки нет, но эндотелий в районе образования тромба отсутствует. [98] Эти бляшки -относительно тромбогенны, однако фактор преципитации находится вне, а не внутри бляшки. Точные механизмы развития тромбозов на эрозированной

бляшке не до конца понятны, наиболее вероятно, они отражают

неоднородность таких бляшек.