«Острый коронарный синдром: прогнозирование течения и эффективности лечения на основе клинико-инструментальных и генетических параметров» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Бражник Виктория Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации доктор наук Бражник Виктория Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Факторы риска (клинические и генетические) развития ишемических событий после поступления в стационар по поводу острого коронарного синдрома
1.1.1 Шкала GRACE
1.1.2 Шкала TIMI для расчёта риска агеротромботических эпизодов при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST
1.1.3 Шкала TIMI для больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST
1.1.4 Шкала TIMI DYNAMIC
1.1.5 Шкала CADILLAC
1.1.6 Шкала РЕКОРД
1.1.7 Роль наследственных факторов в развитии осложнений острого коронарного синдрома
1.2 Факторы риска развития инсульта после перенесенного острого коронарного синдрома
1.2.2 Клинические факторы и риск инсульта
1.2.3 Генетические факторы и риск инсульта
1.3 Риск кровотечений при остром коронарном синдроме
1.3.2 Шкалы риска кровотечений
1.3.3 Шкала CRUCADE
1.3.4 Предикторы тромботических событий и риск кровотечений
1.3.5 Оценка терапии и влияние ее на исходы
1.3.6 Антитромбоцитарная терапия
1.3.7 Статины
1.3.8 Особенности течения ишемической болезни сердца после перенесенного ее обострения в отдельных группах
1.3.8.1 Особенности течения ишемической болезни сердца после развития эпизода обострения в зависимости от возраста
1.3.9 Особенности течения ишемической болезни сердца в сочетании с сахарным
диабетом
1.3.10 Особенности течения ишемической болезни сердца при аортальном стенозе
1.3.11 Артериальная гипертензия и острый коронарный синдром
1.3.12 Межвизитная вариабельность
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общее описание диссертационного исследования
2.2 Группа 2004 года
2.2.1 Критерии включения/исключения
2.2.2 План исследования
2.2.3 Регистрация неблагоприятных исходов
2.3 Группа 2014 г
2.3.1 Критерии включения/исключения
2.3.2 План исследования
2.3.3 Регистрация клинически значимых событий и лечения
2.3.4 Кровотечения
2.4 Определения
2.4.1 Возрастные группы
2.4.2 Артериальная гипертензия
2.4.3 Сахарный диабет
2.4.4 Аортальный стеноз
2.5 Общая характеристика включенных в исследование больных
2.6 Лабораторное обследование
2.7 Инструментальные методы обследования
2.7.1 Эхокардиография
2.7.2 Коронарная ангиография
2.8 Генетические методы исследования
2.9 Статистическая обработка данных
2.9.1 Построение прогностических шкал
2.9.2 Процедура балансирования групп по основным клиническим признакам
2.9.3 Оценка распределения полиморфных маркеров генов
2.9.4 Методика проведения метаанализа
ГЛАВА 3. ИШЕМИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ ПОСЛЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В СТАЦИОНАР ПО ПОВОДУ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА
3.1 Клинический профиль и течение заболевания после эпизода обострения ишемической болезни сердца в группах 2004 и 2014 гг
3.2 Клинические факторы риска неблагоприятных исходов при остром коронарном синдроме на фоне внедрения современных методов лечения
3.3 Анализ применимости различных шкал риска ишемических исходов в реальной клинической практике
3.4 Ассоциация генетических факторов с развитием ишемических исходов после обострения ишемической болезни сердца
3.5 Ишемические исходы в отдельных группах
3.5.1 Ишемические исходы в разных возрастных группах
3.5.2 Острый коронарный синдром и сахарный диабет
3.5.3 Острый коронарный синдром и аортальный стеноз
3.5.4 Острый коронарный синдром и артериальная гипертензия
3.6 Обсуждение полученных результатов
3.6.1 Ишемические исходы после острого коронарного синдрома, метаанализ данных по частоте развития ишемических исходов
3.6.2 Роль генетических факторов в развитии ишемических исходов после острого коронарного синдрома
3.6.3 Ишемические исходы в разных возрастных группах
3.6.4 Острый коронарный синдром и сахарный диабет
3.6.5 Острый коронарный синдром и аортальный стеноз
3.6.6 Артериальная гипертензия и ишемические исходы
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ИНСУЛЬТА ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ОСТРОГО КОРОНАРНОГО
СИНДРОМА
4.1 Клинические и генетические маркеры риска инсульта по данным исследования
2004 г
4.2. Риск развития ишемического инсульта в группе 2014 г
4.3 Риск ишемического инсульта при остром коронарном синдроме в сочетании с артериальной гипертензией
4.4 Обсуждение полученных результатов
4.4.1 Частота развития инсульта после острого коронарного синдрома. Метаанализ данных результатов различных регистров
4.4.2 Факторы риска ишемического инсульта после обострения ишемической болезни сердца
4.4.3 Вклад генетических факторов в риск развития инсульта
4.4.4 Клиническая шкала риска развития инсульта после острого коронарного синдрома
ГЛАВА 5. КРОВОТЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРЫЙ КОРОНАРНЫЙ СИНДРОМ
5.1 Частота кровотечений
5.2 Факторы риска кровотечений. Разработка шкалы риска
5.3 Внешняя валидация шкалы риска кровотечений
5.4 Сравнение шкалы ОРАКУЛ с другими шкалами риска кровотечений
5.5 Разработка калькулятора риска кровотечений
5.6 Кровотечения в отдельных группах
5.6.2 Риск кровотечений при сахарном диабете
5.6.3 Кровотечения у больных с аортальным стенозом
5.6.4 Риск кровотечений при многокомпонентной антитромботической терапии
5.7 Обсуждение полученных результатов
5.7.1 Анализ частоты кровотечений, метаанализ данных по частоте кровотечений
5.7.2 Внешняя валидация шкалы риска кровотечений
5.7.3 Сравнение шкалы ОРАКУЛ с другими шкалами риска кровотечений
5.7.4 Риск кровотечений в разных возрастных группах
5.7.6 Кровотечения при аортальном стенозе
5.7.7 Риск кровотечений при проведении трехкомпонентной антитромботической терапии
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ТЕРАПИИ И ИСХОДЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ОСОБЕННОСТЯХ ЛЕЧЕНИЯ
6.1 Анализ тактики терапии антиагрегантами в реальной клинической практике
6.2 Гиполипидемическая терапия в реальной клинической практике
6.3 Обсуждение полученных результатов
6.3.1 Антитромботическая терапия в реальной клинической практике
6.3.2 Гиполипидемическая терапия в реальной клинической практике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Острый коронарный синдром: прогнозирование течения и эффективности лечения на основе клинико-инструментальных и генетических параметров»»
ВВЕДЕНИЕ
Острый коронарный синдром (ОКС) - ключевое осложнение коронарного атеросклероза, лежащее в основе снижения продолжительности жизни и инвалидизации больных ишемической болезнью сердца (ИБС). Так, например, в Российской Федерации в 2004 г зарегистрировано 547000 новых случаев ИБС, а в 2011 - уже 738000. По данным официальной статистики Росстата и Минздрава России в 2004 г. было зарегистрировано 167000 первичных случаев инфаркта миокарда (ИМ). При этом смертность от ИБС в том же году составила 613800 больных, 62800 из которых умерли от ИМ, летальность от ИМ в этот период составляла 15-16% [44].
Сопоставление смертности от ИБС в Российской Федерации и США показывает существенные различия, связанные как с распространенностью основных факторов риска, так и с организацией и доступностью современной медицинской помощи [13]. Различия могут формироваться не только за счет проблем оснащения современным оборудованием и обученным медперсоналом, но и за счет объективных сложностей логистики [39].
К сожалению, на основе официальной статистики иногда бывает сложно определить реальную величину смертности, так как она может существенно зависеть, в том числе, от некорректного заполнения статистических документов [28]. Длительное время в стране отсутствовала возможность проведения хирургической реваскуляризации коронарных артерий (КА) для большинства больных ОКС. В этих условиях, несмотря на прогресс в области медикаментозного лечения ОКС, смертность от этого заболевания не снижалась [64].
Нашей стране принадлежит приоритет во многих областях медицины, в том числе, в диагностике и лечении ОКС. При этом уже с начала 60-х годов прошлого века стало очевидным, что лечение таких больных требует существенных организационных усилий [60].
В течение последних лет полностью изменились принципы ведения больных с обострением ишемической болезни сердца. В нашей стране в 2008 г. была принята национальная программа по оказанию помощи больным с острыми сосудистыми заболеваниями, вследствие чего существенно большее число больных ОКС подвергается инвазивному обследованию и лечению в соответствии с международными рекомендациями, как по лечению ОКСПБТ [189], так и ОКСБПБТ [273]. В результате реализации национальной программы число подвергнутых чрескожным коронарным вмешательствам (ЧКВ) увеличилось с 4237 случаев в 2005 г до 97879 случаев в 2015 г.[25].
Несмотря на заявленные успехи по снижению летальности от ИМ, достигнутые за последние годы, есть существенные основания для того, чтобы, по крайней мере, частично отнести эти достижения за счет изменений в учете ИМ [47]. Наблюдательные исследования, которые отражают реальное положение вещей в обычной клинической практике являются эффективным способом контроля эффективности организационных мероприятий по внедрению современных методов лечения.
Следует также учесть, что повсеместное внедрение инвазивного лечения ОКС кроме возможности для снижения коронарной смертности, повышает требования к приверженности к назначенному медикаментозному лечению, прежде всего, к приему антиагрегантов, и создает дополнительные риски, связанные с его активностью - развитию осложнений ЧКВ и антитромботической терапии (АТТ).
Атеросклеротическое поражение КА, лежащее в основе развития ИБС и ее осложнений, сегодня рассматривается как многофакторное заболевание, ассоциированное, в том числе, с врожденными особенностями. Поэтому, кроме учета значительного количества клинических и инструментальных данных, по-видимому, имеет смысл исследование вариабельности генов факторов гемостаза [66], липид-транспортной системы, цитокинов [12]. Имеется значительный объем данных, указывающий на участие наследственных факторов в развитии
осложнений после ИМ [317]. Включение генетических факторов в шкалы риска развития ОКС улучшает возможности прогнозирования по сравнению с использованием традиционных факторов [205]. Более того, некоторые генетические и клинические факторы могут действовать совместно, усиливая друга, как, например, курение, возраст и генетический полиморфизм фибриногена и С-реактивного белка [43].
Большая часть методик расчета риска неблагоприятных исходов после эпизода обострения ИБС создавалась либо на основе анализа данных исследований каких-либо вмешательств (т.е. исследований с большим числом критериев включения и исключения, ограничивающих группу больных), либо проводилось в условиях применения «старых» клинических рекомендаций [10]. Кроме того, большая часть прогностических инструментов получена за рубежом. Иначе говоря, является актуальной оценка возможности применения имеющихся расчетных прогностических систем в рутинной клинической практике, исследования которой иногда дают неожиданные результаты, указывающие, например, на выраженную диспропорцию в смертности после ИМ с подъемом БТ между мужчинами (6,3%) и женщинами (17,5%), как показал отечественный регистр ОКС РЕКОРД-3 [7].
Предполагается, что прогнозирование течения ИБС должно выполняться с учетом того, что ряд факторов (пол, сахарный диабет (СД), возраст, аортальный стеноз (АС), мерцательная аритмия (МА) и т.д.) могут не только существенно изменять прогноз, но также изменять и действие других факторов риска, ухудшая предсказательную ценность разработанных для общей популяции шкал. Выделение таких, «индивидуализирующих» расчет риска признаков, предположительно даст возможность создать персонализированную модель риска, способную существенно уточнить прогноз при ОКС.
В этих условиях разработка подходов к персонализированному назначению лекарственных препаратов становится особенно актуальной. Очевидно также, что на формирование индивидуализированного подхода к лечению ОКС должно
оказывать влияние не только представление о вероятном прогнозе, но и предположительная приверженность к назначенной терапии. Между тем, в течение ближайшего года наблюдения после перенесенного эпизода обострения ИБС степень приверженности прогрессивно снижается [46]. Очевидно, что без учета этого фактора все прочие выкладки становятся бессмысленными.
Таким образом, прогнозирование течения ИБС после эпизода обострения (НИ и ИМ) по набору клинических, инструментальных, биохимических и генетических показателей имеет огромное значение, так как позволяет, теоретически, спланировать наиболее оптимальное лечение конкретного больного и, потенциально, поможет оптимизировать расходы общественного здравоохранения на лечение этой категории больных. Все перечисленное свидетельствует в пользу высокой актуальности темы работы.
Степень разработанности темы
ОКС изучен в большом числе отечественных и зарубежных работ. В последнее время основными направлениями таких исследований является совершенствование методов лечения на основе прогнозирования вероятности развития ишемических осложнений [281] и безопасности лечения [259, 323], разработки стратегии раннего инвазивного лечения [198, 237, 266, 291], изучение практики применения методов лечения ОКС в различных популяционных группах, исследования, касающиеся патогенеза развития, как индексного эпизода, так и повторных обострений. Значительное число работ посвящено особенностям течения ОКС у больных с сопутствующими заболеваниями [115, 179, 274, 294, 295, 303]. Отдельное место занимают исследования приверженности к лечению основными лекарственными препаратами, влияющими на прогноз [80, 165, 231]. В то же время, недостаточно изучены особенности применения существующих рекомендаций в реальной клинической практике России, недостаточно сведений, касающихся применимости прогностических индикаторов в условиях нашей страны, не решена проблема
прогнозирования относительной значимости ишемических осложнений и кровотечений у конкретного больного, что крайне важно для выбора состава и длительности АТТ. Недостаточно изучены наследственные аспекты развития обострения ИБС. Практически отсутствуют доказательные данные из реальной клинической практики, касающиеся результатов внедрения современных методов лечения, включая инвазивное. Таким образом, изложенное выше явилось предпосылками к диссертационному исследованию, а дальнейшее изучение ОКС остается высоко актуальной задачей.
Цель исследования
Изучить возможности клинико-инструментальной и генетической оценки больных острым коронарным синдромом высокого риска для прогнозирования течения заболевания.
Задачи исследования
1. Изучить клинический профиль и течение заболевания у больных острым коронарным синдромом до и после внедрения современных методов медикаментозного и инвазивного лечения.
2. Исследовать клинико-генетические факторы, ассоциированные с риском развития смерти от любой причины и коронарных ишемических событий у больных острым коронарным синдромом.
3. Изучить особенности течения ишемической болезни сердца и прогностическую ценность разных клинических шкал оценки риска неблагоприятных исходов в зависимости от возраста и сопутствующих заболеваний.
4. Исследовать клинико-генетические факторы риска развития ишемического инсульта у больных острым коронарным синдромом и разработать прогностическую модель оценки риска развития ишемического инсульта.
5. Выявить факторы риска развития кровотечений у больных, перенесших острый коронарный синдром, и разработать инструмент оценки их риска, пригодный для использования в разных клинических ситуациях.
6. Оценить исходы заболевания в зависимости от приверженности к антитромбоцитарной и гиполипидемической терапии.
Научная новизна
Впервые на материале рутинной клинической практики проанализирована динамика ишемических исходов заболевания до и на фоне внедрения современных методов ведения больных острым коронарным синдромом. Впервые показана применимость в условиях городских стационаров шкал риска ишемических исходов и валидирована отечественная шкала риска РЕКОРД.
Впервые показано, что носительство аллеля А (гб1800629) гена фактора некроза опухолей ассоциировано как с увеличением общей смертности, так и с большей вероятностью любого неблагоприятного или коронарного исхода, а аллель А (гб17845266) гена аннексина А2 - с большей частотой развития коронарных неблагоприятных исходов.
Впервые показано прогностическое значение полиморфизма гена интерлейкина-10 в отношении риска развития инсульта у больных, перенесших обострение ишемической болезни сердца, при этом модель, содержащая данный параметр, превзошла по предсказательной ценности другие шкалы риска инсульта.
Впервые показана прогностическая ценность определения межвизитной вариабельности артериального давления у больных, перенесших острый коронарный синдром.
Впервые создана шкала предсказания геморрагического риска, позволяющая оценивать его у больных острым коронарным синдромом, получающих многокомпонентное антитромботическое лечение.
Теоретическая и практическая значимость работы
С теоретической точки зрения представляются важными данные, касающиеся ассоциации полиморфизма генов TNF, IL10 и ANXA2 с исходами заболевания, что может указывать на значимость для патогенеза заболевания белков, кодируемых указанными генами, и формулирует направление для дальнейшего изучения проблемы. Различия в эффективности лечения статинами у носителей разных генетических вариантов ANXA2 обосновывают необходимость дальнейшего поиска маркеров индивидуальной чувствительности к данному классу лекарственных препаратов.
С практической точки зрения показана целесообразность использования инструментов расчета риска, основанных на данных, полученных в нашей стране. Показаны лучшие результаты предсказания неблагоприятных исходов у больных острым коронарным синдромом при использовании отечественной шкалы ишемического риска РЕКОРД и созданной в данной работе шкалы расчета риска кровотечений.
Важным практическим результатом явилось выделение факторов риска инсульта у больных, перенесших острый коронарный синдром.
Определен способ оптимального контроля эффективности антигипертензивной терапии у больных, перенесших острый коронарный синдром - измерение межвизитной вариабельности артериального давления.
Исследованы последствия низкой приверженности к лечению антитромбоцитарными и гиполипидемическими лекарствами.
Методология и методы исследования
Для решения задач по прогнозированию течения острого коронарного синдрома и оценки клинико-инструментальных особенностей течения было проведено когортное проспективное наблюдательное нерандомизированное исследование реальной клинической практики. Исследование состояло из 2
основных этапов, проведенных в 2004-2008 и в 2014-2018 гг., что дало возможность сопоставить данные до и после внедрения современных методов ведения больных острым коронарным синдромом. Дизайн исследования предполагал сплошное последовательное включение больных, госпитализированных в связи с развитием острого коронарного синдрома. Продолжительность проспективного наблюдения составляла 1 год, при наблюдении регистрировались все случаи смерти как первичная конечная точка, а также коронарные события, инсульты и кровотечения. План исследования предполагал также оценку проводимой терапии и анализ приверженности лечению статинами и антитромбоцитарными препаратами.
В работе использованы данные клинического и инструментального обследования и генетические методы исследования (генотипирование по значительному числу полиморфных маркеров генов кандидатов). Все основные данные сопоставлены с данными литературы с помощью методик метаанализа. Для анализа результатов и метаанализа данных использованы современные методы статистической обработки данных. Для валидации моделей риска развития ишемических инсультов и кровотечений использованы данные отечественного регистра РЕКОРД-3.
Положения, выносимые на защиту
1. В период с 2004 г по 2014 г у больных острым коронарным синдромом установлено увеличение возраста и выявлены изменения в структуре факторов риска, сопутствующих заболеваний и медикаментозной терапии. Внедрение экстренного инвазивного лечения привело к снижению смертности и коронарных событий.
2. У больных острым коронарным синдромом, получающих современное медикаментозное и инвазивное лечение, с увеличением риска смерти связаны возраст, аортальный стеноз, сердечная недостаточность при поступлении, значимый атеросклероз артерий нижних конечностей, гиперхолестеринемия,
серьезные кровотечения (3-5 типов по критериям BARC). Неблагоприятное прогностическое значение имеет носительство аллеля А полиморфного маркера rs1800629 гена TNF и аллеля А полиморфного маркера rs17845266 гена ANXA2. Чрескожные коронарные вмешательства в анамнезе или в период госпитализации, уровень холестерина липопротеинов высокой плотности более 1 ммоль/л, уровень диастолического артериального давления выше 70 мм рт.ст. и фракция выброса левого желудочка выше 55% оказывают протективное влияние.
3. Наибольшей прогностической ценностью во всех возрастных группах больных острым коронарным синдромом обладает отечественная шкала расчета риска неблагоприятных исходов РЕКОРД. С неблагоприятным влиянием на прогноз ассоциировано наличие аортального стеноза, инфаркта миокарда и сердечной недостаточности в анамнезе у больных сахарным диабетом и высокой межвизитной вариабельности систолического артериального давления у больных артериальной гипертензией.
4. Шкала оценки риска ишемического инсульта, разработанная на основании выявленных независимых факторов риска развития ишемического инсульта, включая полиморфизм гена интерлейкина-10, и валидированная на независимой выборке больных острым коронарным синдромом, показывает высокую прогностическую ценность в различных клинических ситуациях, превосходящую другие шкалы риска инсульта.
5. Шкала геморрагического риска, разработанная на основе выявленных независимых факторов риска клинически значимых кровотечений, с высокой точностью предсказывает риск развития кровотечений у больных острым коронарным синдромом, в том числе в группах больных разного возраста, с аортальным стенозом, сахарным диабетом и находящихся на сочетанной терапии антикоагулянтами и антиагрегантами.
6. Сниженная приверженность к антитромботической терапии приводит к увеличению риска смерти от любых причин и повторных коронарных событий. Стратегия деэскалации антитромбоцитарной терапии не сопровождается увеличением риска неблагоприятных исходов. Снижение приверженности к лечению статинами ассоциировано с риском развития неблагоприятных коронарных событий у носителей аллеля А гена ANXA2 и у больных сахарном диабетом, аортальным стенозом, не получавших чрескожные коронарные вмешательства.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов исследования основывается на достаточном количестве наблюдаемых больных острым коронарным синдромом (1193 больных в первой части и 1803 - во второй части исследования)
Работа выполнена с использованием современных клинико-лабораторных и инструментальных методов диагностики, включая электрокардиографию, эхокардиографию, исследование уровня биомаркеров, проведение молекулярно-биологических исследований, и методов лечения, включавших инвазивные коронарные вмешательства и современную оптимальную медикаментозную терапию. Для организации и проведения исследования была разработана электронная система сбора данных (электронная карта).
Полученные данные обработаны с применением методов современного статистического анализа, включая логистическую регрессию, анализ характеристических (ROC) кривых, проведение процедур балансирования групп методом псевдорандомизации, построения дерева решений и классификации и проведения метаанализа данных с использованием преобразования Фримана-Туки для вычисления взвешенной суммарной доли по модели фиксированных и случайных эффектов.
Основные результаты диссертационной работы представлены в виде докладов и обсуждены на российских и международных научных конференциях и
симпозиумах: конгресс Европейского общества кардиологов (2018), Российский национальный конгресс кардиологов (2017, 2018, 2019), Боткинские чтения (2019), Европейский конгресс общества по артериальной гипертонии (2018, 2021), Российский форум по неотложной кардиологии (2019, 2020).
Апробация диссертационной работы состоялась 17.02.2021 на межкафедральной конференции ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УД Президента РФ (протокол №1/2021).
Личный вклад
Автор участвовала в планировании исследования и разработке его детального протокола, самостоятельно проводила набор больных в соответствии с критериями включения и исключения из исследования, проводила обследование пациентов, включая выполнение основных инструментальных исследований, назначала терапию и проводила наблюдение за пациентами в соответствии с планом исследования. Автор самостоятельно проанализировала литературу по теме диссертационного исследования, принимала участие во внесении данных в электронную базу данных, анализе, систематизации и статистической обработке данных. Личное участие автора в написании научных работ по теме диссертации -85%.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы ГБУЗ «Городская клиническая больница №51 ДЗ г. Москвы», ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ, ГБУЗ «Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница №1 им. профессора С.В. Очаповского» Министерства здравоохранения Краснодарского края.
Основные положения диссертационной работы используются в педагогическом процессе кафедры терапии, кардиологии и функциональной диагностики с курсом нефрологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ и кафедры
пропедевтики внутренних болезней имени профессора С. С. Зимницкого ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 27 работ, из них 16 полнотекстовых печатных статей в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК Минобрнауки России, 13 статей, индексируемых в базе данных SCOPUS, 6 - в базе Web of Science, 9 тезисов в сборниках трудов научных конференций, 1 учебно-методическое пособие.
Опубликованы 2 учебных модуля «Тактика ведения больных острым коронарным синдромом» (https://www.rosmedlib.ru/book/07-MOD-2101v1.html и https://www.rosmedlib.ru/book/07-MOD-2101.html ).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 325 страницах печатного текста, состоит из введения, шести глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, заключения, списка литературы, включающего 364 наименований, в том числе 299 — иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 93 таблицами и 45 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Среди проблем, с которыми приходится сталкиваться при ведении больных ОКС, ключевую роль играет оценка риска неблагоприятного исхода данного эпизода, развития повторных ишемических событий, в том числе инсультов, а также риска развития кровотечений. Кроме того, группа больных является крайне неоднородной, в связи с чем учет особенностей конкретного больного, как связанных с сопутствующими заболеваниями, так и с его генетическими особенностями может дать основания для изменения тактики ведения.
Еще одна сложность - появление все новых и новых методов лечения, что часто существенно затрудняет оценку целесообразности назначения более «старых» лекарств. Кроме того, отдельной проблемой является приверженность к проводимому лечению.
1.1 Факторы риска (клинические и генетические) развития ишемических событий после поступления в стационар по поводу
острого коронарного синдрома
При разработке тактики ведения ОКС оценка риска развития ИМ и смерти дает возможность определить целесообразность и сроки реваскуляризации (при ОКСБПБТ). По представлениям, зафиксированным в Российских рекомендациях 2020 г. (аналогичных Европейским 2015 г.), риск определяет наличие отдельных клинических факторов, таких, как динамические смещения сегмента ST, повышение кардиоспецифических маркеров некроза, анамнез ЧКВ или АКШ, сниженную ФВ ЛЖ, СД, снижение почечной функции (СКФ <60 мл/мин/1,73 м2), раннюю постинфарктную стенокардию. Кроме того, дополнительно используется шкала GRACE, в соответствие с которой, в зависимости от суммарного числа
баллов больных разделяют на категории высокого, промежуточного и низкого риска [8; 273].
В то же время, поиск новых факторов риска и разработка новых оценочных шкал продолжается, в том числе, и в нашей стране. Так, в Новосибирске была разработана модель расчета риска неблагоприятных исходов ИМ с подъёмом БТ, включившая в себя наличие СД, ФВ ЛЖ, уровень С-реактивного белка, измеренного высокочувствительной методикой, а также вариабельность гена ТАБ2Я50 (полиморфный участок гб1376251) [36]. По-видимому, наиболее значимые данные в отечественной практике получены в серии регистров РЕКОРД, главной особенностью которых является тот факт, что в них участвовали, в основном, лечебные учреждения, в которых отсутствовала возможность проведения инвазивного лечения. В результате были созданы шкалы оценки риска повторных ишемических событий РЕКОРД и РЕКОРД-6 (см. ниже).
1.1.1 Шкала GRACE
Шкала GRACE разработана на основе анализа данных одноименного регистра [190]. Простота ее использования сделала эту шкалу наиболее популярным способом расчета риска атеротромботических событий при ОКСБПБТ [159], который отражен в клинических рекомендациях как инструмент определения инвазивной тактики обследования. По отечественным данным наблюдения за 150 больными ОКС шкала GRACE оказалась максимально чувствительна по отношению к прогнозированию риска смерти во время индексной госпитализации и при наблюдении в течение 6-ти месяцев [56]. В настоящее время используется модифицированный и упрощенный вариант шкалы (GRACE 2.0), реализованный в виде компьютерного приложения (алгоритм расчет был изменен и исчезла возможность использования простой суммы баллов). Данный вариант предсказывает развитие неблагоприятных исходов в течение 1 года и 3-х лет.
Шкала получена на основании анализа результатов наблюдения 32037 больных ОКС, включенных в наблюдение с 2002 по 2007 гг. и валидирована в регистре FAST-MI, полученных в течение 1 мес. 2005 г. [160].
1.1.2 Шкала TIMI для расчёта риска атеротромботических эпизодов при остром
коронарном синдроме без подъема сегмента ST
Еще одна популярная (в основном в США) шкала - шкала TIMI, была разработана на основе анализа данных двух исследований - TIMI11B (n = 3910) и ESSENCE (n = 3171) [88]. Шкала содержит следующие переменные: возраст 65 лет и более, наличие сужений КА >50%, отклонение ST на первой, зафиксированной в связи с данным эпизодом ЭКГ, по крайней мере, два эпизода ишемии за предшествующие 24 часа, прием АСК в течение 7 дней до индексного события и увеличение концентрации кардиоспецифических маркеров.