Изучение продукционных процессов в посевах новых сортов сои при возделывании их на семена в Приморском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Брагина, Виктория Владимировна

  • Брагина, Виктория Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, п. Тимирязевский
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 146
Брагина, Виктория Владимировна. Изучение продукционных процессов в посевах новых сортов сои при возделывании их на семена в Приморском крае: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. п. Тимирязевский. 2014. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брагина, Виктория Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История возделывания сои

1.2 Народнохозяйственное значение культуры

1.3 Ботанико-биологическая характеристика сои

1.4 Технология возделывания и особенности семеноводства сои

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия Приморского края

2.2 Агроклиматические условия в годы проведения исследований

2.3. Схема и методика проведения исследований

3 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ НОВЫХ СОРТОВ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

3.1 Биологические особенности развития сои

3.2 Высота растений

3.3 Влияние приема чеканки на рост, развитие новых сортов сои

3.4 Плотность агроценоза

3.5 Формирование азотфиксирующих бактерий и микробиологические процессы в почве

3.6 Пораженность посевов болезнями в зависимости от фона питания

3.7 Влажность и содержание элементов питания в почве, засоренность посевов

4 ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН РАЗНЫХ СОРТОВ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИ

4.1 Качество семян и подготовка их к посеву

4.2 Продуктивность растений сои

4.3 Травмированность семян

4.4 Посевные качества полученного семенного материала

4.5 Содержание сырого протеина и масла в семенах сои в зависимости

от уровня минерального питания

4.6 Содержание тяжелых металлов в семенах

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ

НА СЕМЕНА

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение продукционных процессов в посевах новых сортов сои при возделывании их на семена в Приморском крае»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ранее проведенные исследования по изучению агротехнических и других приемов возделывания сои в Приморье были направлены, как правило, на увеличение сбора продукции с единицы площади. Сортовые, посевные качества выращенного урожая оставались без внимания, либо определялись отдельные показатели. Так, некоторые элементы технологии изучались с районированными сортами — Приморская 13, Приморская 69, Венера. Однако влияние продукционных процессов в посевах новых сортов сои при возделывании их на семена в Приморском крае не было выявлено. Селекция велась на максимальное использование генетического потенциала продуктивности при интенсивных технологиях производства. В настоящее время для их адаптации к резко меняющимся погодным условиям, при возрастающей фитосанитарной напряженности требуется внесение коррективов в общепринятые технологии.

С другой стороны, в результате изучения отдельных агроприёмов в стране и за рубежом выявлены отдельные элементы, имеющие существенное значение для повышения продукционных процессов в посевах этой культуры. Их влияние на семенные качества не изучалось.

В связи с вышеизложенным весьма целесообразно проведение исследований сортовых особенностей новых сортов сои при применении интенсифицирующих агроприёмов возделывания на научно рекомендованном, повышенном и локальном фонах минеральных удобрений, а также при условии использования агромероприятий, обеспечивающих получение экологически чистого продукта. При этом будет установлена возможность максимального получения урожая и выхода семян у этих сортов сои.

Степень разработанности темы исследования. Соя является ценнейшим растением на планете, получившим широкое распространение, особенно в последние десятилетия, почти на всех континентах земного шара от 58°с. ш. до 50°ю. ш. Известный селекционер Дальнего Востока Лауреат Государственной

премии В.А. Золотницкий в 30-е годы прошлого столетия писал о сое, что за сто дней, столь короткий период времени, ни одно растение в мире не может произвести такое количество белка и жира, а по количеству вырабатываемых продуктов ей нет равных среди других растений, используемых в пищу человека [1].

Соя - одна из самых приоритетных культур в земледелии Дальневосточного региона. Содержание в ее семенах 60 % и более питательных веществ - полноценного белка и масла, делают ее одной из основных культур в производстве сельскохозяйственной продукции во многих странах мира [2, 3].

В Российском земледелии она еще не занимает лидирующего положения. Однако тенденция к росту производства этой культуры имеет место.

Основной производитель зерна сои в России - Дальний Восток. Так, в 2014 г. посевная площадь составляла 975,0 тыс. га. За 2001-2010 гг. производство её на Дальнем Востоке увеличилось в 3,4 раза и возросло до 70 % от общероссийского. В 2013 г. под этой культурой в регионе было занято 935,0 тыс. га, где при крайне неблагоприятных погодных условиях (наводнение) собрано 646,8 тыс. тонн. Это равнозначно 250-300 тыс. тонн полноценного растительного белка, которым полностью может быть обеспечено животноводство в регионе, а население высококачественным маслом и другими пищевыми продуктами ее переработки. Вся соя здесь производится без генетической модификации.

В селекционной работе имеются определенные успехи: в текущем столетии выведен и районирован ряд высокоурожайных сортов сои - Грация, Лазурная, Нега 1, Приморская 81, Приморская 4, Марината, Иван Караманов и другие, урожайность которых составляет 3,0-3,5 т/га и выше.

Важнейшим условием повышения эффективности растениеводства и происходящих в нем рыночных преобразований, является хорошо развитая система семеноводства. Она показывает, что стабильное и востребованное производство семян определяется не только их качеством, конъюнктурой рынка, но и природно-климатическими условиями и эколого-географическими зонами их производства. Решить эти проблемы и обеспечить пополнение рынка востребованными семенами можно только при условии комплексного подхода. Стоит подчеркнуть, что

высококачественные семена являются самым низкозатратным элементом повышения урожайности этой культуры. В связи с этим ситуация должна находить решение как в совершенствовании системы семеноводства, методов и приемов их возделывания, так и в совершенствовании технологических операций производства, подработки и хранения в соответствии с оптимизацией государственных и отраслевых стандартов.

В настоящее время в технологии возделывания сои используется значительное количество пестицидов с целью борьбы с болезнями, вредителями и сорными растениями, что усложняет экологическую обстановку. Наибольший вред окружающей среде наносят одно- и двукратное внесение гербицидов, как в почву, так и по вегетации растений. При этом уничтожаются полезная микрофлора почвы и энтомофаги, освобождающие растения от вредных насекомых - тлей, кистехвостов, личинок плодожорки и других. Соответственно возрастает количество вирусных и других болезней, а также вредителей. Кроме того, в зерне после обработки отдельными гербицидами остаются не разложившиеся химические соединения. Поэтому получение стабильных урожаев с высокими семенными кондициями, при минимальных количествах использования химикатов или без них является острой необходимостью в настоящий период.

Цель исследования — научно обосновать возможность повышения урожайности новых сортов сои с максимальным выходом семенной фракции, высокими посевными кондициями и сохранением ценных хозяйственно-биологических признаков за счет применения интенсифицирующих агроприемов возделывания.

Задачи исследования:

- изучить особенности роста и развития новых сортов сои в зависимости от уровня минерального питания;

- провести сравнительную оценку урожайных и посевных качеств новых сортов сои при применении интенсифицирующей технологии возделывания и агроприемов, обеспечивающих повышение продуктивности кондиционных семян;

- установить отзывчивость новых сортов сои разного срока созревания при использовании комплекса прогрессивных агроприемов возделывания;

- определить экономическую эффективность возделывания новых сортов

сои.

Научная новизна - установлена продуктивность новых сортов сои различных групп спелости и выход высококачественных семян при применении интенсивных агроприемов возделывания, оптимизировано применение интенсифицирующих агроприемов при производстве новых сортов сои разных сроков созревания, установлена экономическая эффективность производства семенного материала сои с высокими посевными качествами при применении комплекса агроприемов её возделывания.

Практическая значимость и реализация результатов. Усовершенствована технология возделывания новых сортов сои разных сроков созревания при применении интенсифицирующих агроприемов выращивания, позволяющая произвести максимальный выход семян с высокими посевными качествами.

Эффективность разработки была апробирована на производственных посевах в 2013 г. в СХПК «Искра», ИП Глава К(Ф)Х Стаценко A.M.

Методы исследований. Экспериментальная работа выполнялась в 20102013 гг. на полях Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства, расположенного в степной природно-климатической зоне Приморского края.

В исследованиях применялись лабораторные и полевые методы, определялись агрохимические свойства почвы, проводился химический анализ семян сои и оценка качества урожая с использованием общепринятых методик.

Экспериментальные данные обработаны методами статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Получение высококачественных семян сои новых сортов при использовании разных фонов минеральных удобрений и интенсифицирующих приемов возделывания.

2. Технология получения экологически чистой сои без применения химических веществ в совместных посевах с озимой рожью.

2. Экономическая оправданность выращивания семян новых сортов сои по

интенсивной технологии.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность экспериментальных данных обеспечена многолетним периодом исследований, с различными погодными условиями, большим объемом фактического материала, использованием современных методик постановки опытов и методов математической обработки полученных результатов. Результаты исследований доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых и специалистов в ФГБОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Уссурийск, 2011, 2012 гг.), конференциях молодых ученых в ГНУ Приморский НИИСХ Рос-сельхозакадемии (2011, 2012 гг.), координационном совещании по сое зоны Дальнего Востока и Сибири во ВНИИ сои (г. Благовещенск, 2011 г.), заседании Ученого совета ФГБНУ «Приморский НИИСХ» (2014 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 в рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ.

\

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 История возделывания сои

Соя является одним из самых древних культурных растений. История возделывания этой культуры исчисляется, по меньшей мере, пятью тысячами лет. Так считают многие исследователи, занимающиеся ее изучением [4-6].

Существуют разные мнения о происхождении этой культуры. Одни полагают, что культурная соя произошла от дикорастущей G. soya (Максимович, 1975; Watt, 1980; Hegi,1924). Другие считают, что ближе других культур стоят виды G. tomentosa Benth и G. soja Siebet Lucc [7].

В Китае рисунки сои были обнаружены на камнях, костях и черепашьих панцирях. О её возделывании упоминается в самой ранней китайской литературе, относящейся к периоду 3-4 тыс. лет до н. э. Известный древний ученый Китая Мин-Из писал, что основатель Китая император Ха-ди (по другим сведениям Шен-Нун), живший около 4320 лет тому назад, учил народ заниматься посевом 5 культур: риса, пшеницы, чумизы, проса и сои. По мнению одного из крупнейших специалистов по сое в СССР В.Б. Енкена [7] и китайского ученого Сунь Син-Дуна [8] соя как культурное растение сформировалось в глубокой древности, не менее 6-7 тысяч лет тому назад. В это же время, отсутствие остатков этого растения среди неолитических находок других культур (риса, чумизы) на территории Китая, а также легендарная личность императора Шен-Нуна вызвали сомнения у других ученых в точности датировки возраста культурной сои.

П.М. Жуковский [9] считает, что вид G. hispida возник от спонтанной гибридизации уссурийской сои с южно-китайской. Из Китая соя в очень древние времена распространилась в Корею, Индонезию и другие страны Юго-Восточной Азии. Точно ответить на вопрос о том, как проходила эволюция сои и превращение этого растения из дикорастущего в культурное, пока не представляется возможным. Однако изучение ближайших ее диких родственников (уссурийской,

яванской, войлочной и полудиких сородичей из стран Восточной Африки) помогает установить общую картину генезиса и изменений в морфологии и биологии сои [10].

Со своей родины - Юго-Восточной Азии, а точнее, из Китая после распространения по Индии, Вьетнаму, Корее, Японии соя в XVIII веке попала в Европу, Францию, Италию, Великобританию [5, 11].

В Европе соя стала известна в 1712 г. благодаря трудам немецкого естествоиспытателя Е. Каефа. На этой территории наибольшее распространение соя получила во Франции, где ее посевы достигают 100-150 тыс. га [4].

В небольших объемах возделывают сою в остальных странах Западной Европы: Швейцарии, Дании, Швеции, Бельгии, Португалии. Ввиду недостаточных возможностей для возделывания этой культуры все страны западной Европы импортируют сою и продукты ее переработки из США, Бразилии и других стран в количестве более 10 млн. т. В XIX столетии была проведена большая научно-исследовательская работа по акклиматизации и селекции культуры. Благодаря этому она получила широкое распространение во всех государствах этого континента [6].

Глубокие исследования в селекционно-генетическом плане позволили значительно продвинуть вперед достижения селекции. На основе применения генной инженерии созданы трансгенные сорта сои с высокой устойчивостью, прежде всего к гербицидам с действующим веществом глифосат, которые получили быстрое распространение на всей территории США [12].

На территории России возделывание трансгенных сортов сои запрещено. Это вступает в противоречие с разрешенным ввозом в страну некоторых трансгенных сортов и продуктов её переработки - соевого изолята, текстурированного белка и др.

Возделывается соя и на Австралийском материке, но на небольших площадях. Получает распространение эта культура в странах Африки. Наиболее высокий урожай получен в Эфиопии в 2003 году - 3,6 т/га, выше среднемировой урожайности культуры в Египте. В других странах Африки площади посева и уро-

жайность невелики. Однако, поскольку проблема питания и производства растительного белка в Африке стоит довольно остро, то широкие перспективы возделывания ее здесь неизбежны [6].

По сообщению Бурлака В.В. [13] в России, в южных окраинах сою начал возделывать в 1875 году агроном И.Г. Подоба. Зная ценность этой культуры, ее широко пропагандировали русские ученые И.Н. Клинген, А.И. Стебут, A.B. Советов и другие.

На Северном Кавказе сою стали высевать после русско-японской войны, когда ее семена были завезены возвращавшимися казаками из Китая и Маньчжурии в 1905-1907 годах, где посевы культуры к тому времени начали заметно расширяться. В начале 30-х годов прошлого столетия на юге европейской части страны сою высевали на площади 460 тыс. гектаров, в том числе на Северном Кавказе -170 тыс. га, после чего, наступило резкое падение площадей возделывания данной культуры [11]. И только в последние десятилетия соя стала здесь занимать достойное место в посевах сельскохозяйственных культур, где ей было уделено повышенное внимание.

В Северо-Кавказском регионе соя занимает более 12 % всех Российских площадей. Наиболее высокую урожайность получают в Краснодарском крае. На втором месте - Ставропольский край [14].

Соя быстро «отвоевывает» себе площади для посева в районах Центральной Черноземной зоны, где урожайность в производственных посевах достигает 2,0 т/га [15]. В течение 25 лет изучаются возможности возделывания сои в засушливом Поволжье. В условиях орошения можно получить урожай 1,5-2,0 т/га [16].

Усилился интерес к производству сои в республике Беларусь, где по прогнозам Минсельхозпрода в ближайшие годы ее посевы могут возрасти до 150 тыс. га [17].

В последние годы резко увеличилось производство сои в Украине. С 2001 по 2006 гг. посевные площади возросли почти в 10 раз. В 2011 г. они достигли 130 тыс. га, а производство зерна увеличилось почти в 10 раз. Раннеспелые сорта здесь используются в качестве пожнивной и поукосной культуры для получения

высокого урожая последующих культур [18].

На Дальнем Востоке посевы сои у крестьян находил русский землепроходец В.Д. Поярков в 1643-1646 гг., путешествуя по среднему течению Амура, а через два столетия, в 1854-1860 гг. К.И. Максимович сделал ее подробное описание.

Известно, что в Амурской области сою возделывали на зеленый корм лошадям с 1880 г. В основном это была черносемянная, а зерновую начали выращивать в южных районах Приморья в 1906 г., посевы которой быстро увеличивались, достигнув 3-4 тыс. га. Возможность продвижения выращивания культуры в Приамурье доказал агроном А.Ф. Копачелли [13]. Под его руководством проведены успешные опыты с желтосемянной соей.

Однако дальнейший рост посевных площадей был незначительным и посевы ее в течение ряда лет на Дальнем Востоке составляли не более 5 тыс. га, в основном в Приморском крае. В 1917 г. соя высевалась в регионе на площади 9157 га, из них в Приморье - 9011 га. В годы Советской власти посевные площади под этой культурой стали возрастать более заметными темпами: 1925 г. - 19,0 тыс. га, 1929 г. - 34,0 тыс. га. Наибольшая площадь посева на Дальнем Востоке была отмечена в 1968 г. - 843,4 тыс. га. Это стало возможным благодаря выведенным высокопродуктивным по тому времени сортам - Амурская 41, Амурская 42, Салют 216, Приморская 529, Хабаровская 4 [5]. Удельный вес сои в общих посевах хозяйств Дальнего Востока в этот период составил в среднем 34,5 %, против 12,5 в 1940 г.

Успешному распространению культуры в регионе способствовали сравнительно благоприятные природно-климатические условия. Проводившая глубокие исследования по агроклиматологии сои Степанова В.М. [19] отмечала, что ограничивающим фактором на Дальнем Востоке является устойчивая температура воздуха, весной и осенью +10°С.

Пахотные угодья основных соесеющих районов в регионе представлены лу-гово-бурыми, буро-подзолистыми, лугово-глеевыми почвами, небогатыми по запасам питательных веществ, с повышенной кислотностью. И только в южных районах Амурской области распространены лугово-черноземовидные почвы (450

тыс. га) со слабокислой реакцией почвенной среды. Сравнительно достаточное количество тепла и осадков, распределение которых по летним месяцам в основном совпадает с потребностями соевого растения, позволяют выращивать эту культуру в регионе.

Тем не менее, урожайность в течение многих лет на Дальнем Востоке оставалась низкой и составляла 5-6 ц/га и только в последние десятилетия поднялась до 10-11 ц/га. Не были окончательно отработаны все элементы технологии возделывания. В ряде случаев соя высевалась монокультурой, не решались вопросы борьбы с сорняками. Все это привело к некоторому снижению посевных площадей. Начавшиеся экономические преобразования в стране в 80-90-х годах прошлого столетия еще более негативно отразились на производстве сои в регионе, и площадь производственных посевов снизилась до самого низкого уровня, составив в 2000 г. 327,6 тыс. га, а по сравнению с 1990 г. они сократились на 55,1 % [20]. Соответственно её валовой сбор в 2000 г. составил 259,5 тыс. тонн, снизившись за этот период на 41,9 %. После 2001 г. производство этой культуры на Дальнем Востоке находится вновь на подъеме. В соответствии с разработанной целевой программой «Производство и переработка сои на Российском Дальнем Востоке на 2005-2015 гг.» посевная площадь сои в регионе достигнет 1 млн. гектаров, а валовой сбор зерна - до 1,5 млн. тонн. При этом планируется повысить среднюю урожайность до 1,5 т/га. Возможности данного региона позволяют выполнить эту задачу.

1.2 Народнохозяйственное значение культуры

Соя относится к числу тех немногих растений, которые как будто специально созданы природой на пользу человеку. Значение её как продовольственной, кормовой и технической культуры отмечали многие исследователи [7, 21, 22, 23, 24, 25]. Еще в глубокой древности народы Юго-Восточной Азии употребляли сою в пищу и на корм скоту [26].

Спустя 200 лет в США и некоторых европейских странах сою пытались включить в сельскохозяйственное производство и перерабатывать на предприятиях пищевой промышленности. Однако только в последние 50 лет в результате всесторонних исследований химического состава зерна установлено, что это самая богатая культура по содержанию белка, в котором представлены все незаменимые аминокислоты. Белок её характеризуется высокой переваримостью и усвояемостью, по биологической ценности он стоит на первом месте среди белков других важнейших сельскохозяйственных культур. К тому же соевый белок один из самых дешевых [27].

По своему аминокислотному составу белок сои близок к белкам животного происхождения [28]. Соевый белок, отличающийся высокой функциональностью, используют в лечебных целях, как сырье для приготовления препаратов, стимулирующих центральную нервную систему, применяемых при лечении диабета и лучевой болезни. Выявлена также антигипотоксическая и гипотермическая активность выделенной из семян сои диноксидазы.

Из растений сои, ее бобов, зерна, шротов, белкового концентрата производят более 400 видов изделий; белок и масло используют во многих пищевых продуктах, которые полезны как молодым, так и пожилым людям.

Зерно сои содержит 18-22 % очень ценного масла, в состав которого входят полноценные ненасыщенные жирные кислоты [29]. В нем нет холестерина, но имеются фосфолипиды - 19 % и приблизительно в два раза больше лецитина, чем в сухом коровьем молоке. Кроме того в зерне около 5 % ценных минеральных веществ: кальция, фосфора, калия, серы и других, и почти 25 разных углеводов. Как источник железа она может конкурировать с большинством пищевых продуктов, так как четыре пятых содержащегося в ней железа находится в биологически доступной форме для потребления живым организмом. В состав этого растения входит много различных витаминов Аь Вь В2, С, Д, Е, ферментов и других полезных веществ. Содержание витаминов группы В в ней в три раза больше, чем в коровьем молоке [21, 24, 30, 31].

С глубокой древности соя является основной пищевой культурой для насе-

ления стран Востока, где заменяет белки и жиры животного происхождения. На международном рынке наряду с разными видами соевой муки широко представлены соевые концентраты, молочные продукты, такие как молоко, творог, сыр и другие. В них содержится около 70 % белков и небольшое количество нерастворимых углеводов. В изолятах из сои, используемых в качестве добавок ко многим пищевым продуктам, 92-96 % белков. В 22 странах Азии и Америке освоено на промышленной основе производство соевого молока как заменителя коровьего, которое широко распространено в Корее, Китае, Японии, Сингапуре, на Филиппинах и в других странах [32].

Соя известна как культура многоцелевого использования. Хотя содержание масла в её зерне меньше, чем в подсолнечнике, рапсе, производство соевого масла составляет половину всех растительных масел в мире, что позволяет считать ее рентабельным сырьем для масложировой промышленности [33].

Техническая промышленность также не обходится без сои. Из соевого масла при смешивании с льняным можно приготовить лак для автомобилей и некоторые краски. Технология производства лаков и красок давно уже разработана и находится в применении. Получаемый из соевого масла глицерин используется в фармацевтической, целлюлозно-бумажной промышленности и косметике. При соответствующей переработке она применяется при изготовлении линолеума и непромокаемых тканей. Смешивая соевое масло с рыбьим жиром, получают масло с повышенной вязкостью, используемое в авиационной промышленности. Смешивание масла сои с измельченной отработанной резиной и пропускание через эту смесь электрического тока высокого напряжения дает возможность получить твердое как металл изделие [33].

Соевое растение используется не только многосторонне, но и без отходов, т. е. практически на 100 %. Соевый жмых и шрот - важнейшие белковые ингредиенты, улучшающие качество комбикормов [25].

Соя - хороший компонент для смешанных посевов с главной силосной культурой - кукурузой, так как максимальный урожай зеленой массы у этих культур формируется одновременно в конце августа - начале сентября, и они отлича-

ются хорошей биологической совместимостью [34].

На корм скоту может использоваться и зеленая масса сои, как для непосредственного вскармливания, так и для заготовок силоса, сена, травяной муки, гранул. Соевая солома, содержащая около 3 % белка и 30 кормовых единиц в 1 центнере, является также хорошим кормом. Ценность её значительна еще потому, что она может использоваться на корм скоту во второй половине лета, когда другие бобовые уже убраны.

Велико агротехническое значение сои, прежде всего как азотофиксирующей культуры. При инокуляции нитрагином (ризоторфином) в условиях оптимальной влажности она накапливает в почве значительное количество (20-45 кг/га) азота и поэтому является хорошим предшественником для зерновых и других не бобовых сельскохозяйственных культур. Обладая активной усвояющей способностью корней, она использует малодоступные и труднорастворимые для злаков минеральные соединения не только из пахотного горизонта, но и из более глубоких слоев почвы. Соя может успешно использоваться и в качестве зеленого удобрения [30].

В Приморском крае, одном из главных производителей сои на Дальнем Востоке (после Амурской области), в последние годы она все больше находит применение в народном хозяйстве. Находящийся в городе Уссурийске, масложи-ровой комбинат ежегодно перерабатывает сою до 50-80 тыс. тонн при мощности 150 тыс. тонн в год. Продукты ее переработки идут на изготовление майонеза, мыла и других товаров. Соевый фарш применяют на Уссурийском мясокомбинате для производства многих видов колбас, сарделек и сосисек. Уссурийский хлебокомбинат использует соевое молоко при выпечке хлеба. Местное население молоко из сои использует в пищу, как в чистом виде, так и при приготовлении домашних блюд, а соевый фарш применяют при приготовлении котлет, заменяя часть животного мяса. Соевое молоко и окара используются также на корм телятам и свиньям.

Таким образом, соя как ценная высокобелковая и масличная культура, а также продукты ее переработки пользуются большим спросом на мировом рынке.

1.3 Ботаиико-биологическая характеристика сои

Как культурное растение соя сформировалась в условиях теплого климата северных широт, примыкающих к экватору. Этим и определяются ее биологические особенности, требования к условиям внешней среды. За период ряда столетий зона возделывания сои намного расширилась. И хотя наиболее интенсивно она выращивается на широте 35-45°с.ш. скороспелые, и холодостойкие ее сорта вызревают в районах вечной мерзлоты почти до 58° северной широты. Поэтому эта культура может культивироваться в широком диапазоне активных тепловых ресурсов в вегетационный период - от 1700 до 3200°С в зависимости от сорта и зоны возделывания. При благоприятном сочетании природных факторов - тепловой, водный, воздушный, световой, пищевой и другие режимы - соя дает полноценный и высокий урожай зерна.