Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов сои в зависимости от приемов возделывания в условиях Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Толмачев, Максим Валерьевич

  • Толмачев, Максим Валерьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 167
Толмачев, Максим Валерьевич. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов сои в зависимости от приемов возделывания в условиях Приамурья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Благовещенск. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Толмачев, Максим Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ

1.1. Народно-хозяйственное значение сои

1.2. Условия выращивания и урожайность

1.3. Фотосинтетическая деятельность посевов

1.4. Влияние способа посева на рост и развитие растений сои

1.5. Зависимость урожайности сои от нормы высева семян

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия и объекты исследований

2.2. Методы исследований, схема опыта и её обоснование

3. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ СОРТОВ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

3.1. Рост и развитие растений

3.2. Основные показатели фотосинтетической деятельности посевов

3.2.1. Площадь листьев

3.2.2. Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза

3.2.3. Скорость роста посевов

4. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ И СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ СОИ

4.1. Фотосинтетическая продуктивность растений

4.2. Семенная продуктивность растений

5. УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЁМОВ

7. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА 110 ВЫВОДЫ 111 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 114 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115 ПРИЛОЖЕНИЯ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ТК - транспирационньщ коэффициент

ППВ - полная полевая влагоёмкость

ФАР - фотосинтетическая активная радиация

ФП - фотосинтетический потенциал

КПД - коэффициент полезного действия

АСВ - абсолютно сухое вещество

ИЛП - индекс листовой поверхности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов сои в зависимости от приемов возделывания в условиях Приамурья»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение фотосинтетической деятельности растении в посевах, как главного фактора урожайности, сводится к оценке условий, которые дают возможность создавать посевы, поглощающие наибольшее количество энергии фото-синтетически активной части солнечной радиации. При этом коэффициент использования ее на фотосинтез и образование общей и хозяйственно-полезной части урожая должен быть максимальным. Тем самым, основной задачей технологий возделывания сельскохозяйственных культур является создание посевов, способных использовать этот резерв наиболее эффективно для достижения максимально высоких показателей продуктивности растений и урожайности семян. Величина урожая зависит от многих факторов жизнедеятельности растений: воздушного, водного, температурного и светового режимов; плодородия почвы; потенциальной продуктивности сорта и т. д. Однако приемы возделывания должны все же нивелировать неблагоприятные факторы среды, возможно, за счет оптимизации структуры агроценоза и его всестороннего взаимодействия со сложным комплексом условий, влияющих на продуктивность посевов и реализацию потенциальной урожайности сорта.

Актуальность исследований. Рост урожайности сои невозможен без использования прогрессивных технологий, составным элементом которых является оптимальная площадь питания, регулируемая нормой высева и способом посева. В современных экономических и экологических условиях необходимы агротехнические приемы, обеспечивающие получение конкурентоспособной дешевой продукции. По мере увеличения научных знаний в области селекции и генетики сои появляются новые высокопродуктивные сорта, значительно отличающиеся друг от друга. Для реализации их генетического потенциала урожайности необходимы сортовые технологии, обеспечивающие потребность растений сои в ресурсах внешней среды. Для их разработки следует оценить те условия, которые дают возможность создавать посевы, максимально реализующие фотосинтетическую и семенную продуктивность растений. Без реше-

ния проблемы оптимизации условий для максимальной реализации продуктивности каждого сорта невозможно стабилизировать их урожайность и повысить валовой сбор зерна сои. Это требует изучения динамики формирования и работы фотосинтетического аппарата каждого сорта в зависимости от условий выращивания, складывающихся при различных технологических приемах возделывания.

Цель исследований - разработать агротехнические приемы возделывания новых высокопродуктивных сортов сои за счет оптимального размещения растений в посевах на основе изучения их фотосинтетической деятельности. Задачи исследований:

- определить оптимальные нормы высева семян и способы посева для сортов с различной продолжительностью вегетационного периода;

- изучить динамику формирования фотосинтетического аппарата растений сортов сои в зависимости от способов возделывания;

- определить фотосинтетическую и семенную продуктивность новых сортов сои в зависимости от изучаемых агроприемов;

- провести производственную проверку эффективности рекомендуемых приемов возделывания;

- дать экономическую оценку эффективности изучаемых агротехнических приемов возделывания новых сортов сои.

Научная новизна. Впервые изучены особенности формирования и работы фотосинтетического аппарата новых сортов сои, различающихся по периоду вегетации, в зависимости от приемов возделывания. Обоснованы 'способ посева и норма высева семян сортов сои Лидия, Гармония и Лазурная, обеспечивающие оптимальное размещение растений по площади питания, наибольшую фотосинтетическую и семенную продуктивность. \ Составлена модель многофакторного регрессионного анализа, доказывающая зависимость урожайности семян сои от показателей фотосинтетической деятельности посевов.

Практическая значимость. Научно обоснованные приемы возделывания сортов сои обеспечивают получение урожайности сои скороспелого сорта Ли-

дия не менее 1,7 т/га, среднеспелых - Гармония и Лазурная - более 2,1 т/га. На основании исследований рекомендованы способы посева и нормы высева семян для новых сортов сои, различающихся по периодам вегетации, обеспечивающие наибольший выход хозяйственно-полезной части урожая. Основные результаты исследований включены в рекомендации по технологии возделывания сои (Благовещенск, 2010 г.). Производственная проверка рекомендуемых агро-приемов в ФГУП «Садовое» показала преимущество возделывания сортов сои рядовым способом на 15 см в условиях Амурской области и получения урожайности семян не менее 2,5 т/га.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ДальГАУ (г. Благовещенск, 2007-2010 гг.); на региональных конференциях: «Дальневосточная научно-практическая конференция молодых ученых» (г. Благовещенск, 2008 г.), «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2008 г.); на международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (г. Краснодар, 2007 г.), «Аграрные проблемы соесеящих территорий Азиатско-Тихоокеанского региона» (г. Благовещенск, 2010 г.). Основные положения работы освещены в заключительном отчете за 2010 г. по заданию РАСХН 04.07.04.01. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 1 - за рубежом, 2 - в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГНУ ВНИИ сои Россельхозакадемии по заданию 04.07.04.01 «Разработать адаптивные технологии возделывания новых сортов сои на основе оптимизации фотосинтетической деятельности посевов», № госрегестрации 01.2.006.07618.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д-ру с.-х. наук, чл.-корр. РАСХН В.Т. Синеговской за её ценные консультации, постоянное внимание и интерес к моей научной работе. Выражаю искреннюю признательность и благодарность за постоянную помощь заведующему лабораторией севооборотов и технологий возделывания сои ГНУ ВНИИ сои канд.

с.-х. наук А.Н. Гайдученко, а также благодарен сотрудникам лаборатории ст. науч. сотр. Потрепалова Г.С., науч. сотр. Топорова Л.И., лаб. исследователю Москалюк O.A. за оказанную всестороннюю помощь в работе.

1. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ

1.1. Народно-хозяйственное значение сои

Соя - уникальная зернобобовая культура, которая широко используется в перерабатывающей промышленности благодаря ценному биохимическому составу ее семян. Они содержат от 28 до 52 % полноценного белка, сбалансированного по аминокислотам, от 16 до 27 % жира, около 20 % углеводов и до 6 % зольных элементов, таких как кальций, фосфор, натрий, йод, молибден, никель, а также 12 основных витаминов [18, 63]. Из сои получают масло, маргарин, сыр, молоко, муку, кондитерские изделия, консервы и многие другие продукты. Это связано с высокой усвояемостью белка семян сои, способностью свёртываться (глициний при закисании свёртывается (створаживается), большим содержанием незаменимых аминокислот, хорошей растворимостью в воде. Также соя ценна как диетический продукт для питания больных диабетом [100]. Её масло используют не только в пищу, но и в мыловарении, лакокрасочной промышленности и т.д. Она содержит натуральный фитогормон (изофлавон), который в женском организме эффективно действует аналогично с эстрогеном, позволяет также бороться со старением кожи и ослаблением костной ткани. Большое кормовое значение имеют жмых, шрот и соевая мука. Шрот сои содержит 39,2 % белка, 1,4% жира и 28,9% безазотистых экстрактивных веществ.

Сою как зеленый корм, так и соево-кукурузный силос охотно поедают животные. В 100 кг зелёной массы содержится 21 кормовая единица и 3,5 кг протеина. Эта культура может быть использована для производства травяной муки. В 1 кг семян содержится 320-450 г протеина, 21,9 г лизина, 4,85 г метио-нина, 5,3 г цистина и 4,92 г триптофана.

Соя в мировом земледелии играет большую роль, ее используют без отходов практически на сто процентов. В связи с перенаселением планеты только благодаря увеличению производства сои в значительной мере решается проблема дефицита пищевого белка. С помощью соевого жмыха и шрота можно

сбалансировать по аминокислотному составу большинство кормовых рационов для животных и птиц.

Родина сои - Юго-Восточная Азия. Первые записи о ней сделаны в китайской литературе около 6-7 тысяч лет назад. Ареал распространения этой культуры огромен от зоны вечной мерзлоты на Дальнем Востоке до тропических широт на всех континентах планеты [68, 81]. Издавна ее возделывают в странах Азии (Индия, Япония, Корея, Вьетнам и Индонезия), где соя является основным источником получения растительного белка и масла и используется в пишу в самых разнообразных видах. Из нее готовят более 250 блюд. В XVIII веке соя завезена в Европу (Франция, Великобритания, Италия, Германия), в XIX - в США, а в конце этого столетия она из Китая проникла на Дальний Восток [18, 19, 32,37, 80].

История производства сои как отрасли в России начинается со середины XVII века, когда ее открыли первые землепроходцы, Посев этой культуры в нашей стране впервые осуществил агроном И. Г. Подоба в 1875 г. на опытном поле Херсонской губернии. Позднее, в 1893 г. И. Е. Овсинский завез сою в Подольскую губернию. В XIX веке её стали выращивать на Украине, в Воронежской, Донецкой и Тамбовской областях, но данные попытки внедрения не увенчались успехом [87].

На Дальнем Востоке возделывание сои в конце XIX века базировалось на завозных семенах. В хозяйстве A.B. Ланкина Тамбовского района Амурской области её возделывание было начато в 1890 г., а в южной части Зей-ско-Буреинской равнины - в 1880 г., на зеленый корм для лошадей. Завезенные из Китая и Кореи сорта желтой сои не созревали даже при ранних сроках посева. Объясняется это тем, что выращивались, неприспособленные к местным условиям, позднеспелые сорта. В связи с этим первые попытки внедрения сои в культуру не имели успеха [57].

Только в 1915 г. в результате опытов, проведенных под руководством агронома А.Ф. Копачелли, была доказана возможность выращивания культуры

желтозерной сои в земледельческих районах Зейско-Буреинской равнины Амурской области [87].

Исследования по агротехнике сои были начаты в 1925 г. на Амурской опытной станции. В тоже время отмечен значительный рост площадей под соей с использованием трех местных сортов - желтая, черная и бурая, которые ежегодно давали зрелые семена. Вскоре широко развернулась работа по селекции сои, но только после получения в 1936 г. скороспелых сортов Амурская 41, Амурская 42 и Амурская 57. В дальнейшем посевные площади под соей увеличивались за счет продвижения ее в северные районы и освоения целинных земель [107, 124].

Медленное внедрение сои в сельскохозяйственное производство сдерживалось такими причинами, как малоизученность этой культуры переселенцами, которые в основном и составляли дальневосточное население, отсутствие скороспелых сортов сои и навыков ее возделывания [144]. В настоящее время во ВНИИ сои на основе усовершенствованных методов селекции ведется создание высокопродуктивных сортов сои, пригодных для возделывания в условиях с ограниченными тепловыми ресурсами, обладающих комплексной устойчивостью к основным патогенам и высокими пищевыми качествами.

До 1991 года соеводство в стране представляло собой стабильно развивающуюся отрасль, дающую около 520 тысяч тонн семян при урожайности 0,8 т/га. Но в условиях перестройки и развития рыночных отношений диспаритет цен, отсутствие государственных дотаций, постоянный рост цен на энергоресурсы, топливо и минеральные удобрения привели к ухудшению состояния материально-технической базы, нарушению технологии возделывания, закисле-нию почв и, как следствие, к увеличению себестоимости, снижению рентабельности и сокращению площади посевов сои в два раза, а урожайности до 0,5 т/га [75, 108]. В 2003 г. площадь посевов сои в России составила 586 тыс. га, основные из которых (около 90 %) сосредоточены в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях.

Последнее десятилетие характеризуется исключительно высоким уровнем развития производства сои в мировом земледелии. На Дальнем Востоке и в Амурской области состояние данного производства не так благополучно как в мире [142].

За период реформирования сельское хозяйство Амурской области оказалось в глубоком кризисе. Сократился технический потенциал, а вместе с ним посевные площади, урожайность и валовой сбор сои.

В Амурской области расположено 54 % пашни и ей принадлежит ведущее место в производстве сои на Дальнем Востоке, вместе с тем уровень развития сельского хозяйства значительно ниже, чем в соседних регионах [136].

Посевные площади сои на Дальнем Востоке во всех категориях хозяйств к 2000 г. снизились по сравнению с 1986-1990 гг. на 286 тыс. га (47 %), в том числе в Амурской области - на 211 тыс. га (52 %), Хабаровском крае - 39,2 тыс. га (75 %), Приморском крае - 27 тыс. га (25 %), в Еврейской автономной области - на 8,8 тыс. га (25 [1-3, 51, 89-93].

В 2006-м по сравнению с 2000 годом посевные площади сои на Дальнем Востоке увеличилась на 195 тыс. га. Основной прирост наблюдается в Амурской области на 113 тыс. га или на 57 %. Также повышается площадь посевов в Приморском крае и Еврейской автономной области, превосходя показатели 1986-1990 гг. на 23 % и более чем в два раза соответственно. В Хабаровском крае наблюдается снижение на 1,8 тыс. га.

Урожайность сои в регионах Дальнего Востока в 2006 г. по сравнению со среднегодовыми показателями 1986-1990 гг. складывалась следующим образом: Приморский край - осталась на таком же уровне; Хабаровский край и Еврейская автономная область - увеличилась на 0,4 и 1,4 ц/га соответственно; Амурская область - наблюдается снижение на 3,2 ц/га или 30,5 %.

В 2006 г. в результате увеличения посевных площадей, по сравнению с 2000 г., и снижения урожайности валовой сбор сои в Амурской области составил 222,2 тыс. т, что на 32 % больше, а по сравнению со среднегодовыми показателями 1986-1990 гг. - в 2 раза меньше. Только в Приморском крае и Еврей-

ской автономной области валовой сбор сои превысил показатели 1986-1990 гг. на 19,4 и 88,9 % соответственно.

Положительная динамика увеличения производства сои в Амурской области наблюдалась в 2006-2010 гг. Посевы сои при этом к 2010 г. достигли 500 тыс. га, что на 190 тыс. больше по сравнению с 2005 г. Наибольшая урожайность сои получена в 2011 г. - 14,7 ц/га, при этом валовой сбор зерна составил 826 тыс. тонн. [1-3, 90-93, 133].

1.2. Условия выращивания и урожайность

Для получения высоких, устойчивых урожаев сои необходимо создание благоприятных факторов при возделывании этой культуры, которые определяются ее биологическими особенностями. Выведение высокоурожайных сортов, адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям, обеспечивает получение стабильных высоких урожаев сои [114].

Соя - растение короткого дня. Для нормального роста, развития и созревания, по данным А.Г. Новак, А.К. Лещенко, Г.С. Посыпанов и других учёных, сое требуется, чтобы сумма активных температур выше 10°С за вегетационный период составляла от 1600°С до 3200°С. Сумма активных температур необходимых для полного цикла развития культуры изменяется в зависимости от продолжительности вегетационного периода сорта и составляет у ультраскороспелых сортов - 1700-900°С, скороспелых - 2000-2200°С, среднеспелых -2600-2750°С и позднеспелых - 3000-3200°С. Для сортов сои Амурской селекции требуется температура 2100-2300°С [16, 41, 49, 50, 56, 70, 85, 101].

По мнению многих исследователей, минимальная температура почвы для прорастания семян сои составляет 6-7°С [15, 68, 126], другие считают, что она должна быть не ниже - 8-10°С [14, 27, 65]. Однако у некоторых сортов (ВНИ-ИС 2, Амурская 310) семена прорастают и при 4 °С [73]. Оптимальной температурой для получения быстрых и дружных всходов является 12-14°С, при которой всходы появляются через 4-7 дней от посева [68, 120, 126]. Таким обра-

зом, температура почвы в период от посева до всходов изменяет скорость прорастания семян, влияет на качество всходов.

Для большинства процессов роста и развития сои, как утверждали учёные В.А. Золотницкий, В.Ф. Кузин оптимальной считается температура, находящаяся в пределах 20-25 °С [45, 65]. При температуре ниже 18 °С задерживается развитие растений [150], а биологическим минимумом считается 10 °С [65]. В период цветения-формирования бобов соя особенно требовательна к тепло-обеспеченности. Интенсивное формирование репродуктивных органов проходит при температурах 21-22 °С, цветение - 20-25 °С, созревание - при 18-20 °С [36, 61, 70, 118, 135]. Повышенные температуры более 37°С в начальные периоды замедляют развитие клубеньков, а в период цветения - образования бобов снижают количество цветков в кисти и повышают абортивность бобов [46, 72, 101].

По данным В.М. Степановой, Д. Швихра и других исследователей, соя выдерживает кратковременные заморозки до минус 3 °С в период всходов и налива семян, но они нарушают нормальный ход развития растений [118, 119, 162]. Отрицательные температуры от минус 4 до минус 5 °С приводят к гибели листьев, зеленых бобов и снижают всхожесть недозрелых семян [58, 113, 146].

В зависимости от температуры изменяется фотопериодическая реакция листовой пластинки на длину дня. Температурный режим в тёмное время суток имеет более важное значение, так как именно в это время происходит образование органического вещества. Так, при 18 °С в ночное время наблюдается более дружное цветение растений сои, чем при температурах ниже данного показателя [65].

Потребность сои в тепле возрастает от прорастания семян до формирования репродуктивных органов. Во время созревания она уменьшается, и отклонение температурного режима от многолетнего значения в условиях Приамурья может привести к сокращению или увеличению длины какого-либо периода роста и развития и в целом вегетационного периода [10, 69].

По отношению к водному режиму на основании трудов З.И. Козловой, А.К. Лещенко и К.К. Малыш, сою принято считать культурой относительно влаголюбивой [55, 71, 73]. За период вегетации она потребляет воды в 3-4 раза больше, чем зерновые культуры. В процессе вегетации расход воды на единицу сухого вещества у нее выше, чем у бобов и гороха. Транспирационный коэффициент (ТК) сои на Дальнем Востоке в среднем за вегетационный период составляет 520. От появления всходов до начала ветвления ТК составляет 915, а во время ветвления до начала цветения величина этого коэффициента снижается до 457. Особенно он уменьшается в период массового цветения"- 239 и резко возрастает при формировании зерна - 989.

В зависимости от фаз развития уровень влагозапасов в почве должен меняться. Влажность, необходимая для прорастания семян сои составляет 90-160 % их веса, при большем увлажнении семян скорость прорастания снижается. На быстроту впитывания воды существенно влияет влажность почвы, которая должна составлять 60-70 % ППВ. С повышением температуры набухание и прорастание семян ускоряется [41, 59].

Исследователи А.И. Конович, А.Г. Новак и другие отмечали, что после появления всходов до фазы начала цветения соя испытывает временный недостаток влаги благодаря опушенности листьев и очень мелким устьицам при условии достаточного количества запасов зимней влаги в нижних слоях почвы [58, 85]. В этот период интенсивно нарастает корневая система при замедленном развитии надземной массы. В последующие фазы генеративного развития соя проявляет повышенную потребность во влаге, ее недостаток в это время приводит к значительному опадению цветков и бобов, и как следствие снижается урожай. Обеспеченность влагой в период формирования репродуктивных органов является решающим условием для высокого урожая. Оптимальная влажность почвы для активного роста и развития сои составляет 70-80 % ППВ [28, 86, 119, 162].

При затоплении посевов сои в начальные периоды роста и развития образуются растения без листьев, которые в дальнейшем погибают. Избыточное

увлажнение в период цветения- формирования семян растения сои переносят относительно легче, чем его недостаток, хотя и вызывает пожелтение и опадение нижних листьев, но после схода влаги листовой аппарат сои восстанавливается за счет появления новых листьев. Следует отметить, что чем позднее наступает переувлажнение, тем легче они его переносят из-за более развитых растений сои [14, 135, 146].

Избыточное и недостаточное увлажнение почвы в период от всходов до цветения сои замедляет рост вегетативных органов и уменьшает число цветков на растении. Во время цветения, завязывания бобов и формирования семян эти факторы ограничивают развитие генеративных органов. В связи с этим сою можно отнести к числу культур среднеустойчивых к засухе и переувлажнению. В этих условиях она может давать достаточно высокие урожаи, если данные факторы не наступали в критические фазы вегетационного периода, такие как прорастание - всходы, формирование семян [65, 89].

Соя способна произрастать на различных типах почв, кроме кислых, сильно засоленных или заболоченных. Высокий урожай семян этой культуры можно получить только на высокоплодородных почвах с благоприятными физическими и агрохимическими свойствами. Содержание гумуса должно быть 2,5-5%, реакция среды - слабокислой, нейтральной (рНсол 6,0 - 7,0), обеспеченность подвижным фосфором - средняя или повышенная (>30 мг/кг почвы), обменного калия - более 25 мг/кг почвы. На хорошо окультуренных почвах соя эффективно использует их плодородие и не нуждается так остро в удобрениях [22,30, 42, 116, 117].

После появления всходов соя использует запас питательных веществ из семядолей, но этот период достаточно невелик и в дальнейшем наступает высокая потребность в элементах питания из внешней среды [67]. Потребление азота соей происходит не только из почвы, но и из воздуха за счет клубеньковых бактерий, которые развиваются на корнях растений на основе симбиотиче-ских отношений. Активное развитие клубеньков, по данным В.В. Русакова, начинается при температуре > 15°С и в связи с этим в начальный-период роста

и развития растениям необходим минеральный азот почвы, который при его недостатке нужно восполнять удобрениями в дозе от 15 до 30 кг действующего вещества на гектар [104]. Научные сотрудники ВНИИ сои И.Г. Ковшик и В.А. Тильба отметили, что в среднем за вегетацию уровень азота, обеспечиваемого клубеньковыми бактериями, составляет 30 - 60 % от общей потребности в зависимости от типа почв [53, 123]. Успешно развиваться они могут лишь при реакции почвы на уровне рНсол 6,0 - 6,5. Кислые почвы нуждаются в известковании, а также ежегодном внесение органических и минеральных удобрений.

Применение известкования и фосфорно-калийных удобрений существенно не влияют на урожайность семян, но увеличивают долю участия биологического азота в её формировании, улучшая качество семян сои. Азотные удобрения в большей степени увеличивают сухую массу вегетативных органов, чем репродуктивных [80, 99 112].

По опытам Т.А. Бухориева и многих зарубежных ученых из микроэлементов, необходимых для хорошего роста и развития растений сои основными являются молибден и бор, которые оказывают влияние на развитие симбиоти-ческого аппарата сои [17, 149, 151, 152, 156, 163].

Хорошо развитая корневая система и способность сои взаимодействовать с азотфиксирующими бактериями, превращающими азот воздуха в минеральный, делают сою хорошим предшественником при условии высокой культуры возделывания [11, 125].

На формирование 1 т семян расходуется более 60 кг азота, 14 кг-фосфора и 35 кг калия [144]. Потребность сои в элементах минерального питания зависит от фаз развития растений. В период от всходов до появления третьего настоящего листа растения особенно нуждаются в фосфоре, в ветвление - в азоте и калии; с момента цветения до налива семян высока потребность растений в азоте, фосфоре и калии.

При недостатке в почве легкоподвижных форм минеральных веществ соя особенно отзывчива на дифференцированное дробное внесение удобрений под основную обработку, при посеве и в подкормку. При этом необходимо учиты-

вать потребность растений в элементах питания по фазам развития и фактическое содержание в пахотном слое их доступных форм [54].

Наиболее распространенный тип почв Амурской области в районах возделывания сои - черноземовидная. Данные почвы по физическим и химическим свойствам удовлетворяют биологические потребности культуры. Для получения высоких урожаев на почвах с невысоким плодородием необходимо разрабатывать специальные агроприемы, совершенствовать технологию, позволяющую создавать оптимальные условия для роста и развития, реализации потенциальной продуктивности сои [47, 144].

Основным процессом, определяющим продуктивность растений, является фотосинтез, а основные виды питания и условия окружающей среды оказывают влияние на фотосинтетическую деятельность, играя свою роль в сложном иерархическом процессе преобразования квантовой энергии в энергию органических связей. Первым источником дающим начало процессу фотосинтеза, и регулятором многих процессов, сопутствующих ему, является свет [83, 84].

По отношению к свету соя является светолюбивой культурой короткого дня, имея при этом большие сортовые различия по реакции на изменение светового режима [37, 70, 106].

Под влиянием длины дня у сои происходят изменения в развитии, что указано в работах русских и зарубежных учёных В.А. Золотницкого, В.Ф. Кузина, Я^псЫг, Я. 81еуп и др. При большем световом дне растения формируют вегетативную массу, а с его уменьшением переходят к генеративному развитию. Так, в период от третьего настоящего листа до ветвления, короткий день влияет на сокращение периода вегетации, а от цветения и далее данный эффект менее выражен. Влияние продолжительности дня на длину периода вегетации у сортов, отличающихся по группам спелости, может оказывать различный эффект. Уменьшение длины дня для позднеспелых сортов приводит к ускорению их развития, при этом растения остаются низкорослыми и менее продуктивными. Среднеспелые сорта в зависимости от данного фактора могут вести себя как раннеспелые или же наоборот, как позднеспелые. Таким образом,

длина дня влияет на продолжительность фаз развития и всего периода вегетации, на число междоузлий, энергию цветения и общую продуктивность растений сои [46, 48, 65, 153, 159-161].

Для активного процесса фотосинтеза освещенность растений сои составляет 20-25 тыс. люкс, что в Амурской области занимает примерно пятую часть интенсивности солнечного света в полдень. По мере нарастания вегетативной массы освещенность большинства листьев снижается до 2-3 % от указанной величины. В связи с этим уменьшается количество завязываемых бобов, по сравнению с образовавшимися цветками, и увеличивается их абортивность. Для формирования хорошего урожая необходима освещенность листьев нижнего яруса не менее 800-1200 люкс, а в полевых условиях световым режимом можно управлять только путем правильного размещения по площади определенного количества растений [65, 83, 84, 145].

В силу сортовых различий сои по количеству, размерам и форме листьев, ветвей и направлению их роста, необходима сортовая агротехника возделывания, соответствующая его биологическим особенностям

Важным сортовым признаком, значительно влияющим на освещенность нижних ярусов растения, как отмечает учёный-исследователь И.П. Холупенко, является форма листовой пластинки и угол прикрепления черешков и листьев по отношению к стеблю[131]. Сорта с ланцетовидными листовыми пластинками, находящимися под острым углом, позволяют солнечным лучам проникать к нижним листьям, увеличивая их освещенность по сравнению с сортами, имеющими овальные листья, расположенные под большим углом [31].

Биологическая продуктивность сои находится в большой зависимости от площади питания. Важно знать, при каких условиях выращивания проявляется максимальная урожайность сои с единицы площади, так как именно при оптимальной площади питания достигается наиболее полное использование растениями питательных веществ, почвенной влаги и лучистой энергии [65]. Продуктивность каждого отдельного растения при уменьшении площади питания снижается, в этом случае сбор сои с единицы площади вследствие общего уве-

личения густоты насаждения возрастает. Следовательно, урожай сои зависит не только от продуктивности отдельных растений, а определяется в основном густотой стояния и сортовыми особенностями [137].

Таким образом, можно говорить о биологических особенностях сои, при которых гидротермические и почвенные факторы, а также освещенность, определяющие потенциальные возможности растений, позволяют формировать вегетативную и семенную продуктивность, превышающую нижний предел ее возможности в условиях Приамурья. Необходимо учитывать и процессы опадения бутонов, цветков и бобов, на которые действуют те же факторы среды: влажность воздуха, интенсивность инсоляции, сила ветра и др. Также можно утверждать, что само по себе данное явление носит характер генетически обусловленного, а от факторов внешней среды зависят только его масштабы [64]. Следовательно, степень изученности биологических особенностей сои указывает на необходимость совершенствования элементов технологии ее возделывания для создания оптимальных условий выращивания культуры с целью реализации потенциальной продуктивности сорта.

1.3. Фотосинтетическая деятельность посевов

Фотосинтез - сложный иерархический процесс, организация которого начинается от реакционного центра в хлоропласте до формирования конечного уровня биомассы, на 90-95 % состоящей из органических веществ, образующихся в результате поглощения листьями лучистой энергии солнца. Процесс фотосинтеза наиболее активно протекает, имея значение солнечной радиации участка спектра, ограниченного длинами волн 380-710 нм, которая получила название фотосинтетически активная радиация (ФАР) [5]. Сумма радиации для условий юга Амурской области составляет 1,8-2,2 млрд. ккал/га, что дает возможность растениям формировать биологический урожай на уровне 2,3-2,7 т/га. Однако в процессе фотосинтеза коэффициент использования ФАР обычно составляет 0,5-1,5 %, достигая рекордной величины 3,5-5,0 %.

На практике для активной фотосинтетической деятельности растений в посевах основным является суточная изменчивость интенсивности солнечной радиации. На основании этого интерес сводится к оценке условий, которые дают возможность создавать посевы, поглощающие наибольшее количество ФАР, а её коэффициент использования на фотосинтез и образование общей и хозяйственно полезной части урожая должен быть максимальным. В посевах листовые пластинки представляет собой оптическую систему, поглощающую энергию фотосинтетически активной части солнечной радиации, значительная часть которой в начальный период проходит мимо вследствие низкой ассимиляционной поверхности. С повышением площади листьев увеличивается и поглощение ФАР. При достижении оптимального значения индекса листовой поверхности (величина, показывающая во сколько раз, площадь листьев превышает ту площадь, на которой находятся растения), поглощение ФАР листьями посева может достигать максимального значения - 75-80 %, или 40 % общей радиации. Дальнейшее увеличение площади листьев не способствует повышению ее поглощения [109, 111].

При оптимальном размере листовой поверхности и его распределении по площади поглощение ФАР может составить в среднем за вегетацию 50-60 % падающей радиации, которая является энергетической основой для фотосинтеза. Однако в урожае аккумулируется только часть этой энергии. Коэффициент использования ФАР определяют по отношению к общей радиации, падающей на растительный покров. В изреженных посевах растения поглощают только 20-25% ФАР за вегетацию, а коэффициент ее использования такими посевами составляет всего 0,5%. В загущенных посевах данный коэффициент имеет большее значение, что связано с увеличением площади листьев, а она в свою очередь имеет большую зависимость от густоты стояния.

Одним из основных факторов, оказывающих влияние на площадь листьев, является влажность почвы. В засушливых условиях она достигает всего 5-10 тыс. м /га, а при избыточном увлажнении может превышать 70 тыс. м /га. Оптимальной величиной считается 40-50 тыс. м /га, что соответствует индексу

листовой поверхности (4-5). Именно в пределе этих значений посев как оптическая фотосинтезирующая система поглощает наибольшее количество ФАР. При меньшей площади ассимиляционной поверхности часть ФАР не улавливается листьями. Если же она превышает 50 тыс. м2/га, то нижние листья затеняются верхними и их доля в фотосинтезе резко снижается. Более того, верхние листья питают нижние, что невыгодно для формирования урожая [99].

Формирование урожая зависит не только от площади листьев, но и от времени их функционирования. Фотосинтетический потенциал (ФП) объединяет эти показатели. Он может быть определен за любой период времени, например, за декадный, межфазный или в целом за вегетационный. ФП за какой-либо период представляет сумму величин площади листьев за каждые сутки периода.

Проще говоря, фотосинтетический потенциал - это число «рабочих дней» листовой поверхности посева.

С целью определения интенсивности накопления органического вещества в процессе фотосинтеза используют показатель чистой продуктивностью фотосинтеза (ЧПФ), который характеризует интенсивность процесса в посеве и измеряется количеством сухой органической массы в граммах, которое синтезирует 1 м2 листовой поверхности за сутки и представляет собой комплексный параметр, определяемый интенсивностью не только фотосинтеза, но и дыхания. В начале вегетации она имеет большие значения, чем в последующие, это связано с тем, что в начальный период роста и развития растения хорошо освещены и не затеняют друг друга. В дальнейшем с увеличением площади листьев ЧПФ начинает уменьшаться в связи с затенением нижних листьев.

В начале вегетации нарастание биомассы идет медленно, затем темпы приростов увеличиваются. В конце вегетации, когда площадь листьев небольшая, суточные приросты биомассы также невелики. В это время идет перераспределение накопленных ассимилянтов из листьев, стеблей и корней в генеративные органы.

При рассмотрении посева как фотосинтезирующей системы урожай сухой биомассы, создаваемый за вегетационный период, или его прирост за определенный период зависит от средней площади листьев, продолжительности периода и чистой продуктивности фотосинтеза за этот период [99].

Следовательно, крупнейший резерв повышения урожайности - продуктивное использование солнечной радиации. Основной задачей земледельца при этом является создание условий для эффективного использования ФАР через фотосинтез, что обеспечит достижение максимально высоких показателей продуктивности растений в агроценозе. Кроме того, величина урожая определяется не только КПД солнечной энергии, но и ограничивается другими факторами жизни растений: углекислотой, необходимой для фотосинтеза, интенсивностью ростовых процессов, плодородием почвы, реакцией почвенной среды, воздушным и водным режимами, потенциальной продуктивностью сорта и другими. Поэтому фотосинтетическая деятельность посевов сои рассматривается с точки зрения влияния внешних факторов среды на работу фотосинтетического аппарата и формирование урожайности культуры.

Определяющим фактором фотосинтетической деятельности растений яв-\ ляется площадь листьев. Формирование листового аппарата в течение всего периода вегетации в первую очередь зависит от температурного режима и влажности почвы [24]. Наибольшая величина листовой поверхности сои формируется к концу вегетативного роста и началу образования бобов. Если же фотосинтетическая поверхность достигает наибольшей величины раньше этого времени, то в результате взаимного затенения значительная часть листьев в нижнем ярусе опадает, что резко сокращает ассимиляционный аппарат и пластические вещества при этом в большом количестве расходуются на образование стеблей и черешков [38].

Условия выращивания сои, прежде всего обеспеченность теплом и влагой, оказывают существенное влияние на фотосинтетическую деятельность посевов. Высокие температуры воздуха и хорошая обеспеченность влагой способствуют быстрому росту листьев. При недостатке влаги и высоких температурах возду-

ха формируются небольшие размеры листовой поверхности сои [66, 98, 130, 158].

На фотосинтетическую деятельность большое влияние оказывают элементы минерального питания. Применение фосфорно-калийных удобрений существенно не влияет на урожайность семян, но увеличивает долю участия биологического азота в его формировании, улучшая качество семян сои [79]. Азотные удобрения в большей степени увеличивают сухую массу вегетативных органов, чем репродуктивных, а при избыточном увлажнении и повышенном азотном питании растения сои сильно вытягиваются, образуя большие междоузлия и длинные черешки, в тоже время увеличивается опадение цветков и бобов, их абортивность [8, 52].

В оптимальных условиях у сои до 90% листьев и бобов размещаются на ветвях в нижнем ярусе растения. На почвах, бедных по плодородию, при недостатке влаги и тепла боковые побеги, как правило, не образуются. В этом случае, листья и бобы размещаются по главному стеблю равномерно. При слабом освещении травостоя ветви не образуются, а листья и бобы в нижнем ярусе вскоре опадают. Неблагоприятные условия внешней среды (недостаток влаги, тепла, света и элементов минерального питания) отрицательно сказываются главным образом на величине листовой площади в нижнем ярусе растения сои [10].

От эффективности процесса фотосинтеза в конечном счете зависит масса сформированного органического вещества и урожай основной продукции. Следовательно, для получения максимальной урожайности необходима оптимизация фотосинтетической деятельности растений в агроценозе на основе планирования структуры посева. В полевых условиях совокупность растений на единице площади представляет собой сложную фотосинтезирующую систему, изменяющуюся в процессе вегетации в результате взаимодействия с окружающей средой. Многие ее факторы - температурный режим, напряженность света, длина дня, количество осадков и др. - практически невозможно контролировать. Однако на основании анализа природно-климатических факторов можно раз-

работать адаптивные технологии, максимально нивелирующие неблагоприятные условия среды, и подобрать сорта приспособленные к возделыванию в определенных условиях. Другие факторы, такие как почвенное плодородие, минеральное питание, засоренность посевов, заселение вредителями и развитие болезней, поддаются регулированию. Следовательно, создание посева с оптимальными значениями показателей фотосинтетической деятельности, обеспечивающего максимальные урожаи в конкретных почвенно-климатических условиях, возможно только за счет систематического контроля роста и развития растений и направления хода посевов в соответствии с заранее заданными параметрами [79, 99].

Таким образом, в результате многочисленных исследований установлено, что фотосинтетический аппарат и его продуктивность полностью зависят от условий внешней среды. В связи с этим возникает необходимость в разработке технологических приемов на основе изучения роста и развития растений сои с учетом сортовых особенностей и созданием оптимальных условий их возделывания. А это в свою очередь требует проведения исследований в данном направлении.

1.4. Влияние способов посева на рост и развитие растений сои

Биологическая продуктивность сои находится в большей зависимости от сорта, экологических и агротехнических условий возделывания, в частности от способа посева и нормы высева, которые являются практическим приемом управления площадью питания и освещенностью растений в агроценозе [6, 7].

Выбор площади питания - один из самых важных вопросов возделывания сои. Наиболее благоприятным с точки зрения биологии культуры является равномерное распределение растений, при котором площадь питания приближается к квадрату, но многие исследователи сои относят эту культуру к пропашным широкорядным, так как площадь питания должна представлять форму прямоугольника, позволяющую создать условия для наилучшего освещения листового аппарата. Известные способы посева с широкими междурядьями:

однострочные - 30, 45, 60 см; двухстрочные - 51*15, 51*7,5; трехстрочные -51*15-15, 51*7,5-7,5. Преимущество широкорядного посева было доказано многими исследователями сои [9, 25, 26, 127, 134, 137, 138]. Оптимальным был признан способ посева с шириной междурядий 45 см для сортов сои, разрешённых к возделыванию в Амурской области. Данный способ отличался стабильностью урожая по годам, возможностью использования механических способов борьбы с сорняками и большими потенциальными возможностями. В тоже время посев с шириной междурядий 30 см давал большую урожайность, но при отсутствии гербицидов этот способ не нашел применения в производстве.

Критерием при оценке различных площадей питания служит фотосинтетическая деятельность посева, определяемая площадью листьев и продолжительностью их работы, чистой продуктивностью фотосинтеза. Листовая поверхность наиболее интенсивно формируется при загущенном размещении растений в рядке. Наиболее интенсивно листовая поверхность сои формируется в посевах с двухстрочным размещением растений (51x15 см) и однострочным с шириной междурядий 30 см. В конце вегетации она приближается к загущенным посевам или несколько превосходит их. По мнению В.Н. Пенчукова и зарубежных авторов, в загущенных посевах листья прекращают функционировать на 12-15 дней раньше, чем в изреженных [97, 154, 155]. Следовательно, фотосинтетическая деятельность посевов сои изменяется в зависимости от площади питания.

Регулируя густоту, можно получить хороший урожай и при узкорядном посеве с шириной междурядий 15 см за счет числа растений на каждом гектаре, которых на 30-45 % больше, чем в других посевах. Согласно исследованиям A.B. Дозорова, Ю.Г. Тучковой установлено, что увеличение или уменьшение площади питания вызывает большие изменения в размерах и числе листьев, тем самым изменяется размер ассимилирующей поверхности, как отдельного растения, так и посева в целом. Облиственность одного растения выше в широкорядных посевах, а продуктивность единицы площади выше при сплошном ря-

довом способе. С увеличением площади питания ассимиляционная поверхность на единицу площади уменьшается, наибольший прирост наблюдается при увеличении густоты стояния растений в сплошном посеве. По темпам нарастания зеленой массы и содержанию сухого вещества наблюдается превосходство рядового способа [34, 128, 129].

В опытах Л.П. Шалу новой посевы сои с шириной междурядий 30 см были освещены лучше, а разница в режиме освещенности рядков и междурядий сводилась к минимуму [140]. Здесь наблюдалось наиболее рациональное использование лучистой энергии. Несколько снижена была освещенность растений в посевах на 15 см, однако равномерность ее выдерживалась и здесь.

Причиной низких урожаев сои в посевах с шириной междурядий 15 см является их засоренность. Способы посева сами по себе не являются средством борьбы с сорняками, но степень засоренности зависит от возможности проведения защитных мероприятий. Л.П. Шалунова доказала преимущество широкорядного способа посева за счет возможности бороться с сорной растительностью механическими средствами [139]. Переход на более узкие междурядья целесообразен лишь при использовании гербицидов. Поэтому на полях, сильно засоренных многолетними сорняками, нецелесообразно высевать сою рядовым способом при отсутствии гербицидов. В современных условиях производства при наличии широкого спектра высокоэффективных гербицидов возникла возможность посева сои рядовым способом с шириной междурядий 15 см, который является менее затратным из-за отсутствия междурядных обработок. В связи с этим в зарубежных странах (Австралия, Индия, Япония, Египет) предпочтение стали отдавать узкорядным способам посева [148, 157, 161]. Однако выбор способа посева зависит не только от возможностей применения высокоэффективных гербицидов и технических возможностей хозяйств, а также от морфологических особенностей сортов: формы и расположения листьев на растении, количества ветвей, типа роста и др. Так, в KEP сою возделывают на гребнях с шириной междурядий 66 см [164].

Изучая возделывания сои на гребнях в Приамурье в 1970-х годах, было установлено, что при применении данного способа создаются благоприятные гидротермические условия. Вершина гребня прогревается в 1,3 раза больше, чем ровная поверхность. В период избыточного увлажнения гребни быстро освобождаются от избытка влаги, а нижний горизонт больше ее аккумулирует [78]. Лучшее прогревание и агрофизические свойства гребня позволяют получить дружные и более ранние всходы. При гребневом посеве в начальные фазы соя растет медленнее, чем на ровной поверхности, но в дальнейшем она значительно опережает растения возделываемые на ровной поверхности. На гребнях даже в период наиболее интенсивного развития растений листья верхнего яруса не смыкаются. Это способствует лучшей освещенности более продуктивной нижней части растений и более продолжительной деятельности листьев нижнего яруса [35, 78].

При гребневом способе посева сои с увеличением густоты стояния растений увеличивается ассимиляционная поверхность листьев и накопление сухого вещества. При достаточном увлажнении наиболее эффективен посев с нормой высева 500 тыс. всхожих семян на гектар. В годы с недостатком влаги накопление сухого вещества возрастает в посевах с нормой 700 тыс. всхожих семян на гектар [94, 95].

Научные исследования, проведенные В.В. Русаковым, Т.К. Шелевым, показали, что в южной зоне Амурской области гребневой способ возделывания уступил возделыванию на ровной поверхности почвы почти по всем показателям развития фотосинтетического аппарата сои, что привело к снижению урожайности культуры [105, 141].

Способ нарезки гребней, их высота и конфигурация в этих опытах отличались от технологии посева в КНР. В связи с этим, гребневой посев сои на черноземовидной почве Приамурья по китайской технологии может быть достаточно эффективен. Для этого требовалось проведение научных исследований в этом направлении.

Основой для выбора способа посева являются биологические особенности сорта, что создает необходимость проведения исследований по изучению влияния структуры посева на рост, развитие растений и фотосинтетическую деятельность сортов сои для установления оптимальных параметров протекания продукционных процессов у сортов разных групп спелости. Проведение данных исследований позволит разработать адаптивные сортовые технологии.

1.5. Зависимость урожайности сои от нормы высева семян

Исследователи В.М. Пенчуков, A.B. Медянников [96] при изучении нормы высева семян сои, с использованием различных способов Ъё посева, установлено, что при ширине междурядий 30 см густота стояния растений перед уборкой должна составлять 650 тыс. шт/га; при 45 см - 500-550 тыс. шт/га, при ширине междурядий 60 см - 400-450 тыс. шт/га. Для получения такой густоты стояния растений к уборке норму высева необходимо увеличивать, в связи с проведением приемов ухода за посевами.

JI.A. Волошин [23] считает, что увеличение нормы высева более 500 тыс. шт/га нецелесообразно в связи со снижением продуктивности посевов и неэффективному расходу семян.

Некоторые исследователи при изучении зависимости нормы высева семян от уровня плодородия почвы пришли к выводу, что снижать норму высева на почвах с высоким бонитетом нет необходимости [13, 21, 68]

Однако, по мнению И.Ф. Беликова [12], реакция посевов на степень загущения на почвах разного плодородия различная и ограничивающим фактором числа растений на единице площади с почвами высокого плодородия является свет. Поэтому, чем выше плодородие почвы, тем меньше норма высева. Данные, полученные в результате проведённых во ВНИИ сои опытов, показывают, что максимальный урожай в широкорядных механизированных посевах получен при большей густоте, чем при ручном посеве с равномерным размещением семян в рядке и отсутствием сорняков в течение вегетации, которые не позволяют сортам сформировать урожайность, близкую потенциальной. Это

приводит к снижению продуктивности растений и недобору урожая семян. В производственных условиях урожай зависит в большей степени от количества растений на единице Площади, чем от их продуктивности. Густота стояния 60-65 растений на квадратный метр среднеспелого сорта и до 70 растений на квадратный метр раннеспелого сорта достигается путем высева 800 и 900 тыс. всхожих семян на 1 га, соответственно. Тенденция к увеличению нормы высева сои объясняется не только интенсификацией ухода за посевами и применением химических средств борьбы с сорняками, но и тем, что загущение уменьшает ветвление и снижает продуктивность растений. Однако к такому же результату приводит целый комплекс неблагоприятных факторов: неравномерность заделки семян по глубине и длине рядка, недостаток или избыток влаги в течение вегетационного периода и т.д. В результате повышение продуктивности отдельных растений в изреженных посевах не компенсируется недостатком их на единице площади и урожай сои снижается. Вместе с тем, критерием правильности выбранной нормы высева всё же является оптимальная густота стеблестоя к уборке [103, 115].

Анализ размеров ассимиляционного аппарата сортов и сортообразцов сои различных групп спелости, проведенный исследователями ВНИИ сои В.Т. Синеговской и Ю.Е. Землянской [43, 44, 110] показал, что урожайность растет не всегда с увеличением площади листьев и биомассы, а только при повышении их до определенных значений, после чего рост семенной продуктивности может прекращаться даже при дальнейшем увеличении листовой поверхности.

В связи с этим необходимо проведение исследований для оптимизации структуры посева с учетом сортовых особенностей культуры, что позволит путем мобилизации фотосинтетической деятельности посевов значительно повысить продуктивность растений.

Таким образом, анализ степени изученности проблемы свидетельствует о больших возможностях увеличения урожайности сои путем оптимизации условий варьирования. Созданные во ВНИИ сои новые сорта, имеющие высокий уровень потенциальной урожайности, позволяют увеличить валовое производ-

ство этой культуры при разработке оптимальных параметров для протекания интенсивного фотосинтеза в определенных почвенно-климатических условиях.

Создание новых сортов сои, появление новой техники и средств защиты растений требует совершенствования технологии возделывания сои на основе оптимизации условий выращивания с учетом сортовых особенностей, при формировании ассимиляционного аппарата и его продуктивности. Для этого требуется разработка научно обоснованных приемов, направленных на создание адаптивных сортовых технологий.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия и объекты исследований

Объектом исследований служили три сорта сои: скороспелый - Лидия 2006-2008 гг. и среднеспелые Гармония 2006-2008 гг. и Лазурная 2008-2010 гг.

Сорт сои Лидия, создан во ВНИИ сои путем гибридизации с применением в F3 метода ОСП с последующим многократным индивидуальным отбором. Сорт относится к маньчжурскому подвиду к апробационной группе sórdida Enk. (авторы сорта - Л.К. Малыш, Т.П. Рязанцева, Н.Д. Фоменко, Г.Н. Беляева, А.П. Дымова, E.H. Мельникова).

По производственной классификации, принятой в Амурской области, сорт относится к средне-раннеспелым, по международной - к „скороспелым сортам. Продолжительность периода вегетации 96-104 дней.

Растение среднерослое, высота его 57-90 см, высота прикрепления нижних бобов в среднем 15 см (12,6-18,0) Растения в период всходов и цветения имеют зеленую окраску листьев. Подсемядольное колено фиолетовой окраски. Листья тройчатые яйцевидной формы, заостренные. Рост стебля индетерми-нантного типа, куст промежуточный (среднекомпактный), стебель с прямым окончанием, верхушка средней выполненности. Соцветие - кисть, число цветков на цветоносе - 3-5, длина цветка в среднем составляла 0,7 см (0,5-0,8), окраска цветка фиолетовая. Форма бобов слабоизогнутая с сильно-заостренным кончиком, окраска светло-коричневая, опушение рыжее, редкое. Боб в поперечном разрезе овально-удлиненный, средних размеров. Семена желтые, в отдельные годы с темноватым оттенком, блеск очень слабый, поверхность гладкая, форма от овально-удлиненной до овально-плоской. Рубчик коричневый, иногда очертание его расплывчатое, широкоовальный, удлиненный.

Масса 1000 семян составляет 162,5 (от 158 до 168) грамм. Содержание жира в семенах - 20,6-21,8%, белка - 39,3-41,1%. Урожайность по данным государственного сортоиспытания - 23,6-25,6 ц/га, максимальная - 29,6 ц/га. Сорт устойчив к филлостиктозу, бактериозу, корневой гнили и среднеустойчив

к септориозу.

Сорт сои Гармония создан во ВНИИ сои методом внутривидовой гибридизации с последующим многократным индивидуальным отбором с оценкой по потомству, относится к апробационной группе flavida Erik, (авторы сорта - Л.К. Малыш, Т.П. Рязанцева, Г.Н. Беляева, А.П. Дымова, E.H. Мельникова, Н.Д. Фоменко, Г.П. Лавриченко).

Растение среднерослое, высота его средняя - 51,4-69,7 см. Число междоузлий - 7-13, опушение рыжее, редкое. Лист узкий, копьевидный. Окраска цветка белая. Бобы слабоизогнутые с заостренной верхушкой, 2-4-семянные. Высота прикрепления нижнего боба - 15 см. Семена желтые, иногда с зеленоватым оттенком, слабо блестящие, средней крупности. Масса 1000 семян -153,7 г. Содержание жира в семенах - 21,4%, белка - 37,3%. Продолжительность периода вегетации - 98-107 дней. Средняя урожайность - 25,7 ц/га.

Сорт сои Лазурная создан методом индивидуального отбора из коллекционной линии LM ch 92, относится к маньчжурскому (manshurica) подвиду, апробационной группе communis Enk.

Период вегетации 104-116 дней. Урожайность этого сорта составила в среднем 25,5 ц/га, максимальная 31,3 ц/га (2002 г.). Содержание белка в семенах 39,6% (38,7-41,4%), жира 20,2% (19,4-20,9%). Масса 1000 семян 193-207 г (средняя 197 г).

Растение среднерослое, высота его составляет 60-90 см, высота прикрепления нижнего боба - 15,6 см. Форма куста промежуточная, стебель с прямым окончанием, число междоузлий на главном стебле - 10-14. Окраска подсемя-дольного колена фиолетовая. Форма листа овальная средних размеров. Соцветие кисть, число цветков на цветоносе - 5-12, величина цветка средняя 0,8 см, окраска цветка фиолетовая. Форма бобов слабоизогнутая с заостренным кончиком, окраска боба желто-бурая, опушения - светлосерая. Семена желтой окраски со слабым блеском, поверхность семени гладкая, иногда со вдавлинами, морщинистость встречается редко, форма семян округлая, почти шаровидная. Рубчик цвета семени, иногда с розоватым отливом, линейный, короткий, узкий.

К распространенным болезням сои - бактериозу, септориозу, филлостик-тозу - сорт Лазурная среднеустойчив, к корневым гнилям - устойчив.

Климат на территории юга Амурской области по характеру формирования относится к муссонному, а по температурным признакам - к континентальному. Влияние летнего муссона на температурный режим проявляется значительно слабее, чем охлаждающее действие зимнего муссона [122].

По многолетним наблюдениям среднегодовая температура составила -1,2 °С, средняя температура самого холодного месяца (январь) -26,1 °С и самого тёплого (июль) +20,7 °С. Количество годовых осадков в среднем составляет - 485 мм. Осадки выпадают по сезонам года неравномерно. За период с мая по сентябрь - 411 мм, на осень и зиму приходится около 10 % от их годового количества. Максимум осадков (60-70 % от их годового количества) выпадает в июле-августе в результате происходит сезонное поверхностное переувлажнение почвы, что крайне осложняет и затягивает проведение полевых работ.

Почва на опытном участке с осени 2005 г. была сухой. За зимний период 2005-2006 гг. выпало всего 75 % осадков от среднемноголетней нормы, и снежный покров не добавил влаги в почву. Весна 2006 г. наступила рано, была прохладной и тоже сухой (прил. 1).

Осадков в весенний период выпало в апреле всего 71,8 %, в мае - 20,5 % от среднемноголетних данных. Поэтому во время посева сои (29.05) влажность почвы в слое 0-10 см была 13,6 %, в слое 10-20 - 40,6 % от ППВ (прил. 2). За летние месяцы осадков выпало в июне 80,2 %, в июле 156,9 % и в августе 71,9 % от среднемноголетней нормы. Из-за недостатка почвенной влаги семена сои пролежали в верхнем пахотном слое почвы от посева до всходов 24 дня при температуре воздуха, которая была на 2 °С выше среднемноголетней.

Таким образом, на рост, развитие растений и формирование урожая сои в основном влияла почвенная влага, которая определялась количеством выпавших осадков в течение вегетации.

Температура воздуха за период развития и роста культурных растений незначительно отличалась от среднемноголетних показателей и поэтому не

могла отрицательно сказаться на формировании урожая. Сумма активных температур за вегетацию была высокой и составила 2452 °С, что выше среднемно-голетнего значения на 290 °С. Следовательно, температурный режим был достаточно благоприятным для формирования репродуктивных органов у сои.

В осенний период 2007 г. в почве на опытных участках был накоплен необходимый минимум влаги, который сохранился благодаря большому количеству осадков в зимний период.

Начало весны было теплым и сухим. В апреле выпало осадков 27 % от среднемноголетних показателей, в мае - более 200 % от установленных многолетних данных. Осадки обеспечили насыщение почвы влагой и создали оптимальные условия для посева сои и появления дружных всходов. Температура воздуха в весенние месяцы превышала норму на 2 °С.

В течение лета наблюдалось повышение температуры воздуха на 2-3 °С, недостаток осадков (в июне 84 %, в июле 33 %, в августе 82 % от среднемноголетних) и, как следствие, истощение запасов почвенной влаги. Влажность почвы в слое 0-20 см в этот период составила 42,4-57,8 % ППВ. Недостаток ее оказал существенное влияние на рост и развитие сои, особенно в период цветения - образования бобов. Сумма активных температур за вегетацию была высокой и составила 2681 °С, что превысило данный показатель на 519 °С.

Таким образом, решающую роль в формировании урожая сои сыграл недостаток почвенной влаги в важнейшие фазы роста и развития сои: цветение и формирование бобов. Продолжительность периода с температурой выше +10 °С составила 140 дней.

В 2008 г. весна была теплой и влажной. В апреле выпало 133 %, в мае -157 % от нормы осадков, которые насытили почву влагой. Посев сои проходил в оптимальных условиях, что обеспечило появление дружных всходов. Температура воздуха в весенние месяцы превышала норму на 2 °С.

В течение лета наблюдалось повышение температуры воздуха на 2-4 °С, что усугубляло недостаток осадков в июне. Выпавшие в первой декаде июля осадки пополнили запасы почвенной влаги. Недостаток влаги оказал сущест-

венное влияние на рост и развитие сои, особенно в период цветения и налива бобов. Сумма активных температур за вегетацию была высокой и составила 2587 °С, что превысило многолетнее значение на 425 °С.

В апреле и мае 2009 года выпало соответственно 40 и 87 % осадков от нормы, что в слое почвы 0-20 см обеспечило к посеву влажность 48 % ППВ. В фазу всходов влажность почвы находилась в оптимальном количестве для роста и развития сои и составляла 75 % ППВ.

В летние месяцы максимум выпавших осадков пришелся на июнь и составил 188 % от среднемноголетних. В июле и августе влажность почвы также оставалась на высоком уровне, не смотря на снижение количества осадков. В тоже время снижение среднесуточных температур на 2-3 °С в период формирования генеративных органов не давало возможности растениям сои развиваться в полном объеме.

За вегетационный период 2009 г. сумма активных температур составила 2590 °С. В весенний период данный показатель был значительно выше, чем в другие годы исследований и оказал отрицательное воздействие на прорастание семян сои, так как влажность почвы на глубине залегания семян была 39 % ППВ. В летние месяцы произошло снижение температурного режима в связи с увеличением облачности и количества осадков. Продление периода с активными температурами до второй декады октября не повлияло на развитие сои, так как вегетация закончилась во второй декаде сентября.

Весна 2010 года характеризовалась количеством осадков, соответствующим среднемноголетним данным. Температура воздуха в апреле была ниже нормы на 1 °С, а в мае выше - на 3 °С. Летом температура воздуха была выше среднемноголетней на 0,4-4,5 °С, а количество осадков превысило норму в июне на 21 %, в июле на 88,7 %, августе на 99,2 %, что вызвало переувлажнение почвы в период налива бобов. Условия для роста и развития сои были оптимальными и позволили получить высокий урожай.

В целом за годы исследований, кроме 2009 и 2010 годов, обеспеченность растений влагой была недостаточной, а из-за малого количества выпадающих

осадков температурный режим напротив, имел повышенный фон.

Почва опытных участков - луговая черноземовидная, наиболее плодородная в Амурской области. Агрохимические показатели почвы опытного участка представлены в таблице 1.

Таблица 1

Агрохимическая характеристика почвы опытного участка под соей

за 2006-2010 годы

рН Нг, Сумма обменных оснований, мг-экв. на 100 г почвы

Год Гумус, % солевая водная мг-экв. на 100 г почвы N-N03, мг/кг почвы N-NHU, мг/кг почвы N-минер., мг/кг почвы Р2О5, мг/кг почвы к2о, мг/кг почвы

2006 2,28 4,9 6,2 3,54 8,9 15,2 24,0 28,4 150 27,8

2007 2,92 4,8 6,2 3,84 3,8 8,4 12,2 18,3 145 22,8

2008 2,85 5,0 6,4 3,27 7Д 11,8 18,9 27,2 133 22,9

2009 2,44 4,9 6,2 3,65 3,7 13,2 16,9 30,5 151 18,9

2010 3,27 5,1 6,2 4,23 14,5 10,4 24,9 64,8 278 24,6

Среднее 2,75 4,9 6,2 3,71 7,6 11,8 19,4 33,8 Т71 23,4

Содержание гумуса в пахотном слое почвы в среднем за годы исследований составило 2,75 %, подвижных форм основных элементов питания: Р205 -33,8 мг/кг почвы, К20 - 171 мг/кг почвы, NMI1H - 18,0 мг/кг почвы. Реакция почвенной среды слабокислая - рНсол. - 4,9, гидролитическая кислотность - 3,71 мг-экв. на 100 г почвы, сумма обменных оснований высокая - 23,4 мг-экв. на 100 г почвы. Содержание основных элементов питания в почве свидетельствует о необходимости внесения фосфорных удобрений под сою.

2.2. Методы исследований, схема опыта и ее обоснование

Исследования проводили в 2006-2010 годах на опытном поле ГНУ ВНИИ сои (с. Садовое Тамбовского района Амурской области).

Предшественник - пшеница. Основная обработка почвы - вспашка на глубину 18-20 см с боронованием. Весной проводили закрытие влаги бороно-

ванием, по мере отрастания сорняков осуществляли обработку почвы дисковыми боронами или паровым культиватором в зависимости от типа засоренности. Из минеральных удобрений вносили аммофос (N12P53), локально фоном зерноту-ковыми сеялками до посева. Для борьбы с сорняками перед посевом вносили в почву Фронтьер оптима (1,2 л/га), в фазу 2-3-го тройчатого листа использовали баковую смесь гербицидов. Против широколиственных сорных растений вносили Галакси топ 1,5 л/га, против злаковых - Арамо 1,5 л/га.

Площадь делянки - 80 м2, повторность трехкратная. Изучали две нормы высева: 650 и 850 тыс. всхожих семян на 1 га; три способа посева: рядовой, с междурядьями 15 см; широкорядный, с междурядьями 30 и 66 см для новых сортов сои Лидия, Гармония и Лазурная. Посев на 15 и 30 см проводили сеялкой СН 16 (рис. 1), на 66 см -техникой производства КНР с одновременной нарезкой гребней высотой до 15 см и прикатыванием (рис. 2).

Рисунок 1. Посев сеялкой СН 16

Рисунок 2. Посев сеялкой производства КНР.

В опыте проводили учеты и наблюдения:

1. Фенологические наблюдения с отметкой прохождения фаз роста и развития растений сои по методике ГСИ [76]. За начало фазы принимали наступление ее у 10-15 % растений на всей делянке. Полную фазу отмечали при наступлении ее не менее чем у 75 % растений.

2. Густоту стояния растений сои учитывали в фазу полных всходов и перед уборкой на трех постоянно закрепленных площадках каждой делянки раз, 2

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Толмачев, Максим Валерьевич

выводы

1. Густота стояния растений сортов сои Лидия, Гармония, Лазурная перед уборкой, которая определяет оптимальную структуру посева, была наибольшей при способе возделывания с шириной междурядий 15 см, наименьшей - при посеве на 66 см. Всхожесть семян при посеве на 30 и 66 см была ниже на 7,2-52,8 % в зависимости от сорта и нормы высева семян по сравнению с посевами с междурядьями 15 см. В рядовых посевах на 15 см этот показатель варьировал от 68,8 до 95 %. Сохранность растений к уборке для среднеспелых сортов Гармония и Лазурная снижалась при их возделывании с междурядьями 66 см.

2. Площадь листьев у сорта сои Лазурная достигала оптимальных размеров при рядовом способе возделывания, с нормой высева семян 650 тыс. шт/га и со

2 2 ставляла 39,1 тыс. м /га, а при норме 850 тыс. шт/га - 49 тыс. м /га. Увеличение нормы высева приводит к увеличению площади листьев у среднеспелых сортов Гармония и Лазурная при всех способах посева. У скороспелого сорта Лидия площадь листьев в рядовых посевах была выше при норме высева семян 650 тыс. шт/га, по сравнению с нормой высева семян 850 тыс. шт/га.

3. Фотосинтетический потенциал достигал максимальной величины независимо от способа возделывания у сортов Лидия и Гармония в период образования бобов - налива семян, у сорта Лазурная - от цветения до образования бобов. Сравнительная оценка сортов по величине ФП за вегетацию показала, что наибольшим он был у среднеспелого сорта Лазурная, наименьшим - у скороспелого сорта Лидия. Фотосинтетический потенциал за вегетацию у сорта Лидия составил 1225 тыс.м2хдн/га, у сорта Гармония - 1339 тыс.м2хдн/га, у сорта Лазурная - 2423 тыс.м хдн/га, что соответствовало оптимальному уровню развития фотосинтетического аппарата сортов сои.

4. Наибольшая продуктивность фотосинтетического потенциала у всех сортов получена в посевах с шириной междурядий 30 см с нормой высева семян 650 тыс. шт/га, которая варьировала от 2,3 до 3,3 кг на 1 тыс. ед. ФП за вегетацию. Установлена тесная корреляционная зависимость между ФП за вегетацию и урожайностью семян. У сортов Лидия и Лазурная коэффициент корреляции был равен 0,94 при Гкрит 0,88, у сорта Гармония - 0,60 (г1фИТ 0,36). Биологическая урожайность семян сортов Лидия и Лазурная на 88 %, а сорта Гармония на 36 % определялась величиной и продолжительностью работы фотосинтетического аппарата.

5. Наибольший выход продукции у сорта Лидия получен в рядовых посевах с нормой высева семян 850 тыс. шт/га, где была сформирована наибольшая масса абсолютно сухого вещества (6,82 т/га) с биологической урожайностью семян 3,31 т/га. У сорта Гармония масса абсолютно сухого вещества была наибольшей (6,80 т/га) в посевах с междурядьями 30 см и нормой высева семян 650 тыс. шт/га, при этом биологическая урожайность семян составила 3,41 т/га. У сорта Лазурная эти показатели были самыми высокими при норме высева семян 850 тыс. шт/га в посевах с шириной междурядий 30 см (11,3 т/га АСВ и 4,53 т/га семян).

6. Преимущество широкорядного посева по сравнению с рядовым выявлено в условиях недостатка влаги и повышенных среднесуточных температур. Для сортов Лидия и Лазурная это был посев на 66 см. У сорта Гармония, отличающегося от других сортов ланцетной формой листовой пластинки, это был посев с междурядьями 30 см. Превышение урожайности при использовании широкорядного посева относительно рядового на 15 см, в среднем по нормам высева составило для сорта Лидия 0,12 т/га, Гармония 0,06 т/га и сорта Лазурная 0,31 т/га.

7. В среднем за годы исследований у сортов Лидия и Гармония урожайность семян была наибольшей в посевах с шириной междурядий 15 см и нормой высева семян 850 тыс. шт/га, составив 1,73 т/га и 1,79 т/га соответственно. У сорта Лазурная самая большая урожайность семян - 2,16 т/га, получена в рядовых посевах с нормой высева семян 650 тыс. шт/га.

8. В производственных испытаниях при оптимальной влажности почвы и благоприятном температурном режиме урожайность семян сорта сои Лидия в рядовых посевах с нормой высева семян 650 тыс. шт/га составила 2,48 т/га. Экономическая эффективность производства сои рядовым способом с нормой высева семян 650 тыс. шт/га составил 6700 руб. за 1 тонну с рентабельностью 200 %.

9. Экономически эффективными технологиями производства сои сорта

Лидия являются возделывание рядовым способом с нормой высева семян 650 тыс. нгг/га и широкорядным на 30 см с нормой высева семян 850 тыс. пгг/га. Рентабельность производства в этом случае составила 142 %. Для сорта Гармония экономически более эффективным является рядовой способ посева с междурядьями 15 см и нормой высева семян 850 тыс. шт/га, рентабельность которого составила 151 %. Сорт Лазурная наиболее экономически выгодно возделывать рядовым способом с нормой высева семян 650 тыс. шт/га при рентабельности 216 %.

С целью получения высоких стабильных урожаев, снижения затрат на производство сои рекомендуется возделывать сорт Лидия рядовым способом с шириной междурядий 15 см и нормой высева семян 650 тыс. шт/га. При посеве на 30 см норму высева можно увеличить до 850 тыс. шт/га. Урожайность семян в производственных условиях достигает 2,5 т/га с условно чистым доходом 16,6 тыс. руб/га. Рентабельность при использовании данных приемов составляет 200 %. Для сорта Гармония рядовой посев с нормой высева семян 850 тыс. шт/га обеспечивает рентабельность производства не менее 151 %. Сорт Лазурная целесообразно возделывать рядовым способом с шириной междурядий 15 см и нормой высева семян 650 тыс. шт/га, что обеспечивает рентабельность производства 216 %.