Эколого-биологическая оценка образцов сои и перспективы ее возделывания в агроландшафтах Западного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Магомедов, Абдурахман Маллаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор биологических наук Магомедов, Абдурахман Маллаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1-ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние и перспективы производства сои на Северном Кавказе.
1.2.Экологические основы возделывания и качество семян сои.
1.3. Теоретическое обоснование сроков посева, норм высева и способов посева сои.
1.4. Оптимизация условий минерального питания.
1.5. Комплекс мер по борьбе с сорной растительностью.
1.6. Смешанные посевы.
2.УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия Западного Прикаспия.
2.2 Соответствие почвенно-климатических условий биологии сои
2.3. Условия проведения исследований.
2.4. Методика проведения полевых и лабораторных опытов.
3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОИ.
3.1. Продолжительность фаз развития и вегетационного периода растений.
3.2. Экология цветения.
3.2.1. Динамика цветения.
3.2.2. Качество и урожайность семян сои в зависимости от времени цветения, места формирования и метеорологических условий.
3.2.3. Индивидуальное развитие цветка сои.
3.2.4. Естественная гибридизация сои.
3.3. Оценка адаптивности сои к стрессовым факторам среды.
3.3.1. Засухоустойчивость и жаростойкость.
3.3.2. Солеустойушвость.
4. СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ ОБРАЗЦОВ РАЗЛИЧНОГО ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
4.1. Продуктивность образцов мировой коллекции.
4.1.1. Масса семян с одного растения.
4.1.2. Число бобов на растении.
4.1.3. Число семян в бобе.
4.1.4. Масса 1000 семян.
4.2. Изменчивость морфологических признаков сои.
4.2.1. Высота прикрепления нижних бобов на растении.
4.2.2. Высота растения и полегаемость.
4.2.3. Растрескиваемость бобов после созревания.
4.3 Продуктивность сортообразцов новейшей селекции.
4.4.Устойчивость к вредителям и болезням.
4.5 Урожайность и качества семян образцов сои разного эколого-географического происхождения.
4.5.1. Содержание белка в семенах.
4.5.2. Содержание масла.
4.6. Параметры модели сортов по группам спелости.
5. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА КАЧЕСТВО И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН.
5.1 Продолжительность прохождения отдельных фаз развития и вегетационного периода.
Влияние условий выращивания на продолжительность прохождение фаз развития.
5.2.У рожай семян сои и ее структура по природным зонам.
5.3.Физические свойства и посевные качества семян.
5.4. Биохимический состав семян сои в зависимости от зоны возделывания.
5.4. У рожай семян и его структура в потомстве.
5.6. Влияние зоны репродуцирования на качество семян сои в потомстве.
5.7. Биохимический состав семян сои.
6. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ.
6.1. Сроки посева сои.
6.1.1 .Влияние сроков посева на рост и развитие растений.
6.1.2. Влияние сроков посева на урожай и его структуры.
6.2. Нормы высева и способы посева.
6.2.1. Биометрические особенности роста и развития растений сои в зависимости от норм и способов посева.
6.2.2. Влияние норм высева и способов посева на урожайность и качество семян сои.
6.3.Оптимизация условий минерального питания растений.
6.4. Оптимизация условий формирования фитоценозов.
6.4.1. Засоренность посевов в зависимости от гербицидов.
6.4.2. Урожай и качество семян в зависимости от применяемых гербицидов
7. СМЕШАННЫЕ ПОСЕВЫ СОИ С КУКУРУЗОЙ И СОРГО.
7.1. Развитие растений сои и кукурузы в чистых и смешанных посевах
7.2. Структура, урожай и кормовая ценность чистых и смешанных посевов сои и кукурузы.
8.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическая оценка образцов сои и перспективы ее возделывания в агроландшафтах Западного Прикаспия»
Актуальность темы. Продовольственное обеспечение общества упирается в проведение не только комплекса организационно-экономических мероприятий в системе ведения агропромышленного производства, но и в обосновании биологических основ развития растениеводства применительно к зональным условиям. Эти основы охватывают решение, как селекционных задач, так и разработку агротехнических мероприятий с учетом эколого-биологических требований объектов растениеводства. К таким продовольственно важным и мало изученным объектам для агроландшафта Западного Прикаспия, несомненно, относится и соя. Ее значение общеизвестно, оно определено в ряде продовольственных программ многих стран мира, в том числе и России.
Белок сои в 14 раз дешевле молочного и 21 раз - мясного. В тоже время общепризнанно, что соя снижает содержание холестерина в крови, зависимость диабетиков от инсулина, нормализует работу нервной системы, желудочно-кишечного тракта, почек, печени.
Соя на Западе Прикаспия является интродуцируемой культурой. Многие вопросы биологии и технологии её возделывания требуют уточнения для конкретных экологических условий зоны. На юге страны, при орошении передовые хозяйства получают 2,5-3,0 т/га зерна сои. Однако урожайность ее в производственных условиях остается низкой. Так, в 1997 году на Северном Кавказе при орошении она занимала 5,15 тыс. гектаров, урожайность составила 14,5 ц/га (при средней урожайности в стране 6,9 ц/га). Ежегодная же потребность россиян в сое составляет примерно пять миллионов тонн. Поэтому в среднем за 1988-1992 г. импорт составил: соевых бобов - 750-890 тонн, шротов - три миллиона, а соевого масла - 100-150 тыс. тонн в год. На эти цели тратится около одного миллиарда долларов. 7
Одной из основных задач сельского хозяйства является увеличение производства растительного белка за счет расширения посевов и повышения урожайности люцерны, клевера, гороха, подсолнечника, сои и других культур с высоким содержанием белка.
На проходившем в 1997г. в Москве международном конгрессе "политика в области здорового питания россиян" отмечалось, что дефицит потребления населением России белка превысил 25% от нормы и составляет около 1 миллиона тонн.
Участники конгресса подчеркивали необходимость обеспечения населения России полноценным питанием двумя взаимодополняющими путями: первый - восстановлением мясомолочного комплекса; второй -развитием отечественной системы производства и использованием белковых продуктов на пищевые и кормовые цели. В том плане на первом месте находятся зернобобовые культуры, из которых главенствующее положение занимает соя.
Соя - самая распространённая зернобобовая культура в мире. Широкое распространение сои на всех континентах обусловлено исключительным химическим составом семян и вегетативной массы, экономичностью производства, универсальностью применения в пищевых, кормовых, технических и медицинских целях. Соя занимает первое место в мире по количеству вырабатываемого из неё масла и шрота. Соя имеет большой удельный вес в региональных и национальных продовольственных программах. Известный селекционер по этой культуре В.А. Золотницкий (1962) писал, что ни одно растение в мире не может соперничать с ней по количеству вырабатываемых продуктов и не имеет такое ценное сочетание питательных веществ в своем составе.
Главным условием успешного выполнения задачи по увеличению производства продуктов животноводства в регионе является создание прочной кормовой базы. Тем более что поголовье скота сохраняется и резкого уменьшения поголовья скота, по сравнению с концом 8 восьмидесятых годов, не наблюдается. К примеру: в Дагестане, в 1986 году поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий насчитывался 786,6 тыс. голов, а в 1998 г. их количество сократилось до 696,7 тыс., а овец - 3,4-3,1 млн. голов. Однако в последние годы допускается падение производства кормов по всем категориям хозяйств и ухудшение их качества. Если 10 лет тому назад заготавливалось 800-900 тыс. тонн грубых кормов, то в последующие годы оно снизилось до 400500 тыс. тонн. Если раньше в структуре грубых кормов доля люцернового сена составляло 35-40%, то в последние годы она снизилась до 15-17%, сократились заготовки сенажа из нее. Не лучше обстоит дело и с производством силоса. Его заготавливается не более 100-150 тыс. тонн, а в 1998 г. - 82 тыс. тонн, при потребности не менее 450-500 тыс. тонн.
Недостаток кормов усугубляется и тем, что они не сбалансированы по белку - протеина содержат - 65-70 г на одну кормовую единицу, вместо требуемых по зоотехническим нормам 105-110 г. Ввиду этого имеет место значительный перерасход кормов на единицу производимой животноводческой продукции.
Падение темпов и ухудшение качества производимых кормов в сельскохозяйственных предприятиях региона объясняется также отставанием полевого кормопроизводства, несовершенством структуры посевных площадей, в частности зернобобовые культуры, занимают здесь около 2 % площади, а урожайность их остается на уровне 7-8 ц/га.
Другой причиной неудовлетворительного состояния кормовой базы в Республике Дагестан является низкая урожайность кормовых культур 88,5 ц к. ед. на условную голову вместо 13-15 положенного. По этой же причине в колхозах и совхозах не обеспечивают животноводство необходимым количеством силоса, сочных и других кормов. Кроме того, несмотря на наличие большой площади естественных сенокосов и пастбищ, более 1,2 млн. га, из-за низкой их продуктивности - 3-4 ц/га наблюдается дефицит зеленого и пастбищного корма. 9
Какие пути направления развития кормопроизводства в республике надо учесть? Наиболее важным вопросом в этом направлении является всестороннее повышение урожайности кормовых культур и продуктивности сеяных и естественных пастбищ. Для создания бездефицитной кормовой базы урожай кормовых культур в среднем по республике необходимо довести: кукурузы на зерно до 25-32 ц/га зерна и 180-200 ц/га зеленой массы на силос, сахарной свеклы - 150-200 ц/га, люцерны 50-60 ц/га сена, однолетних кормовых культур - сорго, суданская трава, рожь, ячмень, рапс и их смеси с бобовыми культурами не менее 150200 ц/га зеленой массы, зернофуражных - овес, ячмень - 20-25 ц/га зерна.
Важным вопросом в деле создания устойчивой кормовой базы в республике является интенсификация полевого кормопроизводства путем использования посевов промежуточных, поукосных и пожнивных кормовых культур. При такой системе использования орошаемой пашни есть возможность получить с одной и той же площади в течение года два урожая. Сбор корма с одного гектара пашни при этом составляет 400-500 центнеров и больше, в то время как при возделывании одной лишь культуры по зяби обеспечивает получение лишь 250-300 центнеров с 1 га зеленой массы.
Другим путем решения вопроса кормопроизводства является подбор высокоурожайных кормовых культур. В разные периоды деятельности сотрудники кафедры растениеводства и кормопроизводства ДГСХА занимались проведением исследований и внедрением разработок в сельское хозяйство республики. Так, ими были изучены и внедрены - система получения 2-х и более урожаев с одной и той же площади в год, подбор высокоурожайных кормовых культур. Разработаны технологии возделывания кормовых культур в чистых и смешанных с бобовыми культурами посевах. В период с 1991-1998 годы изучены биология и технология новых и нетрадиционных кормовых культур.
10
Таким образом, при правильной программе по сельскому хозяйству в республике достаточно много эффективных резервов по повышению производства высококачественных кормов и созданию на этой основе прочной кормовой базы для животноводства Дагестана.
В этом плане соя - перспективная для равнинных орошаемых районов Западного Прикаспия высокобелковая и высокомасличная культура. Ее можно использовать для кормления всех видов животных и птицы в виде муки, жмыха, шрота, белковых концентратов, молока, зеленой массы, сена, сенажа, травяной муки и силоса. Зерно сои содержит 36-48% белка, 17-26% жира и более 20% углеводов. В 100 кг его содержится 131 корм. ед. и 29,2 кг переваримого протеина. Белок сои хорошо сбалансирован по аминокислотному составу, он легко усваивается и по биологической ценности приближается к белкам мяса, молока и яиц.
Зеленую массу используют для скармливания в чистом виде или в смеси со злаковыми. Она идет для приготовления травяной муки, которая является ценным белково-витаминным и минеральным компонентом кормовых рационов. Соевое сено по содержанию белка, фосфора, кальция и каротина не уступают сену клевера, эспарцета и злаковых трав.
Хорошо поедается животными соевый силос, в 100 кг которого содержится 20,2 корм. ед. и 3,5 кг переваримого протеина. Её силосуют в чистом виде или в смеси с кукурузой.
В мире среди самых ценных растительных высокобелковых ингредиентов ведущее место занимают соевые бобы - 57,9 т. белка.
Из растений сои, её бобов, зерна, шротов, белкового концентрата производят более 400 видов изделий, ее белок и масло используют при производстве более чем 1000 пищевых продуктах. Соевый белок, отличающийся высокой функциональностью, используют для лечебных целей как сырьё для приготовления препаратов, стимулирующих центральную нервную систему, применяется при лечении диабета, лучевой болезни, печени и т. д. По биологической ценности белок сои стоит на
11 первом месте среди белков других важнейших сельскохозяйственных культур и по качественным показателям принят за стандарт на растительные белки. К тому же соевый белок - один из самых дешевых. На мировом рынке белок пшеницы в 1,8 раз дороже, чем сои, риса - в 6,9, молока - в 14,6, мясо крупного рогатого скота - в 21,4 раза (А. А. Бабич, 1991).
В мировом земледелии посевные площади под соей постоянно растут: так если в 1955 году сеяли на площади 17 млн. га., то в 1970 году сою высевали 35 млн., а в 1994 году на 62,5 млн. га. Средняя урожайность сои в мире составила 2,18 тонн/га (Иванов А.Ф., Чурзин В.Н., Филин В.И., 1996). В то же время в России под соей в 1997-1998 годах было занято 400 тыс. га., при средней урожайности 6,9 ц/га (Романенко Г.А., Комов Н.В., Тютюнников А.И. 1996).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.1993 года №146 «О программе по производству и переработке сои» предусматриваются, принятие необходимых мер по увеличению производства сои, а также научному обеспечению этой программы.
В Дагестане предпринимались попытки по производству сои. Так, постановлением Бюро Обкома КПСС и совета Министров ДССР №126 «О мерах по увеличению производства сои», было предусмотрено расширение посевных площадей и доведение производства зерна сои в республике до 45 тыс. тонн. Однако эта программа осталась невыполненной в связи с начавшейся перестройкой в стране. В настоящее время в регионе соя выращивается всего на площади 100 га, а урожайность не превышает 10ц/га.
Для успешного решения проблемы продовольственного и кормового белка на Западном Прикаспии необходима целенаправленная работа по созданию, районированию и внедрению в производство высокопродуктивных сортов сои, с высоким качеством семян, приспособленных к разнообразным условиям региона, а также изучение
12 биологии и генетического потенциала культуры, разработка элементов интенсивной технологии её возделывания и организация системы семеноводства. Это и определило направление наших исследований.
В связи с указанной проблемой нами поставлена задача эколого-биологического изучения различных образцов сои в целях выявления среди них наиболее перспективных форм для дальнейшего возделывания, с учетом условий разных зон Дагестана и прилегающих к ним районов Западного Прикаспия. Образцы оценивались по комплексу хозяйственных и биологических показателей, а также по степени варьирования каждого из них в зависимости от естественных и агротехнических условий культивирования. Такая оценка изучаемых показателей важна в связи с задачами селекции по созданию гомеостатических сортов, способных давать высокие и устойчивые урожаи в широком диапазоне условий (Турбин Н.В., 1971; Жученко A.A., 1981). Оценка на гомеостатичность сортов проводится применительно к условиям их возделывания на примере пшеницы (Хангильдин В.В., и др.1976,1981), зернобобовых (Хангильдин В.В., 1977; Лоханова А.П., Гаврилова A.A. и др., 1981) и других культур.
Под гомеостатичностью сортов подразумевают способность генома поддерживать низкую вариабельность признаков продуктивности (Бриггс Ф., Ноулз П., 1972). Для ее оценки рекомендуют определить адаптивность сортов вычислением коэффициентов регрессии и корреляции ряда количественных признаков, а также продуктивности вида или отдельного растения (Adams M.W., Shank D.B., 1959; Allard R.W., Bradshaw A.D., 1964; Eberhart S.A., Rüssel W.A., 1966; Allard R.W., Kannanberg L.W., 1968; Хангильдин B.B., Латвиненко A.A., 1981). Отбор на гомеостатичность позволяет создавать сорта, способные использовать минимальные экологические и хозяйственные возможности для обеспечения максимальной продуктивности. В целом изучение гомеостаза растений расширяет практические возможности для управления их
13 продуктивностью (Юсуфов А.Г., 1983). При эколого-биологической оценке сравниваемых образцов и сортов сои мы исходили именно из указанных положений.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является всестороннее изучение мировой коллекции и выявление носителей хозяйственно-ценных признаков для использования их в селекционной работе, эколого-биологическая оценка сортообразцов сои в агроландшафтах региона и разработка на этой основе технологии возделывания на зерно, семена и силосную массу в смешанных посевах.
На первом этапе (1982-1989 гг.) в задачу исследований входило:
- выявление особенностей проявления биологических свойств и хозяйственно-ценных признаков у образцов сои различного эколого-географического происхождения;
- выделение лучших образцов по комплексному сочетанию хозяйственно-ценных признаков, а также по отдельным признакам и элементам структуры урожая, обладающих повышенным содержанием белка и масла в семенах.
- оценка адаптивных свойств образцов сои к неблагоприятным условиям внешней среды; установление степени влияния экологических условий выращивания семян на их посевные качества, физические свойства, биохимический состав и урожайные свойства.
- определение посевных качеств и урожайных свойств семян сои в зависимости от времени цветения и места формирования на растении.
На втором этапе исследований изучались вопросы оптимизации условий выращивания путем разработки рациональных сроков и способов посева, нормы высева семян сои в чистых и смешанных посевах с кукурузой и сорго, улучшения минерального питания растений и систему мер борьбы с сорной растительностью, а также методов отбора семян для осуществления первичного семеноводства;
14
- дано экологическое, экономическое и энергетическое обоснование технологии возделывания сои, методов отбора семян и экологических условий выращивания образцов мировой коллекции.
Научная новизна исследований заключается в выявлении закономерностей изменчивости и взаимосвязи основных хозяйственно-ценных признаков сои в условиях региона; установлении закономерностей влияния экологических факторов на морфологические и биологические особенности сортов сои различных групп спелости. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность и агроэкологическая и экономическая эффективность возделывания сои на Западе Прикаспия. На основании экспериментальных данных, комплексного анализа и оценки агроклиматических ресурсов разработана научная концепция и практические рекомендации по технологии возделывания сои на орошаемых землях Западного Прикаспия.
Выявлено влияние экологических зон репродуцирования на посевные и физические качества и урожайные свойства семян в потомстве. Изучена продуктивность сои в чистых и смешанных посевах с кукурузой и сорго. Разработаны экологически и экономически обоснованные технологии возделывания и производства семян сои на орошаемых землях региона.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
• эколого-биологическая оценка образцов и сортов сои, основывающиеся на анализе комплекса признаков, значимых для характеристики их адаптивности и производственного использования;
• продуктивность и устойчивость образцов и сортов сои к стрессам по зонам региона, обусловленные лабильностью отдельных признаков и этапов онтогенеза;
• анализ вариации количественных и качественных показателей, а также связи их изменчивости в связи с оценкой гомеостатичности образцов и сортов сои применительно к условиям региона;
• разработка методологии и критериев оценки роли экологических факторов в формировании морфологических и биологических показателей роста, развития, а также урожая и качества семян;
• эколого-биологическое обоснование оптимальных сроков и способов посева и норм высева семян сои для получения экологически чистой продукции в чистых и смешанных посевах, а также методов отбора семян для повышения их качества и урожайности;
• приемы оптимизации условий минерального питания растений и формирования высокопродуктивного агрофитоценоза;
• перечень образцов-доноров хозяйственно-ценных признаков сои;
• параметры модели сортов различных групп спелости для орошаемых условий региона;
• экологическое, экономическое и энергетическое обоснование изученных вопросов.
Практическая ценность и реализация программы исследований.
Выделены и рекомендованы для селекционной работы образцы сои, характеризующиеся ценными признаками (скороспелость, высокая продуктивность, устойчивость к стрессовым факторам среды: засухо- и жаростойкость, солеустойчивость, устойчивость к полеганию, к растрескиванию бобов, к вредителям и болезням, высокое содержание белка и масла в семенах, высокое прикрепление нижних бобов на растении). Лучшие из них переданы во Всероссийский институт масличных культур им. Пустовойта, в Донской зональный селекцентр и в Приморский НИИСХ для включения в селекционный процесс, а также на Дагестанскую опытную станции ВИР для экологического испытания. Внедрение в производство рекомендованных сроков и способов посева, норм высева семян, системы борьбы с сорняками, приемов оптимизации
16 условий минерального питания способствуют получению стабильно высоких урожаев зерна. Рекомендуемые зоны размещения сои и приемы повышения посевных качеств и урожайных свойств семян позволят обеспечить хозяйства региона высококачественным семенным материалом. Возделывание её в смешанных посевах с кукурузой и сорго существенно улучшит питательность корма и эффективность использования орошаемых земель.
Реализация результатов исследований осуществлялась путём:
- производственной проверки технологии возделывания сои в ОПХ им. Кирова Хасавюртовского, в агрофирмах: «Верхне-Дженгутайский» Буйнакского; «Шамгода» и «Кегерский» Гунибского, в колхозе «Усишинский» Акушинского районов Дагестана;
- издания «Рекомендации по возделыванию сои в колхозах и совхозах Дагестанской АССР» (1986 г.), включения результатов исследований в «Системы ведения агропромышленного комплекса в Дагестане» (1990 г.) и в «Системы ведения агропромышленного производства в Дагестане» на период 1995-2000 гг.;
- публикации научных статей и выступлений на научно-производственных совещаниях, конференциях и семинарах с докладами;
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на совещании - семинаре «Исходный материал для селекции сои на Дальнем Востоке» (Уссурийск, 1984), Всесоюзном совещании ВИР по проблеме «Исходный материал для селекции сои в Европейской части СССР» (Кубанская опытная станция ВИР, 1988 г.), Всесоюзном координационном совещании «Итоги научно-исследовательских работ по сое за одиннадцатую пятилетку и задачи на 1986-1990 гг.» (Алма-Ата, 1986), Юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию со дня
17 рождения Н.И. Вавилова (Дербент, Дагестанская ОС ВИР, 1987 г.), на международных научно-практических конференциях: «Растительные ресурсы и биотехнология в агропромышленном комплексе» (Владикавказ, 1998 г.), «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (Владикавказ, 2000 г.), «Научно-производственное обеспечение социально-экономического развития АПК аридных территорий России» (Астрахань, 2001 г.), на республиканских конференциях и совещаниях (1985-2001 г.г.), а также на заседаниях методсовета и отчетных сессиях Дагестанского НИИСХ в 1982-1994 гг. и на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГСХА (1994-2001 гг.).
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 330 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству, библиографического списка из 357 наименований, в том числе 41 зарубежных авторов. Работа включает 121 таблицу и 19 рисунков в тексте, а также 16 таблиц в приложении на 28 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экология», Магомедов, Абдурахман Маллаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Экологические условия Западного Прикаспия соответствуют биологическим особенностям сои и позволяют получать высокие и стабильные урожаи семян этой культуры. Наиболее благоприятной для выращивания сои является равнинная орошаемая зона, где урожаи культуры достигают 4,0-4,7 т/га.
2. Установлен большой диапазон изменчивости сои по продолжительности вегетационного периода (от 93 до 150 дней), а также составляющих его межфазных периодов «всходы - цветение» (от 26 до 65 дней) и «цветение - созревание» (от 45 до 87 дней). Слабая изменчивость продолжительности вегетационного периода и межфазных периодов под влиянием экологических условий среды является одним из критериев стабильности урожайности семян. Выделены образцы, имеющие стабильное значение периода «всходы-цветение» (Горская, Рада, Olima, Kazuga Zaira), а также образцы слабо изменчивые по длине периода «цветение-созревание» (Добруджанка, OS 289, Si 163, Wayne).
3. В период роста и развития растений сои, часть бутонов и цветков опадает, и средний процент сохранности завязей составляет 41,2-44,3%. В благоприятные годы этот показатель достигает 48-54%), а в засушливые -снижается до 33-37%. Наиболее высокой сохранностью завязей характеризуются сортообразцы сои, имеющие растянутый период цветения.
4. Степень естественного перекрестного опыления сои в условиях Западного Прикаспия составляет 0,8-2,2% в зависимости от метеорологических условий года и расстояния между растениями. По этой причине пространственная изоляция между посевами различных сортов не требуется.
5. Актуальными направлениями в селекционной работе с соей в условиях Западного Прикаспия следует считать создание сортов
264 устойчивых к стрессовым факторам среды: засухоустойчивых, жаростойких, солеустойчивых. В процессе исследований выделены и рекомендуются для использования в селекции образцы сои с признаками засухоустойчивости (ВИР 2600, ДВ 2818, Harman, Аурика, ВНИИМК-6, Gibson), жаростойкости (А-62-4, Кормовая 1, Prize), солеустойчивости (Вир-521, Кормовая 1, ВНИИМК-8, Peking). Повышенной солеустойчивостью отличается полученная нами совместно с ВНИИМК селекционная линия «ДГСХА».
6. Наибольшей семенной продуктивностью в орошаемых условиях Западного Прикаспия характеризуются образцы среднепозднеспелой группы с вегетационным периодом 131-150 дней, у которых средняя продуктивность составила 16,3 г/растение. Образцы этой группы наиболее высокорослы (до 143 см) и имеют высокое расположение нижних бобов над поверхностью почвы (до 23 см). Средняя продуктивность образцов среднескороспелой и среднеспелой группы - 12,9 -14,6 г/растение. Их стебель средней высоты (72-91 см.), бобы располагаются на высоте 9-14 см от уровня почвы. Образцы скороспелой группы (90-110 дней) отличаются низкой продуктивностью (в среднем 10,2 г/растение), низкорослостью (5464 см) и недостаточной для механизированной уборки высотой прикрепления нижних бобов.
7. Отмечена положительная коррелятивная связь массы семян с количеством бобов на растении, между числом семян в бобе и продуктивностью растений, числом ветвей первого порядка и высотой растения по всем группам спелости.
Масса 1000 семян отрицательно коррелируется с числом семян в бобе. Наименее варьирующими показателями структуры урожая являются число семян в бобе и их абсолютная масса. Коэффициент вариации массы 1000 семян увеличивается от скороспелых сортообразцов к позднеспелым.
265
8. В условиях орошения равнинной зоны Дагестана соя поражается септориозом (Septoria glycines Hemmi), фузариозом (виды рода Fusarium L.), переносопорозом (Peronospora manshurica Naum., Sud.), бактериальной пустульной пятнистостью (Xanthomonas phaseolis Dows. var. sojense Hadges Starr, et Burkh.), вирусной мозаикой сои (Soja virus I, Smith.) и желтой мозаикой фасоли (Phaseolus virus 2, Smith.). Комплексной устойчивостью к листовым болезням характеризуются образцы: Altona, Dewamusume, КСХИ 717, КСХИ 731, Горская 39, Пламя, Сяо-бай-хуа, AGP-25, Kent, Provar, Harrow Manchu, Evans, Woodworth, Wilstar 365.
9. На основании данных об уровне и диапазоне варьирования признаков, связи продуктивности с другими признаками и с учётом природно-климатических ресурсов зоны, разработаны модели сортов зернового направления для орошаемых равнинных условий региона. В их числе модели скороспелых, среднеспелых и среднепозднеспелых сортов с вегетационным периодом соответственно 100-110, 120-130 и 140-145 дней и урожайностью семян соответственно 1,5-1,8, 3,0-3,5 и 3,5-4,0 т/га.
10. Наиболее эффективным методом первичного семеноводства сои является индивидуально-семейственный отбор с 2-х годичным испытанием семей в потомстве. Этот метод обеспечивает получение оригинальных семян с наиболее высокой сортовой чистотой и высокими урожайными свойствами (3,28 т/га против 3,03 т/га при массовом отборе).
11. Семена, завязавшиеся в конце цветения, уступают первым, сформировавшимся на растениях семенам по масличности (на 1,8%), крупности (массе 1000 штук - на 26 г) и соответственно по выходу крупной фракции, но превышают их по содержанию белка (на 2,1%), энергии прорастания (на 9%) и всхожести (на 9-10%). Семена, сформировавшиеся в начальный период цветения, обеспечивают повышение урожайности сои на 13,9%, по сравнению с семенами, завязавшимися на заключительном этапе цветения.
266
12. Экологические условия равнинной зоны Дагестана более благоприятны для осуществления семеноводства сои, по сравнению с предгорной. Семена, выращенные в условиях равнины, по посевным качествам (энергия прорастания и полевая всхожесть) превышают семена, получаемые в предгорьях, на 6,8-10,0 %, а по физическим качествам (масса 1000 семян) на 25,9 г. Установлено, что ведущую роль в формировании семян сои с повышенными посевными качествами играют температурные условия в период их созревания.
13. Растения, полученные из семян различных экологических зон Дагестана, различаются по количеству бобов на растении, количеству семян в бобе и массе семян с растения. Однако, по урожайным свойствам различия между семенами разных мест репродуцирования несущественны.
14. Оптимальные условия для получения дружных всходов сои создаются при посеве её в третьей декаде апреля - первой декаде мая, когда температура почвы на глубине заделки семян установится в пределах 10-12 °С. При посеве сои в эти сроки до 8-14 дней сокращается период «посев-всходы» и достигается максимально возможная густота стояния растений. Проведение сева сои в более ранние сроки приводит к инфицированию семян и снижению продуктивного стеблестоя.
15. Растения, выращенные при оптимальных сроках сева превосходили свои аналоги раннего срока по линейному росту на 9,3 см., по высоте прикрепления нижнего боба на - 1,7 см., количеству бобов - на 3,5 шт., числу семян - на 7 шт., по массе семян с растения на 2,4 г и по массе 1000 семян на 1,3 г. В целом посев сои в оптимальные сроки обеспечивал прибавку в урожайности семян по сравнению посевом во второй декаде апреля 0,48 т/га.
16. Оптимальной конструкцией агроценоза сои для экологических условий Западного Прикаспия является загущенный посев с шириной междурядий 30 см и густотой стояния растений 500 тыс./га. Это позволяет
267 повысить урожайность семян на 1,72 т/га, по сравнению с контролем -междурядьем 70 см. и нормой высева - 400 тыс. шт./га.
17. На лугово-каштановых почвах равнинной зоны Дагестана и прилегающей территории Западного Прикаспия выращивание сои в условиях орошения без применения удобрений позволяет получать от 1,35 до 1,86 т/га семян. Внесение сбалансированных по азоту и фосфору минеральных удобрений (N90? 167) обеспечивает повышение урожайности семян до 3,2 т/га. Установлена возможность получения 4,79 т семян/га при внесении расчётных доз удобрений, исходя из выноса элементов питания из почвы с 1 т урожая семян и соответствующего количества побочной продукции при коэффициенте использования азота из почвенных запасов 0,25, фосфора 0,15; из удобрений - соответственно 0,60 и 0,35.
18. Эффективным способом регулирования численности сорных растений в посевах сои является допосевное внесение трефлана (1,75 кг/га) и последующая (при необходимости) обработка посевов в фазе 2-3 листьев страховыми гербицидами (прометрин и базагран). Применение комплекса гербицидов способствует очищению полей от сорняков, увеличению площади листьев на 23,5 м , фотосинтетического потенциала посевов на 0,9 млн. м дней/га, повышению урожайности семян на 0,71 т/га. Отсутствие остаточных количеств гербицидов в биомассе свидетельствует о возможности получения экологически чистой продукции.
19. Урожайность сухой массы смешанного посева сои с кукурузой или сахарным сорго в условиях Западного Прикаспия на 2,36 - 3,82 т/га выше, чем одновидового посева сои и на 1,5-3,9 т/га ниже, чем кукурузы и сорго в чистом виде. Наиболее высокие урожаи сухой массы обеспечивают схемы посева: 2 ряда кукурузы + 1 ряд сои (содержание сои 22,7%) - 9,99 т/га, а также 2 ряда сорго + 1 ряд сои (содержание сои 17,3%) - 10,75 т/га. При совместном выращивании сои со злаковыми культурами выход кормовых единиц с гектара достигает 10,17 т, кормопротеиновых единиц - 8,73 т.
268
20. Разработанная и рекомендуемая экологически обоснованная технология возделывания сои в Западном Прикаспии оправдана как в энергетическом, так и в экономическом отношении, так как позволяет получить с гектара посевов: при организации первичного семеноводства, методом индивидуально-семейстственного отбора с использованием семян с нижнего яруса растения - 3,0 тыс. руб. чистого дохода; реализации в производстве оптимальных сроков сева - 13,7 тыс. руб.; способов посева и норм высева семян - 16,2 тыс. руб.; оптимизации условий почвенного питания растений - около 20,5 тыс. руб., системы защиты посевов от сорняков - 11,9 тыс. рублей. Рентабельность производства сои состовляет 135,3-271,6 %, энергетические коэффициенты достигают - 1,9 - 4,63.
Предложения для селекции 1. Для использования в селекционных целях рекомендуется следующий исходный материал (образцы): со стабильным вегетационным периодом - Горская 39 (к-4559, СОАССР); Рада (№-6438, Украинская ССР); Добруджанка (к-4766, Молдова); Olima (к-142, Бельгия); Wayne (к-6711), Elita 202 (к-724), Нагсог (к-6724) из США; с повышенным числом бобов на растении - ВИР 2494 (к-2494), Хунду (к-3023) из Китая; Dunfield (K-43SB), Kent (к-6689) из США; с повышенным числом семян в бобе - Raiz (к-6972, Алжир); Adepta с повышенной (более 300 г) массой 1000 семян - Masshakutou 503 (к-7563); Shiro Tzurunoko (к-5854), Япония; Burwell (к-6762), Carlin (к-6936), Sac (к-6809) из США. с высоким прикреплением нижних бобов - ВИР 2161 (к-2161), ВИР 5039 (к-5039) из Китая; soja Brum (к-5860, Марокко); Cutler 71 (к-6398), Gibson (к-6811) из США; высокорослые устойчивые к болезням и вредителям - Agr 25 (г-7304, Англия); Blaokhawk (к-769), Adelfa (к-6124), Gibson (к-684) из США;
269 сравнительно устойчивые к вирусной мозаике сои - Altona (к-245), Cutle (к-396) из США; слабо поражаемые болезнями - КСХИ 717 (к-4807), КСХИ 731 (к-4819) из Молдавии; Горская 39 (к-4859, Северной Осетии); Сяо-бай-хуа (к-662, Китай); Harrow Марс (к-6728), Kenl 689), Evana (R-6401) из США; с высоким содержанием белка в семенах - Быстрица (к-7198, Краснодарский край), Neznama 401 (к-6268, Чехия); Evans (к-64С1, США); с высоким содержанием масла в семенах - Кельменецкая 2 (к-6263, Украина); Agr 25 (к-7304, Англия); Violeta (к-399, Румыния): Bweaon (к-6293), Voodworth) из США; с высоким накоплением белка (более 40%) и масла (более 20%>) в семенах - Agr 25 (к-7304, Англия); Blackhawk Woodworth (к-6837) из США; с высокой засухоустойчивостью - Херсонская 4 (к-6500, Украина); Аурика (к-6704, Молдова); с высокой жаростойкостью - Кормовая 1 (к-6496, Украина); ВИР 2600 (к-2600), ДВ 2818 (к-4666) из Китая; с высокими показателями продуктивности, засухоустойчивости и жаростойкости - ВНИИМК 8 (к-6413), Краснодарский край; Кормовая 1 (к-6469), Херсонская 4 из Украины; Kent (к-689), Gibso (к-6811) из США; с высокими показателями продуктивности и солеустойчивости -Аурика (к-6439, Молдова); Кормовая 1 (к-6496. Украина); Хунду (к-3023, Китай); Peking 195 из США.
Предложения производству
1. Семенные посевы сои следует размещать только в равнинной зоне региона при орошении. Полученные семена следует использовать для производства товарной продукции в равнинной и предгорной зонах.
2. Посевы сои на семенных участках следует проводить с шириной междурядий в 45 см и нормой высева 450-500 тыс. шт. семян на гектаре.
270
3. При выращивании семян высших репродукций следует использовать семена, сформировавшиеся в начале цветения растений.
4. Производственные посевы сои производить с 25 апреля по 5 мая с шириной междурядий 30 см и нормой высева 500 тыс. семян на гектаре.
5. Вносить под предпосевную культивацию смесь почвенных гербицидов: трефлан (1,75 кг/га) и прометрин (0,75 кг/га), и в фазе 2-3 настоящих листьев, в случае необходимости, базагран (1,5 кг/га).
271
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Получение высоких и устойчивых урожаев возделываемых культур -важная задача растениеводства и земледелия, связанная с необходимостью выполнения комплекса агротехнических требований для реализации эколого-биологических особенностей сортов-продуктов «генетической конституции» (А. Мютцинг, 1967) и «управляемой конституции» (Н.И. Вавилов, 1935).
С хозяйственных и генетических позиций важным остается вопрос изучения «специфического типа реакции» («нормы реакции») на различные внешние воздействия (А. Мютцинг, 1967:83), т.е., изменчивость разных морфо-биологических признаков культур под влиянием экологических и агротехнических воздействий, специфических для соответствующих зон их возделывания. Эта задача в работе конкретизирована на образцах и сортах сои применительно к равнинной (орошаемой) и предгорной зон Дагестана путем сравнения и изменчивости комплекса морфо-биологических показателей, определяющих продуктивность и устойчивость к стрессам. Такие оценки входят в составную часть программы сортоиспытаний, тем более они обязательны при попытке введения в хозяйственную деятельность новых культур, к которым для Дагестана относится и соя.
Ч. Дарвин (1872, 1891), обсуждая вопрос об изменчивости, обратил внимание на специфику разных признаков в этом соотношении и неодинаковую их значимость для отбора. В последствии эти различия были объяснены исходя из наследственной модификационной их природы. Однако и модификационная изменчивость выступает как норма реагирования генотипа на условия, что общепризнанно в генетико-эволюционной литературе (Н.И. Вавилов, 1922; В. Иоганнсен, 1935; А. Мюнтцинг, 1967; И.И. Шмальгаузен, 1969 и др.).
Образцы коллекции сои выделены по ряду генетически обусловленных морфо-биологических особенностей, что в большей степени не вызывает
261 сомнения в отношении ее сортов. В этой связи важно было эколого-биологически оценить реализацию соответствующих признаков в их взаимосвязи у образцов и сортов сои в разных естественных и агротехнических режимах низменного и предгорного Дагестана. Обращалось при этом внимание изучению влияния сроков посева, норм высева, способов посева внесения удобрения, гербицидов, орошения на изменчивость таких показателей, как высота растений, количества бобов и семян на растении, продолжительность межфазных периодов и т.д.
Среди исследованных признаков выделены более константные (число семян в бобе, содержание масла и белка) и вариабельные (число ветвей, количество бобов) табл.