Влияние сроков сева на производство семян сортов сои отечественной и зарубежной селекции в условиях северо-восточной части ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Гаврилин, Денис Сергеевич

  • Гаврилин, Денис Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 239
Гаврилин, Денис Сергеевич. Влияние сроков сева на производство семян сортов сои отечественной и зарубежной селекции в условиях северо-восточной части ЦЧР: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск. 2015. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилин, Денис Сергеевич

Содержание

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Народохозяйственное значение сои

1.1.1. Соя - продукт питания и лекарство для человека

1.1.2. Соя - основной источник белка в кормлении сельскохозяйственных животных

1.2. История культуры, районы возделывания и урожайность

1.3. Основные ботанические и биологические особенности сои

1.3.1. Ботанические особенности строения растений сои

1.3.2. Особенности роста и развития

1.4. Требования сои к основным факторам жизни растений

1Л Л. Требования к свету и теплу

1.4.2. Требования к почве и влаге

1.4.3. Роль сортов в повышении продуктивности сои

1.5. Технология возделывания сои

1.5.1. Размещение в севообороте

1.5.2. Обработка почвы

1.5.3. Применение удобрений

1.5.4.1. Подготовка семян к посеву и нормы высева семян

1.5.4.2. Сроки сева и способы посева

1.5.5.1. Защита растений сои от болезней и вредителей

1.5.5.2. Уход за посевами и борьба с сорной растительностью в посевах

сои

1.5.6. Уборка сои

1.5.7. Послеуборочная обработка и хранение семян сои

1.5.8. Семеноводство и качественные показатели семян сои

Глава II. Объекты и методы проведения исследований

2.1.Почвенно-климатические условия места проведения исследований

2.2. Технология возделывания сои в опыте

2

2.3. Методы проведения исследований

Глава III. Экспериментальная часть

3.1. Динамика плотности почвы и запасов доступной влаги в почве в период вегетации сои

3.2. Засоренность посевов сои в зависимости от сроков сева

3.3. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений сои

3.4. Динамика роста растений сои отечественных и зарубежных сортов при разных сроках сева

3.5. Образование и размещение бобов на растениях сои у отечественных и зарубежных сортов в зависимости от сроков сева

3.6. Влияние сроков сева на фотосинтетическую деятельность растений сои отечественных и зарубежных сортов

3.7. Влияние сроков сева на продуктивность отечественных и зарубежных сортов сои

3.8. Масса 1000 семян, всхожесть и выход семян сои у отечественных и зарубежных сортов при разных сроках сева

3.9. Влияние сроков сева на всхожесть семян и густоту насаждения растений

сои отечественных и зарубежных сортов

Глава IV. Экономическая и энергетическая эффективность рекомендуемых приёмов выращивания сои

4.1. Экономическая эффективность выращивания сои

4.2. Энергетическая оценка возделывания сои

Заключение

Рекомендации производству

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сроков сева на производство семян сортов сои отечественной и зарубежной селекции в условиях северо-восточной части ЦЧР»

Введение

Основной задачей сельскохозяйственного производства является надёжное обеспечение населения продуктами питания, а промышленности сырьём. Для этого требуется мобилизации всех путей, способов и методов повышения урожайности возделываемых культур и качества производимой продукции [Полевщиков, 2005].

С увеличением производства пшеницы, риса, проса, кукурузы, сахарной свеклы и других культур, богатых углеводами, в мире стал острее ощущаться дефицит белка, что требует расширение посевов зернобобовых культур, для сбалансирования пищевых и кормовых рационов по протеину [Степанова, 1985].

Решение данной проблемы, в настоящее время, немыслимо без сои, производство которой в мире стремительно увеличивается и за последние десятилетия возросло более чем в два раза. Нет ни одной сельскохозяйственной культуры рост площадей под которой в XX веке осуществлялся такими же темпами [Смирнов, 2014].

Широкое распространение посевов сои в мировом аграрном производстве позволяет по праву называть её культурой XXI века, так как она стала основной белково-масличной культурой в мире, занимая по общему валовому сбору зерна четвёртое место после пшеницы, кукурузы и риса. Соя способна решить проблему пополнения ресурсов высокоценного по аминокислотному составу кормового белка, дефицит которого в нашей стране является главной причиной перерасхода кормов на производство животноводческой продукции [Баранов, 2010].

Потребности в соевом белке в РФ обеспечиваются в основном за счёт импортных поставок (75%), т. к. доля отечественного сырья не превышает 25 %.

В настоящее время производство сои в России осуществляется в ограниченном объеме и её ежегодные валовые сборы составляют в среднем 1500 тыс. тонн. Низкий уровень агротехники возделывания является одной из

4

причин невысокой урожайности сои, небольших посевных площадей и валовых сборов её зерна в нашей стране.

В настоящее время интерес к сое, как к сельскохозяйственной культуре третьего тысячелетия, растет и в связи с ее высокой экологичностыо, так как, благодаря своей способности связывать атмосферный азот, она обеспечивает защиту окружающей среды, снижая необходимость внесения синтетических азотных удобрений, которые, как правило, способны вызывать загрязнение подземных вод.

Один из основных путей увеличения производства сои - расширение её посевов во всех районах распространения подсолнечника и кукурузы. В отличие от подсолнечника, соя может без ущерба для урожая занимать до 3550% севооборотной пашни [Гуцаленко, 1975; Лукомец, 2014].

По этой причине в хозяйствах с небольшим набором культур можно увеличить посевные площади сои, как экономически эффективной культуры, имеющей постоянный спрос на рынке сбыта и высокую цену реализации зерна. По нашим данным в октябре 2014 г. 1 тонна семян сои в Тамбовской области стоила 18 тысяч рублей, что в 2,5 раза выше стоимости зерна пшеницы.

Актуальность проблемы

Необходимость увеличения производства соевых бобов для нужд пищевой и комбикормовой промышленности, а также важное агротехническое значение культуры определяют актуальность стабильного возделывания сои [Шпаар, 2000].

В Тамбовской области разработана программа для значительного увеличения производства мяса за счет свинины и птицы. Для реализации этой программы требуется полноценный белок. На современном этапе, по мнению большинства специалистов, важным направлением в составе мероприятий по увеличению кормового белка является возделывание зернобобовых культур. В этой связи в 2010 г. был взят курс на расширение

посевов сои в Тамбовской области [Викулов, 2010].

5

Программой развития производства и переработки сои в Российской Федерации на 2015-2020 годы предусматривается увеличение посевных площадей сои в России до 6 млн. га, а объём производства её зерна довести до 12 млн. тонн [Павлова, 2010].

Увеличение площадей посевов требует роста объёмов производства высококачественного посевного материала в специализированных семеноводческих хозяйствах, а так же в хозяйствах производителях товарной продукции. В связи с этим необходимо знать особенности формирования урожайности сои и качества её семян в зависимости от приёмов их выращивания в конкретных климатических условиях зоны возделывания, что определяет актуальность выбранной темы диссертации.

Стабильное получение высоких и устойчивых урожаев сои возможно только при условии широкого внедрения передовых ресурсосберегающих технологий её выращивания в хозяйствах Тамбовской области, поэтому особенно большое значение приобретает изучение и внедрение агротехники возделывания наиболее ценных, по хозяйственно-биологическим особенностям, сортов.

«Государственным реестром сортов, допущенных к использованию в ЦЧР» в 2011 году для посева сои рекомендовались 23 сорта, в том числе 16 сортов отечественной селекции (70 %). В 2014 году рекомендуется уже 46 сортов, из которых 21 сорт (46 %) выведен отечественными селекционерами [Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Сорта растений, 2014].

Учитывая важность данной проблемы, на кафедре земледелия, землеустройства и растениеводства Мичуринского государственного аграрного университета с 2011 года ведутся исследования по сравнительному изучению технологии выращивания и продуктивности сортов сои отечественной и зарубежной селекции в условиях северо - восточной части ЦЧР.

Цель и задачи исследований

Целью исследований являлось:

1. Выявление наиболее приспособленных к почвенно - климатическим условиям северо-восточной части ЦЧР продуктивных сортов сои отечественной и зарубежной селекции;

2. Определение оптимальных сроков сева сортов сои отечественной и зарубежной селекции и разработка технологических приёмов получения высококачественных семян сои в условиях северо-восточной части ЦЧР.

В задачу исследований входило:

1. Установить динамику роста ассимиляционной поверхности листьев и динамику изменения фотосинтетического потенциала, с учётом сроков сева и фаз развития растений, у различных сортов сои;

2. Определить особенности образования и размещения бобов на растениях сои в зависимости от происхождения сортов и сроков сева;

3. Изучить влияние сроков сева на урожайность сортов сои, выход семян в урожае, их массу, лабораторную и полевую всхожесть;

4. Установить взаимосвязь между сроками сева и содержанием белка и масла в зерне сои отечественных и зарубежных сортов;

5. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность рекомендуемых приёмов.

Научная новизна

В результате проведенных в почвенно - климатических условиях

северо-восточной части ЦЧР исследований были установлены

закономерности роста и развития различных сортов сои отечественной и

зарубежной селекции с учётом их биологических особенностей. Определены

оптимальные сроки сева отечественных и зарубежных сортов сои

обеспечивающие получение высоких и устойчивых урожаев качественного

семенного материала. Установлены информационные признаки влияющие на

продуктивность разных сортов сои (площадь листовой поверхности, высота

растений, образование и размещение бобов). Выявлены сорта сои стабильно

7

дающие высокие урожаи зерна, а также сбор белка и масла с единицы площади. Дана экономическая и энергетическая оценка возделывания сортов сои отечественной и зарубежной селекции в почвенно - климатических условиях северо-восточной части ЦЧР.

Апробация работы Основные положения диссертации в течение 2011 - 2014 гг. докладывались на ежегодных заседаниях кафедры земледелия, землеустройства и растениеводства МичГАУ; на учёных советах агрономического факультета; на 63-й (2011 год), 64-й (2012 год), 65-й (2013 год), 66-й (2014 год) межвузовских научно - практических конференциях студентов и аспирантов МичГАУ; на международной научно-практической конференции Воронежского ГАУ 10-12 ноября 2013 года; на заочной X международной научно-практической конференции "Наука и технология" 27 февраля - 5 марта 2014 года, г.Прага.

Основные результаты исследований опубликованы в 20 научных статьях, в том числе 8 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Практическое значение. Практическая проверка результатов исследований проводилась в 20112014 годах в крестьянском фермерском хозяйстве "Рассвет" Жердевского района Тамбовской области, на площади от 2 га в 2011 году, до 15 га в 2014 году, результаты исследований по согласованию с Тамбовским ОУСХ вошли в рекомендации ("Технология возделывания сои в условиях Тамбовской области") для хозяйств области, где были указаны наиболее продуктивные сорта сои отечественной и зарубежной селекции, сроки их сева, обеспечивающие в условиях Тамбовской области максимальную энергетическую и экономическую эффективность производства.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Лучшие сроки сева сои для производства семян с высокими посевными качествами в условиях северо-восточной части ЦЧР.

2. Особенности роста и развития отечественных и зарубежных сортов сои в условиях северо-восточной части ЦЧР.

3. Экономическая и энергетическая эффективность изучаемых сортов в зависимости от сроков сева.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 239 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, 32 таблиц, 7 рисунков, выводов, предложений производству, списка использованной литературы включающего 256 наименования в том числе 26 на иностранном языке и 46 приложений.

Диссертационная работа выполнена в период 2011 - 2014 годов в учхозе Комсомолец на опытном поле агрономического факультета Мичуринского государственного аграрного университета. В проведении полевых опытов и лабораторных исследований автору оказывали помощь и поддержку сотрудники кафедры земледелия, землеустройства и растениеводства, кафедры агрохимии и почвоведения, кафедры биохимии растений Мичуринского государственного аграрного университета, которым выражаю искреннюю признательность и глубокую благодарность. Особенно благодарен своему научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Полевщикову Станиславу Ивановичу за содействие и помощь в выполнении исследований. Слова благодарности выражаю главе и членам КФХ "Рассвет" Жердевского района Тамбовской области, за помощь в проведении исследований и производственной проверке результатов.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Народохозяйственное значение сои.

Зерновые бобовые культуры являются источниками растительного белка как для животных, так и для человека. Выращивание их позволяет не только сохранить, но и повысить плодородие почвы, главным образом, в результате накопления ими азота в процессе симбиоза с клубеньковыми бактериями [Андреев, 1991].

Соя универсальная и самая распространенная на Земле зернобобовая культура мирового значения [Посыпанов, 2006]. Благодаря богатому и разнообразному химическому составу у неё нет равных среди продовольственных, технических и кормовых культур, кроме того она имеет также и большое целебное значение [Бугай, 1987; Федотов, 1998]. Соя - это одновременно ценная масличная и высокобелковая культура, в зерне которой содержится до 43% (а в отдельных случаях до 50-52%) полноценного белка, сбалансированного по аминокислотному составу (протеин сои близок к белку куриных яиц), масло её относится к легкоусвояемым и содержит жирные кислоты, не вырабатываемые организмом животных и человека, а его содержание в зерне сои достигает 27% (по количеству масла соя может конкурировать со многими техническими культурами, которые специально выращиваются для производства масла. Кроме того в нём содержится до 30% углеводов (крахмала), а также много витаминов [НПс1еЬгапс1, 2000; Сизенко, 2001; Киреевский, 2008]. Возделывая сою, хозяйства получают два полноценных урожая: белка и растительного масла [Посыпанов, 1997].

Химический состав семян сои отличается благоприятным сочетанием не только протеина и жира, но и наличием биологически активных веществ: фосфатидов (2,5%), минеральных легкоусваемых солей (Са, К, Р) и витаминов: В1, В2, ВЗ, В6, РР, С. Поэтому сою используют также и для промышленного получения витаминов [Косякин, 1965; Подвезенская, 1984; Заверюхин, 1987; Гулидова, 1998; Бакалай, 2003].

В мировой практике соевое зерно в основном используется для переработки на масло, а шрот и жмых - для кормовых целей как ценные высокобелковые добавки к комбикормам [Федотов, 1998].

Соя является экономически выгодной культурой, которая производится без внесения азотных удобрений, пестицидов, не требует затрат на возмещение ущерба окружающей среде, а способствует ее сохранению, т.е. соя в этом плане, является незаменимой и перспективнейшей культурой.

Важным источником полноценного белка является соя, которая с учетом высокой ценности по содержанию белка и других полезных компонентов определена организацией ЮНЕСКО как стратегическая культура. Сейчас во всем мире соя является основой кормопроизводства, что обеспечивает получение качественного мяса, молока и яиц [Пенчуков, 1984; Банников, 1985; Антонов, 2000; Сингх, 2014].

1.1.1. Соя - продукт питания и лекарство для человека.

Белок - важнейший компонент пищи человека. Недостаток его вызывает физиологические, функциональные расстройства организма, задержку в росте и развитии, быструю физическую и особенно умственную утомляемость. Поэтому уровень благосостояния народа в стране определяется количеством белка, потребляемого на душу населения в сутки. По данным ФАО, норма его потребления составляет 12% от общей калорийности суточного рациона человека, или 90-100 г. в том числе 60-70% белка животного происхождения [Берлянд, 1967].

По данным различных источников [Алтухов, 1998; Доценко, 2002; Пекеньо, 2002] в конце XX столетия население России испытывало дефицит растительного белка от 25 до 30%, а животного около 50%. Недостаток белков растительного происхождения со сбалансированным аминокислотным составом все в большей степени возмещается, так называемыми, лимитированными белками зерновых, крупяных культур и картофеля. Однако эти белки не полноценны по аминокислотному составу,

а увеличение объёмов производства мяса животных и птицы невозможно без достаточного количества растительного белка.

Исследования, проведенные специалистами Института питания РАМН, подтвердили 25%-ный дефицит белка в питании населения, нарушение соотношений между отдельными пищевыми веществами, недостаточное содержание большинства витаминов и микроэлементов, а также низкий уровень пищевых волокон - соответственно, на 15-55 % ниже расчетных и на 30 % ниже оптимальных величин [Васильев, 1970; Бородин, 2000; Кадыров, 2001; Некрасова, 2003; Петибская, 2012].

По данным Института питания РАМН, всего 100 г семян сои могут удовлетворить суточную потребность человека в энергии - на 20 %, белке — на 45%, жирах — на 20%; кальции - на 18%, фосфоре - на 100%, железе - на 95%, магнии - на 80%, витаминах В1 - на 70%, В2 - на 30% и В6 - на 40%. Продукты, получаемые при переработки сои, относятся к биологически полноценным, благотворно влияющим на здоровье человека [Таранов, 1982; Кадыров, 2006].

В настоящие время из сои готовят до 1000 самых разнообразных продуктов питания: масло, йогурт, молоко, сыр - тофу и т. д. Соевые продукты питания легко усваиваются человеческим организмом, а добавление соевых белков к белкам других растений существенно повышает их питательную ценность [Бабич, 1986].

По питательности и усвоению организмом человека соя, из всех бобовых культур, уступает только чечевице. Несъедобная часть семян сои составляет всего 2%, в то время как у мяса - 14% [Сорокин, 2005].

Таким образом соя отличается высокой питательностью, усвояемостью и хорошими вкусовыми качествами. Из нее готовят всевозможные закуски и салаты, первые и вторые блюда, соусы и заправки, десерты и напитки. Соевые бобы калорийны и быстро насыщают организм. Они содержат много железа и калия. Соя - отличный диетический продукт для диабетиков,

вегетарианцев и людей, желающих похудеть [Краснова, 2001; Киреевский, 2008].

Соя упоминается как одно из пяти волшебных и лекарственных растений (четыре других - рис, ячмень, пшеница и просо) [Астахов, 2001].

Соя - отличный диетический продукт для диабетиков, вегетарианцев и людей, страдающих от ожирения. У того, кто систематически употребляет соевые продукты, не содержащие холестерина, меньше шансов заболеть раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Соя - альтернатива при диатезе и аллергии на животные белки. При употреблении соевых продуктов наполовину реже образуются почечные камни и камни в желчном пузыре. Протеин сои препятствует скоплению жидкости в организме и тем самым снижает вероятность приступа гипертонии.

Сою рекомендуют употреблять при заболеваниях печени, почек, желудочно-кишечного тракта, при диатезе и аллергии, при нарушениях обмена веществ и мозгового кровообращения, при стенокардии. Соя -лучший натуральный антиканцероген, она останавливает образование новых раковых клеток. Употребление сои вызывает прилив сил и энергии, успокаивает нервы и повышает внимание [Clemente, 2001; Киреевский, 2008].

В бобах сои много лецитина, который снижает холестерин, улучшает работу нервной системы, повышает сопротивляемость организма к стрессам. Способствует усвоению жирорастворимых витаминов, является сильным антиоксидантом.

Соя содержит фитоэстрогены, которые снижают вероятность развития рака молочной железы и рака печени и даже тормозит уже возникшие опухоли [Толоконников, 2005].

Соевые продукты - единственная на сегодня альтернатива при аллергии

и врожденной непереносимости человеком других белков, в частности,

белков молока и зерновых культур. Вся индустрия детского питания за

рубежом основана на сое. Эти продукты могут заменить обычное молоко в

13

питании людей с врожденной непереносимостью лактозы, разнообразить диету людей с аллергической реакцией на молоко, яйца и тех, кто находится на строгой диете, исключающей продукты животного происхождения [Методика Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, 1971; Петровская, 1985; Шестеренко, 1995; Кадыров, 2001].

В Китае продукты из сои считают целебными. Молочная соевая диета рекомендуется при язвенных заболевания желудка и кишечника, при заболевании почек и печени. Сою в этой стране используют также при лечении неврастении [Берлянд, 1967].

С лечебной и пищевой целью используются недозрелые и созревшие семена сои, а также ростки семян и продукты её переработки [Астахов, 2001].

Велико диетическое значение продуктов из сои. В отличие от мяса соя не содержит холестерин и насыщенные жирные кислоты, которые приводят к сердечным болезням, раку и остеопорозу. Замечено, что соя эффективно снижает уровень холестерина в крови, оптимизирует содержание глюкозы в ней при диабете, способствует укреплению костей, предотвращает развитие болезней сердца и кровеносных сосудов, уменьшает риск образования камней в почках и печени [Терентьев, 1981; Kennedy, 1998].

1.1.2. Соя - основной источник белка в кормлении сельскохозяйственных

животных.

Без научно сбалансированных рационов кормления нельзя добиться высокой продуктивности животных, снизить затраты корма на единицу продукции, улучшить ее качество и поднять производительность труда.

Важнейшим компонентом научно обоснованных рационов кормления животных является количество растительного кормового белка. Производство растительного белка - основная задача современного кормопроизводства, а увеличение его ресурсов - одно из необходимых условий интенсификации всей отрасли животноводства [Орлов, 1986; Красота, 1991; Топалов, 2004].

Недостаток белка приводит к нерациональному расходованию содержащихся в кормах углеводов, препятствует повышению продуктивности животных [Андреев, 1991].

Проблема кормового белка в нашей стране имеет в настоящее время чрезвычайно важное значение. Это объясняется большим дефицитом переваримого протеина в рационах различных видов и групп скота во многих хозяйствах всех зон страны. Общий недостаток его нередко составляет от 20 - 25 до 30 - 35%, а в ряде случаев даже превышает этот уровень.

Для более полного удовлетворения потребностей животноводства в белке необходимо использовать резервы увеличения производства и повышения качества всех видов кормов. Среди них особо важную роль призваны сыграть зернобобовые культуры [Посыпанов, 1979; Орлов, 1986; Лищенко, 2006], которые производят на единице площади значительно больше белка, чем злаковые. Так, при урожае 30 ц/га пшеница может сформировать белка в количестве 360 кг/га, горох - 690, соя - 1260, а люцерна, при хорошем урожае зелёной массы - до 4200 кг/га белка [Майсурян, 1962; Берлянд, 1967; Майсурян, 1970].

Зернобобовые культуры позволяют сбалансировать концентрированные корма по протеину, незаменимым аминокислотам и обменной энергии [Лупашку, 1972; Серёгин, 2008].

Белки семян зернобобовых культур богаче лизином, в расчете на весовую единицу белка, по сравнению со всеми видами зерна злаков. С помощью зерна многих бобовых культур можно сбалансировать комбикорма не только по общему содержанию белка на кормовую единицу, но и по содержанию в нем лизина [Орлов, 1986].

В зерне зерновых бобовых культур белка в расчёте на 1 корм. ед.

содержится в 1,3-2,7 раза больше нормы. Обогащая рационы животных

кормами из бобовых культур, мы добиваемся более эффективного

использования не только содержащихся в зерне злаковых культур углеводов,

но и содержащегося в бобовых культурах белка. Ценным кормом у бобовых

15

культур является всё: солома, мякина, продукты переработки и очистки зерна [Титов, 1985; Андреев, 1991].

Зернобобовые культуры имеют большую кормовую ценность, особенно при выращивании молодняка, в связи с высоким содержанием в зерне кальция и фосфора. Соотношение белка и крахмала у бобовых культур находится в пределах 1:2,5 - 3,0 (у зерновых злаков 1:6-7). Белки хорошо перевариваются и усваиваются в силу высокой растворимости. Зернобобовые содержат все необходимые для организма животных аминокислоты [Авраменко, 2003; Александров, 2004; Зипер, 2005].

Аминокислотный состав белков зерна, плодов, зеленой массы и других хозяйственно ценных частей разных растений и продуктов их переработки, как и их биологическая ценность, весьма различен. Для сбалансирования кормовых рационов по аминокислотному составу, без чего нельзя достигнуть максимального выхода животноводческой продукции на единицу затраченного корма, требуются разные источники кормового белка [Орлов, 1986].

Среди них большое значение имеет соя — ценнейшая белково-масличная культура широко известная в мировом земледелии [Дроздова,2000].

Для кормовых целей используют зеленую массу, жмых, шрот, соевую муку, зерноотходы, травяную муку, сено, силос и солому сои. Из семян сои можно приготовить заменитель цельного молока для выпойки телят и поросят [Хазиахметов, 1997; Победнов, 1999; Фролов, 2007]

Корма из сои высокопитательны: 1 кг семян сои содержит 1,38 к.ед. и 380 г перевариваемого протеина, 1 кг соевой муки - 1,20 и 375, шрота 1,21 и 420, жмыха - 1,19 и 410, зеленой массы -0,21 и 35, сена - 0,51 и 140, соломы - 0,38 и 48, травяной муки - 0,69 и 120, кукурузно-соевого силоса -0,15 к.ед. и 22 г переваримого протеина [Уклеин,1963; Венедиктов, 1988].

Включение соевых кормов в рационы скота и птицы позволяет снизить расходы на единицу продукции при одновременном росте продуктивности и улучшении качества мяса, молока, шерсти.

Исключительно большую ценность представляют продукты переработки сои — жмых и шрот, как высокобелковое сырье для приготовления концентрированных кормов [Степанова, 1985].

Добавление лишь 10-15% шрота в рацион делает его полноценным по протеину и аминокислотному составу. В соевом шроте мало клетчатки [Бондарев, 2010]. Из 1 т перерабатываемых на масло семян получают 70-75 кг шрота, содержащего 40-45% белка [Андреев, 1991].

В соевом жмыхе около 47% белка, а 1 кг жмыха приравнивается к 1,26 кормовой единицы с содержанием в ней 368 г белка. Широко применяемые совместные посевы сои с другими культурами для получения силоса обогащают зеленую массу кроме белка ещё и каротином. В соевом сене около 15% белка, 5% масла, и 35-40% углеводов [Берлянд, 1967; Месяц, 1987; Гуреева, 2011].

Весьма перспективно использование соевого молока для выпойки телят. Как показывают результаты исследований, применение соевого молока, приготовленного как методом паротепловой обработки, так и методом микронизации, обеспечивало привес телят равный использованию обрата, а рентабельность производства молока, по сравнению с использованием обрата, увеличилась на 15-19%.

На корм сою возделывают в чистом виде и в смесях с кукурузой, сорго, суданской травой, овсом, викой, горохом [Андреев, 1991].

Зелёная масса сои может использоваться как для непосредственного скармливания, так и для заготовки силоса, сена, сенажа, травяной муки, гранул. Соевая солома, содержащая в 1ц около 3% белка и 30 кормовых единиц, является также хорошим кормом. Из нее можно делать кормовую муку, гранулы или смешанный (с ботвой сахарной свеклы или зеленой массой кукурузы) силос [Иванов, 1996].

17

Зелёная масса в стадии бутонизации в 100 кг содержит 23 к.ед. и 3 кг переваримого протеина, в сене их соответственно - 59,0 и 7,7, а в шроте -125,3 и 35,0 [Сигаева, 1981].

Для заготовки сена и других видов корма используют позднеспелые сорта сои [Гуренев, 1988; Винничук, 2003].

Из зернобобовых культур соя лучше других растений сочетается с кукурузой при выращивании на силос, так как максимальный урожай зеленой массы у этих культур формируется одновременно в конце августа — в сентябре, и они отличаются хорошей биологической совместимостью [Гуцаленко, 1975].