Агроэкологические факторы оптимизации продуктивности посевов кукурузы на зерно и семена на черноземах Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Толорая, Тристан Рафаэльевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 480
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Толорая, Тристан Рафаэльевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ (обзор литературы)
1. 1. Морфологические признаки и биологические особенности самоопыленных линий и гибридов кукурузы в зависимости от условий выращивания
1. X. Основные факторы жизнедеятельности самоопыленных линий и гибридов кукурузы
1.2. 1. Отношение к теплу 23 1. 2. 2. Отношение к влаге 26 1. 2. 3. Отношение к солнечной радиации 30 1. 2. 4. Отношение к почве
1.3. Продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от предшественников и способов обработки почвы
1. 3. 1. Место кукурузы в севообороте
1. 3. 2. Обработка почвы
1. 4. Рост, развитие и продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от применения органических и минеральных удобрений
1.5. Продуктивность самоопыленных линий гибридов кукурузы в зависимости от способов борьбы с сорняками
1. 6. Изучение сроков сева, глубины заделки семян кукурузы в зависимости от биоклиматических ресурсов
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, АГРОТЕХНИКА В ОПЫТАХ
2. 1. Природно-климатические условия Северного Кавказа 87 2. 1. 1. Климатические условия
2. 1.2. Почвы
2. 2. Методика проведения исследований и агротехника в опытах
2. 2. 1. Схемы опытов и методика исследований
2. 2. 2. Агротехника в опытах
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Продуктивность кукурузы в зависимости от предшественников и способов обработки почвы 107 3. 1. 1. Продуктивность кукурузы в зависимости от предшественников
3. 1.2. Продуктивность кукурузы в зависимости от основной и предпосевной обработок почвы
3. 1.2. 1. Продуктивность кукурузы в зависимости от основной обработки почвы 115 3. 1. 2. 2. Продуктивность кукурузы в зависимости от способов допосевной обработки почвы
3. 2. Рост, развитие и продуктивность кукурузы в зависимости от уровня минерального питания
3.2. 1. Биологические особенности гибридов 134 3. 2. 2. Потребление кукурузой элементов питания 139 3. 2. 3. Продуктивность кукурузы в зависимости от применения микроудобрений
3. 2. 4. Рост, развитие и продуктивность кукурузы в зависимости от применения органо-минеральных удобрений
3.3. Продуктивность кукурузы в зависимости от приемов борьбы с сорняками в посевах
3. 3. 1. Временные и количественные пороги вредоносности сорняков в посевах кукурузы
3. 3. 2. Продуктивность кукурузы в зависимости от комплексного применения органо-минерального удобрений и гербицидов 179 3. 3. 3. Продуктивность гибридов и самоопыленных линий кукурузы в зависимости от борьбы с сорняками
3. 3. 4. Урожайность кукурузы в зависимости от сроков и способов борьбы с сорняками
3. 4. Влияние сроков сева и глубины заделки семян на рост, развитие и продуктивность гибридов и родительских форм кукурузы
3.4. 1. Сроки сева 200 3. 4. 2. Глубина заделки семян
3.5. Влияние оптимальной густоты стояния растений на продуктивность кукурузы
3. 6. Совершенствование элементов агротехники возделывания гибридных семян кукурузы
3.6. 1. Влияние схем посева и густоты стояния растений родительских форм на семенную продуктивность кукурузы
3. 6. 2. Влияние срезания отцовских растений в ранней фазе на сближение вегетационного периода родительских форм
3. 6. 3. Влияние культивации и выкашивания отцовских растений на продуктивность участков гибридизации
3. 7. Продолжительность вегетационного периода кукурузы в зависимости от условий выращивания и групп спелости гибридов
3.8. Динамика элементов продуктивности кукурузы в зависимости от группы спелости гибридов, густоты растений, уровня минерального питания и влагообеспеченности 263 3. 8. 1. Элементы продуктивности кукурузы и особенности их изменения 263 3. 8. 2. Высота растений и толщина стебля 267 3. 8. 3. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал (ФП) посева кукурузы в зависимости от густоты растений, минеральных удобрений и влагообеспеченности 275 3. 8. 4. Характер распространения корневой системы у кукурузы
3. 8. 5. Темпы накопления сырой массы и сухого вещества в зависимости от густоты растений, уровня минерального питания и влагообеспеченности кукурузы
3. 8. 6. Чистая продуктивность фотосинтеза листьев в связи с минеральным питанием, густотой посева, уровнем влагообеспеченности и биологическими особенностями кукурузы 306 3. 8. 7. Формирование урожая зерна кукурузы в зависимости от густоты растений, минерального питания, влагообеспеченности и биологических особенностей гибридов 313 3. 8. 7. 1. Продуктивность растений кукурузы 313 3. 8. 7. 2. Урожайность зерна кукурузы 320 3. 9. Влияние водопотребления и радиационного фактора на продуктивность кукурузы
3.9. 1. Влияние экологических и биологических факторов на водопотребление кукурузы
3. 9. 2. Основные параметры, определяющие суммарное испарение кукурузы 333 3. 9. 3. Транспирация посевов кукурузы 336 3. 9. 4. Водный дефицит растений кукурузы 339 3. 9. 5. Влияние условий влагообеспеченности, уровня минерального питания, густоты посева и биологических особенностей гибридов кукурузы на коэффициент использования солнечной радиации 342 3. 9. 6. Использование ФАР в зависимости от биологических особенностей растений кукурузы, уровня минерального питания, влагообеспеченности и густоты посева
3.10. Экологические аспекты агроприемов возделывания кукурузы и их перспектива
3. 10. 1. Целевые вопросы изучения
3. 10. 2. Влияние органо-минеральных удобрений и гербицидов на агротехнические свойства и биологическую активность почвы
3. 10. 3. Экологически безопасное применение гербицидов при возделывании кукурузы
3. 10. 4. Влияние предшественников и способов основной обработки почвы под кукурузу на экологическое состояние орошаемых земель 360 3. 11. Экономическая и биоэнергетическая оценка разработанных агроприемов выращивания товарной и семенной кукурузы 366 3. 11. 1. Экономическая оценка способов внесения гербицида 366 3. 11.2. Экономическая оценка технологий возделывания кукурузы на зерно в зависимости от применения гербицидов минеральных и органических удобрений 371 3. 11. 3. Биоэнергетическая оценка перспективных технологий возделывания кукурузы на зерно 373 3.11. 4. Биоэнергетическая оценка эффективности применения органических и минеральных удобрений в комплексе с гербицидами в посевах кукурузы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические факторы оптимизации продуктивности посевов кукурузы на зерно и семена на черноземах Западного Предкавказья»
Ведущая роль кукурузы в мировом земледелии определяется высокой урожайностью и многогранностью ее использования в пищевой промышленности в животноводстве, в медицине и других отраслей экономики. Из зерна кукурузы получают крахмал, масло, сироп, муку, крупу, кукурузные хлопья, патоку, глюкозу, спирты и многие другие продукты. Из надземной не зерновой части урожая в химической и строительной промышленности вырабатывают большое разнообразие продукции - клей, краски, лак, картон, изоляционные прокладки, линолеум, целлюлоза, фурфурол и др. (Я. Грушка, 1965; Н.И. Володарский, 1975).
Важнейшую ценность кукуруза представляет как высокопродуктивное кормовое растение для сельскохозяйственных животных. На корм скоту используют зерно, силос, зеленую массу, солому и стержни початка. Наиболее калорийным кормом для всех видов сельскохозяйственных животных является зерновая часть урожая. В 1 кг сухого зерна кукурузы содержится 1,34 кормовых единиц, в то время, как в ячмене и овсе, соответственно, 1,2 и 1,0 к. ед. В среднем в зерне содержится 7-11 % белка, 65-70 % безазотистых экстрактивных веществ, 3-7 % жира, 4-5 % клетчатки и 1,5-2,0 % золы (М.И. Хаджинов, 1949; В.Г. Рядчиков, 1978; Н.И. Володарский, 1986 и др.).
Вместе с тем в зерне обычных форм кукурузы белок беден такими важными незаменимыми аминокислотами как лизин и триптофан. Однако большая работа, проведенная учеными по селекционному улучшению качества и повышению количества белка у кукурузы, увенчалась успешными результатами. Ими выведены высо-колизиновые формы гибридов в 1,5-2,0 раза превосходящие содержанием лизина и триптофана и не уступающие по уровню урожайности обычным гибридам (В.Г. Рядчиков, 1978).
Растения кукурузы, убранные в фазе молочно-восковой спелости зерна, хорошо силосуются, что определяется достаточно высоким содержанием сахара. Именно в этот период зрелости зерна можно получать наибольшую урожайность сухого вещества при оптимальном соотношении питательных веществ в силосе и его высокое качество (Н.И. Володарский, 1975).
Кукуруза является также и прекрасным зеленым кормом и, вместе с тем, одним из лучших предшественников озимых колосовых культур при ее уборке на зеленый корм и силос.
Кукуруза на зерно в условиях Северного Кавказа может быть неплохим предшественником озимых колосовых культур при возделывании среднеранних, среднеспелых и среднепоздних гибридов кукурузы (Б.И. Тарасенко, 1971; И.С. Годулян, 1977). Позднеспелые формы могут использоваться в этом качестве в южных районах, где безморозный период превышает 200 дней.
Высокая ценность кукурузы на Северном Кавказе заключается в том, что она является высокопродуктивной страховой культурой для восстановления зернового клина в случае гибели озимых колосовых от неблагоприятных погодных условий (Я.В. Губанов, 1960). Благодаря своим биологическим особенностям она получила распространение на полях Краснодарского края в поукосных и пожнивных посевах, способствуя при этом более интенсивному использованию пашни в зонах достаточного увлажнения и на орошаемых землях. Кукурузу в полосных и смешанных посевах особенно с бобовыми культурами используют и как кулисное растение (В.Х. Зу-бенко, 1963).
В последнее время, благодаря высокому уровню развития механизации и химизации, кукуруза возделывается без затрат ручного труда. Исключение составляют посевы родительских форм и участки гибридизации, на которых вручную удаляют нетипичные растения, цветущие метелки материнских форм, или метелки у отцовских растений при ведении участка гибридизации на фертильной основе (М.И. Хаджинов, К.И. Зима, 1972; Н.И. Гуйда; С.А. Фролов, Е.П. Кульбацкая и др. 1976).
Кукуруза, занимая в мире второе место после озимой пшеницы по посевной площади, лидирует по сбору валового урожая среди зерновых культур. Это стало возможным благодаря переходу многих кукурузосеящих стран на возделывание простых межлинейных гибридов, имеющих высокий потенциал урожайности. В настоящее время имеются высокотехнологичные гибриды кукурузы с потенциалом урожайности зерна более 200 ц с 1 га. Так, в штате Иллинойс в США при орошении урожайность зерна в отдельных фермах превышала 200 ц с 1 га. Получение такого прироста R.L. Lambert (1986) объясняет на 60 % генетическим улучшением кукурузы и на 40 % улучшением агротехники, включая и влияние бобового предшественника в звене кукуруза - соя.
В этом же штате, в условиях полива, высоко устойчивый к полеганию, загущению и стеблевым гнилям гибрид FS-854 с потенциалом урожайности зерна более 250 ц, обеспечил рекордную ее величину - 232,2 ц/га.
В Российской Федерации кукуруза на зерно наибольшее распространение имеет на Северном Кавказе. В южной и приазовской зонах Ростовской области, в наиболее увлажненных районах Ставропольского края, почти во всех агроклиматических зонах Краснодарского и в республиках Северного Кавказа, она занимает от 10 до 22 % посевной площади севооборотов.
В Краснодарском крае кукурузе в основном, поукосном и пожнивном посевах отводится площадь около 700 тыс/га, в том числе на зерно высевается 200-320 тыс/га, из них на семенные цели - 6070 тыс/га.
Наибольший валовой сбор зерна 1352,1 тыс/т и максимальная урожайность 4,2 т/га в Краснодарском крае получены в 1982 году, когда погодные условия складывались наиболее благоприятно для возделывания этой культуры. Однако и эти показатели в 2-3 раза ниже ее потенциальной возможности в данном регионе.
В стабилизации валовых сборов зерна в целом важное значение имеет увеличение производства кукурузного зерна, как одного из основных источников пополнения кормовой базы животноводства. В создавшихся сложных экономических и экологических условиях увеличение производства кукурузного зерна на Северном Кавказе не может быть достигнуто за счет расширения площади посева. Кроме того, нет резервов в наращивании интенсификации земледелия, так как и без этого напряжена экологическая обстановка. Поэтому, единственным выходом из создавшейся ситуации может быть разработка и внедрение технологий, основанных на энергосбережении и биологизации растениеводства. Это обусловливается использованием достижений селекции, разумным чередованием культур, обработкой почвы, химизацией, мелиорацией земель, направленных на преобладание биологических мероприятий в земледелии и экологически безопасные приемы разрешения проблемы.
В развитие отдельных вопросов селекции, семеноводства и агротехники кукурузы, значительный вклад внесли видные ученые В.В. Таланов, 1911, 1925; H.H. Кулешов, 1931; М.И. Хаджинов,
1949; Г.С. Галеев, 1956; Б.П. Соколов, 1956; Я.В. Губанов, 1960; Д.С. Филев, 1976; Н.И. Володарский, 1976; Б.П. Гурьев, 1987; B.C. Сотченко, 1995; М.В. Чумак, 1995 и др. Вместе с тем, неуклонное повышение урожайности зерна кукурузы и наращивание его валовых сборов зависит от уровня технологии семенной и товарной кукурузы, постоянного совершенствования и уточнения отдельных ее элементов, разработки новых перспективных приемов обработки почвы, подбора высокопродуктивных гибридов, приспособленных к конкретным условиям, производства высококачественных семян, эффективной экологически безопасной борьбы с сорняками, рационального применения органо-минеральных удобрений и многих других агроприемов.
Цели и задачи исследований. Целью является разработка совершенствование и внедрение системы эффективных элементов технологии, обеспечивающих сбережение энергии, экономическую целесообразность и экологическую безопасность при возделывании товарной и семенной кукурузы в зонах распространения типичных и обыкновенных черноземов на неорошаемых и орошаемых землях Северного Кавказа. Проведено 43 лабораторных и полевых опыта, предусматривающих выполнение следующих задач:
- путем полевых экспериментов установить для различных зон Северного Кавказа влияние температурного, водного и питательного режимов почвы на рост, развитие и продуктивность гибридов и самоопыленных линий кукурузы;
- изучить влияние доз и сроков применения почвенных (базовых) и страховых (послевсходовых) гербицидов на рост, развитие, продуктивность кукурузы, а также на биологическую активность почвы в зависимости от уровня органо-минеральных удобрений на взаимодействие сорных растений и кукурузы в потреблении питательных веществ;
- с целью разработки прогрессивных технологий выращивания гибридных семян кукурузы изучить схемы посева, густоту стояния, сроки и глубину заделки семян родительских форм, отзывчивость самоопыленных линий кукурузы на почвенные и страховые гербициды с одновременным установлением влияния этих приемов на рост, развитие, семенную продуктивность и качество посевного материала в неорошаемых и орошаемых условиях;
- разработать гребневой способ возделывания кукурузы для неорошаемых и орошаемых условий Краснодарского края, обеспечивающий экономию минеральных удобрений и средств борьбы с сорняками при улучшении ее роста, развития и продуктивности;
- провести сравнительную экологическую, экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности агроприемов возделывания товарной кукурузы в неорошаемых и орошаемых условиях.
Научная новизна исследований. Впервые для различных почвенно-климатических зон Краснодарского края и других регионов Северного Кавказа на выщелоченных и обыкновенных черноземах в неорошаемых и орошаемых условиях выявлены зависимости факторов - температурного, водного и воздушного режимов почвы, относительной влажности воздуха, фотосинтетически активной радиации и уровня минерального питания с урожайностью.
Установлено, что потенциальная и хозяйственно возможная урожайность новых перспективных гибридов кукурузы в неорошаемых и орошаемых условиях находится на уровне 6,0-8,0 и 8,0-11,5 т с 1 га. Перспективные и районированные высоколизиновые гибриды превосходят обычные по содержанию лизина и триптофана в белке на 40-50 %.
На неорошаемых и орошаемых землях изучены особенности роста, развития и формирования продуктивности гибридов и самоопыленных линий кукурузы в зависимости от механических, химико-механических способов борьбы с сорной растительностью в посевах. Установлено, что используемые в производстве гибриды и самоопыленные линии кукурузы проявляют неодинаковую реакцию на воздействие различных почвенных и послевсходовых страховых гербицидов, а следовательно требуют дифференцированных методов защиты.
Впервые на основании полевых опытов при изоляции вариантов изучена эффективность различных схем размещения материнских и отцовских рядов кукурузы при выращивании семян первого поколения (Р1) разных групп спелости гибридов. Выявлено, что в семеноводстве позднеспелых двойных межлинейных гибридов кукурузы типа Краснодарский 620 СВ, среднеспелых простых гибридов типа Краснодарский 362 СВ, среднепоздних трехлинейных типа Краснодарский 427 СВ целесообразно использовать схему размещения материнских и отцовских рядов 12:4. Такая схема посева обеспечивает наибольший выход семян с единицы площади, наиболее удобна организационно, выгодна экономически. Максимальная семенная продуктивность обеспечивается при полном использовании площади гибридизации под материнскую форму с размещением отцовских рядов в междурядье.
В проведенных многочисленных полевых опытах разработаны приемы, способствующие сближению цветения початков материнских форм кукурузы и метелки отцовских растений у гибридов, имеющих родительские формы с разными сроками цветения. Заключаются эти приемы в срезании отцовских растений в разные сроки и высоту, в разные фазы развития, дифференциацию глубины заделки семян, различные сроки посева родительских форм.
На основании полевых экспериментов изучена отзывчивость 20 самоопыленных линий кукурузы, используемых в семеноводстве перспективных и районированных высокопродуктивных гибридов кукурузы на новые почвенные (базовые) и страховые (послевсходо-вые) гербициды.
В различных почвенно-климатических условиях Краснодарского края впервые выявлены особенности роста, развития и формирования продуктивности кукурузы при ее возделывании на гребнях в зависимости от сплошного и ленточного применения гербицидов. Установлена целесообразность выращивания кукурузы на гребнях без гербицидов при слабой потенциальной засоренности поля, ленточного использования гербицидов при средней засоренности и сплошного метода применения химических средств при сильной засоренности.
Впервые в условиях Северного Кавказа при орошении в многолетнем стационарном опыте в 1986-1994 годах изучена и разработана энергосберегающая и экологически безопасная технология полосного выращивания кукурузы с соей при чередовании рядов 6x6 на обычных и гребневых посевах. Установлено, что кроме краевого эффекта и взаимовыгодного микроклимата в двух и четырехлетнем чередовании этих культур под кукурузу ежегодно экономится 50-70 % азотного удобрения, возмещаемого предшественником - соей. При этом урожайность кукурузы повышается, а сои остается на одном уровне, что повышает экономическую экологическую эффективность.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании многолетних исследований получены результаты, явившиеся основой для разработки энергосберегающих, экологически безопасных технологий возделывания товарной и семенной кукурузы для неорошаемых и орошаемых условий Краснодарского края. Данные проверки эффективности выбора предшественника, применения органических, органоминеральных удобрений, гербицидов, способов основной и предпосевной обработок почвы, рациональных методов ухода за посевами кукурузы, определяют перспективность, адаптированность к местным условиям, а также технологичность, при которой гибриды, сорта линий, выступают как факторы повышения урожайности, раскрывая потенциальные возможности не только при высокой, но экономически и экологически оправданной агротехнике.
Основные результаты исследований автора по вопросам возделывания товарной и семенной кукурузы в неорошаемых и орошаемых условиях вошли в 31 рекомендацию краевого и республиканского значения, которые широко используются в хозяйствах Северного Кавказа. В результате исследований установлены оптимальные сроки сева, глубина заделки семян, густота растений самоопыленных линий и гибридов кукурузы, выявлены эффективные схемы семеноводства на участках гибридизации, определена реакция гибридов, сортов и линий на гербициды, установлены рациональные пути защиты посевов кукурузы от сорняков и предложены наиболее безопасные для окружающей среды способы борьбы с ними.
Реализация научных исследований. Внедрение результатов исследований в сельскохозяйственное производство осуществлялось непосредственно автором диссертации, оно выражалось в написании и публикации статей, информационных листков, плакатов и рекомендаций, участием в различных выставках, в том числе и ВДНХ, выступлениями на совещаниях, конференциях и семинарах. При участии автора, опубликована 31 рекомендация, в том числе 10 по научно-обоснованным системам земледелия и системам ведения сельского хозяйства с 1981 по 1997 гг. В этих рекомендациях нашли отражение основные положения диссертации, которые в разные годы проходили производственную проверку в ОПХ Краснодарского НИИСХ и учхозе "Краснодарское" Кубанского государственного аграрного университета, колхозах имени С.М. Кирова Каневского района, "Память Ленина" Тимашевского, "XXII Партсъезда Староминского районов, хозяйствах республик Северного Кавказа.
Научные разработки автора диссертации по энергосберегающим и экологически безопасным технологиям возделывания товарной и семенной кукурузы внедрены в хозяйствах Краснодарского края.
Основные положения, выносимые на защиту:
- установление оптимальных условий для роста и развития кукурузы, обеспечивающих более полное использование биоклиматических ресурсов в зоне распространения обыкновенных и выщелоченных черноземов и формирование урожайности близкой к потенциальным возможностям гибридов различных групп спелости;
- рациональные режимы питания кукурузы и приемов основной, ранневесенней, предпосевной обработок почвы, сроков сева, норм высева, глубины заделки семян, приемов ухода за посевами гибридов различной спелости;
- совершенствование системы применения гербицидов путем установления временных и количественных порогов вредоносности сорняков, реакции гибридов и родительских форм кукурузы на различные гербициды, определение эффективности гербицидов в зависимости от доз и сроков их внесения, а также изучение конкурентной взаимосвязи между культурным растением и сорняками;
- продолжительность межфазных периодов и динамика формирования продуктивности гибридов кукурузы различных групп спелости в неорошаемых и орошаемых условиях их возделывания;
- влияние высоты растений, площади листьев, ФП посева, ЧПФ, водопотребления и радиационного фактора на продуктивность кукурузы;
- экологические аспекты агроприемов возделывания кукурузы и их перспективы;
- биоэнергетическая и экономическая оценка разработанных агроприемов возделывания товарной и семенной кукурузы.
Апробация работы. Основные результаты исследований, вошедшие в диссертацию, представляют данные опытов за 19741998 гг. Они ежегодно докладывались на заседаниях методического и ученого советах Краснодарского НИИ сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко (КНИИСХ). Материалы по составлению рекомендаций обсуждались и были одобрены методическим и ученым советами института, а также на научно-технических советах краевого и республиканского значения. Информации и доклады о результатах исследования, предложения по внедрению новых научных разработок, были представлены на научных конференциях по программированию урожая сельскохозяйственных культур (Новочеркасск, 1977, 1986; Волгоград, 1982, 1986; Ростов-на-Дону, 1979; Йошкар-Ола, 1983, Москва, 1984); координационных советах проведения исследований по кукурузе (Днепропетровск, 1978, 1982, 1984, 1985, 1986; Москва, 1993, 1994, Волгоград, 1977, 1979, 1980, 1982, 1983, 1984, 1985, 1987; специализированных научно-технических советах по орошаемому земледелию (Краснодар, 1984, 1986, 1987, 1992); региональных совещаниях по увеличению урожая зерна кукурузы (Краснодар, 1984, 1987, 1994)и др.
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, помещенные в диссертации, изложены в 105 печатных работах, опубликованных в различных научных и научнопроизводственных изданиях (Москва, Йошкар-Ола, Ростов-на-Дону, Краснодар и др.).
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 480 страницах машинописного текста, включает 128 таблиц, 9 рисунков и 29 приложений. Список использованной литературы насчитывает 555 наименования, в том числе 66 иностранных авторов.
Приношу благодарность научным сотрудникам лаборатории технологии возделывания кукурузы и орошаемого земледелия КНИИСХ Е.П. Кульбацкой, к.с.-х.н.; A.B. Романько, к.с.-х.н.; H.A. Каленичу, с.н.с.; В.Г. Гикало, с.н.с.; JI.B. Сумкиной, с.н.с.; В.П. Малакановой, к.с.-х.н.; В.В. Кравцову, н.с.; В.Д. Школенко, н.с.; Г.В. Веретеникову, н.с.; A.A. Максименко, аспиранту и всем лаборантам и рабочим за непосредственную помощь и активное участие в проведении исследований в разные периоды совместной работы.
Искренне признателен П.Н. Рыбалкину, д.э.н., профессору; A.A. Гортлевскому, д.с.-х.н., профессору; A.C. Найденову, д.с.-х.н., профессору; М.В. Чумаку, к.б.н.; П.Н. Щербине, к.т.н.; К.А. Сохт, к.т.н.; B.C. Кравченко, д.т.н.; В.Д. Самойлову, к.э.н.; Н.П. Грачевой, к.б.н.; Г.И. Букреевой, к.б.н.; Л.Х. Аветянц; Т.М. Мирошниковой и многим другим принимавшим участие и оказавшим помощь в проведении научных исследований.
Безмерную благодарность выражаю за оказанные консультации при написании работы Заслуженному деятелю науки РФ, д.с.-х.н., профессору Н.Г. Малюге, Заслуженному деятелю науки РФ, д.с.-х.н., профессору П.П. Васюкову
Преклоняюсь перед светлой памятью академика ВАСНИЛ, Героя Социалистического Труда Михаила Ивановича Хаджинова оказавшего мне помощь в выборе направления исследований, а также перед памятью руководителя моей кандидатской диссертации Николая Ильича Гуйды.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Толорая, Тристан Рафаэльевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Результаты многочисленных опытов, проведенных нами с 1974 по 1998 годы на выщелоченных и обыкновенных черноземах Краснодарского края определили комплексную количественную и качественную оценку изменения роста, развития и продуктивности растений кукурузы разных групп созревания в условиях орошения и без орошения в зависимости от технологий их возделывания.
1. Проведена оценка влияния элементов агротехнологий, режимов увлажнения, фотосинтетически активной радиации и теплового баланса в посевах высокопродуктивных гибридов и самоопыленных линий кукурузы разных групп созревания на урожайность. Степень энергосберегающего благоприятствования условий возделывания кукурузы обеспечивалась повышением использования естественных влагозапасов и уровня элементов минерального питания качественным улучшением севооборота и почвообработок, совершенствованием способов борьбы с сорняками, применением минеральных удобрений, рациональными способами сева, дифференцированной нормой высева и глубиной заделки семян, оптимизацией уходных работ и другими приемами, способствующими улучшению роста, развития растений и повышению продуктивности посевов кукурузы.
2. Экспериментально доказано положительное влияние солнечной радиации на темпы прироста фитомассы кукурузы в зависимости от способов возделывания, режима увлажнения почвы. При дефиците почвенной влаги повышение интенсивности солнечной радиации сопровождалось падением уровня показателей ростовых процессов, а, следовательно, продуктивности фотосинтеза растений. Чистая продуктивность фотосинтеза в благоприятные годы, в условиях орошения достигала 8,1-9,9 г/м в сутки, а в засушливые годы снижалась на 25-30 %.
3. Изучаемые способы основной обработки почвы под посев кукурузы показали преимущество гребневого способа по накоплению и сохранению влаги осенне-зимних осадков в степных районах с неустойчивым и недостаточным увлажнением. При ранневесенней поправке гребней содержание продуктивной влаги в 0-20 см слое было на 7,2 мм ниже, чем по традиционной зяблевой обработке, но в полуметровом слое почвы и особенно слое 40-100 и 100-150 см при гребневой подготовке, содержание влаги было больше.
На гребнях фотосинтетический потенциал посева был на 112228 тыс м /га х сутки выше, чем по обычной зяби, что способствовало увеличению показателей продуктивности фотосинтеза по новому испытываемому способу.
4. При изучении влияния норм высева и густоты растений на признаки продуктивности ценоза при орошении показано, что увеличение густоты стояния растений кукурузы от 40 до 70 тыс/га в условиях орошения приводит к увеличению высоты растений и площади листовой поверхности посевов высоколизиновых и обычных гибридов, а также самоопыленных линий кукурузы. Увеличение высоты растений составило на 10,7 -14,7 см, фотосинтетического потенциала посева - 826-1092 тыс м /га х сутки. При густоте растений 70 тыс/га в слое почвы 0-60 см формируется более мощная по объему и массе корневая система на 0,11-0,21 т/га больше, чем при густоте 50 тыс. Масса корней увеличивается на 0,21-0,30 т на Шудобренных минеральными удобрениями вариантах.
5. В неорошаемых условиях изученные гибриды и самоопыленные линии кукурузы в виду своих биологических особенностей при загущении посева свыше оптимума, который составляет для раннеспелых 70-75 тыс, среднеспелых 60-65 тыс, среднепоздних 5055 тыс и позднеспелых 40-50 тыс/га формируют очень плотную листовую поверхность, испаряют больше влаги и тем самым снижают объем доступного ее количества в почве. Образовавшийся дефицит влаги, как правило, приводит к ухудшению пыльцеобразова-ния и жизнеспособности пыльцы, появляется череззерница початка, его невыполненность, снижается урожайность.
6. Поддержание влажности в наиболее корнеобитаемом слое почвы 0-60 см в первой половине вегетации на уровне 70-75 % и во второй 75-80 % от НВ, обеспечение густоты стояния растений у среднепоздних гибридов 65-75 тыс/га при внесении расчетных доз азота, фосфора и калия с учетом коэффициентов использования из почвы и внесенных удобрений, выноса их запланированным урожаем позволяет повысить ФП посева, коэффициент использования ФАР, а, следовательно, поднять планку реализации потенциальной продуктивности гибридов от 35-40 % до 50-60 % и более.
7. Глубина заделки семян при посеве кукурузы должна устанавливаться дифференцированно в зависимости от состояния почвы, приемов подготовки почвы, сроков сева, способов применения гербицидов и стратегии механических методов уходных работ. На обычной зяблевой подготовке почвы максимальная урожайность получена при посеве кукурузы на глубину 5-6 см. С увеличением заделки семян до 9 см она снижается на 0,26-0,45 т/га и при 1011 см на 0,18-0,53 т/га. На гребневом фоне подготовки почвы при увеличении глубины заделки семян до 10-11 см урожайность повышалась на 0,30-0,45 т/га по сравнению с посевом на глубину 5-6 см.
При посеве кукурузы в более поздние сроки и при возделывании по традиционной подготовке почвы без гербицидов оптимальная глубина заделки семян составляет 7-9 см, но при использовании почвенных малоподвижных гербицидов, требующих неглубокой заделки в почву (до 5 см) семена кукурузы нужно высевать на 1-2 см глубже заделки гербицида.
8. Изучение влияния схем размещения рядов и густоты стояния родительских форм на семенную продуктивность гибридов кукурузы показало, что с увеличением числа отцовских растений на участках гибридизации пыльцевая продуктивность на единице площади повышается, что способствует росту озерненности початков, а, следовательно, продуктивности материнских форм.
Снижение урожайности отмечено только с увеличением материнских рядов до 18 в соотношении с отцовскими шестью рядами, а схемы 4:2, 5:2, 6:2, 9:3, 12:4, 15:5 дают равноценный урожай семян в пределах отдельных гибридов.
9. Изучение влияния органических и минеральных удобрений в зависимости от уровня обеспеченности почвы питательными веществами и влагой на динамику роста, развития и продуктивность кукурузы показало, что наивысшая урожайность и экономическая эффективность достигается при использовании органо-минеральных удобрений 30-60 т/га навоза в сочетании с минеральными удобрениями N90-120 Рбо-9о К60. При этом навоз, 50 % азотного удобрения и полные дозы фосфора, калия вносятся с осени под основную обработку почвы. Остальная часть азота используется при посеве или при первой междурядной культивации в подкормку не позже 5-6 листьев у кукурузы. Такое применение удобрений повышает урожайность гибридов кукурузы в неорошаемых условиях и при орошении на обыкновенном и выщелоченном черноземах на 25-85 %.
10. Минеральные удобрения в дозе N120 РвоКбо улучшают продуктивность растений и структуру урожая в неорошаемых условиях и приводят к увеличению сбора зерна кукурузы у среднеспелых гибридов на 1,13-1.21 т/га, у среднепоздних гибридов на 0,78-1,21 т/га по сравнению с неудобренными вариантами.
Применение минеральных удобрений в орошаемых условиях в аналогичной дозе способствует получению максимальной урожайности 9,16 т/га у среднеспелых гибридов при густоте растений 70 тыс/га; у среднепоздних и позднеспелых гибридов соответственно 9,56 и 9,75 т/га при одинаковой густоте посева 60 тыс/га.
На удобренных фонах посева высоколизиновых гибридов валовой сбор белка был выше, чем на фоне без удобрения на 60-260 кг/га и лизина на 2-10 кг/га. С увеличением густоты растений от 50 до 70 тыс/га эти показатели на удобренных фонах заметно увеличивались.
11. В орошаемых условиях технология чередования полосного возделывания кукурузы и сои по схеме 6:6 увеличивает урожайность кукурузы за счет краевого эффекта и улучшения микроклимата посева на 11 %, позволяет снизить дозу азотного удобрения на 50-70 % в связи с накоплением биологического азота в почве предшественником соей и тем самым улучшает экологическую обстановку.
12. Снижение засоренности посевов кукурузы является важным элементом повышения урожайности и экономической эффективности ее возделывания.
Наиболее критическим в конкурентном взаимоотношении между кукурузой и сорняками является первый этап - шестинедельный период после появления всходов кукурузы. Наибольший эффект получен при сочетании агротехнических приемов борьбы с сорняками и гербицидов.
Снижение урожайности на посевах кукурузы без применения гербицидов можно избежать только на окультуренных участках, не засоренных корнеотпрысковыми сорняками и слабозасоренных однолетними злаковыми и широколистными сорняками.
13. Снятие засоренности с помощью гербицидов на обыкновенных и выщелоченных черноземах позволяет минимизировать междурядную обработку кукурузы до одной, но не дает возможности полностью отказаться от этого приема. Это объясняется опасностью ухудшения водно-физических свойств почвы, усиления потери влаги, появления трещин, резкого переуплотнения почвы. Междурядная обработка, образуя мульчирующий слой из рыхлой почвы, противостоит этим неблагоприятным явлениям.
14. Почвенные гербициды примэкстра, ацетал, харнес подавляя сорняки в посевах, увеличивают площадь ассимиляционной поверхности кукурузы, повышают продуктивность фотосинтеза, интенсивность накопления сухого вещества, коэффициент выхода хозяйственно ценной продукции.
Применение почвенных и страховых гербицидов сплошным способом оправдывается только при сильной засоренности участка. На полях, засоренных в средней степени экономически и экологически выгодно ленточное внесение гербицидов, позволяющее снизить норму внесения препарата на 65-70 %, повысить экономические показатели.
15. Внесение почвенных гербицидов примэкстры или ацетала основанных соответственно на действующем веществе метолахлоре и ацетохлоре, а также их аналогов при сплошном и, тем более ленточном способах применения на выщелоченном черноземе Краснодарского края в целом не представляет опасности для окружающей среды, но кратковременно меняет характер микробоценоза почвы на определенных этапах органогенеза кукурузного растения.
16. Внесение минеральных удобрений N120 Pso Кбо и увеличение густоты растений до 70 тыс/га повышает суммарное водопо-требление среднепоздних гибридов всего на 150 м3/га, а позднеспел лых на 317 м /га при практически равном коэффициенте водопо-требления, составляющем соответственно 581 и 572.
17.При оценке экономической эффективности различных технологий возделывания кукурузы наилучшим является вариант, предусматривающий наряду с механическими способами борьбы с сорняками применение гербицидов в условиях внесения минеральных удобрений ИдоРбоКбо на Фоне 60 т/га навоза. Эти варианты обуславливают получение максимального чистого дохода в расчете на 1 га и 1 т зерна при использовании примэкстры - 1729 и 28,7 рублей соответственно, а на фоне ацетала - 2088 и 31,9 рублей. Максимальный уровень рентабельности - 66,2 %.
18. Безгербицидные технологии снижают урожайность кукурузы на 1,03 и 0,80 т/га, по сравнению с ленточным внесением гербицида, но за счет уменьшения затрат труда и средств они экономически рентабельны и могут применяться на полях слабозасоренных, в прифермских и водоохранных севооборотах и других местах, где запрещено применение гербицидов.
19. Коэффициент окупаемости затраченной энергии, энергией накопленной в используемой части урожая на фоне посева кукурузы по гладкой поверхности со сплошным внесением гербицида, ленточным его применением и на безгербицидном вариантах составил 7,0; 7,0 и 6,8, что на 0,4; 1,5 и 0,7 ниже, чем на гребневом фоне.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Ha черноземах Западного Предкавказья при возделывании кукурузы на товарные и семенные цели необходимо применять дифференцированные агроприемы в соответствии с современными научно-обоснованными агротребованиями.
2. Основными предшественниками кукурузы в неорошаемых условиях являются озимые и яровые колосовые культуры, уборка которых должна осуществляться с измельчением и разбрасыванием соломы с последующей полупаровой обработкой почвы. В зонах с проявлением дефляции и эрозии необходима плоскорезная обработка, позволяющая сохранить пожнивные остатки, мульчирующие поверхность почвы вплоть до предпосевных обработок с целью предотвращения сноса и смыва ее поверхности и большего накопления продуктивной влаги.
3. Возделывание кукурузы после сои на неорошаемых участках и чередование этих культур при поливе два-четыре года экологически надежно и экономически выгодно, так как соя обогащает почву биологическим азотом и позволяет уменьшить дозы применения азотных удобрений на 50-70 % без снижения урожайности.
4. Лучшим сроком сева кукурузы товарных и семенных посевов в основных почвенно-климатических зонах Северного Кавказа является период со второй половины апреля до середины первой декады мая. В начале рекомендуется высевать позднеспелые и среднепоздние формы, затем среднеспелые, среднеранние и раннеспелые.
5. Важным агротехническим приемом при возделывании кукурузы является глубина заделки семян в почву, которая определяется способом подготовки почвы, состоянием увлажнения посевного слоя и стратегией ухода за посевами. При традиционной почвооб-работке и применении малоподвижных гербицидов - примэкстры, ацетала, трофи, харнеса, фронтьера и других, которые требуют не глубокую (4-5 см) заделку в почву, семена кукурузы, размещают на 1-2 см глубже предпосевной заделки гербицида при культивации, т.е. на 5-6 см. На участках, где планируется возделывание кукурузы без применения гербицидов, заделка семян в почву должна быть 8-9 см, что позволит наиболее эффективно применить механические способы ухода за посевами. На гребневом способе подготовки почвы, когда создаются микроусловия для снижения содержания влаги на выпуклой поверхности почвы глубину заделки семян можно увеличить до 10-11 см.
6. На выщелоченном и обыкновенном черноземах для поддержания плодородия и повышения урожайности кукурузы необходимо внесение 30-60 т/га перепревшего навоза под основную обработку почвы, но эффективность его определяется надежной защитой посева от сорняков и применением минеральных удобрений на каждом из указанных типов почвы осенью в дозе соответственно Н60Р60-80К60 и N60-120^60- Остальную часть 40 кг/га азотного удобрения лучше вносить при посеве или в подкорму.
7. Одним из эффективных средств повышения урожайности являются микроэлементы: цинк, медь, марганец и бор. Наиболее рациональное их использование сводится к обработке посевного материала протравителем типа промет или семафор, приготовленных на основе пленкообразующих веществ. Если семена ими не обрабатывались, эффективна некорневая подкормка сернокислым цинком в дозе 250-300 г/га, растворенным в 200-250 л/га воды в сочетании с 10-15 кг/га мочевиной. На участках гибридизации к такой смеси можно добавить 20 г/га борной кислоты для улучшения пыльцеобразования отцовских растений.
8. Эффективность почвенных гербицидов примэкстры, 46 л/га, ацетала, 4-5 л/га, харнеса, 2,0-2,5 л/га, трофи, 1,5-2,0 л/га, фронтьера, 1,3-1,5 л}; , определяется степенью засоренности полей, способами подготовки почвы, методом их применения. Так при обычной традиционной подготовке почвы при сильной засоренности целесообразно сплошное нанесение препарата, средней засоренности ленточное и при незначительном их наличии возможно возделывание кукурузы без гербицидов. Заделка всех выше названных препаратов при предпосевном внесении не глубже 4-5 см. Эти препараты при довсходовом внесении заделываются либо довсходовым боронованием, либо оставляются без заделки.
9. При проведении химической прополки посевов кукурузы страховыми гербицидами важно учесть особенности их действия на сорняки, видовой состав сорняков и степень засоренности. При сильной засоренности корнеотпрысковыми и другими двудольными сорняками на участках гибридизации и товарных посевах лучше применить диален (аминная соль + банвел Д в пропорции 1,0: 0,15 л/га) в дозе 1,5-2,0 л/га, или базагран, 2 л/га. При смешанном типе засоренности однодольными и двудольными сорняками лучше использовать баковую смесь 40 г/га титуса +1,0 л/га аминной соли с добавлением прилипателя тренд 200 г/га. На слабозасоренных посевах внесение страховых гербицидов можно заменить культивацией междурядий с окучиванием, в результате чего сорняки в рядках присыпаются и довольно эффективно подавляются. На товарных посевах кукурузы можно применять послевсходовый гербицид базис 20 г/га с прилипателем тренд 200 г/га.
10. На участках гибридизации при выращивании семян первого поколения раннеспелых и среднеспелых гибридов наиболее эффективна схема посева 6:2 и 6:3 с полным использованием посевной площади под материнские ряды и всеванием отцовских форм в междурядья материнских. Такие схемы для условий производства пока еще не обеспечены приспособлениями для механизированного выкашивания отцовских рядов после их отцветания, но это может быть выполнено вручную с привлечением метелкообрывочных машин.
11. Для получения высокого урожая и качественных семян гибридов кукурузы первого поколения необходимо формирование дифференцированной густоты стояния в зависимости от групп спелости и биоклиматических зон. В центральной и предгорной зонах Краснодарского края при возделывании раннеспелых и среднеран-них гибридов необходимо к уборке иметь 75 и 70 тысяч растений на гектаре. На участках гибридизации густоту отцовских растений можно уменьшить до 55 тыс/га; у среднеспелых гибридов и материнских форм оптимально иметь 60 тысяч растений на гектаре при 50 тыс/га отцовских, а у среднепоздних и позднеспелых гибридов и их материнской формы 50 тысяч растений на гектаре при густоте отцовских 30-45 тыс/га. При возделывании кукурузы в степных районах с недостаточным обеспечением вегетационного периода осадками и почвы продуктивной влагой, густоту посева уменьшают на 10-15 тысяч, а при орошении увеличивают на 12-14%.