Продуктивность сои в зависимости от условий минерального питания, приемов ухода и норм высева семян на юго-востоке ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Сыромятников, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сыромятников, Владимир Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ НА ЕЕ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО
СЕМЯН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Морфологические и биологические особенности сои.
1.2 Роль макроудобрений в формировании величины и качества урожая семян сои.
1.3 Эффективность микроэлементов и биологически активных веществ в повышении урожайности сои и качества выращенных семян.
1.4 Приемы ускорения созревания и повышения качества семян.
1.5 Влияние норм высева семян на полевую всхожесть, выживаемость к уборке, урожайность и качество семян сои.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований.
2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3 Объекты и методика проведения исследований.
3. ИЗМЕНЕНИЕ ОБЩЕЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ, ПИТАТЕЛЬНОГО, ВОДНОГО РЕЖИМОВ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ НОРМ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.
3.1 Общая биологическая активность почвы.
3.2 Питательный режим почвы.
3.3 Водный режим почвы.
4. РОСТ, РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ ВНОСИМЫХ УДОБРЕНИЙ И ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ АЛЬБИТ И ТЕРРАФЛЕКС.
4.1 Влияние удобрений и препаратов на сроки появления всходов и густоту посевов.
4.2 Интенсивность роста растений в зависимости от удобрений и препаратов.
4.3 Изменение площади листьев сои в зависимости от удобрений и препаратов.
4.4 Влияние удобрений и препаратов на образование клубеньков на корнях сои.
4.5 Влияние удобрений и препаратов на выживаемость и сохранность растений сои к уборке.
4.6 Структура и величина урожайности сои в зависимости от удобрений и применяемых препаратов.
4.7 Влияние удобрений и препаратов на качество семян сои.
5. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН НА РОСТ, РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН.
5.1 Полевая всхожесть семян в зависимости от норм высева семян.
5.2 Интенсивность роста растений в зависимости от норм высева семян.
5.3 Влияние норм высева семян на динамику площади листьев растений.
5.4 Выживаемость растений сои при различных нормах высева семян.
5.5 Структура и величина урожайности сои в зависимости от норм высева семян.
5.6 Качество выращенных семян, сбор белка и масла в зависимости от норм высева семян.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ.
6.1 Экономическая и биоэнергетическая оценка применения удобрений и химических препаратов.
6.2 Экономическая и биоэнергетическая оценка различных норм высева семян.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сои в зависимости от условий минерального питания, приемов ухода и норм высева семян на юго-востоке ЦЧР»
Актуальность исследований. Соя - самая распространенная в мире зернобобовая и масличная культура. По данным ФАО ООН посевные площади ее в конце 70-х годов прошлого столетия достигли 52 млн. га. За последние 20 — 30 лет производство сои расширилось в 43 странах мира: в Китае - в 2 раза, США — в 8 раз, Аргентине - в 12 раз, Бразилии - в 23 раза [126, 127]. Эти страны стали основными экспортерами сои в мире. В первом десятилетии наступившего XXI века особенно впечатляющи успехи в деле увеличения производства семян сои в США. Имея 5% мирового населения, страна производит 85 млн. тонн сои. Это 48% мирового производства растительного белка [126].
Бурное развитие соесеяния обусловлено большим спросом на эту культуру как источника высококачественного по аминокислотному составу белка, используемого в пищевых целях и на корм скоту, и ценного растительного масла, имеющего пищевое и техническое применение.
Из одной тонны сои получают 750-800 килограммов шрота, который содержит 40% белка. Соевый белок хорошо балансирует кормовые рационы. Он дешевле кукурузного, пшеничного и ячменного в 3-4 раза, горохового - в 7 раз, люцернового - в 8 раз, белка кормовых дрожжей и рыбной муки — в 28 раз. Кроме белка семена сои содержат от 14 до 25 % жира [87, 127]. В семенах сои содержится также большое количество витаминов: группы В-В1 -1117 мг/кг, В2 - 2,0-2,7, В3 - 14-16, никотиновая кислота - 21-34, витамин С -100-200 мг/кг [19, 97].
На корм скоту соя используется и в виде зеленой массы. Огромное производственное значение имеют смешанные посевы сои со злаковыми культурами, кукурузой, суданской травой и другими. Как известно, кукуруза при высоком содержании в ней углеводов, бедна белковыми веществами. При посеве же в смеси с соей этот недостаток устраняется — корм обогащается белком. Соево - кукурузные смеси в виде зеленой массы и силоса являются лучшим кормом по сравнению с чистой кукурузой и намного повышает продуктивность: прирост и удои молока.
Соя, в связи с выведением раннеспелых сортов, может быть убрана в начале сентября и является хорошим предшественником для озимых культур. Она обогащает почву азотом, так как способна его фиксировать из атмосферы и частично оставлять в почве (40-60 кг/га) с корневыми и пожнивными остатками. [97]. Азот сои, в отличие от азота минеральных удобрений, не загрязняет окружающую среду и легко усваивается другими растениями.
Традиционными районами возделывания сои в России являются Дальний Восток и Краснодарский край. Причем, Дальневосточный регион (Амурская область Приморский и Хабаровский край) являются главным ее производителем. В 1998 году из 296,9 тыс.т общего валового сбора соевых семян доля этого региона составила 80,3% [6]. Начиная с 1997 года, в России наблюдается увеличение производства сои. В 2009 году посевная площадь сои по России достигла 646 тыс. га, а валовой сбор 877 тыс. т.
В ЦЧЗ внедрение сои до последнего времени сдерживалось отсутствием хорошо адаптированных высокопродуктивных, обладающих ранним созреванием сортов. В последние годы в Центральном Черноземье районировано ряд раннеспелых сортов сои северного экотипа: Лучезарная, Воронежская 31, Белгородская 48, Ланцетная и др. с вегетационным периодом 85- 105 дней, пригодных для возделывания на семена.
С появлением в производстве таких сортов сои острой необходимостью является совершенствование технологий ее возделывания в конкретных почвенно-климатических условиях с учетом особенностей сорта, его реакции на различные элементы технологии: отзывчивость на нормы и способы внесения макро- и микроудобрений, биостимуляторов и новых защитно-стимулирующих препаратов, густоту стеблестоя и т.п.
Применительно к сорту Воронежская 31 в условиях юго-востока ЦЧР вопросы формирования продуктивности и качества зерна сои при различных дозах макроудобрений и новых форм микроудобрений на основе гуминовых веществ и биостимуляторов остаются недостаточно изученными и требуют уточнения. В этой связи выбранное нами направление исследований является актуальным.
Цель исследований — Дать комплексную оценку эффективности различных уровней минерального питания, применения препаратов Альбит и Террафлекс и норм высева семян на урожайность и качество выращенных семян раннеспелого сорта сои северного экотипа Воронежская 31 и предложить адаптированные к условиям юго-востока ЦЧР важнейшие элементы технологии ее возделывания.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние различных доз минеральных удобрений на показатели плодородия почвы на продуктивность и качество выращенных семян сои.
2. Выявить эффективность препаратов Альбит и Террафлекс для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений в формировании элементов продуктивности и качества выращенного урожая семян сои.
3. Изучить влияние различных норм высева семян на особенности формирования элементов продуктивности и качества сои.
4. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемых элементов технологии и выдать предложение по их применению в условиях юго-востока ЦЧР.
Научная новизна. Впервые применительно к условиям юго-востока ЦЧР изучено раздельное и комплексное влияние различных доз минеральных удобрений и стимулирующих химических препаратов Альбит и Террафлекс, а также норм высева семян на формирование продуктивности и качества зерна раннеспелого сорта сои северного экотипа Воронежская 31. Установлена закономерность пищевого и водного режимов почвы, формирования площади листьев, количества и массы клубеньков и, в конечном итоге, величины урожая и его качества при различных вариантах их применения. Экономически и биоэнергетически обоснованы дозы применения макроудобрений и целесообразность использования в посевах химического препарата Альбит.
Практическая ценность работы. В производственных условиях юго-востока ЦЧР выявлены закономерности формирования элементов продуктивности сои северного экотипа сорта Воронежская 31 в зависимости от удобрений, препаратов Альбит и Террафлекс и норм высева семян.
Наилучшие результаты обеспечивает применение минеральных удобрений под основную обработку почвы в дозе N40P40K40 в сочетании с использованием химического препарата Альбит для предпосевной обработки семян и посевов (50 мл/т семян +35 мл/га посевов). Установлена оптимальная нормой высева семян: 700-900 тыс. шт. на 1 га.
Выявленные закономерности формирования продуктивности раннеспелого сорта сои Воронежская 31 в зависимости от применяемых удобрений и стимулирующих химических препаратов, а также норм высева семян могут найти применение в учебном процессе на агрономических и агрохимических факультетах высших и средних учебных заведений.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на заседании Территориального координационного совета «Проблемы земледелия ЦЧЗ» (Каменная Степь, 2008 г.), на научных и учебно-методических конференциях научных сотрудников и аспирантов ВНИИСХ им. В. В. Докучаева Россельхозакадемии (2009-2010 г.г.), на расширенном заседании научных сотрудников и аспирантов отделов агрохимии и адаптивно-ландшафтного земледелия и на заседаниях Ученого Совета ВНИИСХ им. В. В. Докучаева Россельхозакадемии (2009-2011 г.г.).
По материалам диссертации опубликована 1 научная работа и 2 находятся в печати в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях юго-востока ЦЧР на почвах со средним и повышенным содержанием основных элементов питания растений с биоэнергетической и экономической точек зрения оптимальной дозой применения минеральных удобрений является NPK по 40 кг д. в. на 1 га, вносимой под основную обработку почвы. Для дальнейшего повышения урожайности зерна сои и увеличению сбора белка и масла эффективно применение препарата Альбит: 50 мл на т семян в сочетании с 35 мл на 1 га посевов. Применение препарата Альбит в среднем за
2008-2010 гг. повышало урожайность семян на 21,9% на безудобренном фоне и на 11,2% - на фоне применения ^оР^Ьмо при уровне рентабельности их производства соответственно 115,4 и 107,4% и коэффициенте энергетической эффективности - 5,4 и 3,6.
При нормальных и засушливых условиях вегетации сеникация посевов не приводит к существенному повышению урожайности а качества семян сои.
2. Лучшие условия для формирования урожая и качества семян сои ранне -спелого сорта северного экотипа Воронежская 31 в условиях юго-востока ЦЧР обеспечиваются при норме высева семян обычным рядовым способом посева 700-900 тыс. шт. /га.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, 27 приложений. В работе содержаться 31 таблица, 9 рисунков Список литературы включает 144 источников, в том числе 12 иностранных.