Особенности оригинального семеноводства гречихи в зависимости от условий возделывания в Приморском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Тимошинов, Роман Витальевич

  • Тимошинов, Роман Витальевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, п. Тимирязевский
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 138
Тимошинов, Роман Витальевич. Особенности оригинального семеноводства гречихи в зависимости от условий возделывания в Приморском крае: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. п. Тимирязевский. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тимошинов, Роман Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 История и распространение гречихи.

1.2. Народнохозяйственное значение культуры.

1.3. Ботанико-биологическая характеристика.

1.4. Технология возделывания и особенности семеноводства гречихи.

1.4.1. Предшественники и подготовка почвы.

1.4.2. Удобрения.

1.4.3. Сроки посева.

1.4.4. Способы посева, нормы высева.

1.4.5. Уход за посевами.

1.4.6.Уборка и хранение семян гречихи.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматические условия Приморского края.

2.2. Агроклиматические условия в годы проведения опытов.

2.3. Схемы опытов и методика исследований.

2.4. Агротехнические условия проведения опытов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние срока посева и способа уборки на посевные качества семян гречихи.

3.2 Оптимальная площадь питания растений гречихи на семенных участках.

3.3. Эффективность доз и способов внесения минеральных удобрений при возделывании гречихи на семена.

3.4. Сорт гречихи Изумруд и особенности его семеноводства.

3.5. Изучение принципов очистки и сортировки семян гречихи.

3.6. Вредоносность гречишного долгоносика в Приморском крае.

3.7. Влияние срока посева и способа уборки на признаки гречихи сорта Изумруд в питомнике размножения второго года.

3.8. Хранение семян гречихи сорта Изумруд.

3.9. Экономическая эффективность возделывания гречихи в звеньях первичного и элитного семеноводства.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕМЕНОВОДСТВУ И ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности оригинального семеноводства гречихи в зависимости от условий возделывания в Приморском крае»

Актуальность темы. В решении продовольственной проблемы, острота которой увеличилась за последние годы, большое место отводится крупяным культурам, в том числе гречихе. Продукты, вырабатываемые из гречихи, все шире применяются в питании человека, кормлении животных, медицине. Гречиха - одна из самых ценных крупяных культур, которую возделывают в Российской Федерации и за рубежом в основном на зерно, используемого для получения ценного продукта питания — гречневой крупы.

Кроме стран СНГ гречиху возделывают в Польше, Чехословакии, США, Франции, Дании, Швейцарии, ФРГ, Канаде, Японии, Корее и Китае. Наибольшая площадь посевов этой культуры сосредоточена в Китае и России. На Дальнем Востоке в 80-90 годы гречиха высевалась на площади около 70 тысяч гектаров [1]. По данным ФАО в 1999 году больше всех произведено гречихи в Китае (1600,0 тыс. т.), России (578,4 тыс. т.) и на Украине (380,0 тыс. т.).

Гречневая крупа отличается высокой усвояемостью, питательностью и хорошими вкусовыми качествами. В ее состав входит 10 - 15% легкоусвояемого белка, который по биологической ценности приближается к белкам сухого молока (92,3%) и куриных яиц (81,4%), до 70% углеводов, 2 - 2,5% жиров, не- ' заменимые аминокислоты, микроэлементы, витамины группы Bi, В2, Р, РР и др., что обусловливает ее уникальные лечебно — диетические свойства. В белковом комплексе семян гречихи почти 90% приходится на альбумины и незначительная часть на глобулины. По стандартам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в полноценном белке продуктов питания соотношение основных незаменимых аминокислот (триптофана, лизина и ме-тионина) должно составлять 1: 3: 3. В гречневой крупе оно близко к требуемому - 1: 3: 1,7. Плоды гречихи содержат полезные для организма соли железа, кальция, фосфора, меди, цинка, бора, йода, никеля, кобальта. Сочетание макро и микро элементов (железо, марганец, медь, кобальт), кроветворного комплекса с витаминами является весьма необходимым при профилактике и лечении ряда заболеваний человека (в том числе анемии) [2, 3, 4]. 4

Зеленую массу, а особенно цветки и листья ее, используют для получения рутина. Витамин Р способствует укреплению стенок капилляров и рекомендуется для предупреждения кровоизлияния при геморрагических диатезах, лучевой болезни, гипертонической болезни, кори, сыпном тифе и др., а также для профилактики и лечения поражений капилляров [5].

Большое значение придаётся использованию гречихи в севообороте сельскохозяйственных культур. Её растения, развивая большую вегетативную массу, угнетают сорняки, тем самым поля очищаются от сорной растительности, а почва приобретает хорошую рыхлую структуру. Гречиха способна усваивать трудно доступные фосфорные соединения и накапливать их в корневой системе и стеблях [6, 7, 8]. Исследованиями А.Е. Филипченко доказано, что зелёная масса этой культуры может использоваться как сидерат. Все эти особенности указывают, что гречиха является хорошим предшественником в севообороте [9, 10]. Кроме того, в поздних посевах она может использоваться как страховая культура при неудачах с возделыванием других культур [11, 12].

Из продуктов переработки зерна гречихи можно приготовить свыше тридцати блюд. Гречневую муку используют для приготовления блинов, лапши, макарон, кондитерских изделий (печенье, торты), а в Китае и Японии - для изготовления вермишели. В Индии молодые стебли и листья гречихи предлагают использовать вместо шпината. В США из смеси гречневой муки с пшеничной, кукурузной или рисовой пекут кондитерские изделия.

В настоящее время интерес к гречихе возрастает, хотя в последние годы из-за неблагоприятных погодных условий, низкого качества посевного материала урожайность гречихи снизилась до 5 - 6 ц/га. Такая же урожайность наблюдается по регионам России [13]. В Курской области в 2002 году она была в пределах 5,3 — 6,4 ц с 1 га [14]. По этой причине трудно получить высококачественные семена районированных сортов. Однако, отдельные хозяйства, которые используют высококачественные семена и соблюдают в полном объёме сортовую агротехнику, получают по 10 - 14 ц/га. В связи с низкой продуктивностью, гречиха часто занимает второстепенное положение по сравнению с другими полевыми культурами, хотя даже при урожае 4 — 5 ц/га, она считается экономически выгодной культурой. Основным путем увеличения ее производства в настоящее время является значительный подъем урожайности. Эта проблема может быть решена за счет совершенствования семеноводства и агротехники с учетом биологических особенностей сортов, широкого освоения интенсивных и ресурсосберегающих технологий.

В Приморском крае имеются условия для увеличения производства гречихи и обеспечения потребности населения края гречневой крупой за счёт местного производства. По физиологическим нормам на душу населения необходимо около 7,5 кг гречневой крупы [15]. Потребность края в этом продукте питания составляет 14—16 тысяч тонн ежегодно. За счет местного производства эта потребность удовлетворяется не более, чем на 30 процентов, остальное завозится из других регионов страны.

При формировании сырьевой базы зерна гречихи в Приморском крае существенное значение приобретает наличие сортов, пригодных для возделывания в данном регионе. При этом, необходимо принимать во внимание не только районированные сорта, а также сорта, находящиеся на испытании в ГСИ.

Несмотря на то, что товарное возделывание имеющихся сортов в данном регионе началось ещё в начале девяностых годов, и А.А. Моисеенко, JI.M. Моисеенко, А.Г. Клыковым были даны рекомендации по их возделыванию, хотя до сих пор не разработана система семеноводства с учётом сортовых особенностей [16]. Создание нового сорта гречихи Изумруд не было подкреплено исследованиями по разработке технологических приёмов, обеспечивающих качественные показатели семян при ведении оригинального семеноводства этого сорта, с учётом роли среды и регулирования за счет условий возделывания.

Принимая во внимание вопросы возделывания сортов и влияния на них естественной среды необходимо учитывать, что способность сорта сохранять самостоятельно длительное время свои признаки и свойства довольно ограничена. Более того, по нашему мнению, изучение признаков, позволяющих оптимизировать отбор в процессе ведения оригинального семеноводства, различающихся по длине периода вегетации, массе 1000 зёрен, плёнчатости и т.д., дало бы возможность управлять данным процессом не только в оригинальном семеноводстве, но и при селекции сортов.

Цель исследований — усовершенствовать систему оригинального семеноводства гречихи сорта Изумруд, обеспечивающую получение семян с высокими посевными качествами и низкой зависимостью от абиотических факторов.

Задачи исследований:

- установить степень трансформации отдельных селекционно-хозяйственных признаков у сорта гречихи Изумруд при посеве в разные сроки, при разных способах и нормах высева, а также в зависимости от фонов минеральных удобрений;

- выявить влияние условий возделывания сорта Изумруд на увеличение типичности растений в первичном семеноводстве;

- установить влияние различных способов уборки, в том числе с использованием десиканта, на изменение посевных качеств семян гречихи;

- определить экономическую эффективность производства семян в первичном семеноводстве.

Научная новизна. Впервые в условиях Приморского края в первичных звеньях семеноводства изучено влияние условий выращивания на коэффициент размножения и посевные качества семян гречихи сорта Изумруд; установлена взаимосвязь между качественными показателями, способами и сроками посева; выявлено варьирование параметров вегетативных и генеративных органов, элементов продуктивности элитных растений гречихи; установлена роль агротехнических приёмов в формировании оригинальных семян; выявлено влияние способов уборки, в том числе с использованием десиканта на урожайные и посевные показатели семян гречихи; определена экономическая эффективность использования новых приёмов.

Положения, выносимые на защиту: 1.Выход типичных растений и семян гречихи сорта Изумруд в первичных звеньях семеноводства в зависимости от сроков посева и способов уборки.

2. Степень типичности растений и посевные качества семян гречихи сорта Изумруд в зависимости от нормы высева и площади питания растений.

3. Изменение семенной продуктивности гречихи сорта Изумруд на разных фонах удобрений.

4. Характеристика свойств различных по крупности фракций зерна гречихи сорта Изумруд.

5. Варьирование выхода семян гречихи в зависимости от уровня повреждения растений гречишным долгоносиком.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют при возделывании гречихи на семенные цели рекомендовать оптимальные способы посева и нормы высева семян, сроки посева и способы уборки, оптимальные сочетания основного минерального удобрения, обеспечивающие высокие коэффициенты размножения семян, получение высококачественных семян гречихи, соответствующих требованиям ГОСТ Р 52325 - 2005.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на межвузовской конференции « Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока » (г. Уссурийск, 2005, 2006, 2007, 2008), научно-практической конференции молодых ученых Дальнего Востока (п. Тимирязевский, 2005), конкурсе конференции молодых ученых ГНУ Приморский НИИСХ Россельхо-закадемии (п. Тимирязевский, 2006, 2007, 2008), Дальневосточной научно-практической конференции «Актуальные направления исследований молодых учёных в Дальневосточном регионе» (г. Хабаровск), заседании Ученого Совета ГНУ Приморский НИИСХ Россельхозакадемии (п. Тимирязевский, 2007, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 в рецензируемых изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, основных выводов и предложений производству и семеноводству, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, имеет 53 таблицы, 7 рисунков и 8 приложений. Список использованной литературы включает 204 наименования, в том числе 6 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Тимошинов, Роман Витальевич

ВЫВОДЫ

1. Сорт гречихи Изумруд формирует высокий выход семян при посеве с 10 июня по 1 июля. Наибольший коэффициент размножения (1:21,8) обеспечил посев 20 июня с использованием десиканта (реглон 2-3 л/га), а также при раздельной уборке в этот же срок посева (1:16,7).

2. На семенных участках гречихи при посеве 10-20 июня следует ориентироваться на раздельную уборку или прямую с использованием десикантов. При обработке десикантом семена соответствуют требованиям ГОСТа Р 52325 2005, предъявляемым по всхожести к элитным и оригинальным семенам гречихи.

3. Посев 20 июня при раздельной уборке обеспечивает наибольшую массу 1000 семян (32,5 г).

4. При посеве с 10 июня по 1 июля по высоте стебля сорт соответствует заданным параметрам сорта (91-110см). При широкорядном способе посева независимо от нормы высева высота растений превышает 100 см.

5. Ранние сроки посева способствуют увеличению количества соцветий, числа узлов на главном стебле и числа ветвей первого порядка. Толщина 1-го междоузлия (по классификатору тонкая, 3-5 мм) при изменении срока посева остаётся в этих пределах и соответствует признакам сорта гречихи Изумруд.

6. Оригинальные семена гречихи более высокого качества у сорта Изумруд получаются при широкорядном способе посева на 45 см и норме высева 1,5-2,0 млн.шт./га. Самая высокая масса 1000 семян отмечена при широкорядном способе посева с междурядьем 45 см и нормой высева 1,5-2,0 млн. шт./га.

7. Способ посева, норма высева и фон основного минерального удобрения оказывают незначительное влияние на энергию прорастания и лабораторную всхожесть оригинальных семян гречихи. При этом семена отвечают всем требованиям ГОСТа Р 52325 - 2005.

8. Наиболее типичные растения для использования в первичном семеноводстве получены при посеве в период с 10 по 20 июня и при широкорядном способе посева на 45 см с нормой высева 1,5-2,0 млн. шт./га.

9. Хлористый калий не снижает выход семян гречихи а, наоборот, при его использовании способствует некоторому их увеличению. Морфологические признаки растений сорта Изумруд при использовании хлористого или сернокислого калия перед посевом гречихи, не ухудшаются.

10. Семена крупной фракции гречихи сорта Изумруд в последующем поколении обеспечивают увеличенный выход семян с повышенной массой 1000 семян, количество соцветий с плодами, улучшение морфологических признаков. При этом, наиболее приемлемой фракцией обеспечивающей соответствующие сортовые признаки: массу 1000 зёрен (33,5 г) и плёнчатость (не более 24 %), является сход с сита диаметром 6,0 и 5,0 мм.

11. У неповреждённых гречишным долгоносиком растений биологический выход семян гречихи сорта Изумруд составил 18,2 ц/га, а наибольшие потери 5,6 ц/га происходят при повреждении одновременно стебля и прикорневой части растения.

12. Экономическая эффективность производства 1 ц семян при прямой уборке с использованием десиканта по сравнению с контролем (посев 1 июля, раздельная уборка) ниже на 807,6 руб., и на 482,3 руб. - в сравнении с раздельной уборкой и посевом 20 июня.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕМЕНОВОДСТВУ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения посевных качеств оригинальных семян гречихи сорт Изумруд необходимо высевать с 10 июня по 1 июля. В первичном семеноводстве следует применять раздельное комбайнирование, а при ранних сроках посева, на семеноводческих участках, целесообразно проводить десикацию регло-ном в дозе 2-3 л/га.

2. Питомники размножения сорта гречихи Изумруд следует высевать с нормой высева семян 1,5 — 2 млн. шт./га по схеме 1x45 см с обязательной механической обработкой междурядий.

3. Для увеличения выхода оригинальных семян гречихи на почвах Приморского края необходимо вносить калий в дозе К60 как в сернокислой форме, так и хлорсодержащей.

4. Для снижения поражения гречихи гречишным долгоносиком, семена и вегетирующие растения до цветения необходимо обрабатывать химическими препаратами.