Изучение патогенетических механизмов фармакологической резистентности таргетной терапии у пациентов с хроническим миелоидным лейкозом в Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Самойлова, Ольга Сергеевна

  • Самойлова, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 134
Самойлова, Ольга Сергеевна. Изучение патогенетических механизмов фармакологической резистентности таргетной терапии у пациентов с хроническим миелоидным лейкозом в Нижегородской области: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самойлова, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................5

Актуальность темы исследования..............................................................................................5

Цель исследования..................................................................................................................................6

Задачи исследования..............................................................................................................................6

Научная новизна........................................................................................................................................7

Практическая значимость..................................................................................................................8

Материалы и методы исследования........................................................................................8

Характеристика пациентов..............................................................................................................8

Методы исследования..........................................................................................................................10

Положения, выносимые на защиту..........................................................................................12

Степень достоверности и апробация результатов......................................................13

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................14

1.1.Хронический миелолейкоз - актуальная медико-социальная проблема..........................................................................................................................................................14

1.1.1. Введение..............................................................................................................................14

1.1.2. Диагностика ХМЛ......................................................................................................18

1.1.3. Патогенез ХМЛ..........................................................................................................20

1.1.4. Клиническое течение ХМЛ..............................................................................23

1.1.5. Лечение ХМЛ..................................................................................................................31

1.2.Актуальность проблемы определения концентрации иматиниба в сыворотке крови........................................................................................................................................42

1.1.6. Особенности фармакокинетики и фармакодинамики иматиниба..............................................................................................................................42

1.1.7. Проблема приверженности к терапии......................................................46

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ..........................................................................50

2.1. Характеристика пациентов......................................................................................................50

2.2. Методы исследования..................................................................................................................58

2.2.1. Общеклиническое обследование..................................................................58

2.2.2. Общсклинический и биохимический анализы крови....................58

2.2.3. Измерение «офисного» АД....................................................................................58

2.2.4. Анализ ЭКГ......................................................................................................................58

2.2.5. Цитогенетический анализ костного мозга..........................................58

2.2.6. Молекулярно-биологическое исследование крови....................60

2.2.7. Высокоэффективная жидкостная хроматография методом тандемной масспектрометрии........................................................................................................63

2.2.8. Психологические методики................................................................................64

2.2.9. Математико-статистические методы исследования....................64

2.3. Критерии оценки эффективности терапии иматинибом..............................65

2.4. Дизайн исследования..................................................................................................................66

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................67

3.1. Оценка эффективности терапии пациентов с хроническим миелолейкозом с помощью мониторирования концентрации иматиниба в плазме......................................................................................................................................67

3.2. Оптимизация терапии пациентов при помощи неоднократного терапевтического лекарственного мониторинга при лечении хронического миелолейкоза........................................................................................................74

3.3. Исследование проявлений гематологической и негематологической токсичности иматиниба у пациентов с хроническим миелолейкозом в Нижегородской области................................80

3.4. Результаты анкетирования по опроснику CIRS (Cumulative Illness Rating Scale) пациентов с ХМЛ в Нижегородской области..........................86

3.4.1. Общие результаты анкетирования по опроснику «Коморбидность»..................................................................................................................................86

3.4.2. Оценка индекса коморбидности............................................................89

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ............................................................93

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................100

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................................102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................103

ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................................................................................119

Таблица 1. Бланк карты пациента..........................................................................................119

Таблица 2. Дневник пациента с ХМЛ................................................................................121

Таблица 3. Письмо первичным пациентам........................................................................125

Таблица 4. Письмо не первичным пациентам................................................................126

Таблица 5. Анкета по приверженности терапии..........................................................127

Таблица 6. Опросник CIRS..............................................................................................................129

Таблица 7. Результаты оценки коморбидной патологии по опроснику CIRS у пациентов с ХМЛ в Нижегородской области.......................

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение патогенетических механизмов фармакологической резистентности таргетной терапии у пациентов с хроническим миелоидным лейкозом в Нижегородской области»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.

Цель терапии хронического миелолейкоза (XMJ1) на современном этапе - достижение цитогенетических и молекулярных ремиссий. Это стало возможным с внедрением в клиническую практику ингибиторов тирозинкиназ. С момента применения иматиниба мезилата (Гливека©) для лечения XMJI прошло уже более 10 лет, за это время глобально изменилось отношение к проблеме хронического миелолейкоза в целом [O'Brien S.G. et al., 2003; 2008]. В настоящее время важен не только факт достижения одной из конечных точек лечения - полного цитогенетического ответа (ПЦО), но и срок, к которому достигается этот ответ [Baccarani М. et al., 2006, 2009]. Получение полного цитогенетического и большого молекулярного (БМО) ответов к 12 месяцам терапии гарантирует 100%-ю безрецидивную выживаемость [Виноградова О.Ю., 2011]. Такого результата удается достичь не у всех больных. В основе развития резистентности к иматинибу лежат несколько механизмов, которые подразделяют на BCR-ABL-зависимые и BCR-ABL-независимые. К BCR-ABL-зависимым механизмам относят мутации и амплификацию гена BCR-ABL. BCR-ABL-независимые механизмы включают в себя «клональную эволюцию» (появление дополнительных хромосомных аберраций в Ph-позитивных лейкозных клетках), активацию BCR-ABL-независимых путей, например, членов семейства Src-киназ, избыточное связывание иматиниба с сывороточным а-1-кислым гликопротеипом, дисбаланс между клеточными белками-переносчиками препарата [Cortes J.E. et al., 2003; O'Dwyer M.E. et al., 2004; Widmer N. et al., 2006; Куцев С.И., Оксешок О.С. с соавт., 2010].

Первичная резистентность (или рефрактерпость) определяется как отсутствие полного цитогенетического через 12 месяцев, большого молекулярного ответа - через 18 месяцев терапии [Hochhaus А., 2003; Овсянникова Е.Г. с соавт., 2011]. Вторичная, или приобретенная, резистентность - это потеря гематологического, цитогенетического или

молекулярного ответов, либо прогрессия заболевания до фазы акселерации или бластного криза на фоне терапии [O'Brien S.G. et al., 2003; Wu J. et al., 2008]. Увеличение дозы иматипиба до 600-800 мг/день позволяет преодолеть резистентность и улучшить результаты терапии у 25-40 % больных в хронической фазе XMJI [Bixby D., Talpaz М., 2009]. Изучение механизмов резистентности к иматинибу и путей ее преодоления является чрезвычайно актуальным. Цель исследования:

Исследовать механизмы развития фармакологической резистентности таргегной терапии у больных хроническим миелолейкозом и выявить факторы, способствующие ее формированию. Задачи исследования:

1. Выявить объективные предикторы развития вторичной фармакорезистентности, как причины снижения эффективности и неудачи терапии при применении иматиниба мезилата (Гливек©) у пациентов с хроническим миелолейкозом (хроническая фаза, фаза акселерации, бластный криз), ранее получавших и не получавших химиотерапию.

2. Оценить уровень концентрации иматиниба в плазме у пациентов с хроническим миелолейкозом, достигших и не достигших оптимального ответа на терапию иматинибом в среднетерапевтических дозах.

3. Разработать показания к неоднократному исследованию концентрации иматиниба в плазме крови у пациентов с XMJ1 в клинической практике.

4. Оценить влияние показателей гематологической и негематологической токсичности иматиниба мезилата (Гливека®) у пациентов с XMJ1 (ХФ, ФА, БК), ранее получавших и не получавших химиотерапию.

5. Изучить роль коморбидных расстройств в развитии вторичной «ложной» фармакорезистентности к иматинибу мезилату у пациентов с хроническим миелолейкозом.

6. Выявить субъективные предикторы развития вторичной фармакорезистентиости, как причины снижения эффективности и неудачи терапии при применении иматиииба мезилата (Гливек®) у пациентов с ХМЛ. Научная новизна

Впервые предложено в термине «вторичная фармакорезистентность» к иматинибу у пациентов с ХМЛ выделить понятия «истинной» (основанной на объективных факторах) и «ложной» (основанной на субъективных факторах) фармакорезистентиости.

Для объективизации выдвинутого предложения впервые в клинической практике проведен неоднократный мониторинг концентрации иматиниба в плазме у пациентов с ХМЛ.

Впервые в клинической практике показана роль терапевтического лекарственного мониторинга иматиниба для дифференциальной диагностики «истинной» и «ложной» фармакорезистентиости.

Впервые в рутинной практике проведен сравнительный анализ результатов исследований концентрации иматиниба у пациентов, достигших и не достигших оптимального ответа на терапию иматинибом.

Впервые уровень концентрации иматиниба в плазме крови у пациентов с ХМЛ стал показателем, на основании которого была произведена коррекция (эскалация, редукция) дозы препарата с последующим повторным мони торингом концентрации препарата и ответов на терапию.

Впервые продемонстрирована обратная зависимость улучшения показателей психопатологических реакций и ухудшения показателей приверженности к терапии иматинибом.

Впервые доказано отсутствие значимого влияния выявленных видов гематологической и негематологической токсичности иматиниба па эффективность препарата в адекватной дозе.

Впервые продемонстрировано отсутствие значимой роли выявленных видов коморбидной патологии у пациентов с ХМЛ в развитии вторичной фармакорезистентиости на иматиниб в адекватной дозе.

Практическая значимость

Внедрение результатов определения концентрации уровня иматиниба мезилата у пациентов с хроническим миелолейкозом в Нижегородской области позволило оптимизировать терапию иматииибом у пациентов с отсутствием оптимального ответа, уточнить комплаентность при подозрении на несоблюдение предписаний врача, оценить возможности развития межлекарственных взаимодействий, оценить особенности фармакокинетики и фармакодинамики иматиниба при выраженных клинических проявлениях токсичности препарата.

Впервые предложены критерии дифференциальной диагностики различных видов вторичной фармакорезистентности.

Впервые разработаны показания к неоднократному исследованию концентрации иматиниба в плазме у пациентов с ХМЛ в клинической практике.

Материалы и методы Характеристика пациентов.

В соответствии с поставленными задачами проведено комплексное исследование больных на базе ГБУЗ НО «НОКБ им.Н.А. Семашко», г. Нижний Новгород и на базе ГБУЗ НО «БСМП» г. Дзержинск с 2006 по 2011 гг. Проведение исследования одобрено Локальными этическими комитетами, все пациенты были информированы о проведении исследования и выразили свое согласие в письменной форме.

В исследование было включено 93 пациента обоего пола (мужчины 38 чел. - 40,86 % и женщины 55 чел. - 59,14%) в возрасте от 23 до 80 лет (медиана возраста - 52,43 года) с установленным диагнозом ХМЛ (С 92.1 по МКБ-10), проживающие в Нижегородской области. Диагноз ХМЛ верифицирован цитогенетическим исследованием костного мозга (обнаружением РИ-хромосомы как минимум в 20 метафазах) - у 100% пациентов и у ряда пациентов подтвержден выявлением при молекулярпо-биологическом исследовании крови патологического химерного транскрипта

Ьсг-аЫ. Длительность заболевания ХМЛ составляла от 12 мес. до 189 мес. (15 лет). Средняя длительность заболевания, на момент исследования, составила 63,93 мес. От момента установления диагноза до назначения иматипиба прошло у разных пациентов от 0 мес. (препарат назначен сразу же после верификации диагноза) до 121 мес. Медиана времени от установления диагноза до начала терапии иматинибом - 15,35 мес. 78 пациентов (83,87%) до начала терапии иматинибом получали другие химиопрепараты (миелосан, гидроксикарбамид, интерфероны, химиотерапию (малые дозы цитозара, протокол «7+3»: цитозар + рубомицин)). 15 человек (16,13%) не получали никакого химиотерапетвического лечения до терапии иматинибом.

В настоящем исследовании были соблюдены принципы информированного согласия Декларации Всемирной Медицинской Ассоциации (Эдинбург, 2000 год), принципы Хельсинкской декларации, Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52379-2005 "Надлежащая клиническая практика", Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Критерии включения пациентов в исследование:

•Диагноз Хронического миелолейкоза - С 92.1 (МКБ-10) - должен быть верифицирован цитогенетическим исследованием костного мозга (обнаружением РИ-хромосомы как минимум в 20 метафазах) и/или подтвержден выявлением при молекулярно-биологическом исследовании крови патологического транскрипта Ьсг-аЫ; (ХФ, ФА, БК).

• Возраст от 18 до 80 лет;

•Наличие подписанного и датированного информированного согласия.

Критерии невключения пациентов в исследование:

• Возраст до 18 и старше 80 лет;

• Отсутствие верифицированного диагноза ХМЛ;

•Отсутствие подписанного информированного согласия на участие в исследовании;

•Длительные перерывы в терапии иматинибом, связанные с любыми причинами.

С 01 января 2008 года исследуемые пациенты стали посещать «Школу ХМЛ», которая впервые была внедрена в практику работы врачей-гематологов Нижегородской области. Методы исследования.

1. Общеклиническое обследование: анамнез с учетом действия факторов риска (отягощенный наследственный анамнез, курение, социально-экономическое положение, профессиональные вредности), объективное обследование, клинический осмотр.

2. Общеклинический и биохимический анализ крови: забор крови из локтевой вены утром натощак после 12-часового голодания в пробирки «УАСиЕТТЕ©» (Австрия). Сыворотку получали центрифугированием в течение 10 мин. при 3000-3500 об/мин. Для получения плазмы кровь брали в пробирки с ЭДТА и флюоридом натрия, затем центрифугировали 10 мин. при 3000 об/мин.

3. Цитогенетический анализ костного мозга. (Получение препаратов хромосом человека из клеток костного мозга и проведение цитогенетического исследования).

Цитогенетические исследования проводились в ГБУЗ НО "НОКБ им. Н. А. Семашко", заведующий клинико-диагностической лабораторией Серопян М. Ю., исполнитель врач-цитогенетик Гостюжова Е.А.

Цитогенетический ответ оценивали по содержанию РИ-положительных клеток в пунктате костного мозга согласно действующим критериям (Каг^афап Н. е1 а1., 2002). При этом выделяли:

• Полный ЦО (ПЦО) - 0% РН-положительных клеток

• Частичный ЦО (ЧЦО) - 1-35% РИ-положительных клеток

• Минимальный ЦО (МЦО) - 36-95% РЬ-положительных клеток

• Отсутствие ЦО - больше 95% РИ-положительных клеток.

Полный и частичный ЦО ответ объединены под названием большой ЦО (БЦО).

4. Молекулярно-биологическое исследование крови

Молекулярные исследования проводились в ГБУЗ НО "НОКБ им. H.A. Семашко", заведующий клинико-диагностической лабораторией Серопян М.Ю., исполнитель Шурыгина О.В. Использовался набор реагентов «АмплиСеис© Лейкоз Квант M-bcr-FRT» для выявления и количественного определения мРНК химерного гена Ьсг-аЫ (вариант M-bcr) и мРНК гена abl в клиническом материале методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме «реального времени», предприятие-изготовитель ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора (111123, г. Москва, ул. Новогиреевская, д. За), прибор «iQ5» («Bio-Rad», США).

5. Высокоэффективная жидкостная хроматография с детекцией методом тандемной массснектромегрии (ВЭЖ X / M С / MC).

Определение концентрации иматиниба в плазме крови проводили в лаборатории медицинской генетики "Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", 344022, г. Ростов-на-Дону, пер.Нахичеванский, 29, зав.лабораторией медицинской генетики - доцент Куцев С. И., врач-лаборант - Оксенюк О. С.

Для определения концентрации иматиниба в плазме крови использовали метод высокоэффективной жидкостной хроматографии с детекцией методом тандемной массспектрометрии (ВЭЖХ/МС/МС) [Titier К., Picard S., Ducint D. et al. Quantification of Imatinib in Human Plasma by High-Performance Liquid Chromatography-Tandem Mass Spectrometry. Ther. Drug. Monit. 2005; 27: 634640.].

Критерии оценки эффективности терапии. Оценка эффективности терапии проводилась в соответствии с критериями ELN2006 с 2006 г. и с 2010 г. в соответствии с критериями ELN2009 г. Согласно рекомендациям

ELN 2009 цитогенетический и молекулярно-биологический мониторинг проводился нами через 6,12,18 мес. от начала терапии иматинибом [Baccarani М., Cortes J., Pane.F. et al., 2009].

6. Психологические методики. Всем пациентам проводилось неоднократное анкетирование по валидизированному опроснику коморбидности CIRS (Cumulative Illness Rating Scale) перед началом таргетной терапии (в первые 3 месяца), затем в 4-6 мес. терапии, в 7-12 мес. терапии, в 13-18 мес. терапии и более 18 мес. терапии.

7. Методы статистической обработки данных. Статистическая обработка данных проводилась с использованием ПК Pentium IV (операционная система MICROSOFT WINDOWS ХР) и пакета прикладных программ STATISTICA (Реброва О.Ю.,2003). Сравнение проводилось с использованием метода определения средних значений, сравнение результатов с применением критерия Стыодепта. Критическое значение уровня значимости принималось равным 5% (р< 0,05).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективным методом дифференциальной диагностики формирования вторичной «ложной» от вторичной «истинной» фармакорезистентности к иматинибу является определение уровня концентрации препарата в плазме.

2. Сохранение уровня концентрации иматиниба в плазме в терапевтическом диапазоне при наличии признаков потери ответа на таргетную терапию свидетельствует о формировании генетических или феногипических объективных факторов, влияющих на фармакодинамику и фармакокипетику препарата, как патогенетических признаков формирования вторичной «истинной» фармакорезистентности.

3. Регрессия психопатологических факторов (депрессии, тревоги, ажитации), развивающаяся на фоне положительной клинической, лабораторной, в том числе и молекулярно-генетической динамики на

таргетную терапию, является предиктором формирования вторичной «ложной» фармакорезистентпости к иматинибу у пациентов с XMJ1. Степень достоверности и апробация результатов: Публикации.

По теме диссертации опубликованы 16 научных работ, из них 6 - в журналах, рекомендуемых ВАК МОИ РФ для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, и 3 публикации в зарубежных источниках. Апробация работы.

Апробация работы проходила на Всероссийской научной конференции «Медико-биологические аспекты мультифакторной патологии», 17-19 мая 2011г., Курск; Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы онкогенетики», 26-28 октября 2011г., Москва; IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии, 18-21 сентября 2012г., Казань; III Международной Интернет-конференции «Актуальные проблемы биохимии и нанотехнологии», 19-22 ноября, 2012г., Казань; Международной конференции «VEDA А TECHNOLOGIE: KROK DO BUDOUCNOSTI -2012», 27.02.2012-05.03.2012, Прага; Международном Медицинском Конгрессе «EUROMEDICA Hannover 2012», 31 мая- 01 июня 2012г., Ганновер; Международной конференции «Environmental Health 2013. Science and Policy to Protect Future Generations», 3-6 марта 2013, Бостон. Материалы исследований представлены и обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедры патологии человека и кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии ФППО врачей ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и 24 апреля 2013 года.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Хронический миелолейкоз - актуальная медико-социальная

проблема. 1.1.1. Введение.

В современном мире хронический миелолейкоз остается одним из наиболее распространенных гематологических заболеваний. Хронический миелолейкоз (ХМЛ) - клональное миелопролиферативное заболевание, развивающиеся в результате приобретенной хромосомной транслокации t(9;22). Заболеваемость ХМЛ достигает 1-1,5 на 100 ООО населения [5,18,29]. Несмотря на то, что ХМЛ встречается во всех возрастных группах, больные моложе 20 лет составляют менее 10%, а у детей заболевание встречается крайне редко - менее 5% случаев всех гемобластозов [51]. Несколько чаще болеют мужчины, и соотношение мужчин и женщин составляет 1,4-2,2:1. Медиана возраста больных на момент диагноза составляет 50-60 [29]. По данным Всероссийского регистра число больных ХМЛ в 2011 году превысило 7000 человек, медиана возраста которых на момент установления диагноза - 48 лет [3].

Значимый прогресс в понимании молекулярных основ миелопролпферативных заболеваний связан с обнаружением ряда генетических дефектов, в результате функционирования гены которых кодируют регуляторные белки, обладающие тирозипкиназной активностью. Дефекты этих генов являются характерной особенностью данной группы заболеваний системы кроветворения [5,39]. Специфическим маркером ХМЛ является филадельфийская хромосома (Ph), которая возникает в результате реципрокной транслокации t(9;22) [1,2,40]. Почти во всех случаях развития хронического миелолейкоза происходит разрыв 22 хромосомы в гене Всг на уровне локуса M-bcr. Разрыв 9 хромосомы возникает в протяженной 5'-области гена АЫ [1]. При осуществлении транслокации t(9;22) в составе Ph-хромосомы образуется химерный ген Bcr-Abl, белковый продукт которого

p210 Bcr-Abl и служит причиной развития XMJ1 [2]. Аномальная тирозинкиназная активность белка р210 Bcr-Abl приводит к нарушению регуляции многих внутриклеточных сигнальных путей [3,4,45,75]. Трансформирующее влияние онкогена Bcr-Abl реализуется многими способами, которые взаимно дополняют друг друга. Белок Bcr-Abl реализует свою онкогенную активность путем фосфорилирования и/или физического связывания с различными регуляторпыми и адаптерными белками в клетках-предшественницах гемопоэза, в результате чего наблюдается подавление апоптоза в опухолевых клетках, нарушение их созревания, уменьшение зависимости от ростовых факторов, ослабевает способность к адгезии и изменяется характер миграции клеток. В этот процесс оказываются вовлеченными киназы семейства Ras, Р13К/АКТ, JNK и Ser, фосфатазы белков и липидов, факторы транскрипции STAT, NF-кВ и с-MYC [4,5,41]. Предполагают, что действуя на регуляцию транскрипционных факторов ВАСН2 C/EBPß, а также изменяя характер сплайсинга м-РНК Ikaros, белок р210 Bcr-Abl приводит к блоку дифференцировки. Кроме того, этот белок воздействует на процессы гомологичной рекомбинации, репарации, уменьшает защитную роль контрольных точек клеточного цикла, увеличивает опасность окислительного повреждения ДНК, что приводит к накоплению дополнительных генетических поломок [5].

В конце прошлого столетия стало понятно, что возникновение опухоли - это следствие мутаций геномонормальных клеток (изменений последовательности ДНК), возникающих под действием факторов внешней среды: УФО, курения, прочих химических канцерогенов, ионизирующей радиации, вирусов, пищевых продуктов, выхлопных газов транспорта и т.д.[38]. В начале 21-го века благодаря успехам молекулярной биологии был расшифрован человеческий геном. К 2004 году было идентифицировано 22000 генов, 1.5% из них - 291 ген - вовлечены в процесс опухолевой трансформации, 260 измененных мутациями генов обнаружено в соматических клетках эпителиальных опухолей, 77 - в мезенхимальных

новообразованиях (лейкозы, лимфомы). Терминальные мутации описаны в 62 генах. Таким образом, были распознаны главные причины - «мишени-враги», от которых зависит возникновение опухолей и их развитие. На основании полученных знаний учеными были разработаны современные подходы к терапии, заключающиеся в создании новой стратегии и терапевтической тактики, направленной против обозначенных

молекулярных мишеней, вовлеченных в процесс онкогенеза. Такой подход получил название «таргетной» (от англ. target - мишень, цель) терапии [52,65].

Группа молекулярно-иацеленных (таргетных) препаратов активно изучается с конца XX - начала XXI-го века. Их основное отличие от классических цитотоксических препаратов заключается в том, что мишеныо их являю 1ся не сами опухолевые клетки, а белки, участвующие в канцерогенезе, определяющие способность опухоли к прогрессии и метастазированию, и общебиологические процессы, гакие как синтез ДНК и митоз. Препараты этой группы характеризуются в основном цитостатическим действием, и те из них, которые в настоящее время используются в клинической практике, являются либо моноклональными антителами и их копъюгатами, либо синтетическими малыми молекулами -ингибиторами протеинкиназ. Именно для терапии XMJI был разработан специфический таргетный подход к лечению - воздействие на функционирование онкогена препаратом иматиниб мезилат (ИМ) - Гливек («Новартис Фарма АГ», Швейцария).

Гливек - современный таргетный препарат, являющийся производным Ы-фенил-2-пиримидинамипа, основной мишеныо которого является Bcr-Abl-тирозинкиназа. Ингибирование Bcr-Abl-тирозинкиназы па клеточном уровне вызывает подавление пролиферации и вызывает апоптоз клеточных линий, позитивных по Bcr-Abl. Кроме этого, ИМ подавляет активность Abl-тирозинкиназы, оказывает ингибирующее действие на р-рецептор тирозинкиназы для тромбоцитарного фактора роста (PDGFR), c-kit и ARG-

тирозинкиназ, подавляя клеточные реакции, опосредованные вышеназванными факторами. Имагиниб является высокоселективным ингибитором онкопротеина Всг-АЫ, что обуславливает высокую эффективность использования этого препарата для лечения пациентов с хроническим миелолейкозом и РИ-позитивным острым лимфобластиым лейкозом [43,101].

Первым из описанных лейкозов был хронический миелолейкоз. В 1845 году английские врачи D.Craige [30] и независимо от него I. Втпе1 [38] описали больных со значительно увеличенной селезенкой и огромным количеством «гнойных телец» в крови. В том же году выдающийся немецкий патолог Рудольф Вирхов впервые опубликовал результаты подробного гистологического исследования органов и тканей при этой болезни. Связав воедино изменения крови и внутренних органов, он назвал это заболевание «селезеночная лейкемия» [38].Таким образом, ХМЛ стал первым заболеванием, для которого был применен термин «лейкемия».

Специальные факторы, предрасполагающие к возникновению ХМЛ, неизвестны. В каждом конкретном наблюдении, как правило, не удается связать возникновение заболевания с какими-либо внешними воздействиями, однако ряд данных позволяет считать, что несомненную роль может играть ионизирующая радиация, и некоторые химические агенты. Доказано увеличение частоты ХМЛ по сравнению с популяцией у переживших атомную бомбардировку в Хиросиме и Нагасаки и среди больных спондилоартритом, получавших рентгенотерапию [1,57,63]. Среди химических веществ, с воздействием которых может быть связано развитие ХМЛ, несомненна лишь роль бензола [68]. Имеются работы, подтверждающие более быстрое развитие бластного криза и более короткая продолжительность жизни у пациентов ХМЛ, выкуривающих более 5 сигарет в день.

При ХМЛ не замечено признаков конкордантности близнецов и других признаков наследования заболевания. До настоящего времени нет сообщений о случаях «семейного « ХМЛ.

1Л.2. Диагностика ХМЛ.

Диагноз ХМЛ в большинстве случаев установить или, по крайней мере, заподозрить нетрудно по характерным изменениям картины крови. Это постепенно нарастающий лейкоцитоз, небольшой в начале заболевания (10-5x10%) и достигающем по мере прогрессирования заболевания без лечения огромных цифр (200-300x109/л) и более. Одновременно с нарастанием числа лейкоцитов отмечаются характерные изменения лейкоцитарной формулы: увеличение числа гранулоцитов до 85-90%, появление и увеличение числа незрелых гранулоцитов-миелоцитов, метамиелоцитов, а при значительном лейкоцитозе - промиелоцитов и бластов. Очень характерно повышение уровня базофилов до 5-10% при одновременном нарастании числа эозинофилов - до 5-8% («базофильно-эозинофильная ассоциация»), не встречающиеся при других заболеваниях и уменьшение числа лимфоцитов до 5-10%. Хочется отметить, что нарастание в динамике процента эозинофилов и особенно базофилов, рассматривается как признак прогрессирования заболевания, более продвинутой стадии болезни. У большинства пациентов увеличено число тромбоцитов до 400-600x109/л, а иногда и более - до 800-1000, редко - выше. Содержание гемоглобина и эритроцитов долгое время остается нормальным. У ряда пациентов в начале заболевания наблюдается даже небольшой эритроцитоз.

Исследование костно-мозгового пунктага обнаруживает увеличение числа миелокариоцитов и процента незрелых гранулоцитов с увеличением миелоидно-эритроцитарноно отношения до 20-25/1 (вместо нормального 34/1). Обычно увеличено количество базофилов и эозинофилов, а также имеется большое количество фигур митоза. Число мегакариоцитов, как правило, увеличено и они имеют черты дисплазии.

При морфологическом исследовании не отмечается каких-либо изменений в строении клеток гранулоцитарного ряда при ХМЛ по сравнению с нормальными, однако при электронной микроскопии выявляется асинхронизм в созревании ядра и цитоплазмы.

Из цитохимических особенностей очень характерно резкое снижение или полное исчезновение щелочной фосфатазы в нейтрофилах крови и костного мозга.

При трепанобиопсии обнаруживается выраженная гиперплазия миелоидного ростка, резкое уменьшение содержания жира, у 20-30% больных уже в начале заболевания - та или иная степень миелофиброза [89].

Морфологическое исследование селезенки обнаруживает инфильтрацию красной пульпы лейкемическими клетками.

Из биохимических изменений характерным является увеличение содержания мочевой кислоты. Оно оказывается высоким практически у всех нелеченых больных при значительном лейкоцитозе и может повышаться еще больше при проведении цитостатической терапии. У подавляющего большинства пациентов отмечается повышение ЛДГ сыворотки крови.