Использование терапевтического лекарственного мониторинга в рамках усовершенствованной "Школы для пациентов с Хроническим миелоидным лейкозом", как механизма преодоления субоптимального ответа и неуда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Самарина, Ирина Николаевна

  • Самарина, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 157
Самарина, Ирина Николаевна. Использование терапевтического лекарственного мониторинга в рамках усовершенствованной "Школы для пациентов с Хроническим миелоидным лейкозом", как механизма преодоления субоптимального ответа и неуда: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самарина, Ирина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.1 .Актуальность темы исследования

1.2.Цель исследования

1.3 .Задачи исследования

1.4.Научная новизна

1.5. практическая значимость

1.6.Материалы и методы

1.6.1 .Характеристика пациентов

1.6.2.Методы исследования

1.6.3.Методы статистической обработки данных

1.7.Положения, выносимые на защиту

1.8.Степень достоверности и апробация результатов

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклиническое обследование

2.2.2. Общеклинический и биохимический анализы крови

2.2.3. Измерение «офисного» АД

2.2.4. Анализ ЭКГ

2.2.5. Цитогенетический анализ костного мозга

2.2.6. Молекулярно-биологическое исследование крови

2.2.7. Высокоэффективная жидкостная хроматография методом тандемной масспектрометрии

2.2.8. Психологические методики

2.2.9. Математико-статистические методы исследования

2.3. Критерии оценки эффективности терапии иматинибом

2.4. Дизайн исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Школы ХМЛ

3.1.1. Результаты анализа регистра пациентов с ХМЛ в Нижегородской области за период 2001-2011 гг

3.1.2. Результаты работы «Школы ХМЛ» в Нижегородской области

3.1.2.1. Структура Школы ХМЛ

3.1.2.2. Дневник для пациентов с XMJI

3.1.3. Структурирование групп пациентов с XMJI для проведения

«Школы XMJI» в Нижегородской области

3.2. Сравнительное исследование результатов мониторинга и оценки ответа на терапию иматинибом у пациентов с XMJI до и после внедрения «Школы XMJI» в Нижегородской области

3.3. Оптимизация терапии пациентов с подозрением на

некомплаентность при лечении XMJI в рамках «Школы XMJI

3.4. Результаты анкетирования пациентов с XMJI в Нижегородской области

3.4.1. Результаты анкетирования по модифицированному опроснику «Качество жизни»

3.4.1.1. Оценка показателей физического компонента здоровья на фоне терапии иматинибом

3.4.1.2. Оценка показателей психологического компонента здоровья на фоне терапии иматинибом

3.4.2.Результаты анкетирования по опроснику «Приверженность терапии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Письмо первичным пациентам

2. Письмо не первичным пациентам

3. Дневник пациента с ХМЛ

4. Опросник SF-36 для оценки качества жизни

5. Сводные данные ответов на опросник по качеству жизни

6. Анкета по приверженности терапии

7. Результаты анкетирования по приверженности терапии

8. Опросник CIRS для оценки коморбидности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование терапевтического лекарственного мониторинга в рамках усовершенствованной "Школы для пациентов с Хроническим миелоидным лейкозом", как механизма преодоления субоптимального ответа и неуда»

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы исследования

Хронический миелоидный лейкоз (XMJI) - первое клональное

миелопролиферативное заболевание, при котором выявлена генетическая

поломка - реципрокпая транслокация t(9;22)(q34;ql 1.2), в результате которой

на деривате 22 хромосомы образуется сливной геи BCR-ABL, продуктом

экспрессии которого является аномальный белок bcr-abl р210, обладающий

высокой тирозинкиназпой активностью [Silver R., 1998]. Появление

препаратов, ингибирующих тирозипкиназы (НТК), играющие основную роль

в развитии XMJI, коренным образом изменило тактику лечения, сделав ее

патогенетически направленной, что позволило получить клинико-

гематологическую, цитогенетическую, молекулярную ремиссию, в несколько

раз увеличить выживаемость, качество жизни пациентов, снизить ежегодную

летальность при применении первого ИТК - иматиниб мезилата [Gambacorti-

Passerini С. et al., 2002; O'Brien S.G. et al., 2003, 2008]. Результаты

клинического исследования IRIS показали, что к 7 годам монотерапии

иматинибом общая выживаемость пациентов с XMJT составила 86%, что

значительно выше таковой у пациентов, получавших интерферон-a в

сочетании с цитарабином [Roy L. Et al., 2006; Kantarjian H.M. et al., 2006].

Однако у 37-43% пациентов наблюдаются субоптимальпый ответ на лечение

или неудача терапии, что приводит, в конечном счете, к прогрессированию

заболевания и летальному исходу [O'Brien S.G. et al., 2008; de Lavallade H. et

al., 2008]. Кроме того, выяснилось, что у ряда пациентов имеет место

первичная либо приобретенная резистентность к лечению препаратами с

антитирозинкиназной активностью [O'Brien S.G. et al., 2003; Овсянникова

Е.Г., 2011]. Появилась необходимость анализа причин возникновения

резистентности, разработки путей ее профилактики и преодоления. Стала

актуальной оптимизация терапии XMJ1, основанная на данных

цитогенетического и молекулярного мониторинга заболевания,

терапевтического лекарственного мониторинга (определение концентрации

5

препарата в сыворотке крови), который позволяет выявлять ранние признаки резистентности к проводимому лечению и принимать решение о необходимости изменения терапии в зависимости от результатов лечения.

Появившиеся в литературе сведения о взаимосвязи эффективности лечения и уровня концентрации иматиниба в сыворотке крови в рамках результатов I, II и III фаз клинического исследования иматиниба [Peng В., 2004; Schimidli II., 2005; Titier К., Picard S., 2005; Blasdel С., 2006] требовали подтверждения в рутинной клинической практике.

Важными аспектами эффективной терапии считаются соблюдение режима приема препарата (комплаентность), которые ухудшаются по мере пролонгации терапии, например, только 40,2% пациентов продолжают принимать 100% от назначенной дозы иматиниба после 24 мес. терапии [Marin D., 2010]. Таким образом, необходимы унифицированные методы оценки комплаентности, доказательства связи приверженности терапии и оптимальных ответов на лечение и пути преодоления некомплаентности пациентов с XMJ1.

1.2. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Оптимизация терапии пациентов с подозрением на некомплаентность при лечении хронического миелоидного лейкоза в рамках усовершенствованной «Школы ХМЛ» в Нижегородской области.

1.3. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Усовершенствовать структуру, алгоритм работы и рабочие инструменты «Школы ХМЛ» для оптимизации терапии пациентов с ХМЛ в Нижегородской области.

2. Провести сравнительное исследование регулярности мониторинга и оценки ответа на терапию иматинибом у пациентов с хронической фазой ХМЛ до и после внедрения «Школы ХМЛ» в Нижегородской области.

3. Оценить результаты терапевтического лекарственного мониторинга у пациентов с подозрением на некомплаентность при лечении ХМЛ в рамках

«Школы ХМЛ» в Нижегородской области и оптимизировать терапию по полученным результатам.

4. Оцепить результаты анкетирования по модифицированному опроснику оценки качества жизни пациентов в рамках «Школы ХМЛ» в динамическом наблюдении согласно временным критериям ЕЬЫ 2009.

5. Определить сопоставимость результатов анкетирования по опроснику «Приверженность терапии» (субъективная оценка) с результатами терапевтического лекарственного мониторинга (объективная оценка) у пациентов ХМЛ в Нижегородской области.

1.4. Научная новизна.

Впервые предложены модифицированные схемы проведения «Школ ХМЛ» для пациентов Нижегородской области: деление на потоки в зависимости от длительности терапии; деление на потоки в зависимости от ответов на терапию; выделение в рамках работы Школы нескольких блоков: диагностического (забор анализов), образовательного (лекции по вопросам диагностики и лечения ХМЛ) и терапевтического (интерактивные и индивидуальные консультации, анкетирование); разработка и внедрение модифицированных «Дневников для пациента ХМЛ» с включением данных цитогенетических и молекулярных ответов.

Впервые проведено и проанализировано сравнение ответов на терапию (в соответствии с критериями ЕЬЫ 2009) у пациентов Нижегородской области, посещающих и не посещающих «Школы ХМЛ».

Впервые доказана важность проведения «Школ ХМЛ» для своевременного мониторинга за течением заболевания, в том числе у пациентов в хронической фазе (ХФ) ХМЛ для увеличения количества оптимальных ответов на лечение (оптимизации терапии).

Впервые оценено и проведено в динамике анкетирование пациентов,

посещающих «Школы ХМЛ» в рутинной клинической практике по

следующим направлениям: качество жизни пациентов с ХМЛ при

установлении диагноза и на фоне пролонгации терапии; приверженность

7

терапии в первые 3 мес. после назначения лечения и па фоне пролонгации терапии.

Впервые в рутинной клинической практике доказано улучшение физического и психологического компонентов качества жизни пациентов с ХМЛ на фоне терапии иматинибом.

Впервые в рутинной клинической практике осуществлен динамический терапевтический лекарственный мониторинг: а) у пациентов с подозрением на некомплаентность при лечении ХМЛ в рамках «Школы ХМЛ» до и после проведения бесед о необходимости соблюдения режима терапии; б) у пациентов, соблюдающих режимы терапии при лечении ХМЛ в рамках «Школы ХМЛ». Доказано, что концентрация препарата в сыворотке у пациентов, соблюдающих режим терапии, выше, чем у пациентов с низким комплаенсом.

Впервые проведено сопоставление и дана оценка результатов анкетирования по опроснику «Приверженность терапии» (субъективная оценка) и результатов терапевтического лекарственного мониторинга (объективная оценка) в рутинной клинической практике у пациентов Нижегородской области.

1.5. Практическая значимость.

1. Показано, что созданные и внедренные на территории Нижегородской области модифицированные Школы ХМЛ для пациентов являются эффективным инструментом для оценки диагностики и лечения на различных этапах наблюдения, что позволяет усовершенствовать организацию оказания медицинской помощи данной категории больных.

2. Доказано, что систематическое проведение Школ ХМЛ позволяет улучшить комплаентность пациентов, что повысит качество ведения пациентов с данной нозологией (своевременный всесторонний мониторинг и своевременная коррекция выявленных отклонений).

3. Показано, что внедрение в рутинную клиническую практику

анкетирования пациентов с ХМЛ позволяет своевременно оценить

8

различные параметры ответа пациента па терапию, обнаружить нарушение комплаепса, изменение качества жизни и принять меры по устранению возникающих нарушений.

4. Доказано, что введение динамического терапевтического лекарственного мониторинга позволяет выявить пациентов с нарушением комплаепса и своевременно принять меры к его улучшению. 1.6. Материалы и методы исследования 1.6.1. Характеристика пациентов.

В соответствии с поставленными задачами проведено комплексное исследование больных па базе НОКБ им. Семашко, г. Нижний Новгород и на базе ГБУЗ НО «БСМП» г. Дзержинск с 2006 по 2011 гг. Проведение исследований одобрено Локальными этическими комитетами, все пациенты были информированы о проведении исследования и выразили свое согласие в письменной форме.

Диагноз ХМЛ верифицирован цитогенетическим исследованием костного мозга (обнаружением РИ-хромосомы как минимум в 20 метафазах) - у 100% пациентов и у ряда пациентов подтвержден выявлением при молекулярпо-биологическом исследовании крови патологического транскрипта Ьсг-аЫ. 78 пациентов (83,87%) до начала терапии иматинибом получали другие химиопрепараты (миелосап, гидроксикарбамид, интерфероны, химиотерапию (малые дозы цигозара, протокол «7+3»: цитозар + рубомицин). 15 человек (16,13%о) не получали никакого химиотерапегвического лечения до терапии иматинибом.

В настоящем исследовании были соблюдены принципы информированного согласия Декларации Всемирной Медицинской Ассоциации (Эдинбург, 2000 год), принципы Хельсинкской декларации, Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52379-2005 "Надлежащая клиническая практика", Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». Критерии включения пациентов в исследование:

Диагноз Хронического миелолейкоза - С 92.1 (МКБ-10)- должен быть верифицирован цитогенетическим исследованием костного мозга (обнаружением РИ-хромосомы как минимум в 20 метафазах) и \или подтвержден выявлением при молекулярно-биологическом исследовании крови патологического транскрипта Ьсг-аЫ; (ХФ, ФА, БК).

• Возраст от 18 до 80 лет;

• Наличие подписанного и датированного информированного согласия. Критерии невключения пациентов в исследование:

Возраст до 18 и старше 80 лет;

• Отсутствие верифицированного диагноза ХМЛ;

Отсутствие подписанного информированного согласия на участие в исследовании;

• Длительные перерывы в терапии иматинибом, связанные с любыми причинами.

1.6.2. Методы исследования.

1. Общеклиническое обследование: анамнез, объективное обследование клинический осмотр.

2. Общеклинический и биохимический анализы крови.

3. Цитогенетический анализ костного мозга. Цитогенегические исследования проводились в ГБУЗ НО "НОКБ им. Н. А. Семашко", заведующий клинико-диагностической лабораторией Серопян М. Ю., исполнитель врач-цитогенетик Гостюжова Е.А. Цитогенетический ответ оценивали по содержанию РИ-положительных клеток в пунктате костного мозга согласно действующим критериям (Кап1агцап Н. е1 а!., 2002). При этом выделяли:

• Полный ЦО (ПЦО) - 0% РЬ-положительных клеток Частичный ЦО (ЧЦО) - 1-35% РИ-положительных клеток Минимальный ЦО (МЦО) - 36-95% РИ-положительных клеток

• Отсутствие ЦО - больше 95% РН-положительных клеток.

Полный и частичный ЦО ответ объединены под названием большой ЦО (БЦО).

4. Молекулярно-биологическое исследование крови. Молекулярные исследования проводились в ГБУЗ НО "НОКБ им. II. А. Семашко", заведующий клинико-диагностической лабораторией Серопян М. Ю., исполнитель Шурыгина О. В. Использовался набор реагентов «АмплиСенс© Лейкоз Квант M-bcr-FRT» для выявления и количественного определения мРНК химерного гена bcr-abl (вариант M-bcr) и мРНК гена abl в клиническом материале методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме «реального времени», предприятие-изготовитель ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора (111123, г. Москва, ул. Новогиреевская, д. За), прибор «iQ5» («Bio-Rad», США).

5. Высокоэффективная жидкостная хроматография с детекцией методом тандемной массспекгрометрии (ВЭЖХ/МС/МС). Определение концентрации иматиниба в плазме проводили в лаборатории медицинской генетики ФГБОУ ВПО Ростовский государственный медицинский университет Минздрава РФ, 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, зав. лабораторией медицинской генетики - доцент Куцев С.И., врач-лаборант - Оксешок О.С. Для определения концентрации иматиниба в плазме крови использовали метод высокоэффективной жидкостной хроматографии с детекцией методом тандемной массспектрометрии (ВЭЖХ/МС/МС) [Titier К., Picard S., Ducint D. et al., 2005].

6. Психологические методики. Всем пациентам проводилось неоднократное анкетирование по модифицированному опроснику SF-36, используемому для оценки качества жизни в популяциоипых и специальных исследованиях [Ed. M.J. Statguet, 2001; Ware J.E. Sharbroune C.D., 2002], и анкетирование по оценке приверженности к терапии иматинибом (разработка автора) перед началом таргетной терапии (в первые 3 месяца), затем в 4-6 мес. терапии, в 712 мес. терапии, в 13-18 мес. терапии и более 18 мес. терапии.

7. Критерии оценки эффективности терапии. Оценка эффективности терапии проводилась в соответствии с критериями ELN2006 с 2006 г. и с 2010 г. в соответствии с критериями ELN2009 г. Согласно рекомендациям ELN 2009 цитогенетический и молекулярпо-биологический мониторинг проводился нами через 6,12,18 мес. от начала терапии иматинибом [Baccarani М., Cortes J., Pane.F. et al., 2009].

1.6.3. Методы статистической обработки данных. Статистическая обработка данных проводилась с использованием ПК Pentium IV (операционная система MICROSOFT WINDOWS ХР) и пакета прикладных программ STATISTICA (Реброва О.Ю.,2003). Сравнение проводилось с использованием метода определения средних значений, сравнение результатов с применением критерия Стыодепта. Критическое значение уровня значимости принималось равным 5% (р< 0,05).

1.7. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Усовершенствование структуры, алгоритма работы и рабочих инструментов «Школы ХМЛ» достоверно улучшают мониторинг заболевания и ответ на терапию иматинибом.

2. Динамика молекулярно-генетических показателей зависит от уровня концентрации иматиниба в плазме. Повышение концентрации иматипиба способствует улучшению ответа на терапию.

3. Повышение качества жизни пациента с ХМЛ на фоне терапии иматинибом достоверно улучшает нарушенные в дебюте заболевания физический и психологический компоненты здоровья.

4. По мере улучшения клинических и лабораторных, в том числе и молекулярно-генетических показателей приверженность пациентов к терапии ХМЛ снижается, что требует необходимости постоянной работы «Школы ХМЛ».

1.8. степень достоверности и апробация результатов

Публикации: По теме диссертации опубликованы 24 научных работ, из них

13 - в журналах, рекомендуемых ВАК МОИ РФ для опубликования

12

основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук и 7 публикаций в зарубежных изданиях. Апробация работы. Апробация работы проходила па 15-м конгрессе Европейской гематологической Ассоциации (ЕНА), 14-17 июня 20 Юг, Барселона, Испания; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы трапсфузиологии и клинической медицины», 6-7 октября 2010г., г.Киров; Всероссийской научной конференции «Медико-биологические аспекты мультифакторной патологии», 17-19 мая 2011г., Курск; 16-м конгрессе Европейской гематологической Ассоциации (ЕНА), 912 июня 2011 г, Лондон, Великобритания; Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы онкогенетики», 26-28 октября 2011г., Москва; Конгрессе гематологов России 2-4 июня 2012г, Москва; 17-м конгрессе Европейской гематологической Ассоциации (ЕНА), 14-17 июня 2012г, Амстердам, Нидерланды; IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии, 18-21 сентября 2012г., Казань; III Международной Интернет-конференции «Актуальные проблемы биохимии и нанотехнологии», 19-22 ноября, 2012г., Казань; Международной конференции «VEDA А TECHNOLOGIE: KROK DO BUDOUCNOSTI -2012», 27.02.2012-05.03.2012, Прага; Международном Медицинском Конгрессе «EUROMEDICA Hannover 2012», 31 мая- 01 июня 2012г., Ганновер; Международной конференции «Environmental Health 2013. Science and Policy to Protect Future Generations», 3-6 марта 2013, Бостон. Материалы исследований представлены и обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедры патологии человека и кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии ФППОВ ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 24 апреля 2013 года.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Хронический миелолейкоз - актуальная медико-социальная проблема

Хронический миелолейкоз (ХМЛ) - клональное

миелопролиферативное заболевание, развивающиеся в результате приобретенной хромосомной транслокации t(9;22).

В современном мире ХМЛ остается одним из наиболее распространенных гематологических заболеваний. Заболеваемость ХМЛ достигает 1-1,5 на 100 ООО населения [5,18,20,29]. Несмотря на то, что ХМЛ встречается во всех возрастных группах, больные моложе 20 лет составляют менее 10%, а у детей заболевание встречается крайне редко - менее 5% случаев всех гемобластозов [51]. Несколько чаще болеют мужчины, и соотношение мужчин и женщин составляет 1,4-2,2:1. Медиана возраста больных на момент диагноза составляет 50-60 [29]. По данным Всероссийского регистра число больных ХМЛ в 2011 году превысило 7000 человек, медиана возраста которых на момент установления диагноза - 48 лет[3].

Существенный прогресс в понимании молекулярных основ

миелопролиферативных заболеваний связан с обнаружением ряда

генетических дефектов, в результате функционирования гены которых

кодируют регуляторные белки, обладающие тирозиикиназпой активностью.

Дефекты этих генов являются характерной особенностью данной группы

заболеваний системы кроветворения[5,39]. Специфическим маркером ХМЛ

является филадельфийская хромосома (Ph), которая возникает в результате

реципроктной транслокации t(9;22)[40]. Почти во всех случаях развития

хронического миелолейкоза происходит разрыв 22 хромосомы в гене Всг на

уровне локуса M-bcr. Разрыв 9 хромосомы возникает в протяженной 5'-

области гена АЫ. При осуществлении транслокации t(9;22) в составе Ph-

хромосомы образуется химерный ген Bcr-Abl, белковый продукт которого

р210 Всг-АЫ и служит причиной развития ХМЛ[41]. Аномальная

14

гирозинкиназная активность белка р210 Bcr-Abl приводит к нарушению регуляции многих внутриклеточных сигнальных путей. Трансформирующее влияиие онкогена Bcr-Abl реализуется многими способами, которые взаимно дополняют друг друга. Белок Bcr-Abl реализует свою опкогенную активность путем фосфорилировапия и/или физического связывания с различными регуляторными и адапгерными белками в клетках-предшественницах гемопоэза, в результате чего наблюдается подавление апоптоза в опухолевых клетках, нарушение их созревания, уменьшение зависимости от ростовых факторов, ослабевает способность к адгезии и изменяется характер миграции клеток. В этот процесс оказываются вовлеченными киназы семейства Ras, Р13К/АКТ, INK и Ser, фосфатазы белков и липидов, факторы транскрипции STAT, NF-кВ и c-MYC. Предполагают, что действуя па регуляцию транскрипционных факторов ВАСН2 C/EBPß, а также изменяя характер сплайсинга м-РНК Ikaros, белок р210 Bcr-Abl приводит к блоку дифференцировки[45,75]. Кроме того, этот белок воздействует на процессы гомологичной рекомбинации, репарации, уменьшает защитную роль контрольных точек клеточного цикла, увеличивает опасность окислительного повреждения ДНК, что приводит к накоплению дополнительных генетических поломок.

Еще в конце прошлого столетия стало понятно, что возникновение

опухоли - это следствие мутаций геномонормальных клеток (изменений

последовательности ДНК), возникающих под действием факторов внешней

среды: УФО, курения, прочих химических канцерогенов, ионизирующей

радиации, вирусов, пищевых продуктов, выхлопных газов транспорта и

т.д.[38]. В начале 21-го века благодаря успехам молекулярной биологии был

расшифрован человеческий геном. К 2004 году было идентифицировано

22000 генов, 1.5% из них - 291 ген - вовлечены в процесс опухолевой

трансформации, 260 измененных мутациями генов обнаружено в

соматических клетках эпителиальных опухолей, 77 - в мезепхимальных

новообразованиях (лейкозы, лимфомы). Терминальные мутации описаны в

15

62 генах. Таким образом, были распознаны главные причины - «мишени-враги», от которых зависит возникновение опухолей и их развитие. На основании полученных знаний учеными были разработаны современные подходы к терапии, заключающиеся в создании новой стратегии и терапевтической тактики, направленной против обозначенных

молекулярных мишеней, вовлеченных в процесс онкогенеза. Такой подход получил название «таргетной» (от англ. target - мишень, цель) терапии[52,65].

Группа молекулярно-нацеленных (таргетиых) препаратов активно изучается с конца XX- начала XXI-го века. Их основное отличие от классических цитотоксических препаратов заключается в том, что мишеныо их являются не сами опухолевые клетки, а белки, участвующие в канцерогенезе, определяющие способность опухоли к прогрессии и метастазировапию, и общебиологические процессы, такие как синтез ДНК и митоз. Препараты этой группы характеризуются в основном цитостатическим действием, и те из них, которые в настоящее время используются в клинической практике, являются либо моноклональпыми антителами и их коныогатами, либо синтетическими малыми молекулами -ингибиторами протеинкиназ. Именно для терапии ХМЛ был разработан специфический таргетный подход к лечению - воздействие на функционирование онкогена препаратом иматиниб мезилат (ИМ) - Гливек («Новартис Фарма АГ», Швейцария).

Гливек - современный таргетный препарат, являющийся производным

1Ч-фенил-2-пиримидинамина, основной мишеныо которого является Всг-АЫ-

тирозипкиназа. Ингибирование Bcr-Abl-тирозинкиназы на клеточном уровне

вызывает подавление пролиферации и вызывает апоптоз клеточных линий,

позитивных по Bcr-Abl. Кроме этого, ИМ подавляет активность Abl-

тирозинкиназы, оказывает ингибирующее действие на Р-рецептор

тирозипкиназы для тромбоцитарного фактора роста (PDGFR), c-kit и ARG-

тирозинкиназ, подавляя клеточные реакции, опосредованные

вышеназванными факторами. Иматиниб является высокоселективным

16

ингибитором онкопротеина Всг-АЫ, что обуславливает высокую эффективность использования этого препарата для лечения пациентов с хроническим миелолейкозом и РЬ-позитивным острым лимфобластным лейкозом[43,101].

Хронический миелолейкоз был первым из описанных лейкозов. В 1845 г. Английские врачи О.Сга1§е [30] и независимо от него .Г ВтпеИ [38] описали больных со значительно увеличенной селезенкой и огромным количеством « гнойных телец» в крови .В этом же году выдающийся немецкий патолог Рудольф Вирхов впервые опубликовал результаты подробного гистологического исследования органов и тканей при этой болезни .Связав воедино изменения крови и внутренних органов, он назвал это заболевание «селезеночная лейкемия»[38].Таким образом, ХМЛ стал первым заболеванием, для которого был применен термин «лейкемия».

Специальные факторы, предрасполагающие к возникновению ХМЛ, неизвестны. В каждом конкретном наблюдении, как правило, не удается связать возникновение заболевания с какими-либо внешними воздействиями, однако ряд данных позволяет считать, что несомненную роль может играть ионизирующая радиация, и некоторые химические агенты. Доказано увеличение частоты ХМЛ по сравнению с популяцией у переживших атомную бомбардировку в Хиросиме и Нагасаки и среди больных спондилоартритом, получавших рентгенотерапию. [1,57,63].Среди химических веществ, с воздействием которых может быть связано развитие ХМЛ, несомненна лишь роль бензола[68].Имеются работы, подтверждающие более быстрое развитие бластного криза и более короткая продолжительность жизни у пациентов ХМЛ, выкуривающих более 5 сигарет в день[69].

При ХМЛ не замечено признаков конкордантности близнецов и других признаков наследования заболевания. До настоящего времени нет сообщений о случаях «семейного» ХМЛ.

Диагностика ХМЛ

Диагноз ХМЛ в большинстве случаев установить или, по крайней мере, заподозрить нетрудно по характерным изменениям картины крови. Это постепенно нарастающий лейкоцитоз, небольшой в начале заболевания (10-15x10%) и достигающем по мере прогрессирования заболевания без лечения огромных цифр (200-300x109/л) и более. Одновременно с нарастанием числа лейкоцитов отмечаются характерные изменения лейкоцитарной формулы: увеличение числа гранулоцитов до 85-90%, появление и увеличение числа незрелых гранулоцитов-миелоцитов, метамиелоцитов, а при значительном лейкоцитозе - промиелоцитов и бластов. Очень характерно повышение уровня базофилов до 5-10% при одновременном нарастании числа эозинофилов - до 5-8% («базофильно-эозинофильная ассоциация»), не встречающиеся при других заболеваниях и уменьшение числа лимфоцитов до 5-10%. Хочется отметить, что нарастание в динамике процента эозинофилов и особенно базофилов, рассматривается как признак прогрессирования заболевания, более продвинутой стадии болезни.

У большинства пациентов увеличено число тромбоцитов до 400-600x107л, а иногда и более - до 800-1000, редко - выше. Содержание гемоглобина и эритроцитов долгое время остается нормальным. У ряда пациентов в начале заболевания наблюдается даже небольшой эритроцитоз.

Исследование костно-мозгового пунктата обнаруживает увеличение числа миелокариоцитов и процента незрелых гранулоцитов с увеличением миелоидно-эритроцитарноно отношения до 20-25/1 (вместо нормального 34/1). Обычно увеличено количество базофилов и эозинофилов, а также имеется большое количество фигур митоза. Число мегакариоцитов, как правило, увеличено и они имеют черты дисплазии.

При морфологическом исследовании не отмечается каких-либо изменений в строении клеток гранулоцитарного ряда при ХМЛ по

сравнению с нормальными, однако при электронной микроскопии выявляется асинхронизм в созревании ядра и цитоплазмы.

Из цитохимических особенностей очень характерно резкое снижение или полное исчезновение щелочной фосфатазы в нейтрофилах крови и костного мозга.