Эффективность использования ингибитора тирозинкиназы в различных стадиях хронического миелолейкоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Антипова, Любовь Александровна

  • Антипова, Любовь Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 161
Антипова, Любовь Александровна. Эффективность использования ингибитора тирозинкиназы в различных стадиях хронического миелолейкоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антипова, Любовь Александровна

Оглавление

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие сведения и исторические этапы развития представлений о хроническом миелолейкозе.

1.2. Молекулярный генез хронического миелолейкоза.

1.3. Структура, механизм действия и эффективность иматиниб мезилата в лечении больных хроническим миелолейкозом.

1.3.1. Структура и механизм действия иматиниб мезилата.

1.3.2. Эффективность иматиниб мезилата в зависимости от стадии хронического миелолейкоза.

1.4. Основные причины неудач в терапии иматиниб мезилатом.

1.4.1. Влияние токсичности на результаты лечения иматиниб мезилатом.

1.4.2. Основные механизмы развития резистентности к иматиниб мезилату и ее влияние на результаты лечения.

1.5. Влияние дозоинтенсивности и эскалации дозы иматиниб мезилата на результаты лечения больных хроническим миелолейкозом.

1.6. Диагностическое и прогностическое значение молекулярно-генетических исследований.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика пациентов.

2.2. Общий дизайн исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Оценка эффективности лечения.

2.5. Анализ результатов лечения и статистические методы.

5.2. Негематологическая токсичность у больных в различных стадиях хронического миелолейкоза.

5.3. Дозовый режим иматиниб мезилата у больных в различных стадиях хронического миелолейкоза.

5.4. Эффективность инициальной сочетанной терапии больных хроническим миелолейкозом.

5.5. Эффективность интенсификации терапии иматиниб мезилата другими препаратами у больных хроническим миелолейкозом.

Глава 6. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования ингибитора тирозинкиназы в различных стадиях хронического миелолейкоза»

Актуальность темы исследования. Хронический миелолейкоз (ХМЛ) - клональное миелопролиферативное заболевание, пусковыми механизмами развития которого являются генетические изменения в полипотентной стволовой клетке с образованием Ph- хромосомы и химерного гена BCR-ABL [57, 67]. Ведущая роль в этиопатогенезе ХМЛ принадлежит тирозинкиназам - ферментам, катализирующим перенос фосфата от АТФ к остаткам тирозина на специфических клеточных белках [3, 37].

До настоящего века ХМЛ был фатальным заболеванием с неминуемым прогрессированием болезни и низкой выживаемостью. Только трансплантация костного мозга позволяла достичь относительно длительной ремиссии у 18-20% больных в хронической фазе ХМЛ [67].

Расшифровка молекулярно-генетических механизмов ХМЛ дала ключ к пониманию; что лишь медикаментозная элиминация Ph-позитивного клона и восстановление нормального Ph-негативного гемопоэза могут привести к длительной ремиссии и увеличению выживаемости больных [96]. Открытие новых препаратов ингибиторов АТФ-связывающего участка ABL-тирозинкиназы, разработка которых началась с начала 90-х годов, ознаменовало начало новой эры в лечении ХМЛ [3].

Иматиниб мезилат (ИМ, гливек) - первый препарат, имеющий патогенетическую направленность. Ингибируя фосфорилирование, он снижает активацию многочисленных эффекторных молекул, передающих внутриклеточные стимулы и, таким образом, предотвращает последующие события, индуцирующие лейкемическую трансформацию [49].

Применение ИМ в течение первых 5 лет показало его высокую эффективность. Согласно результатам предварительных данных исследования IRIS, примерно у 93% больных с впервые выявленным Ph-положительным ХМЛ, спустя 54 месяца от начала лечения ИМ, нет никаких признаков прогрессирования болезни [71].

Однако, ряд проблем, связанных с оптимизацией эффективности лечения ИМ остаются не решенными. В частности, известны случаи отсутствия и кратковременности ответа на терапию ИМ у ряда больных в ХФ и ФА XMJI [25]. Вероятно, что одной из причин неудач терапии может быть недостаточная стартовая доза ИМ для больных с различными группами риска в ХФ и ФА ХМЛ.

В связи с этим, представлялось интересным исследовать возможные причины развития первичной и вторичной резистентности и обосновать возможные механизмы ее преодоления, а также сравнить эффективность и токсичность монотерапии ИМ в зависимости от фазы ХМЛ и его комбинированной терапии с малыми дозами цитозара.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилась оптимизация-терапевтической эффективности и отдаленных результатов лечения больных в различных стадиях хронического миелолейкоза с помощью монотерапии ингибитором BCR-ABL-тирозинкиназы.

Задачи исследования

1. Определить частоту и стабильность гематологических, цитогенетических и молекулярно-генетических ответов на монотерапии ИМ в зависимости от сроков их достижения и стадии заболевания.

2. Рассчитать общую и бессобытийную выживаемость в зависимости- от стадии хронического миелолейкоза и факторов риска.

3. Провести однофакторный и многофакторный» анализ основных анамнестических и клинико-лабораторных показателей для определения их прогностической значимости в эффективности терапии ИМ.

4. Оценить эффективность коррекции дозы ИМ в лечении больных ХМЛ и обосновать показания и целесообразность изменения дозового режима в разных стадиях ХМЛ.

Научная новизна

В настоящем исследовании обобщен собственный опыт и проведен сравнительный анализ эффективности патогенетической терапии ИМ пациентов в зависимости от фазы XMJI. На основании высокого процента полных клинико-гематологических, цитогенетических и молекулярных ремиссий доказана высокая клиническая эффективность монотерапии ИМ в хронической фазе и фазе акселерации XMJI и отсутствие ее у больных с бластным кризом XMJI. Впервые в России оценена долгосрочная 6-летняя общая выживаемость больных в фазе акселерации XMJI при терапии ИМ, составившая 61,9% и 4-летняя выживаемость в хронической фазе - 92,7%. Выделены факторы, влияющие на увеличение долгосрочной выживаемости: достижение полной клинико-гематологической ремиссии, полной цитогенетической ремиссии, низкая группа риска, давность заболевания^ до года. Установлено, что частота потерь ранних полных цитогенетических ответов ниже, чем поздних, а также эта потеря более отсрочена: в фазе акселерации XMJI до 54 месяцев, против позднего до 24 месяцев (р<0,05). Впервые показано, что потеря или отсутствие полной цитогенетической ремиссии не всегда приводят к прогрессии XMJI: у 10/18,2% больных в хронической фазе и 18/17,1% в фазе акселерации XMJI без полного цитогенетического ответа сохраняются нормальные клинико-гематологические показатели, физическая и трудовая активность и нет признаков прогрессии заболевания.

Практическая значимость

На основании собственного 6-летнего опыта лечения больных в различных фазах XMJI обоснована необходимость назначения ИМ больным в хронической фазе и фазе акселерации в качестве наиболее перспективного и малотоксичного препарата первой линии терапии. Проанализировано влияние редукции и эскалации дозы препарата на эффективность лечения. Показана необходимость эскалации дозы ИМ при недостаточном раннем ответе на терапию до 600 мг больным в хронической фазе и до 800 мг в фазе акселерации XMJI и целесообразность отказа от редукции дозы в случае развития токсичности при применении адекватной сопроводительной терапии.

Внедрение результатов в практику

Основные результаты диссертационной работы внедрены в работу отделения подростковой и возрастной гематологии Федерального Государственного Учреждения «Научно-клинический центр гематологии, онкологии и иммунологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ФНКЦ ДГОИ) на базе больницы им. С.П. Боткина

Апробация диссертации

Материалы диссертации апробированы на научно-практической конференции «Современная гематология. Проблемы и решения.» г.Москва 30 ноября 2007 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Антипова, Любовь Александровна

ВЫВОДЫ

1. Внедрение ингибитора тирозинкиназы в клиническую практику позволило значительно улучшить результаты лечения больных в хронической фазе ХМЛ. Приоритетность иматиниб мезилата в качестве наиболее перспективного и малотоксичного препарата первой линии терапии хронической фазы ХМЛ обоснована высокими показателями ремиссий: полных клинико-гематологических - 51 (92,7%), цитогенетических - 35 (70%) и молекулярных - 14 (58,3%) больных (из 24 пациентов с полными цитогенетическими ответами).

2. У абсолютного большинства больных 30 (85%) в хронической фазе ХМЛ полный цитогенетический ответ потерян не был, причем ранний - у 19 (54,3%), поздний — у 11 (31,4%). Частота потерь полного цитогенетического ответа в фазе акселерации ХМЛ зависит от сроков, его достижения: 14 (43,8%)* из 32 с ранним ПЦО против 7 (58,3%) из-12 с поздним. Также при раннем полном цитогенетическом ответе его потеря отсрочена: до 54 месяцев, против позднего до 24 месяцев (р<0,05).

3. Раннее начало терапии иматиниб мезилатом является-важным фактором ее эффективности, однако достижение полного гематологического и. цитогенетического ответа возможно и у больных с длительным течением болезни.

4. Общая 4-летняя выживаемость у больных в хронической" фазе ХМЛ составила 92,7%, бессобытийная — 72,7%. Терапия иматиниб мезилатом позволила впервые достичь высокой 6-летней общей выживаемости в фазе акселерации ХМЛ (61,9%), что значительно превышает ее на предшествующей терапии.

5. Критерием долгосрочной выживаемости на терапии иматиниб мезилатом является раннее достижение цитогенетической ремиссии: общая выживаемость в хронической фазе 97,1% у больных с полным цитогенетическим ответом против 85,0% без него (р>0,05), в фазе акселерации - 95,45% против 37,7% соответственно (р<0,001). Потеря или отсутствие полной цитогенетической ремиссии не всегда приводят к прогрессии XMJI: у 10 (18,2%) больных в хронической фазе и 18 (17,1%) в фазе акселерации ХМЛ без полного цитогенетического ответа сохраняются нормальные клинико-гематологические показатели, физическая и трудовая активность и нет признаков прогрессии заболевания.

6. По данным многофакторного статистического анализа признаков определяемых на начало терапии иматиниб мезилатом на долгосрочную выживаемость больных отрицательно влияют: продолжительность ХМЛ более 12 месяцев, предшествующая терапия и снижение концентрации Нв ниже 100 г/л.

7. Достижение отсроченного или потерянного полного цитогенетического ответа в ряде случаев возможно путем- эскалации дозы до 600 мг для, больных в хронической фазе и до 800 мг в фазе акселерации ХМЛ: 6 (10,9%) и 5 (4,8%) больных соответственно.

8. Из 53 (50,5%) больных в фазе акселерации ХМЛ, которым проводилась редукция дозы по токсичности, 33 (62,3%) в разные сроки былич сняты с лечения иматиниб мезилатом ввиду отсутствия эффекта или прогрессии заболевания, что требует сохранять дозоинтенсивность препарата при применении адекватной сопроводительной терапии.

9. Для больных- с бластным кризом ХМЛ основным методом лечения остается' полихимиотерапия, поскольку прогноз у этих пациентов' на монотерапии иматиниб мезилатом крайне неудовлетворительный.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокие результаты лечения иматиниб мезилатом больных в хронической фазе и фазе акселерации ХМЛ позволяют рекомендовать его в качестве наиболее перспективного и малотоксичного препарата первой линии терапии.

2. При недостаточном раннем ответе на терапию необходимо эскалировать дозу иматиниб мезилата до 600 мг больным в хронической фазе и до 800 мг в фазе акселерации ХМЛ.

3. При развитии токсичности терапия иматиниб мезилатом в максимально возможные сроки должна проводится без редукции дозы под прикрытием адекватной сопроводительной терапии.

4. Наличие полной клинико-гематологической ремиссии не является основанием для прекращения приема иматиниб мезилата у больных как в хронической, так и в фазе акселерации ХМЛ.

5. Определение BCR-ABL с помощью количественной ПЦР рекомендовано как основной метод контроля за терапией иматиниб мезилатом.