Новые аспекты диагности, прогнозирования и оценки эффективности лечения хронического миелолейкоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Овсянникова, Елена Георгиевна

  • Овсянникова, Елена Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 358
Овсянникова, Елена Георгиевна. Новые аспекты диагности, прогнозирования и оценки эффективности лечения хронического миелолейкоза: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Москва. 2013. 358 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овсянникова, Елена Георгиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................5

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................6

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО МИЕЛОЛЕЙКОЗА..................................17

1.1 Хронический миелолейкоз - современное состояние проблемы...................17

1.2. Влияние мутационного статуса на течение и исход хронического миелолейкоза..............................................................................................................27

1.3. Роль лекарственного мониторинга иматиниба в оценке эффективности терапии хронического миелолейкоза......................................................................33

1.4. Нарушение процессов апоптоза при ХМЛ (патогенетические и диагностические аспекты)........................................................................................39

1.5. Иммуногенетические аспекты хронического миелолейкоза..........................48

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................59

2.1. Материалы исследования..................................................................................59

2.2. Методы исследования.......................................................................................72

2.2.1. Лабораторно - инструментальные методы диагностики.............................72

2.2.2. Дополнительные методы исследования........................................................75

2.2.3 Измерение концентрации иматиниба мезилата в плазме крови..................75

2.2.4. Определение маркеров апоптоза....................................................................76

2.2.5. Определение генов НЬА.................................................................................83

2.3. Статистическая обработка данных...................................................................90

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ХМЛ В АСТРАХАНСКОЙ И ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТЯХ ЗА 1991-2011 Г.Г.......93

3.1. Анализ заболеваемости и распространенности хронического миелолейкоза в Астраханской области............................................................................................97

3.2. Анализ смертности и общей летальности при хроническом миелолейкозе в Астраханской области............................................................................................103

3.3. Анализ заболеваемости и распространенности хронического миелолейкоза в Волгоградской области........................................................................................107

3.4. Анализ смертности и общей летальности при хроническом миелолейкозе в Волгоградской области...........................................................................................111

3.5. Сравнительный анализ показателей заболеваемости, распространенности и смертности при хроническом миелолейкозе в Астраханской и Волгоградской

областях....................................................................................................................115

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ ИМАТИНИБОМ

И ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ВЫЖИВАЕМОСТИ ПРИ ХМЛ........120

4.1. Мониторинг терапии иматинибом, согласно критериям Е1ЛчГ-2009...........120

4.2. Структура цитогенетического и молекулярного ответов после 24 месяцев терапии иматинибом...............................................................................................126

4.3. Оценка влияния терапии иматинибом на общую, беспрогрессивную и бессобытийную выживаемости у больных ХМЛ.................................................134

4.4. Изучение прогностических факторов выживаемости больных ХМЛ в хронической фазе.....................................................................................................136

4.4.1. Влияние тендерного признака и возраста на выживаемость у больных ХМЛ в хронической фазе.......................................................................................136

4.4.2. Изучения влияния срока предлеченности и регулярности приема иматиниба на выживаемость у больных ХМЛ...................................................143

4.4.3. Изучение влияния неудачи терапии иматинибом на выживаемость у больных ХМЛ..........................................................................................................149

4.4.4. Изучения влияние факта достижения полного цитогенетического ответа на выживаемость у больных ХМЛ.......................................................................157

4.4.5. Изучение влияния дозы иматиниба на выживаемость у больных

хроническим миелолейкозом.................................................................................160

ГЛАВА 5. МУТАЦИОННЫЙ И ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

ТЕРАПИИ ХМЛ......................................................................................................168

5.1. Мутационный статус резистентных к иматинибу больных ХМЛ...............168

5.2. Анализ влияния концентрации иматиниба на достижение

цитогенетического и молекулярного ответов.......................................................184

ГЛАВА 6. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ АПОПТОЗА У БОЛЬНЫХ ХМЛ, ПОЛУЧАЮЩИХ ЛЕЧЕНИЕ ИМАТИНИБОМ...................................................202

6.1. Изучение концентрации каспазы 9 в сыворотке крови больных ХМЛ.......203

6.2. Изучение концентрации зГАБ-Ь в сыворотке крови больных ХМЛ..........212

6.3. Изучение концентрации белка р53 в сыворотке крови больных ХМЛ.......220

ГЛАВА 7. ЗНАЧЕНИЕ ГЕНОВ НЬА КЛАССА II В ФОРМИРОВАНИИ ОТВЕТА НА ТАРГЕТНУЮ ТЕРАПИЮ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ МИЕЛОЛЕЙКОЗЕ...................................................................................................230

7.1. Анализ аллельного полиморфизма гена НЬА-011В1 при хроническом миелолейкозе............................................................................................................230

7.2. Половая и возрастная рестрикция аллельных вариантов гена НЬА-ОКВ1 при хроническом миелолейкозе.............................................................................238

7.3. Ассоциации аллелей гена НЬА-ОКВ1 у больных ХМЛ с ответом на

терапию иматинибом..............................................................................................246

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................274

ВЫВОДЫ.................................................................................................................316

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................................319

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................321

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БМО - большой молекулярный ответ

БСВ - бессобытийная выживаемость

ВБП - выживаемость без прогрессии

ИТК - ингибиторы тирозинкиназ

ИТК-2 - ингибиторы тирозинкиназ второго поколения

МалЦО - малый цитогенетический ответ

МинЦО - минимальный цитогенетический ответ

МО - молекулярный ответ

НЕ - неудача терапии

OB - общая выживаемость

ОпО - оптимальный ответ

ПГО - полный гематологический ответ

ПЦО - полный цитогенетический ответ

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СО - субоптимальный ответ

СЦИ - стандартное цитогенетическое исследование

XMJI - хронический миелолейкоз

ЦО - цитогенетический ответ

ЧЦО - частичный цитогенетический ответ

EF - этиологическая фракция

ELN - European LeukemiaNet

FISH - флуоресцентная in situ гибридизация

HLA - человеческий лейкоцитарный антиген

PF- превентивная фракция

Ph-хромосома - филадельфийская хромосома

RR - относительный риск

°/оооо- на 100 ООО населения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые аспекты диагности, прогнозирования и оценки эффективности лечения хронического миелолейкоза»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Хронический миелолейкоз (XMJI) вошел в историю медицины как заболевание, при котором впервые описан цитогенетический маркер, ответственный за реализацию патологического процесса - транслокация t(9;22)(q34;ql 1.2) [48].

В общей структуре гемобластозов взрослых доля XMJ1 составляет 15-20%. Заболеваемость XMJI колеблется в различных странах в пределах 1-1,5 на 100 тыс. населения. Наиболее высокие показатели заболеваемости констатированы в США - 1,6 на 100 тыс. населения (за период 2004-2006 годы) [48, 221, 314]. Во Всероссийском регистре XMJI по данным на 2012 год на учете состояло 6510 больных [134]. ХМЛ диагностируется чаще у трудоспособных лиц в возрасте от 30 до 50 лет, что указывает на высокую социальную значимость заболевания [90]. Однако общероссийская статистика по эпидемиологии ХМЛ отсутствует. Исследований по изучению заболеваемости, смертности и распространенности ХМЛ в Астраханской и Волгоградской областях ранее не проводилось. В то же время анализ и прогнозирование ведущих эпидемиологических показателей ХМЛ имеет приоритетное значение для планирования высокотехнологичной гематологической помощи.

Хронический миелолейкоз - одно из первых заболеваний, ставших моделью реализации принципов персонифицированной медицины [82, 92]. Фундаментом значительных успехов в лечении ХМЛ на современном этапе явились достижения геномики и протеомики, приведшие к разработке таргетной терапии. Первым представителем препаратов таргетной направленности является ингибитор тирозинкиназ первого поколения -иматиниб. Эффективность иматиниба доказана более чем десятилетним опытом применения в клинических исследованиях (IRIS, CML IV) [169, 260, 304, 310,

342]. Тем не менее через 5 лет лечения иматинибом в первой линии только 2/3 больных достигают стабильного полного цитогенетического ответа [260,304]. Результаты терапии иматинибом XMJI зависят от множества доказанных факторов: времени достижения цитогенетического и молекулярного ответов, группы риска, мутационного статуса, наличия хромосомных аберраций [14, 32, 57, 99, 123, 159, 169, 175, 260]. Раскрываются новые механизмы резистентности к терапии ингибиторами тирозинкиназ с участием генов онкосупрессоров (р53 и его основного эффекторного гена р21), цитокинов, естественных киллеров (KIR-HLA) [150, 227, 302, 267].

Резистентные к лечению иматинибом больные XMJI нуждаются в раннем переводе на вторую линию терапии и, что более важно, начинать лечение у таких больных желательно, минуя назначение иматиниба (исследования ENESTnd, DASISION) [207, 291]. В связи с этим актуальным является поиск предиктивно-диагностического инструментария, позволяющего на этапе диагностики XMJI и в процессе мониторинга заболевания формировать оптимальный, персонифицированный протокол терапии, включая препараты первой линии.

Для анализа нами были выбраны наиболее дискутабельные и малоизученные аспекты механизма резистентности к иматинибу: мутации гена BCR-ABL, концентрация иматиниба в плазме крови, роль индукторного звена апоптоза и роль генов HLA класса II.

По данным различных исследовательских групп, у резистентных к иматинибу больных XMJI мутации гена BCR-ABL регистрируются от 25 до 31% [56, 201, 256]. В одном из последних российских исследований указывается на частоту мутаций в хронической фазе XMJI у 35%, в фазе акселерации у 58% больных [70]. Используя значение половинной максимальной ингибирующей концентрации (IC50) ингибиторов тирозинкиназ по отношению к мутированному патологическому клону, можно провести коррекцию лечения. В то же время, при сравнении показателей IC50, полученных различными

авторами in vitro, выявляются значительные противоречия. В связи с этим окончательная оценка клинической значимости мутаций (за исключением мутации ТЗ151) определяется именно в клинической практике [190].

Результаты разноплановых клинических исследований указывают, что определение уровня концентрации иматиниба в плазме крови можно применять в качестве самостоятельного критерия для контроля над процессом лечения иматинибом у больных XMJI [253,255]. В то же время верхние границы необходимой эффективной терапевтической концентрации иматиниба не определены. Дальнейшие исследования в этом направлении необходимы для индивидуализации лечения, оптимизации терапии и более обоснованного перехода на ингибиторы тирозинкиназ последующих поколений [299, 331, 341].

Таргетное воздействие иматиниба при XMJI способствует восстановлению нарушенного равновесия между пролиферацией и апоптозом. Имеются данные, что развитие резистентности к химиотерапии может быть обусловлено снижением процессов апоптоза [15,16]. При XMJI большинство исследований проведены in vitro и в лизате клеток [9, 93]. Для практической медицины приоритетным является поиск доступных серологических маркеров. В связи с отсутствием исследований подобного типа при XMJI, нами изучены сывороточные маркеры апоптоза, принимающие участие в различных путях реализации индукторного звена апоптоза: митохондриальном, рецепторном, р53-опосредованном (каспаза 9, sFasL, белок р53).

Одним из развивающихся направлений предиктивной диагностики на современном этапе является выявление ассоциативных связей с генами HLA. При XMJI, несмотря на внутриклеточное размещение слитного BCR-ABL гибридного белка, в результате процессинга на клеточной поверхности образуется комплекс пептид-HLA (p-HLA). Данный комплекс p-HLA распознается Т-клетками с развитием иммунного ответа [132]. Носители генов HLA, связывающих пептиды из региона слияния, могут быть устойчивы к развитию XMJI. Вопрос о роли генов HLA класса II в развитии

предрасположенности или устойчивости к XMJ1 обсуждается в работах исследователей различных стран, полученные данные разноречивы [130, 131, 164, 212, 222, 240, 286]. Фенотип HLA используется не только для прогнозирования риска заболевания, но и в качестве самостоятельного критерия его течения и исхода [53, 113, 127]. В связи с этим изучение возможной ассоциативной связи аллелей HLA-DRB1 с вариантом ответа на лечение иматинибом у больных XMJ1 представляется актуальным. Особое значение региональные исследования приобретают с учетом современных данных об этнических и внутриэтнических различиях иммуногенетического статуса в свете персонифицированной геномной медицины [118]. Работ по изучению влияния иммуногенетического полиморфизма на чувствительность к терапии иматинибом в доступной литературе нами не обнаружено. Актуальность использования иматиниба для лечения XMJ1 сохраняется для российских пациентов в связи с его широкой доступностью по линии федерального обеспечения.

В связи с вышеизложенным разработка нового предиктивно-диагностического алгоритма XMJI является актуальной научно-практической проблемой.

Связь темы исследования с планом научных работ ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия»

Минздрава России

Диссертационное исследование является завершающим этапом выполнения комплексной работы: «Современные аспекты диагностики, мониторинга, лечения и прогноза у больных хроническим миелолейкозом в отдельных популяциях Южного Федерального округа», номер госрегистрации 01201000902, протокол №45 Центральной проблемной комиссии от 26.10.2009 г., тема работы утверждена на Учёном совете 09.12.2009 г. Комплексная работа выполнялась в рамках Проблемы ГБОУ ВПО

«Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России: «Белки-маркёры и молекулярные основы патологических процессов», код ГРНТИ 31.27.03. Исследование проводилось на кафедре факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом последипломного образования [43, 49, 50, 61, 72, 106]. Номер госрегистрации темы докторской диссертации -№01201000902 от 21.04.2010 г.

Цель исследования

Определить клинико-диагностическое и прогностическое значение новых критериев развития, течения и эффективности терапии хронического миелолейкоза на основе комплексной оценки цитогенетического и молекулярного ответов, мутаций гена ВСЯ-АВЬ, аллельных вариантов гена НЬА-БКШ, концентрации иматиниба и маркеров индукторного звена апоптоза - каспазы 9, ББазЬ, белка р53 для оптимизации лечения.

Задачи исследования

1. Проанализировать основные клинико-эпидемиологические показатели хронического миелолейкоза в Астраханской и Волгоградской областях за 20022011 годы и разработать прогностический сценарий распространенности хронического миелолейкоза до 2021 года.

2. Определить прогностические факторы выживаемости при ХМЛ на основании комплексной оценки клинико-лабораторной характеристики заболевания и ответа на терапию иматинибом.

3. Определить клиническую и прогностическую значимость мутаций гена ВСЯ-АВЬ у больных ХМЛ для оптимального выбора ИТК.

4. Выявить клинико-диагностическую и прогностическую значимость концентрации иматиниба в плазме крови у больных ХМЛ.

5. Выявить клинико-диагностическую значимость серологических концентраций каспазы 9, зБазЬ и белка р53 для оценки эффективности терапии иматинибом больных ХМЛ.

6. Изучить характер распределения аллельных вариантов генов НЪА класса II локуса БЯВ1 у больных ХМЛ.

7. Разработать иммуногенетические критерии раннего и долгосрочного прогноза течения и исходов ХМЛ на основе ассоциаций с аллельными вариантами генов НЬА класса II локуса В11В1.

8. Разработать предикторный персонифицированный алгоритм прогноза хронического миелолейкоза.

Научная новизна исследования

В настоящем исследовании впервые:

- проведен эпидемиологический мониторинг хронического миелолейкоза в Астраханской и Волгоградской областях за 2002-2011 гг. с анализом заболеваемости, распространенности и смертности

- разработан прогностический сценарий распространённости ХМЛ в Астраханской и Волгоградской областях до 2021 года

- представлены результаты проспективного наблюдения больных ХМЛ в хронической фазе заболевания из популяции жителей Астраханской и Волгоградской областей с оценкой эффективности терапии иматинибом по критериям ЕЬЫ-2009 и расчетом показателей долгосрочной выживаемости

- выявлены прогностически неблагоприятные факторы выживаемости обусловленные полом и возрастом на момент диагностики заболевания, сроком предлеченности, дозой и регулярностью приема иматиниба, концентрацией иматиниба в плазме крови, достижением цитогенетического и молекулярного ответов, наличием мутаций гена ВСЯ-АВЬ у больных ХМЛ в Астраханской и Волгоградской областях

- представлены результаты проспективного наблюдения и клинической тактики ведения больных ХМЛ в зависимости от мутации гена ВСЯ-АВЬ в Астраханской и Волгоградской областях

- определены оптимально ранние сроки исследования и нижние границы концентрации иматиниба в плазме крови, необходимые для достижения полного цитогенетического и большого молекулярного ответов у больных ХМЛ в Астраханской и Волгоградской областях

- установлена клинико-диагностическая значимость сывороточных маркеров индукторного звена апоптоза при ХМЛ (каспазы 9, БраБЬ, белка р53)

- выявлена прогностическая значимость аллельного полиморфизма гена НЬА-БЫВ1 у больных ХМЛ

- разработан предикторный персонифицированный алгоритм прогноза хронического миелолейкоза на основе оценки цитогенетического и молекулярного ответов, мутаций гена ВСЯ-АВЬ, аллельных вариантов гена НЬА-ОИВ1, концентрации иматиниба и маркеров индукторного звена апоптоза - каспазы 9, БраБЬ, белка р53

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность ХМЛ за 2002-2011 гг. значительно увеличилась как в Астраханской, так и Волгоградской областях. Заболеваемость ХМЛ в Астраханской области имеет незначительную тенденцию к снижению, в Волгоградской области устойчивую тенденцию к повышению.

2. При развитии первичной и вторичной резистентности к иматинибу в стандартных и повышенных дозах, констатированной в контрольных точках, определенных ЕЫЧ-2009, через 36 месяцев терапии иматинибом 40 % больных ХМЛ в хронической фазе остаются резистентными к лечению и не достигают большого молекулярного ответа.

3. Пол, возраст, срок предлеченности, доза и регулярность терапии иматинибом, концентрация его в плазме крови, цитогенетический и

молекулярный ответы, мутации гена ВСК-АВЬ влияют на долгосрочную выживаемость больных ХМЛ.

4. Мутации гена ВСК-АВЬ являются одной из причин резистентности к терапии иматинибом ХМЛ в хронической фазе. Отсутствие коррекции лечения с учетом мутационного статуса может привести к прогрессии ХМЛ.

5. Уровень концентрации иматиниба в плазме крови оказывает влияние на эффективность терапии иматинибом, достижение ПЦО и БМО.

6. Концентрация маркеров индукции апоптоза (каспазы 9, эБазЬ, белка р53) в сыворотке крови больных ХМЛ является дополнительным критерием оценки и прогноза терапии иматинибом.

7. Иммуногенетический статус больного ХМЛ является основой для разработки персонифицированного прогноза течения хронического миелолейкоза и для оптимизации выбора терапии ингибиторами тирозинкиназ.

Практическая значимость

Результаты оценки эпидемиологических показателей и прогноз распространенности ХМЛ в Астраханской и Волгоградской областях позволяют органам практического здравоохранения вносить коррективы в долгосрочное планирование гематологической службы и целевое распределение ресурсов для оптимизации высокотехнологичной специализированной гематологической помощи населению.

Определены тендерные, возрастные, клинические и лабораторные неблагоприятные факторы, снижающие долгосрочную выживаемость больных ХМЛ.

Доказано, что исследованию мутаций гена ВСК-АВЬ подлежат больные ХМЛ в хронической фазе как с первичной, так и вторичной резистентностью к иматинибу. При детекции мутаций требуется пересмотр текущей терапии ХМЛ. Полученные данные об исходах ХМЛ при наличии мутаций гена ВСК-АВЬ могут быть использованы при принятии решений о дальнейшей тактике

лечения резистентных к иматинибу больных ХМЛ с клинически значимыми мутациями гена ВСЯ-АВЬ.

Получены данные о клинической целесообразности определения концентрации иматиниба у больных ХМЛ в плазме крови как скрининга с целью выявления нарушения комплаентности к терапии и для пересмотра назначенной дозы иматиниба при низкой его концентрации. Установлены целевые концентрации иматиниба, необходимые для достижения цитогенетического и молекулярного ответов в популяции больных ХМЛ Астраханской и Волгоградской областей.

Представлены критерии интерпретации сывороточных концентраций маркеров индукторного звена апоптоза - каспазы 9, ББазЬ, белка р53 при хронической фазе ХМЛ, на их основе разработаны рекомендации коррекции терапии ХМЛ при неэффективности лечения иматинибом.

Определены иммуногенетические предикторы предрасположенности и устойчивости к развитию ХМЛ. Установлены гены-предикторы и гены-протекторы оптимального ответа, маркеры неудачи терапии иматинибом. Разработаны рекомендации по предпочтительному выбору терапии первой линии ХМЛ на основе полиморфизма аллелей НЬЛ-БИВ1.

Внедрение в широкую клиническую практику разработанного персонифицированного алгоритма прогноза ХМЛ позволит оптимизировать терапию для улучшения долгосрочной выживаемости больных и рационального использования материальных ресурсов.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы гематологического отделения и кабинета гематологического приема поликлиники ГБУЗ Астраханской области «Александро-Мариинская областная клиническая больница», ГБУЗ «Волгоградский областной онкологический диспансер №1», 1-го и 2-го гематологических отделений клиник ГБОУ ВПО «Самарский

государственный медицинский университет» Минздрава России. Материалы работы включены в лекционный материал кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом последипломного образования ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России, кафедры госпитальной терапии с курсом трансфузиологии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации и апробация работы

Основные положения диссертации представлены 86-й, 87-й, 88-й, 89-й итоговых научно-практических конференциях (г. Астрахань, 2009 г., 2010 г.,

2011 г., 2012 г.), конференциях «Лекарство и здоровье человека» (г. Астрахань, 2009 г., 2010 г., 2011 г., 2012 г.); Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (г. Санкт-Петербург, 2009 г., 2010 г.), «Алмазовские чтения 2011» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), «Инновационные технологии в диабетологии и гематологии» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), «Актуальные вопросы диагностики и лечения опухолевых заболеваний крови и лимфатической ткани» (г. Санкт-Петербург, 2010 г., 2011 г., 2012 г.), на 7-й, 8-й, 9-й научно - практических конференциях с международным участием «Достижения фундаментальной науки в решении актуальных проблем медицины» (г. Астрахань, 2010 г., 2011 г.,

2012 г.), международной научно-практической конференции: «Многопрофильная клиника XXI века. Передовые медицинские технологии» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), I Конгрессе гематологов России (г. Москва, 2012 г.), региональной научно-практической конференции «Хронический миелолейкоз: на пути к выздоровлению» (г. Самара, 2012 г.), научно-практической конференции «Актуальные аспекты диагностики и лечения в гематологии» (г. Самара, 2012 г.), межрегиональной научно-практической конференции: «Перспективы терапии ХМЛ: международный и Российский опыт» (г. Самара,

2013 г.), 9-ой международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук и возможности трансляционной медицины в решении актуальных проблем практического здравоохранения» (г. Астрахань, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в нейроэндокринологии, нейронауках и гематологии» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.), 15th, 16th, 18th Congress of European Hemato-logists Association (Barcelona, 2010 г., London, 2011 г., Stockholm, 2013 г.).

По материалам диссертации опубликованы 64 научные работы, в т.ч., 15 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, издано 1 учебное пособие. Имеется патент на изобретение - патент РФ № 2481583.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 358 страницах машинописи и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 147 отечественных и 206 иностранных источников. Текст диссертации иллюстрирован 80 таблицами, 97 рисунками и 18 клиническими примерами.

Личный вклад автора

Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора. Автор лично разработала цели и задачи исследования, провела анализ литературных данных, разработала методические подходы к выполнению исследования, провела сбор первичных данных (сбор и анализ первичной документации по эпидемиологии ХМЛ; курация больных ХМЛ; мониторинг цитогенетических и молекулярных исследований; организация исследования концентрации иматиниба в плазме крови, мутаций гена BCR-ABL, маркеров апоптоза в сыворотке крови, иммуногенетического исследования), проанализировала полученные результаты, провела статистическую обработку полученных данных, написала и оформила рукопись, провела апробацию и презентацию работы на конференциях, конгрессах, подготовила к публикации научные статьи и тезисы по теме диссертации.

ГЛАВА 1.

Современные аспекты диагностики, прогнозирования и лечения хронического миелолейкоза (обзор литературы)

1.1 Хронический миел о лейкоз: современное состояние проблемы

Хронический миелолейкоз (ХМЛ) - заболевание, входившее до середины двадцатого века в список фатальных, по прошествии всего сорока лет (считая от открытия 1.Яош1еу в 1973 г.) стало считаться излечимым. Процесс синтеза науки и клинической практики при ХМЛ является уникальным примером мощнейшего прорыва научно-технического прогресса в области медицины.

Заболеваемость хроническим миелолейкозом за последние 50 лет колеблется в пределах 1-1,5 на 100 тыс. населения [1]. Наиболее высокие показатели среднемноголетней заболеваемости ХМЛ констатированы в США -1,6 на 100 тыс. населения (за период 2004-2006 гг.). В Великобритании (за период 1999-2000 гг.) и Франции (за период 1985-2006 гг.) данный показатель составил 0,8 на 100 тыс. населения [48, 211, 314, 329]. Во Всероссийском регистре по данным на 2012 год на учете состояло 6510 больных ХМЛ [134]. В общей структуре гемобластозов взрослых доля ХМЛ составляет 15-20%, в детской практике - менее 2-5%. Заболевание диагностируется чаще у трудоспособных лиц в возрасте от 30 до 50 лет. Около 30% составляют лица старше 60 лет, менее 10% - моложе 20 лет. У женщин ХМЛ диагностируется несколько реже, чем у мужчин (40-45%) [1. 48,89]. Из этиологических факторов развития ХМЛ подтвержден только факт воздействия ионизирующего излучения. Заболеваемость ХМЛ в Японии выросла в 50 раз у лиц, подвергшихся атомной бомбардировке [48, 102, 135].

Краткий экскурс в историю изучения ХМЛ позволяет проследить хронологию событий от первого упоминания о заболевании до внедрения первого препарата таргетной направленности (табл. 1.1).

Таблица 1.1.

Главные исторические моменты в изучении XMJI

Год Автор Событие

1845 D.Craigie J.Bennet Р.Вирчоу Р.Вирхов Первое упоминание о XMJ1, описание клиники, «гнойных телец» в крови Первое описание патоморфологической картины Введен термин «лейкемия», описана клиника ХМЛ

1865 Lissauer Применение раствора мышьяка для лечения ХМЛ

1879 Р.Ehrlich Разработка метода окраски мазков крови для классификации форменных элементов крови и лейкозов

1903 1955 W. Pusey E.Osgood Облучение селезенки Общее облучение тела

1953 D.Galton Начало применения химиотерапии (бусульфан, милеран)

1960 G. Nowell D. Hungerford Открытие Ph-хромосомы (21q-)

1966 B. Kennedi K.Yarbo Начало применения гидроксикарбамида

1970 T. Caspersson Установлено, что происходит делеция длинного плеча одной из хромосом не 21-й, а 22-й пары

1970 H.T. Abelson Описал мышиный протоонкоген W-ABL

1973 J.Rowley Описана реципроктная транслокация между 9 и 22 хромосомами

1981 M.Talpaz K.McCredie Начало применения ИНФ-а

1982 A.DeKlein В геноме человека на длинном плече 9 хромосомы картирован ген с-ABL, который при транслокации перемещается на 22 хромосому

1984 J.Groffen Открыт ген BCR (breakpoint cluster region) в месте отрыва длинного плеча 22 хромосомы

1985 E.Shtivelman Идентифицирован ген BCR-ABL

1986 M.Talpaz H.Kantarjian K.McCredie Опубликованы данные рандомизированного исследования по применению ИНФ-а. Впервые был достигнут частичный цитогенетический ответ

1983 K. Mullis Разработан метод полимеразной цепной реакции (ПЦР)

1990 J.Groffen В эксперименте на мышах продемонстрировано развитие ХМЛ - подобного процесса, вызванного геном BCR-ABL

1990 A.Gray Разработан метод флуоресцентной гибридизации in situ (FISH)

1993 R.Hehlmann H.Heimpel J.Hasford Опубликованы данные рандомизированного исследования по гидроксикарбамиду

1997 F.Guilhot C.Chastang M.Michallet Опубликованы данные рандомизированного исследования по применению ИНФ-а + малых доз цитозин-арабинозида (Ага-С). Впервые был достигнут полный цитогенетический ответ

1998 B. Druker Внедрен препарат - ингибитор BCR-ABL-зависимой тирозинкиназы - STI-571 (Signal Transductor Inhibitor), иматиниба мезилат (гливек®, «Novartis Pharma AG», Швейцария)

Как представлено в таблице 1.1., первое описание XMJI относится к середине XIX-го века. Более, чем через 100 лет, ученые из Филадельфии G. Nowell и D. Hungerford обнаружили у больных ХМЛ укорочение длинного плеча, как они считали, хромосом 21-й пары. Хромосома была названа филадельфийской, или Ph-хромосомой. Это событие вошло в историю медицины как открытие первого цитогенетического маркера заболевания [191]. И, несмотря на то, что заключение G. Nowell и D. Hungerford было несколько ошибочным (происходила делеция не 21-й, а 22-й пары хромосом), историческое обозначение транслокации t(9;22) сохранилось [31].

В результате данной перекрестной цитогенетической перестройки удлиняется длинное плечо одной из хромосом 9-й пары и укорачивается длинное плечо одной из хромосом 22-й пары. Данная хромосома с укороченным длинным плечом из 22-й пары типируется как Ph-хромосома. Хромосомные изменения при ХМЛ происходят на уровне гемопоэтической стволовой клетки [48].

Цитогенетические изменения описаны и при других хронических миелопролиферативных заболеваниях, однако, столь специфичных хромосомных аберраций, как при ХМЛ, установить не удалось [1, 48, 102].

В норме на длинном плече хромосомы 9 (9q34) расположен протоонкоген ABL, являющийся клеточным гомологом v-ABL, онкогена вируса, вызывающего лейкоз у мышей (A-MuLV) [274]. Нормальный ген ABL ответственен за продукцию белка с молекулярной массой 145 кД - p\45ABL, регулирующего нормальный клеточный цикл. Физиологическое действие ^5/,-тирозинкиназы состоит в связывании с аденозинтрифосфатом (АТФ) и переносе фосфата от АТФ к тирозину соответствующих белков, т.е., в реализации процесса фосфорилирования. АТФ соединяется с у4Я£,-тирозинкиназой в определенном месте молекулы ABL-тирозинкиназы (АТФ-карманом) [18].

Белок p\A5ABL обладает 3 доменами: домен SH1 (имеет функцию тирозинкиназы), SH2 и SH3 (физиологический блокатор активности

тирозинкиназы) [68]. Перемещение SH3 в другой участок способствует активации тирозинкиназы. Через домены SH2 и SH3 белок p\^SÄBL участвует в передаче клетке сигналов от микроокружения [273]. Таким образом, основные функции ABL-белка заключаются в регуляции процессов клеточной пролиферации и апоптоза.

На участке хромосомы 22 (22qll) располагается ген ВСЯ, кодирующий в норме образование белка с молекулярной массой 160 кД - pl60BCR. Одна из функций данного белка - вызывать аутофосфорилирование белка тирозина pl60BCR и запускать факторы транскрипции, влияющие на пролиферативную активность клетки [48, 68].