Изучение негативного влияния техногенного атмосферного загрязнения на лесные насаждения сосны обыкновенной и разработка комплекса мероприятий по повышению их устойчивости, продуктивности и средозащитных функций: На примере Гомельского промышленного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Коровин, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коровин, Николай Васильевич
Общая характеристика работы.
1 Состояние вопроса.
1.1 Общая характеристика состояния воздушного бассейна.
1.2 Предельно допустимые концентрации промышленных загрязнителей атмосферы для растительности.
1.3 Газоустойчивость древесно-кустарниковых пород, лесных насаждений и пути ее повышения.
1.4 Газо-пылепоглотительная (осаждающая) способность. лесных насаждений.
1.5 Признаки для визуальной оценки повреждений древесных пород, лесных насаждений техногенными выбросами и степени загрязнения атмосферного воздуха токсическими веществами.
1.6 Растения-индикаторы загрязнения среды промышленными выбросами.
1.7 Зона влияния промышленных выбросов на лесные насаждения вокруг источника загрязнений.
1.8 Влияние экологических факторов и таксационной характеристики лесных насаждений на устойчивость последних к атмосферным загрязнителям.
1.9 Ущерб от атмосферных загрязнений.
1.10 Мероприятия по повышению устойчивости лесных насаждений 51 к атмосферным загрязнителям.
2 Программа, методика и объекты исследований.
2.1 Программа и объем выполненной НИР.
2.2 Методика исследований.
2.3 Характеристика объектов исследования.
2.3.1 Краткая характеристика естественно-исторических и экономических условий Республики Беларусь.
2.3.2 Краткая характеристика стационарных объектов исследования в Гомельском промышленном районе.
3 Результаты выполненной (ных) НИР (исследований).
3.1 Краткий очерк истории лесокультурного дела Беларуси.
3.2 Результаты экспериментальных исследований по выявлению уровня техногенного атмосферного загрязнения на территории 75 Беларуси.
3.2.1 Уровень техногенного атмосферного загрязнения на территории Беларуси в целом и конкретных ее регионов в отдельности.
3.2.2 Уровень нагрузки техногенных загрязнителей на различные экосистемы в зоне влияния Гомельского промышленного района.
3.2.3 Состояние сосновых насаждений в зоне влияния техногенных атмосферных выбросов Гомельского промышленного района.
3.2.3.1 Состояние ассимиляционного аппарата (хвои) сосновых древостоев (насаждений).
3.2.3.2 Влияние атмосферных токсикантов на величину радиального прироста по диаметру ствола деревьев сосновых насаждений.
3.2.4 Закономерности проявления воздухоочистной (пыле-газоосаждающей - газопоглощающей) функции сосновых насаждений от техногенных загрязнителей (соединений серы (S02) и пыли) атмосферного воздуха.
3.2.5 Исследования поглощения SO2 растениями-сеянцами и саженцами сосны обыкновенной в фумигационных камерах.
3.2.5.1 Методика исследований.
3.2.5.2 Изменение содержания серы в хвое сосны обыкновенной в процессе фумигации.
3.2.5.3 Внешние признаки повреждения сосны после газации.
3.2.5.4 Газопоглощающие-газоосаждающие свойства сосны обыкновенной.
3.2.6 Исследование шумозащитных свойств зеленых насаждений.
3.2.6.1 Методика проведения макетных исследований звукоизолирующих свойств зеленых насаждений.
3.2.6.2 Результаты макетных исследований звукоизолирующих свойств зеленых насаждений.
3.2.6.3 Лабораторные исследования звукопоглощающих свойств древесных пород.
3.2.6.4 Методика лабораторных исследований звукопоглощающих свойств различных пород деревьев.
3.2.6.5 Результаты лабораторных исследований звукопоглощающих свойств различных пород деревьев.
Выводы.
Предложения производству по повышению устойчивости сосновых насаждений и по снижению причиняемого им ущерба промышленными выбросами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение негативного влияния техногенного атмосферного загрязнения на лесные насаждения сосны обыкновенной и разработка комплекса мероприятий по повышению их устойчивости, продуктивности и средозащитных функций: На примере Гомельского промышленного района»
Актуальность темы. Негативное влияние техногенного атмосферного загрязнения на жизнедеятельность биосферы Земли в целом и лесных экосистем в отдельности является одной из важнейших проблем современности.
В условиях техногенного атмосферного загрязнения резко снижается продуктивность всех экосистем и ухудшается качество выращиваемой продукции, заметно ухудшаются экологические условия жизнедеятельности всего живого на планете, особенно человека.
Процесс деградации биосферы Земли в целом, конкретных регионов начинается с деградации лесных экосистем как одних из наиболее продуктивных и средообразующих.
Современная лесистость Земли (28-30% от поверхности суши и 8-10% от всей поверхности планеты) является, как установлено наукой, минимально ^ допустимой, при которой еще обеспечивается нормальное функционирование
Биосферы планеты. Дальнейшее снижение лесистости планеты может оказаться для человечества роковым, хотя она - лесистость, к сожалению, продолжает снижаться и довольно высокими темпами. (Шипунов, 1980) Сокращение лесистости планеты в целом и конкретных регионов в отдельности происходит двумя направлениями.
Первое из них - это вполне осязаемое и измеряемое непосредственное сокращение площади лесных экосистем под влиянием антропогенных факторов, темпы которого определены в 1 % ежегодно (Шипунов, 1980). „ Второе из них - это скрытое, не поддающееся пока глазомерной количественной оценке - заметное снижение продуктивности единицы площади лесных экосистем под воздействием негативного влияния техногенного атмосферного загрязнения, темпы которого заметно выше teMnoB снижения лесистости планеты по сравнению с первым направлением (Коровин и др., 1991, 1993).
В связи с этим второе направление снижения лесистости более опасно и его опасность заметно возрастает из-за недостаточной изученности этого процесса.
Поэтому выявление негативного влияния техногенного атмосферного загрязнения на лесные экосистемы и разработка комплекса мероприятий по снижению его является весьма актуальной и одной из важнейших проблем современности, чему и посвящается настоящая работа.
Рабочая гипотеза работы: зная причины, характер и степень негативного влияния техногенного атмосферного загрязнения на лесные экосистемы в целом и сосновые насаждения конкретно, путем осуществления комплекса корректных целенаправленных хозяйственных мероприятий можно его заметно снизить и одновременно сохранить на должном уровне и даже повысить устойчивость, продуктивность и средообразующие — пыле-газо-шумопоглатительные (защитные) функции лесных - сосновых насаждений, произрастающих в зоне техногенного атмосферного загрязнения t ■
Цель работы: выявить уровень техногенного атмосферного загрязнения сосновых насаждений Гомельского промышленного района, степень его негативного влияния на их состояние, продуктивность и средообразующие функции, разработать систему хозяйственных мероприятий по снижению уровня техногенного атмосферного загрязнения конкретного района и по повышению устойчивости, продуктивности и средообразующих пыле-газо-шумозащитных функций лесных - сосновых насаждений.
В связи с состоянием вопроса на начало проработки темы, рабочей гипотезой и ее целевой установкой, были поставлены и решены следующие задачи:
- выявлен уровень техногенного атмосферного загрязнения сосновых насаждений Гомельского промышленного района (SO2, NOx и пылью) в целом, и на различном удалении их от источника загрязнения в отдельности;
- выявлены закономерности состояния-степени повреждения сосновых насаждений в зависимости от природных (породный, возрастной состав, сомкнутость полога, тип условий местопроизрастания и пр.) и антропогенных (уровень техногенного атмосферного загрязнения SO2, NOx и пылью; комплекс осуществляемых в лесных насаждениях хозяйственных мероприятий и др.) факторов;
- определен причиняемый ущерб лесохозяйственному производству негативным влиянием техногенного атмосферного загрязнения на сосновые насаждения;
- определены взаимосвязи количественных показателей (характеристик) газо- и шумозащитных функций лесных насаждений от уровня воздействия на них конкретного техногенного фактора в регулируемых условиях -специальных установках (камерах);
- установлены зоны различного уровня техногенного загрязнения и его негативного влияния на сосновые насаждения и даны конкретные количественные показатели их характеристики;
- разработана и уже внедрена в производство система хозяйственных мероприятий по снижению уровня негативного влияния техногенного атмосферного загрязнения Гомельского промышленного района на сосновые насаждения и по повышению их устойчивости, продуктивности и средообразующих функций.
Диссертация выполнена как составная часть международной проблемы III.9 (СЭВ, МНТС-Австрия, США и др.) «Разработать научные основы и комплекс мероприятий по повышению устойчивости лесных насаждений к промышленному загрязнению».
Научная новизна работы состоит в полученных впервые экспериментальных данных по количественной оценке уровня нагрузки техногенных атмосферных загрязнителей (SO2, NOx и пыли) на сосновые насаждения; в выявленных закономерностях изменения состояния, продуктивности и средообразующих — пыле-газо-шумозащитных функций лесных - сосновых насаждений от уровня нагрузки техногенного атмосферного загрязнения (SO2, NOx и пыли) как непосредственно на натурных объектах - на примере Гомельсткого промышленного района, так и на объектах со строго регулируемыми условиями уровня техногенного атмосферного загрязнения (SO2 и шума) в специальных камерах газации и техногенного шума.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Экспериментальные данные по количественной оценке уровня нагрузки техногенных атмосферных загрязнителей (S02, NOx и пыли) на сосновые насаждения.
Закономерности изменения состояния, продуктивности и средозащитных функций сосновых насаждений от уровня нагрузки техногенного атмосферного загрязнения натурных объектов и объектов со строго регулируемыми условиями.
- Конструкция камеры для выполнения исследований по выявлению влияния уровня техногенного атмосферного загрязнения диоксидом серы (SO2) на сосновые насаждения в строго регулируемых условиях.
Комплекс хозяйственных мероприятий по снижению (предотвращению) уровня техногенного атмосферного загрязнения лесных экосистем и по повышению состояния, продуктивности и средозащитных функций сосновых насаждений в зоне техногенного атмосферного загрязнения (SO2, NOx и пыли).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработанном и уже внедренном в лесохозяйственном производстве комплексе хозяйственных мероприятий по повышению состояния, продуктивности и средозащитных функций сосновых насаждений, произрастающих в зоне техногенного атмосферного загрязнения.
Личный вклад автора заключается в выборе темы НИР, в разработке программы и методики исследований, в подборе и закладке объектов наблюдений, в непосредственном участии при выполнении экспериментальных работ, в обработке, систематизации, анализе и обобщении собранных литературных, ведомственных и экспериментальных данных, в разработке практических рекомендаций.
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечиваются достаточным объемом литературных, ведомственных и экспериментальных данных, полученных с использованием проверенных методов исследований и современных средств их обработки.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы широко и всесторонне обсуждены и получили положительную оценку на заседаниях ученых советов БелНИИЛХ - ИЛНАНРБ, БТИ-БГИТА и института Климата АНСССР, на международных и региональных научно-производственных конференциях, на научно-технических конференциях преподавателей и аспирантов БТИ-БГИТА (Брянск).
Публикации. Основные положения диссертации получили отражение в пяти v публикациях, в том числе в трех брошюрах Союзно-республиканского масштаба -Обзор информации ВНИИЦлесресурс Госкомлеса СССР и др. Общий объем публикаций более пяти печатных листов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, включает в себя общую характеристику работы, три главы, выводы и практические предложения. Работа содержит 30 таблиц, 17 рисунков, список использованной литературы включает 242 наименования, в том числе 7 на иностранном языке.
1 Состояние вопроса
Проблема атмосферного техногенного загрязнения в 80-е годы XX в. получила глобальное значение. В результате ее изучения в многочисленных работах отечественных (Алексеев, 1990, 1996; Антипов 1979; Артамонов 1986; Бабушкина и др., 1990; Баканов, 1997; Белов. 1988; Берлянд, 1987, 1988; Битвинскас 1974; Бойко и др., 1988; Бондарев, 1988; Бретшнайдер и др., 1996; Булохов 1996; Буренин и др., 1983; Бурцева и др., 1985; Бязров 1998; Василенко и др., 1989; Ворон, 1981; Воронков, 1982; Гитарский и др., 1991; Голутвин и др., 1980; Горшков 1992; Глазовский и др, 1982; Григорьев, 1985; Добровольский, 1980; Дончева, 1978, 1992, 1996; Дроздова и др., 1964; Ерохин, 1971; Жидков, 1994, 1995; Израэль, 1984, 1987, 1988, 1989; Илькун, 1971, 1978, 1984; Карабань и др., 1982, 1983, 1988; Катаев, 1981; Киселев и др , 1986; Красуцкая и др., 1983, Кулагин, 1974, 1980; Ловелиус 1979; Лунц, 1977; Мартынюк, 1989, 1996, 1997; Мозолевская, 1994, 1988; Николаевский, 1979, 1983, 1996, 1997; Пастернак, 1985, 1990, 1991; Писаренко, 1989, 1991; Рябинин, 1981; Санитарные правила, 1970,1997; Сергейчик, 1981, 1984, 1988, 1991; Серебрякова, 1980; Сидорович и др., 1981, 1982, 1990, 1991; Смирнов 1977; Срыбный и др., 1986; Степанчик, 1992, 1996, 1998, Таранков 1991; Тарасов и др., 1988;. Уваров, 1996; Учватов, 1986; Фридман, 1991; Харитонович и др., 1974, 1975, 1976, 1982; Цветков, 1991; Шалушков и др., 1987; Шелухо 1994, 1999; Шипунов, 1980; Ярмишко, 1992), и зарубежных (Андерсон и др., 1988, Влияние загрязнений, 1981, Гудериан, 1979; Лейте, 1980; Проект, 1987; Рашев, 1975; Смит. 1985; Ubljnee, 1988; Mannjnq, 1985; Ruether, 1987; Nilsson, 1990) ученых и практиков были накоплены и получили отражение определенные сведения и по проблеме техногенного атмосферного загрязнения окружающей среды, и по негативному влиянию его на биосферу
Земли в целом, и на лесные насаждения в отдельности. Они в кратком изложении по некоторым ее аспектам следующие.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Коровин, Николай Васильевич
Выводы
В результате выполненной комплексной НИР, при творческом сотрудничестве ученых ИЛНАН Беларуси, БГИТА, Института климата АН СССР и Института леса Польши, с использованием как уже широко применяемых и проверенных, так и новых оригинальных методов исследований (Международная методика Целевой группы Программы Европейского Экономического Комитета ООН: Проект руководства по методологии и критериям отбора проб, оценки, мониторинга и анализов воздействий загрязнения воздуха на леса), впервые получены экспериментальные данные, позволяющие сделать следующие выводы и предложения производству.
В целом состояние лесовосстановления в Беларуси можно охарактеризовать положительно. В течение всего послевоенного периода процессы рубки леса и его восстановления в основном были сбалансированы. Практически во всех суходольных условиях местопроизрастания в течении первых 2-3 лет после рубки создаются лесные культуры из хозяйственно-ценньрс древесных пород. В результате целенаправленной политики лесовосстановления обеспечено повышение удельного веса покрытых лесом земель и улучшена породная структура белорусских лесов. Покрытые лесом земли в общей площади лесного фонда возросли за послевоенный период с 77% до 89%, а лесистость территории увеличилась с 22% до 38%, или в 1,5 раза (77, 89,211).
- Нерешенных проблем в лесокультурном деле в настоящее время в Беларуси нет. Все вырубаемые площади успешно восстанавливаются искусственным или естественным путем.
Однако остаются недостаточно отработанными вопросы создания устойчивых лесных культур и повышения устойчивости уже созданных лесных культур сосны обыкновенной в зоне техногенного атмосферного загрязнения промышленных районов и конкретно в зоне техногенного атмосферного загрязнения Гомельского промышленного района.
Основным токсикантом в зоне Гомельского промышленного района являются соединения серы, удельный вес которых составляет около 50% от валовых техногенных загрязнений атмосферы.
Средняя концентрация S02 в воздушном бассейне г.Гомеля, других крупных городов - областных центров Белоруси, по данным ведомственных исследований (Белгосгидромета) составлял 0,07 - 0,15 мг/м , что в 3-6 раза выше ПДК для древесных пород, которая составляет 0,025 л мг/м .
Уровень нагрузки соединений серы (SO2), азота (NOx) и твердых веществ (пыли) на лесные ландшафты в 2 раза и более выше, чем безлесные. л
Содержание соединений серы (SO4" ) в снеговой воде лесных экосистем по сравнению с луговыми в 30 км зоне вокруг г.Гомеля оказалось в 2 раза выше (24 мг/л против 12 мг/л).
Уровень нагрузки атмосферных токсикантов (S02, NOx и доля пыли) в 30 км зоне вокруг г.Гомеля на лесные экосистемы - сосновые посадки в 2-3 раза выше, чем на безлесные экосистемы: 87 кг/га/год против 35 кг/га/год.
За холодный период года на всех типах ландшафтов техногенных атмосферных загрязнителей - соединений серы - S02 выпадает - осаждается по сравнению с теплым периодом года в 2 раза больше: 62 кг/га/год против 25 кг/га/год на лесные экосистемы и 26 кг/га/год против 9 кг/га/год на безлесные экосистемы.
В полосе сосновых насаждений задерживается в среднем около 80% соединений серы (70 кг/га/год из 87 кг/га/год), что свидетельствует о высоком уровне газо-поглотительно-осаждающей функции сосновых насаждений.
Уровень нагрузки соединений серы (SO2) на сосновые насаждения в 30 км зоне вокруг г.Гомеля превышает предельно допустимый уровень нагрузки в 4,4 раза (97 кг/га/год против 20 кг/га/год).
Сосновые насаждения в 30 км зоне вокруг г.Гомеля сильно повреждены техногенными атмосферными токсикантами (SO2, NOx) и продуктивность их по сравнению с контрольными заметно снижена:
-средний возраст сохранившейся хвои в сосновых насаждениях составляет 2 года вместо 4 лет на контроле; - радиальный прирост по диаметру ствола на 30-50% меньше, чем на контроле;
Данные экспериментальных исследований шумопоглощающих функций лесных насаждений различного породного состава в строго регулируемых условиях - в специальных камерах исследуемые древесные породы по степени их звукопоглощения распределяются в ряд ( по мере их убывания): каштан конский, клен остролистный, ель европейская, липа мелколистная, береза повислая.
Уровень развития лесокультурного дела, как и уровень лесокультурного дела в целом в Беларуси является довольно высоким: сохранность лесных • культур составляет около70%, переведено в лесопокрытые земли более 60% от созданных.
Поэтому нами рекомендуются только мероприятия по агротехнике и технологии создания и выращивания лесных культур сосны применительно для зоны техногенного атмосферного загрязнения.
Предложения производству
Система лесохозяйственных мероприятий в лесах зоны техногенного атмосферного загрязнения в условиях Беларуси
Система мероприятий в лесах зоны влияния техногенного атмосферного загрязнения включает организационные, лесокультурные и лесохозяйственные мероприятия.
Организационные мероприятия. Путем научно обоснованного соотношения и главным образом территориального размещения лесных и безлесных участков в конкретном районе, т. е. путем сформирования оптимальной (эколого-хозяйственно-целесообразной) лесистости конкретного региона устойчивость лесных насаждений заметно повышается, а степень негативного влияния техногенного атмосферного загрязнения на лесные ландшафты и в целом на окружающую среду снижается.
Территориальное размещение лесных насаждений и всех других объектов производственного назначения (технологических волоков, направление рядов создаваемых культур и пр.) в 1-й и 2-й полосах осуществляется таким образом, чтобы обеспечить барьеры для проникновения загрязнителей в лесные насаждения, с одной стороны, и максимальную проветриваемость лесных массивов, с другой.
Лесокультурные мероприятия в зоне радиусом до 20 км от источника загрязнения.
Обработка почвы для создания лесных культур: на участках очень сухих, сухих и светлых боров и суборей (А0, В0, А 1.2 и В 1.2) обработка почвы не производится; на участках влажных боров и суборей (A3 и В3), а также свежих и влажных сураменей-сугрудков (С2 и Сз) — обработка почвы для создания лесных культур осуществляется нарезкой мелких двухотвальных борозд или полосами путем рыхления почвы; на участках свежих, незадерненных и незаросших порослью лиственных пород вырубках в типах условий местопроизрастания влажных боров и суборей (Аз и В3), а также свежих и влажных сурамененй-сугрудков (С2 и Сз) предварительная обработка почвы под лесные культуры также не проводится; на участках влажно-сырых и сырых типов условий местопроизрастаний (Аз4, А4, В3.4, С3.4 и С4) обработка почвы осуществляется путем устройства микроповышений.
Во всех случаях лесные культуры сосны обыкновенной создаются смешанными по породному составу с долей участия древесных пород: 70— 80% сосны обыкновенной и 20—30% газоустойчивых пород (в типах условий местопроизрастания А1.2, A3, Bi.2. В3 — белая акация, береза повислая, ива белая, рябина обыкновенная, бузина красная, жимолость, дерен белый, пузыреплодник калинолистный; в С2.з, Сз, В2.3, В3 в дополнение к указанным древесно-кустарниковым породам - тополь канадский и пирамидальный, груша обыкновенная, яблоня, берест, клен остролистный, липа мелколистная, дуб черешчатый, калина, малина, крушина, лещина, акация желтая).
На вырубках при создании лесных культур сосны обыкновенной высаживаются только сеянцы сосны, а примесь лиственных пород формируется за счет их естественного возобновления. При этом биогруппы сосны создаются вокруг крупных пней и по повышенным элементам рельефа, где естественное возобновление лиственных пород менее выражено.
Посадка лесных культур осуществляется стандартным посадочным материалом рядами при широких междурядьях густотой 4—6 тыс. шт. на 1 га (размещение посадочных мест 3X0,7; 3X1,0; 3X0,6 м ). Направление рядов лесных культур совмещается с направлением преобладающих ветров.
Смешение древесных пород в культурах полосами (или куртинами), отношение ширины полосы из сосны обыкновенной (40—50 м) к ширине полосы из газоустойчивых древесных пород (шириной не менее 10 м) 4:1 или
3:1. Направление газозащитных полос на участках лесных культур сосны должно быть перпендикулярно направлению преобладающих ветров, опушечные ряды в них необходимо уплотнять посадкой газоустойчивых кустарников (акации желтой, бузины красной, жимолости, дерна белого, ивы и др.). Ассортимент древесных и кустарниковых пород для создания смешанных лесных культур сосны приведен в приложении 1.
В зоне очень сильного техногенного загрязнения удельный вес сосны обыкновенной в составе создаваемых смешанных лесных культур не должен превышать 50%.
Агротехнический уход за лесными культурами сосны осуществляется только путем удаления затеняющей (заглушающей) древесно-кустарниковой поросли (березы, осины, других мягколиственных древесных пород и кустарников) и травянистой растительности без рыхления почвы.
Кратность агротехнических уходов за лесными культурами сосны с момента их создания до перевода в категорию лесопокрытых земель: 1-2-х кратный уход (по мере необходимости) ежегодно в первой половине вегетационного периода (в июне) и в августе-сентябре — перед инвентаризацией их.
Способы выполнения агротехнического ухода за лесными культурами сосны обыкновенной: приминание поросли древесно-кустарниковых пород и травянистой растительности имеющимися орудиями — гусеничный трактор без прицепных орудий, каток-осветлитель культур, КОК-2М и др. или скашивание (срезание) их.
Из наиболее эффективных и доступных для широкой практики агротехнических мероприятий рекомендуются следующие: внесение минеральных удобрений как отдельными компонентами (N, К, Р и др. так NPK, NK, КР и пр.) и их смеси. Повторяемость внесения минеральных удобрений в зависимости от дозы через 3—4 и 6—7 лет; минеральные удобрения вносят только на участках лесных насаждений слабого и реже среднего повреждения атмосферными токсикантами, а в зоне сильного повреждения их вносить не следует; известкование почвы с одновременным внесением минеральных удобрений (при дозах извести — 5—10 т/га и NPK до 60—90 кг/га д.в.), применяемые формы минеральных удобрений не должны содержать в своем составе серу; снижение до минимума использования лесных массивов в рекреационных целях;
Селекционные мероприятия.
Формы (разновидности) с более густой охвоенностью, правильно сформированной кроной и с большим восковым налетом на хвое используются как селекционный фонд для повышения газоустойчивости создаваемых лесных насаждений сосны обыкновенной.
Лесоводственные (лесохозяйственные) мероприятия.
Из лесоводственных (лесохозяйственных) мероприятий необходимо отметить только некоторые дополнения к существующим и применяемым нормативам по рубкам главного пользования и рубкам ухода за лесом в насаждениях сосны обыкновенной.
Возраст рубок главного пользования в сосновых насаждениях зоны влияния промышленных выбросов по сравнению с принятыми возрастами рубок главного пользования снижается на один класс возраста (на 20 лет).
Рубки ухода за лесом осуществляют с соблюдением следующих правил. Интенсивность рубок ухода за лесом более умеренная по сравнению с действующим наставлением. Полнота (сомкнутость полога) древостоя не должна снижаться менее 0,7. Насаждения изреживают неравномерно, по отдельным куртинам или полосам. Оставляемые кулисы и куртины не изреживают, оставляют плотными, чтобы загрязненный атмосферный воздух в них меньше проникал, а технологические коридоры способствовали лучшей проветриваемости лесных насаждений. Проекты рубок ухода за лесом в поврежденных промышленными выбросами насаждениях ежегодно пересматриваются. Примесь лиственных пород и поврежденные деревья хвойных пород в кулисах и особенно по опушкам лесных насаждений не вырубаются для повышения их плотности. Повторяемость рубок ухода через 3—5 лет. Метод отбора деревьев при в рубку — селективный.