Дендроиндикация динамики состояния экосистем сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Матвеев, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 456
Оглавление диссертации доктор биологических наук Матвеев, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕНДРОКЛИМАТИЧЕСКОГО МЕТОДА ДЛЯ ИНДИКАЦИИ АНТРОПОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ЛЕСНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ.
1.1. Изучение антропогенных воздействий на лес: основные направления.
1.2. Современное состояние дендроклиматических исследований, дендроиндикация.
2. ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЛЕСОСТЕПЬ: ДИНАМИКА КЛИМАТА, ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ.
2.1. Климат: общая характеристика, многолетняя динамика климата (по данным метеостанции "Воронеж") на фоне циклических колебаний активности Солнца.
2.2. Рельеф, почвы, гидрография.
2.3. Лесная растительность.
3. МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Методы биоиндикации, комплексная методика биоиндикации состояния сосновых насаждений, методика исследований.
3.2. Достоверность исследований (математико-статистический аппарат исследований).
3.3. Характеристика объектов исследований.
4. ДЕНДРОИНДИКАЦИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ ДИНАМИКИ ЭКОСИСТЕМ И ДЕНДРОШКАЛЫ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ
В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛЕСОСТЕПИ.
4.1. Дендроклиматический анализ сосны обыкновенной Усманского бора.
4.2. Дендроклиматический анализ сосны обыкновенной Цнинского бора.
4.3. Дендроклиматический анализ сосны обыкновенной борового ряда
Аь А2, А3) Хреновского бора.
4.4. Динамика прироста сосны обыкновенной за 224-летний период и некоторые аспекты индивидуальной изменчивости прироста деревьев.
4.5. Эталонные дендрошкалы ЦЧР: построение, хранение, применение.
5. ЦИКЛИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ, КЛИМАТА, ПРИРОСТА ДЕРЕВЬЕВ И ЕЕ ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
5.1. Цикличность природных процессов. Солнечная активность. Цикличность солнечной активности.
5.2. Цикличность прироста деревьев и ее связь с солнечной активностью.
5.3. Солнечная активность —> циркуляция атмосферы —> климатические изменения —» прирост деревьев.
5.4. Дендроклиматический прогноз до 2012 гг. по результатам анализа вековой и 11-летней цикличности активности Солнца.
5.5. Цикличность прироста сосновых древостоев Центральной лесостепи (за вековой период) в 11 -летнем цикле солнечной активности и её прогностическое значение.
5.6. Моделирование пожароопасных сезонов.
5.7. Моделирование и прогноз генерализованного ряда прироста сосны обыкновенной в Центральной лесостепи.
6. ДЕНДРОИНДИКАЦИЯ СОСТОЯНИЯ ЭКОСИСТЕМ, ПОДВЕРЖЕННЫХ ТЕХНОГЕННОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ АТМОСФЕРЫ.
6.1. Использование растений для биоиндикации и в экологическом мониторинге лесов.
6.2. Техногенное загрязнение атмосферы: источники загрязнения, загрязняющие вещества, экологическая обстановка в г. Воронеже и Воронежской области.
6.3. Дендроиндикация состояния сосновых насаждений подверженных воздействию загрязнения атмосферы от стационарных источников.
6.4. Дендроиндикация состояния сосновых насаждений вдоль автотрасс.
6.5. Содержание тяжелых металлов в почве, лесной подстилке и снежном покрове.
6.6 Содержание тяжелых металлов в древесине.
7. ДЕНДРОИНДИКАЦИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОСИСТЕМ ПОД ВЛИЯНИЕМ РЕКРЕАЦИИ, ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, РУБОК УХОДА
7.1. Динамика состояния сосновых насаждений под воздействием рекреации.
7.2. Влияние Воронежского водохранилища на прибрежные лесные культуры сосны обыкновенной.
7.3. Влияние болота и реки на примыкающие лесные культуры сосны обыкновенной.
7.4. Влияние рубок ухода на радиальный прирост сосновых древостоев
8. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ РАЗРАБОТКИ.
8.1. Зонирование пригородных лесов и рекомендации по повышению их устойчивости к воздействию антропогенных нагрузок.
8.2. Концепция создания картографического материала (в составе ГИС) отражающего интенсивность антропогенных воздействий на лесные экосистемы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дендроиндикация динамики состояния экосистем сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в лесостепи»
Актуальность темы. Лесные экосистемы (биогеоценозы) являются саморегулирующимися, они обладают значительной устойчивостью и способны поддерживать динамическое равновесие в очень широком диапазоне условий. Однако, в настоящее время техногенное, рекреационное, хозяйственное воздействие человека на окружающую среду привносит опасные изменения как в экологические системы в целом, так и в отдельные их компоненты. Степень нарушения биогеоценозов, отдельных составляющих биосферу компонентов определяют путем сравнения их по ряду признаков и характеристик с ненарушенными экосистемами, по динамике поддающихся учету изменений.
Для экологической оценки состояния лесных экосистем (в том числе испытывающих воздействие антропогенных факторов различной интенсивности) эффективно использование методов биологической индикации. Биоиндикация -это выявление естественных колебаний природных процессов и экологически значимых антропогенных изменений на основе реакции на них живых организмов и их сообществ. Биологическая индикация предусматривает использование компонентов биогеоценоза, их различных характеристик (количества, видового разнообразия, продолжительности жизни) для установления состояния насаждения. Растения обладают относительно высокой чувствительностью к изменению газового состава атмосферы, уплотнению и загрязнению почвы, изменению светового режима и т.д., что позволяет использовать их в качестве индикаторов для выявления антропогенного воздействия (как со знаком плюс, так и со знаком минус) и определения его уровня. Преимущество таких методов в возможности выявления реакции на весь комплекс воздействующих факторов, который очень сложно и неполно определяется с помощью приборов.
Характерные внешние признаки нарушения жизнедеятельности древосто-ев и статистически достоверные изменения таксационных показателей появляются только при разрушительном воздействии антропогенных факторов, когда чаще всего изменения в экосистеме уже необратимы. Очевидно, что при оценке антропогенных воздействий необходимы более тонкие методы исследований, учитывающие небольшие, обратимые изменения в лесных экосистемах, и здесь неоценима роль дендроклиматического метода анализа.
Оценка (индикация) воздействия антропогенных факторов на радиальный прирост деревьев (а следовательно на состояние биогеоценоза в целом) невозможна без предварительного изучения изменчивости прироста в естественных условиях. Построение региональных дендроклиматических шкал естественной изменчивости радиального прироста деревьев в различных лесорастительных условиях создает базу для экологического мониторинга состояния лесных экосистем.
В результате применения методов дендрохронологического и дендроклиматического анализа для выявления и оценки внешних воздействий на лесные экосистемы, сформировалось новое научное направление - дендроиндикация естественной и антропогенной динамики состояния экосистем.
Вопросы установления степени и характера влияния на лес природных и антропогенных факторов успешно решаются с применением дендроклиматического метода анализа. Радиальный прирост деревьев - комплексный показатель, позволяющий проследить изменение их состояния в течение всей жизни и учесть климатическую составляющую. При анализе динамики состояния лесных экосистем нельзя обойтись без достоверной оценки этого показателя.
Устойчивость к антропогенному воздействию даже растений одного вида зависит от многих причин, среди которых немаловажное значение имеют климатические и эдафические факторы. Интенсивность воздействия климатических факторов на прирост древесины зависит от лесоводственных характеристик древостоя, географических условий. Диагностика трансформации лесных экосистем должна иметь региональный характер и базироваться на ле-сотипологической основе, необходимо изучить реакцию деревьев (изменения параметров радиального прироста) на различные виды воздействия (рекреацию, промышленное и автотранспортное загрязнение атмосферы), на различную интенсивность воздействия и т.д.
Сосна обыкновенная прекрасный объект как для дендроклиматических исследований (отчетливые границы между годичными слоями, долговечность, слабое влияние плодоношения на динамику прироста), так и для дендроинди-кации (обладает высокой чувствительностью и характерной реакцией на загрязнение атмосферы различной интенсивности, на рекреационное воздействие). Кроме того, сосна обыкновенная в ЦЧР по распространенности занимает второе место после дуба, а в городских и пригородных насаждениях - первое.
Начало дендроклиматическим исследованиям в борах Центральной лесостепи положили работы М.П. Скрябина (1946, 1964 и др.) и С.И. Костина (1963, 1965, 1968 и др.). После некоторого перерыва, локальные исследования отдельных аспектов проблемы влияния климатических и гелиофизических факторов на изменчивость прироста сосны обыкновенной в Центральной лесостепи отражены в работах A.A. Молчанова (1976), Е.В. Дмитриевой, (1982, 1987, 1990), Алесковского Ю.М., Успенского В.В. (1982), Н.В. Ловелиуса (1997).
Систематические дендроклиматические исследования начаты на кафедре лесоводства ВГЛТА под руководством проф. В.И. Таранкова в 1980-х годах. В.И. Таранков опубликовал целый ряд работ по дендрохронологии и дендрок-лиматологии сосны (1990, 1993 2000 и др.) также и в соавторстве со своими учениками: Таранков, Лазуренко (1990, 2000); Таранков, Матвеев (1992, 1994, 1996, 1998, 2000 и др.). С 1980-х годов ведутся и наши исследования естественных и антропогенных воздействий на сосновые насаждения.
Проблему нашего исследования определило отсутствие обобщения результатов комплексных исследований динамики экосистем сосны обыкновенной в Центральной лесостепи под влиянием естественных и антропогенных факторов. Несмотря на важность проблемы, до настоящего времени не имеется достаточного научного обоснования режима ведения хозяйства в антропогенно-трансформированных лесах, не решена проблема создания надежных краткосрочных и долгосрочных прогнозов изменения климата и состояния лесных экосистем, не учитывается в лесохозяйственной практике циклическая динамика продуктивности древостоев, что значительно меняет реальную картину воздействия лесохозяйственных мероприятий.
Работа выполнялась в соответствии с госбюджетной тематикой кафедры лесоводства ВГЛТА (1991-1995, 1996-2000, 2001-2005 гг.) и по тематике грантов РФФИ, Минобразования РФ, Минприроды РФ:
- Закономерности развития антропогенно-трансформированнных лесных экосистем ЦЧР, (проект 01-04-974000) - грант РФФИ (тема № 07/01), 1998-2003 гг.
- Структурно-функциональная организация и мониторинг лесных экосистем ЦЧР, - грант Минобразования РФ (тема № 5/00), 2000 г.
- Биогеосферные исследования состояния и динамики природной среды в условиях интенсивного воздействия антропогенных факторов на территории Центрально-Черноземного региона, государственный контракт № ВК-02-47/301, - НИОКР Минприроды РФ (тема № 3050), 2003 г.
Цель и задачи исследования. Цель исследования: Изучение циклической динамики экосистем сосны обыкновенной в Центральной лесостепи и разработка экологических основ дендроиндикации и прогнозирования их состояния. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Оценить состояние и естественную динамику радиального прироста древостоев в борах лесостепи: Усманском, Хреновском, Цнинском.
2. Построить дендрошкалы сосны обыкновенной в различных лесорасти-тельных условиях пригодные для использования в качестве "эталонов" при проведении экологического мониторинга сосновых насаждений Центральной лесостепи.
3. Изучить циклическую динамику климата и радиального прироста сосновых древостоев.
4. Разработать комплексную методику биоиндикации состояния сосновых насаждений.
5. Разработать основы дендроклиматического прогнозирования состояния и продуктивности сосновых древостоев Центральной лесостепи.
6. Оценить интенсивность воздействия антропогенных факторов (выбросов промышленных предприятий, энергетических источников, автотранспорта, рекреации, рубок ухода) на городские и пригородные сосновые насаждения.
7. Разработать принципы зонирования лесов по интенсивности воздействия антропогенных факторов.
8. Разработать практические рекомендации по проектированию и проведению лесохозяйственных мероприятий в пригородных лесах лесостепной зоны ЦЧР.
Научная новизна работы.
Выявлены закономерности циклической динамики прироста сосновых древостоев Центральной лесостепи под влиянием геофизических, климатических, антропогенных факторов. Установлена возможность прогнозирования благоприятных и неблагоприятных периодов роста сосновых древостоев на основе их цикличности, построены математические модели и дан прогноз. Впервые разработана и апробирована комплексная методика биоиндикации естественной и антропогенной динамики экосистем сосны обыкновенной на основе дендроклиматического анализа.
Проведена оценка воздействия антропогенных факторов (выбросов промышленных предприятий, автотранспорта, рекреации, рубок ухода) на состояние, продуктивность, устойчивость сосновых насаждений пригородных зон (зеленых зон городов Воронежа и Липецка). Установлена высокая надежность дендроиндикации при ранней диагностике повреждения лесов. Предложены принципы зонирования пригородных лесов по интенсивности воздействия антропогенных факторов.
Доказана необходимость учета циклической динамики текущего прироста древостоев при проектировании лесохозяйственных мероприятий. Разработаны соответствующие рекомендации для лесхозов ЦЧР на ревизионный период 2003 - 2012 гг., в том числе - по ведению хозяйства в лесах, подверженных воздействию антропогенных факторов, способствующие сохранению их жизнеспособности и целевых функций.
Практическая значимость и внедрение результатов исследований. а) Результаты научно-исследовательской работы (рекомендации лесному хозяйству) внесены в "Проект организации и развития лесного хозяйства" на ревизионный период 2003 - 2012 гг. в двух лесхозах: Учебно-опытном ВГЛТА и Хреновском лесхозе-техникуме для внедрения в производственный процесс (Акт внедрения от 10.12.2003) а так же могут использоваться при проектировании лесохозяйственных мероприятий в других лесхозах ЦЧР. б) Результаты исследований позволили разработать и внедрить в учебный процесс новую дисциплину "Дендрохронология", а также используются в преподавании дисциплин: метеорология и климатология, мониторинг лесных экосистем, рекреационное лесоводство (Акт внедрения от 18.11.2003); в) Построено 14 дендрошкал сосны обыкновенной возрастом более 100 лет (в т.ч. 224-летняя дендрошкала в наиболее распространенном в ЦЧР ТЛУ В2). Практическая значимость эталонных дендрошкал основывается как на возможности оценки (реконструкции и прогнозирования) климатических характеристик, так и на возможности изучения не климатических воздействий (в т.ч. антропогенных) на изменчивость радиального прироста деревьев. Наличие эталонных дендрошкал является основой для мониторинга состояния сосновых насаждений Центральной лесостепи. г) Создана и зарегистрирована в государственном регистре (Регистрационное свидетельство № 9003 от 27.02.04) база данных дендрошкал основных лесооб-разующих пород ЦЧР. База данных является прикладной и позволяет решать разноплановые задачи: научные, хозяйственные, экологические и т.д. д) Разработанные методики, классификации, аналитические схемы используются при оценке состояния не только сосняков, но и дубрав, бучин и других насаждений, как в лесостепи, так и за ее пределами.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались в период 1994 - 2003 гг. на 15 Всероссийских и международных форумах (и ежегодно -на внутри вузовских): Российская научно-практическая конференция "Фундаментальная и методическая подготовка будущего специалиста по экологии и охране природы" (г. Орел, 1994 г.); Всероссийская научно-техническая конференция "Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов" (г. Москва, 1994 г.); Всероссийское рабочее совещание Научного Совета по проблемам леса РАН "Проблемы динамической типологии лесов" (г. Архангельск, 1995 г.); Всероссийская конференция "Комплексная продуктивность лесов и организация многоцелевого (многопродуктового) лесопользования" (г. Воронеж, 1995 г.); Российский молодежный научный симпозиум "Молодежь и проблемы информационного и экологического мониторинга" (г. Воронеж, 1996 г.); Международная конференция "Влияние атмосферного загрязнения и других антропогенных факторов на дестабилизацию состояния лесов Центральной и Восточной Европы" (г. Москва, 1996 г.); Международный конгресс "У8ТМ -96". Молодежь и наука - третье тысячелетие (г. Москва, 1996 г.); Международная конференция " С1оЬа1ш кНтайска гтепа: истку, з1ау а игоуеп гевет ргоЬ-1ети V тегкки Севке гериЬНку (г. Оломоуц, Чехия 1998 г.); Научно-техническая конференция "Вклад ученых и специалистов в национальную экономику" (г. Брянск, 1998 г.); Научная конференция "Лесные проблемы Центрального Черноземья и Северного Кавказа" (г. Воронеж, 1998 г.); Международная научно-практическая конференция "Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины" (г. Воронеж, 2000 г.); Всероссийская научно-техническая конференция "Динамика лесистости в малолесных районах европейской части России. Проблемы и перспективы" (г. Воронеж, 2000 г.);
VII-я международная научно-практическая конференция "Приспособления организмов к действию экстремальных экологических факторов" (г. Белгород, 2002 г.); V-я международная конференция "Циклы" (г. Ставрополь, 2003 г.); Всероссийское совещание "Дендрохронология: достижения и перспективы" (г. Красноярск, 2003 г.).
Основные положения выносимые на защиту.
1. Естественная циклическая динамика (11-летний, 30-35-летний, 50-60-летний, вековой циклы) радиального прироста сосновых древостоев Ус-манского, Хреновского и Цнинского боров в различных лесораститель-ных условиях.
2. Дендроклиматический прогноз состояния и продуктивности сосновых насаждений Центральной лесостепи на 2005 - 2012 гг. Наиболее вероятны ближайшие минимумы прироста в 2005 - 2008 гг.
3. Дендроиндикация состояния сосновых насаждений, в том числе - испытывающих воздействие антропогенных факторов (техногенное загрязнение атмосферы, рекреация).
4. Принципы зонирования пригородных лесов по отношению к воздействию антропогенных факторов.
5. Система мероприятий по сохранению функций и улучшению состояния сосновых насаждений в городских и пригородных лесах.
Достоверность результатов. Достоверность полученных в работе результатов и выводов подтверждается обширным фактическим (экспериментальным) материалом: 53 пробные площади, более 580 образцов древесины, свыше 65000 первичных замеров ширины годичных колец. В работе использованы современные методы обработки данных и анализа результатов исследований, в т.ч. математико-статистический анализ с помощью компьютерных программ DENDRO, Microsoft Excel, STADIA, STATISTICA, STATGRAPHICS, KOR 1, REG 1. Спектрофотометрический анализ экспериментальных материалов на содержание тяжелых металлов проводился в специализированной поч-венно-химической лаборатории по стандартным методикам.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 научных работы, в т.ч. монография (272 е.), учебное пособие (88 е.), 6 статей в центральной печати (журналах, рекомендованных ВАК), 2 статьи в зарубежной печати, 1 база данных.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, библиографического списка из 456 работ, в том числе 60 на иностранных языках, и 10 приложений. Диссертация включает 344 стр. текста, в том числе 95 таблиц, 56 рисунков. Общий объем диссертации - 456 стр.
Заключение диссертации по теме «Экология», Матвеев, Сергей Михайлович
341 ВЫВОДЫ
Результаты наших исследований можно сформулировать в следующих положениях:
1. В Центральной лесостепи Русской равнины уменьшается континен-тальность климата (за счет повышения средней температуры января), прослеживается общее увеличение, на фоне циклических колебаний, количества осадков, растет нестабильность климатических условий.
2. Не линейная корреляционная связь радиального прироста древесины с климатическими факторами оценивается как значительная (корреляционное отношение > 0,51), с солнечной активностью - умеренная (корреляционное отношение > 0,4), как для всего годичного кольца, так и для поздней древесины. Разработана упрощенная многофакторная модель, адекватно отражающая характер связи между климатическими факторами, солнечной активностью и радиальным приростом.
3. Доля поздней древесины в общей ширине годичного кольца (осреднен-ная по десятилетиям) увеличивается до 50-70-летнего возраста во всех типах лесорастительных условий, после чего наблюдается некоторое ее снижение или колебания. Доля поздней древесины, и ее изменчивость, растет от сухих к влажным лесорастительным условиям.
4. Корреляционная связь между приростом сосны и климатическими показателями значительно возрастает при уменьшении длины сравниваемых рядов (форма и направление связи варьируют). 30-летний период осреднения климатических данных, выбираемый с учетом фаз солнечной активности, обоснован ритмикой природных процессов и является оптимальным для среднесрочного прогнозирования (на период до 10 лет).
5. На 30-летнем интервале (1971-2000 гг.) получен максимальный достоверный коэффициент линейной корреляции между индексами прироста сосны обыкновенной генерализованного ряда Центральной лесостепи (сглаженные значения) и солнечной активностью (числами Вольфа): г = 0,68237 ± 0,098 (I =
4,939 > tst), позволивший построить однофакторные модели связи прироста сосны обыкновенной с солнечной активностью. На основе прогнозных данных чисел Вольфа (данные NASA) выполнен прогноз общего направления изменчивости прироста сосны обыкновенной в Центральной лесостепи до 2009 г.
6. Между количеством лесных пожаров, метеоусловиями и индексами прироста древостоев за 1974 — 1997 гг. установлена корреляционная связь. Построенные математические модели связи индексов прироста сосны обыкновенной и количества лесных пожаров, позволяют использовать радиальный прирост сосновых древостоев в качестве интегрального показателя метеоусловий для реконструкции и прогнозирования наиболее пожароопасных сезонов.
7. Минимумы прироста более надежны в прогностическом отношении, чем максимумы, особенно в боровых лесорастительных условиях. Максимумы прироста обычно наблюдаются на ветви роста солнечной активности, чаще -через год после минимума или за год до максимума активности Солнца. Минимумы прироста наблюдаются на более длинной ветви спада, чаще - через 2-4 года после максимума.
8. В динамике радиального прироста сосны обыкновенной в Центральной лесостепи наиболее ясно прослеживается 11-летняя цикличность. Хорошо проявляется вековой цикл, цикл Брикнера (33-34 года), магнитный (22 года), высокочастотная цикличность (5-6, 2-3 года).
9. В 11-летнем цикле солнечной активности максимум наблюдался в 2000 году. В пределах текущего десятилетия неблагоприятными для роста деревьев следует считать первые 5-6 лет после эпохи максимума, особенно с 2005 по 2008 гг. В 2005 ± 1 год - большая вероятность сильной засухи, (наиболее пожароопасный период). После 2008 года, наступит относительно благоприятный период для роста и развития древостоев (в пределах десятилетия).
10. Построено 15 дендрошкал сосны обыкновенной в ТЛУ Аь Аг, Аз, Вг, Вз, Сг, Сз в естественных (предельный возраст - 224 года) и искусственных (предельный возраст - 99 лет) древостоях Центральной лесостепи. Построено четыре генерализованных хронологии: хронологии первого порядка Усманского
117 лет), Хреновского (102 года) и Цнинского (107 лет) боров и хронология второго порядка сосны обыкновенной Центральной лесостепи, длительность хронологии - 101 год (1900 - 2000 гг.). Создана база данных "Дендрохроноло-гические шкалы ЦЧР". Практическая значимость эталонных дендрошкал основывается как на возможности реконструкции и прогнозирования климатических условий региона, так и на возможности сравнительного изучения не климатических воздействий (в т.ч. антропогенных) на лесные экосистемы.
11. На участках, подверженных техногенному загрязнению атмосферы от стационарных и подвижных источников снижение радиального прироста интенсивнее при приближении к источникам загрязнения и с увеличением продолжительности воздействия. Кроме того, наблюдается увеличение амплитуды колебаний прироста (особенно при автотранспортном загрязнении), нарушение частоты и цикличности, уменьшение доли поздней древесины что отрицательно отражается на качестве древесины и, в целом, на устойчивости биоценоза.
12. Статистически достоверное различие радиального прироста древосто-ев наблюдается между контролем (п.п. 15) и наиболее загрязненным насаждением городского парка (п.п. 16). Различие между радиальным приростом вдоль автотрассы (п.п. 17) и контролем (п.п. 15) можно считать доказанным с 97 % значением вероятности. Очевидно, что в остальных случаях падение радиального прироста еще не достигло критического уровня, подтверждаемого статистическими методами анализа.
13. Содержание тяжелых металлов в почве, лесной подстилке, снежном покрове, древесине возрастает при приближении к источнику загрязнения атмосферы (как под влиянием промышленного загрязнения от стационарных источников, так и выбросов автотранспорта) и с увеличением продолжительности воздействия. Выявлено превышение ПДК по цинку и свинцу в лесной подстилке возле автотрассы и по железу в талой воде.
14. Под воздействием рекреации возрастает уплотнение почвы, уменьшается толщина лесной подстилки, от 1-й до Ш-й стадии дигрессии увеличивается видовое разнообразие напочвенного покрова за счет луговых и сорных видов.
Исчезают лесные виды трав и кустарников и хвойный подрост. На 1У-й и У-й стадии дигрессии доминируют сорные травы. Воздействие рекреации на радиальный прирост сосны наиболее выражено в нарушении его цикличности.
15. Повышение общего увлажнения благодаря близости водных объектов (болота, реки, водохранилища) создает лучшие условия для роста сосны, особенно в молодом возрасте. Прирост соснового древостоя в близи водоемов в меньшей степени реагирует на изменчивость количества атмосферных осадков, однако ухудшается санитарное состояние древостоев.
16. Проведение рубок ухода оказывает положительное влияние на радиальный прирост древесины, но при проведении рубок ухода в годы с неблагоприятными климатическими условиями, положительное влияние сказывается не сразу, а через 2-3 года, при наступлении благоприятного по климатическим условиям периода.
17. Для повышения эффективности проведения лесохозяйственных мероприятий в лесах зеленых зон разработаны принципы зонирования насаждений по отношению к воздействию антропогенных факторов, предложена система мероприятий направленных на сохранение функций и улучшение состояния сосновых насаждений. Рассмотрена возможность создания, на основе зонирования лесов картографического материала, учитывающего интенсивность воздействия антропогенных факторов, на базе действующей ГИС (Геоинформационной системы) Государственного специализированного лесоустроительного предприятия "Воронежлеспроект".
Заключение
На основании проведенного анализа, устанавливается степень антропогенного воздействия на древостой и насаждение в целом. Делается заключение о состоянии, устойчивости, функциональном соответствии насаждения. Разрабатываются рекомендации по снижению отрицательного влияния антропогенных факторов на насаждение.
Методика исследований
Полевые работы. Для оценки антропогенных воздействий на динамику радиального прироста сосны обыкновенной применен метод контрольных древо-стоев (Юкнис, 1990). Контрольные древостой подбирали с учетом соответствия всех таксационных показателей, рельефа местности, влияния климатических факторов на лес.
Полевые работы основывались на методах, принятых в лесной таксации и лесоводстве, с учетом основных принципов дендрохронологии и дендроклима-тологии (Нестеров, 1954; Сукачев, 1966; Шиятов, 1973; Уткин, 1987; Мозолев-ская и др., 1988, и др.). Как при подборе объектов исследований, так и при непосредственной работе в лесу, использовали таксационные описания и лесоустроительные проекты лесхозов (последнего лесоустройства), глазомерно-измерительный метод таксации (Инструкция., 1986), метод пробных площадей (ОСТ 56-69-83), рекомендации по таксации искусственно созданных древостоев (Успенский, Попов, 1974) методику сбора материала для дендрохронологических исследований (Битвинскас, 1974; Таран, Спиридонов, 1977; Матвеев, 1999) и разработанную автором комплексную методику, приведенную выше.
Объекты наших исследований охватывают 7 типов лесорастительных условий (ТЛУ): Аь А2, Аз, В2, В3, С2, С3.
Пробные площади в естественных массивах и в пригородных насаждениях заложены в двух наиболее распространенных в Центральной лесостепи (80 % площади сосновых лесов) ТЛУ: В2 и А2 и типах леса: Сдтр - сосняк травяной с дубом, Стр — сосняк травяной, а также в соответствии с природно-климатическими условиями, изучен характерный для южной части региона боровой ряд Хреновского бора (Аь А2, А3-В3, типы леса соответственно: Сзлл -сосняк злаково-лишайниковый, Стр - сосняк травяной, С млн - сосняк моли-ниевый) и характеные для севера региона (Цнинский бор) ТЛУ: В2, В3, С2, С3, типы леса соответственно: Сдтр - сосняк травяной с дубом, Смч - сосняк май-никово-черничный, Сдсн - сосняк дубово-снытьевый, Сдр - сосняк дубово-разнотравный. Размеры пробных площадей определялись сложностью древостоя, целями исследований и рядом других факторов. Они варьируют от 0,1 га (5м х 200м) при изучении влияния автотрасс в одновозрастных насаждениях искусственного происхождения до 0,5 га и 1 га (50 м х 100 м и 100 м х 100 м) в разновозрастных насаждениях естественного происхождения.
На каждой пробной площади проведены все виды работ, предусмотренные ОСТ 56-69-83 "Пробные площади лесоустроительные, метод закладки". Для дендрохронологического анализа на каждой пробной площади и глазомерно-измерительном участке отобрано по 10 образцов (кернов) древесины, что обеспечило 10 % точность рассчитанной средней величины годичного кольца (при среднем коэффициенте вариации 30-50 %) в относительных индексах и в абсолютных единицах (Битвинскас, 1974; РпИэ, 1976; Феклистов и др., 1997; Матвеев, 2001). Учетные деревья выбирали со стволами цилиндрической формы, с относительно одинаковым со всех сторон годичным приростом, не имеющие внешних повреждений и относящиеся ко 2 и 3 классам роста по классификации Крафта. Образцы брали возрастным буравом с западной, реже — восточной или южной стороны дерева (с учетом розы ветров ЦЧР, расположения фактора воздействия и эксцентричности прироста по радиусам ствола), на высоте 1,3 м от шейки корня. Данные измерений заносили в полевые журналы взятия образцов. Изучение аккумуляции тяжелых металлов в лесных биогеоценозах в зависимости от интенсивности техногенного загрязнения проводили в 1992-1993 г.г. в зеленой зоне г. Воронежа. Для анализа были взяты образцы почвы, лесной подстилки, древесины, снега в лесных культурах сосны обыкновенной на семи пробных площадях. Три пробные площади расположены на различном удалении от автотрассы Воронеж-Москва (п.п. 9, 10, 11), четыре - на различном удалении от стационарных источников загрязнения (промпредприятия) - п.п. 12, 13, 14, 15. Таксационная характеристика насаждений приведена в разделе "Объекты исследований".
При установлении степени влияния рекреационной нагрузки на лесной биогеоценоз проведено обследование плотности почвы твердомером Ревякина на пробных площадях 1-6, 25-29.
Работы проводили по следующей методике. Разработана типовая классификация для оценки рекреационных участков по плотности почвы (5 типов, см. "Комплексную методику ."). На каждой пробной площади глазомерно оценивали проективное покрытие участков различных типов в %.
По каждому типу участков на пробных площадях, с помощью твердомера Ревякина, определяли удельное сопротивление почвы вдавливанию (кг/см ) на различной глубине:
Б' = Р / Б , где 2
Б' - удельное сопротивление почвы вдавливанию (кг/см ); - площадь сечения плунжера (см );
Р - величина сопротивления почвы (кг);
Р = Нд - (или определяется по тарировочной диаграмме);
Н - отклонение самописца инструмента (мм), измеряется в каждом горизонте;
Я - калибр поставленной измерительной пружины (кг/мм).
Отклонение самописца (Н) свыше 33 мм превышает чувствительность твердомера.
Для каждого типа (подтипа) участков, по приведенной выше классификации, отклонение самописца (Н) определялось на глубине 1, 3, 5, 10, 15 и 20 см, в случае проникновения плунжера до этой глубины. Каждое показание рассчитывалось как среднее по 6 измерениям. На основании полученных данных рассчитано удельное сопротивление почвы вдавливанию (кг/см2) для всех типов (подтипов) участков на различной глубине.
Камеральные работы. Отобранные с модельных деревьев образцы (керны) древесины, если они в течение 1-2 суток не анализируются, теряют натуральную влажность и укорачиваются в среднем на 3-5 % первоначальной длины. Поэтому образцы древесины перед измерением размачивали в воде. Тогда они становятся длиннее образцов, имеющих натуральную влажность на 1-2 %. Изменение длины керна в таких пределах не влияет на точность результатов измерений (Битвинскас, 1974). Влажные образцы имеют более яркую окраску. Их поверхность лучше зачищается. Обрезка кернов проводилась острым лезвием в направлении от коры к центру образца, спилов - остро отточенной стамеской.
Для датировки и измерения ширины годичных колец используется стереоскопический микроскоп-бинокуляр МБС-9, снабженный окуляр-микрометренной шкалой и измерительная лупа (ГОСТ 88309-57). Точность измерений - 0,05 мм (рис. З.1.1.). Измерения проводились от периферии к центру образца. Последнее годичное кольцо (год взятия образца) измеряли, но в расчеты не включали. Измеряли, и в дальнейшем анализировали общую ширину годичного кольца и отдельно ширину поздней зоны годичного кольца. Данные измерений заносили в таблицы. Сдатировано и измерено более 450 кернов и спилов различного возраста (от 40 до 220 лет) (рис. 3.1.2.). Обработка данных измерений и их дальнейший анализ проведены согласно разделу 2 (Дендрохронологический анализ состояния древостоев сосны обыкб
Рис. 3.1.1. Приборы для отбора и измерения образцов (кернов) древесины; возрастной бурав Пресслера, микроскоп-бинокуляр МБС-9, измерительная лупа (ГОСТ 8309-57) - а; отбор кернов - б
Рис. 3.1.2. Образцы древесины: а - спилы; б - спилы и керны новенной) «Комплексной методики биоиндикации состояния сосновых насаждений» (см. выше).
Анализ содержания тяжелых металлов в почве, лесной подстилке, древесине и снегу проводили в почвенно-химической лаборатории на атомно-абсорбционном спектрофотометре С-115 М1. Атомно-абсорбционный анализ основан на способности свободных атомов определяемых элементов, образующихся в пламени при введении в него анализируемых растворов, селективно поглощать резонансное излучение определенных для каждого элемента длин волн. Содержание элементов определяется относительно точных (стандартных) растворов.
Как правило, при необходимости контроля за техногенным загрязнением почв тяжелыми металлами принято определять валовое содержание металла. Однако валовое содержание не всегда может характеризовать степень опасности загрязнения почвы, поскольку почва способна связывать соединения металлов, переводя их в недоступные растениям состояния. Правильнее объясняет роль тяжелых металлов в загрязнении растений определение «подвижных» и «доступных» для растений форм (Методические указания по определению тяжелых металлов., 1992).
Подвижные формы металлов извлекаются различными экстрагентами в зависимости от типа исследуемых почв и свойств металла. В качестве экстра-гентов используют различные кислоты. В нашей работе, согласно применяемой методике (Методические указания по определению тяжелых металлов., 1992), в качестве экстрагента использовалась одномолярная азотная кислота (1М НЫОз).
Определение валового содержания тяжелых металлов в растительных пробах (в древесине и в лесной подстилке) проводится в их зольных растворах на атомно-абсорбционном спектрофотометре.
Образцы древесины делили на две приблизительно равные части: старая древесина (первая половина жизни дерева) и молодая древесина (вторая половина жизни дерева). Содержание тяжелых металлов определялось отдельно в старой и молодой древесине для каждой пробной площади. Образцы древесины и лесной подстилки предварительно измельчали, минерализацию образцов проводили методом сухого озоления по ГОСТ 26657-85. Затем проводили кислотную экстракцию тяжелых металлов из золы и определение их содержания в растворах золы на атомно-абсорбционном спектрофотометре.
Определение содержания ртути проведено на приборе «Юлия-2» методом холодного пара. Метод основан на разложении ртути в растворе смесью кислот с последующим восстановлением хлоридом олова и анализом беспламенным методом холодного пара на атомно-абсорбционном спектрофотометре.
Для талых вод определили также рН- раствора.
3.2. Достоверность исследований (математико-статистический аппарат исследований)
Точность учета радиального прироста древостоев. % Для уменьшения индивидуальных различий в изменчивости ширины годичных колец, обеспечения возможности статистической обработки полученного ряда и для определения средней ширины годичных колец с заданной точностью (для обеспечения статистической достоверности результатов исследований) следует установить необходимое количество учетных деревьев (образцов древесины).
Достоверными результатами следует называть такие результаты выборочного исследования, которые совершенно определенно оценивают генеральный параметр (Плохинский, 1970, стр. 30). Т.е., в нашем случае, средняя арифметическая ширина годичного кольца, за каждый год, рассчитанная по количеству Ж образцов N должна достоверно отражать среднюю ширину годичного кольца всего обследованного древостоя. Необходимое число образцов для достоверного установления средней ширины годичного кольца в древостое с заданной точностью можно рассчитать по формуле (Дударев и др., 1978):
73
1чГ = ^2-СУ2/Р2, где
N - необходимое число образцов (спилов, кернов);
СУ - коэффициент варьирования ширины годичных колец в древостое;
Р - заданная точность исследования (в биологических исследованиях принято считать приемлемой для практических целей точность исследований 10%); - показатель надежности (критерий Стьюдента), определяемый в зависимости от установленного (заданного) критерия вероятности безошибочных прогнозов (Р) (табл.