Оценка состояния культур сосны обыкновенной (pinus sylvestris l.) в условиях аэротехногенного загрязнения: Усть-Илимский район Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Зарубина, Ирина Александровна

  • Зарубина, Ирина Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 188
Зарубина, Ирина Александровна. Оценка состояния культур сосны обыкновенной (pinus sylvestris l.) в условиях аэротехногенного загрязнения: Усть-Илимский район Иркутской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Красноярск. 2011. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зарубина, Ирина Александровна

Введение.

Оценка состояния лесных насаждений в условиях аэротехногенного загрязнения.

1.1 Использование биоиндикации для оценки состояния лесных насаждений.

1.2 Оценка жизненного состояния лесных насаждений.

1.3 Влияние поллютантов на прирост лесных насаждений.

1.4 Влияние поллютантов на ассимиляционный аппарат лесных насаждений.

1.5 Химические элементы в составе растений и их роль в жизненном цикле.

2 Характеристика района исследования.

2.1 Характеристика лесорастительных условий.

2.2 Анализ выбросов загрязняющих веществ.

3 Программа, методика и объекты исследования. г 3 .1 Программа исследования.

3.2 Методы исследования.

3.3 Характеристика объектов исследования.

4 • Исследование состояния культур сосны обыкновенной и мероприятия по лесово.сстановлению в условиях аэротехногенного загрязнения.

4.1 Представленность культур сосны по категориям состояния.

4.2 Мероприятия по совершенствованию лесовосстановитель-ных работ в условиях !аэротехногенного загрязнения.

5 Показатели роста и содержание металлов в хвое лесных культур сосны обыкновенной.

5.1 Линейный прирост деревьев в культурах сосны обыкновенной.

5.2 Радиальный прирост деревьев в культурах сосны обыкновенной.

5.3 Показатели ассимиляционного аппарата культур сосны обыкновенной.

5.4 Содержание металлов в хвое культур сосны обыкновенной.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния культур сосны обыкновенной (pinus sylvestris l.) в условиях аэротехногенного загрязнения: Усть-Илимский район Иркутской области»

Актуальность темы. Лесные экосистемы выполняют колоссальную биосферную функцию, являясь регуляторами всех происходящих на Земле процессов. Развитие промышленности и транспорта в последние десятилетия вызвало резкое увеличение потребления сырья, топлива и усиление загрязнения природной среды (атмосферного воздуха, воды, почвы) различными выбросами техногенного происхождения. Роль атмосферы в природных процессах огромна. Наличие вокруг земного шара атмосферы определяет общий тепловой режим поверхности нашей планеты, защищает ее от вредных космического и ультрафиолетового излучений. Циркуляция атмосферы оказывает влияние на местные климатические условия, а через них - на режим рек, поч-венно-растительный покров и на процессы рельефообразования. Чистый воздух необходим для жизни человека, растений и животных. Атмосферные загрязнения оказывают отрицательное влияние на живые организмы, что приводит к сокращению численности, видового разнообразия животных и растений, заболеваемости человека. Оценку состояния воздушной среды можно проводить с использованием биоиндикационных, физических и химических методов исследования. Биоиндикация — метод, который позволяет судить о состоянии окружающей среды по факту встречи, отсутствия, особенностям развития организмов - биоиндикаторов.

С ухудшением экологической обстановки увеличилась нагрузка на лесные сообщества, что постепенно приводит к серьезным нарушениям в их функционировании. Считается, что для условий лесной полосы России наиболее чувствительны к загрязнению воздуха сосновые леса. Это обусловливает выбор сосны как важнейшего индикатора антропогенного влияния, принимаемого в настоящее время за «эталон биодиагностики».

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью регулярного наблюдения и изучения реакции лесных экосистем сосны обыкновенной на аэротехногенного воздействие. Своевременное выявление патологических изменений в состоянии насаждений позволит дать оценку и прогноз развития ситуации. Информация, полученная на базе мониторинга лесов, может быть использована для разработки комплекса лесохозяйственных мероприятий, направленных на сохранение и повышение устойчивости лесных экосистем.

Интенсивное освоение лесов северо-восточного Приангарья, в том числе сосновых насаждений Усть-Илимского района Иркутской области, проводится одновременно с промышленной переработкой заготовленной древесины на базе крупных лесопромышленных комплексов. При такой переработке древесины происходит усиленное загрязнение атмосферного воздуха различными выбросами техногенного характера. По розе ветров продукты, входящие в состав техногенных выбросов, распространяются в районе исследования на десятки километров, охватывая городские, пригородные и лесные территории. Вполне естественно, что они оказывают влияние, как на рост, так и на состояние лесных сообществ, постепенно приводя к серьезным нарушениям их функционирования.

Изучение реакции лесных экосистем и в частности культур сосны обыкновенной, на аэротехногенное загрязнение атмосферы путем регулярных наблюдений за состоянием хвои, ростом хвои и побегов деревьев в Усть-Илимском районе Иркутской области является актуальной задачей. Ее решение необходимо для своевременного выявления изменений в состоянии насаждений, что позволит оценить их состояние и обосновать прогноз развития ситуации. А он будет основой для разработки системы лесохозяйственных мероприятий, направленных на сохранение или повышение устойчивости насаждений. Одним из наиболее серьезных последствий техногенного загрязнения воздушной среды в месте произрастания лесных насаждений, может быть их деградация и уменьшение в последующий период их способности к адаптации к меняющимся условиям и как следствие — к выполнению защитных функции.

Цель и задачи исследования. Цель работы — оценка состояния культур сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и разработка рекомендаций по их сохранению в условиях аэротехногенного загрязнения Усть-Илимского района Иркутской области. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Проанализировать уровень аэротехногенного загрязнения в Усть-Илимском районе.

2. Изучить состояние деревьев сосны обыкновенной в культурах и прежде всего их ассимиляционного аппарата, а также рост побегов.

3. Выявить изменения морфо-и биометрических параметров прироста в высоту и по диаметру, ассимиляционного аппарата сосны под влиянием пол-лютантов.

4. Установить наличие и оценить количественные показатели содержания металлов в хвое деревьев сосны обыкновенной.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию лесовосстанови-тельных мероприятий в Усть-Илимском районе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) Деревья сосны обыкновенной в лесных культурах реагируют на уровень воздействия поллютантов снижением прироста по высоте и диаметру, что является следствием соответствующих изменений показателей ассимиляционного аппарата.

2) Повышение уровня загрязнения атмосферного воздуха способствует накоплению металлов в хвое деревьев.

Научная новизна. Впервые изучено состояние и проведена оценка культур сосны обыкновенной на территории Усть-Илимского района Иркутской области. Выявлено влияние уровня загрязнения атмосферного воздуха на особенности накопления металлов в хвое и биометрические показатели культур сосны обыкновенной.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Результаты воздействия антропогенных факторов на жизненное состояние культур сосны обыкновенной в условиях длительного промышленного загрязнения, могут быть использованы природоохранными службами и администрацией города при проведении работ по сохранению лесных культур сосны обыкновенной в Усть-Илимского районе.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (г. Красноярск, 2008), «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (г. Красноярск, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (г. Красноярск, 2006), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (г. Брянск, 2007), в работе школы-конференции «Восстановление эколо-го-ресурсного потенциала агролесобиоценозов, лесоразведение и рациональное природопользование в Центральной лесостепи и юге России» ВГЛТА (г. Воронеж, 2007), во Всероссийской конференции, посвященной 50-летию Сибирского отделения РАН «Дендроэкология и лесоведение» (г. Красноярск, 2007), Региональной молодежной научно-практической школы конференции, посвященной Всемирному дню охраны окружающей среды «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири»: Международная школа-конференция (г. Красноярск, 2008).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 9 опубликованных работах, в том числе 2 статьи по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложения. Работа изложена на 140 страницах, содержит 21 таблиц и 47 рисунков. Библиографический список включает 283 наименований, 42 из которых на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Зарубина, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ среднего уровня загрязнения атмосферного воздуха по ряду контролируемых примесей показал, что с 2001-2003 гг. увеличился объем выбросов. Благодаря выполнению природоохранных мероприятий с 20042008 гг. снизился средний уровень загрязнения воздуха (диоксида серы, сероводорода, хлора, оксида углерода).

2. Культуры сосны обыкновенной испытывают негативное аэротехногенное воздействие от УИЛПК и автотранспорта. Расчет жизненного состояния показал, что в I и во II зонах деревья в лесных культурах находятся в ослабленном состоянии, отмечается уменьшение доли здоровых деревьев. В III зоне лесные культуры оцениваются как «здоровые».

3. В условиях аэротехногенного воздействия в первую очередь происходит угнетение ростовых процессов деревьев в культурах сосны обыкновенной. Между линейным приростом деревьев и выбросами выявлена отрицательная связь. Использование такого показателя как линейный прирост деревьев в качестве критерия жизненного состояния лесных культур дает возможность более точно оценить состояние каждого древесного растения и диагностировать степень его повреждения.

4. Под действием выбросов происходит подавление радиального прироста деревьев в культурах сосны обыкновенной. Между радиальным приростом деревьев и выбросами выявлена отрицательная связь. Такой показатель, как радиальный прирост деревьев может быть критерием жизненного состояния культур сосны обыкновенной.

5. Аэротехногенное загрязнение отрицательно воздействует на состояние хвои деревьев в культурах сосны обыкновенной. Происходит: уменьшение массы, длины хвои, увеличение плотности охвоения побегов, возрастание количества ее повреждений и сокращение продолжительности жизни.

6. В хвое деревьев в культурах сосны обыкновенной происходит накопление металлов. По величине депонирования металлов в ассимиляционном аппарате образуется следующий ряд: 2п>РЬ>Си>Мп>№>Со. Корреляционный анализ статистически подтвердил наличие отрицательной связи между приростом и ассимиляционным аппаратом сосны и содержанием металлов в хвое у деревьев.

7. На основе результатов проведенных исследований предлагается проведение лесокультурных мероприятий. Рекомендуется в процессе лесоустройства участки с поврежденными лесными культурами вокруг источников загрязнения относить к особой хозяйственной части - «леса зон промышленного загрязнения» с последующим образованием в ней хозяйств и хозсекций. В зонах техногенного загрязнения необходимо проведение выборочных санитарных рубок, при которых удаляются усохшие и усыхающие деревья. Санитарные рубки должны совмещаться с созданием лесных культур из газоустойчивых видов деревьев и кустарников.