Биологическая активность основных компонентов агроэкосистем при антропогенном воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Коваленко, Людмила Андреевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 447
Оглавление диссертации доктор биологических наук Коваленко, Людмила Андреевна
Введение.
Глава 1. Взаимодействие биота—антропогенная нагрузка на различных уровнях интеграции биологических систем.
1.1. Воздействие промышленного производства на биосферу.
1.2. Стресс как один из механизмов адаптации живых организмов и систем различных уровней биологической интеграции.
1.3. Биоиндикация состояния почвы в зонах антропогенного влияния.
1.4. Почвенные ферменты.
1.5 Проблемы использования воды на территории Уральского региона.
Глава 2. Характеристика природных условий районов исследований.
Объекты и методы исследований.
2.1. Местоположение пробных площадей.
2.2. Природная характеристика районов исследования.
2.3. Климатический режим районов исследования.
2.4. Объекты исследования.
2.5. Методы исследования.
Глава 3. Ферментативная активность лесной подстилки и почвы в техногенных зонах Свердловской области.
3.1. Техногенная нагрузка на почвенные экосистемы в районе ПКЗ (Полевской криолитовый завод).
3.2. Активность оксидоредуктаз в профилях почвенного разреза сосновых насаждений в зоне влияния ПКЗ.
3.2.1.Полифенолоксидаза( 1.10.3.1).
3.2.2. Сульфатредуктаза(1.8.3).
3.2.3. Каталаза (1.11.1.5).
3.2.4. Пероксидаза (К Ф 1.11.1.7).W
3.2.5. Дегидрогеназы (КФ1.1.1).Ю
3.3. Активность гидролитических ферментов.
З.ЗЛ.Целлюлаза (Р-1,4 глюкан-глюкогидролаза Кф.3.2.1.4.).И
3.3.2. Численность целлюлозоразрушающих микроорганизмов на среде Гетчинсона.
3.3.3.Инвертаза(КФ 3.2.1.2.6).
3.3.4. Протеаза(КФ 3.4.4).
Глава 4. Микрофлора лесной подстилки и почвы сосновых насаждений в зоне сильного промышленного загрязнения ПКЗ.
Глава 5. Биологическая активность в лесной подстилке и почве сосновых насаждений при действии преимущественно серосодержащих соединений и фторсодержащих промышленных аэропо ллютантов.
Глава 6. Изменения в биологической активности лесной подстилки и почвы сосновых насаждений в зоне загрязнения серосодержащими соединениями и тяжёлыми металлами.
Глава 7. Развитие экологического стресса в почвенных экосистемах
Ф техногенных территорий.
7.1 .Развитие « адаптационного синдрома» в почвах лесных биогеоценозов Свердловской области подверженных техногенному загрязнению.
7.2. Метод биоиндикационной оценки состояния почвы в зонах деятельности промышленных объектов по выявлению стадии стресса в почвенных экосистемах.
7.3. Дестабилизация микробоценозов при развитии « адаптационного синдрома» в почвах лесных биогеоценозов подверженных антропогенному загрязнению.
Глава 8. Состояние биологической активности почвы в зонах загрязнения отходами животноводства.
Глава 9. Влияние отходов свиноводства на санитарно-гигиеническое состояние и биологическую активность почв.
9.1. Санитарно-гигиеническое состояние почв в исследуемых хозяйствах.
9.2. Активность фермента каталазы в почве.
9.3. Активность фермента уреазы в почвах свиноферм Свердловской области.
9.4. Активность фермента нитратредуктазы в почвах свиноферм.
9.5. Характеристика почвенных экосистем хозяйства «Балтым» по результатам ферментативной активности.
Глава 10. Влияние отходов животноводства на состояние поверхностных водоисточников.
10.1 Общая характеристика поверхностных и подземных вод на ф территории Свердловской области.
10.2. Санитарно-гигиеническое состояние воды в исследуемых хозяйствах.
10.3. Биологическая активность сточных вод, попадающих в 317 поверхностные водоисточники (совхоз Горноуральский»).
10.4. Биоиндикация состояния водоисточников контаминированных отходами птицефабрики «Свердловская».
10.5. Потенциальная активность ферментов нитратредуктазы и уреазы при различных уровнях загрязнения поверхностных водоисточников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая активность основных компонентов агроэкосистем при антропогенном воздействии»
Актуальность проблемы
Ухудшение состояния окружающей человека природной среды в начале XXI века обусловлено мощным антропогенным воздействием на неё, связанным с развитием научно-технического прогресса, ростом социальных противоречий, резким демографическим взрывом. Будущее биосферы Ф является предметом пристального внимания представителей многих отраслей научного знания. По этой причине разработка проблем экологического прогнозирования, анализ перспектив развития существующих тенденций, а также изучение возможных путей оптимизации взаимоотношений человек -природа являются важнейшими требованиями развития человечества. И самый начальный этап регулирования отношений в системе «общество -природа », по мнению некоторых авторов, это установление нормативов предельных нагрузок на экосистему (Воробейчик, Садыков, • Фарафонтов,1994).
Основными компонентами природных экосистем и агроэкосистем, помимо атмосферного воздуха, являются природные среды: почва, вода, а также биотический компонент, в состав которого входят фито- и зооценозы, микробоценозы. Их жизнедеятельность зависит от качества природных сред, в которых они находятся. Любое изменение природной среды, обусловленное деятельностью человека, при взаимодействии с ней, превращает последнюю в агроэкосистему. Также как в естественной экосистеме, в агроэкосистеме основные компоненты это вода (искусственные водоёмы—водная экосистема) и почва.
В современной биосфере главной средой обитания биоты как по числу видов, так и по биомассе является почва, которая играет ключевую роль в процессах трансформации всех наземных экосистем. Следовательно, оценка состояния почв различных агроэкосистем, а также техногенных территорий является одним из главных элементов общей работы по экологическому мониторингу. При этом основой для разработки нормативов ПДН может служить определение способности почвы к самоочищению от различных загрязнений по уровню активности почвенных ферментов. Последний зависит от активности, аккумулированных частицами почвы, ферментов, выделяемых всеми элементами, составляющими почвенную биоту: корнями растений наземной растительности, эпифитной микрофлоры опавших листьев, разлагающихся растительных остатков, различными беспозвоночными животными (дождевыми червями, жуками, муравьями и др.). Следовательно, значение ферментативной активности почвы является интегративным показателем состояния экосистемы. Главное достоинство методов определения ферментативной активности почв заключается в том, что они не требуют разрушения объектов исследования - изучаемых экосистем, функционально связаны с процессами адаптации экосистем к различного рода загрязнениям, дают неспецифический отклик на разные факторы, существенно превышающие природный фон.
Изучению проблемы загрязнения биосферы, обусловленного поступлением в природные среды многочисленных загрязняющих веществ промышленного происхождения, посвящены многочисленные работы как отечественных, так и зарубежных авторов. Так в зонах техногенного влияния изучались различные показатели качества почв: определялись уровни загрязнения , биологическая активность (Smith, 1978; Долгова, 1980; Веденеев, 1981; Глазовская, 1981; Garres, 1982, 1983; Ильин, 1982; Хазиев,1976; Добровольский и др., 1983; Важенин, 1984; Орлов, 1985; Рэуце, Кыстря, 1986; Павлюкова, Гришко, 1988; Шебалова и др., 1990, 1991,1993; Сорокин,1993; Бабушкина и др., 1992, 1994;).
Однако , сравнительно, мало работ по обобщению накопленных материалов. Также недостаточно рекомендаций для практического использования в мероприятиях по рекультивации нарушенных земель, единичны работы по прогнозированию состояния почвенны^ экосистем в условиях нарастающей техногенной нагрузки. Слабо изучены почвы в зонах влияния животноводческих объектов.
Так, в связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства и развитием промышленного животноводства в 70-х годах возникла серьезная проблема охраны окружающей среды в зоне размещения животноводческих комплексов, в частности свиноводческих (Окладников, Безденежных, 1988).
На крупных свиноводческих комплексах, при высокой концентрации поголовья на ограниченной территории и использовании вод для удаления навоза из производственных помещений, в течение суток образуется от 500 до 10 ООО м животноводческих сточных вод. В них содержатся в больших количествах органические вещества, и они нередко бывают обсеменены патогенными бактериями (сальмонеллами, лептоспирами, микобактериями туберкулеза и др.), яйцами гельминтов, длительное время сохраняющими жизнеспособность и вирулентные свойства (Окладников,Безденежных, 1988).
Несмотря на спад промышленного животноводства, экологические проблемы, возникшие в процессе работы крупных животноводческих объектов (свинокомплексов), не решены до настоящего времени. Длительное воздействие отходов свиноводства на почвенные экосистемы в зонах влияния свинокомплексов сказывается на протяжении десятилетий после прекращения их деятельности (Судаков, 1999; Судаков и др., 2000).
Вместе с тем, проводимые санитарно-гигиенические исследования почв не дают представления о физиологическом состоянии почвенных экосистем; способности почв к самоочищению. Следовательно, необходимо проводить экологический мониторинг в зонах влияния отходов животноводства с применением биоиндикационных методов как более объективных. Поскольку, отходы животноводства оказывают влияние на состояние водоисточников (поверхностных и подземных) необходимы также проведения исследований воды в районах животноводства.
Тема экологического мониторинга водных объектов становится главной темой международных конференций и симпозиумов, в последние годы проводимых в России.
В то же время, водные ресурсы планеты, кажущиеся на первый взгляд неограниченными, используются не только как источники питьевого и хозяйственного водоснабжения, но непосредственно вовлечены в производственные процессы во всех отраслях деятельности человеческого сообщества. Спад промышленного производства в конце 90-х гг. в Свердловской области не оказал существенного влияния на улучшение качества воды различных водоисточников. Согласно проведённым исследованиям (1998-2000гг.) в поверхностных водах Урала происходит постоянное накопление различного рода токсикантов (солей тяжёлых металлов, соединений азота, сероводорода, хлоридов, фтор- и сульфатсодержащих соединений, органических веществ), обусловленное насыщенностью Уральского региона предприятиями чёрной и цветной металлургии, тяжелого машиностроения, химической промышленности и др.
Немалый вклад в загрязнение природной среды вносят отходы сельскохозяйственного производства.
Поскольку в самоочищении поверхностных водоисточников от неорганических ингредиентов и органических веществ особую роль играют звенья водного биоценоза, изучение состояния последнего может использоваться для индикации экологического состояния разнотипных водоёмов. Методом оценки функционирования водной экосистемы также может служить ферментативный анализ воды, пока ещё не нашедший широкого применения.
К настоящему времени накоплены определенные материалы о влиянии отходов животноводства на некоторые показатели состояния окружающей природной среды (Черный, 1990; Асонов, Бондаренко,1998; Судаков, 1999).
В тоже время, остается невыясненным ряд вопросов связанных с влиянием контаминантов различной химической природы на почвенные и водные экосистемы. Это вопросы определения пределов толерантности экосистем к антропогенной нагрузке, прогнозирования состояния последних, экологического нормирования, определения ПДН для различных ксенобиотиков, которых сегодня насчитывается более тысячи и др.
Цель исследования
Изучить влияние длительного антропогенного воздействия (аэротехногенных поллютантов, отходов животноводства) на биологическую активность природных сред: почвы, воды поверхностных водоисточников, подвергающихся воздействию различных сельскохозяйственных отходов (от птицефабрик, свиноферм) в зонах сельскохозяйственного водопользования для выявления специфических изменений при действии техногенных и органических контаминантов на экосистемы и использования этих изменений для диагностики и прогнозирования состояния почвенных и водных экосистем. Оценить возможность использования данных биотестов (показателей ферментативной активности, численности различных физиологических групп микрофлоры, коэффициентов: каталазы, инвертазы, сульфатредуктазы, целлюлазы, дегидрогеназы и др. почвы; потенциальной активности ферментов уреазы и нитратредуктазы почвы, воды - КПН и ЮТУ) в качестве параметров экосистем при экологическом нормировании.
Обосновать новые подходы к диагностике, прогнозированию, а также к рекультивации нарушенных земель и поверхностных водоисточников с использованием выявления сукцессионных преобразований в экосистемах, определения стадии развивающегося в них экологического стресса.
Задачи исследования
1. Оценить значение "выявленных особенностей формирования микробоценоза лесных почв сосновых насаждений, загрязнённых фтор- и сульфатсодержащими соединениями и тяжёлыми металлами с позиции развития адаптационных процессов в них.
2. На основе изучения интенсивности биохимических процессов, протекающих в почвах сосновых насаждений в зонах промышленного загрязнения разработать модель развития адаптации почвенных экосистем к различного рода поллютантам.
3. В соответствии с выделенными наиболее характерными изменениями биологической активности в лесной подстилке и почве под влиянием аэротехногенных поллютантов, применить предложенную модель развития стресса в почвенных экосистемах для диагностики состояния и прогнозирования лесных биогеоценозов в техногенных зонах.
4. Изучить влияние контаминантов от свиноводческих хозяйств на биологическую активность лесной подстилки и почвы древесных насаждений в районах ведения свиноводства.
5. Изучить интенсивность процессов самоочищения поверхностных водоисточников от контаминантов сельскохозяйственного происхождения.
6. Выявить наиболее характерные изменения биологической активности в лесной подстилке и почве под влиянием контаминантов для диагностики состояния и прогнозирования лесных экосистем, окружающих свинокомплексы, с применением модели развития адаптации почвенных экосистем к различного рода загрязнениям.
7. Определить общие закономерности развития адаптации почвенных и водных экосистем к поллютантам различной химической природы (промышленного, сельскохозяйственного, бытового, происхождения) в зонах антропогенного влияния.
Научная новизна
Впервые, на основании изучения биологической активности почв (ферментативной и микробиологической) сосновых насаждений в фоновых условиях и в зонах промышленного загрязнения различными по химической природе поллютантами, предложена модель развития адаптационного процесса в лесных почвах сосновых насаждений, расширяющая и углубляющая общебиологическую теорию адаптации и повреждения биологической системы при стрессовом воздействии на неё. Подтверждено положение об общем механизме развития стресса в биологических системах различного уровня их интеграции: от отдельного живого организма, популяции, биоценоза (микробоценоза) до экосистемы, согласующееся с теорией Г. Селье (1936). Выявленная стадийность развития стрессового состояния почвенных экосистем отражает разную степень обратимости, вызванных поллютантами нарушений.
В каждой стадии развития адаптационного синдрома в почвенных экосистемах выделены фазы, обусловленные многокомпонентным характером лесного почвенного ценоза. Обосновано применение относительного показателя - коэффициента каталазы почвы (ККП) и суммарной активности каталазы почвенного профиля для определения фаз и стадий стресса лесных почв в зонах сильного промышленного загрязнения.
Показана различная годичная и сезонная динамика изменения ферментативной и микробиологической активности в лесной подстилке и почве сосновых насаждений в зонах разной степени промышленного загрязнения различными по химической природе поллютантами, в зависимости от гидротермических условий года и степени накопления вредных поллютантов в условиях Урала. Выявлена зависимость от химической природы поллютантов специфических различий в микробиологических сукцессиях основных групп микроорганизмов, встречающихся в лесных почвах всех районов исследования (род Pseudomonas, род Bacillus, род Micrococcus) и изменений биологического разнообразия микроорганизмов растущих на разных питательных средах.
Предложенная модель развития адаптационного процесса в лесных почвах сосновых насаждений в зоне промышленного загрязнения, подтверждена комплексными исследованиями состояния окружающей природной среды в зоне влияния животноводческих хозяйств, включающими определения в почвенном профиле изменении активности гидролитического фермента уреазы и оксидоредуктаз нитратредуктазы и каталазы в совокупности с санитарно-гигиеническими исследованиями контаминированных почв.
Сформулированы положения о целесообразности проведения биоиндикации окружающей природной среды в зонах влияния промышленных и животноводческих объектов методами: определения ферментативной активности почв, воды поверхностных водоисточников и сточных вод.
В процессе изучения водных и почвенных экосистем, с применением биоиндикационных методов, обнаружено проявление адаптации почвенных, водных экосистем к контаминантам сельскохозяйственного происхождения.
Выявлены общие закономерности ответной реакции биоты (водной и почвенной) на загрязнение различными по химической природе поллютантами.
Предложенный комплекс методов использованных для экологического мониторинга состояния окружающей природной среды в зоне влияния промышленных и животноводческих объектов позволяет оценить экологическую ситуацию на территориях промышленных и сельскохозяйственных районов в целом.
Практическая значимость
Основные результаты исследований могут быть использованы для оценки лесорастительных свойств почв (по активности фермента целлюлазы в почвенном профиле в наиболее благоприятные по гидротермическому режиму периоды ), и для определения степени нарушения лесных почв поллютантами (по активности ферментов каталазы, полифенолоксидазы и сульфатредуктазы), а также для выявления фазы и стадии стресса в лесных почвах зоны загрязнения, свидетельствующих об обратимости или о необратимости физиологических процессов с помощью относительного показателя ККП и суммарной каталазной активности почвенного профиля и микробиологических сукцессий, применимых также для экспрессной оценки лесорастительных свойств почв (ККП, суммарная каталазная активность) в зонах промышленного загрязнения.
На основании проведённых исследований рекомендуется лесовосстановление нарушенных лесных земель различными древесными породами, адаптированными к промышленным поллютантам.
Проведение исследований позволили рекомендовать к использованию при проведении мониторинга окружающей природной среды в зонах влияния животноводства комплекс биоиндикационных методов определения состояния воды и почвы.
Определение состояния окружающей природной среды, предложенными методами, позволяет оценить эффективность тех или иных мероприятий по реабилитации природных сред в зонах загрязнения отходами промышленности и животноводства.
В качестве биоиндикаторов почв в зонах загрязнения отходами животноводства могут служить предложенные информативные показатели КПН (коэффициент потенциальной активности нитратредуктазы), КПУ (коэффициент потенциальной активности уреазы).
Для наиболее объективной оценки процессов адаптации водных экосистем, контаминированных отходами животноводства, предложены методы определения ферментов нитратредуктазы и уреазы. При этом уровень адаптации водных экосистем предложено определять с применением коэффициентов КПН и КПУ для воды.
Результаты работы, представлены в форме практических рекомендаций, которые используются в учебном процессе по региональной экологии и экологии для студентов сельскохозяйственных вузов, а также при подготовке аспирантов. ••
На защиту выносятся:
1. Обоснование внедрения в практику экологического мониторинга состояния биосферы в зоне деятельности промышленных и животноводческих предприятий изучения адаптационно-приспособительных реакций почвенных и водных экосистем для прогнозирования их состояния, функционирования, а также принятия грамотных решений по проведению рекультивационных мероприятий.
2. Доказательство объективности, информативности и экспрессности предлагаемых методов биоиндикации состояния почвенных и водных экосистем в промышленных и агропромышленных зонах с использованием показателей потенциальной активности ферментов уреазы и нитратредуктазы в контаминированных почвах и водах в районах животноводства, коэффициентов показателей ферментативной активности почв в зонах промышленных загрязнений.
3. Прогностическое значение показателей потенциальной активности нитратредуктазы почв агроценозов при получении сельскохозяйственной продукции.
4. Значимость экологического прогнозирования на основе определения пределов толерантности экосистем к различным по химической природе поллютантам с использованием, предложенной в данной работе, модели развития стресса в почвенных и водных экосистемах при антропогенном воздействии.
Апробация работы
Материалы, представленные в диссертационной работе, докладывались на итоговых научных конференциях Уральской Государственной лесотехнической академии в 1990, 1992, 1993, 1994 г.г., на конференции
Института экспериментальной ботаники (Минск, 1990), на областной научно-технической конференции "Вклад учёных и специалистов в развитие химико-лесного комплекса" (Екатеринбург, 1991), на второй Всесоюзной научно-технической конференции "Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов" (Москва, 1991), на научных конференциях УрГСХА в 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 г.г.; на Международных конференциях, проводимых в Екатеринбурге: «Уралэкология Техноген-2000», «Уралэкология Техноген-2001», «Уралэкология Техноген-2002»; Международных Симпозиумах «Чистая вода -1999», «Чистая вода-2001», «Чистая вода -2003», на Международных совещаниях « Биологическая рекультивация нарушенных земель» (г. Екатеринбург, 1996, 2002 г.г.), на Международных конференциях: -«Провинция: процесс международной интеграции в 21 веке» (г. Киров,2001); «Научно-технический прогресс в животноводстве России -ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (ВИЖ, пос. Дубровицы, Московская обл. 2003г.).
Получен патент на изобретение № 2129160 «Способ определения и прогнозирования санитарно - гигиенического состояния почвы в зоне промышленного свиноводства»
Поданы две заявки на предполагаемые изобретения «Способ оценки состояния водоисточников в зонах стоков сельскохозяйственных предприятий» № 2002102026/13 (001679) от 21.01.2001 г., «Экспресс-метод биотестирования контаминированных почв».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 118 печатных работ, в том числе: патент и две заявки на изобретение, монография.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 10 глав, заключения, выводов, 7 приложений, списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 350 страницах, иллюстрации включают 62 таблицы, 40 рисунков. Библиография представлена 426 работами, из них 49 -зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Коваленко, Людмила Андреевна
ВЫВОДЫ
1. Интегративный характер показателей ферментативной активности почв лесных биогеоценозов и агроценозов, обусловленый аккумуляцией почвенными структурами ферментов, выделяемых всеми компонентами экоситемы (опавшими листьями, другими растительными остатками, корнями деревьев, грибами, микроорганизмами и различными геобионтами и т.д.), даёт основание применять метод ферментативного анализа почв для определения уровня функционального состояния последних. 2. При проведении экологического мониторинга в зонах антропогенного загрязнения различного рода поллютантами целесообразно выделять стадию и фазу развивающегося в почвенных экосистемах стресса, для оценки и прогнозирования наземных экосистем.
3. Микробный ценоз лесной подстилки и почвы сосновых насаждений в фоновых условиях и в зонах сильного промышленного загрязнения различными по химической природе поллютантами представлен в основном одними и теми же микробными группами родов Pseudomonas, Bacillus, Micrococcus, с небольшим включением актиномицетов, микобактерий и других представителей микрофлоры, численность которых достигает 7% общего содержания микроорганизмов аммонификаторов (растущих на МПА).
4. В образцах лесной подстилки и почвы сосновых насаждений выделено 33 штамма основных таксономических групп микроорганизмов, на численность которых оказывает существенное влияние сезон года, погодно-климатические условия года, а также количество и химический состав накапливаемых в почве поллютантов. При высоких концентрациях поллютантов снижается общая численность микроорганизмов в почвах, но при этом возрастает биологическое разнообразие и изменяется соотношение между основными группами микроорганизмов, происходят специфические, в зависимости от химической природы поллютантов, микробные сукцессии в течение вегетационного периода.
5. Изучение дестабилизации почвенных микробоценозов при развитии адаптации лесных биогеоценозов к техногенному загрязнению, а также к отходам животноводства , показало , что микробные сообщества первыми в почвенной экосистеме реагируют на физико-химические и другие изменения условий обитания, связаннные с антропогенным воздействием. Из чего следует целесообразность применения микробиологических методов исследования почв для ранней диагностики состояния лесных биогеоценозов в зонах антропогенного загрязнения.
6. Для оценки почвообразовательных процессов и лесорастительных свойств лесных почв, диагностики её физиологического состояния и эффективности лесохозяйственных мероприятий в зонах промышленного загрязнения целесообразно использовать ряд информативных биоиндикационных показателей, таких как суммарная активность каталазы почвенного профиля и ККП, суммарная активность полифенолоксидазы и целлюлазы, а также других ферментов. При этом показатели ферментативной активности целлюлазы, полифенолоксидазы, иивертазы, дегидрогеназы, сульфатредуктазы (последней—особенно в районах с высоким уровнем загрязнения сульфатами), каталазы. и ККП в подгоризонтах лесной подстилки и почве могут быть использованы в качестве специфических биоиндикаторов на загрязнения почв фтор - и сульфат-ионами. Показатели ферментативной активности уреазы, нитратредуктазы, в подгоризонтах лесной подстилки и почве могут быть использованы в качестве специфических биоиндикаторов на загрязнения органическими соединениями, в т.ч.отходаим животноводства.
7. Неспецифическими биоиндикаторами развития адаптации почвенных экосистем к различного рода контаминантам служат показатели активности каталазы и коэффициента ККП, а также пероксидазы и протеаз. Все предложенные биоиндикаторы в то же время могут служить показателями степени нарушения почвообразовательных процессов сосновых и других лесных насаждений и лесорастительных свойств почв в зонах загрязнения промышленными аэрополлютантами и отходами животноводства.
8. Развитие стресса в экосистемах лесных почв под влиянием контаминантов различного химического происхождения , определяемое состоянием каталазной активности в почвенном профиле и выделением трёх стадий , каждая из которых протекает в две фазы, с постепенным переходом из одной в другую, подтверждается исследованиями, по изучению дестабилизации микробных сообществ при развитии стресса, показавшими изменение численности микроорганизмов в соответстви со стадиями адаптации почвенных микробоценозов, к различного рода загрязнениям, опережающее развитие стресса в почвенной экосистеме на одну фазу.
9. Изучение состояния биологической активности лесной подстилки и почвы в зонах промышленного и сельскохозяйственного загрязнений методами ферментативного и микробиологического анализов показывает перспективность комплексных исследований, особенно с учётом представлений об адаптации почвенных экосистем к контаминантам. При этом выделение стадии и фазы стресса развивающегося в любой экосистеме в ответ на антропогенное воздействие может способствовать определению пределов толерантности природных экосистем к различного рода загрязнениям и последующему обоснованию нормативов ПДН (предельно допустимой нагрузки), применяемых в природопользовании.
10. Методы определения активности ферментов при гидробиологических исследованиях являются надежными тестами состояния водных экосистем, позволяющие выявить пределы их толерантности к загрязнениям, что обуславливает целесообразность их применения с учётом относительных показателей активности ферментов нитратредуктазы и уреазы (КПН и КПУ), для разработки ПДН на водоисточники сельскохозяйственного пользования.
11. Проведенный экологический мониторинг состояния биосферы в зонах сильного промышленного загрязнения и деятельности животноводческих предприятий, показывает перспективность комплексных исследований состояния биологической активности почв (включающий в себя санитарно-гигиенические исследования и определения активности ферментов, определения численности разных физиологических групп микроорганизмов), воды поверхностных водоисточников сельскохозяйственного водопользования (также включающий определение активности ферментов нитратредуктазы и уреазы).
12. В процессе исследования выявлен общий характер адаптационно-приспособительных реакций почвенных и водных экосистем в ответ на антропогенное воздействие, представленный в виде модели развития экологического стресса в них, что является подтверждением принципа целостности биосферы и закона В.И. Вернадского о единстве живого вещества.
13. Изучение процесса развитие стресса в экосистемах на основании анализа показателей биологической активности в них (почвенных и водных экосистемах) предполагает определение порога адаптации последних к антропогенному воздействию (третья стадия стресса—истощение) после прохождения которого наступают необратимые изменения на уровне экосистемы, равно как это возможно и на уровне глобальной экосистемы— биосферы, что в конечном счёте определяет прогностическое значение приведённых в данной работе исследований.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Согласно литературным данным и собственным наблюдениям животноводческие объекты являются источником загрязнения окружающей природной среды, что выражается в изменении качества природных сред (почвы, воды), состояния растительных сообществ. Проведенный экологический мониторинг состояния биосферы в зоне деятельности животноводческих предприятий позволяет рекомендовать к использованию методы биоиндикации.
В целях улучшения экологической ситуации в зонах влияния животноводческих объектов на наш взгляд целесообразно провести следующие мероприятия:
1. С учетом развития процессов адаптации в почвенных экосистемах загрязннных отходами сельскохозяйственного производства, необходимо выявлять пределы толерантности почвенных экосистем к последним, и ,при значительно сниженной биологической активности почв, проводить рекультивационные мероприятия с известкованием почв (в зависимости от рН), внесение золы (от золоотвалов ГРЭС) с обязательным контролем за кислотностью почв.
2. В условиях со снижением показателей КПН и КПУ (замедленная трансформация органических веществ) необходима разработка биотехнологических методов восстановления нитратредуцирующей микрофлоры, высева травянистых культур в зонах загрязнения в целях восстановления свойств почвы к самоочищению.
3. Путем применения ферментативного анализа воды загрязненных водоисточников отходами животноводства и выявления при помощи предложенных нами коэффициентов КПН и КПУ пределов толерантности водных экосистем к загрязнениям следует проводить соответствующие водоочистительные водоохранные мероприятия, при уровне контаминирования водоемов превышающем их возможности к самоочищению.
4. Для улучшения состояния атмосферного воздуха в зонах влияния животноводства необходима реконструкция животноводческих помещений с установлением фильтров улавливающие токсические газы (аммиак, сероводород).
5. В целях получения экологически чистой продукции, целесообразно в районах выращивания овощей исследовать почвы на содержание в них нитратов и активность нитратредуктазы, с обязательным определением КПН, поскольку значение этого относительного показателя отражает уровень накопления нитратов в овощах (см. Приложение 6).
На техногенных территориях лесных биогеоценозов в зонах сильного и среднего загрязнения следует определять степень деградации почвеннных экосистем по предложенной схеме развития стресса в них (см. гл. 7)
С учетом стадии и фазы стресса лесных почв в зонах промышленного загрязнения (с помощью биологических показателей) на данных территориях необходимо проведение лесовосстановления различными устойчивыми к поллютантам древесными породами. Поскольку в зонах сильного промышленного загрязнения различными по химической природе поллютантми происходит смена хвойных пород на мягколиственные (береза), на наш взгляд целесообразно на этих почвах при III стадии стресса (истощения) проведение рекультивационных мероприятий с внесением органических удобрений. В случаях подкисления почв необходимоизвесткование их, а затем проведение посадок сеянцами мягколиственных древесных пород, выращенными в местных питомниках из семенного материала, собранного в зоне загрязнения (береза, акация, тополь, осина и др.). При II стадии стресса в лесных почвах, в зонах промышленного загрязнения целесообразно проведение лесовосстановления сеянцами хвойных, чередующимися с мягколиственными породами (сосны обыкновенной, лиственницы, березы) выращенными в местных питомниках из семенного материала от адаптированных к поллютантам деревьев. В зависимости от агрохимического состава этих почв (рН, обменных ионов) можно рекомендовать при недостаточном содержании калия, фосфора, азота внесение этих элементов в виде удобрений, а при кислой среде проведение известкования.
При I стадии стресса лесных почв в зонах промышленных загрязнений лесовосстановление можно проводить хвойными породами с учетом типа леса из местного семенного материала, выращенного в питомниках.
Методы определения активности ферментов при гидробиологических исследованиях являются надежными тестами состояния водных экосистем, позволяющие выявить пределы их толерантности к загрязнениям, что обуславливает целесообразность их применения для разработки ПДН на водоисточники сельскохозяйственного пользования
Таким образом, посвятив более 13 лет изучению ферментативной активности почв в зонах антропогенного загрязнения последних, автор располагает возможностью рассматривать изменение некоторых биологических показателей как проявление развития экологического стресса в почвенных экосистемах. Использование литературных источников и данных собственных исследований позволило выявить аналогичные процессы в водных экосистемах и заключить об общем характере адаптации природных экосистем к антропогенному воздействию. Автор выражает глубокую благодарность своим Учителям: академику РАЕН, доктору биологических наук, профессору Л.Г. Бабушкиной, оказавшей большое влияние на научное мировоззрение автора данной работы и неоценимую помощь в развитии изложенной концепции; академику АВН, доктору с.-х. наук, профессору В. Г. Судакову, за предоставленную возможность осуществить выполнение значительной части исследований, оформить их виде докторской диссертации и представить к защите под его руководством.