Формирование лесных экосистем на техногенных землях Южного Кузбасса: на примере города Новокузнецка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Николайченко, Владимир Павлович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Николайченко, Владимир Павлович
Введение.
Глава 1. Лесонасаждение в условиях техногенеза (обзор проблемы).
Глава 2. Объекты и методы исследований.
Глава 3. Природные и техногенные условия района исследования.
Глава 4. Продуктивность лесных культур в зеленой зоне города.
Глава 5. Устойчивость лесонасаждений в условиях техногенного воздействия.
Глава 6. Фитомелиоративные функции лесонасаждений в зеленой зоне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лесных экосистем на техногенных землях Южного Кузбасса: на примере города Новокузнецка»
Актуальность темы исследования обосновывается напряженной, граничащей с кризисной, экологической обстановкой, сложившейся в г. Новокузнецке - крупнейшем индустриальном центре Кузбасса. Здесь сконцентрированы предприятия черной и цветной металлургии, угледобывающей отрасли, крупные ТЭЦ, выбросы и сбросы которых загрязняют окружающую среду до критических пределов. Достаточно сказать, что суммарные атмосферные выбросы предприятий города достигают 850 тыс. т (Доклад., 2003). Новокузнецк отнесен к первому десятнику городов страны с самыми неблагоприятными экологическими условиями.
Оптимизация экологических условий осуществляется комплексом экологических, природоохранных, технологических мероприятий. Однако практика показывает, что решаются преимущественно технологические аспекты охраны окружающей среды, и заведомо недостаточно используются биологические методы оптимизации экологических условий. Фитомелиоративная средообразующая функция древесной растительности общепризнана, но она зачастую только декларируется, без должной оценки и придания ей соответствующего удельного веса в комплексе конкретных природоохранных программ.
С экологических позиций лес следует оценивать как основной компонент природных комплексов, способствующий сохранению других жизненно важных компонентов биосферы - воды, воздуха и почвы. Доказано, что количественные возможности трансформации лесом основных абиотических факторов среды и масштабы его средообразующего влияния связаны в первую очередь с размерами занимаемой площади (процентом лесистости территории) и концентрацией в лесных фитоценозах живого органического вещества (продуктивностью лесонасаждений).
Природорегулирующий эффект древесной растительности проявляется значительнее, нежели у луговой или культурной сельскохозяйственной, благодаря большей массе живого вещества, большему охвату почвенно-грунтовой толщи и высоте надземной части, долговечности, устойчивости против неблагоприятных факторов.
Оказывая средопреобразующее влияние на экологические условия территории, леса в тоже время находятся под воздействием техногенных факторов, основные из которых - это атмосферное загрязнение промвыбросами, нарушение почвенного покрова и гидрологического режима горнодобывающими работами.
Рассматриваемая в контексте экологической безопасности необходимость оценки устойчивости фитомелиоративных функций лесонасаждений, созданных в зеленой зоне г. Новокузнецка в условиях интенсивного техногенного воздействия, определили настоящую тему исследований.
Цель и задачи исследований. Целью работы является оценить состояние и фитомелиоративный потенциал создаваемых лесонасаждений в условиях интенсивного техногенного воздействия на окружающую среду. В качестве полигона исследований взяты лесные культуры зеленой зоны г. Новокузнецка.
Для достижения цели поставлены задачи:
1. Определить продуктивность лесонасаждений, находящихся под воздействием техногенеза: a) на территориях, нарушенных горнодобывающими работами; b) в зонах интенсивных атмосферных промвыбросов.
2. Оценить состояние и устойчивость лесонасаждений и их природоохранные функции в зеленой зоне.
3. Выявить изменения основных микроклиматических параметров в лесонасаждениях зеленой зоны.
Научная новизна. Впервые произведена комплексная оценка устойчивости и фитомелиоративных функций лесонасаждений при высокой техногенной нагрузке в условиях индустриального города.
Защищаемые положения.
1. Созданные лесонасаждения в зеленой зоне, несмотря на угнетающее воздействие техногенных факторов, обладают высоким потенциалом оптимизации окружающей среды.
2. Продуктивность лесных культур на нарушенных горными работами землях и в зонах атмосферного загрязнения в большинстве случаев не снижается до 40-летнего возраста.
3. Лесоразведение на техногенных территориях по своей экологической значимости соизмеримо с инженерными (техническими) мероприятиями по охране окружающей среды.
Практическая значимость и реализация работы. Выполненные исследования дают основание увеличить масштабы лесоразведения в зеленых зонах г. Новокузнецка и других индустриальных центров Кузбасса, обосновывают необходимость включения фитомелиоративных методов оптимизации природной среды в практические проекты повышения экологической безопасности региона.
Всего создано в зеленой зоне г. Новокузнецка около 9 тыс. га новых лесонасаждений, что увеличило лесистость территории до 15 %.
Личный вклад. Автор был руководителем и непосредственным исполнителем работ по лесоразведению на послепромышленных территориях. Принимал личное участие во всех полевых и камеральных работах по программе диссертации, анализе полученных результатов, в подготовке публикаций (самостоятельно и в соавторстве), в разработке и внедрении рекомендаций в производство. В практических работах по лесоразведению в зеленой зоне г. Новокузнецка автор участвовал с 1986 года по 2003 год, научные исследования по проблеме начаты в 2000 году.
Апробация работы. Материалы исследований представлялись и обсуждались на III Международной научно-практической конференции «Защитные лесные насаждения и сельскохозяйственное производство. Проблемы опустынивания» (Барнаул, 2003), IV научно-практической конференции «Восстановление нарушенных ландшафтов» (Барнаул, 2004) и IV Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития природоресурсных регионов и пути их решения» (Кемерово, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе в коллективной монографии «Экология лесов Кузбасса» и «Рекомендации по лесной рекультивации нарушенных земель в Кузбассе».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, рекомендаций производству, списка литературных источников из 152 наименований и двух приложений. Текст изложен на 120 стр., включая 22 таблицы, 14 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экология», Николайченко, Владимир Павлович
Выводы
1. Устойчивость лесных культур, созданных в зеленой зоне г. Новокузнецка, достаточно высокая, что подтверждается их ходом роста и санитарным состоянием.
2. Несмотря на интенсивное техногенное воздействие, обусловленное атмосферным загрязнением промвыбросами, нарушением земель горнодобывающими работами, основная лесообразующая порода, применяемая в зеленой зоне - сосна обыкновенная имеет таксационные показатели соизмеримые с таковыми в лесных условиях.
3. Состояние лиственных древесных пород меньше зависит от уровня атмосферного загрязнения и в большей степени от эдафических условий - плодородия и режима влажности.
4. Высокополнотные сомкнутые лесные культуры проявляют большую устойчивость против загрязнения атмосферы, нежели изреженные.
5. Фитомелиоративные средообразующие функции лесонасаждений в зеленой зоне г. Новокузнецка в условиях техногенного воздействия сохраняются на уровне зональных лесонасаждений.
Рекомендации производству
Исследования продуктивности и устойчивости лесных культур в зеленой зоне г. Новокузнецка позволяют сделать следующие практические рекомендации:
Возможно существенно расширить работы по созданию лесонасаджений в лесных зеленых зонах промышленных городов Кузбасса с высоким уровнем загрязнения окружающей среды, учитывая достаточно высокую продуктивность и устойчивость создания лесных культур даже в экстремальных лесорастительных условиях.
• Несмотря на чувствительность хвойных древесных пород к атмосферным выбросам промпредприятий, сосна обыкновенная в молодом возрасте проявляет устойчивость к техногенному воздействию, что позволяет рекомендовать ее в качестве главной породы при создании лесных культур. Даже если сосна в этих условиях и не достигнет предельного биологического возраста, она будет активно выполнять средообразующие природоохранные функции. Кроме сосны, перспективной древесной породой является лиственница, обладающая, благодаря листопадности, повышенной степенью дымогазоустойчивости. Темнохвойные древесные породы (пихта, ель, кедр) возможно вводить в состав лесных культур зеленых зон промышленных городов только при благоприятных эдафических условиях (влажность, плодородие) и низкого уровня атмосферного загрязнения.
• Большей устойчивостью в условиях аэрогенного загрязнения обладают лиственные породы. Однако, ограниченный ассортимент лиственных древесных пород, проирастающий в нашем регионе, позволяет рекомендовать для введения в состав культур только березу, в некоторых случаях - вяз перисто-ветвистый (приземистый), в местах с избыточным увлажнением - тополь и древовидные ивы. Лиственные породы, как сопутствующие, вводить в состав хвойных культур, что повышает их продуктивность и ландшафтно-декоративные качества лесонасаждений. Не следует вводить в состав клен ясенелистный, из-за его «агрессивности» по отношению к другим древесным породам, низким лесоводственным качествам. Из кустарников возможно введение в состав лесных культур зеленой зоны практически всех произрастающих в местных условиях видов.
• Работы по созданию лесонасаждений в зеленых зонах промышленных городов следует включать в текущие и перспективные природоохранные планы наряду с инженерно-техническими мероприятиями по снижению промышленных выбросов и сбросов.
В систему лесоводственных работ по повышению устойчивости и продуктивности лесных фитоценозов входят такие мероприятия как рубки ухода и рубки формирования, лесоохранные работы, организационные вопросы.
Рубки формирования включают виды рубок ухода, направленные на улучшение породного состава насаждений, повышения продуктивности и устойчивости. Рубки улучшения состава древостоя производятся в смешанных насаждениях. В хвойно-лиственных молодняках предпочтение отдается хвойным породам, также березе, которая отличается высоким эстетическими свойствами во все времена года. Рубки улучшения качества древостоянаправлены на оздоровление лесных насаждений. Их можно считать комплексными, так как они сочетают в себе приемы прочисток, прореживаний, проходных и санитарных рубок. В чистых насаждениях уход ведется по низовому методу, убираются деревья сухостойные, больные, отставшие в росте, суховершинные, имеющие механические повреждения. Оставляют здоровые деревья, хорошего роста и развития, с высокими декоративными качествами. Оставляют также вспомогательные деревья, несколько отставшие в росте, но выполняющие важную роль в формировании древостоя, являющиеся также резервом на случай гибели лучших деревьев.
Рубки улучшения пространственного размещения деревьев направлены на повышение декоративных качеств лесопарковых ландшафтов, формирования с помощью рубок пейзажных групп деревьев, декоративных куртин в сочетании с просветами, полянами.
Специфической особенностью рубок ухода в зеленой зоне индустриального города является необходимость сокращения высокой полноты (сомкнутости)древостоя в санитарно-защитных зонах промпредприятий с целью повышения дымо-газоустойчивости насаждений. Сочетание общих требований к рубкам ухода и этой специфики делают рубки ухода в суловиях высокого загрязнения атмосферы промвыбросами весьма сложными, в методическом отношении еще недостаточно разработанными.
Учитывая изначально высокую густоту лесных культур (от 6,0 до 10,0 тыс. шт. на 1 га), что препятствует вывозке срубленной древесины, возможно проведение прочисток и прореживания системным методом, т.е. полной вырубкой ряда (обычно каждого четвертого), а в остающихся рядах -выборка по селективному методу: отставших в росте, поврежденных деревьев (этот прием не рекомендуется под «факелом» заводских труб, т.к. создает коридоры для проникновения газовых потоков).
При проведении осветлений и прочисток, обычно в возрасте до 15 лет, следует проводить обрезку (вырубку) нижних мутовок на высоту до 1,5 м. Эта мера крайне необходима в противопожарном отношении. Несмотря на высокую полноту, естественная очистка комлевой части стволика от сучьев в лесных культурах происходит недостаточно. Это чревато опасностью перехода низового пожара в верховой, чему имелись многочисленные случаи. Уборку сучьев нижних мутовок необходимо проводить как сухих, так и охвоенных.
В пригородных лесах лесохозяйственное производство осуществляется в соответствии с «Основными положениями по организации и ведению хозяйства в лесах зеленых зон». В ряде городов нашей страны - Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Омске и других - сложилась определенная система ведения лесного хозяйства в городских и пригородных лесах посредством организации специализированных лесных предприятий -лесопаркхозов, находящихся в ведении городских органов власти. Хотя структура этих хозяйств в своей основе близка к структуре обычных лесхозов, в отличие от последних они имеют высокую степень специализации, а уровень их финансирования (в расчете на гектар леса) значительно выше. Для Новокузнецка, крупнейшего индустриального центра Кузбасса, организация леспаркхоза является весьма актуальной.
Заключение
Лесная мелиорация территорий, подверженных воздействию техногенных факторов, является более сложной проблемой, чем лесоразведение в обычных условиях. Новокузнецким лесхозом за последние 30 лет создано около 9 тыс. га лесных культур вокруг г. Новокузнецка -крупнейшего индустриального центра Кузбасса, включенного в десятку самых загрязненных городов страны. Достаточно сказать, что суммарные атмосферные промвыбросы достигают 800 тыс. т/год, что при численности населения 680 тыс. человек составляет 1,2 т на одного жителя. В этих условиях роль и значение лесов, как фитомелиоративного метода улучшения экологической обстановки, бесспорно. На первом этапе были облесены пустоши вокруг города и в городской черте, которые возникли в результате деградации пахотных угодий. На втором этапе в состав лесокультурного фонда были включены отработанные шахтами и разрезами территории. Здесь работы по созданию лесонасаждений были значительно усложнены. После угледобычи возникает своеобразный техногенный рельеф в зависимости от горно-геологических условий и технологии горных работ на поверхности образуются разной формы и величины карьерные выемки, породные отвалы, провалы, воронки, трещины, мульды проседания. Поэтому здесь лесопосадки возможны только после проведения планировочных работ.
На бывших сельхозугодьях (пустырях) посажено 3,8 тыс. га лесных культур, на подработанных шахтных землях - 3,9 тыс. га, на отвалах угольных разрезов и гравийных карьеров - 1,3 тыс. га. К настоящему времени 90 % этих лесных культур сомкнулись, образовались полноценные насаждения, выполняющие средообразующие природоохранные функции. Для оценки состояния созданных лесных культур были заложены пробные площади в местах с повышенным уровнем атмосферного загрязнения, входящих в санитарно-защитные зоны промышленных предприятий, на шахтных полях с выраженным провальным рельефом, на породных отвалах угольных разрезов и хвостохранилищах. Поскольку основным вопросом являлось оценить устойчивость лесонасаждений в этих жестких лесорастительных условиях, подбирались типичные по техногенным факторам местоположения лесных культур.
Показатели роста основной лесообразующей древесной породы, используемой при лесоразведении в зеленой зоне города - сосны обыкновенной, свидетельствуют о ее высокой продуктивности и устойчивости. Лесные культуры сосны в пределах городской черты на пустырях, в санитарно-защитных зонах промпредприятий, на шахтных территориях, пройденных подземной угледобычей, имеют в возрасте до 30 лет показатели роста соответствующие I и II классам бонитета. И только в самых экстремальных по загазованности или по эдафическим условиям участках сосна проявляет признаки угнетения - снижения энергии роста до III—IV классов бонитета. Таких фрагментов с выраженными признаками угнетения около 15 % от общей площади насаждений.
Об устойчивости сосны к промвыбросам свидетельствует высокий средний и текущий прирост древесной массы на большинстве участков. Превышение величины текущего прироста над средним говорит о том, что насаждения имеют довольно высокий потенциал природоохранных экологических функций. Считается, что момент выравнивания среднего и текущего приростов является возрастом экологической спелости, который ниже возраста технической спелости, устанавливаемый по запасу древесины. В наших условиях возраст экологической спелости вероятно наступит в 7080 лет, в то время как техническая спелость (возраст рубки) в 121-140 лет.
Лиственница сибирская не испытывает угнетающего воздействия атмосферных выбросов цементного завода, 32-летние культуры лиственницы л растут по I классу бонитета с запасом 240 м /га.
Лиственные породы (тополь бальзамический, береза повислая, вяз приземистый) благодаря листопадности не накапливают токсичные вещества, более устойчивы против атмосферных промвыбросов. В тоже время они сильнее реагируют на влажность и плодородие почв, чем сосна. Если эдафические условия соответствуют их биоэкологическим требованиям, лиственные породы показывают высокую продуктивность и устойчивость даже в местах концентрации промвыбросов. И только находясь непосредственно «под факелом заводских труб», тополь испытывает ощутимое угнетение - в 38 лет средняя высота насаждения всего 14 м, что соответствует III классу бонитета.
Дополнительным показателем устойчивости сосны является возраст хвои, сохраняющейся в кроне. Для юга Западной Сибири нормой для сосны считается наличие 5-6-летней хвои, а если живая хвоя сохраняется только на одно-, двух- и трехлетних побегах, то это симптом повреждения дерева неблагоприятными техногенными или климатическими факторами. В большинстве насаждений зеленой зоны г. Новокузнецка хвоя сохраняется до 4-5-летнего возраста, что подтверждает устойчивость молодняков сосны в наших лесорастительных условиях.
Проведенные исследования по газоустойчивости древесных пород утверждают о сравнительно низкой устойчивости вечнозеленых хвойных пород (сосны, ели, пихты). Эти выводы базируются на изучении в основном старых деревьев, и, как правило, не связываются с возрастом древостоя. Наши данные о продуктивности, а, следовательно, устойчивости молодняков сосны в условиях зеленой зоны г. Новокузнецка, не согласуются с существующими оценками газоустойчивости древесных пород. Очевидно, что молодые деревья обладают более высокой, нежели взрослые, устойчивостью против неблагоприятных факторов воздействия, в частности против загрязнения атмосферы. Возникает вопрос, как долго будет сохраняться устойчивость сосновых лесонасаждений в этих условиях. Однако, присутствие в пределах городской черты и ближайших окрестностях естественных сосняков старших возрастов без явных признаков деградации позволяет утверждать, что созданные лесонасаждения сосны в зеленой зоне имеют резерв устойчивости.
Показателем формационной устойчивости лесонасаждений является естественное лесовозобновление. Правда, в высокополнотных насаждениях оно практически отсутствует, но в других случаях, при достаточном освещении, протекает довольно интенсивно. Обильный самосев сосны и березы наблюдается на фрагментах площадей с нарушенным почвенным покровом (планировочные поля шахт, породные отвалы). При этом создается разновозрастная структура насаждений, что повышает стабильность и территориальную устойчивость данной лесной формации.
Фитомелиоративный эффект лесонасаждений зависит от продуктивности, массы живого вещества.
Количественная оценка 02-продуцирования и С02-поглощения возможна через прирост древесный массы. Биомасса опада может не приниматься во внимание, поскольку она в процессе разложения окисляется, связывая Ог и выделяя С02 примерно в том же количестве, которое ушло на образование этой биомассы. В среднем годовой прирост созданных
3 3 лесонасаждений в зеленой зоне составляет 8,2 м /га, или 74 тыс. м на всей площади лесных культур. Такой текущий прирост эквивалентный продуцированию 02 в количестве 63,5 тыс. т и ассимиляции С02 - 88,0 тыс. т.
Газопоглотительная способность насаждений оценена в 130 кг серы (в составе S02) и 390 кг азота (в составе окислов NOx) на 1 га 30-летних культур.
Расчетная величина осаждения пыли под пологом созданных лесных культур составляет 40 тыс. т/год.
Замерами высоты снежного покрова в насаждениях установлен коэффициент снегонакопления равный 1,48.
Оценка рекреационных функций леса произведена по аналогии с другими регионами и принята в размере 50 руб./га/год (в ценах 1986 г.).
Изменение микроклиматических условий - снижение температуры воздуха в покровном пространстве и поверхности почвы, повышение относительной влажности воздуха, достоверно подтверждает средопреобразующее воздействие лесной растительности на окружающую среду.
Суммарная экологическая оценка разноплановых экологических полезностей леса возможна в денежном эквиваленте. Экономическая эффективность лесонасаждений в зеленой зоне г. Новокузнецка, определенная только по таким показателям, как 02-продуктивность, С02-поглощение, нейтрализация S02 и NOx, осаждение пыли, фитонцидность, рекреационное пользование, составила 16385 тыс. руб./год (в ценах стабильного 1986 года). Несмотря на условность методов оценки природоохранных функций, можно полагать, что общая величина экологического эффекта лесонасаждений зеленой зоны г. Новокузнецка будет не меньше этой суммы. Не учтены такие полезности леса, по которым требуются многолетние системные (мониторинговые) исследования, как водоохранные, климаторегулирующие функции.
Созданные лесонасаждения в зеленой зоне г. Новокузнецка в условиях техногенного воздействия проявляют достаточно высокую продуктивность и устойчивость, по своей экологической значимости соизмеримы с инженерно-техническими мероприятиями по охране окружающей среды.