Изменение сосновых биогеоценозов зоны широколиственных лесов при хроническом воздействии веществ щелочного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, доктор сельскохозяйственных наук Шелухо, Василий Павлович

  • Шелухо, Василий Павлович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 350
Шелухо, Василий Павлович. Изменение сосновых биогеоценозов зоны широколиственных лесов при хроническом воздействии веществ щелочного типа: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Брянск. 2003. 350 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Шелухо, Василий Павлович

Введение.

1. Состояние вопроса. ф 1.1. Биоиндикационный подход к оценке изменений лесных экосистем в районах техногенеза.

1.2. Воздействие выбросов цементного производства на растения и почву.!.

2. Характеристика района и объектов проведения исследований, цели и методы.

2.1. Характеристика природных условий района работ.

2.2. Характеристика лесорастительных условий и древесной растительности.

2.3. Характеристика основных загрязнителей атмосферы в районе исследований.

2.4. Характеристика объектов исследований.

2.5. Цели и методы исследований. ф 3. Состояние древостоев сосны при воздействии поллютантов цементного производства.

3.1. Действие поллютантов на насаждения и зонирование территории по степени воздействия.

3.2. Санитарно-патологическое состояние сосновых насаждений.

3.2.1. Динамика состояния древостоев сосны в районе влияния цементных выбросов за ревизионный период.

3.3. Повреждение поллютантами крон деревьев.

З.ЗЛ.Охвоенность крон и срок жизни хвои.

3.3.2. Пораженность хвои хлорозами и некрозами.

3.3.3. Биометрические показатели хвои в зонах с различной степенью воздействия щелочных выбросов.

3.4. Влияние загрязнений на рост сосновых насаждений.

4. Состояние подчиненных компонентов фитоценоза.

4Л. Состояние подроста и подлеска при различной степени воздействия загрязнений.

4.2. Состояние живого напочвенного покрова в зонах различного воздействия поллютантов.

4.2.1. Влияние выбросов цементного производства на ростовые процессы живого напочвенного покрова.

4.3. Изменение состояния эпифитных лихеносинузий в условиях воздействия выбросов.

5. Изменение структуры почв и активности почвенной биоты при действии щелочных выбросов.

5.1. Изменение выбросами цементного производства почвенных горизонтов.

5.1.1. Воздействие выбросов производства на активность разложения опада.

5.1.2. Мощность лесной подстилки в сосняках при действии выбросов цементного производства.

5.1.3. Вариация мощности гумусового горизонта.

5.2. Изменение выбросами цементного производства химического состава почвенных горизонтов.

6. Дендрофильные насекомые-ксилофаги и фитопатогенные организмы в сосновых насаждениях при воздействии поллютантов цементного производства.

6.1. Предрасположенность к повышению численности популяций ксилофагов при хроническом промышленном загрязнении.

6.1.1. Состояние популяций ксилофагов при действии на сосновые насаждения щелочных поллютантов.

6.1.2. Встречаемость скрытоживущих вредителей листвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение сосновых биогеоценозов зоны широколиственных лесов при хроническом воздействии веществ щелочного типа»

Актуальность темы диссертации. Последние десятилетия характеризуются резким снижением устойчивости лесных экосистем, ухудшением их санитарного состояния, развитием очагов вредителей и болезней, значительными потерями прироста, уменьшением средозащитного влияния на окружающую природную среду. Для повышения пространственно-временной устойчивости, средообразующих и рекреационных функций лесных биогеоценозов необходимы мониторинг и прогнозирование антропогенных изменений параметров абиотических факторов, структур и состояния организмов лесных экосистем.

Леса, как средостабилизирующий фактор и важный источник сырьевых и пищевых ресурсов, во многих регионах мира оказались у опасной границы деградации (Барахтенова, 1993; Кулагин, 1980; Николаевский, 1998; Rykowski, 1997; Wegener, 1997; Писаренко, Страхов, 2001; Итоги деятельности., 2001). Негативные тенденции в динамике состояния лесов Европы связаны с нарастающим воздействием техногенных факторов, аномальными погодными и климатическими явлениями. Международные соглашения в области сохранения лесов, поддержания биологического разнообразия, устойчивого развития лесного сектора (Хельсинки, 1991, 1993; Конвенция ООН по биоразнообразию и изменению климата; Конференция ООН по окружающей среде и развитию, 1992; Лесные принципы, 1993; Концепция устойчивого управления лесами РФ, 1996) в качестве основного направления определили защиту биоразнообразия лесных экосистем и устойчивое развитие их.

Проблема сохранения и защиты лесов в условиях техногенеза является важнейшей для обеспечения устойчивого развития биосферы Земли. Растения, в связи с автотрофным характером метаболизма, проявляют высокую чувствительность к загрязнению воздуха. Влияние промышленности привело к тому, что леса испытывают хронический стресс, в них нарушается структура и снижается уровень биоразнообразия, нарушаются естественные сукцессионные процессы. На современном этапе развития общества умеренные дозы аэротехногенных поллютантов захватывают обширные территории и представляют для устойчивости лесов значительную опасность.

Определение закономерностей токсического действия хронического загрязнения воздуха на состояние лесов, на изменение функционального состояния и связей организмов, разработка методологии зонирования территории по силе промышленного воздействия, критериев диагностики повреждения лесонасаждений в техногенной среде на основе биоиндикационных методов исследования, разработка методических подходов и практических приемов управления состоянием лесонасаждений относятся к числу приоритетных задач теоретической и прикладной экологии (Schubert, 1984,1988; Смит, 1985; Алексеев, 1990; Казимиров, 1990; Сергейчик, 2001).

С каждым годом растет потребность в количественной и качественной информации о влиянии загрязнений атмосферы на состояние лесных биогеоценозов как основы для предупреждения экологически опасных ситуаций, разработки прогнозов динамики лесов и управления их состоянием.

В последние десятилетия довольно полно изучены закономерности техногенной трансформации лесных экосистем под воздействием газообразных загрязнений воздуха кислой природы. Исследовано влияние их на видовой состав, структуру, продуктивность, сукцессионные процессы, изучены особенности миграции химических элементов в различных зонах техногенных нагрузок, ведется лихеноиндикационное зонирование по уровню загрязнений (Жидков, 1995; Бяз-ров, 1998; Чубанов, Киселев, Бойко, 1985 и др.). Вместе с тем, не изучено влияние хронического воздействия пылевых загрязнений воздуха с выраженной щелочной реакцией, которые могут привести к необратимым изменениям лесов как локального, так и регионального уровня. В научной литературе имеются лишь отдельные данные о состоянии растительности в зонах действия щелочных загрязнений, но они мало отражают состояние хвойных насаждений, так как фрагментарны или относятся к характеристикам изменения лиственных древостоев.

Несмотря на важность данной проблемы, комплексные исследования влияния хронического загрязнения воздуха щелочными компонентами на состояние элементов биогеоценозов до сих пор не проводились. До настоящего времени нет обобщения данных и широких исследований изменения элементов сосновых биогеоценозов под действием щелочных поллютантов цементных производств, не обоснован комплекс биоиндикационных критериев диагностики состояния насаждений, режим ведения хозяйства и особенности лесозащитных мероприятий, пути управления состоянием древостоев, загрязняемых щелочными поллютантами. Отсутствие информативных, визуально определяемых характеристик воздействия щелочных пылей снижает эффективность разработки прогнозных оценок состояния лесов, проведения экологических экспертиз, организации лесовыращивания и повышения продуктивности лесов. Поэтому возникает проблема исследования - разработка теоретического и методологического обоснования диагностики и управления состоянием насаждений, режима лесовыращивания в районах хронического воздействия щелочных промышленных загрязнений.

Тема работы связана с научными направлениями: Комплексное и рациональное использование и воспроизводство лесных ресурсов с учетом охраны окружающей среды в условиях нечерноземной зоны России (1992); Организация лесопользования и ведения лесного хозяйства на загрязненных территориях (1998). Тема соответствует Федеральной целевой программе «Леса России» (1997) и Лесному кодексу РФ в части развития организационно-методического подхода мониторинга лесов, отработки методов и средств мониторинга, разработки экологически безопасных природоохранных систем ведения лесного хозяйства, технологий обеспечения повышения устойчивости и производительности насаждений в районах техногенного загрязнения. Исследования проведены в соответствии с планом НИР БГИТА (1986, 1992, 2000).

До настоящего времени не обоснованы пути управления состоянием насаждений, режим ведения хозяйства и особенности лесозащитных мероприятий в древостоях, загрязняемых атмосферными щелочными поллютантами. Настоящая работа посвящена исследованию закономерностей изменения состояния хвойных насаждений, подверженных хроническому действию выбросов цементного производства для обоснования мер по улучшению санитарного и патологического состояния древостоев, повышению биоразнообразия и устойчивости насаждений, повышению продуктивности биогеоценозов и решению проблемы управления их состоянием.

Объект и предмет исследований. Объект исследований - компоненты хвойных биогеоценозов с преобладанием сосны обыкновенной в щелочной техногенной среде. Предмет исследований - изменения состояния, популяционных характеристик, ростовых процессов, структуры БГЦ при хроническом щелочном воздействии в зоне широколиственных лесов.

Цель и задачи исследований. Цель работы - исследование и научное обоснование системы мероприятий по управлению состоянием и повышению устойчивости и продуктивности сосновых биогеоценозов при воздействии щелочных загрязнений в зоне широколиственных лесов.

Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих задач:

1. Изучить состояние фитоценоза сосновых насаждений по комплексу признаков при влиянии выбросов цементного производства;

2. Отобрать наиболее информативные биоиндикационные критерии для оценки степени промышленного влияния и зонирования территории по интенсивности воздействия, разработать методы зонирования лесов в техногенных районах с применением комплексной биоиндикации;

3. Проанализировать влияние щелочных выбросов на состояние кроны деревьев, ростовые процессы сосны.

4. Выявить состав и состояние подроста, живого напочвенного покрова и эпифитной лихенофлоры в зонах воздействия выбросов цементного производства;

5. Исследовать изменения сложения и химсостава верхних горизонтов почв, активности почвенной биоты.

6. Оценить распространение и роль дендрофильных насекомых-ксилофагов в насаждениях при воздействии щелочных выбросов.

7. Определить ущерб от загрязнения сосновых БГЦ и обосновать систему управления состоянием лесных сообществ в техногенных районах центральной части европейской территории России и режим ведения лесного хозяйства при различной интенсивности воздействия эмиссий пыли цементного производства.

Методологические основы исследований. Выполнение поставленных задач базировалось на фундаментальных положениях экологии (Одум,1975; Из-раэль, 1984. 1989; Реймерс, 1994; Стадницкий, Родионов, 1997), биогеоценоло-гии, геоботаники (Сукачев, 1954; Работнов, 1978), биоиндикации (Трасс, 1971, Смит, 1985; Мэннинг, Федер, 1985; Н. Ellenberg, 1971; Braun-Blanquet, 1964; Викторов, 1971 и др.) лесоведения (Мелехов, 1970; Тихонов, 1998), лесозащиты и лесопатологического мониторинга (Мозолевская 1995; Исаев 1995; Воронцов, Мозолевская, Соколова, 1991 и др.).

Научная новизна и значимость результатов. Новые результаты работы, сформулированные в ней положения на основе концепции комплексного анализа состояния среды (Израэль, 1984) и выводы являются вкладом в развитие теоретических основ экологии растений и устойчивости лесных экосистем к факторам техногенного щелочного загрязнения окружающей среды. Впервые, для условий зоны широколиственных лесов, изучены изменения параметров состояния компонентов сосновых БГЦ при хроническом воздействии щелочной пыли, проведены широкие комплексные исследования по диагностике состояния насаждений, решена проблема индикации повреждений сосновых лесов и саждений, решена проблема индикации повреждений сосновых лесов и обоснованы биоиндикационные параметры зонирования территории промышленного воздействия, пути управления состоянием хвойных древостоев. Дана комплексная биоиндикационная оценка реакции компонентов БГЦ на хроническое загрязнение щелочной компоненты, определены направления мероприятий по управлению состоянием насаждений при техногенном загрязнении и рекомендованы лесокультурные, лесоводственные и лесозащитные мероприятия для зон различной степени промвоздействия для поддержания и повышения устойчивости насаждений. Обоснован режим лесного хозяйства, позволяющий снизить вред эмиссий и повысить устойчивость насаждений. Разработана методика зонирования лесов в условиях техногенеза, впервые отобраны наиболее информативные биоиндикационные критерии оценки степени воздействия хронического щелочного воздействия на сосновые БГЦ. Оценена роль вредителей и болезней леса в динамике процесса деградации древостоя в зонах с различной степенью воздействия промышленной пыли. Новые научно обоснованные результаты работы, сформулированные в ней положения и выводы являются вкладом в развитие теоретических основ мониторинга состояния и устойчивости лесных экосистем к факторам техногенного загрязнения окружающей среды. Прикладной аспект решения проблемы позволяет оценить состояние лесов при мониторинге среды, экологических экспертизах и обосновать мероприятия по снижению вредного воздействия загрязнений, адаптации и реконструкции насаждений.

Основные научные положения, выносимые на защиту: 1. Изменение состояния хвойных БГЦ, находящихся в зонах хронического щелочного техногенного воздействия зависит от силы воздействия промышленных загрязнений. При усилении щелочного воздействия ухудшается санитарное и патологическое состояние древостоев. Усиление воздействия ведет к увеличению текущего отпада в 2.6 раз, его относительного диаметра на 40.60%, росту заселенности вредителями и пораженности заболеваниями, изменению распределения деревьев разных категорий состояния по ступеням толщины.

2. Закономерные изменения состояния компонентов сосновых БГЦ позволяют выделить биоиндикационные критерии для диагностики степени хронического воздействия щелочных загрязнений. Методика зонирования лесонасаждений с использованием радиально-лучевого и площадного учетов состояния дре-востоев и других компонентов БГЦ по комплексу наиболее информативных биоиндикационных показателей позволяет точно выделить территории с различным уровнем воздействия загрязнений.

3. При воздействии щелочных веществ происходят закономерные изменения в составе, густоте и состоянии подроста и подлеска. В зонах сильного и среднего воздействия возможно формирование смешанных хвойно-широколиственных насаждений путем ухода за естественным возобновлением. .В составе и распространении живого напочвенного покрова (ЖНП) и эпифит-ных лихеносинузий происходят значительные изменения: при усилении воздействия загрязнений снижается проективное покрытие, встречаемость видов ЖНП и лишайников, изменяется коэффициент а-разнообразия. Увеличивается встречаемость и покрытие дерновинных и нейтро- и базифильных видов ЖНП, исчезают или снижают встречаемость и покрытие эпифитные лишайники с большой контактной поверхностью.

4. При усилении щелочного загрязнения увеличивается мощность лесной подстилки и гумусового горизонта из-за снижения активности деструкторов целлюлозы, увеличивается рН подстилки, снижается содержание фосфатов, подвижных соединений азота и калия.

5. При усилении хронического загрязнения щелочной пылью возрастает роль вредителей и болезней леса как фактора-синергиста в ослаблении и отмирании деревьев. Доминантами, имеющими наибольшую хозяйственную значимость, являются БСЛ и сосновые смолевки, увеличивающие запас имаго на 52.70%, увеличивается встречаемость и интенсивность развития очаговых форм заболеваний леса.

6. Стабилизация и улучшение состояния сосновых насаждений, повышение их устойчивости возможно при применении системы управления состоянием лесных биоценозов в районах техногенеза, изменением режима ведения лесного хозяйства.

Обоснованность выводов и практическая значимость работы. Обоснованность выводов обеспечивается надежной методологической основой, применением современных методов комплексных исследований, проведенных на обширном материале, в динамике, с использованием современных методов анализа материалов, на адекватности использованных методов цели и задачам исследований. Хозяйственные мероприятия по сохранению и повышению устойчивости и продуктивности лесонасаждений, сохранению биоразнообразия, снижению отпада обоснованы исследованиями изменения компонентов БГЦ в связи со степенью воздействия поллютантов щелочного характера. Предложены критерии для зонирования лесов, поврежденных хроническим промышленным воздействием. Для каждой зоны рекомендован режим ведения хозяйства и комплекс мероприятий по стабилизации и улучшению состояния лесов. Положения работы могут использоваться как надежная основа для мониторинга лесов, экологического прогнозирования и экспертиз, работ по фитоконтролю загрязнения среды и ее оптимизации. Данные исследований использованы в учебном процессе при подготовке инженеров лесного и лесопаркового хозяйства в Брянской инженерно-технологической академии, для определения ущерба насаждениям от щелочных поллютантов «Мальцовский портландцемент» в Учлесхозе БГИТА (отчет по НИР, № госрегистрации 01.20.0008359), для определения воздействия на лесонасаждения эмиссий шлакоотвала «Думчинский», полигона хранения отходов «Старьстекло», хранилища химического оружия «Долина» (отчеты по НИР), используются Западным лесоустроительным предприятием при инвентаризиции лесов, Учлесхозом БГИТА при обосновании мероприятий в зонах воздействия АО «Мальцовский портландцемент».

Личный вклад. Диссертация является индивидуальным трудом автора. В основу диссертационной работы положены материалы личных исследований, полученные при выполнении плановых работ научной тематики БГИТА и проблемной лаборатории мониторинга и биоразнообразия. Автору принадлежит обоснование решения целевой установки работы, разработка теоретических и методических положений решения задач исследований, сбор и анализ материалов, обработка и обобщение результатов исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, региональных, всероссийских научно-технических конференциях, ежегодных конференциях по итогам НИР в БГИТА, отражены в публикациях в центральной и региональной печати в том числе: на международных конференциях: «Проблемы лесоводства и лесной экологии» (Москва, 1990), «Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов» (Москва, 1991), «Проблемы лесной биогеоценологии и методологические основы их решения» (Йошкар-Ола, 1992), «Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов» (Москва, 1994), «Брян-щина у истоков науки славянских народов» (Брянск, 1999), «Лесная наука на рубеже XXI века» (Гомель, 1997), «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения» (Брянск, 1999), «Ресурсосберегающие технологии в лесном хозяйстве, лесной и деревообрабатывающей промышленности» (Минск, 1999), «Лес, наука, молодежь» (Гомель, 1999), «Проблемы устойчивого развития хозяйства радиоактивно загрязненных территорий стран СНГ» (Брянск, 2000), «Актуальные проблемы лесного комплекса. Лес 2000» (Брянск, 2000), «Экологические основы рационального лесопользования в Среднем Поволжье» (Йошкар-Ола, 2001), «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 2002) на 10-х Перфильевских чтениях по проблемам лесов Севера (Архангельск, 2002); на областных и региональных научно-технических конференциях: «Рациональное использования природных ресурсов в условиях всестороннего совершенствования социализма» (Брянск, 1986), научно-практических конференциях Белоруссии и Прибалтийских республик (Минск, 1985, Каунас, 1986), «Научно-технический прогресс в промышленности и проблемы охраны окружающей среды» (Пенза, 1989), «Проблемы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1989), «Проблемы рационального использования, воспроизводства и экологического мониторинга лесов» (Свердловск, 1991), «Чтения памяти Г.Ф. Морозова» (Брянск, 1992), «Молодые ученые - народному хозяйству» (Брянск, 1983), «Перспективы развития народохозяйственного комплекса Брянской области» (Брянск, 1984), «Молодые ученые - 40-летию Победы и 1000-летию города Брянска» (Брянск, 1985), «Воспроизводство, комплексное и рациональное использование лесных ресурсов (Брянск, 1987), «Молодые ученые и специалисты - развитию промышленного и сельскохозяйственного производства области» (Брянск, 1988), «Экология, ресурсосбережение и реабилитация строительных материалов, зданий и сооружений в зонах повышенной радиации» (Брянск, 1993), «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (Брянск, 1997, 1998, 2000, 2001, 2002). Отдельные положения диссертационной работы использованы при выполнении бюджетных и договорных НИР, в учебном процессе.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 47 научных работ, в том числе монография и курс лекций, 3 - находятся в печати. Общий объем публикаций - 636 с.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит общую характеристику работы, 8 глав, заключение. Общий объем работы - 349 страниц, включает 59 таблиц (45 е.), 64 рисунка (31 е.). Текстовая часть изложена на 256 страницах. Список использованных источников из 535 наименований (50 е.), в том числе 52 - на иностранных языках, приложения - на 13 с.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Биоиндикционный подход к оценке изменений лесных экосистем в районах техногенеза

Антропогенное загрязнение воздуха отмечалось еще в средние века при сжигании каменного угля. В результате расширения и концентрации промышленных объектов и жилищных комплексов, развития транспорта во всех промышленных странах загрязнение воздуха достигло таких масштабов, что происходит нарушение экологического равновесия в крупных регионах. .

Годовой промышленный выброс в атмосферу только оксидов серы составляет по Центральному району Европейской части России более 1 млн. т, с наибольшим уровнем нагрузки техногенных выбросов в 1990 году - 2.223т/км2 (Обзор загрязнения окружающей., 1998). Выброс пыли в атмосферу сверх установленных ПДК составляет более 1.5 млн.т в год (Дуров, 1988). Основными загрязнителями атмосферы пылью являются предприятия стройиндустрии и сельское хозяйство. В промышленности стройматериалов на долю цементного производства приходится 2/3 выбросов твердых веществ и 44% газообразных. В процессе производства на предприятиях цементной промышленности образуется около 27 млн.т пыли в год (Зубченок, Филиппова, 1990).

В зоне смешанных лесов из-за благоприятных климатических условий и высокой плотности населения располагается множество добывающих и перерабатывающих предприятий строительной индустрии, основным компонентом выбросов которых является щелочная пыль.

В настоящее время признано, что нарушение экологического равновесия в биосфере вызвано преимущественно двумя причинами: интенсивным загрязнением экологических ниш и уничтожением растительности (Смирнов, 1970; Воронцов, Исаев, 1979; Десслер, 1981; Голубец, Романенко, 1984; Ярмишко, Алексеев, 1984, 1985; Пастернак и др., 1985; Сидорович, Алехно, Бусько и др., 1988; Трешоу, 1988; Шуберт, 1988; Экосистемы в критич. сост., 1989; Соловьев и др., 1989; Рожков, Козак, 1989; Денисов, Смирнов, 1989; Тарасенко и др.,1991; Переход, 1991; Алексеев, Сабиров, Михеев, 1996; Николаевский, 1996; Пугачевский, 1997; Стифеев, Головастикова,1999; Матусевич, Гниненко, 2000; и др.).

В связи со значительным увеличением количества загрязняющих веществ в воздухе, сформировался качественно новый путь их распространения - через атмосферу, так как широкое распространение получил принцип "борьбы" с загрязнением путем рассеивания эмиссий. Рассеивание загрязнений в атмосфере и их поступление к поверхности вокруг источника выбросов обратно пропорциональны между собой и зависят от времени пребывания их в атмосфере.

В результате хозяйственной деятельности человека нарушается сформированный за миллионы лет биосферный процесс, исчерпываются его резервные возможности. Характерной чертой подобных вмешательств человека в природные связи является в значительной мере непредсказуемость последствий (Алек-сеенко и др., 1989).

На современном этапе развития человеческого общества антропогенные факторы определяют состояние и продуктивность биосферы планеты и, в первую очередь, лесных экосистем. Большинство воздействий человека на природу стимулирует возникновение новых процессов, заканчивающихся качественной перестройкой систем. Лесные экосистемы характеризуются (Мелехов, 1980) сложной организацией, единством организмов и среды, взаимосвязанностью организмов и ценозов, динамическим равновесием, авторегуляцией всех элементов сообщества и динамичностью процессов, находящихся в сложных противоречивых взаимодействиях с тенденциями к устойчивости и стабильности, географической обусловленностью. Из-за того, что экосистемы лесов берут на себя колоссальную тяжесть антропогенной промышленной нагрузки, защищая тем самым среду обитания человека, они подвергаются модификации чаще в нежелательном для хозяйства направлении. Ю.А. Израэль (1984), У.Х. Смит (1985), В.Т. Ярмишко (1992), B.C. Николаевский (1996), называют загрязнение атмосферы промышленными эмиссиями одним из широко распространенных стрессовых воздействий на лесные экосистемы, которое является важным антропогенным модификатором развития экосистем умеренной зоны. Антропогенное загрязнение - основная причина гибели лесов на Европейской территории России, на Урале, в Восточной Сибири. Площадь лесов, поврежденных промышленными загрязнениями, соизмерима с размерами повреждений от других факторов. Площадь зон полного и сильного повреждения достигает 98 тыс. га, площадь насаждений с видимым ослаблением - 1 млн. га (Обзор загрязнения окружающей ., 1999).

Опасность антропогенных стрессоров состоит в том, что биосистемы недостаточно адаптированы к ним, ибо они создаются с такой скоростью, что эти системы часто не успевают активизировать соответствующие адаптационные процессы. Многие антропогенные факторы среды потому и становятся опасными для живого, что они отличны по величине, интенсивности и моменту воздействия от существующей в природе нормы, к которой адаптированы биосистемы (Биоиндикация загрязнений., 1988; Ярмишко, 1990; Сергейчик, Сергейчик, 1990; Рязанцева и др., 1999).

Антропогенное влияние на продуктивность и устойчивость лесных экосистем проявляется как непосредственно, так и через изменение экологического режима почвы (Гиляров, 1965; Ярмишко, Алексеев, 1985; Масилюнас, Эйтмана-вичене, Милукайте, Дилис, 1987; Ярмишко, Меньшикова, Ярмишко, 1991; Ро-машкевич, Обухов, 1991; Петров, 1994; Копцик, Силаева, 1995; Юсупов, 1996; Лукина, Никонов, 1996; Копцик, Копцик, 2000;). Продолжительный непрерывный стресс загрязнения приводит к снижению видового разнообразия и увеличению концентрации малого числа доминирующих видов, обладающих толерантностью. Опасность загрязнения воздуха особенно велика на ранних и средних этапах сукцессиЙ (Израэль,1984).

Слабые воздействия загрязнений подавляются буферными механизмами и не влияют на состояние экосистем. Механизм негативного действия умеренных концентраций поллютантов заключается в эффекте накопления дозы. Поллю-танты хронически накапливаются в экосистемах без видимого вреда до пороговых величин, и тогда накопленная доза вызывает нарушение экосистем аналогично таковым в импактной зоне вокруг источника эмиссий. Умеренные дозы являются причиной хронических медленных нарушений состояния среды на больших территориях и представляют наибольшую опасность для организмов. Слабые изменения со временем отражаются на конкурентоспособности видов и ведут к изменению структуры и снижению устойчивости экосистемы. Видимые признаки нарушения появляются лишь после того, как накопленные изменения преодолеют сопротивление экосистем и нарушат деятельность буферных механизмов.

Основной тип ослабления лесных экосистем промышленными выбросами - хронический при длительном воздействии сублетальных концентраций с преобладанием слабого и среднего угнетения (Свирижев, Логофет, 1978; Голутвин, 1980; Смит, 1985; Ярмишко, 1991; Чмыр, Шлапак, Бектобетов, 1994; Михайлова, 1996; Пастернак, Ворон, 1996; Писаренко, 2000). Из-за того, что процесс деградации происходит в многолетнем цикле, величина концентрации загрязнений в данный момент не совпадает с накопленным эффектом воздейстия, за исключением случаев локальных повреждений при кратковременном воздействии высоких концентраций.

Дымоустойчивость растений исследуется широко с тридцатых годов двадцатого века в нашей стране Н.П. Красинским (1950), Б.П. Колесниковым (1961), Г.М. Илькуном (1968, 1969), B.C. Николаевским (1971), Ю.З. Кулагиным (1974) и др. Н.П. Красинский разработал в физиологическом плане теоретические основы газоустойчивости в виде теории фотоокисления, предложил различать три вида газоустойчивости: физиологическую, морфоанатомическую и биологическую.

Все биосистемы обладают способностью противостоять повреждению от промвыбросов и некоторое время способны сохранять гомеостаз. По мнению Н.И. Казимирова (1990), на стресс система отвечает уменьшением биомассы ав-тотрофов при увеличении численности их особей и увеличением биомассы и численности гетеротрофного компонента, то есть стресс провоцирует своеобразный генеративный импульс. Как считают И.И. Коршиков и В.П. Тарабрин (1990) глубина и вариабельность изменений в растениях определяется степенью фитотоксичности поллютантов, уровнем их содержания в атмосфере и накопления в ассимиляционных органах, продолжительностью воздействия, особенностями растения. По современным представлениям (Кулагин, 1974; Ярмишко, Лянгузова, 1986; Шуберт, 1988; Алексеенко и др. 1989; Петров, 1990; Джугарян, 1990; Николаевский, 1997; Сергейчик, 2001 и др.) существует следующая последовательность реакций растений на повреждение атмосферными загрязнителями: биохимический уровень (фотосинтез, дыхание), ультраструктурный (дезорганизация клеточных мембран) и клеточный, после чего развиваются видимые повреждения. При загрязнении изменяются практически все элементы внешней и внутренней структуры растений, их химический состав и процессы жизнедеятельности, снижаются запасы фитомассы и, как подчеркивает В.Т. Ярмишко (1996), начинают преобладать процессы ускоренного старения и усыха-ния. В условиях хронического загрязнения у растений развивается хлороз, переходящий в некрозы, отмечается изменение габитуса крон, существенно возрастает уровень мутаций, что ведет к изменению генетического статуса популяции и всей глобальной генетической системы (Коршиков, Тарабрин, 1990; Ярмишко, Ловелиус, 1989; Савченко, 1991).

Процесс деградации экосистем - по существу беспороговый процесс ухудшения состояния и распада насаждений под влиянием дымогазовых выбросов. В.Ф. Цветков (1990) выделяет 5 участков на S-образной кривой отклика древостоев на воздействие дымовых газов, А.Н. Жидков - 5 классов повреж-денности насаждений, а А.С. Рожков и В.Т. Козак (1989) - 4 фазы. Этапы можно характеризовать комплексом критериев: степенью доминирования главной породы, полнотой видового разнообразия, устойчивостью и возобновительными способностями главной породы, продуктивностью.

Одной из важнейших проблем в прогнозировании устойчивости лесных экосистем является оценка состояния лесных биогеоценозов, подверженных антропогенному влиянию (Сухих, 1995). Центральное место должна занять проблема создания информационных систем, описывающих динамику состояния лесов и методологию выработки механизмов преодоления чрезвычайных ситуаций, служащих для обоснования режимов эксплуатации лесных экосистем в зонах промышленного влияния. Важной задачей, по мнению Л.Г. Бабушкиной и др. (1994), является проведение комплексных исследований, включающих наблюдение, оценку и прогноз состояния лесных экосистем.

Устойчивость живого к воздействию промвыбросов должна шире изучаться на популяционно-ценотическом уровне (Корчагин, 1971; Дончева, Казаков, Калуцков, 1992; Кругов, Дьяконов, 2000). Как отмечает В.И. Артамонов (1996), влияние экстремальных факторов антропогенного характера на организм и популяцию может быть лишь началом, первым этапом в цепи экологических событий, конечным итогом которых являются изменения в биологическом сообществе, исчезновение тех или иных видов или ценозов.

Биоиндикационные методы, являясь переходными от наблюдений за компонентами экосистем к наблюдению за состоянием экосистем в целом, позволяют решить задачи контроля, оценки и прогнозирования состояния лесных БГЦ в условиях загрязнения промышленными эмиссиями. Современные методы фитоиндикации (фенологические, анатомические, морфо-биометрические, фи-зиолого-биохимические, лихенометрические и др.), как считает B.C. Николаевский (1996), позволяют дать экологическую оценку загрязнения среды и состояния растительности, провести экологическое районирование загрязненных территорий.

Популяционно-ценотический уровень реакции экосистем на воздействие щелочных поллютантов на сегодня является наименее изученным в теоретическом и практическом плане. Работы K.F. Wentzel (1963), W.H. Smit (1970),Ю.З. Кулагина (1974), Г.М. Илькуна (1978), Р. Гудериана (1979), G. Stoker (1980) и др. создали научный фундамент, на котором в настоящее время ведутся научные исследования.

Сущность индикационного подхода заключается в определении состояния одной системы по состоянию других систем, более доступных для исследования и измерения. Основоположником биоиндикационного подхода называют ботаника Ф. Клементса, который в 1920 году в работе "Растительные сукцессии и индикаторы" отмечал, что каждое растение или сообщество представляет лучшую меру условий, в которых произрастает. В нашей стране пионером использования состава растительного покрова для оценки свойств почв и. подстилающей горной породы был А.П. Карпинский (1841). Также и В.В. Докучаев в конце 19-го века считал, что все элементы природы взаимосвязаны между собой, и по одному из них можно судить обо всех остальных.

Биоиндикация, как способ изучения антропогенного воздействия на среду, развивается, особенно фитоиндикация (школы С.В. Викторова, Le Blangue, Н. Ellenberg, Д.Н. Цыганова, Л.Г. Раменского), лихеноиндикация (Х.Х. Трасс, X. Smit, А.Н. Жидков, А.В. Баканов).

Биоиндикация оперирует реакциями живых организмов, что позволяет оценить антропогенное воздействие на среду обитания в показателях, имеющих биологический смысл. Биоиндикаторы дают точную интегральную картину, с учетом и тех выбросов загрязнений, которые не учтены контрольными службами (Криволуцкий, 1988).

В ходе эволюции все биосистемы овладели определенной экологической нишей. Каждый организм обладает в отношении любого фактора уникальным физиологическим диапазоном толерантности, в пределах которого фактор переносим. В природе существует отличающийся от физиологического диапазона экологический, отражающий фактическую реакцию организма на воздействие всех факторов среды (Schubert, 1984). Физиологическая толерантность и экологический потенциал вида или организма определяют его индикаторную ценность. В результате каждая биосистема (организм, популяция, биоценоз) характеризует зависящее от времени воздействие на нее факторов среды. Организмы или сообщества, чьи жизненные функции так тесно коррелируют с определенными факторами среды, что могут применяться для их оценки, и служат биоиндикаторами (Schubert, 1988).

Биоиндикация возможна при значительном отклонении антропогенно модифицированных природных факторов от исходных величин(Растительные индикаторы., 1964; Stoker, 1980; Бурдин, 1985; Schubert, 1988; Ярмишко, Ловели-ус, 1989; Дончева, Казаков, Калуцков, 1992; Сергейчик, Сергейчик, Сергейчик, 1991, 2001 и др.). Чтобы воздействие на биосистему получило проявление, оно должно превысить некий пороговый уровень, различный для каждого индикатора. Наличие очень чувствительных индикаторов в сообществе приводит к возможности ранней индикации, когда реакция заметна уже при низких уровнях воздействия и спустя короткое время.

Биоиндикация может осуществляться на различных уровнях организации вещества (макромолекула, клетка, орган, организм, популяция, сообщество). В связи со сложностью биосистем, чаще возможна лишь неспецифическая биоиндикация при которой одинаковые реакции могут быть вызваны различными факторами. Именно здесь открываются возможности и пути к выявлению комплексных стрессовых воздействий и тем самым к оценке допустимых нагрузок на экосистемы (Schubert, 1988).

Аккумулятивные биоиндикаторы накапливают антропогенное воздействие большей частью без быстро проявляющихся нарушений. Такое воздействие, постепенно превышающее нормальный фон, чаще происходит на уровне физиологических или биоценотических процессов.

Для биоиндикации пригодны пассивный и активный мониторинг. В первом случае у свободно живущих организмов исследуются видимые или незаметные внешне повреждения или отклонения от нормы, являющиеся признаками стрессового воздействия, во втором - те же воздействия на тест-объекты. Использование тестовой биоиндикации позволяет на очень ранних этапах выявить степень загрязнения среды, когда еще нет видимых нарушений состояния компонентов биогеоценоза.

В настоящее время, помимо тестирования и компонентной биоиндикации (по одному или нескольким компонентам экосистем), развивается и ландшафтная индикация как более сложный вид биоиндикации, требующий, помимо установления компонентов-биоиндикаторов, поиска показателей нарушенности вертикальных и горизонтальных связей в ландшафтах (Викторов, Чекишев, 1990; Дончева, Казаков, Калуцков, 1992).

Учитывая ведущую роль растительности в формировании экосистем, наиболее часто в качестве биоиндикаторов используются отдельные виды или сообщества растений (Виноградов, 1964; Раменский, 1971; Миркин, Розенберг, 1979; Работнов, 1979; Николаевский, 1980; Пастернак, Ворон, Мазепа, 1985; Смит, 1985; Паулюкявичус, 1987; Schubert, 1988; Викторов, 1988; Барахтенова, Иванов, 1988; Чубанов, 1989; Цветков, 1991; Дончева и др.,1992; Уткин и др., 1994; Рудаков, 1995 и др.). Использование флоры, как индикатора условий внешней среды, выделяют в особое направление экологических исследований -фитоиндикацию (Викторов, 1960; Виноградов, 1964). К настоящему времени установилось мнение, что свойства среды лучше индицируют растительные сообщества, по сравнению с видом (Карпинский, 1841; Раменский, 1938; Викторов, 1955; Виноградов, 1964). В Н. Сукачев (1954) подчеркивал, что связь фитоценоза со средой теснее, чем у отдельного растения, и если растение может служить хорошим примером условий произрастания, то фитоценоз в целом является более чувствительным реагентом на среду. При фитоиндикации среды используется флористический состав сообществ, их структура (Кишенков, 1993) и методы геоботаники.

Как считает А.Д. Булохов (1996), в связи с низкой специфичностью реакций растений, зависимостью устойчивости к фактору среды от комплекса условий местопроизрастания, целесообразно применение, наряду с градиентным анализом, приемов эколого-флористической классификации и типизации мест проведения учетов.

Перспективно использование в качестве индикаторов антропогенного воздействия на природные экосистемы изменений химизма почв, почвенных и грунтовых вод, осадков, изменений морфологических и популяционных характеристик животных организмов, изменений в сложении и взаимодействии экологических групп в биоценозе, общей или компонентной продуктивности сообществ.

Из объектов фитоиндикации антропогенных воздействий на атмосферу наибольший интерес представляют лесные экосистемы, особенно древостой -наиболее важная часть, выполняющая важнейшие топические функции (Мэн-нинг, Федер, 1985; Соловьев, Алексеев, Леплинский, Лайранд, 1989; Ярмишко, Горшков, 1990; Куцевалов, Успенский, Артюховский, 2000 и др.).

Фитоиндикация возможна на нескольких уровнях: биохимическом (мак-ромолекулярном), клеточном, морфоструктурном, популяционном, экосистем-ном. Биохимические и клеточные изменения в растениях, являясь наиболее чувствительными элементами, позволяют выявить воздействие на ранних стадиях, когда внешние признаки изменений не проявляются (Ярмишко, 1990; Николаевский, 1997, 2002; Сергейчик, 2001). Чаще используются морфологические изменения лесных организмов для изучения влияния тех или иных антропогенных стрессоров. Получить точные количественные данные о динамике и величине стрессового воздействия на основе морфологических изменений, как правило, невозможно из-за варьирования и индивидуальной изменчивости, но можно оценить биологические последствия по потере продуктивности (Николаевский,1979; Голубец, Романенко, 1984; Ярмишко, Алексеев, 1984; Писаренко, 2000).

Биоценозы, в отличие от организмов, реагируют на стрессовые воздействия чаще с замедлением и в сильно измененной форме. На уровне организмов и сообществ воздействие стрессора различимо благодаря проявлению внешних симптомов повреждения после того, как перейдена граница адаптационных возможностей и система становится нестабильной.

Для целей биоиндикации и экологического прогнозирования лесных экосистем, как признается многими (Соловьев и др.,1989; Дончева и др., 1992; Ярмишко, Горшков, 1990, 1990а и др.) наиболее подходят популяции лесных древесных пород-эдификаторов. На практике чаще применяют метод биоиндикации по учету морфологических изменений высших растений (Ярмишко, 1994; Жидков, 2000; Алексеев, 1990; Лавров, 1999; Рязанцева, Басова, Спесивцева, Фед-ченко, 1999; Шепятене, Вянцкус, 1986 и др.). Для количественной оценки индикаторной информативности каждого вида индикаторов и отбора наиболее информативных и оптимизации оценки среды используются различные методы ординации, чаще на основе метода Хилла (Булохов, 1996).

На основе анализа литературных и собственных исследовательских данных (Dessler, 1981; Смит, 1985; Schubert, 1988; Шелухо, 2001), основными требованиями к биоиндикаторам состояния лесных экосистем являются следующие:

- определенный уровень чувствительности к фактору или группе факторов;

- малая скорость восстановления индикатора после воздействия фактора;

- зависимость отклика биоиндикатора от уровня действия фактора;

- наличие визуально наблюдаемых морфологических (уровень организма) или структурных изменений (уровень сообществ);

- оперативность обнаружения изменений индикаторов;

- достаточная точность;

- не требовательность к применению сложных технических средств;

- пригодность для использования на больших территориях.

Учитывая, что основной лесообразующей породой-эдификатором в районе исследований является сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.), нами, в качестве биоиндикатора воздействия щелочных выбросов на лесные экосистемы, выбран комплекс компонентов сосновых биогеоценозов. В качестве диагностирующих индикаторов использованы структурные, морфологические, ростовые параметры сосновых древостоев, в качестве характеризующих степень воздействия загрязнений - изменения в составе и состоянии подроста и подлеска, эпи-фитных лишайниковых группировках, живом напочвенном покрове, в химическом составе верхних горизонтов почвы, изменения активности почвенных цел-люлозоразрушающих микроорганизмов, популяционные характеристики насе-комых-ксилофагов, встречаемость и степень развития заболеваний сосновых древостоев.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Шелухо, Василий Павлович

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Устойчивость лесных экосистем определяется стабильностью структуры, параметров состояния и процесса трансформации вещества и энергии, которые регулируют рост и развитие особей, продуктивность и динамику численности популяций, сукцессии. Лес, как система, в которой все биологические элементы эволюционно адаптированы друг к другу и к существующим условиям среды, может переносить отклонения параметров внешней среды от исторически сложившейся нормы лишь в специфических для себя пределах, за которыми наступает потеря устойчивости и перестройка структуры и функционирования в соответствии с изменившимися параметрами среды. Обязательным условием сохранения устойчивости биосистем является достаточно медленное изменение параметров среды: время изменения условий должно быть существенно больше времени релаксации систем после возмущения.

Воздействие в виде промышленного загрязнения среды, не являясь периодическим или постоянно действующим в процессе эволюции, лишает высокоинерционные биосистемы высших уровней возможности выработки адаптаций. Техногенное воздействие, наряду с климатом, является наиболее мощным модифицирующим фактором, оказывающим прямое и косвенное влияние на состояние всех компонентов лесных экосистем, приводя в ряде случаев к ослаблению и расстройству древостоев на больших площадях.

В настоящее время техногенное загрязнение окружающей среды стало опасным экологическим фактором для устойчивого функционирования лесных экосистем. Высокие темпы техногенного преобразования природной среды обусловили необходимость разработки принципов и методов оперативной оценки последствий техногенеза, систем управления состоянием лесных БГЦ, режимов ведения лесного хозяйства при различной степени техногенного воздействия.

Проявление видимых изменений компонентов БГЦ является сигналом для принятия комплекса правовых, лесохозяйственных и лесозащитных мероприятий для стабилизации и повышения устойчивости лесов. Отсюда вытекает важность выявления наиболее информативных биоиндикационных критериев диагностики поврежденных лесных экосистем как основы для выработки превентивных мер по их защите и сохранению.

Несмотря на масштабные загрязнения природной среды промышленными выбросами щелочного характера, ранее не проводились комплексные биоиндикационные исследования их влияния на состояние и вариабельность компонентов сосновых БГЦ в зоне широколиственных лесов. Учитывая опасность влияния хронического загрязнения воздуха техногенной пылью на снижение продуктивности и устойчивости хвойных насаждений, нами проведены комплексные биоиндикационные исследования компонентов сосновых биогеоценозов, как индикаторных лесных экосистем, при хроническом воздействии загрязнений с преобладанием щелочной компоненты. На основе многолетних исследований, выявлены закономерности изменения компонентов сосновых насаждений при хроническом воздействии выбросов предприятий стройиндустрии, получены новые данные о состоянии сосновых насаждений зоны широколиственных лесов в районе техногенеза.

При щелочном воздействии происходят значительные изменения всех элементов биогеоценоза. Воздействие щелочных загрязнений на фитоценоз идет как непосредственно, так и опосредованно - через почву и состав почвенных растворов. Биота испытывает хронический стресс, что выражается в изменении физиологических функций организмов, приводящих к увеличению вариации морфологических параметров, снижению продуктивности и устойчивости лесонасаждений, снижению их средообразующих и рекреационных функций, биоразнообразия. Последний из названных факторов, а именно биоразнообразие видов и особей популяций, служит тем аппаратом, используя который, экосистемы стремятся «амортизировать» сильные возмущения внешней среды, сохраняя достаточно высокую стабильность. Чем выше уровень разнообразия, тем больше момент инерции системы и тем труднее вывести ее из состояния равновесия. Негативное влияние загрязнений ослабляет консортивные связи организмов, нарушает передачу информации по обратным связям, приводит к снижению интенсивности процессов роста, ослаблению древостоев и нарушению лесной среды, что ведет к снижению эффективности использования лесных земель и значительным экономическим потерям для лесного хозяйства.

Лесонасаждения зеленомошной группы типов леса, преобладающей по представленности в районе проведения исследований, вследствие благоприятных климатических и почвенных условий, имеют высокие потенциальную продуктивность, темпы роста и устойчивость. Высокий потенциал устойчивости позволяет насаждениям сохраняться в условиях хронического воздействия щелочных выбросов цементного производства за счет изменения структуры и угнетения ростовых процессов.

В результате проведенных исследований решена проблема индикации состояния хвойных БГЦ при хроническом щелочном воздействии, изучены изменения и вариация компонентов БГЦ. Определены основные требования к биоиндикаторам, обосновано применение наиболее информативных диагностических и характеризующих биоиндикационных параметров для индикации степени воздействия на БГЦ и зонирования территории для использования при лесоустройстве и ведении лесопатологического мониторинга. Впервые дана комплексная биоиндикационная оценка реакции составляющих БГЦ, определена интенсивность ослабления деревьев в зонах воздействия, вероятность усыхания деревьев различных категорий состояния на следующий год для использования в краткосрочном прогнозировании состояния сосновых насаждений.

Проанализировано влияние щелочных выбросов цементного производства на состояние ассисмиляционного аппарата сосны обыкновенной, на сохранность хвои разного срока жизни, распространенность хлорозов и некрозов. Изучено влияние разной степени воздействия щелочных загрязнений на ростовые процессы деревьев, на снижение продуктивности древостоев. Выявлена корреляционная зависимость уровня текущего радиального прироста деревьев разных категорий санитарного состояния с динамикой выбросов загрязнений в атмосферу цементным предприятием.

Выявлены закономерности изменения видового состава, густоты и состояния подроста при различном уровне воздействия загрязнений на сосновые насаждения. Определена возможность создания хозяйственно ценных устойчивых смешанных лесонасаждений путем отказа от системы сплошных рубок и ухода за имеющимся естественным возобновлением.

Установлено, что щелочные загрязнения вызывают значительные изменения в живом напочвенном покрове, меняя состав, проективное покрытие, уровень а-разнообразия, состояние и ростовые процессы. По мере усиления воздействия загрязнений снижается встречаемость и проективное покрытие форм лишайников с большой контактной поверхностью. Для биоиндикации степени хронического щелочного воздействия и зонирования его территории рекомендованы показатели поселения на стволах ряда индикаторных видов лишайников.

Получены новые данные об изменении рН лесной подстилки и гумусового горизонта лесных почв, об увеличении мощности верхних почвенных горизонтов из-за угнетения деятельности деструкторов, о вариации содержания подвижных соединений серы, калия, азота и фосфора.

Определены видовой состав, распространение и роль дендрофильных насекомых в ослабленных сосновых насаждениях зон воздействия щелочных загрязнений как синергистов в ослаблении и ведущего фактора в отмирании деревьев. Установлена связь изменения активности насекомых-ксилофагов и фи-топатогенных микроорганизмов от уровня промышленного щелочного воздействия на насаждение. При усилении влияния загрязнений увеличивается значение ксилофагов как фактора ослабления и ускорения отмирания деревьев. Рекомендованы показатели поселения доминирующих видов для использования при биомониторинге состояния лесных экосистем.

В результате воздействия атмосферных загрязнений цементного производства лесонасаждения ослабляются, снижается устойчивость к факторам среды, увеличивается размер текущего отпада, снижается рост древостоев, нарушается лесная среда, что ведет к повышению трудовых затрат на более частое проведение санитарно-защитных мероприятий, снижению эффективности использования лесных земель и значительным экономическим потерям для лесного хозяйства.

Комплексный анализ влияния загрязнений на элементы биогеоценозов позволил определить критерии, биоиндикаторы для зонирования территории щелочного типа воздействия по силе влияния, обосновать подходы к организации и ведению мониторинга, управлению состоянием насаждений в районе влияния промышленных выбросов, рекомендовать режим ведения лесного хозяйства дифференцированно с учетом интенсивности хронического воздействия загрязнений.