Деструктивные и восстановительные процессы в лесных экосистемах юга Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, доктор биологических наук Павлов, Игорь Николаевич

  • Павлов, Игорь Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 529
Павлов, Игорь Николаевич. Деструктивные и восстановительные процессы в лесных экосистемах юга Сибири: дис. доктор биологических наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Москва. 2007. 529 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Павлов, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 РАЙОНЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 ЛЕСОВОЗОБНОВИТЕЛЬНЫЕ СУКЦЕССИИ ПОСЛЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ДРЕВОСТОЕВ СИБИРСКИМ ШЕЛКОПРЯДОМ

2.1 Экология сибирского шелкопряда

2.2 К вопросу о существовании вспышек численности сибирского шелкопряда в ретроспективе

2.3 Связь морфометрических показателей древесины пихты сибирской, сосны кедровой сибирской, сосны обыкновенной со вспышками массового размножения сибирского шелкопряда

2.3.1 Лабораторно - программный комплекс по исследованию радиального прироста и размеров трахеид древесных растений

2.3.2 Идентификация периодичности вспышек массового размножения сибирского шелкопряда по строению ксилемы

2.4 Почвенный покров «шелкопрядников» (очаги 1880-х; 1910-х; 1950-х годов)

2.5 Динамика лесного фонда (на примере Средне-Чулымского лесничества Тегульдетского лесхоза, лесоинвентаризации 1953, 1968, 1980, 1996 гг.)

2.6 Исследование процессов лесовозобновления шелкопрядников с использованием технологии сквозных выделов

2.6.1 Лесовозобновительная сукцессия после вспышки 1910-х годов (Томская область, Тегульдет)

2.6.2 Лесовозобновительная сукцессия после вспышки 1950-х годов (Красноярский край, Пировск)

2.6.3 Основные закономерности лесовозобновителъных сукцессии после вспышки 1910-х и 1950-х годов

2.6.4 Влияние гранулометрического состава почвы на динамику естественного возобновления

2.6.5 Влияние гранулометрического состава почвы на динамику запаса насаждений

2.7 Искусственное восстановление «шелкопрядников» 3 ДЕРЕВОРАЗРУШАЮЩИЕ ГРИБЫ БИОТРОФНОГО КОМПЛЕКСА КАК ФАКТОР ДЕГРАДАЦИИ ДРЕВОСТОЕВ

3.1 Экология корневой губки и опенка

3.1.1 Armillaria mellea sensu lato

3.1.2 Heterobasidion annosum sensu lato

3.2 Изучение кольцевых процессов развития корневых патогенов на круговых площадках с применением геоинформационных технологий

3.3 Активизация армилляриоза в хвойных лесах юга Восточной Сибири

3.4 Индивидуальная изменчивость по устойчивости сосны обыкновенной к Armillaria mellea sensu lato

3.5 Дигрессия лесных культур под воздействием грибов биотрофного комплекса

3.5.1 Анализ лесокулътурного производства на территории Сибири

3.5.2 Рост культур в несоответствующих данной породе условиях произрастания (на примере культур сосны обыкновенной и лиственницы сибирской)

3.5.3 Влияние агротехники выращивания на рост лесных культур

3.5.4 Асинхронностъ радиального прироста сосны обыкновенной в лесных культурах как необходимый атрибут их устойчивости

3.5.5 Влияние дереворазрушающих грибов биотрофного комплекса на дифференциацию культур сосны обыкновенной

3.5.6 Изменение внутриценотических взаимодействий в лесных культурах сосны обыкновенной при воздействии грибов биотрофного комплекса

3.5.7 Ход роста и строение культур сосны обыкновенной под воздействием грибов биотрофного комплекса

3.5.8 Гипотеза непрерывного колебательного изменения показателя асимметрии рядов распределения деревьев

4 ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СУКЦЕССИЙ ДРЕВЕСНЫХ ЦЕНОЗОВ В ЗОНЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВЫБРОСОВ АЛЮМИНИЕВЫХ ЗАВОДОВ

4.1 Формирование техногенных аномалий (при ведущей роли соединений фтора)

4.2 Мониторинг техногенного загрязнения

4.2.1 Изменение видового состава растений под влиянием техногенного загрязнения

4.2.2 Выделенная оценка влияния загрязнения воздуха и почвы (на примере черенковых саженцев тополя бальзамического и ивы корзиночной)

4.2.3 Закономерности мониторинга по морфометрическим показателям древесных растений

4.2.4 Изменение радиального прироста древесных растений при техногенном загрязнении воздуха

4.3 Закономерности естественного возобновления в условиях техногенного загрязнения

4.4 Искусственное возобновление в зоне влияния алюминиевых заводов

4.4.1 Влияние техногенного загрязнения на всхожесть семян (на примере вяза приземистого)

4.4.2 Рост сеянцев

4.4.3 Отбор газоустойчивых видов in situ.

4.4.4 Внутривидовая газоустойчивость древесных растений

4.4.5 Отбор газоустойчивых видов по биологической сорбции фтора

4.4.6 Применение удобрений в целях повышения устойчивости древесных растений в зоне влияния алюминиевого завода

5. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 К вопросу теоретического обоснования искусственного лесовосстановления в нарушенных условиях произрастания

5.2 Густота лесных культур, имеющих преимущественно средообразующее значение

5.3 Повышение устойчивости древостоев сосны обыкновенной к патогенному воздействию грибов биотрофного комплекса

5.4 Восстановление лесной растительности после вспышки массового размножения СШ в соответствии с оптимальной естественной серией сукцессий

5.5 Создание системы устойчивого озеленения в СЗЗ алюминиевых заводов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деструктивные и восстановительные процессы в лесных экосистемах юга Сибири»

Актуальность проблемы. Леса Сибири являются не только стратегически важным ресурсом, но и важнейшей экологической составляющей бореальных лесов. В то же время лесные экосистемы (особенно ее южной части) подвержены воздействию ряда деструктивных факторов, в результате которых увеличиваются площади не покрытых лесом земель, снижается полнота древостоев, отмечаются наступление степей и значительное ухудшение санитарного состояния лесов. Важнейшими из деструктивных воздействий являются вырубки леса на огромных площадях, повреждение лесов техногенными выбросами, массовые повреждения хвоегрызущими вредителями, расширяющиеся площади очагов возбудителей гнилевых болезней и гибель коренных древостоев.

По экспертным оценкам, общая площадь лесов России, поврежденных техногенными выбросами, составляет 1,3 млн. га. Наиболее мощными источниками атмосферных выбросов фитотоксичных загрязняющих веществ являются предприятия цветной металлургии и энергетики (Васильева и др., 2000). В программе развития Сибири и в частности Красноярского края предусмотрены дальнейшая интенсификация добычи и переработки сырьевых ресурсов, рост промышленности. Особую опасность для окружающей среды представляют заводы по производству алюминия - в настоящее время их четыре и рассматривается вопрос строительства еще одного на Ангаре.

Наряду с техногенным загрязнением огромные площади лесов подвергаются воздействию деструктивных биотических факторов (вспышки массового размножения филлофагов, грибные болезни и др.). Так, в лесах Сибири в течение XX века площадь «шелкопрядников» — насаждений, погибших в результате периодических вспышек массового размножения сибирского шелкопряда - Оеп&оИтт зирегат яШпсш Т8скеи>. (СШ), (а 7 также последующего развития в этих массивах хронических очагов черного пихтового усача и возникновения лесных пожаров), составляет не менее 20 млн. га (Гниненко, 2003). На части этой территории до настоящего времени не произошло восстановление леса, что наносит ощутимый вред и экономике, и экологии страны. С новыми вспышками массового размножения СШ площади прогалин и пустырей продолжают увеличиваться.

На юге Сибири наблюдается ухудшение санитарного состояния лесов, вызванное воздействием корневых патогенов (Armillaria mellea sensu lato и Heterobasidion annosum sensu stricto). Так, на территории Минусинского лесхоза Красноярского края выявлено 955 га очагов корневой губки (на начало прошедшего ревизионного периода отсутствовали) (Пояснительная записка к проекту ., 2004).

Оголяющиеся в результате лесозаготовительной деятельности, воздействия техногенных выбросов, биотических факторов площади далеко не всегда возобновляются лесной растительностью или возобновляются не коренными породами. Из-за этого теряется коренной облик природных экосистем и изменяется вся структура бореального покрова юга Сибири. С этих позиций крупной научной проблемой, имеющей важное хозяйственное значение (для обеспечения неистощимости лесопользования и сохранения средообразующих функций лесов) для южных районов Сибири, является лесовосстановление коренных устойчивых лесных экосистем. Цель исследования. Изучить дигрессивные и восстановительные процессы в техногенно- и биогенно нарушенных лесных биогеоценозах и разработать теоретические основы восстановления устойчивых лесных сообществ. Основные задачи исследования:

1. Изучить процесс деградации естественных коренных и искусственных древостоев в регионах юга Сибири;

2. Разработать методы изучения формирования очагов куртинного усыхания и динамики ценозов после вспышек массового размножения 8 сибирского шелкопряда, способ оценки газоустойчивости деревьев и кустарников;

3. Выявить закономерности возобновления древесных пород и динамики ценозов в «шелкопрядниках», санитарно-защитных зонах алюминиевых заводов и очагах корневых патогенов.

4. Изучить сопряженные закономерности роста и строения древостоев сосны обыкновенной в связи с интенсификацией техногенных и биотических воздействий;

5. Изучить изменчивость видов и внутривидовых таксонов древесных растений на устойчивость к техногенному и биотическому воздействию.

6. Разработать теоретические основы восстановления устойчивых лесных сообществ на техногенно- и биогенно нарушенных площадях.

Научная новизна:

1. Разработан метод изучения сукцессии древесных ценозов после повреждения древостоев сибирским шелкопрядом с использованием геоинформационных технологий. Выявлены долговременные закономерности возобновления этих древостоев. Предложен способ искусственного лесовосстановления на участках «шелкопрядников», подтвержденный патентом «Посадочный материал»;

2. Установлены ксилемометрические показатели у хвойных деревьев, позволяющие идентифицировать время вспышки массового размножения шелкопряда в ретроспективе.

3. По результатам длительных стационарных исследований выявлены закономерности морфологического строения древостоев сосны обыкновенной естественного и искусственного происхождения, в том числе подверженных воздействию грибов биотрофного комплекса.

4. Установлено возрастание патогенных свойств грибов А. mellea sensu lato на юге Сибири и исследована их роль в сукцессии хвойных лесов. Установлен вид корневой губки (Н. annosum sensu stricto), вызывающий 9 куртинное усыхание сосновых древостоев в Минусинских ленточных борах (самое восточное место в Евразии, в котором зарегистрирован этот гриб).

5. Выявлена индивидуальная устойчивость некоторых видов древесных растений к промышленным выбросам, армилляриозу. Разработан способ определения устойчивости растений к фторсодержащим газам по степени связывания подвижных ионов фтора.

6. Разработаны теоретические подходы к обоснованию восстановления устойчивых лесных сообществ на нарушенных площадях юга Сибири. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными факторами долговременной деградации лесных экосистем Сибири являются: вспышки массового размножения сибирского шелкопряда; техногенное воздействие, корневые патогены (А. mellea sensu lato и Н. annosum sensu stricto).

2. Рост техногенного загрязнения, смена коренных лесов, глобальное изменение климата сопровождаются ростом патогенных свойств грибов А. mellea sensu lato на юге Красноярского края. Маломощные почвы, подстилаемые твердыми горными породами, способствуют снижению иммунитета сосняков.

3. На продолжительность и направление сукцессии древесных ценозов оказывают значительное влияние степень их повреждения сибирским шелкопрядом (позднее - черным пихтовым усачом), пожары, гидрологический режим, гранулометрический состав почвы, рельеф местности, предшествующий состав древостоев, наличие семенных деревьев.

4. Увеличению радиального прироста после значительной дефолиации деревьев шелкопрядом предшествует рост площади трахеид, что позволяет использовать данную закономерность для идентификации времени возникновения вспышки массового размножения шелкопряда в ретроспективе.

5. Успешное создание устойчивых и эффективно выполняющих санитарно-гигиенические функции насаждений в условиях высокого

10 техногенного загрязнения возможно только при оптимизации питательного режима древесных растений; селекции видов и внутривидовых таксонов; своевременных агротехнических уходах.

6. Формирование устойчивого насаждения осуществляется в процессе колебания значений, характеризующих строения лесных культур (изменение асимметрии рядов распределения деревьев по диаметру), что обеспечивает своевременную дифференциацию и отпад отстающих в росте особей в древостое.

7. Процесс переформирования социальной структуры лесных культур является адаптивной реакцией древостоя на патогенное действие дереворазрушающих грибов.

8. При создании лесных культур, выполняющих в первую очередь средообразующие функции, на участках с отсутствием или недостаточным количеством естественного возобновления целесообразно применять свободное размещение посадочного материала (0,5-1,5 тыс. шт./га).

9. Лесовосстановление на нарушенных площадях должно идти в русле естественной сукцессии и согласовываться с целевыми задачами будущих ценозов.

Практическая значимость работы заключается в определении закономерностей дигрессии лесных экосистем. На основе анализа сукцессионных процессов за многолетний период разработаны теоретические подходы к созданию системы лесовосстановления нарушенных площадей и формированию на них устойчивых лесных экосистем, которые войдут в программу лесовосстановления Красноярского края. Получены патент «Посадочный материал» (№ 2250597 РФ, 2005) и четыре свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ по обработке биометрических данных.

Личный вклад автора заключался в постановке задачи, выполнении теоретических исследований, в сборе полевых и экспериментальных данных и их обработке при участии сотрудников, аспирантов и студентов СибГТУ

11 под руководством автора. Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом университете и является самостоятельной работой автора. Она представляет итог 24-летних исследований. На разных этапах работа была поддержана грантами: «Лесовосстановительные сукцессии в очагах интенсивного антропогенного и биогенного воздействия в зоне темнохвойных лесов Сибири» (грант по фундаментальным исследованиям в области технических наук №Т02.-11.1-920); «Изучение ценотической устойчивости лесных культур лесостепи и южной тайги Сибири, созданных в течение 1911 - 1999 г.г.» (НТП «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки»); «Закономерности искусственного и естественного возобновления на антропогенно и биогенно нарушенных землях при различных сценариях глобального изменения климата» (НП «Развитие научного потенциала высшей школы») Публикации. Основные положения диссертации изложены в 91 печатной работе (13 - в журналах, рекомендуемых ВАК), включая 3 монографии. Апробация работы. Основные положения работы, результаты и практические рекомендации докладывались на международных, российских и региональных научных конференциях и совещаниях: Красноярск, 19851986, 1991, 1993-95, 2000-2006; Томск, 1985; Москва, 1987, 2004; Йошкар-Ола, 1989; Барнаул, 1996; Санкт-Петербург, 1987, 1988, 1989, 1997; Новосибирск, 2001; Иркутск, 2005 и др.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 351 странице и содержит 67 таблиц и 199 рисунков. Библиография включает 501 наименование, в том числе 90 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Павлов, Игорь Николаевич

Выводы

На основании проведенных 24-летних исследований, выполненных в южной части Сибири, разработаны основные положения теории и практики восстановления коренных лесов на нарушенных площадях. При этом было установлено:

1. Основными факторами долговременной деградации лесных экосистем Сибири являются: вспышки массового размножения сибирского шелкопряда (СШ), техногенное загрязнение, корневые патогены (комплексы А. те11еа и Н. аппозиш).

2. Использование дендрохронологического анализа в сочетании с установленными ксилемометрическими показателями позволяет датировать массовое размножении СШ. В районе исследования за 260 лет (1700-1960 гг.) установлено шесть периодов дефолиации хвойных пород (1722-1735; 17941795; 1830-1833; 1880-1884; 1910-1916; 1954-1956 гг.). Вспышка массового размножения СШ в середине XX века оказалась катастрофической для огромной территории лесов.

3. При полном уничтожении древостоя во время вспышки СШ восстановление идет через смену пород (за исключением песчаных почв). На скорость и направление сукцессии оказывают значительное влияние степень повреждения СШ (позднее - черным пихтовым усачом), гидрологический режим, гранулометрический состав почвы, пожары, рельеф, предшествующий состав древостоя, наличие источников обсеменения. Пожары в «шелкопрядниках» способствуют освобождению площади от захламленности и в то же время являются основным препятствием лесовозобновлению коренных пород. На гарях на длительное время формируются исключительно мягколиственные низкополнотные насаждения без подроста хвойных пород.

4. На почвах легкого гранулометрического состава при наличии семенных деревьев сосны обыкновенной смена лесообразующих пород, как

352 правило, идет по схеме: темнохвойные —» вспышка СШ —» береза (осина), сосна —» темнохвойные. На суглинистых и глинистых почвах наиболее вероятная динамика: темнохвойные -> вспышка СШ —» береза (осина) —» темнохвойные. В целом, даже при самых благоприятных условиях, естественное восстановление кедровых насаждений затягивается более чем на сто пятьдесят лет.

5. Научно обосновано снижение густоты в загущенных лесных культурах до значений, оптимальных для данного возраста и условий произрастания. В результате воздействия грибов-биотрофов ослабевает взаимное влияние деревьев, происходит изменение социальной структуры древостоя, что является адаптивной реакцией ценоза и эндогенным механизмом формирования устойчивого древостоя.

6. Активизация процесса куртинного усыхания сосны обыкновенной, вызываемая грибами биотрофного комплекса, может быть следствием ряда факторов: отмечаемое изменение климата, увеличение техногенной нагрузки, рубки главного пользования, ранее проведенные на данной территории, достижение определенных возрастных стадий, интенсивный отпад осины, обеспечивающий распространение болезни, отсутствие низовых пожаров, значительное увеличение численности малого соснового лубоеда. Установлено наличие иммунитета у отдельных особей сосны к корневым патогенам, что свидетельствует о перспективности селекции. Благодаря межвидовому и внутривидовому биоразнообразию, экосистемы сохраняют способность к устойчивому функционированию в условиях техногенного и биотического воздействия.

7. Нарушение направления вектора колебания показателя асимметрии рядов распределения деревьев сосны по диаметру в лесных культурах (или его отсутствие в течение длительного времени в молодом возрасте) -индикатор снижения устойчивости искусственных насаждений сосны. Для лесных культур, имеющих в 45-53 года очаговое поражение грибами-биотрофами, характерно наличие высокой положительной асимметрии до

353

30-летнего возраста (в некоторых случаях и старше), что свидетельствует об общем ослаблении насаждения и снижении устойчивости сосны из-за запаздывания своевременного отпада отстающих в росте деревьев.

8. Для создания устойчивых насаждений в санитарно-защитной зоне алюминиевых заводов необходимо проведение межвидового и внутривидового отбора газоустойчивых растений, оптимизация минерального питания и водного режима. Для устойчивых к техногенному загрязнению видов древесных растений характерно более высокое отношение общего содержания фтора к его экстрагируемой фракции (за счет их высокой способности переводить поступающий фтор в неподвижные нетоксичные соединения). Уменьшение доли подвижного фтора сопряжено с увеличением зольности листьев.

9. Техногенное загрязнение, изменение климата, замена естественных лесов искусственными, обеднение генетического потенциала у видов -лесообразователей ведут к снижению устойчивости лесных экосистем к биотическому воздействию и требуют адекватного применения хозяйственных решений.

10. Выполненные экспериментальные и теоретические исследования позволили создать научно обоснованную систему восстановления устойчивых лесных сообществ на техногенно- и биогенно нарушенных площадях.