Изучение хитозанолитической активности папаина с целью получения олигомеров и низкомолекулярного хитозана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Черкасова, Елена Игоревна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Черкасова, Елена Игоревна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хитин - природный биополимер.
1.1.2. Пространственная организация хитина.
1.1.3. Комплексы хитина с полисахаридами, пигментами, белками.
1.2. Пути метаболизма хитина
1.2.1. Ферменты биосинтеза хитина.
1.2.2. Ферменты деградации хитина
Ф 1.2.2.1. Хитиназы: распространение, классификация.
1.2.2.2. Хитиндеацетилазы: многофункциональность действия.
1.3. Хитозан: получение, основные характеристики.
1.4. Получение олигосахаридов и низкомолекулярного хитозана
1.4.1. Зависимость биологической активности хитозанов от молекулярной массы.
1.4.2. Биологические способы получения олигосахаридов и низкомолекулярного хитозана.
1.4.3.Ферменты деградации хитозана - хитозаназы
1.4.3.1. Классификация.
1.4.3.2. Механизм катализа.
1.4.4. Ферменты других классов, способные к гидролизу хитозана.
1.4.5. Папаин - представитель обширной группы амидгидролаз 1.4.5.1. Место папаина в современной классификации. щ. 1.4.5.2. Специфичность и эффективность.
1.4.5.3. Эстеразная активность.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований.
2.2. Материалы исследований.
2.3. Методы анализов
2.3.1. Определение молекулярно-массовых характеристик
• исходного хитозана и продуктов его гидролиза.
2.3.2. Определение электронейтральных точек хитозанов.
2.3.3. ИК-фурье-спектроскопический анализ хитозана и продуктов его гидролиза папаином.
2.3.4. Измерение величины поверхностного натяжения солей хитозанов и его олигомеров.
2.3.5. Определение бактерицидности солей низкомолекулярного хитозана.
Ф 2.3.6. Определение аминогрупп хитозана и количества кислоты методом потенциометрического титрования.
2.3.7. Колориметрическое определение концентрации продуктов гидролиза хитозана в растворе.
• 2.3.8. Определение белка.
2.3.9. Вискозиметрические методы определения хитозанолитической активности папаина
2.3.9.1. Определение оптимальной температуры гидролиза хитозана папаином.
2.3.9.2. Определение оптимальной рН гидролиза хитозана папаином.
2.3.9.3. Определение остаточной активности папаина при различных температурах.
2.3.9.4. Определение основных кинетических параметров реакции.
2.3.10. Статистическая обработка данных.
1 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Окислительная деструкция хитозана пероксидом водорода.
• 3.2. Установление оптимальных условий гидролиза хитозана папаином
3.2.1. Выбор концентрации ферментного препарата папаина.
3.2.2. Выбор оптимальной температуры проведения реакции
• гидролиза.
3.2.3. Выбор оптимального значения рН проведения реакции гидролиза.
3.3. Особенности гидролиза хитозана папаином
3.3.1. Влияние молекулярной массы и степени деацетилирования хитозана на скорость реакции гидролиза.
3.3.2. Влияние концентрации субстрата на скорость реакции гидролиза.
Ф 3.3.3. Гидролиз хитозана ферментными препаратами различного происхождения.
3.4. Молекулярно-массовые характеристики олигомеров и низкомолекулярного хитозана
3.4.1. Влияние молекулярной массы хитозана на характеристики продуктов гидролиза.
3.4.2. Эффективное использование ферментного препарата папаина в умеренно концентрированных растворах хитозана.
3.4.3 Вискозиметрическое определение молекулярной массы олигомеров хитозана.
3.5. Получение солей олигомеров и низкомолекулярного хитозана Ф 3.5.1. Получение низкомолекулярного хитозана в среде различных органических кислот.
3.5.2. Получение опытной партии солей низкомолекулярного хитозана.
3.6. Области применения олигомеров и низкомолекулярного хитозана
• 3.6.1. Бактерицидные свойства солевых форм низкомолекулярного хитозана.
Ф 3.6.2. Поверхностноактивные свойства солей олигомеров и низкомолекулярного хитозана. выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение хитозанолитической активности папаина с целью получения олигомеров и низкомолекулярного хитозана»
Актуальность проблемы. Хитозан (поли-|3-1—>4-2-амино-2-дезокси-D-глкжопираноза) и его солевые формы в настоящее время являются перспективной основой для получения препаратов фармацевтического и косметического назначения, биологически активных добавок. Это обусловлено комплексом уникальных свойств, присущих данному полисахариду - способности к биодеструкции, гипоаллергенности, совместимости с тканями живых организмов, высокой хелато- и комплексообразующей способности (Муццарелли, 2001; Alsaxra et. al., 2002; Ilium, 1998; Majety, Kumar, 2000; Prasitsilp et. al., 2000).
Известно, что биологическая активность хитозана, его бактериостатические, иммуностимулирующие и другие полезные свойства зависят от молекулярных характеристик - молекулярной массы (ММ) и степени деацетилирования (СД). Клинически подтверждены гипохолестеринемический и гиполипидимический эффекты хитозана ММ (1,0 - 3,0)х105 (Муццарелли, 2001). Хитозан с ММ (1,0-5,0)х104 и его олигомеры (менее 104) обладают выраженным бактерицидным действием на ряд патогенных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, способностью образовывать устойчивые комплексы с полианионами различной природы (в т. ч. и ДНК), гепатопротекторной и противоопухолевой активностью (Варламов, Ильина, 2005; Герасименко и др., 2004; S-J Kimet al., 1998).
Для получения низкомолекулярного хитозана и его олигомеров применяют различные методы: химические (среди которых наиболее распространены гидролиз высокомолекулярного хитозана при помощи пероксида водорода и гидролиз высококонцентрированными кислотами) и биологические (ферментативные) (Новиков, 2003; Lu et. al., 2004; No et. al., 2003). В настоящее время внимание исследователей все больше акцентируется на ферментативной деструкции хитозана, что позволяет считать получаемые продукты более натуральными, нежели при химическом гидролизе, менее затрагивает исходную природную структуру полимеров и соответствует требованиям экологической безопасности производства. При производстве олигомеров и хитозана с низкими значениями ММ высокоэффективны хитозанолитические ферменты со специфической активностью - хитозаназы различного происхождения (Fucamizo et al., 1994). Вместе с этим, при всех преимуществах и перспективах применения препаратов хитозаназ, для них отмечается несколько серьезных недостатков: аллергенность для человеческого организма, высокая цена, неспособность эффективно работать при значениях рН <5,0. Расширение областей использования хитозанов с различной ММ делает актуальным использование коммерческих препаратов с неспецифической активностью (целлюлаз, липаз, амидгидролаз) для деполимеризации природного высокомолекулярного хитозана (Vishi Kumar et. al., 2004).
Эффективность действия амидгидролазы растительного происхождения папаина (К.Ф. 3.4.22.2) на высокомолекулярный хитозан по сравнению с ферментами других групп (липазами, лизоцимом) была констатирована многими авторами (Grigolon et. al., 2001, Muzzarelli et. al., 2001), однако до сих пор остаются открытыми вопросы о механизмах гидролитического расщепления хитозана папаином, о выборе оптимальных условий проведения реакции, о влиянии характеристик субстрата (ММ и СД) на скорость гидролиза.
Актуальность темы диссертации связана с выявлением особенностей гидролиза хитозана с использованием папаина, определением кинетических характеристик процесса, а также с разработкой научной основы для технологичного ферментативного способа получения олигомеров и хитозанов с низкими регулируемыми значениями ММ. Полученные результаты оказались чрезвычайно важны для организации промышленного производства солей олигомеров и хитозанов с ММ (2,5-3,2)х104.
Цели и задачи работы. Целью данной работы явилось изучение хитозанолитической активности папаина в различных условиях для разработки эффективных методов получения олигомеров и хитозана с низкими регулируемыми значениями ММ. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: изучение молекулярных характеристик продуктов, полученных в результате гидролиза хитозана пероксидом водорода в присутствии аскорбиновой кислоты, выяснение возможности и преимуществ использования папаина для гидролиза хитозана, выбор оптимальных условий проведения ферментативной реакции (температура, рН, концентрация субстрата), определение кинетических параметров реакции гидролиза (кт, Vmax), и выявление особенностей гидролиза хитозана папаином по сравнению с другими ферментными препаратами амидгидролаз и хитозаназ растительного и микробиологического происхождения,
- изучение влияния ММ и СД исходного хитозана на скорость ферментативной реакции и на молекулярные характеристики получаемых продуктов, исследование влияния органических кислот на характеристики получаемых продуктов гидролиза хитозана папаином: средневязкостную ММ, бактерицидность, поверхностно-активные свойства, изучение возможности создания технологического процесса получения различных солей хитозана с прогнозируемыми значениями ММ.
Научная новизна и практическая значимость
- Методом электрофореза в ПААГ в присутствии ДДС-Na доказана высокая чистота используемого препарата папаина и подтверждено, что гидролитическое расщепление полимерной цепи хитозана осуществляет папаин, а не хитозаназы примесей.
Впервые методом ИК-фурье-спектроскопии доказана полная идентичность структуры исходного хитозана и продуктов, получаемых в результате гидролиза хитозана папаином в среде различных органических кислот.
Гидролиз хитозана пероксидом водорода в окислительно-восстановительной системе с участием аскорбиновой кислоты является перспективным методом получения олигомеров и низкомолекулярного хитозана, поскольку также не приводит к изменению структуры основной цепи хитозана.
Впервые установлено влияние СД и ММ исходного хитозана на скорость ферментативного гидролиза хитозана папаином и свойства получаемых продуктов: с увеличением СД возрастает значение Vmax, в то время как ММ субстрата практически не оказывает влияния на данный кинетический параметр и на km. Вместе с тем, величина ММ существенно сказывается на ММР продуктов ферментативного гидролиза.
Наибольшее значение Vmax наблюдается при рН реакции (4,8 - 5,5), когда аминогруппы хитозана переходят в непротонированное состояние, а макромолекула не несет никакого заряда.
Величина поверхностного натяжения растворов солей олигомеров хитозана зависит как от природы аниона остатка органической кислоты, так и от ММ олигомеров.
Изученные соли низкомолекулярного хитозана обладают бактерицидной активностью в отношении ряда грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.
- В работе предложен и реализован ферментативный метод получения олигомеров и хитозана с ММ (2,5-3,2)х104 с использованием папаина в водных растворах различных органических кислот и умеренной концентрацией субстрата (до 10 мае. %). Метод основан на дробном введении ферментного препарата в высоковязкостную среду реакции. Обнаружено, что при этом ММ и индекс полидисперсности получаемых продуктов несколько выше, чем при проведении реакции в растворах с концентрацией менее 3 мас.%.
Практическая значимость работы заключается в разработке научных основ технологии промышленного способа биодеструкции высокомолекулярного хитозана с использованием недорогого ферментного препарата растительного происхождения. Совокупность полученных научных результатов явилась основой для создания технологического процесса и выпуска опытных партий солей хитозана с различными прогнозируемыми значениями ММ (2,5-3,2)х104. Отличительной особенностью данного метода гидролиза хитозана от уже существующих является использование амидгидролазы растительного происхождения -папаина в умеренно концентрированных растворах хитозана (до 10 мас.%).
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на 8-й Международной конференции по химии и физико-химии олигомеров «0лигомеры-2002» (Черноголовка, 2002), на 7-й Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Санкт-Петербург, 2003), на 8-9-й Нижегородских сессиях молодых ученых (Нижний Новгород, 2003,2004), на 8-й Международной школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2004), на конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2005), на третьем съезде Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Москва, 2005), на заседании Нижегородского отделения биохимического общества (Нижний Новгород, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано и направлено в печать 18 работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 33 рисунка. Список цитируемой литературы включает 131 наименование.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Черкасова, Елена Игоревна
108 ВЫВОДЫ
1. Гидролиз хитозана в условиях окислительно-восстановительной системы пероксид водорода - аскорбиновая кислота не приводит к изменению групп основного звена полимерной цепи даже при использовании высоких концентраций пероксида водорода (до 0,9 мас.% в системе реакции). Увеличение концентрации пероксида водорода с 0,15 до 0,9 мас.% приводит к сужению индекса полидисперсности (с 47 до 8) и сдвигу ММ продуктов гидролиза в низкомолекулярную область (с 4,4x104 до 4,Зх103).
2. Гидролитическое расщепление полимерной цепи хитозана осуществляет папаин, а не хитозаназы примесей. Оптимальные условия для ферментативной реакции гидролиза папаином хитозанов с различными значениями ММ и СД: 45°С, рН 4,8-5,5, концентрация субстрата 0,05 - 0,19 моль/л. Установлено, что на оптимальные значения рН и концентрации субстрата влияют характеристики исходного хитозана (ММ и СД).
3. Впервые установлено, что Vmax реакции гидролиза хитозана папаином при проведении ее в оптимальных условиях зависит от СД хитозана и практически не зависит от его ММ. Впервые показано, что уменьшение количества ацетильных групп в молекуле хитозана значительно снижает значения Vmax реакции гидролиза. Так, при увеличении СД с 76 до 96 %, значение Vmax уменьшается с 37х10"4 до
4х10"4 моль гл. св./(лхмин). Влияния ММ и СД исследуемых хитозанов на значения кт не было установлено, однако достаточно высокие значения кт 2 2
9,0x10" - 0,7x10" моль/литр свидетельствуют о небольшой специфичности папаина к хитозанам.
4. ММР продуктов гидролиза, получаемых при помощи папаина, зависит от молекулярных характеристик субстратов. С увеличением Mw и
М п исходных хитозанов у продуктов реакции гидролиза наблюдается уменьшение средних значений Мп (от 1,92х104 до 1,11х104) , и увеличением^, /М „ (от 1,7 до 4,8).
5. Впервые установлено, что соли сукцинат и никотинат хитозана с ММ (2,5-3,2)х104 проявляют бактерицидное либо бактериостатическое действие, по отношению к Streptococcus salivarius, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli и Proteus vulgaris, в то время как аскорбат не обладает подобной активностью.
6. Хитозан с ММ от 2,8х104 до 1,8х103 проявляет поверхностно -активные свойства. Величина снижения поверхностного натяжения растворов зависит от природы кислоты-растворителя и от ММ хитозана.
7. Совокупность полученных теоретических результатов явилась основой для создания технологического процесса и выпуска опытных партий солей хитозана с различными прогнозируемыми значениями ММ (2,5-3,2)х104.