Сравнительная характеристика и потенциал хитинолитических ферментов бактериального и грибного происхождения для получения биоактивных хитоолигосахаридов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сафина Виолетта Рамилевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Сафина Виолетта Рамилевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ферменты, гидролизующие хитин и хитозан. Принципы классификации
1.1.1. Традиционная классификация, основанная на биохимической номенклатуре
1.1.2. Молекулярная классификация гликозил-гидролаз
1.1.3. Классификация хитозаназ на основе их реакционной специфичности
1.2. Структурно-функциональные особенности и дифференциация хитиназ
1.3. Структурно-функциональные особенности и дифференциация хитозаназ
1.4. Вспомогательные и неспецифические ферменты, вовлеченные в деструкцию хитина и хитозана. Углевод-связывающие модули
1.5. Экологическая роль и распространенность микробных хитиназ и хитозаназ среди микроорганизмов водных и наземных экосистем
1.6. Биохимические пути деградации хитина в природе
1.7. Биохимия гидролиза хитозана хитиназами и хитозаназами
1.8. Механизмы антимикробной активности хитозана и хитоолигосахаридов
1.9. Факторы устойчивости микроорганизмов к биоцидному действию
хитозана и хитоолигосахаридов
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследования и условия их поддержания
2.2. Материалы
2.3. Первичный скрининг микробных культур - деструкторов хитозана
2.4. Анализ влияния параметров культивирования на продукцию хитозан-деградирующих ферментов исследуемыми штаммами
2.5. Оценка роста микробных культур и биодеградации ими хитина и хитозана
2.6. Анализ активности внеклеточных гидролаз
2.6.1. Определение общей хитозаназной и хитиназной активности
2.6.2. Анализ К-ацетил-в-О-глюкозаминидазы
2.6.3. Изучение субстратной специфичности хитозан-деградирующих ферментов
2.7. Вискозиметрический анализ ферментативной деструкции
хитозана
2.8. Очистка хитозан-деградирующих ферментов
2.8.1. Общие этапы очистки
2.8.2. Аффинная адсорбция
2.8.3. Хроматографическая очистка хитинолитических ферментов
2.8.4. Гель-электрофорез в денатурирующих условиях
2.9. Анализ физико-химических и каталитических свойств хитозаназ/хитиназ
2.10. Анализ реакционной специфичности
2.11. Определение глубины ферментативного гидролиза хитозана и оценка растворимости образуемых олигомеров
2.12. Получение олигомерных фракций хитозана с помощью очищенных ферментов
2.13. Определение молекулярной массы олигомерного хитозана
2.14. ЯМР-анализ структуры олигомеров хитозана, полученных при гидролизе хитозана очищенными ферментами
2.15. Анализ антимикробной активности высокомолекулярного хитозана и продуктов его ферментативного гидролиза
2.16. Световая микроскопия
2.17. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Объекты исследования и особенности продукции ими хитинолитических ферментов
3.2. Влияние условий культивирования на синтез хитинолитических ферментов штаммами при глубинном культивировании
3.3. Сравнительная устойчивость штаммов - продуцентов хитиназ и хитозаназ к антимикробному действию хитозана
3.4. Выделение и характеристика хитозаназ исследуемых штаммов
3.5. Сравнительная эффективность деполимеризации хитозана ферментными комплексами исследуемых штаммов
3.6. Антимикробная активность олигомеров, образуемых при деполимеризации хитозана ферментными комплексами (КЖ) и очищенными
хитозаназами / хитиназами исследуемых штаммов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Краткое описание и характеристика объектов исследования
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 13С-ЯМР-спектральный анализ продуктов
ферментативного расщепления хитозана
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Ингибирование роста фитопатогенных микромицетов на агаризованной среде КГА хитоолигомерами, полученным при разной степени деструкции хитозана
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика и потенциал хитинолитических ферментов бактериального и грибного происхождения для получения биоактивных хитоолигосахаридов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Хитозан - линейный в-1,4-сополимер D-глюкозамина и N-ацетил-О-глюкозамина, получаемый щелочным деацетилированием хитина, второго по распространенности в природе полисахарида после целлюлозы (Beier, Bertilsson, 2013). Благодаря своим уникальным физико-химическим свойствам, экологической безопасности и разнообразной биологической активности хитозан находит все более широкое применение в различных областях медицины, пищевой промышленности и сельского хозяйства (Hadwiger et al., 2013; Muxika et al., 2017; Варламов с соавт., 2020). Однако, слабая растворимость при нейтральных значениях pH и высокая вязкость растворов хитозана ограничивают его практическое использование (Aam et al., 2010; Lodhi et al., 2014; Cheung et al., 2015; Brasselet et al., 2019; Хайруллин с соавт., 2010). Одним из перспективных способов улучшения функциональных характеристик хитозана является его ограниченный ферментативный гидролиз с помощью специфических и неспецифических гидролаз ( Xia et al., 2008; Jung, Park, 2014; Poshina et al., 2018, 2020). Преимущества ферментативной деструкции этого биополимера заключаются в возможности проведения реакции при мягких физико-химических условиях, ее упорядоченном характере и отсутствии побочных продуктов (Rahman et al_2014; Hamer et al., 2015; Gohi et al., 2017; Kaczmarek et al., 2019). Полученные в результате гидролиза хитоолигомеры (ХОС), в отличие от высокомолекулярного хитозана, не образуют высоковязких растворов и растворимы в воде, а в некоторых случаях показывают более высокую биологическую активность (Blanchard et al., 2003; Yin, 2009; Thadathil, Velappan, 2014; Rahman et al 2014; Naqvi, Moerschbacher, 2017). Кроме того, ХОС являются ценным исходным материалом для дальнейших модификаций химическими или ферментативными методами (Jung, Park, 2014; Brasselet et al., 2019).
По сравнению с неспецифическими ферментами, хитозаназы осуществляют наиболее быстрый и глубокий гидролиз хитозана, что позволяет существенно снижать время реакции и затраты ферментного препарата. Тем не менее, широкое биотехнологическое применение микробных хитозаназ в настоящее время ограничено в силу их относительно высокой стоимости и небольшого выбора доступных и стабильных продуцентов (Gohi et al., 2017; Brasselet et al., 2019). В связи с этим, актуальной задачей остается поиск и характеристика новых потенциально «технологичных» хитозан-деградирующих ферментов, в т.ч. среди хитинолитических штаммов бактерий и микромицетов. Сравнительная характеристика микробных хитозаназ и хитиназ и выявление особенностей деполимеризации хитозана этими ферментами будут способствовать совершенствованию разнообразных технологий получения целевых ХОС, различающихся по молекулярной массе, характеру распределения ацетилированных остатков и уровню биологической активности.
Целью настоящей работы являлась характеристика внеклеточных хитиназ и хитозаназ, продуцируемых штаммами почвенных эндоспорообразующих бактерий порядка Bacillales и микромицетом Pénicillium sp. IB-37-2A, со сравнительной оценкой эффективности деполимеризации хитозана для получения водорастворимых олигомеров, проявляющих антимикробную активность.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности синтеза хитиназ и хитозаназ штаммами эндоспорообразующих бактерий порядка Bacillales и микромицетом Pénicillium sp. IB-37-2A с оценкой влияния параметров культивирования на их рост и продуктивность;
2. Провести сравнительный анализ устойчивости микробных продуцентов хитиназ и хитозаназ к биоцидному действию хитозана;
3. Выделить хитозаназы наиболее продуктивных штаммов и охарактеризовать их физико-химические и каталитические свойства;
4. Оценить возможность ферментативного получения целевых продуктов, имеющих определенные физико-химические характеристики и проявляющих биологическую активность.
5. Определить уровень антимикробной активности олигомеров, образуемых при гидролизе хитозана хитинолитическими ферментами исследуемых штаммов по показателям ингибирующих концентраций.
Научная новизна работы. Впервые проведено сравнительное исследование деполимеризации хитозана со степенью деацетилирования (СД) 85% препаратами микробных хитиназ и хитозаназ по параметрам молекулярно-массового распределения образуемых олигомеров и интегральным показателям (МИК, ЭД) их антимикробной активности. Установлено определяющее влияние уровня секреции специфических хитозаназ на растворимость образующихся ХОС и их бактерицидную и фунгицидную активность. Впервые установлена способность представителя энтомопатогенного вида Bacillus thuringiensis B-387 к конститутивной продукции внеклеточной хитозаназы, проявляющей высокую специфичность к высокодеацетилированному хитозану. Впервые охарактеризована термостабильная экзохитиназа представителя рода Cohnella. Показано, что резистентность хитинолитических штаммов бактерий и микромицетов к высокомолекулярному хитозану положительно коррелирует (R2=0,99) с уровнем синтеза ими внеклеточных хитозаназ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Подобраны оптимальные условия синтеза хитозаназ штаммами B. thuringiensis B-387 и Pénicillium sp. IB-37-2A в лабораторных условиях глубинного культивирования, что может быть использовано для дальнейшей разработки технологического регламента производства этих ферментов. Выявлены наиболее значимые факторы и параметры культивирования, способствующие многократному или значительному увеличению продукции хитиназ и хитозаназ исследуемыми штаммами.
Оптимизированы протоколы выделения хитиназ и хитозаназ исследованных штаммов; разработана схема экспресс-очистки эндохитозаназы B. thuringiensis B-387, позволяющая получать электрофоретически гомогенный препарат фермента с высокой удельной активностью (37-50 ед/мг белка) для снижения степени загрязнения целевых олигомеров микробными метаболитами.
Определены значимые параметры (фермент-субстратное соотношение, температура и длительность реакции) деполимеризации хитозана СД 85% ферментным комплексом B. thuringiensis B-387 для получения водорастворимых ХОС, проявляющих антимикробную активность in vitro.
Методология и методы исследования. Методология исследования основывается на использовании системного подхода, включающего классические и современные методы микробиологии, биохимии, энзимологии, молекулярной биологии и химии биополимеров. Специфику работы определяет не объект, а предмет исследований, связанный с проблематикой биотехнологического применения хитозана и его олигомеров. Основной результат работы видится в данных сравнительной эффективности хитозаназ почвенных штаммов бактерий и грибов, которые могут применяться для получения биоактивных ХОС.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Штаммы хитинолитических бактерий B. atrophaeus, B. thuringiensis, Cohnella sp. и P. ehimensis характеризуются сходным уровнем синтеза индуцибельных экзохитиназ, которые не обнаружены в ферментном комплексе гриба Penicillium sp. IB-37-2.
2. Внеклеточные хитозаназы штаммов Penicillium sp. IB-37-2 и P. ehimensis IB-739 являются индуцибельными ферментами, синтезируемыми в присутствии хитозана или коллоидного крабового хитина, а хитозаназа B. thuringiensis B-387 секретируется конститутивно на уровне 3-4 ед/мл в присутствии гидролизатов казеина и лактоальбумина.
3. Штаммы, секретирующие хитозаназы, характеризуются максимальной устойчивостью к антимикробному действию хитозана СД 85% (МИК>2 мг/мл), при этом ингибирующая концентрация хитозана показывает сильную взаимосвязь ^2=0,99) с уровнем продуктивности штаммов.
4. Эндохитозаназы штаммов В. thuringiensis B-387 (Mw 40 кДа) и Р. вНтеж18 Ю-739 (Mw 46 кДа) и экзохитозаназа РвпшШиш sp. IB-37-2A (Mw 41 кДа) существенно отличаются по кинетическим характеристикам (Утах, КМ), субстратной и реакционной специфичности.
5. Ферментный комплекс В. thuringiensis B-387 показывает максимальную скорость и глубину гидролиза хитозана СД 85% до водорастворимых олигомеров (<100 мг/мл), проявляющих антибактериальную и фунгицидную активность.
Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в планировании и проведении экспериментов, обработке и анализе полученных данных, написании рукописи, подготовке публикаций.
Работа выполнена в Уфимском институте биологии Уфимского федерального исследовательского центра Российской Академии наук (г. Уфа).
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждается их воспроизводимостью и обеспечивается использованием современных методов микробиологии, энзимологии биополимеров. Основные результаты работы были представлены на XIV Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Севастополь, 2018); VI Всероссийской конференции с международным участием «Экобиотех» (Уфа, 2019); IX Международном научно-практическом симпозиуме «Перспективные ферментные препараты и биотехнологические процессы в технологиях продуктов питания и кормов» (Москва, 2019); IV Всероссийском микологическом форуме (Москва, 2020); XV Общероссийской конференции с международным участием «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Архангельск, 2021).
Конкурсная поддержка работы. Исследования поддержаны грантом РФФИ в рамках научного проекта № 19-34-90119 по конкурсу «Аспиранты».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 9 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК (из них 7 публикаций в журналах, индексируемых в международных научных базах данных WoS и Scopus).
Соответствие работы паспорту научной специальности. Работа «Сравнительная характеристика и потенциал хитинолитических ферментов бактериального и грибного происхождения для получения биоактивных хитоолигосахаридов» соответствует паспорту специальности 1.5.11 -микробиология. Определены оптимальные условия и особенности синтеза хитинолитических ферментов почвенными бактериями и микромицетами. Охарактеризованы физико-химические и каталитические свойства бактериальных и грибных хитинолитических ферментов. Проведена оценка антимикробной активности полученных продуктов.
Объем и структура работы. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста и содержит 14 таблиц и 39 рисунков, включая Приложения. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследований (глава 2), результатов и их обсуждения (глава 3), заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 209 ссылок, из них 21 - на русском языке.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ферменты, гидролизующие хитин и хитозан. Принципы классификации.
1.1.1. Традиционная классификация, основанная на биохимической
номенклатуре
Специфический гидролиз высокомолекулярного хитина и хитозана катализируется хитиназами (КФ 3.2.1.14) и хитозаназами (КФ 3.2.1.132). Основными продуктами действия этих ферментов являются дисахариды -диацетил-хитобиоза и хитобиоза, которые расщепляются до мономеров N ацетил-в-О-глюкозаминидазами (КФ 3.2.1.52) и экзо-1,4-0-глюкозаминидазами (КФ 3.2.1.165), соответственно. Однако, К-ацетил-в-О-глюкозаминидазы могут гидролизовать также молекулы олигомеров более высокой степени полимеризации (п>2), тогда как экзо-1,4-0-глюкозаминидазы активно расщепляют полимерный хитозан. Существующие способы классификации хитинолитических ферментов основаны на особенностях их первичной и третичной структуры, субстратной и реакционной специфичности, механизме катализа, способности обращать или сохранять аномерную конфигурацию продуктов гидролиза (табл. 1.1).
Согласно традиционной классификации ферментов, разработанной Международным Союзом биохимии и молекулярной биологии (ШВМВ), хитиназы и хитозаназы относят к подклассу гликозил-гидролаз (3.2), подподклассу гликозидаз (3.2.1), катализирующих гидролиз О-гликозидов. Ферментам присваиваются индивидуальные номера ЕС 3.2.1.x, где «х» характеризует субстрат, на который воздействует фермент (КаишоГ^ 2011; 8ЬпуаБ1ауа, 2020; ВЯЕКОА, дата обращения 11.07.2021).
1.1.2. Молекулярная классификация гликозил-гидролаз
Международная классификация гликозил-гидролаз (СА7у), основанная на степени сходства аминокислотных последовательностей их
каталитических доменов, является в настоящее время общепризнанной (Naumoff, 2011), так как более адекватно отражает структурно -функциональные особенности различных групп хитиназ и хитозаназ и филогенетические взаимосвязи между ними (Henrissat, 1991; Lombard et al., 2014; Terrapon et al., 2017). В соответствии с принятой классификацией, гомологичные белки, показывающие степень идентичности более 30%, объединяют в семейства (Костеневич, Сапунова, 2013). Поскольку третичная структура белков более консервативна по сравнению с первичной, эволюционно родственные семейства гликозил-гидролаз со значительным сходством третичных структур объединяют на более высоком иерархическом уровне в кланы (суперсемейства). Ферменты одного клана не только обладают эволюционным родством кодирующих их генов, но и имеют одинаковое строение активного центра, стереохимию расщепляемых гликозидных связей и молекулярный механизм катализируемой реакции (Наумов, 2011; Lombard et al., 2014, Nguyen et al., 2018).
1.1.3. Классификация хитозаназ на основе их реакционной специфичности
Структура хитозана характеризуется разнообразием в порядке расположения ацетилированных остатков вдоль молекулы полимера (HoBbach, 2018), что определяет специфичный характер ферментативного гидролиза смешанных связей между остатками D-глюкозамина и N-ацетил-D-глюкозамина. В соответствии с этим критерием была предложена классификация хитозаназ по способности гидролизовать определенные типы связей в молекуле хитозана, а ферментам, воздействующим на определенный тип связей, присвоены классы I-IV (Hirano et al., 2012; Weikert et al., 2017).
Общим свойством хитозаназ является их способность гидролизовать связь между остатками D-глюкозамина, при этом хитозаназы класса I, например, фермент Streptomyces sp. N174 (GH46), могут дополнительно расщеплять связь GlcNAc-GlcN, а хитозаназы класса III -связь GlcN-GlcNAc.
Таблица 1.1. Классификация и структурно-функциональные особенности основных групп специфических хитин - и хитозан-деградирующих ферментов.
Группы хитинолитических ферментов, шифр* Семейства гликозил- гидролаз Механизм действия на хитозан, гидролизуемые субстраты, наличие трансгликозидазной активности (+/-)** Механизм катализа Аномерная конфигурация продуктов гидролиза хитина/хитозана Пространственная структура каталитического домена
Хитиназы (КФ 3.2.1.14) GH18 (клан GH-K) ChiA (хитобиозидаза, КФ 3.2.1.201) ChiB (хитобиозидаза, КФ 3.2.1.200) ChiC (1,4^-поли^ ацетилглюкозаминидаза, КФ 3.2.1.14) GH19 (представлен исключительно хитиназами) Эндо-процессивный и непроцессивный. Хитин и хитозан со СД 30-70%. ± Субстратный (GH18) и кислотно-основной (GH19) в- (сохранение) для ОИ18 и а-(инверсия) для ОИ19 ф/а)8-бочонок (GH18) и a+ß-лизоцим (GH19)
К-ацетил-ß-D-гексозаминидазы (КФ 3.2.1.52) / N- ацетил-ß-D-глюкозаминидазы GH20 (клан GH-K) На хитозан не действуют. К-ацетил-глюкозиды / галактозиды, димеры хитина, хитин (экзо). + Субстратный в- (сохранение) ф/а)8-бочонок
Хитозаназы (КФ 3.2.1.132) GH3, GH5 (клан GH-A), GH7 (клан GH-B), GH8 (клан GH-M) -включают различные группы ферментов, преимущественно, эндо-и экзо-глюканаз, ксиланаз, глюкозидаз, маннаназ, галактаназ, целлюлаз и др. Эндо-механизм. Характерно наличие бифункциональных ферментов, активных в отношении различных форм хитозана, нерастворимой целлюлозы, Ка-КМЦ, лихенана, разветвленных Р-глюка- нов и др. ± Кислотно-основной - для всех Р- (сохранение) - для ОН3, ОН5 и ОН7 а-(инверсия) -для ОН8 Вариабельная - для ОН3, (Р/а)8-бочонок -для ОН5, Р-сэндвич (Р-швейцарский рулет) - для ОН7, (а/а)б-бочонок -для ОН8
GH46 и GH80 (клан GHI), GH75, -включают исключительно хитозаназы Высокоспецифичные хитозаназы, гидролизуют хитозан со СД 65-100% по эндо-механизму Кислотно-основной - для ОН46 и ОН75, для 0Н80 -неизвестен а-(инверсия) для всех а+Р-лизоцим для ОН46 и 0Н80, для ОН75 -неизвестна
Экзо-1,4- ß-D-глюкозаминидазы (КФ 3.2.1.165) GH2 (клан GH-A) - включает различные группы ß-галактозидаз, ß-маннозидаз, ß-глюкуронидаз и др. Экзо-механизм (отщепление мономера с нередуцирующего конца). Хитозан (СД~50-100%) и олигомеры от ИеК с максимумом для О1сК5- ОШб. + Кислотно-основной Р- (сохранение) (Р/а)8-бочонок
*Согласно биохимической номенклатуре ШВМВ.
**Наличие трансгликозидазной активности (+), ее отсутствие (—), наличие этой активности у отдельных представителей (±)
Ферменты класса II, в частности, хитозаназа Bacillus sp. No.7-M (семейство GH8), проявляют активность только в отношении связи GlcN-GlcN. Наконец, у ряда представителей Pseudomonas и Amycolatopsis описаны хитозаназы класса IV, отличающиеся способностью расщеплять все три типа связей, за исключением GlcNAc-GlcNAc. Хитозаназа штамма Streptomyces coelicolor A3(2), помимо всех перечисленных типов связей, гидролизует также связь между остатками N-ацетил-Б-глюкозамина GlcNAc-GlcNAc, подобно хитиназе, хотя и проявляет большую специфичность в отношении остатков D-глюкозамина (Heggset et al., 2010).
Несмотря на то, что знание класса специфичности хитозаназы может давать первоначальную информацию о потенциальном порядке распределения ацетилированных остатков у продуктов ее действия (Heggset et al., 2010; 2012), состав и распределение остатков зависит преимущественно от общей эффективности фермента в гидролизе различных типов связей (Boucher et al., 1992; Weikert et al., 2017). Помимо этого, при высоких концентрациях конечных продуктов в реакционной смеси может иметь место субстратное ингибирование, приводящее к снижению эффективности фермента (Pelletier, Sygusch, 1990; Boucher et al., 1992). Перечисленные аспекты могут искажать сравнительную оценку специфичности хитозаназ на основе экспериментальных данных.
1.2. Структурно-функциональные особенности и дифференциация хитиназ
Хитиназы различного происхождения представлены в семействах GH18, GH19, GH23 и GH48 (табл. 1.1). Подавляющее большинство охарактеризованных микробных хитиназ составляют семейство GH18. Помимо хитиназ, в семействе GH18 представлены лизоцимы (КФ 3.2.1.17), эндо^-Ы-ацетилглюкозаминидазы (КФ 3.2.1.96), пептидогликангидролазы, гидролазы Nod-факторов и ряд белков, не обладающих энзиматической
активностью (конканавалин B, нарбонин, ингибитор ксиланазы и др.). Хитиназы семейства GH19 менее многочисленны и встречаются в основном у растений и бактерий рода Streptomyces (Watanabe et al., 1999; Itoh et al., 2002, 2003; Kawase et al., 2006). Позднее хитиназы GH19 были обнаружены у других видов актинобактерий, а также ряда простейших и многоклеточных организмов (Kawase et al., 2004; Han et al., 2016; Oyeleye, Normi 2018).
Хитиназы GH18 и GH19 принципиально отличаются по молекулярному механизму катализа, осуществляя гидролиз субстрата соответственно с сохранением и обращением аномерной конфигурации образуемых продуктов (табл. 1.1). Их функциональные особенности проявляются в различном уровне фунгцидной активности и способности эффективно гидролизовать кристаллические формы хитина (Kawase et al., 2006).
По типу пространственной структуры каталитического домена хитиназы GH19 имеют больше общего с лизоцимами (семейства 22 -24) и хитозаназами (семейства 46 и 80), чем с хитиназами семейства GH18 (Fukamizo, 2000; Наумов, 2011). В то же время, хитиназы семейства GH18 по своей пространственной структуре сходны с белками семейств GH20 (N-ацетилглюкозаминидазы и N-ацетилгексозаминидазы бактерий и эукариот, КФ 3.2.1.52) и GH85 (эндо-Р-Ы-ацетиглюкозаминидазы, КФ 3.2.1.96), на основании чего они объединены в один клан GH K. Ферменты с N-ацетил-в-D-гексозаминидазной активностью обнаруживаются среди хитиназ GH18, а также в семействах GH 3, 5, 84, 109 и 116 (CAZy database, дата обращения: 25.01.2020).
Бактериальные хитиназы семейства GH18 в соответствии с гомологией аминокислотной последовательности каталитических доменов разделены на подсемейства ChiA, ChiB и ChiC (Fukamizo, 2000). Структурно-функциональные различия этих хитиназ проявляются в субстратной специфичности, в количестве и строении функциональных доменов, а также сигнальной последовательности (Brurberg et al., 1996; Patil et al., 2000).
Все три хитиназы являются мультимодулярными, несущими N-
16
терминальный хитин-связывающий модуль с фибронектин III (FnlII)-подобной укладкой (ChiA), либо C-терминальный СВМ 5 хитин-связывающий модуль (у ChiB), или C-терминальный FnIII модуль, соединенный со следующим за ним СВМ 12 хитин-связывающим модулем (ChiC).
В микробных сообществах природных экосистем наиболее распространены гены, кодирующие экзохитиназу ChiA (Ramaiah et al., 2000; Cretoiu et al., 2012). Эндохитиназы, подобные ChiC, распространены в меньшей степени и, по-видимому, играют вспомогательную роль в биодеградации хитина бактериальными сообществами.
1.3. Структурно-функциональные особенности и дифференциация хитозаназ
Хитозаназы (КФ 3.2.1.132) по степени сходства первичной структуры разделены на семь семейств гликозил-гидролаз, филогенетически удаленных от хитиназ (табл. 1.1). Семейства GH 46, 75 и 80 представлены исключительно эндохитозаназами, строго специфичными в отношении хитозана. Наиболее изученными и многочисленными среди них являются хитозаназы семейства GH46, включающие преимущественно ферменты актинобактерий и бацилл. Филогенетический анализ первичной структуры секвенированных хитозаназ позволил четко разделить эти ферменты на пять кластеров - A, B, C, D и E (Viens et al., 2015). Наибольшим среди них является кластер А, включающий почти половину известных хитозаназ, в основном, из ГЦ-богатых геномов грамположительных бактерий, относящихся к родам Streptomyces, Amycolatopsis, а также редких представителей грамотрицательных бактерий (Pseudomonas, Microbacterium). Кластер B представлен почти исключительно хитозаназами бацилл, относящихся к ветви грамположительных бактерий с низким содержанием ГЦ оснований в геноме.
Особенностью хитозаназ GH46 является наличие отрицательно
заряженного субстрат-связывающего центра, состоящего из остатков
17
глутаминовой и аспарагиновой кислот, что обуславливает высокую специфичность хитозаназ GH46 и слабое узнавание ими хитиновых высокоацетилированных субстратов (Lyu et al., 2014). Ряд хитозаназ семейства GH46 обладают также предполагаемыми пептидогликан связывающими модулями и N-концевыми доменами с неизвестной функцией (Viens et al. 2015). Очень близки к семейству GH46 эндохитозаназы из небольшого семейства GH80, обнаруженные у грамотрицательных бактерий (Amakata et al., 2005). Как и хитиназы GH19, они имеют каталитический домен лизоцимового типа, а катализ осуществляют с обращением аномерной конфигурации субстрата (табл. 1.1).
Хитозаназы GH75, напротив, не обнаруживают сходства с хитозаназами семейства GH46 и исследованы пока очень фрагментарно, хотя ранее было изучено действие хитозаназы SaCsn75A на хитозан различной степени ацетилирования, и показана более высокая специфичность взаимодействия этого фермента с полимером в субсайтах связывания субстрата (Heggset et al., 2012). Семейство GH75 гликозил-гидролаз представлено преимущественно грибными эндохитозаназами, первая из которых была описана у Fusarium solani (текущее название Nectria haematococca var. brevicona) (Shimosaka et al., 1996).
Семейства GH3, GH5, GH7 и GH8 содержат разнообразные группы глюкозидаз, экзо- и эндо-1,3- и 1,4-глюканаз, ксиланаз, целлюлаз и т.п. Хитозаназы этих семейств характеризуются широкой субстратной специфичностью, часто представляя собой мультифункциональные ферменты, содержащие каталитические домены, принадлежащие различным семействам гликозил-гидролаз. (Xia et al., 2008; Aam et al., 2010; Hoell et al., 2010; Viens et al., 2015). Таким образом, хитозаназная активность данных гликозил гидролаз имеет вторичный характер.
Чаще всего белки с высокой хитозаназной активностью
обнаруживаются в семействе GH8. Они хорошо охарактеризованы в
биохимическом и молекулярном аспектах (Hoell et al., 2010; Viens et al.,
18
2015), однако экспериментально кристаллическая структура представителей этого семейства была изучена у ферментов с преимущественной ß-1,4-глюканазной и ß-1,4-ксиланазной активностью (CAZy database, дата обращения: 25.01.2020). Бифункциональность хитозаназ семейства GH8 обусловлена тем, что в узнавании субстрата участвуют несколько ароматических аминокислотных остатков за счет стэкинг-взаимодействий с пиранозными кольцами хитозана. Это позволяет им проявлять, помимо хитозаназной, гидролитическую активность в отношении ß-1,4-глюканов (Shinya, Fukamizo, 2017).
Экзо- 1,4 - ß - глюкозаминидазы (ЕС 3.2.1.165) согласно классификации Henrissat (1991), входят в семейства GH2, GH9 и GH35 гликозил-гидролаз (CAZy database, дата обращения: 25.01.2020). Однако, включение этих ферментов в два последних семейства, вероятно, обусловлено вторичным обнаружением экзо-1,4^-О-глюкозаминидазной активности у ранее охарактеризованных ферментов с другой субстратной специфичностью.
Экзохитозаназы наиболее широко представлены в семействе GH2, наряду с ферментами, гидролизующими ß-гликозиды различной природы, и отщепляющими мономерные звенья сахаров у олигомерных и полимерных субстратов, включая гетерополисахариды. По пространственной организации каталитического домена и механизму катализа экзо-1,4^-О-глюкозаминидазы существенно отличаются от хитозаназ и даже более близки к хитиназам и К-ацетил^-О-гексозаминидазам. Однако, в отличие от аналогичных ферментов хитинолитической системы - К-ацетил-ß-D-гексозаминидаз, большинство экзо-1,4^-О-глюкозаминидаз способны эффективно гидролизовать полимерный хитозан, а не только его низшие олигомеры. Другой особенностью экзохитозаназ является их преимущественное распространение у микромицетов родов Aspergillus, Penicillium и др., хотя первоначально ферменты этого типа были открыты у актинобактерий Amycolatopsis orientalis (бывшее название - Nocardia
orientalis) (Nanjo et al., 1990). Среди прокариот 1,4-Р-Б-глюкозаминидазы описаны у архей Thermococcus kodakaraensis (Tanaka et al., 2003) и бактерий семейства Vibrionaceae (Hunt et al., 2008). Охарактеризованные экзохитозаназы демонстрируют различную структурную организацию и свойства (Nogawa et al., 1998), и их молекулярная классификация остается пока недостаточно разработанной по сравнению с эндохитозаназами.