Изучение исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы и амаранта в условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Шор, Марина Федоровна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шор, Марина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Биологические особенности, направления и методы селекции зернокормовых культур (обзор литературы)
1.1. Могар.
1.2. Чумиза.
1.3. Пайза.
1.4 Амарант.
Глава 2. Материал, методика и условия проведения исследований
2.1. Материал и методика.
2.2. Почвенно-климатические условия района проведения исследований.
Глава 3. Изучение исходного материала для селекции могара.43 '
Глава 4. Оценка исходного материала в селекции чумизы.
Глава 5. Скрининг сортообразцов пайзы коллекции ВИР.
Глава 6. Определение селекционной ценности сортообразцов амаранта.
Глава 7. Сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И
ПРОИЗВОДСТВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы и амаранта в условиях Нижнего Поволжья»
Актуальность темы. В связи с необходимостью приоритетного развития животноводства представляет интерес внедрение новых видов кормовых культур применительно к засушливым условиям Нижнего Поволжья. I
Современная селекция предусматривает создание технологичных, высокоурожайных сортов, сочетающих в себе скороспелость, высокое качество надземной биомассы и зерна, устойчивость к экстремальным факторам среды. Для решения важных задач селекции необходим исходный материал, обладающий комплексом ценных свойств и признаков.
Выделение из мирового генофонда коллекции ВИР ценных форм могара, чумизы, пайзы и амаранта, наиболее полно использующих климатические ресурсы региона, и создание на их основе адаптированных к местым условиям сортов является актуальной задачей селекции.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение морфологических признаков и биологических свойств сортообразцов могара, чумизы, пайзы, амаранта и создание на их основе новых сортов для засушливых условий Нижневолжского региона. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
• изучить продолжительность межфазных периодов сортообразцов могара, чумизы, пайзы, амаранта;
• оценить сортообразцы могара, чумизы, пайзы, амаранта по урожайности надземной биомассы и зерна;
• определить морфометрические параметры сортообразцов изучаемых зернокормовых культур;
• провести биохимическую оценку зерна и надземной биомассы сортообразцов могара, чумизы, пайзы, амаранта.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведено i изучение исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы, амаранта и выявлены перспективные сортообразцы по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств. В технологии выращивания семеноводческих посевов определено влияние факторов сорта, густоты стояния растений и их взаимодействия. Выведенные с участием автора сорта могара, чумизы, пайзы и амаранта прошли государственную экспертизу на новизну и хозяйственную полезность.
Основные положения, выносимые на защиту.
• оценка исходного материала для селекции могара;
• результаты изучения исходного материала в селекции чумизы;
• характеристика исходного материала для селекции пайзы;
• исходный материал в селекции амаранта.
Практическая значимость и реализация полученных результатов.
Выведены новые сорта зернокормовых культур. В Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации, допущенных к использованию в производстве, включены сорта могара (Аскет, Стоик), чумизы (Рубиновая, Янтарная), пайзы (Готика, Росита), амаранта (Ангелина). Поданы заявки на допуск к использованию на территории Российской Федерации сортов могара (Красавец, Скиф), чумизы (Фиеста, Розанна), пайзы (Ода, Пальмира). Исходный материал используется в селекционном процессе в отделе селекции и первичного семеноводства кукурузы и трав ФГНУ РосНИИСК «Россорго» и на кафедре биотехнологии, селекции и генетики ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова». Разработаны практические рекомендации по агротехнике семеноводческих посевов могара, пайзы, чумизы в Саратовской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на Всесоюзном научном совещании «Охрана, обогащение, воспроизводство и использование растительных ресурсов» (Ставрополь, 1990 г.); Всесоюзной конференции молодых ученых и аспирантов «Новые идеи в растениеводстве и пути их реализации» (Воронеж, 1991 г.); научной конференции «Интродукция, акклиматизация, охрана и использование растений в степной зоне» (Самара, 1992 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 2003-2007 гг.); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы (Саратов, 2004-2007 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2005, 2006 гг.); 6-м Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2005 г.); Международной научно-практической конференции к 80-летию Н.А. Мосиенко «Экологические проблемы в АПК» (Саратов, 2006 г.); 7-м Международном симпозиуме «Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспективы их использования» (Белгород, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Интродуцирование растений в различных климатических зонах РФ и за ее пределами» (Саратов, 2007 г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ, получено 8 авторских свидетельств, 1 патент.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста и содержит 57 таблиц, 79 приложений. Список литературы включает 288 источников, в том числе 63 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Шор, Марина Федоровна
выводы
1. В результате изучения исходного материала выделены раннеспелые сортообразцы: могара («всходы — полная спелость» <99 дней) - к-1845, к-1851, Башкирский, Бельский, Степняк 1; чумизы («всходы - полная спелость» <111 дней) - ЮВЕС, Стрела; пайзы («всходы — полная спелость» <104 дней) - к-266, Удалая.
2. Сила влияния фактора «сорт» на урожайность семян в питомниках первичного семеноводства составила по культурам: могар 26,1-30,1%; чумиза 22,2-27,4%; пайза 15,7%. Доля влияния фактора «число растений на 1 м"» варьировала: у могара 1,0-1,6%; чумизы 3,1-6,3%; пайзы 0,3%. Взаимодействие факторов сорта и числа растений на 1 м определяет их долю влияния: для могара 50,9-67,5%; чумизы 30,1-66,9%; пайзы 72,7%.
3. Для селекционной работы на высокую урожайность надземной биомассы (сухое вещество >8,5 т/га) перспективны сортообразцы могара: к-1837, к-1838, к-1845, к-1851; на высокую урожайность семян (>2,0 т/га): к-1837, к-1845, к-1846, к-1851.
4. В селекции могара на улучшение биохимического состава целесообразно использовать сортообразцы: на повышенное содержание сырого протеина в зерне (>15,0%) - к-398, к-562, к-1846; жира (>4,5%) - к-398, к-1357, к-1837, к-1845, к-1851, Башкирский, Степняк 1; высокое содержание сырого протеина (>6,0%) в надземной биомассе в фазе молочной спелости - к-1831, к-1846, Башкирский.
5. Выявленная изменчивость признаков и свойств чумизы позволяет вести селекционную работу с сортообразцами: на высокую урожайность зерна (>3,3 т/га) - к-262, к-1074, к-2542, Стрела; урожайность надземной биомассы (сухое вещество >12,0 т/га) - к-1074, к-2542, к-2598; высокорослость - к-262, к-1074, к-2598; низкорослость (к-2566, к-2774, ЮВЕС).
6. Выделены сортообразцы чумизы, отличающиеся высоким содержанием сырого протеина в зерне (>13,0%) - к-2598, к-2608, к-2774,
Стачуми 1, Стачуми 3; жира (>4,5%) - к-1074, к-2542, к-2566, к-2029, к-2598, к-2774; крахмала (>56,0%) - к-262, к-1074, к-2566; БЭВ (>71,5%) - к-1074, к-2129, к-2608, к-3155, ЮВЕС, Стачуми 1, Стрела. Содержание сырого протеина в соломе (>3,0%о) выявлено у сортообразцов к-262, к-2566, к-2598, к-2608, к-3683, Стачуми 1, Стачуми 3, Стрела.
7. Для селекции пайзы предлагаем следующий исходный материал: на высокую урожайность надземной биомассы (сухое вещество>10,5 т/га) - к-221, к-252, к-270; на высокую урожайность семян (>1,7 т/га) - к-252, к-266, к-270, к-279; на высокорослость - к-221, к-252, к-279, к-280.
8. Из коллекции пайзы выделены сортообразцы, которые перспективны в селекции на высокое содержание сырого протеина (>13,0%) в зерне - к-33, к-35, к-40, к-42, к-43, к-269; в соломе (>4,5%) - к-214, к-219, к-280, Уссурийская; в надземной биомассе в фазе молочной спелости (>7,0%) — к-40; к-214, к-218, к-252, к-266; на высокое содержание в зерне - жира (>4,5%) - к-35, к-40, к-42, к-209, к-251, к-255, Уссурийская; крахмала (>50,0%) - к-33, к-35, к-40, к-221, к-269, Уссурийская; БЭВ (>66,0%) - к-33, к-35, к-40, к-131, к-209, к-221, Уссурийская.
9. Для селекционной работы выделены перспективные сортообразцы амаранта: на высокую урожайность надземной биомассы (>41,0 т/га) - А. paniculatus L., A. cruentus L. (зеленая форма), A. paniculatus L. "Roter Paris", А. hybridus L. var. "Aurea", А. "Шунтук"; семян (>1,9 т/га) - A. paniculatus L. "Roter Paris", A. paniculatus L., A. hybridus L. "Erythrostachys"; на высокорослость - A. caudatus L. f. rubro, A. caudatus L. var. albiflorus, A. hybridus L., A. hybridus L. var. "Aurea", A paniculatus L., A. hypochondriacus L. f. purpurea.
10. Представляют ценность сортообразцы амаранта на улучшение качества урожая: на высокое содержание сырого протеина в зерне (>17,5%) - А. hybridus L. "Flavus", A. hypochondriacus L., A. tricolor L., A. caudatus L. var. gibbosus, A. cruentus L. (багряная форма); жира (>6,5%) - A. caudatus L. f. rubro, A. hybridus L. "Elbrus", A. caudatus L. (черносемянный), А. "Шунтук", A. aureus
Dietr., A. caudatus L. var. albiflorus, A. hybridus L. var. "Aurea", A. cruentus L. (багряная форма).
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. Селекционным учреждениям рекомендуем использовать выделенные сортообразцы: на высокую урожайность семян - могара (к-1845, к-1846), чумизы (к-262, к-1074), пайзы (к-252, к-266), амаранта (A. paniculatus L., А. paniculatus L. "Roter Paris"); на высокую урожайность надземной биомассы -могара (к-1837, к-1851), чумизы (к-2542, к-2598), пайзы (к-221, к-270), амаранта (A. hybridus L. var. "Aurea", А. "Шунтук").
2. Выведенные сорта могара могара (Аскет, Стоик), чумизы (Рубиновая, Янтарная), пайзы (Готика, Росита) необходимо использовать для расширения посевов этих культур в Нижнем Поволжье.