Создание и изучение исходного материала для селекции зернокормовых культур в условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор наук Вертикова Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 419
Оглавление диссертации доктор наук Вертикова Елена Александровна
НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ............................................................
1.1 Происхождение, систематика и распространение Sorghum Moensh.... 14
1.2 Ботанические особенности сорговых культур.............................. 19
1.3 Биологические особенности сорговых культур............................ 24
1.4 Основные направления использования сорговых культур............... 28
1.4.1 Основные направления использования зернового сорго............... 28
1.4.2 Основные направления использования сахарного сорго............... 32
1.4.3 Основные направления использования суданской травы............... 37
1.5 Основные направления и методы селекции сорговых культур......... 38
1.6 Морфологические и биологические особенности чумизы............... 46
1.7 Селекционная работа с зернокормовыми культурами..................... 49
ГЛАВА 2 АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
58
НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ..................................................
2.1 Климат Саратовской области................................................... 58
2.2 Почвы Нижнего Поволжья и агрохимическая характеристика опытных участков.......................................................................
2.3 Погодные условия в годы проведения научных исследований............ 68
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЙ.............. 72
3.1. Методы научных исследований................................................ 72
3.2 Изучаемый исходный материал для селекции зернокормовых
культур...................................................................................
3.2.1 Характеристика рабочей коллекции для селекции зернового сорго. 75
3.2.2 Характеристика рабочей коллекции для селекции сахарного сорго...........................................................................................
3.2.3 Характеристика рабочей коллекции для селекции суданской травы и сорго-суданковых гибридов................................................
3.2.4 Характеристика рабочей коллекции чумизы............................... 81
ГЛАВА 4 СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ЗЕРНОВОГО СОРГО.............................................
4.1 Параметры модели сорта зернового сорго для условий Нижнего
83
Поволжья..................................................................................
4.2 Оценка селекционных линий и гибридов в контрольном питомнике... 84
4.2.1 Изучение элементов структуры урожая сортов, селекционных
84
линий и гибридов зернового сорго.................................................
4.2.2 Изучение динамики площади листовой поверхности сортов, селекционных линий и гибридов зернового сорго.............................
4.3 Изучение селекционных линий зернового сорго в предварительном сортоиспытании........................
4.3.1 Оценка селекционных линий зернового сорго по фенологическим и морфологическим признакам..................
4.3.2 Урожайность зерна и зеленой массы селекционных линий зернового сорго...................................................................................
4.4 Изучение селекционных линий зернового сорго в конкурсном
122
сортоиспытании......................................................................
4.5 Производственные испытания селекционной линии Л-МЕВ-1/16..... 128
4.6 Практические результаты селекции зернового сорго..................... 131
4.6.1 Характеристика сорта зернового сорго Гарант и его родительских
131
форм синтетической популяции................. .
4.6.2 Характеристика сорта зернового сорго Альмарин...................... 134
4.6.3 Характеристика нового сорта зернового сорго Метеор................ 136
4.7 Экономическая эффективность возделывания селекционных линий
139
зернового сорго........................................................................
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ САХАРНОГО СОРГО.............................................................. 141
5.1 Параметры модели сорта сахарного сорго для условий Нижнего Поволжья...............................................................................
5.2 Изучение селекционных линий сахарного сорго в контрольном
143
питомнике...............................................................................
5.2.1 Оценка селекционных линий сахарного сорго по фенологическим и
143
морфологическим признакам........................................................
5.2.2 Урожайность зерна и зеленой массы селекционных линий
147
сахарного сорго.......................................................................
5.2.3 Качество и питательная ценность селекционных линий сахарного
149
сорго.......................................................................................
5.3 Изучение селекционных линий и гибридов сахарного сорго в
150
питомнике гибридизации...........................................................
5.3.1 Изучение гетерозиса вегетативных органов сортов, селекционных линий и гибридов.....................................................................
5.3.2 Изучение гетерозиса генеративных органов сортов, селекционных линий и гибридов.....................................................................
5.3.3 Изучение гетерозиса по содержанию биохимических компонентов в
172
надземной биомассе..................................................................
5.3.4 Изучение гетерозиса по содержанию биохимических компонентов в
174
зерне........................................................................................
5.4 Конкурсное сортоиспытание перспективных селекционных линий сахарного сорго.........................................................................
5.5 Производственные испытания селекционной линии Л 109............... 178
5.6 Экономическая эффективность возделывания сахарного сорго в
181
условиях Нижнего Поволжья......................................................
5.6.1 Обоснование расширения посевных площадей сахарного сорго в Саратовской области....................................................................
5.6.2 Экономическая эффективность возделывания перспективных линий сахарного сорго........................................................................
ГЛАВА 6 ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ И СОРГО-СУДАНКОВЫХ ГИБРИДОВ.......
6.1 Параметры модели сорта суданской травы для условий Нижнего
188
Поволжья.................................................................................
6.2 Изучение селекционных линий суданской травы в контрольном питомнике.......................... ..
6.3 Оценка селекционных линий суданской травы в предварительном сортоиспытании (ПСИ 2009-2012 гг.).............................................
6.4 Оценка селекционных линий суданской травы в конкурсном сортоиспытании (КСИ 2013-2017 гг.).......................................................
6.4.1 Изучение селекционных линий по морфологическим признакам и
202
продолжительности фенологических фаз.........................................
6.4.2 Урожайность зерна и зеленой массы селекционных линий
204
суданской травы....................... ...
6.4.3 Качество и питательная ценность селекционных линий суданской
207
травы........................... ..
6.5 Изучение перспективных селекционных линий суданской травы в предварительном сортоиспытании (ПСИ 2014-2016 гг.)........................
6.6 Изучение сорго-суданковых гибридов в предварительном
214
сортоиспытании......................................................................
6.7 Экономическая оценка селекционных линий суданской травы и
223
сорго-суданковых гибридов.................. ..
6.8 Практические результаты селекции суданской травы...................... 225
6.8.1 Характеристика нового сорта суданской травы Евгения................ 225
6.8.2 Экономическая оценка возделывания сорта суданской травы
228
Евгения в условиях Нижнего Поволжья...........................................
ГЛАВА 7 ИЗУЧЕНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ
230
СЕЛЕКЦИИ ЧУМИЗЫ..............................................................
7.1 Параметры модели сорта чумизы для условий Нижнего Поволжья..... 230
7.2 Изучение и селекционная оценка сортообразцов чумизы..................................231
7.3 Конкурсное сортоиспытание сортообразцов чумизы............................................238
7.4 Практические результаты селекции чумизы..................................................................253
7.4.1 Характеристика сорта чумизы Анастасия....................................................................253
7.4.2 Внедрение в сельскохозяйственное производство Саратовской
области сорта чумизы Анастасия...................................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................260
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИИ......................................264
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................265
ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................................320
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и изучение исходного материала для селекции зернокормовых культур в условиях Нижнего Поволжья»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Сельскохозяйственное производство в экономике Приволжского Федерального округа занимает основополагающие позиции. Однако практически все области региона, включая и Саратовскую, находятся в зоне рискованного земледелия. Периодически повторяющиеся засухи разных типов вносят свои коррективы в развитие данной отрасли. Для стабильного функционирования важное значение имеет подбор полевых культур, который зависит, прежде всего, от почвенно-климатических условий. Мощным резервом, в частности для производства качественных кормов в Нижнем Поволжье являются засухоустойчивые зернокормовые культуры, способные формировать стабильно высокие урожаи, сочетающие в себе высокое качество. К числу таких культур относится зерновое, сахарное сорго, суданская трава, чумиза.
Однако, в настоящее время условием расширения посевных площадей зерно-кормовых культур является увеличение разнообразия создаваемых гибридов и сортов. В связи с этим, возрастает значение сорта в сельскохозяйственном производстве. Селекция позволяет повысить урожайность и питательную ценность культуры в соответствии с запросами потребителей и производителей продукции сельского хозяйства. В настоящее время именно селекция, а также семеноводство являются средствами биологической интенсификации, которые наиболее доступны и мало затратны. Роль их возрастает в условиях экономического кризиса, когда другие факторы интенсификации используются не в полной мере по причине относительно высокой стоимости.
Совершенствование существующих, научное обоснование и разработка новых технологий селекционного процесса с использованием традиционных и современных методов с целью создания принципиально новых высокопродуктивных сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, отличающихся повышенной устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессорам представляется весьма актуальным.
Следовательно, остро стоит проблема создания и изучения исходного материала для селекции сорговых культур, сорго-суданковых гибридов и чумизы, характеризующихся лучшей приспособленностью к погодно-климатическим условиям региона [13].
Степень разработанности темы. Вопросам селекции и семеноводства зер-нокормовых культур посвящены научные работы многих ученых. К их числу можно отнести работы по зерновому сорго: Морозова Е.В. (2005, 2007, 2010, 2014, 2015, 2016), Волкова Д.П. (2005, 2009), Гусева В.В. (2016), Заварзина А.И. (1989), Якушевского Е.С. (1974), Кибальник О.П. (2009, 2010, 2014, 2016), Элько-нина Л.А. (2009, 2010, 2014, 2016), Ковтунова В.В (2011, 2012, 2016), Костиной Г.И. (1995, 2000, 2004, 2009, 2010), Ковтуновой Н.А. (2016), Костенковой Е.В. (2017), Рухлевича Н.В. (2017), Царева А.П. (1989, 1990, 1996), Шепеля Н.А. (2004), Лобачева Ю.В. (2016), Труновой В.М. (1992); по сахарному сорго: Якушевского Е.С. (1971, 1974), Алабушева А.В. (1990, 1995), Исакова Я.И. (1974, 1982, 2003), Метлина (1987, 1989), Малиновского Б.Н (1986, 1988, 1999), Буенкова А.Ю. (2010), Шепеля Н.А. (2004) Морозова Е.В. (1980, 1987, 1990, 1996, 2012,
2013), Горпиниченко С.И. (2005, 2006), Каменевой О.Б. (2011), Костиной Г.И. (1995, 2009), Нагорного С.А. (1997), Гамандий В.Л. (1986, 1987, 1988), Гаршина А.Ю. (2014), Ишина А.Г. (1968, 1970, 2008), Хуснетдиновой Т.Г. (1985, 1999); по суданской траве: Морозова Е.В. (1998, 1996, 1999, 2005, 2010, 2012, 2013, 2015, 2017), Ващенко Т.Г. (2004), Горпиниченко С.И. (2005), Карпенко Е.Г. (2006), Ше-лухиной В.В. (2009), Сидорова Ю.Н. (2014), Гришкова М.Т. (2008), Дедовой Э.Б. (2012), Дронова А.В. (2009), Лящевой С.В. (2005), Жерукова Б.Х. (2005), Шарко Н.С. (2015), Шапсовича С.Н. (2013); по сорго-суданковым гибридам: Морозова Е.В. (1983, 1985, 1996, 2012), Огурцова В.Н. (1982), Горпиниченко С.И. (2005,
2014), Ионова В.Б. (1988), Шепеля Н.А. (1967, 1978, 1983), Никитина Т.Ю. (2014), Исакова Я.И. (1974), Малиновского Б.Н. (1977, 1988, 1990), Цыгановой О.П. (2003), Царева А.П. (1989); по чумизе: Шлапунова В.Н. (2005), Якушевского Е.С. (1953), Шевцовой Л.П. (2005), Вахлопского Е.К. (2002, 2003), Шор М.Ф. (2008), Гулюшина С.Ю. (2000, 2002), Ефимова Ф.Ф. (2000), Костиной Т.И. (2007).
Цель и задачи исследований. Создание, изучение и научное обоснование использования нового исходного материала зернового, сахарного сорго, суданской травы, сорго-суданковых гибридов и чумизы по комплексу признаков для дальнейшей селекции и внедрения высокупродуктивных, конкурентноспособных сортов в сельскохозяйственное производство в условиях Нижнего Поволжья.
В соответствии с указанной целью научных исследований решались следующие задачи:
1. Разработать и научно обосновать параметры основных хозяйственно -ценных признаков и биологических свойств модели сортов зернового, сахарного сорго, суданской травы и чумизы;
2. Создать рабочие коллекции сорговых культур и чумизы;
3. Изучить исходный материал и выделить перспективные линии для селекции зернокормовых культур в условиях Нижнего Поволжья;
4. Оценить эффективность гетерозиса хозяйственно-цененых признаков у зернового и сахарного сорго;
5. Изучить проявление селекционно-ценных признаков у ЦМС-линий сорго, созданных на основе разных типов стерильных цитоплазм.
6. Изучить влияние генетически различных типов стерильных цитоплазм на морфо-биологические признаки гибридов F1 зернового и сахарного сорго.
7. Выделить перспективные гибридные комбинации с целью последующего изучения в контрольных питомниках и в конкурсном сортоиспытании.
8. Получить гибриды зернового, сахарного сорго и сорго-суданковые гибриды;
9. Создать сорта и гибриды зернокормовых культур, передать их на Государственное сортоиспытание и внедрить в производство.
10. Обосновать рекомендации по внедрению в производство новых сортов и гибридов кормовых культур.
Научная новизна. На основе многолетних научных исследований селекционный материал выделен в разные годы из гибридных потомств, полученных в результате внутривидовых, межсортовых и межвидовых скрещиваний. На основе
изучения целого комплекса хозяйственно ценных признаков создан новый исходный материал для селекции зернового, сахарного сорго, суданской травы, сорго-суданковых гибридов и чумизы.
Разработаны модели сортов зернового, сахарного сорго, суданской травы, чумизы для современных условий Нижнего Поволжья. Разработаны методические подходы к использованию приемов синтетической селекции в создании сортов-синтетиков зернового сорго и суданской травы. Созданные сорта зернового сорго (Гарант и Альмарин), суданской травы (Евгения) и чумизы (Анастасия) внедряются в сельскохозяйственное производство различных регионов Российской Федерации.
Практическая значимость. Создан и внедрён в сельскохозяйственное производство сорт чумизы Анастасия (патент № 8170), включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию и охраняемых селекционных достижений в 2014 году по Нижневолжскому региону. Сорт зернового сорго Гарант (патент № 8505), включён в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию и охраняемых селекционных достижений в 2016 году по Средневолжкому (7), Нижневолжкому (8) и Уральскому (9) регионам для выращивания на зерно, зернофураж, а также для производства крупы. Получены патенты и включены в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений 4 лучшие родительские формы синтетической популяции зернового сорго сорта Гарант: ЖВИ 25 (патент № 9232), ЖВИ 32 (патент № 9233), МЕВ 89/2 (патент № 9221), МЕВ 93/2 (патент № 9222). Сорт зернового сорго Альмарин (патент № 9560) с 2018 года включен в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений. Сорт суданской травы Евгения (патент № 9740) включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 2018 года по Уральскому (9) региону. На государственное сортоиспытание в 2016 году передан сорт зернового сорго Метеор (заявка №71204/835615).
Методология и методы исследований. Методологическое обоснование научных исследований основано на анализе фондовых материалов, патентов и се-
лекционных достижений, научных статей зарубежных и отечественных авторов, информационных изданий, изданий научной и производственной направленности. В работе использованы теоретические методы: селекционный анализ, системный анализ, математическая статистика; экспериментальные - полевые и лабораторные опыты.
Работа выполнена в соответствии с современными методами селекции и семеноводства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты сортоиспытания зернового сорго.
2. Результаты сортоиспытания сахарного сорго.
3. Результаты сортоиспытания суданской травы.
4. Результаты сортоиспытания сорго-суданковых гибридов.
5. Результаты сортоиспытания чумизы.
6. Производственное испытание линий зернового и сахарного сорго в условиях Нижнего Поволжья.
7. Селекционная оценка сортов и линий зернового, сахарного сорго и суданской травы селекции ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ;
8. Характеристика основных селекционно-ценных признаков ЦМС-линий сорго, созданных на основе А2 стерильной цитоплазмы зернового и сахарного сорго.
9. Обоснование внедрения в сельскохозяйственное производство перспективных линий зернового и сахарного сорго.
10. Селекционные достижения по зерновому сорго, суданской траве и чумизе.
11. Экономическая эффективность возделывания сортов зернового сорго, суданской травы, сорго-суданковых гибридов и чумизы.
Степень достоверности. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются многолетними экспериментами, корректностью используемых методик, необходимым объёмом проведенных полевых и лабораторных анализов, замеров, наблюдений, обработкой полученных данных математи-
ческими методами однофакторного и двухфакторного дисперсионного и корреляционного анализа, апробацией результатов исследований.
Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на международных (Марокко, 2014; Париж, 2016), всероссийских и региональных (Москва, 2010, 2013-2017; Санкт-Петербург, 2017) научных и научно-практических конференциях в Ижевске (2015 г.), Красноярске (2016, 2018), Саратове (2005-2018), на совещаниях и семинарах специалистов сельского хозяйства Саратовской области и Поволжья (2005-2017 гг.) на выставках и конкурсах (18-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень», 2016 г.), на заседаниях кафедры (2005-2017), научно-технического совета агрономического факультета (2014-2018), научно-технического совета университета (2010-2017), ВОГиС (20132017).
Реализация результатов исследований. Сорта зернового сорго Гарант и Альмарин и сорт чумизы Анастасия выращиваются в хозяйствах Саратовского, Балашовского, Калининского, Екатериновского, Татищевского, Петровского и Самойловского районов Саратовской области.
Научный проект на тему: «Новый сорт чумизы Анастасия» получил диплом и бронзовую медаль за третье место в номинации: «Селекция и семеноводство кормовых культур» в рамках 18-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», 2016 г.
Родительские формы синтетической популяции зернового сорго сорта Гарант: ЖВИ 25, ЖВИ 32, МЕВ 89/2, МЕВ 93/2 вовлечены в селекционные программы учеными ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» и ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ для получения конкурентноспособных высокопродуктивных сортов зернового сорго.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 62 научных работах, 11 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (из них 3 статьи - в журналах, входящих в международные базы Agris и Chemical Abstracts), 8 патентов на селекционное достижение РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, предложений для практической селекции и производства, списка литературы. Материалы диссертации изложены на 419 страницах компьютерного текста, содержат 80 таблиц, 50 рисунков, 115 приложений. Список литературы включает 485 источников, в том числе 80 - иностранных авторов.
Личное участие соискателя. Соискателю принадлежит идея теоретического обоснования, создания и экспериментальной оценки селекционного материала, направленной на создание конкурентноспособных сортов и гибридов зернового, сахарного сорго, суданской травы, сорго-суданковых гибридов и чумизы.
Результаты, представленные в работе, получены автором в период с 2005 по 2017 годы. Соискателем осуществлялась постановка задач, разработка программы исследований, проведение полевых опытов и наблюдений, анализ полученных результатов и литературных материалов, ежегодная научная подготовка научных отчётов, формирование основных положений и выводов работы.
Экспериментальные исследования выполнены автором самостоятельно, а также в составе творческого коллектива сотрудников ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.
Всем коллегам выражаю искреннюю признательность за организационную и практическую помощь в выполнении работы. Особую благодарность выражаю научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.И. Жужукину за всестороннюю помощь и содействие в процессе работы над диссертацией.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ ЗЕРНОКОРМОВЫХ КУЛЬТУР В
НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
1.1 Происхождение, систематика и распространение Sorghum Moensh
Сорго - одна из древнейших культур в мировом земледелии. Родиной сорго является Африка. С давних времен, свыше трех тысячелетий и до настоящего времени сорго выращивают в Индии и Китае [150, 409].
Род Sorghum Moench относится к семейству мятликовые - Poaceae Bernh, трибы бородачевниковых - Andropogoneae. Dum., подтрибы Andropogoninae C. Presl. Род включает 60-70 видов сорго, которое возделывается человеком, а также группу полудиких и диких растений. Сноуден классифицировал род Sorghum на 6 подсерий и 31 вид [470, 471]. На основании цитологических и цитогенетических наблюдений Гербер и Селарье существенно дополнили предложенную классификацию возделываемых видов сорго [430]. Морфологическая вариабельность внутри вида так велика, что ученые: Snowden, De Wett и Huckbay в систематике сорго представили 24 диких и 28 возделываемых родственных подвидов [412, 421, 471].
Мало изучены исторические аспекты использования сорго в древности. Семена этой культуры находили при раскопках древних поселений Ближнего Востока и в древних пирамидах Египта. Однако до сих пор не существует археологического доказательства возделывания сорго в доисторический период [424, 425].
Как и многие другие культуры, ученые относят сорго к числу культигенов. Доказано, что возделывание зерновых культур на Ближнем Востоке началось около 10 тыс. лет, а сорговых - около 8 тыс. лет тому назад предположительно в Африке [142, 423]. Первоначально предки сорго имели гаплоидный набор хромосом - 5n и произрастание вида ограничивалось только Северной Австралией. Ученые внутри данного вида выделили 5 разделов: Chaetosorghum, Geterosorghum, Eu-sorghum, Stiposorghum и Parasorghum [425].
На протяжении многих лет филогенетическое древо сорговых культур дополняли описаниями многих ученых-исследователей. Кариотип Parasorghum имеет большой набор хромосом (6-7). Роды Parasorghum и Stiposorghum отдаленно приближены к роду S. bicolor. Такие выводы сделаны на основе многолетнего изучения кариотипов родов и проведенных скрещиваниях между ними. Все попытки проведения гибридизации между родами не давали положительного результата. Однако на протяжении многих лет популяции, сохраняя свою собственную зародышевую плазму, обменивались друг с другом генетическим материалом. Мощным фактором окультуривания сорго оказалась интрогрессия [398]. Установили, что разделы Chaetosorghum, Sorghum и Geterosorghum близкородственны, тогда как Stiposorghum и Parasorghum совершенно отдалены. Гаплоидный набор их представлен 10 n и намного меньше размеры хромосом [417].
В разделе Sorghum обнаружены виды (S. Ш1ерешеи и S. Almum), у которых число хромосом n = 20. Встречались спонтанные гибриды между культивируемыми видами и диким сорго. Snowden (1936) в своей монографии проанализировал ботаническую историю культурных видов сорго, начиная с Плиния. В 1 в. н.э. Плиний называл сорго Miliumindicum и давал следующее его описание: «Milium привезено из Индии в Италию, по цвету черное, с крупным зерном и мощным тростниковидным стеблем, достигающим 7 футов высоты, называется Loba» [470].
В основании уже известных фактов К. Линней представил описание двух видов, которые отнес к роду Holcus. Позже он описал 7 видов рода Holcus, из которых три вида являются представителями сорго: H.Soghum L., H. saccharatusL., H. Halepensis L. Виды H. Glumis villosis L. и H. glumis glabris Линей включил в H. Sorghum, утверждая, что представители этой группы могут характеризоваться как голыми, так и волосистыми колосковыми чешуями.
Однако в 1763 году К. Линей дополнил описание нового вида словами «seminibus aristatuis» - семена остистые, и таким образом расширил характеристику вида. После этого еще дополнил: Milium arundinaceum, subrotundo semino -семена почти округлые, Sorgho nominatum Bauch [153].
В XIX в. основной считали классификацию Кернике, которая рассматривала все разнообразие культурного сорго как один вид - Andropogon sorghum Brot. Английские ботаники Т. Snowden и О. Stapf разделили род сорговых на две секции. Затем самую крупную из них разделили на две подсекции: в первую вошли однолетние виды, во вторую - многолетние. Т. Snowden каждую подсекцию разделил еще на две секции. В первой объеденил более 30 возделываемых видов сорго: зерновое, сахарное и венечное, которые сгруппировал в шесть подсерий; во второй - 16 дикорастущих видов сорго и суданскую траву. В последствии, секции дополнили описанием еще нескольких видов сорго и расширили, таким образом, их уже до 56 видов сорговых культур [155, 471, 474].
Использование классификации О. Stapf, Т. Snowden и Л.К Иванюкович в научных исследованиях сорговых культур теоретического направления наиболее эффективно [152, 155, 156, 471, 474]. Практическая селекция и агрономия чаще использует классификацию Якушевского Е.С. (1969 г.). Автор систематизировал сорговые культуры по способу их использования на группы: зерновое, сахарное, веничное и травянистое [398]:
1. Сорго зерновое гвинейское (S. guineense Stapf. и Jakuschev.) представлено наибольшим сортовым разнообразием в странах Западной Экваториальной Африки, которые расположены к югу от Сахары и прилегают к Гвинейскому заливу [398];
2. Сорго зерновое кафрское (S. caffrorum Beauv. и Jakuschev.) представлено наибольшим сортовым разнообразием в странах Южной Африки. Кафрское сорго широко распространено и в условиях Российской Федерации. Российские селекционеры, применяя гибридизацию его с различными формами хлебного сорго, получили высокоурожайные сорта зернового сорго, восстановители фертильности и закрепители стерильности [398];
3. Сорго зерновое негритянское (S. bantuorum Jakuschev.) представлено сортовым разнообразием в странах Центральной и Восточной Экваториальной Африки. Широкого распространения в России негритянское сорго не получило [398];
4. Сорго зерновое хлебное (S. durra Forsk. и Jakuschev.) в основном возделы-вается в странах Ближнего и Среднего Востока, Северо-Восточной Африки, в Индии, Аравии и Пакистане, так как с древних времен является важнейшей продовольственной и кормовой культурой. Данная группа представлена сортотипами: дурра, джугара, майло. По характеру и форме плодущих колосков, зерна и пленок хлебное сорго подразделяется на следующие подвиды: нубийское (S. durra ssp. nu-bicum Jakuschev.), арабское (S. durra ssp. arabicum Jakuschev.), эфиопское (S. durra ssp. aethiopicum Jakuschev.) [398];
5. Сорго зерновое китайское (S. chinense Jakuschev.) - гаолян, распространено в странах Восточной Азии. Этот вид отличает относительная холодостойкость и скороспелость. Практически не выращивается в России. Оценка характера эндосперма зерновки позволила разделить сорта сорго-гаоляна на две подгруппы: гаолян обыкновенный (S. chinense convar. communes Jakuschev.) - зерновка стекловидная или мучнистая, содержит крахмал, дающий в растворе йодистого калия типичное синее окрашивание; гаолян восковидный (S. chinense convar, glutinosum Jakuschev.) - зерновка матово-белая или восковидная и содержит крахмал, дающий в растворе йодистого калия фиолетово-красное окрашивание [398];
6. Сорго сахарное (Sorghum saccuratum Jakuschev.). Основное направление использования - на кормовые цели. Высокое содержание водорастворимых сахаров в соке стебля позволяет широко использовать сахарное сорго как источник патоки в производстве кондитерских изделий [398];
7. Сорго травянистое (Sorghum sudanense Jakuschev.). Только две разновидности травянистого сорго: суданская трава и сорго щедрое интродуцированы в культуру. Суданская трава выращивается в различных агрометеорологических условиях и является очень ценной однолетней травой. Засухоустойчивость суданской травы несколько ниже, чем у сорго, но она хорошо переносит определенную степень засоленности почв [398];
8. Сорго техническое или веничное (Sorghum technikus). Этот вид преимущественно используется для производства высококачественных веников, щеток, метел, которые пользуются большим спросом в народном хозяйстве [398].
Якушевский Е.С. указывает на то, что сорго: кафрское, гвинейское, хлебное и негритянское являются наиболее древними видами, которые обособленны ареалом распространения. Китайское, сахарное, веничное сорго и суданскую траву в эволюционном плане относят к более молодым видам. Сорго щедрое является последним, недавно вошедшим в культуру almum) [398, 401]. Классификация Якушевского Е.С. конкретно и достаточно полно систематизирует видовое разнообразие сорго, используемое в настоящее время в различных соргосеющих странах мира.
В Поволжье сорго проникло с Северного Кавказа. К его изучению и селекции новых сортов приступили селекционеры НИИСХ Юго-Востока, Поволжского НИПТИ сорго и кукурузы, Кинельской и Камышенской опытных станций, Нижневолжского НИИСХ и Волгоградской опытной станции по селекции и семеноводству сорговых культур, а также ряда других научных учреждений Поволжья [165].
Площади посевов сорговых культур в мировом хозяйстве возрастают, так как их все шире используют в качестве корма для развивающейся отрасли животноводства. Однако на территории Российской Федерации и Поволжья в результате реформирования сельскохозяйственного производства резко уменьшились площади посева кормовых культур, в том числе и сорговых. При этом следует отметить, что сорго в засушливых зонах Поволжья является универсальной культурой. По устойчивости к засухе сорго не имеет себе равных среди зернофуражных культур. Нетребовательно оно к плодородию почв: растет на засоленных участках, дает стабильные урожаи, как при основных, так и при повторных посевах [89, 96, 141, 208, 228, 442].
Для широкого распространения сорговых культур в Поволжском регионе, необходимо создавать сорта и гибриды, отличающиеся высокой засухоустойчивостью по сравнению с другими кормовыми культурами, а также: скороспелостью, высокой урожайностью и устойчивостью к вредителям и болезням, стойкостью к низким температурам в первый период роста, быстрым начальным ростом, рав-
номерностью созревания, способностью к механизированной уборке [70, 90, 142, 166, 182, 214, 265, 273].
1.2 Ботанические особенности сорговых культур
Сорговые культуры - это однолетние высокорослые прямостоячие растения, которые хорошо кустятся [11, 13, 334].
Корневая система. Корневая система мочковатая. Нет хорошо выраженного главного стержня. От узла кущения корни тонкими, длинными нитями расходятся на расстояние 61-129 см во все стороны, на глубину до 251-299 см. Растения сорговых культур прорастают одним корешком, который образует боковые корешки, покрытые волосками. До образования 3-4-го листа корешок сильно ветвится и до появления вторичных корней выполняет функции основного органа почвенного питания. Придаточные корни и выраженный узел кущения обозначаются на 5-7 сутки после появления всходов. Вторичные корни, отходящие от узла кущения, образуются при появлении 3-4-го листочка. Интенсивность образования вторичных корней зависит от условий выращивания и различна для видов сорговых культур. В фазу выхода растений в трубку, в нижних узлах стебля прослеживается образование воздушных или опорных корней, которые углубляясь в почву, укрепляют устойчивость растения против полегания и обеспечивают дополнительное питание [477].
Корневая система сорговых культур интенсивно наращивает корневую массу в течение 29-39 суток после появления всходов. В это время наблюдается замедленный рост надземной части растения. Образованная мощная корневая система даёт начало интенсивному развитию надземной части растения. Корни в фазу цветения растения размещаются в почве: в пахотном горизонте - на 44 %, подпахотном - 35 %, в материнской породе - 22 % [178]. Доказано, что отмирание корневой системы у сорговых культур наступает значительно позже, чем у других культур и только после созревания семян [16, 19, 145].
Хорошо развитая и глубоко уходящая корневая система сорговых культур, позволяет растениям получать питательные вещества и влагу из слоев почвы, не доступных для других растений, чем и объясняется исключительная их засухоустойчивость и выносливость [25, 29, 37, 55, 57, 64, 82, 241, 382].
На корнях сорго и в его клетках обнаружено присутствие микоризы. Это обстоятельство привело ученых к выводу, что растения сорговых культур могут питаться как автотрофным, так и микотрофным способом. В результате последних научных исследований на корнях растений сорговых культур обнаружены азотофиксирующие клубеньковые бактерии [213, 472].
Стебель. Стебель сорговых культур прямостоячий. Суданская трава и высокорослые сорта сорго имеют высоту 2-3 м, в условиях орошения 3-5 м, карликовые сорта 0,6-0,8 м [382, 32]. Стебли бледно-зеленые, гладкие, тонкие с заполненной сердцевиной, толщиной 25-30 мм. Сердцевина стебля сахарного сорго заполнена соком различной степени сахаристости [23, 52].