Продуктивность пайзы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Башинская, Оксана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Башинская, Оксана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8 1.1. История происхождения и распространение однолетних трав
1.2. Морфологические и биологические особенности
1.3 Технология возделывания пайзы
2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТО- 33 ДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические и погодные условия
2.2. Схемы опытов и методика проведения исследований
3. ПОДБОР И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУК- 49 ТИВНОСТИ ОДНОЛЕТНИХ ТРАВ
3.1. Полевая всхожесть семян и сохранность растений
3.2. Рост и развитие растений
3.3. Листовая поверхность пайзы, суданской травы и могара
3.4. Особенности засухоустойчивости однолетних трав
3.5. Динамика формирования зеленой и сухой биомассы
3.6. Урожайность и качество зеленой массы однолетних трав
3.7. Урожайность семян пайзы, суданской травы и могара
4. ВЛИЯНИЕ НОРМЫ ВЫСЕВА И СПОСОБОВ ПОСЕВА
НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПАЙЗЫ
4.1. Особенности роста и развития пайзы в зависимости от прие- 79 мов возделывания
4.2. Динамика формирования ассимиляционной поверхности и 90 продуктивность ее работы
4.3. Динамика формирования зеленой и сухой биомассы
4.4. Влияние нормы высева и способа посева пайзы на урожай- 105 ность и качество зеленой массы
4.5. Влияние нормы высева и способа посева на урожайность се- 109 мян
4.6. Особенности формирования корневой системы пайзы в зави- 116 симости от приемов возделывания
5. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ СКАШИВАНИЯ И РАЗЛИЧНЫХ
ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ПАЙЗЫ
5.1. Сроки скашивания пайзы
5.2. Влияние удобрений на продуктивность пайзы
5.3. Водопотребление пайзы
6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕ- 144 СКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОМЕНДУЕМЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПАЙЗЫ
6.1. Биоэнергетическая оценка возделывания пайзы
6.2. Экономическая эффективность возделывания пайзы на семе- 148 на и зеленую массу
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность пайзы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья»
Для сельского хозяйства Среднего Поволжья вопрос увеличения производства кормов и улучшения их качества остаются одним из важных. Поэтому изыскание путей удешевления кормов, увеличения объемов их производства и улучшения качества весьма актуально и имеет большое научное и практическое значение.
В Саратовской области, как в целом и в зоне Поволжья, обеспеченность кормами составляет не более 75% от потребности. Остается высокий дефицит белка в кормовых рационах. Если в среднем на каждую кормовую единицу необходимо иметь 100-1 Юг протеина, то сейчас фактически приходится 75-80г, что приводит к перерасходу кормов на 20-25%.
При недостатке средств в хозяйствах в первую очередь необходимо обратить внимание на культуры, которые при наименьших затратах дают высокий урожай качественных кормов. Особого внимания заслуживают однолетние травы.
Наряду с традиционными однолетними травами (суданская трава) весьма ценными являются новые и нетрадиционные кормовые культуры такие как пайза и могар.
Ценность этих сорговых и просовидных культур заключается в их высокой продуктивности и способности обеспечивать поступление зеленой массы не только в летний, но и в осенний периоды и тем самым позволяет продлить период функционирования зеленого конвейера до октября месяца.
Пайза и могар - растения многопланового использования. Их можно возделывать на крупу, зерно, сенаж, зеленый корм и силос. Можно использовать и как пастбищные культуры. Пайза и могар являются прекрасными покровными культурами для многолетних трав первого года жизни.
Возделывание этих кормовых культур пока что не получило в нашей стране большого распространения. Для' устойчивого земледелия в экстремальных условиях, как - засуха, засоление почв и другое, интерес к этим культурам увеличивается.
Однако, несмотря на все отмеченные преимущества, площади посева этих культур незначительны и составляют не более 25 тыс. га (А.Ф. Курцева, С.Г. Варацинов, 2000).
Наши исследования направлены на дальнейшее усовершенствование технологии возделывание пайзы на семенные цели и для получения максимального урожая зеленой массы в качестве корма и сырья для заготовки сена и сенажа.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в усовершенствовании технологических приемов выращивания пайзы за счет применения оптимальных норм высева, способов посева, различных доз минеральных удобрений и сроков скашивания в условиях Саратовского Правобережья.
В связи с этим решались следующие задачи:
1. Изучить особенности роста и развития, параметры фотосинтетической деятельности растений в посевах пайзы, могара и суданской травы.
2. Выявить особенности формирования основных элементов продуктивности пайзы при разных нормах высева и способах посева.
3. Дать сравнительную оценку продуктивности пайзы, могара и суданской травы.
4. Установить оптимальную норму высева, способы посева и сроки скашивания пайзы.
5. Изучить химический состав зеленой массы однолетних трав и качественные показатели семян пайзы.
6. Определить влияние различных доз минеральных удобрений на продуктивность пайзы.
7. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых технологических приемов выращивания пайзы на зеленую массу и семена.
Научная новизна исследований. Впервые на черноземных почвах Саратовского Правобережья проведены исследования по подбору и сравнительной оценке продуктивности традиционных и нетрадиционных однолетних трав, изучению основных элементов технологии возделывания пайзы. Изучены параметры фотосинтетической деятельности и основные физиологические процессы жизнедеятельности однолетних трав. Для данного региона определены для пайзы оптимальные нормы высева, способы посева, сроки скашивания и дозы минеральных удобрений.
Практическая значимость работы. Для условий Саратовского Правобережья оптимизированы и разработаны основные элементы технологии возделывания пайзы. Внедрение разработанных основных элементов технологии возделывания обеспечивает получение урожая семян пайзы на уровне 1,60-2,0 т/га и высококачественной зеленой массы - 30,0-35,0 т/га с экономическим эффектом: условно чистым доходом - 22,21 - 8,73 тыс. руб. с 1 га и уровнем рентабельности - 435 - 408%. Разработаны рекомендации по технологии возделывания пайзы.
Реализация научных исследований. Результаты научных исследований внедрены в хозяйствах Самойловского и Калининского районов Саратовской области на площади 90 га, а также используются в учебном процессе кафедры растениеводства ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ".
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников СГАУ им. Н.И. Вавилова (2006-2007 г), на конференции посвященной 119-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова (2006), на зональных и научно-практических конференциях по вопросам повышения продуктивности сельскохозяйственных культур (Саратов, 2006, 2007 гг.), на международной научно-практической конференции (2007 г), на Всероссийской научно-практической конференции (2007 г).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 - в реферируемом журнале.
Основные положения, выносимые на защиту:
- подбор и сравнительная оценка продуктивности однолетних трав;
- закономерности роста и развития пайзы в зависимости от элементов технологии возделывания;
- продуктивность пайзы в зависимости от норм высева и способов посева;
- энергетическая и экономическая оценка приемов технологии возделывания пайзы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 185 источников. Работа изложена на 176 страницах компьютерного текста, содержит 57 таблиц, 13 рисунков и 18 приложений.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История происхождения и распространение однолетних трав
История происхождения культурных растений уходит в глубокую давность - 10-12 тыс. лет назад. Человечество в течение многих тысячелетий отбирало из дикой флоры лучшие формы растений, изменяло и изменяет не только условия роста растений, но и их природу за счет отбора нужных ей форм.
Мировой фонд культурных растений насчитывает около 1500 видов (2% растительных ресурсов Земли), из них в растениеводстве используется 1200, но самыми распространенными является только 250 видов. Введение их в сельскохозяйственную практику относится к самым различным историческим периодам. Биологи уже давно пришли к выводу, что современные культурные растения представляют собой виды, которые появились в процессе возделывания. По этому поводу академик В.Л. Комаров (1938) писал: «Наш основной вывод тот, что культурные растения, за немногими исключениями одомашненных видов, представляют собою достижение культуры и в дикой природе никогда не существовали. Многочисленные указания на то, что они будто бы были встречены там или здесь вне культуры, объясняются заносом семян и одичанием; это - потомки культурных растений, а не их предки»
Основная коллекция мелкостебельных просовидных культур ВИР насчитывает 6558 образцов (табл. 1.1) и включает виды: могар, чумизу, пайзу и да-гусса (Якушевский Е.С., Томилина Т.Б., 1973).
Есть еще 299 образцов пеннисетум - африканского, или негритянского проса и 496 образцов дикорастущих видов Botiochloa Kuntze, Chloris Sw., Se-taria P. B. Paspalum L. и другие, но они не подвергались сравнительному изучению. Как видно из табл. 1.1, чумиза представлена в коллекции наибольшим числом образцов (5673). Основная масса их получена из Северо-Восточного Китая. По всей вероятности, там сосредоточено и наибольшее сортовое разнообразие вида, так как среди полученных образцов в качестве примесей встречаются дикие или сорнополевые формы чумизы.
Таблица 1.1
Состав коллекции просовидных культур по географическому происхождению
Количество образцов В том числе живых
Районы и страны могар чумиза пайза дагусса Всего
Северная Америка 42 6 13 - 61 28
Западная Европа 100 60 17 - 177 78
Европейская часть РФ 79 52 19 - 150 79
Закавказье 41 44 3 - 88 35
Сибирь и Казахстан 85 83 16 - 184 64
Турция, Афганистан 34 5 1 - 40 8
Средняя Азия 128 2 10 1 141 50
Дальний Восток - 110 87 - 197 71
Китай 1 5112 16 2 5131 4236
Корея - 117 6 - 123 82
Япония - 56 26 - 82 10
Индия и Пакистан 50 26 12 55 143 98
Страны Африки 7 - 3 22 32 28
Австралия 1 - 8 - 9 3
Итого 568 5673 237 80 6558 4870
Остальные просовидные представлены в коллекции не столь широко, основная масса образцов могара получена из Западной Европы, отдельных районов Советского Союза, в особенности из Средней Азии, где сосредоточено его наибольшее сортовое разнообразие. Пайза представлена образцами в основном из Восточной Азии, а дагусса - образцами из Индии и некоторых стран Восточной Африки, где эта культура до сих пор возделывается в значительных размерах для продовольственных целей.
Из общего числа образцов чумизы, пайзы, могара и дагуссы в 50-е годы XX века была восстановлена всхожесть у 4870 образцов. Всхожесть большинства остальных образцов была потеряна еще в 1941 - 1945 гг., а некоторой части их - в 1956 - 1965 гг., когда коллекции культур не высевались.
Восстановление всхожести коллекции просовидных культур и их изучение возобновлены в 1966 г. В первые три года коллекция высевалась на Майкопской опытной станции ВИР, расположенной в предгорьях северо-западного Кавказа, в зоне достаточного увлажнения Краснодарского края. Климат данной местности отличается сравнительно мягкой зимой и влажным летом.
ПАЙЗА. Кроме корейского названия «пайза» и близких по произношению встречающихся у нас названий (пайдза, пайцза, пайтза, цаютза, байцза), эта культура встречается иногда под названиями: китайское просо, японское просо, просянка, дикое просо, горстевое просо, ежовник хлебный. В начале прошлого столетия ее пропагандировали под рекламным названиями: «чудо-растение», «чудо XX века», «чудо трава XX века». В 1951 году в печати появилось новое название пайзы - «гагант-трава».
В настоящее время пайза культивируется в Индии, Китае, Корее, Японии. В России с давнего времени культивируется на Дальнем Востоке и в южной Сибири. Для европейской части СССР пайза - новая культура, в основном появившаяся здесь в конце XIX - начале XX столетия. В 1908 - 1918 гг. ее изучал ряд опытных учреждений (Сумы, Полтава, Верхнеднепровск). В 1932 -1940 гг. над ней работали в отделениях Всесоюзного института растениеводства (Минск, Харьков, Отрада-Кубанская, Ташкент). Большую работу по изучению пайзы в различных почвенно-климатических зонах с 1948 г. ведет Украинский филиал Института кормов (Полтава) (Медведев П.Ф., 1970).
В Амурской и Сахалинской областях, в Хабаровском и Приморском краях, в районах южной Азии пайза возделывается уже давно. Перспективна она также в более влажных районах Средней Азии, Нижнего и Среднего Поволжья, в Закавказье, на Северном Кавказе, особенно в предгорной зоне, в предгорных и влажных районах Крыма, Карпат, в лесостепной части Украины, в южной части Белоруссии и в районах центральной черноземной и нечерноземной полос РФ, примерно до 54-55° сев. широты. Весьма многообещающей она является в условиях орошаемого земледелия южных районов.
Посевы пайзы занимают незначительную площадь (Курцева А.Ф., Ва-рацинов С.Г., 2000). Многие ученые сомневаться в ее хозяйственной ценности, указывая, что она сильно истощает почву. Это объяснялось тем, что не были изучены биология, агротехника и особенности использования этого ценного кормового растения. Последующие работы научных учреждений показали, что при правильном размещении в севообороте, соответствующей агротехники, особенно своевременной уборке (в раннюю фазу вегетации), можно получить высокие урожаи питательного корма пайзы, причем ее отрицательное влияние, как предшественника, в большей степени устраняется (Тютюнникова А.И., 1951).
Опытные учреждения юго-востока (Саратовская, Краснокутская, Бе-зенчукская, Сталинградская, Кинельская опытные станции), всесоюзный научно-исследовательский институт кормов имени В.А. Вильямса, Чка-ловский институт мясомолочного скотоводства провели большую исследовательскую работу. Этому подтверждают работы П.Н. Константинова (1928); Т.А. Сазонова (1925); М.С. Трусова (1935); Н.С. Щибраева (1947); М.П. Елсукова, А.И. Тютюнникова (1951).
На Дальне Востоке пайза легко дичает и встречается как сорное растение, особенно на рисовых полях.
По наличию наиболее ценной части корма - белка, сено пайзы стоит на одном из первых мест среди всех злаковых однолетних трав и уступает в этом отношении только бобовым. Зеленую массу данной культуры хорошо поедают животные всех видов (Тютюнникова А. И., 1982).
В настоящее время расширяются посевы пайзы на Украине. Руководитель СПК «Залужье» Минская область проявляет повышенный интерес к нетрадиционным для региона и республики в целом кормовым культурам и на собственном опыте убедился, что у некоторых из них большое будущее и они найдут постоянную прописку на кормовых угодьях. С каждым годом площадь посева пайзы увеличивается, если в 2004 г. в порядке эксперимента было посеяно 12 гектаров, то уже сегодня она заняла 250 гектаров.
Необычная кормовая культура «пайза широколистная» появилась на крестянско-фермерских полях Орловской области в 2004 году. Новая культура - результат селекционной работы ученых Орловского института зернобобовых культур, возделывается она по технологии проса.
Одно из наиболее актуальных направлений научных изысканий, проводимых в Аксеновском сельскохозяйственном техникуме (Башкортостан), — изучение перспективности использования новых кормовых культур в условиях Предуралья. Объектами исследований являются донник однолетний, суданская трава, пайза и могар.
Пайзой заинтересовалась холдинговая компания "Зеленые листья" - одна из крупных фирм Владивостока. Многоотраслевое предприятие, уже 9 лет работает в городе, выращивая экологически чистую продукцию.
Доктор сельскохозяйственных наук Е.Р. Шукис (2005) активно участвует в создании уникального генофонда кормовых культур Алтая, приспособленных к местным условиям многие новые виды однолетних и многолетних культур, такие как сорго-суданские гибриды, пайза, ванда красильная и др. В целом научные разработки Е.Р. Шукиса только в крае используются ежегодно на 700 тысячах гектаров кормовых угодий. Так что в росте продуктивности животноводства в крае весома доля его труда. А Евгений Раймондович совершенствует имеющиеся и вводит в культуру новые травы. .
В Поволжье пайза возделывается на незначительной площади в двух областях. В Саратовской области на площади 50 га пайзу сеют ГПЗ «Еланский» Самойловский район, 20 га АО « Кологривовское» Татищевского района и 20 га КФХ «Лосковое» Калининский района. В Самарской области посевы пайзы ограничены площадью 200 га опытного хозяйства «Поволжского НИИ селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова».
МОГАР. Возделывание могара в восточной и юго-восточной Азии, где сосредоточена основная масса разновидностей этого вида, известно задолго до наше эры. Это относится ко времени введения там в культуру чумизу (Setaria italika (L.)), но могар, по видимому, получил распространение одновременно с чумизой как подвид одного и того же вида. Так как этот подвид менее требователен к теплу получил распространение в северных районах Европы и Азии.
Каким образом могар попал в Европу - пока неизвестно, но весьма вероятно, что он был занесен сюда во времена великого переселения народов, семена его могли быть занесены в V веке гуннами, дошедшими до Рима, где во время Плиния могар и чумиза были уже распространенны.
Весьма возможно, что семена его проникли сюда и из южнославянских земель торговым путем через Черное и Средиземное моря (Жуковский П.М., 1964). Проникновение могара в страны Ближнего и Среднего Востока могло произойти как торговым путем, так и во время нашествия восточных племен на эти районы.
В настоящее время, кроме Китая, Монголии, Японии, могар возделывается в Иране, Австрии, Северной Италии, Южной Франции, Румынии, Афганистане, среднеазиатских республиках, Закавказье и в ряде районов Российской Федерации.
Из европейских стран могар наибольшее распространение получил в Венгрии, почему нередко в литературных источниках можно встретить указания о том, что родиной могара является юго-восточная Европа (Венгрия), отсюда нередко встречающееся название могара - венгерское просо.
Опытными учреждениями Европейской России могар в той или иной степени изучается более 100 лет. В 1855 г. в сообщениях заведующего Бес-сарсбским училищем садоводства Донгинка указывалось, что могар давным-давно известен земледельцам Бессарабии в качестве кормовой культуры.
В 50-х и начале 60-х годов XIX столетия могар начинает проникать и на южные земли Причерноморья и Приазовья. Одновременно могаром заинтересовались Казанское общество естествоиспытателей. Под влиянием соответствующей оценки могара, как ценной кормовой культуры со стороны этого общества посев его начали производить на полях Марнинского земледельческого училища (в близи Саратова) в 1870 г., затем в Полтавской губернии (Кунгуров А.А., 1872), Казанской и в Херсонской губернии (Михеев Р.И., 1874).
В начале 70-х годов XIX столетия он испытывался даже в Московской, Костромской и Вологодской губерниях.
В 1916 г. на Украине из общего посева трав в 523 тыс. га, среди которых могару принадлежало основное место в 300 тыс. га, т.е. более половины всей площади посева трав. В период с 1925 по 1929 гг. площадь под могаром на Украине возросла более чем в 7 раз, что с несомненностью говорит о большом значении этой кормовой культуры (Рабинович В.М., 1929).
Кроме того, могар получил довольно широкое распространение и в других районах Советского Союза: центральной черноземной полосе, Поволжье (Саратовская, Сталинградская, Куйбышевская области), Казахстане (особенно в северном), Башкирии и Западной Сибири.
Следует также указать, что вывезенные в начале XX столетия из России семена могара были размножены в США.
Наша белосемянная форма могара в свое время вернулась обратно в Россию из Калифорнии уже под названием могара калифорнийского.
В последние годы, как уже говорилось выше, могар начинает получать распространение в новых для него районах нечерноземной полосы. Широкое распространение он получил, например, в Рязанской области.
СУДАНСКАЯ ТРАВА - Sorghum sudanense (Piper.) Starf принадлежит к обширному семейству Мятликовые, роду Sorghum, трибы бородачевниковых -Andro-pogoneae. Dum. Подтрибы Andropogoninae C.Presl и включает 60-70 видов возделываемого сорго и группу полудиких и диких растений (Иванюкович, 1991).
Степень морфологической вариабельности внутри вида так огромна, что авторы G.W. Hendrey (1933), О. Olatinii, D.A. Kollecco (1967) систематизировали его и подразделили на 28 возделываемых и 24 диких родственных подвида.
Об истории древнего сорго известно мало. Семена этой культуры находили в древних пирамидах Египта и в раскопках древних поселений Ближнего Востока. Окончательное археологическое доказательство доисторического возделывания сорго отсутствует (Robert S.R., 1968).
Суданская трава, наряду с другими культурами, относится к числу старых культигенов. Имеющиеся источники позволяют считать, что возделывание зерновых на Ближнем Востоке началось примерно 10, а сорго 8 тыс. лет тому назад в Африке в Сахаре (Covas G., 1994), (Obizona L.C., 1979). Считают, что предок сорго имел гаплоидный набор хромосом 5п, и ограничивалось произрастанием вида Северной Австралией. Эти авторы выделяли 5 разделов внутри данного вида: Eusorghum, Chaetosorghum, Geterosorghum, Parasorghum и Stiposorghum.
Филогенетическое древо сорго дополнялось описаниями многих исследователей. Кариотипы Parasorghum и Stiposorghum только отдаленно напоминают S.bicolor. Это заключение основывалось на изучении кариотипов родов и скрещиваниях между ними. Эти роды не поддавались гибридизации.
По данным S.R. Robert (1968) предок сорговых культур несколько тысяч лет тому назад имел 5 хромосом, и уже в те времена было известно 5 видов этой культуры: Eusorghum, Chaetosorghum, Geterosorghum, Parasorghum и Stipo-sorghum из которых в дальнейшем, был сформирован один - Sorghum.
Суданская трава широко распространена во всех тропических и субтропических районах Африки, Индии, Америке, Австралии, а также на юге Европы. Родиной этой культуры считают Судан, где до сих пор встречаются эндемичные формы. В Европу суданскую траву завез русский ученый В.В. Таланов (1912). Первые опыты с растениями этой культуры проводили на Екатерино-славской опытной станции (1914г.), а затем на Балашовской опытной станции Саратовской губернии (1915г.).
Распространению сорговых культур способствовала деятельность Н.И. Вавилова, при участии которого была собрана мировая коллекция суданской травы, организована селекционная работа по выведению новых сортов и гибридов в различных регионах России.
Благодаря этой деятельности уже в 1958 году площадь посева суданской травы в России превысила 2 млн. га (Соловьев Б.Ф.,1960).
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Башинская, Оксана Сергеевна
выводы
1. Почвенно-климатические условия Саратовского Правобережья при соблюдении оптимальной технологии возделывания позволяют в богарных условиях получать высокие урожаи однолетних трав: суданской травы до 50 т/га, пайзы - до 42 т/га и могара - до 38 т/га.
2. Биологическими особенностями однолетних трав является их высокая лабораторная всхожесть: у пайзы - 97-98%, а у могара и суданской травы на 8-10%) ниже.
За годы исследований самая низкая полевая всхожесть была у суданской травы в 2007 году 84,0%), а высокая у пайзы в 2006 году 90,0%). В среднем за годы исследований полевая всхожесть могара и суданской травы была практически одинаковой - 86,0-86,5%), а у пайзы - 89,0%. Сохранность растений самая высокая была у суданской травы - 91,5%, ниже у могара - 88,3%) и у пайзы - 84,52%). Это объясняется высокой кустистостью пайзы по сравнению с другими культурами и ростом конкуренции между растениями.
3. Максимальная листовая поверхность формируется в фазу цветения у пайзы и составляет 49 тыс. м /га, а суданской травы и могара меньше на 6 и 17%) соответственно. Фотосинтетический потенциал максимальный был у л пайзы и составил 2450 тыс. м * дней/га.
4. Наиболее высокими темпами накопления зеленой и сухой массы обладает суданская трава. Поэтому к фазе выметывания ее урожайность составляет 48,27 т/га, что выше, чем у пайзы и могара на 13 и 25% соответственно. Но суданская трава по облиственности, содержанию протеина, клетчатки заметно уступает пайзе и могару.
5. Максимальное содержание связанной воды у всех культур наблюдается к фазе созревания семян и составляет у суданской травы - 54,6%, у могара - 48,8%) и у пайзы - 52,1%. Водоудерживающая способность также выше у суданской травы по сравнению с пайзой на 6%> и могаром на 8%. Это позволяет характеризовать суданскую траву как более засухоустойчивую культуру, по сравнению с пайзой и могаром. При этом пайза более устойчива, чем могар к неблагоприятным условиям и главным образом к засухе.
6. Максимальная урожайность зеленой и сухой массы была у суданской травы и составила 48,27 и 7,24 т/га, у пайзы эти показатели составили 42,0 и 6,72 т/га, а у могара 36,11 и 5,87 т/га соответственно. Урожай отавы был наиболее высоким у суданской травы - 20,30 т/га, ниже у пайзы - 17,65 т/га и смым низким у могара - 15,18 т/га.
Высокая урожайность семян была у могара - 2,17 т/га, у пайзы на 23% и у суданской травы на 10 % ниже.
7. В зависимости от нормы высева и способа посева полевая всхожесть семян за годы исследований пайзы варьировала в пределах 81,63 - 95,30%. При обычном рядовом способе посева была наибольшая полевая всхожесть и составила - 89,21%) при норме высева 3,5 млн шт./га, а наименьшая при норме высева 1,0 млн шт./га - 83,65%). С увеличением нормы высева и ширины междурядий сохранность растений уменьшается. Так, максимальная сохранность растений была при норме высева в 1,0 млн шт./га и ширине междурядий 15 см - 94,8%), а минимальная при норме высева 3,5 млн шт./га и ширине междурядий 60 см - 81,21%.
8. Максимальная продуктивная кустистость была при широкорядном способе посева с шириной междурядий 45 см и составляла от 4,3 до 5,8 штук. С увеличением нормы высева и ширины междурядий наблюдается снижение общей кустистости на 11,2 - 48,2%. Продуктивная кустистость с увеличением ширины междурядий до 45 см увеличивается на 22,5%, а увеличение междурядий до 60 см способствовало снижению кустистости на 20,7%). При увеличении нормы высева продуктивная кустистость снижается при всех способах посева.
9. На величину листовой поверхности большое влияние оказали как нормы высева, так и способ посева. При оптимальной норме высева по всем способам посева формируется максимальная листовая поверхность, а дальнейшее увеличение нормы высева отрицательно сказывается на величине листовой поверхности. Максимального значения площадь листьев достигала при рядовом способе посеве с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар - 51,0 тыс. м /га. При черезрядном способе посева (30 см) с увеличением нормы высева с 1,0 до 2,5 млн шт./га листовая поверхность возрастает с 36,6 до 45,9 тыс. м2/га, а увеличение нормы высева до 3,5 млн шт./га приводит к уменьшение листовой поверхности до 39,4 тыс. м /га.
10. Способы посева и нормы высева оказали влияние и на биометрические показатели посева пайзы. При увеличении нормы высева наблюдается тенденция увеличения высоты растений к фазе цветения. На широкорядном посеве (60 см) с нормой высева 3,5 млн шт./га отмечается максимальная высота растений - 112 см. что на 24% выше по сравнению с обычным рядовым посевом. На обычном рядовом посеве при увеличении нормы высева от 1,0 до 3,5 млн шт./га происходит наибольшее снижение массы 1 растения. Так, масса одного растения на варианте с нормой высева 1,0 млн шт./га составила 110 г, а с нормой высева 3,5 млн - 84 г. С увеличением нормы высева на рядовом посеве от 1,0 до 3,5 млн шт./га снизилась и масса семян с одного растения от 3,44 до 2,64 г, а также и масса 1000 семян от 2,77 до 2,48 г.
11. Оптимальная норма высева пайзы при возделывании ее на зеленый корм составляет - 2,5 - 3,0 млн шт./га. При этих нормах высева и черезряд-ным способе посева получена максимальная урожайность в среднем за годы исследований - 30,17 - 30,9 т/га. Как увеличение, так и снижение нормы высева приводит к уменьшению урожайности.
Максимальная урожайность семян пайзы получена при широкорядном способе посева (45 см) и норме высева 2,0 млн шт. всхожих семян на гектар -1,68 т/га, что на 0,61 т/га выше, чем при обычном рядовом посеве и на 0,38 т/га выше, чем при широкорядном способе посева с междурядьями 60 см.
12. Скашивание пайзы перед выметыванием метелки обеспечивает получение максимального урожая зеленой массы - 42,0 т/га, сухого вещества -6,72 т/га, кормовых единиц - 7,56 т/га, переваримого протеина - 0,75 и отавы - 17,65 т с 1 гектара, что на 18-25% выше по сравнению с более поздними сроками скашивания - в выметывание и цветение.
13. Максимальная урожайность зеленой массы была получена при внесении минеральных удобрений в дозе N75P60K30 в сочетании с предпосевной обработкой семян 0,05% раствором сернокислого цинка и 0,1% раствором бора - 57,93 т/га, что на 56,7% больше контроля. При этой же дозе удобрений был получен максимальный выход к. ед. - 7,74 т/га и переваримого протеина
- 0,85 т/га, что на 35-38 % выше по сравнению с контролем, а по сравнению с умеренной дозой удобрений (N50P40K30) - на 12-15%). Внесение удобрений способствовало повышению отавности пайзы на 15 - 35%.
14. Наивысший коэффициент энергетической эффективности отмечен на варианте с нормой высева 2,0 млн шт./га и широкорядном способе посева (45 см) при возделывании пайзы на семена - 3,9; а на зеленую массу при рядовом способе посева с нормой высева 3,0 млн шт. всхожих семян на га - 3,31.
Максимальный энергетический коэффициент достигнут при внесении дозы минеральных удобрений N75P60K30 в сочетании с предпосевной обработкой семян 0,05% раствором сернокислого цинка и 0,1 % раствором бора -7,19.
15. Максимальный условно чистый доход (22,54 тыс. руб./га) и уровень рентабельности (489%) при низкой себестоимости 1 т к. ед. (2,58 тыс. руб.) были получены при возделывании пайзы на семена широкорядным способом с междурядьями 45 см и нормой высева 2,0 млн шт./га.
При внесении дозы удобрений N75P6oK3o в сочетании с предпосевной обработкой семян 0,05% раствором сернокислого цинка и 0,1% раствором бора получен максимальный условно чистый доход - 12,68 тыс. руб./га, самая низкая себестоимость - 0,36 тыс. руб. и наивысший уровень рентабельности
- 453%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Саратовского Правобережья высевать пайзу в системе зеленого конвейера для получения высокого урожая зеленой массы в летнее-осенний период;
2. При возделывание на зеленый корм высевать пайзу обычным рядовым способом с нормой высева 3,0 млн всхожих семян на 1 гектар;
На семенные цели пайзу целесообразно высевать широкорядным способом с междурядьями 45 см нормой высева 2,0 млн всхожих семян на гектар;
3. На зеленую массу пайзу скашивать перед выметыванием метелки;
4. Минеральные удобрения рекомендуется вносить в дозе N75P60K30 в сочетании с предпосевной обработкой семян 0,05% раствором сернокислого цинка и 0,1% раствором бора.