Изучение исходного материала с целью создания сортов и гибридов кукурузы для Юго-Востока Европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Гудова, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гудова, Людмила Александровна
Введение.
1. Основные направления изучения исходного материала для селекции кукурузы (обзор литературы).
1.1. Исходный материал для создания сортов, гибридов кукурузы и значение селекционных признаков.
1.1.1. Повышение устойчивости кукурузы к болезням при использовании биопрепаратов.
1.2. Влияние взаимодействия генотип-среда на урожайность кукурузы.
2. Условия, материала и методика проведения исследований.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Материала и методика исследований.
3. Изучение сортообразцов кукурузы коллекции ВИР.
3.1. Коллекция ВИР - источник исходного материала для селекции кукурузы по продолжительности межфазных периодов и уборочной влажности.
3.2.Характеристика сортообразцов кукурузы коллекции ВИР по элементам структуры урожая.
3.3. Анализ корреляционных связей признаков сортообразцов кукурузы.
3.3.1. Кластерный анализ признаков по максимуму коэффициентов корреляции.
3.3.2. Факторный анализ признаков сортообразцов кукурузы коллекции ВИР.
3.3.3. Кластеризация сортообразцов кукурузы по минимуму евклидовых расстояний.
3.4. Оценка сортообразцов кукурузы коллекции ВИР по содержанию «сырого» протеина, жира и другим показателям качества зерна.
3.5. Эффективность применения биопрепарата «Бисолбисан» на устойчивость к пузырчатой головне исходного материала для селекции кукурузы.
3.6. Оценка гибридного исходного материала по урожайности зерна и межфазным периодам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение исходного материала с целью создания сортов и гибридов кукурузы для Юго-Востока Европейской части России»
Актуальность исследований. Важным фактором дальнейшего роста урожайности зерна кукурузы является создание и внедрение в производство новых скороспелых высокопродуктивных гибридов, отличающихся устойчивостью к неблагоприятным факторам среды. На Юго-Востоке Европейской части России, где почвенно-климатические условия и наличие орошаемых земель позволяют возделывать кукурузу на зерно и силос, большое значение имеют раннеспелые гибриды кукурузы, уборка которых в фазе полной спелости зерновыми комбайнами приводит к уменьшению затрат на сушку зерна.
Создание коммерческих сортов и гибридов кукурузы -* важная селекционно-генетическая задача. Ее успешное решение во многом зависит от уровня исследований. Особо актуальными являются вопросы формирования и изучения исходного материала, создания линий, сортов и гибридов, улучшения их семеноводства.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в изучении исходного материала для создания коммерческих сортов и гибридов кукурузы, приспособленных к почвенно-климатическим условиям Юго-Востока Европейской части России.
Задачи исследований:
• скрининг сортообразцов кукурузы коллекции ВИР по морфологическим признакам;
• оценка сортообразцов кукурузы коллекции ВИР по биохимическому составу;
• оценка гибридного исходного материала по урожайности зерна;
• определение пластичности и стабильности гибридов кукурузы в системе экологического сортоиспытания;
• создание перспективных сортов и гибридов кукурузы для сельскохозяйственного производства.
Положения, выносимые на защиту.
1. Оценка исходного материала для селекции кукурузы на высокую урожайность и качество зерна.
2.Характеристика гибридов кукурузы по пластичности и стабильности.
3.Результаты испытания сортов и гибридов кукурузы, переданных на государственное сортоиспытание.
Научная новизна. Выявлен ценный исходный материал из сортообразцов кукурузы коллекции ВИР по хозяйственно-важным показателям; определена оценка вклада элементов структуры урожая в накапливаемую дисперсию; установлена взаимосвязь признаков по максимуму коэффициентов корреляции (кластерный анализ); определена пластичность и стабильность экспериментальных гибридов; созданы сорта и -гибриды кукурузы, имеющие коммерческое значение.
Практическая значимость работы. Выделен ценный исходный материал для использования в селекционном процессе.
На основе оценки пластичности и стабильности экспериментальных гибридов предложена информация по дифференцированному районированию их в регионах РФ.
Переданы на государственное сортоиспытание 3 гибрида и 1 сорт. Сорта кукурузы РНИИСК 1, Забава, Цукерка допущены к использованию по Нижневолжскому региону РФ.
Апробация работы и публикации результатов исследований. Основные результаты исследований докладывались на Международной конференции «Научное обеспечение расширения посевов сорговых культур на зерно в засушливых районах Юго-Востока России и стран СНГ» (Саратов, 2004); Всероссийских научно-практических конференциях, посвященных 116, 117 и 118-й годовщинам со дня рождения Н.И. Вавилова (Саратов, 2003-2005); «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2004-2007), «Интродуцирование растений в различных климатических зонах РФ и за ее пределами» (Саратов, 2007); заседаниях
Ученого совета ФГНУ РосНИИСК «Россорго» (Саратов, 2003-2006); I
Координационных советах по селекции и семеноводству кукурузы (Пятигорск, 2003-2006).
По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, получено четыре авторских свидетельства.
Личный вклад соискателя. Лабораторные и полевые исследования, анализ и обработка исходного материала для селекции кукурузы выполнены автором самостоятельно. Раздел экологического сортоиспытания гибридов кукурузы выполнен совместно с соисполнителями по программе Координационного совета по селекции и семеноводству кукурузы учреждений Российской Федерации. Доля участия автора в заявленных сортах и гибридах кукурузы составляет 14-25%.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, списка литературы из 279 наименований, в т.ч. 26 иностранных, 32 таблиц, 4 рисунков и 31 приложения.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Гудова, Людмила Александровна
129 Выводы
1.В целях расширения генофонда исходного материала при создании новых высокопродуктивных гибридов кукурузы, адаптированных к условиям Юго-Востока Европейской части России выявлены источники хозяйственно-ценных признаков и свойств: с низкой влажностью зерна при уборке (<30%) - к-245, к-441, к-1058, к-1182, к-4569, к-5997, к-6094, к-5801, к-1460; с коротким периодом «всходы - цветение метелок» - к-312, к-428, к-441, к-631, к-1182, к-1058, к-1793, к-4472, к-6052, к-6094, к-6113, к-1576, к-5801, к-5735; с коротким периодом «всходы - цветение початков» - к-441, к-1058, к-4472, к-5997; с высокой урожайностью зерна (>5,0 т/га) - к-6052, к-1798, к-4569, к-880, к-1144; высокорослые (>210,0 см) - к-331, к-631, к-687, к-911, к-1182, к-6094, к-906, к-6028, к-1144.
2. Сформирован перспективный исходный материал по элементам структуры початка: с длиной початка >18,0 см - к-578, к-909, к-1798, к-1461; с большим числом рядов зерен (> 17,0 шт.) - к-911, к-1798; с большим числом зерен в ряду (>34,0 шт.) - к-687, к-1182, к-1793, к-4488, к-1798; с высокой массой 1000 зерен (>300,0 г) - к-331, к-631, к-1016, к-4472, к-6030, к-6074, к-1144.
3. Для селекции на улучшение качества зерна выделены сортообразцы, характеризующиеся высоким содержанием: «сырого» протеина (>11,0%) -к-355, к-696, к-1058, к-4489, к-1798, к-4569, к-5735, к-6074, к-882, к-1144, к-1461, к-906; «сырого» жира (>5,0%) - к-578, к-1058, к-1769, к-5997, к-6095, к-906, к-909, к-4569, к-1144, к-631, к-1182, к-1146, к-4472, к-6094, к-1756, к-880.
4. В число признаков для оценки сортообразцов кукурузы необходимо включать: в слабозасушливый год (ГК — 0,9)- межфазный период «всходы-цветение метелок», влажность зерна в уборку, влажность листостебельной массы, высоту растений, диаметр початка, число рядов зерен в початке, урожайность зерна, массу 1000 зерен; в среднезасушливый (ГК - 0,6) межфазный период «всходы - цветение метелок», высоту растений, длину початка, диаметр початка, массу 1000 зерен; в среднезасушливый (ГК - 0,7) - межфазный период «всходы - цветение метелок», влажность листостебельной массы, число зерен в ряду початка, урожайность зерна, высоту прикрепления початка, высоту растений, диаметр початка, массу 1000 зерен.
5. Кластеризация сортообразцов по минимуму евклидовых расстояний позволила объединить сортообразцы в 18-19 кластеров, различающихся по составу в годы исследований.
6. Выявлены высокоурожайные гибриды с низкой влажностью зерна при уборке: БЛКЗ х БЖ125, БЛК4 х БЛК125, БЛК8 х БЛК 125, БЛК36 х БЛК 125.
7.Для возделывания на зеленую массу и силос наиболее перспективны высокоурожайные простые гибриды кукурузы, полученные от скрещиваний отцовской формы - самоопыленной линии БЛК 125 и материнских форм: БЛК1, БЛКЗ, БКЗ, БЛК 18, БЛК 19, БЛКЗ 6, БЛКЗ 7, сочетающие высокорослость растений и большую площадь листа П-яруса.
8. На основании регрессионного анализа по пластичности.и стабильности выявлены гибриды кукурузы интенсивного типа: в 2003 г. - Во 112, По 170, Ca 180, Кр -208, По 122, По 213; в 2004 г.-Кр 107, По 170.
9. Созданы и переданы на государственное сортоиспытание 3 гибрида (Неон 141 MB, Неон 147 MB, Плутон MB) и сорт кукурузы (Радуга). Раннеспелые сорта РНИИСК 1, Цукерка, Забава допущены к использованию по Нижневолжскому региону.
Предложения селекционной практике и производству
1. Включать в селекционный процесс сортообразцы кукурузы коллекции ВИР, сочетающие высокое содержание «сырого» протеина (> 11,0%) и жира (>5,0%) - к-906, к-1058, к-1144, к-4569; урожайность зерна (>5,0 т/га) и «сырого» протеина (>11,0%) - к-4569, к-1798, к-1144; урожайность зерна (>5,0 т/га) и жира (>5,0%) - к-4569, к-1144, к-880.
2. Сорта РНИИСК 1, Цукерка и Забава, приспособленные к почвенно-климатическим условиям Саратовской области, использовать для расширения посевов кукурузы на зерно и силос.
Заключение
На государственное сортоиспытание передано 4 селекционных достижений по кукурузе (гибриды: Неон 141 МВ, Неон 147 МВ, Плутон МВ; сорт Радуга). Сорта РНИИСК 1 (2007 г.), Забава, Цукерка (2008 г.) допущены к использованию по Нижневолжскому региону.