Технология возделывания однолетних кормовых культур пайзы, чумизы и могара в горных и предгорных условиях РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Лущенко Герасим Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Лущенко Герасим Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современное состояние изученности агроприемов возделывания однолетних злаковых культур пайзы, чумизы и могара (литературный обзор)
1.1. Агробиологические особенности
1.2. Агробиологические особенности и повышение продуктивности чумизы
1.3. Агробиологические особенности могара
Глава 2. Климатические и почвенные ресурсы горной и предгорной зон РСО - Алания
2.1. Климат и потенциальные возможности выращивания однолетних кормовых культур
2.2. Почвенные ресурсы и их соответствие биологическим особенностям однолетних кормовых культур
Глава 3. Методика и условия проведения исследований
3.1. Схема опытов и объекты исследований
3.2. Методика проведения учетов и наблюдений
Глава 4. Предпосевная обработка семян
однолетних кормовых культур
4.1. Межфазные периоды в различных условиях выращивания
4.2. Влияние парааминобензойной кислоты на рост и развитие растений
4.3. Особенности проращивания семян кормовых культур при разных температурах
4.4. Стимуляторы роста кормовых культур
Глава 5. Сроки посева, формирование агроценозов различными стимуляторами роста
5.1. Урожайность семян в зависимости от сроков посева
5.2. Использование в качестве стимуляторов молибденсодержащие
отходы промышленности
5.3. Формирование агроценозов однолетних кормовых культур на
склоновых землях
Глава 6. Фотосинтетические и репродуктивные особенности однолетних злаковых кормовых культур
6.1. Фотосинтетический потенциал
6.2. Репродуктивный потенциал
6.3. Способ уборки однолетних просовидных культур
и их влияние на посевные качества семян
Глава 7. Качественная характеристика однолетних злаковых кормовых культур и их энергетическая эффективность
7.1. Содержание питательных веществ в зеленой массе и зерне однолетних кормовых культур
7.2. Биоэнергетическая оценка кормовых достоинств могара, чумизы, пайзы
7.3. Энергетическая эффективность возделывания однолетних злаковых культур
Заключение
Рекомендации производству
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология возделывания однолетних кормовых культур пайзы, чумизы и могара в горных и предгорных условиях РСО-Алания»
ВВЕДЕНИЕ
Для развития АПК РСО-Алания требуются новые научно-технические разработки, так как развитие семеноводства новых, интродуцируемых культур находится в стадии начального роста. При этом, из-за отсутствия технологий возделывания их, ощущается нехватка семян однолетних злаковых кормовых культур. В хозяйствах нарушается система севооборота. Отсутствие однолетних трав на полях приводит к сокращению важных питательных элементов в кормах и накопление органического вещества в почве. Однозначно, семеноводство однолетних кормовых культур нуждается в экономической поддержке для получения новых сортов семян высокой репродукции.
Важным элементом в создании прочной кормовой базы для животноводства во всех природных зонах страны является правильно поставленное семеноводство, особенно новых интродуцируемых культур. Это объясняется тем, что биологические особенности интродуцентов во многих случаях определяют устойчивость культуры к неблагоприятным природным условиям: почвенной и воздушной засухе, низким или высоким температурам и т.д.
Необходимо, как в нашей стране, так и в республике, коренное улучшение кормопроизводства и удовлетворение потребностей в кормах животноводства, а также скота и птицы. А это не в малой степени зависит от высококачественного семенного материала кормовых культур.
Актуальность работы. Развитие устойчивого и достаточно эффективного кормопроизводства с обязательным учетом требований продовольственной, а также экологической безопасности нашей страны предполагает максимальное применение биологически продуктивного и средообразующего растительного потенциала, постоянное совершенствование их агробиологических особенностей в создании кормовых агроценозов в конкретных условиях произрастания.
Использование современных экологически безопасных методов реализации новых для республики однолетних кормовых культур, указывает на разнообразие факторов возделывания их на корм и семена в конкретных условиях произрастания.
Однако, недостаточно изучены режимы возделывания на семена, не выяснен биологический действующий механизм стимулирующего влияния природных факторов на увеличение урожая с использованием фитостимуляторов. Не решен вопрос по использованию биоразнообразия однолетних злаковых трав в качестве покровных культур при создании культурных пастбищ. Отсутствуют агробиологические особенности интродуцируемых культур в условиях гор и предгорий.
Степень разработанности темы. Научно обоснованы агроприемы возделывания могара, пайзы и чумизы включающие сроки и способы посева, обозначены агробиологические особенности однолетних кормовых культур в исследованиях М.Ф. Шор [192], Н.В. Кияшко [87], С.В. Летучего [106]. Перспективным направлением для увеличения кормовой ценности считаются смешанные посевы могара с бобовыми культурами в исследованиях З.Б. Бегишановой [12]. Однако в указанных работах авторов не разработаны технологии возделывания могара, пайзы, чумизы в конкретных условиях гор и предгорий. Не достаточно использованы в качестве биостимуляторов природные ресурсы, отсутствуют данные по применению однолетних кормовых растений как покровных культур.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении агробиологических особенностей однолетних злаковых культур могара, чумизы и пайзы, обосновании специфики и особенностей использования стимуляторов роста на увеличение продуктивности и качества получаемых кормов и семян в горных и предгорных условиях РСО-Алания.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- определение вегетационного периода культур в условиях гор и предгорий;
- изучение энергии прорастания, всхожести и выживаемости растений при различных стимуляторах роста и обоснованию их дозы применения;
- выявление фотосинтетического потенциала интродуцируемых культур;
- определение биологических особенностей культур при разных температурных режимах и оптимальных сроков посева;
- изучение однолетних злаковых культур в качестве покровных при создании культурных пастбищ;
- оценка химического состава утилизированных отходов промышленности для использования их в качестве стимуляторов роста и развития новых культур;
- выявление оптимальных сроков уборки семян могара, чумизы и пайзы и их посевных качеств;
- определение качественного состава культур и их биоэнергетического потенциала.
Теоретическая и практическая значимость работы. Изучены новые для РСО-Алании культуры могар, пайза и чумиза, их биологические особенности, увеличена их продуктивность при применении новых стимуляторов роста растительного происхождения и отходов промышленности.
Разработаны способы возделывания интродуцируемых просовидных
культур в предгорных и горных условиях РСО-Алания. Выявлены
агробиологические возможности однолетних кормовых культур, используя в
6
качестве покровных при создании культурных пастбищ. Обоснованы дозы природных стимуляторов, повышающих всхожесть семян, их продуктивность и качество. Определены способы уборки семян. Доказаны кормовые достоинства новых культур, обозначен их биоэнергетический потенциал. Полученные результаты внедрены в ОПХ «Альпийское» на площади 0,5 га. Изданы рекомендации по возделыванию однолетних кормовых культур.
Научная новизна исследований. Впервые в горах и предгорье республики РСО-Алания изучены новые культуры: могар, чумиза и пайза. Определен их агробиологический потенциал по кормовой массе и семенной продуктивности при воздействии фитостимуляторов парааминобензойной кислоты, селената натрия, отходов промышленности. Обоснованы дозы внесения стимуляторов при подготовке семян к посеву.
В результате проведенных исследований выявлены новые решения, защищенные 5-ью патентами на изобретение (№№2461185, 2461177, 2461184, 2476064, 2524066). Получено авторское свидетельство на сорт могара Кабир (№64255).
Методология и методы исследований. В основе методологии проведенных исследований лежит обзор научной литературы, постановка проблемы, разработка целей, задач и программы исследований. При проведении экспериментальных работ в полевых и лабораторных условиях по определению количественных и качественных показателей руководствовались методическими рекомендациями по проведению опытов с кормовыми однолетними культурами и методикой полевого опыта. Работа выполнена в соответствии с классическими методиками и ГОСТами, используемыми в растениеводстве.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Агробиологические особенности могара, чумизы, пайзы в условиях гор и предгорий.
2. Особенности прорастания семян под воздействием различных стимуляторов роста растений.
3. Формирование агроценозов злаковых трав в качестве покровных культур.
4. Сроки посева и уборки однолетних кормовых культур.
5. Биоэнергетическая оценка кормовых культур в условиях РСО-Алания
Реализация результатов исследований.
Результаты научных исследований опубликованы в виде рекомендаций производству и прошли производственную проверку на экспериментальном участке Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства и на кафедре растениеводства Горского ГАУ.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних опытов, достаточным объемом расчетных данных, положительными результатами производственной проверки.
Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных конференциях: Динамиката на съвременната наука (България, София, 2011), Аграрная наука - Северо-Кавказскому Федеральному Округу, (Ставрополь, 2011), Устойчивое развитие АПК в современных условиях Юга России, (Майкоп, 2011), XIII Международная научная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа» (Грозный, 2011), Реакция и горы, (Владикавказ 2012), Актуальные научные вопросы современности, (Липецк, 2013), Молодежь и инновации (Республика Беларусь, Горки, 2013), Актуальные проблемы современной экономики: международная научно-практическая конференция памяти проф.Б.Х. Жерукова (Нальчик 2013), Перспективы развития АПК в современных условиях, (Владикавказ, 2014), Микроэлементы и регуляторы роста в питании растений: теоретические и практические аспекты,
(Ульяновск 2014), Развитие науки в XXI веке, (Украина, Харьков 2015), Инновационные технологии для АПК Юга России, (Майкоп, 2016).
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИАГРОПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАПНИЯ ОДНОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ КУЛЬТУР ПАЙЗЫ, ЧУМИЗЫ И МОГАРА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Агробиологические особенности пайзы.
Пайза - древняя культура, о чем свидетельствуют многочисленные источники. По результатам их исследований в последующие годы было выявлено, что пайза ценная культура для кормопроизводства, в особенности в смеси с зернобобовыми культурами [60. 135].Из всех однолетних просовидных культур, пайза оказалась более адаптивной и приспособленной к различным условиям [130, 147, 197]. Она нашла широкое применение не только как зерновая культура, но и в птицеводстве, в спиртовой промышленности [119, 178].
Рядом исследований [21, 43, 102, 175, 171] установлено, что пайза имеет более качественную солому, что обеспечивает увеличение надоев молока крупного рогатого скота.
Ученые [68, 166] пришли к выводу, что корни пайзы мощные, мочковатые, проникают на глубину 1-1,5 м, которые довольно хорошо охватывают самый верхний слой почвы. Куст прямостоящий, жесткий и мощный, но в случае, когда травостой редкий. При загущенном травостое образуется 10-12 стеблей на один куст, при редком травостое количество стеблей достигает 50-60.
Высота стеблей 90-120 см, но встречается и более прямостоящие при загущенных посевах, светло-зеленой окраски, гладкие и сочные, в нижней части немного сплющенные. Число междоузлий 5-17 [166].
Соцветие - метелка разной формы, плотности и величины,
многоколосковая длиной 10-20 см. У метелок веточки расположены
поочередно, в верхней части более плотно, длина которых достигает 1 -7 см,
снизу они длинее чем сверху. С внешней стороны на веточках колоски
мелкие, расположены густо, ширина у которых 2-3 мм, длина 2,5-3,5 мм, они
состоят из двух цветков - верхний обоеполый, и нижний, имеющий только
тычинки. Чешуйки с колосьев имеют разную длину: одна может быть раза в
10
2,5-3 короче чем колос, а другие две равны по длине колоса, бывает и с шероховато-зазубренными остями.
Масса 1000 штук семян варьирует в пределах 1,5-4 г. [30, 55]. Плод зерновка, заключенная в тонкие светло-серые или светло-зеленые кожистые пленки. Выращивать пайзу на кислотных почвах не рекомендуется, тогда как засоленные почвы пайза переносит довольно неплохо.
Пайза культура теплолюбивая. Оптимальная температура для выращивания семян является 10-12ОС, но для того чтобы получить быструю и дружную всхожесть, необходимо достаточное увлажнение верхнего слоя почвы и температуры с 20 до 30ОС [91, 150] в первый период вегетации.
О скорости роста пайзы существуют противоречия в высказываниях. Как утверждают одни авторы, пайза растет медленно и может зарости сорняками [73, 97, 114], другие же отмечали в первые 30 дней после всходов высокие темпы роста [73, 197]. При температуре ниже 5°С рост ее замедляется [22, 96].
Пайза из всех просовидных культур требовательна к длине дня, она не вызреет на семена выше 50-51Ос.ш. [201].
Гидротермические условия в течении вегетации напрямую воздействуют на продолжительность вегетационного периода пайзы, и составляют 80-100 дней. Если во второй половине лета влагообеспеченности было достаточно, пайза быстро дает отаву на корм и стравливания.
Транспирационный коэффициент у пайзы достигает 320-350. Больше всего пайза требовательна к влаге в период от всходов до выметывания. В данный период вегетации пайза потребляет до 3500 т/га воды, что способствует накоплению до 10-12 т/га сухого вещества [9, 10].
Пайза, хоть и является преимущественно самоопыляющимся растением,
имеет склонность опыляться перекрестно. Начало цветения происходит с
верхней части цветение, и на верхушках веточек, соцветие продолжается в
течение 8-10 дней. Период начала раскрытия цветов приходится на первую
половину дня (с 7-8 часов утра) и при температуре достаточно высокой 1511
20ОС. В течение 40-50 минут они остаются раскрытыми, далее чешуйки закрываются, а снаружи остаются пыльники и рыльца [71, 130]. Более развитые и крупные семена сформировываются в верхней части метелки, а весь семенной материал состоит из большого количества разнокачественного (неоднородного) семенного материала [126, 167]. При правильном хранении семян, они сохраняют всхожесть до 8-10 лет [28, 114, 156].
За период вегетации на формирование и разнокачественность семян оказывает влияние множество факторов, их около 80 - тип и состав почвы, агротехнические условия, метеоусловия и многое другое [78, 83, 124]. Установлено, что в условиях, когда температуры и активности солнечных лучей недостаточно, качество семенного материала снижается.
Доказано, что более качественные семена формируются в верхней части метелки, в отличие от остальных [95, 99, 125, 164].Посев биологическими неполноценными семенами приводит к неблагоприятному урожаю.
Вопрос разнокачественности семян у пайзы не изучался. Доказано, что семена, находящиеся в верхней части метелки, обладают лучшим семенными качествами. Благодаря посевным свойствам семян верхней части метелки качественные показатели у растений этой культуры бывают удовлетворительные [48], поскольку в них накапливается больше питательных веществ и сохраняется всхожесть [70, 101, 161].
Ученые доказали, что семена из разных частей метелки обладают различным химическим составом и всхожестью [14, 145].
Пайза очень требовательна к плодородию почв и обладает низкой конкурентной способностью к сорным растениям [23, 29, 117].
В зависимости от целей использования (на зеленую массу, семена) определяют способы посева: сплошной или широкорядный [176].В некоторых районах России рекомендуют высевать культуру с 20 мая по 20 июня.
С учетом биологических особенностей пайзы рекомендуется ее
размещение в кормовых севооборотах, на специальных запольных хорошо
12
увлажненных участках, на вновь осваиваемых и некоторых старозалежных почвах. Используемая система почвенной обработки практически не имеет отличий от подготовки под выращивание ранних зерновых сельскохозяйственных культур: с наступления осени зябь, причем на полную глубину выполняемого пахотного горизонта, уничтожение корнеотпрысковых сорняков при помощи послойной обработки зяби или гербицида 2,4 Д, весеннее закрытие необходимой влаги, проведение тройной культиваций: первая с глубиной до 10-12 см, а последняя перед выполнением посева -примерно за день или непосредственно в день его проведения на глубину 5-6 см и выполнение прикатывания почвы, необходимое для равномерного заглубления семян. На увлажненных типах земель было рекомендовано использование минеральных высококачественных удобрений в дозе 1,5-2,0 ц/га суперфосфата и 1-1.5 ц/га аммиачной селитры или же добавление в рядок при выполнении посева 0,50,75 ц/га суперфосфата [143].
Обычно пайзу размещают в кормовых севооборотах, или на осваиваемых новых участках с внесением минеральных удобрений в дозах, рекомендуемых для зерновых культур [143].
В ряде регионов Р.Ф. пайза показала себя как ценная кормовая культура. Изучая ее в чистых и смешанных посевах с другими культурами, выявлено, что полученный корм характеризовался ценными кормовыми достоинствами [55, 69, 140, 149, 165, 181].
В некоторых европейских странах и в Австралии осуществляли совместный посев пайзы с кукурузой [100, 210, 211], что дало высокие показатели урожайности зеленой массы.
Интересные сведения сообщает Б. Зыков [71], который отметил возможность применения квадратно-гнездового способа (60х60 см) посева пайзы, рекомендуя осуществлять уборку культуры раздельным способом [56, 75].
В некоторых районах России (Хабаровский край, Поволжье) рекомендуют высевать ее в 3-й декаде мая, а уборку семян осуществлять прямым комбайнированием [22, 25, 27, 73, 130].
Если по многим сельскохозяйственным культурам семеноводческие и агротехнические вопросы по конкретным сортам, условиям климата, почвы и удобрениям являются разработанными в достаточном объеме, то для пайзы такие вопросы в свое время изучались недостаточно. Вполне нормальным станет прослеживание ее на семена от широкорядных до специальных рядовых посевов.
Выявлено, что на меньшей питаемой площади всходы являются более густыми. Улучшение условий в процессе выращивания сельскохозяйственных культур с одинаковой площадью питания обеспечивает значительный прирост урожайности из-за роста индивидуальной продуктивности отдельного выращиваемого растения [154, 194].
Существуют разные мнения: первое - на почвах с пониженной плодородностью требуется создание загущенных посевов, а на очень высоком агрофоне снижение загущенности почти до разреженных посевов [123]; второе - при высокой почвенной обеспеченности важнейшими питательными элементами допускается и загущение посевов [123, 154, 155, 194].
1.2. Агробиологические особенности и повышение продуктивности
чумизы
Чумиза с давних пор возделывается во многих мировых странах как крупяная продовольственная культура. У нас она возделывается как необходимое кормовое растение [47, 64, 162,212].
Археологические исследования говорят о том, что история чумизы берет
свое начало в глубокой древности. Известно то, что она культивировалась в
14
Азии уже около пяти тысяч лет назад. Именно в Азии и в Корее она стала очень распространенной [47, 213]. В странах Азии посевами чумизы занято более 8 млн. га.
Появление этой культуры в Грузии имеет тесную связь с нашествием Чингисхана, побывавшего на Кавказе, и с нашествием крупных войск Тимура в конце XIV в. Некоторые ученые считают, что многие из культурных растений, произрастающие в Восточной Азии, постепенно появлялись Западной Грузии. Это восточная хурма, чай и бамбуки, соя, чумиза и остальные азиатские культуры, а также различные сорные растения [186]. Сегодня чумиза культивируется в Италии, Венгрии, Греции, Румынии, Испании, Португалии [184].
В России посевы данной культуры были первоначально обнаружены на Дальнем Востоке. Но на территории России, на Украине и в Молдавии она была известна как кормовая выращиваемая культура, хотя иногда ее обрушенное зерно использовалось для приготовления крупы и муки, а необрушенное становилось сырьем для спиртовой и пивоваренной промышленности [49].
Названия чумизы: гоми, бор, переград-трава; боровое и кормовое просо, калачковое и султановидное просо, итальянское просо - возникли в процессе эволюции и развития сельского хозяйства [103].
В зерне чумизы содержится 13-15% сырого протеина, 60-65% -крахмала, 5-8% - жира. В крупе присутствуют витамины В1 В2 и Е, а провитамина А (каротина) в собранном зерне чумизы больше по сравнению с просом. Крупа быстро разваривается и по своей питательности не уступает пшену, а также содержит 13,5% белка, около 62% безазотистых веществ и 5% жира [127].
Один килограмм этого зерна приравнивается к 0,96 кормовой единицы [94, 105]. Чумиза - отличный концентрированный корм для скота, а кормление птицы собранным зерном чумизы повышает яйценоскость [69, 79]. Она обладает и другими важнейшими хозяйственными признаками. Это
15
очень пластичная культура, которая прекрасно приспосабливается к самым разным почвенно-климатическим условиям: плодородна на черноземных и каштановых почвах с тяжелым и легким гранулометрическим составом, где в большинстве случаев формируются более высокие урожаи [189].
Чумиза представляет особую ценность благодаря тому, что ее немаловажное отличие от других культур это высокий коэффициент размножения семян, благодаря чему она по сравнению с другими однолетними культурами считается наиболее урожайной. Анализируя урожаи ряда регионов было установлено, что в Сумской области, где изучали эту культуру, урожайность зерна чумизы достигала 6.0 т/га, а в Воронежской области она составляла 5.0 т/га. При возделывании данной культуры на корм урожай составлял 40,0 т/газеленой массы и 12,0 т/га сена [121, 214].
Но так же у чумизы некоторые сорта имеют недостатки - это длительный период вегетации до фазы созревания, из за чего бывали случаи, когда уборка урожая приходилась на вторую или третью декаду августа, во время осадков, и стеблям нужно было долго сохнуть [33, 35].
Ученые Балашовской сельскохозяйственной опытной станции испытали в сравнении однолетние кормовые культуры, результаты в среднем за семь лет показали, что наилучшим урожаем сена отличилась чумиза, которая превзошла урожай сорго сорта «Ранний янтарь» на 0,02 т/га, а могар сорта «Калифорнийский» на 0,33 т/га [81].
Также хорошо себя эта культура показала на Кубани, т.к. чумиза очень быстро размножается, она может стать обильным высокопродуктивным кормом для животных в данном регионе [37].
Ряд ученых после своих наблюдений при возделывании чумизы в Саратовской области, пришли к выводу, что данный регион можно считать благоприятным для возделывания данной культуры, где она показала хорошие результаты, и превзошла по урожайности культуру могар [110, 136, 189].
Зерно чумизы по кормовым качествам превосходит другие культуры, по содержанию протеина чумиза превосходит такие культуры как просо, могар и сорго [39]. По результатам исследования ряда ученых было выявлено, что содержание протеина у чумизы составляло 14,5%, что на 1,8% превышает просо, сорго - на 1,85 и могар на 4,5% [51].
Уступала чумиза зерну сорго по содержанию безазотистых экстрактивных веществ, также она уступает по содержанию клетчатки зерну могара и просо [13].
Чумиза отлично подходит для повышения содержания витаминов при приготовлении таких кормов как сено, сенаж, силос [51, 91, 113].
Возделывая чумизу на корм, культура способна давать высокие урожаи зеленой массы, сена, ее корма являются ценными с высокими кормовыми показателями [101, 102].
По содержанию БЭВ в зеленой массе данная культура превосходит многие, а по проценту клетчатки она значительно уступает викоовсяной смеси, сорго и проса [63].
Многочисленные данные свидетельствуют, что хорошим кормом являются зеленая масса и сено чумизы, которые не уступают по кормовым характеристикам другим культурам, а часто и превосходят их [79].
По переваримости питательных веществ зеленая масса и сено чумизы имеют высокий коэффициент, в особенности такие части корма как протеин и углеводы [15].
Использование чумизы в зеленом и сырьевом конвейере представляет большую ценность. При возделывании ее на зеленый конвейер можно использовать в смеси с бобовыми культурами в одновидовых и поливидовых посевах.
Она отличается большой облиственностью, так облиственность зеленой массы чумизы достигает 46-47%, превышая этим показателем суданскую траву, где ее облиственность составляет 31%. Листья чумизы не теряют свою зеленую окраску и сочность вплоть до периода созревания [146, 188].
Оптимальная температура для прорастания семян чумизы является 8-100С. Рост всходов медленный, при достижении температуры верхнего слоя почвы 150С они появляются на 8-9й день после посева, а при температуре 100С позже, на 14-15й день [17, 180].
Изучив урожайность, химический состав зеленой массы, соломы, сена, зерна чумизы ее биологическую пластичность, которая отличилась высокой засухоустойчивостью, можно сделать заключение, что Setariaitalicassp. maxima (Al.) является ценной кормовой культурой.
В прошлом веке чумиза возделывалась на территории Европы и Азии и частично, на Северном Кавказе [65, 201].В некоторых областях ее изучали как покровную культуру [50]. Изучены ее агроприемы, в основном, сроки и способы посева [186].
Кроме кормовых достоинств чумиза имеет высокий коэффициент размножения[92]. Так, при норме высева 8-10 кг/га она обеспечивает урожай семян до 3,5 т/га [163]. Высокие показатели и сена [109, 117], а использование этой культуры в зеленом конвейере обеспечивает ценным качеством кормов [67].
Исследователями отмечено, что чумиза значительно уступает по своей продуктивности суданской траве и могару, но в тоже время при поздних сроках применения ее посевов в конвейерах она неоценима в обеспечении выращиваемых животных сочным полезным кормом [67].
Выявлено, что в годы с достаточно холодной весной или при дефиците влаги в почве надземная масса культуры растет более интенсивно по сравнению с могаром. В благоприятные для этого годы темпы произрастания такой массы у могара более высокие по сравнению с чумизой. Благодаря таким особенностям и разным по времени срокам применения могар и чумиза весьма удачно дополняются между собой[44, 152].
На основных используемых сенокосных посевах рекомендовано
совершение косьбы чумизы в процессе ее выметывания, ведь недобор урожая
при совершении укоса в текущей фазе выхода в трубку не может быть
18
компенсирован за счет отавы. Более успешным приемом для увеличения периода применения посевов считается высеивание культуры дважды, например, в обычный день и через две недели [58, 138].
Более поздний посев способствует очищению поля от сорняков, а высокая температура обеспечивает развитие культурных растений. Такое регулирование сроками посева дает возможность формирования в условиях Среднего Поволжья устойчивых получаемых урожаев чумизы [66].