Приемы возделывания смешанных посевов могара и сои на зеленую массу в условиях Саратовского Правобережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Бегишанова, Зухра Байтимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бегишанова, Зухра Байтимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Роль однолетних поздних злаковых и бобовых культур в укреплении кормовой базы засушливого Поволжья.
1.2. Эффективность использования однолетних поздних кормовых злаково-бобовых смесей в кормопроизводстве.
1.3. Приемы возделывания поздних злаковых кормовых культур и сои в одновидовых и смешанных посевах.
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ, СХЕМА ОПЫТА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика климата зоны.
2.2. Показатели плодородия почв.
2.3. Особенности погодных условий вегетационных периодов кормовых культур в 2009-2012гг.
2.4. Схема опыта и методика исследований.
2.5. Агротехника на опытном участке.
3. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПИЩЕВОГО РЕЖИМА И ЭЛЕМЕНТОВ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ МОГАРА И СОИ.
3.1 Влияние приемов технологии возделывания одновидовых и смешанных посевов могара и сои на пищевой режим южного чернозема Саратовского Правобережья.
3.2. Изменение структуры пахотного горизонта почвы при возделывании одновидовых и смешанных посевов могара и сои.
3.3. Биологическая активность почвы при возделывании одновидовых и смешанных посевов могара и сои.
4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА МОГАРА И СОИ В ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ.
4.1. Особенности прохождения основных межфазных периодов развития растений в посевах.
4.2. Динамика роста растений в высоту.
4.3. Закономерности формирования площади листьев могара и сои в одновидовых и смешанных посевах.
4.4. Закономерности формирования надземной биомассы в одновидовых и смешанных посевах и продуктивность фотосинтеза.
5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ МОГАРА И СОИ НА ЗЕЛЕНУЮ МАССУ В БОГАРНЫХ УСЛОВИЯХ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ.
5.1. Закономерности формирования продуктивности могара и сои в одновидовых и смешанных посевах в условиях Саратовского Правобережья.
5.2. Структура урожая зеленой массы в одновидовых и смешанных посевах могара и сои.
5.3. Качество зеленой массы в одновидовых и смешанных посевах могара и сои.
6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХПОСЕВОВ МОГАРА И СОИ.
6.1. Биоэнергетическая оценка приемов выращивания одновидовых и смешанных посевов могара и сои.
6.2. Экономическая эффективность приемов выращивания одновидовых и смешанных посевов могара и сои.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы возделывания смешанных посевов могара и сои на зеленую массу в условиях Саратовского Правобережья»
Актуальность темы исследования. Наука и практика сельскохозяйственного производства показывают, что развитие современного интенсивного животноводства невозможно без создания прочной кормовой базы и обеспечения полноценного кормления различных видов животных в течение всего периода года. Важное значение приобретает вопрос обеспеченности животноводства необходимым количеством протеина, что должно осуществляться путем подбора наиболее высокопитательных кормовых культур и совершенствования технологий их возделывания.
В связи с жарким засушливым характером климатических условий в степной зоне Саратовского Правобережья отмечается нестабильное производство кормов. Для решения этой проблемы необходимо расширять состав кормовых культур за счет засухоустойчивых видов, которые способны формировать высокие и стабильные урожаи даже в годы с заметным дефицитом влаги. Так, среди однолетних злаковых растений необходимо использовать не только широко возделываемые кукурузу, суданскую траву и сорго, но также и нетрадиционные культуры - могар, пайзу, чумизу и др. Эти засухоустойчивые и нетребовательные к почвам культуры, используя обильную инсоляцию солнца и большие ресурсы тепла, способны давать устойчивые урожаи зеленой массы, превышающие продуктивность большинства традиционных кормовых культур в 2-3 раза. Ценностью этих культур является и то, что они, обладая длительной вегетацией, могут заполнить в зеленом конвейере период конца лета - начала осени, когда в степной зоне Среднего Поволжья ощущается резкий недостаток необходимых животным высокопитательных зеленых кормов.
Кроме нестабильного производства зеленых кормов в Саратовском Правобережье даже в летний период наблюдается заметный дефицит белка в кормовых рационах, что не обеспечивает полноценное кормление животных. Для улучшения качества зеленой массы необходимо выращивать злаковые растения в смесях с бобовыми культурами. Смешанные посевы бобовых и злаковых культур на силос, сенаж, сено, а также для производства витаминной травяной муки отличаются высокой эффективностью. При этом, смеси бобовых и злаковых культур не только позволяют решить проблему обогащения кормов протеином, но и повышают продуктивность кормовых посевов.
Совместные посевы ценны своей питательностью, лучше поедаются и усваиваются животными. Для нормальной жизнедеятельности животных нужен корм, включающий такие питательные вещества, как протеин, жир, клетчатка, углеводы, минеральные соли. Корм, состоящий из растений одного вида не обеспечивает сбалансированного кормления животных. В бобовых травах достаточно белка и кальция, но они бедны углеводами. Злаковые культуры богаты углеводами, но бедны протеином. Поэтому кормовые смеси из бобовых и злаковых трав, лучше всего балансируют рационы сельскохозяйственных животных, обеспечивая их высокую продуктивность. Корма из смеси бобово-злаковых трав наиболее равномерно поедаются животными, увеличивается их коэффициент поедаемости. Силос из злаковых культур в чистом виде животными поедается хуже, чем силос бобово-злаковых смесей.
В чистых и смешанных посевах одни и те же культуры ведут себя по-разному. Растения в чистых посевах имеют однотипную реакцию на благоприятные и не благоприятные условия климата. При этом однотипные посевы даже в благоприятные погодные условия не в полной мере используют агроклиматические ресурсы в зоне их выращивания, что приводит к снижению биологического урожая в сравнении со смешанными посевами.
Степень изученности проблемы. Вопрос о продуктивности могара, как важного источника заготовки зеленых кормов в засушливой степной зоне Саратовского Правобережья не изучался. Анализ его кормового использования в странах Азии показал, что получаемая зеленая масса хорошо поедается животными, но имеет невысокое содержание протеина. Относительно возделывания сои на кормовые цели имеются данные ряда авторов по высокой эффективности смешанных посевов этой культуры с кукурузой при орошении (Худенко М.Н., 1996, Царев А.П., 1997, Дружкин А.Ф., 2004). Исследования по выращиванию могара и сои в смешанных посевах на кормовые цели в Саратовском Правобережье до настоящего времени не проводились.
В связи с этим разработка элементов технологии выращивания могара, как наиболее засухоустойчивой кормовой культуры в чистом виде и в смесях с бобовой культурой соей в богарных условиях Саратовского Правобережья имеет актуальность и производственное значение.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось научное обоснование приемов возделывания смешанных посевов могара и сои на зеленую массу в условиях Саратовского Правобережья.
Задачи исследований:
1. Изучить особенности питательного режима, структуры и биологической активности почвы при выращивании могара и сои в одновидовых и смешанных посевах.
2. Установить влияние соотношения компонентов в смесях и удобрений на показатели роста, развития и фотосинтетической деятельности растений могара и сои в одновидовых и смешанных посевах.
3. Дать сравнительную оценку продуктивности и качества зеленой массы могара и сои в одновидовых и смешанных посевах на богаре при изменяющемся соотношении компонентов и применении удобрений.
4. Определить оптимальное соотношение могара и сои в смешанных посевах при выращивании на зеленую массу в Саратовском Правобережье.
5. Дать энергетическую и экономическую оценку выращивания могара и сои в одновидовых и смешанных посевах.
Объект и предмет исследований. Объект исследований - могар Аскет и соя Соер 4. Предмет исследований - закономерности изменения процессов плодородия почвы и формирования продуктивности смешанных посевов могара и сои в степной зоне Поволжья.
Научная новизна. Впервые в зоне Саратовского Правобережья проведены комплексные исследования агробиологических особенностей могара и сои при возделывании на зеленую массу. Дана сравнительная оценка продуктивности могара и сои в одновидовых и смешанных кормовых агроценозах. Подобраны оптимальные соотношения компонентов в смесях.
Установлены особенности влияния минеральных удобрений на продуктивность, качество зеленой массы, экономическую и биоэнергетическую ценности одновидовых и смешанных посевов могара и сои на южных черноземах Саратовского Правобережья.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установлены особенности изменения питательного режима, структуры и биологической активности южного чернозема, а также формирования продуктивности смешанных посевов могара и сои в зависимости от соотношения компонентов в смесях и внесения удобрений, необходимые для совершенствования системы кормопроизводства в степной зоне Поволжья.
Выращивание смешанных посевов могара и сои с соотношением рядов 2:1 и внесением удобрений в дозе КзоРбо в КФХ «Кузьмин С.К.» Лысогорско-го района и КФХ «Пименов Б.П.» Аткарского района Саратовской области на площади 50 га позволило получить более 25 т/га высококачественной зеленой массы. Общий экономический эффект составил 420 тыс. рублей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности изменения питательного режима, структуры и биологической активности почвы при выращивании могара и сои в одновидовых и смешанных посевах.
2. Характер влияния приемов возделывания на показатели роста, развития и фотосинтетической деятельности растений могара и сои в одновидовых и смешанных посевах.
3. Сравнительная оценка урожайности и качества зеленой массы могара и сои в одновидовых и смешанных посевах при различном сочетании компонентов и применении удобрений.
Апробация и публикация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на Международных научных конференциях «Вавиловские чтения» (Саратов, 2009-2012), I и II Международной научно-практических конференциях «Инновационные технологии создания и возделывания сельскохозяйственных растений» (Саратов, 2011-2012 гг.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов, 2009-2012).
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 в журналах по списку ВАК.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 106 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, заключения и предложений производству, содержит 24 таблицы и 10 рисунков. Приложение приведено на 36 страницах. Список используемой литературы включает 219 источников, в том числе 16 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Бегишанова, Зухра Байтимировна
Выводы по главе:
1. Наибольшая урожайность отмечена на варианте одновидового посева могара на фоне удобрений - 27,7 т/га. На вариантах смешанных посевов могара и сои с соотношением рядов 2:1 и 3:1 урожайность зеленой массы практически достигала наибольшей урожайности одновидового посева могара - 27,4-27,5 т/га, т.е. уступала всего на 0,5-1,4%.
2. Доля могара в лучших по продуктивности смесях колеблется от 72 до 80%, а доля сои - от 20 до 28%. При этом необходимо отметить, что в смешанных посевах за счет положительного влияния сои заметно увеличивалась масса одного растения могара.
3. Наилучшее качество зеленой массы было получено на вариантах смешанных посевов могара с соей при соотношении рядов 2:1 на удобренном фоне - по среднемноголетним данным сбор кормовых единиц составил 7,01 т/га; выход переваримого протеина - 0,85 т/га, обеспеченность! кормовой единицы переваримым протеином была наиболее оптимальной в из всех вариантов нашего опыта - 121 г.
4. В целях повышения продуктивности однолетних кормовых культур и их смесей в аридной зоне Поволжья рекомендуется при выращивании смесей могара с соей на зеленую массу проводить посев чередующимися рядами в соотношении 2:1 и 3:1.
6.1. Биоэнергетическая оценка приемов выращивания одновидовых и смешанных посевов могара и сои
Биоэнергетическая оценка разработанных приемов выращивания смешанных посевов могара и сои осуществлялась по общепринятым методикам [107, 159, 224, 313]. Из биоэнергетических показателей рассчитывались содержание энергии в полученном урожае, затраты энергии на возделывание смешанных посевов, чистый энергетический доход и коэффициент энергетической эффективности.
Расчеты показали высокую биоэнергетическую эффективность разработанных приемов выращивания смешанных посевов могара и сои. Так, наилучшие биоэнергетические показатели обеспечило выращивание смеси могара с соей при соотношении рядов 2:1 на фоне допосевного внесения удобрений в дозе ИзоРбо - чистый энергетический доход - 77,07 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности - 1,83 (табл. 6.1). При выращивании одновидового посева могара, несмотря на более высокую урожайность зеленой массы показатели биоэнергетической оценки даже на фоне удобрений были ниже: чистый энергетический доход - 56,64 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности - 1,34.
6.2. Экономическая эффективность приемов выращивания одновидовых и смешанных посевов могара и сои
Оценка экономической эффективности разработанных приемов выращивания смешанных посевов могара и сои осуществлялась по общепринятой методике [227]. При этом анализировались прямые затраты средств на 1 га посевов, условный чистый доход в тыс. руб. с 1 га, уровень рентабельности в
Культуры и смеси Сбор кормовых единиц, т/га Содержание энергии в урожае, ГДж/га Затраты энергии на возделывание, ГДж/га Чистый энергетический доход, ГДж/га Коэффициент энергетической эффективности
Фон 1 - без удобрений
Могар 3,92 66,64 39,1 27,54 0,70
Соя 4,07 69,19 37,0 32,19 0,87
Могар(1 ряд) + Соя(1 ряд) 4,21 71,57 38,3 33,27 0,90
Могар(1 ряд) + Соя(2 ряда) 4,07 69,19 37,8 31,39 0,83
Могар(2 ряда) + Соя(1 ряд) 4,74 80,58 38,9 41,68 1,07
Могар(1 ряд) + Соя(3 ряда) 4,04 68,68 37,7 30,98 0,82
Могар(3 ряда) + Соя(1 ряд) 4,48 76,16 39,0 37,16 1,00
ФОН 2 - Внесение удобрений В ДОЗе ИзоРбО
Могар 5,82 98,94 42,3 56,64 1,34
Соя 5,94 100,98 40,9 60,08 1,47
Могар(1 ряд) + Соя(1 ряд) 6,40 108,80 41,3 67,50 1,63
Могар(1 ряд) + Соя(2 ряда) 6,36 108,12 40,8 67,32 1,65
Могар(2 ряда) + Соя(1 ряд) 7,01 119,17 42,1 77,07 1,83
Могар(1 ряд) + Соя(3 ряда) 6,25 106,25 40,7 65,55 1,61
Могар(3 ряда) + Соя(1 ряд) 6,72 114,24 42,0 72,24 1,72
Культуры и смеси Урожайность зеленой массы, т/га Сбор кормовых единиц, т/га Стоимость продукции, тыс. руб./га Прямые затраты средств, тыс. руб./га Себестоимость 1 т корм. Ед., тыс. руб. Условный чистый доход, тыс. руб./га Уровень рентабельности,%
Без удобрений !
Могар 21.8 3,92 7,84 3,91 1,00 3,93 101
Соя 17,7 4,07 8,14 3,70 0,91 4,44 120
Могар(1 ряд) + Соя(1 ряд) 20,2 4,21 8,42 3,83 0,91 4,59 119
Могар(1 ряд) + Соя(2 ряда) 19,2 4,07 8,14 3,78 0,93 4,36 115
Могар(2 ряда) + Соя(1 ряд) 21,5 4,74 9,48 3,89 0,82 5,59 144
Могар(1 ряд) + Соя(3 ряда) 19,0 4,04 8,08 3,77 0,94 4,31 114
Могар(3 ряда) + Соя(1 ряд) 21,7 4,48 8,96 3,90 0,87 5,06 130
ФОН 2 - Внесение удобрений В ДОЗе КзоРбО
Могар 27,7 5,82 11,64 5,63 0,97 6,01 107
Соя 23,0 5,94 11,88 5,39 0,91 6,49 121
Могар(1 ряд) + Соя(1 ряд) 25,9 6,40 12,80 5,53 0,87 7,27 132
Могар(1 ряд) + Соя(2 ряда) 24,8 6,36 12,72 5,48 0,86 7,24 132
Могар(2 ряда) + Соя(1 ряд) 27,4 7,01 14,02 5,61 0,80 8,41 150
Могар(1 ряд) + Соя(3 ряда) 24,6 6,25 12,50 5,47 0,88 7,03 129
Могар(3 ряда) + Соя(1 ряд) 27,5 6,72 13,44 5,62 0,84 7,82 139 себестоимость 1 тонны к.е. в тыс. рублей (табл. 6.2). Прямые затраты средств определялись по технологическим картам.
Данные по экономической эффективности разработанных приемов выращивания смешанных посевов могара и сои совпали с результатами биоэнергетической оценки. Так, в среднем за четыре года наилучшие экономические показатели также обеспечило выращивание смеси могара с соей при соотношении рядов 2:1 на фоне допосевного внесения удобрений в дозе Н30Рбо - на данном варианте получен наибольший условный чистый доход - 8,41 тыс. руб./га и наивысший уровень рентабельности - 150%.
При выращивании одновидового посева могара, несмотря на более высокую урожайность зеленой массы, показатели экономической эффективности даже на фоне удобрений были ниже: условный чистый доход - 6,01 тыс. руб./га и уровень рентабельности - 107%.
Таким образом, в опыте доказано, что разработанные нами для условий степной зоны Саратовского Правобережья приемы технологии выращивания смешанных посевов могара и сои обеспечивают высокую энергетическую и экономическую отдачу на вкладываемые ресурсы.