Изучение форм и средств диалогизации учебного монолога в процессе методической подготовки учителя русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Маслова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маслова, Юлия Александровна
Название раздела С.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ ФОРМАМ И СРЕДСТВАМ ДИАЛОГИЗАЦИИ УЧЕБНОГО МОНОЛОГА
§ 1. Диалог как категория гуманитарных наук
§ 2. Диалог как категория лингвистики
§ 3. Диалогичность текста как лингвостилистическая категория
§ 4. Специфика категории диалогичности в научноучебном подстиле
§ 5. Диалогизация учебного общения в процессе обучения русскому языку: традиции теории и практики
Глава II. ГОТОВНОСТЬ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ К
ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ДИАЛОГИЗАЦИИ УЧЕБНОГО МОНОЛОГА
§ 1. Задачи, содержание и организация констатирующего эксперимента
§ 2. Результаты констатирующего эксперимента
Глава III. СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ УПОТРЕБЛЕНИЮ СРЕДСТВ ДИАЛОГИЗАЦИИ УЧЕБНОГО МОНОЛОГА
§ 1. Принципы, задачи, организация и программа опытного обучения
§ 2. Методы, приёмы и средства опытного обучения
§ 3. Ход и результаты опытного обучения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение форм и средств диалогизации учебного монолога в процессе методической подготовки учителя русского языка»
Актуальность исследования. Одной из базовых идей гуманистической парадигмы воспитания и обучения, которая представляет собой сотрудничество, сотворчество учителя - ученика, стала идея диалога.
Теория диалога разрабатывается в различных областях научного знания: философии, психологии, лингвистике, педагогике, риторике, лингвостилистике, психолингвистике, методике преподавания русского языка, неориторике и др., концепции которых базируются на широком понимании данного коммуникативного явления. Так, философское обоснование теория диалога получила в работах М.М. Бахтина, М. Хайдеггера, В. Библера,
A.И. Введенского, М. Бубера, К. Ясперса, которые рассматривали познание, мышление, понимание, коммуникацию, мир, личность в аспекте диалогических взаимосвязей. В. Библер пришёл к выводу, что «теоретическое мышление - это внутренний диалог, акт мышления протекает одновременно с деятельностью, направленной и на предмет, и на человека, является социальным актом общения - процессом самопонимания и приобщения к другому формой диалога» [37;с.209]. Психологи Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Г.А. Цукерман, Т.М. Дридзе, В.В. Давыдов, Е.Ю. Комисарова ведущими мотивами деятельности называют коммуникацию, самопознание, самореализацию. Условием для наиболее эффективного их осуществления является совместная, диалогизированная познавательная деятельность. Т.М. Дридзе считает, что «в ходе общения реализуется познание. Именно в человеческом обществе возникает проблема общения сознаний, общения как деятельности, как механизма взаимодействия на всех уровнях социальной организации общества» [99;с.ЗО], подчёркивает, что «в общении сознание и коммуникация сливаются воедино» [99;с.49].
Лингвистическая база анализа диалога обеспечена исследованиями
B.В. Виноградова, Л.П. Якубинского, Н.Ю. Шведовой, Н.Д. Арутюновой, Д.Н. Шмелева, Т.Г. Винокур, М.Л. Михлиной, Е.М. Галкиной-Федорук,
К.Ф. Седова, О.А. Ахмановой, Г.А. Золотовой, JI.K. Леоновой, М.Н. Кожиной, Е.А. Земской.
Диалог как процесс взаимодействия учителя и ученика рассматривается в педагогике, педагогической риторике, психологии, методике преподавания русского языка. При этом методологические подходы к рассмотрению данного явления предусматривают необходимость специальной подготовки учителя к системе отношений сотрудничества, готовности к организации «диалога-познания» (по определению З.С. Смелковой [224;с.70]) и введения в него ученика.
Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.И. Горбич, Н.А. Ипполитова, Н.Д. Десяева, Т.А. Лебедева, Т.К. Донская, Л.В. Хаймович, Т.И. Вострикова, С.Р. Джуманиязова, О.Г. Усанова, О.В. Филиппова, Л.В. Величко, О.А. Лаптева и другие учёные рассматривают диалог как ведущую форму мыслительно-речевой деятельности. Н.А. Ипполитова отмечает, что «продуцирование в процессе обучения монолога, не обращенного к ученику, - неэффективно, нецелесообразно и в принципе невозможно» [224;с.71]. Большое значение диалогизации учебного общения придавали дидакты и методисты
A.Р. Балаян, А.К. Соловьёва, А.К. Михальская, В.К. Дьяченко,
B.А. Сухомлинский, А.А. Леонтьев, В.А. Канн-Калик, И .Я. Лернер, Е.Н. Ильин, А.В. Текучёв, М.Т. Баранов, Е.А. Быстрова.
Несмотря на разработку общих вопросов диалога, диалогизация учебного монолога, в процессе которой педагог действует интуитивно, руководствуясь собственным опытом и чувством языка, остается актуальной проблемой теории и практики обучения русскому языку. Как показывает практика, при больших методических возможностях средства диалогизации учебного монолога не всегда употребляются учителем в соответствии с содержанием обучения, ситуацией общения, целью урока, выбранным методом, приёмом, средством обучения. Причины этого, прежде всего, в том, что знания о средствах диалогизации научно-учебной речи не были предметом специального изучения в процессе профессиональной подготовки учителя.
В методике преподавания русского языка бесспорным является положение о том, что основным средством организации учебного процесса является научно-учебная речь (см. труды Н.А. Ипполитовой, Т.И. Востриковой и других исследователей), которая в условиях урока приобретает определенную содержательную (О.И. Горбич, Л.В. Хаймович, Н.Д. Десяева и другие учёные.) и структурную (Т.И. Вострикова, О.В. Филиппова, О.Г. Усанова, Л.В. Салькова и другие исследователи) специфику. При этом и диалог, и монолог являются актуальными формами научно-учебной речи.
Анализ трудов методистов и наблюдения за уроками русского языка показывают, что понимание и эффективное усвоение школьником сущности изучаемых явлений в процессе восприятия научно-учебной речи требует диалогизации учебного монолога, типичными ситуациями продуцирования которого учителем являются такие этапы урока, как введение в новую тему, объяснение нового материала, организация самостоятельной работы учащихся, подведение итогов урока.
Для определения основ обучения будущих учителей русского языка формам и средствам диалогизации учебного монолога целесообразно обратиться к лингвостилистике, в которой рассматривается категория диалогич-ности научной речи (см. труды М.Н. Кожиной).
Н.М. Разинкина, Л.В. Славгородская, М.Н. Кожина, Т.Е. Милевская, М.Н. Котюрова, Н.Д. Арутюнова, Н.А. Красавцева и другие учёные отмечают, что диалогичность текста выражается посредством употребления определённых языковых средств. Так, М.Н. Кожина подчёркивает, что «коммуникативная установка всякой речи непременно находит выражение в языковом оформлении высказывания» [129;с.27]. «В аспекте лингвистического воплощения диалогичности вся организация речи (речевая системность), все языковые её средства реализуют диалогичность (в широком понимании экспликации диалогичности текста), .в письменной речи, поскольку адресат её имплицитен, формируются специальные средства и способы выражения, «сигнализирующие» о её диалогичности.» [129;с.36]. В лингвостилистике установлено, что выбор того или иного средства диалогизации зависит от экстралингвистических факторов ситуации общения. Следовательно, научно-учебная речь учителя будет испытывать влияние принципов, методов, средств обучения, специфического коммуникативного намерения (целей и задач обучения) и предмета речи (содержания обучения).
Анализ методической литературы показывает, что приемы диалогизации монологической научно-учебной речи учителя не разработаны в теории и практике преподавания русского языка. Не описана специфика функционирования категории диалогичности научно-учебной речи, степень влияния того или иного экстралингвистического фактора учебной ситуации общения на выбор форм и средств диалогизации учебного монолога, система средств диалогизации, употребляемых учителем в профессиональной речи. Очевидно, что данные вопросы целесообразно рассматривать в контексте концепций устной речи как средства и предмета обучения (Т.А. Ладыженская), видов и форм речевой деятельности в различных учебно-речевых ситуациях (О.Д. Митрофанова, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская и другие учёные), коммуникативно-познавательной деятельности в процессе обучения русскому языку (Т.Г. Донская, Т.В. Напольнова, А.П. Еремеева, Н.Д. Десяева и другие исследователи), содержания обучения, структуры учебника, форм и методов обучения (М.Т. Баранов, М.Р. Львов, Н.А. Ипполитова, А.Д. Дейкина, и другие учёные).
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке методики обучения будущих учителей русского языка диалогизации учебного монолога, посредством которого учитель организует процесс обучения, обеспечивает усвоение знаний и формирование умений школьников.
Гипотеза исследования: эффективность обучения научно-учебной речи будущего учителя русского языка повышается при условии 1) включения в базовую систему понятий методики преподавания русского языка знаний о формах диалогизации учебного монолога, продуцируемого на различных этапах процесса обучения русскому языку, как различных типах соотношения смысловых позиций участников учебного общения;
2) работы над речью учителя на основе знаний о средствах представления в монологе номинаций собеседников и оценки их речевых действий;
3) формирования у студентов профессионально значимых умений диалоги-зировать учебный монолог в процессе выполнения аналитических, конструктивных и интерпретационных заданий.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы было необходимо решить ряд задач теоретического и практического характера. Важнейшими из них являются:
- определение степени разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в лингвистической, методической и дидактической литературе;
- характеристика системы средств диалогизации монологической научно-учебной речи, описание форм диалогизации, реализуемых в научно-учебном общении;
- выявление степени готовности студентов-филологов к использованию средств диалогизации учебного монолога в процессе научно-учебного общения на уроках русского языка;
- разработка и апробация программы обучения студентов-филологов средствам диалогизации монологической научно-учебной речи, с помощью которой учитель обеспечивает эффективное усвоение учащимися знаний о языке, формирование учебно-языковых умений;
- определение профессионально значимых умений, необходимых для использования средств диалогизации в процессе научно-учебного общения на уроках русского языка.
В процессе исследовательской работы для решения поставленных задач, направленных на проверку выдвинутой гипотезы, были использованы следующие методы исследования: I. Описательный метод
- описание результатов наблюдения за речевым поведением учителей, студентов-практикантов, студентов-филологов на занятиях по курсу «Теория и методика обучения русскому языку».
II. Аналитические методы
- теоретический анализ лингвистической, методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
- анализ научных и научно-учебных высказываний, текстов, представляющих собой диалогизированный учебный монолог в ситуации общения на уроке русского языка, с точки зрения специфики употребления форм и средств диалогизации, их методической значимости;
- анализ экстралингвистической ситуации научно-учебного общения с целью выявления степени влияния различных её факторов на выбор средств диалогизации учебного монолога;
- анализ результатов констатирующего эксперимента и разработанной системы обучения будущих учителей русского языка средствам диалогизации монологической научно-учебной речи.
III. Экспериментальные методы
- анкетирование студентов-филологов в ходе констатирующего эксперимента;
- педагогический эксперимент, констатирующий срез, осуществленные в процессе опытного обучения.
IV. Статистический метод
- количественный анализ и последующее сравнение результатов констатирующего эксперимента и опытного обучения.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения философии, педагогики, психологии и лингвистики (см. труды М.М. Бахтина, М. Хайдеггера, Т.М. Дридзе, В. Библера; В.А. Кан-Калика,
B.А. Сухомлинского; JI.C. Выготского, А.А. Леонтьева, К.Д. Ушинского,
C.Л. Рубинштейна, Г.А. Цукермана; М.Н. Кожиной, М.П. Котюровой и других учёных) о принципах, методах научной и учебной деятельности, о личности как субъекте познавательной деятельности, о специфике научной речи.
Исследовательская работа осуществлялась в три этапа: на первом этапе (2001-2002 гг.) была изучена научная и методическая литература по теме исследования, на втором этапе (2002-2003 гг.) проведен констатирующий срез, ставший основой третьего этапа (2003-2004 гг.) - разработки программы опытного обучения, обобщения его результатов и корректировки экспериментальной системы занятий.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены формы и средства диалогизации монолога, специфические для ситуации учебного общения;
- описаны экстралингвистические факторы, определяющие выбор того или иного средства диалогизации монологической научно-учебной речи, продуцируемой в конкретной ситуации общения на уроке;
- доказано, что в основу работы по формированию умений педагога диа-логизировать учебный монолог, использовать средства диалогизации в собственной научно-учебной речи должна быть положена идея современного гуманистического образования о необходимости организации учебной деятельности как «диалога-познания», в процессе которого осуществляется не только передача многоаспектного знания, но и создание нового знания на основе известного, усвоенного;
- определен круг понятий, усвоение которых необходимо для формирования умений диалогизировать научно-учебный монолог;
- определены типы затруднений учителя русского языка, возникающие при диалогизации учебного монолога, продуцируемого на уроке русского языка; выявлены причины трудностей;
- определены умения, высокий уровень сформированное™ которых обеспечивает методически целесообразное использование средств диалогизации в профессиональной речи учителя русского языка;
- разработаны приемы обучения студентов-филологов употреблению средств диалогизации монологической научно-учебной речи, подобраны специальные упражнения для овладения профессионально значимыми умениями;
- в ходе проведённого экспериментального исследования были получены данные, доказывающие эффективность разработанной системы обучения студентов-филологов употреблению средств диалогизации учебного монолога.
Теоретическая значимость исследования заключается в целесообразности использования описанных закономерностей и разработанных понятий в процессе изучения особенностей развития научно-учебной речи будущего учителя русского языка.
Практическая значимость исследования:
- выявлены формы и средства диалогизации учебного монолога; осуществлено описание их функций;
- разработаны тематические блоки понятий, лежащих в основе системы обучения студентов-филологов употреблению средств диалогизации монологической научно-учебной речи;
- подготовлен дидактический материал (отобраны тексты, разработаны задания, подготовлены схемы компонентов содержания обучения) для осуществления процесса обучения студентов-филологов диалогизации учебного монолога;
- разработана и экспериментально проверена программа обучения студентов-филологов использованию средств диалогизации учебного монолога с целью обеспечения формирования их профессионально значимых коммуникативных умений.
Личный вклад автора в исследование состоит в выявлении специфики форм и средств диалогизации учебного монолога; осуществлении опытно-экспериментального изучения процесса обучения будущих учителей русского языка методически значимым средствам диалогизации научно-учебной речи.
Обоснованность и достоверность сделанных выводов и результатов исследования подтверждается соответствием применяемых методов цели и задачам исследования, результатами экспериментального исследования (констатирующего среза и опытного обучения), многосторонним анализом поставленной проблемы, применением комплекса взаимодополняющих традиционных методик (наблюдения, анализа результатов выполненных срезовых и контрольных заданий), продолжительностью исследования, большим числом участников эксперимента, позитивными результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений.
Апробация исследования. Базовые теоретические и практические положения диссертации, материалы и результаты экспериментального исследования обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева (Саранск, 2001-2004 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика А.В. Текучева (Москва, МПГУ, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Язык, литература, культура: диалог поколений» (Чебоксары, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Язык и литература в контексте культуры» (Саранск, МГГ1И им. М.Е. Евсевьва, 2004 г.), на Всероссийской научной конференции «Язык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты» (Пенза, ПГПУ имени В.Г. Белинского, 2004 г.), на заседаниях аспирантского объединения и кафедры русского языка Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, отражены в 7 публикациях по проблеме диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диалогизация учебного монолога в процессе обучения русскому языку - это особая мыслительно-речевая деятельность учителя, представленная в тексте в формах, обусловленных особым соотношением смысловых авторских позиций. Специфика научно-учебных форм диалогизации определена обязательной репрезентацией позиции учащегося как участника познавательного процесса.
2. Репрезентация позиции учителя как автора знания, популяризатора знания или соавтора мыслительно-речевой деятельности школьника предполагает использование системы специфических средств диалогизации учебного монолога.
3. Основными типами высказываний, в которых активизируются определенные формы и средства диалогизации (что обусловлено характером осваиваемого содержания обучения и степенью его освоения), являются вступительное слово к новой теме, объяснительный монолог, организационное и итоговое слово учителя.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Маслова, Юлия Александровна
Основные результаты исследования диалогизации учебного монолога как значимой методической проблемы, процесса изучения форм и средств диалогизации в процессе методической подготовки учителя русского языка могут быть представлены в следующих положениях:
I. Учебный монолог — это продуцируемая в процессе обучения речь учителя или ученика, не рассчитанная на непосредственную вербальную реакцию адресата.
Учебный монолог, продуцируемый учителем, - диалогизированная научно-учебная речь, посредством которой осуществляется передача нового знания, организуется практическая деятельность учащихся на уроке, формулируются цели, задачи, итоги урока. Целесообразность его диалогизации обусловлена необходимостью создания условий для продуктивной деятельности учащихся на уроке, обеспечения результативной совместной учебно-познавательной деятельности учителя и учеников.
Профессионально значимыми умениями, необходимыми учителю русского языка для полноценного осуществления профессиональной деятельности в процессе научно-учебного общения на уроках русского языка являются:
• аналитические умения (определять функции того или иного средства диалогизации в научном или научно-учебном тексте);
• аналитико-конструктивные умения (отбирать из средств, употреблённых в интерпретируемом научном монологическом тексте или из системы потенциальных выразителей диалогичности средства, оптимальные для диалогизации учебного монолога; отбирать формы и средства диалогизации в соответствии с поставленными целями, выбранными методами, средствами обучения);
• конструктивные умения (создавать собственные высказывания научно-учебного подстиля, применяя специфические для учебного монолога формы и средства диалогизации).
II. Диалогизация учебного монолога в процессе обучения русскому языку - это особая мыслительно-речевая деятельность учителя, представленная в тексте в формах, обусловленных особым соотношением смысловых авторских позиций.
В научно-учебном общении реализуются особые формы и средства диалогизации. При функционировании четырёх форм-концентров в письменной и устной научно-учебной речи применяемая форма усложняется за счёт наложения на неё других форм, отражающих включённость в диалог различных собеседников. Например, в письменной научно-учебной речи возможны следующие формы:
А - (Я - [Я - ОН] - ВЫ) - Ч, А - (Я - [ОН 1 - ОН 2] - ВЫ) - Ч, А - (Я - [Я - ВЫ; МЫ с ВАМИ] - ВЫ) - Ч, А - (Я - [Я 1 - Я 2] - ВЫ) - Ч.
Основными компонентами системы средств диалогизации монологической научно-учебной речи являются:
1. Цитация.
2. Косвенная речь.
3. Ссылка.
4. Сноска.
5. Вводные слова и словосочетания.
6. Вопросно-ответные комплексы.
7. Конструкции связи.
8. Сложноподчинённые предложения с придаточным предложением условия.
9. Вводные предложения.
10.Вставные конструкции.
11.Местоимённо-глагольные формы 1 лица ед. и мн. числа.
12. Лексика оценки чужой речи.
13.Конструкция «модальное слово + инфинитив».
14.Противительные и противительно-отрицательные союзы.
15.Отрицательные конструкции: отрицательные частицы, слова «НЕТ и НЕЛЬЗЯ».
16.Прогнозируемая речь.
17.Обращения.
18.Номинация.
19.Восклицательные конструкции.
20. Акцентирующие частицы.
21.Слово «ДА».
22.Указательные местоимения и наречия.
23.Местоимённо-глагольные формы 2 лица ед. и мн. числа.
24.Лексика оценки знания.
Специфика научно-учебных форм диалогизации определена обязательной репрезентацией позиции учащегося как участника познавательного процесса. Ведущей формой диалогизации научно-учебной речи является форма Я — ВЫ; МЫ с ВАМИ, отражающая наличие постоянных участников общения в процессе обучения (учителя и учащихся). В устном учебном монологе различные формы диалогизации включаются в форму Я - ВЫ, МЫ с ВАМИ, поскольку она отражает специфику учебной ситуации общения, непосредственное обращение учителя к ученикам. Основными средствами диалогизации учебного монолога выступают выразители данной формы: ссылка, вопросно-ответные комплексы, вводные предложения (дополнительная информация для учащихся), местоимённо-глагольные формы 1 и 2 лица ед. и мн. числа, лексемы, оценивающие речь учащихся, прогнозируемая прямая речь учеников и учителя, условные номинации учеников, сверхфразовые единства, содержанием которых является воображаемая ситуация общения, слово «Да».
III. Репрезентация позиции учителя как автора знания, популяризатора знания или соавтора мыслительно-речевой деятельности школьника предполагает использование системы специфических средств диалогизации учебного монолога.
Учебный монолог учителя, выступающего в качестве популяризатора знания, содержит смысловые позиции авторитетных «собеседников» - учёных, писателей (формы Я - ОН, ОНИ // ОН 1 - ОН 2 // ВЫ - ОНИ), выражаемых, в первую очередь, посредством цитации, номинации, прогнозируемой речи, ссылки, косвенная речь, лексики оценки чужой речи и знания.
Учитель как соавтор мыслительно-речевой деятельности школьника (формы Я - ВЫ // МЫ с ВАМИ) представляет свою смысловую позицию и позицию учащихся с помощью местоимённо-глагольных форм 1 и 2 лица ед. и мн. числа; обращений к учащимся, вопросно-ответных комплексов, личных и притяжательных местоимений, специфических номинаций школьников, прогнозируемой речи учителя и учеников, косвенной речи и др.
Репрезентация позиции учителя как автора знания (формы Я - ВЫ // Я 1 - Я 2) осуществляется с помощью вводных слов и словосочетаний, конструкций связи, вопросно-ответных комплексов, отрицательных конструкций, слов «НЕЛЬЗЯ, НЕТ, ДА» и др.
Специфическими для монологической научно-учебной речи средствами диалогизации являются: изобразительно-выразительные средства языка, несобственно-прямая речь (ученика или учителя), прогнозируемый диалог; характерные для учебного общения номинации собеседников, притяжательные местоимения.
IV. Основными типами высказываний, в которых активизируются определенные формы и средства диалогизации (что обусловлено характером осваиваемого содержания обучения и степенью его освоения), являются вступительное слово к новой теме, объяснительный монолог, организационное и итоговое слово учителя.
Цели и задачи учителя, реализуемые в процессе продуцирования вступительного слова к новой теме, обуславливают диалогизацию речи педагога в первую очередь посредством местоимённо-глагольных форм I и 2 лица ед. и мн. числа, вводных слов и словосочетаний, сверхфразовых единств, содержанием которых является воображаемая ситуация общения.
В процессе объяснения нового материала (продуцирования объяснительного монолога) реализуются все компоненты системы средств диалогизации, основными являются вопросно-ответные комплексы, местоимённо-глагольные формы 1 и 2 лица ед. и мн. числа, специфические номинации учащихся, лексика оценки знания, вводные слова и словосочетания (выражающие отношение автора к сообщаемому, мыслительную деятельность), цитация.
Организационное слово учителя предполагает использование в первую очередь местоимённо-глагольных форм 1 и 2 лица ед. и мн. числа (называющих практические действия, мыслительные операции), указательных местоимений и наречий (указывающих на объект познания, практической деятельности), прогнозируемой прямой речи учеников (как возможных вопросов при выполнении заданий), ссылок (на таблицу, схему, другой дидактический материал), сложноподчиненных предложений с придаточным предложением условия (как алгоритма выполнения задания).
Итоговое слово учителя в первую очередь предполагает реализацию лексики оценки (речи учащихся и знания).
Наблюдения за профессиональной речью преподавателей и учителей русского языка, результаты констатирующего эксперимента, выявившие низкий уровень готовности студентов-филологов к диалогизации учебного монолога, стали базой для разработки опытного обучения средствам диалогизации монологической научно-учебной речи. Разработанная система занятий способствовала повышению уровня знаний студентов о диалогизации учебного монолога.
Результаты экспериментального обучения показали его эффективность, в связи с чем дидактическая база, методы, приёмы и средства обучения употреблению форм и средств диалогизации учебного монолога могут быть использованы при методической подготовке будущих учителей русского языка.