Обучение студентов использованию императивных речевых жанров в педагогическом общении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Григорьева, Марина Александровна

  • Григорьева, Марина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 323
Григорьева, Марина Александровна. Обучение студентов использованию императивных речевых жанров в педагогическом общении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2007. 323 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григорьева, Марина Александровна

Введение.

Глава №1. Императивные речевые жанры в педагогическом общении

§ 1. Понимание речевого жанра в современной лингвистике.

§ 2. Критерии разграничения императивных речевых жанров.

§ 3. Функционирование императивных речевых жанров в речи учителя

§4.3ависимость выбора императивного речевого жанра от стиля педагогического общения.

Выводы.

Глава №2. Уровень сформированности у учителей и студентов умений создавать и использовать императивные высказывания в профессиональном общении.

§ 1. Задачи и организация констатирующего эксперимента.

§ 2. Анализ анкет учащихся.

§ 3. Опрос студентов.

Выводы.

Глава №3. Обучение студентов и учителей школ эффективному использованию императивных речевых жанров.

§ 1. Исходные положения, организация и программа опытного обучения.

§ 2. Итоговый вариант формирующего эксперимента и его анализ.

§ 3. Результаты опытного обучения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов использованию императивных речевых жанров в педагогическом общении»

Актуальность исследования. Формирование профессиональной коммуникативной компетенции будущего учителя - одна из важнейших задач подготовки специалиста в высшей школе (Л.Г. Антонова, Н.Д. Десяева, Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, Л.Е. Тумина и др.). Подготовка будущего педагога в учебных заведениях традиционно предполагает обучение эффективному владению профессиональной речью. Эффективное общение, по мнению Т.А. Ладыженской, - это результативное общение, при котором реализуется коммуникативное намерение, коммуникативная задача (интенция) как практического, так и духовного плана. Например: я прошу о чём-то (практическая коммуникативная задача) и получаю то, о чём я прошу [146; С.213]. Умение учителя организовывать работу школьников во многом определяет продуктивность педагогического взаимодействия.

Ежедневно педагогу в учебно-организаторской деятельности приходится выбирать наиболее эффективные для той или иной ситуации речевые жанры (далее РЖ). Чаще остальных учитель использует императивные речевые жанры: просьбу, требование, запрет, совет, предостережение, разрешение и др. (посмотрите на доску; прекратите разговор; приступай к выполнению упражнения; помогите повесить плакат; прочитайте параграф; ответьте на вопросы; сопоставьте данные предложения; можете идти на перемену и т.п.).

Под речевым жанром, вслед за М.М. Бахтиным, мы понимаем «мельчайшую составляющую коммуникативной ситуации, относительно устойчивое её проявление, характеризующееся целеориентированностью, предметом речи, собственной экспрессией, а также специфическим набором дифференциальных признаков, отличающих данный речевой жанр от других, смежных с ним» [17, с.399].

Лингвисты (А.В. Бондарко, B.C. Храковский, Т.В. Шмелёва и др.) выделяют следующие семантические признаки императивной ситуации: побудительность, обращённость к адресату, футурально-презентная перспектива. Императивные высказывания изучались в лингвистике в разных аспектах: с точки зрения семантических особенностей императивной ситуации (Т.В. Шмелёва 1983, А. Вежбицка 1985, B.C. Храковский, А.П. Володин 1986), частных значений императивных высказываний (Н.И. Поройкова 1980, B.C. Храковский, А.П. Володин 1986, Н.И. Формановская 1989, 2000), средств выражения побуждений (И.С. Андреева 1971, Л.П. Крысин 1977, Н.И. Поройкова 1980, Н.И. Формановская 1989), полевой структуры императивного высказывания (А.В. Немешайлова 1961, B.C. Храковский, А.П. Володин 1986), классификации речевых императивных жанров (Т.В. Шмелёва 1990, 1997, В.В. Дементьев 1997, 1999, М.Ю. Федосюк 1997).

В современной лингвистике, несмотря на многоаспектное изучение императивных высказываний, не представлено единой типологии императивных речевых жанров (далее ИРЖ); нет специальных исследований Щ указанных жанров с точки зрения их эффективности в педагогическом общении.

Как показывают исследования (Л.Г. Антонова, Н.Д. Десяева, Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, Л.Е. Тумина) и наши специальные наблюдения, для учителя важными являются умения ориентироваться в обстановке разговора, правильно оценивать речевую ситуацию и выбирать необходимые языковые средства, уместные в определённом речевом жанре (ср.: с одной стороны, просьба: «Ребятки, откройте тетрадочки»; с другой стороны, категорическое требование: «Молчать! Вон из класса!»). Несоответствие коммуникативных намерений учителя и перлокутивного эффекта часто приводит к разрушению общения.

В программах педагогических вузов по риторике, культуре речи уделяется недостаточно внимания обучению студентов продуктивному использованию императивных речевых жанров.

Наблюдения за педагогическим общением в ситуации урока показали, что эти умения не формируются без специального обучения даже у педагогов с большим стажем.

Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют, что многие студенты не умеют адекватно оценивать педагогическую ситуацию и выбирать необходимые языковые средства, используемые в императивных речевых жанрах.

Данная диссертационная работа представляет собой теоретическое и экспериментальное исследование по проблеме обучения будущих учителей эффективному использованию императивных речевых жанров.

Цель исследования: опираясь на исследования речевых жанров в лингвистике, педагогике и психологии, разработать методику обучения студентов и педагогов эффективному использованию императивных жанров.

Для реализации данной цели потребовалось решить ряд задач:

1) установить степень разработанности лингвистических, психолого-педагогических и риторических аспектов исследуемой проблемы в научной литературе;

2) определить основное содержание понятий, принципиально важных для достижения цели исследования: основные признаки императивной ситуации, место императивных речевых жанров в системе других речевых жанров, способы языкового оформления императивных речевых жанров, средства понижения и повышения категоричности императивного высказывания;

3) выявить исходный уровень практических умений студентов и учителей-предметников в использовании императивных речевых жанров;

4) разработать программу опытного обучения студентов и педагогов эффективному использованию императивных речевых жанров;

5) создать дидактическую базу для обучения студентов и учителей императивным речевым жанрам: отобрать образцы педагогических ситуаций с использованием императивных речевых жанров; определить средства обучения; предложить приёмы, формы организации учебной деятельности;

6) проверить эффективность предложенной методики обучения студентов и педагогов продуктивному использованию императивных речевых жанров.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• теоретический анализ лингвистической, психолого-педагогической и риторической литературы по проблемам диссертационного исследования;

• констатирующий эксперимент: анкетирование, специальные срезы, лонгитюдное целенаправленное наблюдение за использованием императивных речевых жанров в профессиональной деятельности педагогов (метод контекстного анализа и метод первичного описания);

• поисковый и формирующий эксперимент;

• количественно-качественный анализ результатов.

Объектом исследования являются императивные речевые жанры в педагогической деятельности учителя в условиях непосредственного общения с учениками, а предметом - методика формирования у студентов коммуникативных умений эффективного использования императивных речевых жанров.

Гипотеза исследования. Подготовка педагога к практической деятельности в условиях высшей школы будет проходить эффективнее, его уровень коммуникативной профессиональной культуры повысится, если:

1) в систему коммуникативной подготовки студентов педагогических вузов будут включены знания об императивных речевых жанрах, способах понижения и повышения категоричности высказывания, о стилях педагогического общения и приёмах решения сложных педагогических ситуаций;

2) на основе разработанной методической системы обучения, подготовленной дидактической базы (записи фрагментов уроков, художественные тексты, таблицы, схемы, кинофрагменты, слайды), разнообразных приёмов работы (комплексный анализ педагогических ситуаций с прогнозированием перлокутивного эффекта; риторические задачи, риторический анализ, риторические игры; подготовка и презентация проектов) у студентов будут сформированы умения целесообразного использования императивных речевых жанров для успешного взаимодействия с учениками.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

• теоретически обоснована и экспериментально доказана необходимость обучения студентов педагогических вузов использованию императивных речевых жанров;

• получены данные об исходном уровне умений учителей и студентов педагогического вуза в употреблении исследуемых жанров;

• определён перечень императивных речевых жанров, используемых в педагогическом общении, установлена их частотность;

• дополнены и описаны жанрообразующие признаки императивных речевых жанров, а также средства повышения и понижения категоричности высказывания;

•получены данные об употреблении императивных речевых жанров в разных стилях педагогического общения;

•разработана с учётом современного состояния базовых наук (теории и методики обучения русскому языку, лингвистики, педагогики и психологии) методика обучения студентов эффективному использованию императивных речевых жанров в педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

•предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная программа обучения студентов и педагогов продуктивному использованию императивных речевых жанров, что позволяет повысить уровень профессиональной подготовки будущего педагога;

•разработана система заданий аналитического, аналитико-речевого и творческого характера, способствующая развитию у студентов-филологов и студентов негуманитарных специальностей, учителей школ умений выбирать и использовать в педагогическом общении уместные императивные речевые жанры.

Личный вклад автора в исследование.

1. Выявлены лингвистические, психолого-педагогические и риторические основы обучения студентов и педагогов императивным речевым жанрам.

2. Создана дидактическая база для обучения студентов и учителей императивным речевым жанрам.

3. Разработано и проведено несколько вариантов опытного обучения: спецкурс и спецсеминар для студентов педагогического вуза дневного отделения филологической и других специальностей, спецсеминар для студентов заочного отделения факультета «русский язык и литература» практикум для учителей разных специальностей школ и гимназий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается данными анализа лингвистической, методической, риторической, психолого-педагогической литературы, продолжительностью исследования (1996 — 2006), результатами констатирующего эксперимента (1999 - 2002 г.г.) (наблюдение осуществлялось за деятельностью 75 педагогов и 155 студентов) и несколькими сериями опытного обучения, в которых приняли участие 180 студентов филологического факультета и факультета технологии и предпринимательства дневного и заочного отделений НГПУ, а также 65 учителей школ и гимназий Октябрьского и Калининского районов г. Новосибирска (2002, 2005 гг.). Кроме того, были проанализированы стенограммы уроков русского языка и литературы (420) и фрагменты художественных произведений (215 отрывков).

Апробация материалов и результатов исследования осуществлялась в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях

Красноярск, 2000; Новосибирск, 1998, 2000 гг.); на Первых и Третьих Педагогических чтениях в Новосибирском государственном педагогическом университете (1999, 2002 гг.); на заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку и педагогической риторики Новосибирского государственного педагогического университета (2003,2005,2006 гг.).

Внедрение разработанной методики проводилось через занятия с учителями (школы №№ 2, 75; женская классическая гимназия г. Новосибирска), в процессе преподавания спецкурса (филологический факультет; факультет технологии и предпринимательства НГПУ), в ходе педагогической практики студентов-филологов V курса ИФМИП НГПУ.

Материалы исследования могут быть использованы в теории и практике преподавания психолого-педагогических, лингвистических и частнометодических вузовских курсов, для создания учебных пособий, методических рекомендаций; на занятиях повышения квалификации учителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В систему профессиональной подготовки учителя необходимо ввести знания о типах императивных речевых жанров (категорический, смягчённый и нейтральный) и их видах; об их месте и функции в педагогической деятельности, о способах повышения и понижения категоричности высказывания, о взаимосвязи стиля педагогического общения и императивного речевого жанра.

2. В процессе подготовки студентов необходимо на основе их лингво-педагогических и риторических знаний формировать комплекс профессионально значимых умений: определять стиль педагогического общения, выявлять императивный речевой жанр и его признаки, выбирать эффективный речевой жанр в зависимости от конкретной ситуации, понижать и повышать категоричность высказывания в соответствии с целями и задачами педагогического общения.

3. Обучение студентов эффективному использованию императивных речевых жанров осуществляется на основе деятельностного подхода и проблемных методов обучения, что обеспечивает активное интеллектуальное и эмоциональное включение студентов в процесс познания и поиска педагогических решений, приближает обучение к условиям реального общения. Для этого необходимо:

• опираться на опыт, полученный студентами во время педагогической практики;

• учитывать при отборе материала специальность студентов и уровень их лингвистической подготовки;

• организовывать проектную деятельность студентов, подготовку и защиту мультимедийных презентаций;

• предлагать для анализа записи с уроков (стенограммы и видеофрагменты), тексты из педагогической и художественной литературы, фрагменты документальных и художественных фильмов, посвящённых педагогической коммуникации;

• употреблять для обобщения и систематизации теоретического материала схемы и таблицы;

• использовать ролевые и ри торические игры;

• применять разнообразные формы организации учебно-познавательной деятельности и их сочетание: парную, групповую, индивидуальную и коллективную.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Григорьева, Марина Александровна

Выводы

1. В шести сериях проведённого нами поискового и формирующего эксперимента были использованы разнообразные формы учебных занятий -спецкурс, спецсеминар, практикум, а также спецкурс с элементами спецсеминара и практикума. Сравнение разных вариантов опытного обучения позволило сделать вывод, что для студентов наиболее продуктивной является форма спецкурса с элементами спецсеминара, с учителями-практиками наиболее продуктивной является форма практикума.

2. При обучении студентов-филологов эффективному использованию императивных речевых жанров целесообразно опираться на знания, полученные ими в курсах лингвистики, теории и методики преподавания русского языка, педагогики и культуры речи.

3. На негуманитарном факультете проведённый нами поисковый эксперимент показал, что лингвистический материал о речевых жанрах целесообразно вводить на минимальном уровне (студентами не будут востребованы глубокие сведения по теории речевых жанров и речевых актов); теоретические сведения студенты лучше усваивают через анализ практического материала.

4. Проведение формирующего эксперимента в ходе педагогической практики является целесообразным - студенты имеют возможность сразу применить полученные знания в реальной педагогической деятельности, а экспериментатор может отследить результативность и эффективность занятий. Но это значительно увеличивает нагрузку преподавателя и студентов, последние должны усваивать теоретический и практический материал спецкурса одновременно с подготовкой и проведением собственных уроков.

5. Ход опытного обучения позволил сделать вывод, что педагоги лучше усваивают теоретические знания через анализ дидактического материала. Большинство учителей скептически относятся к художественным фильмам и художественным произведениям на педагогическую тему, считая их сюжеты надуманными, вымышленными, не соответствующими действительности.

В процессе работы были выявлены трудности учителей - нежелание некоторых педагогов анализировать негативный, по их мнению, опыт (52%) или собственный педагогический опыт (25%), участвовать в работе практикума (13%).

6. Ведущие приёмы работы в ходе опытного обучения - это риторические игры с анализом перлокутивного эффекта.

7. Дидактическим материалом для опытного обучения послужили записанные нами фрагменты уроков; отрывки из художественных текстов, фрагменты документальных и художественных фильмов на педагогическую тему; схемы, составленные экспериментатором и студентами.

8. Интерес у студентов вызвала проектная деятельность: подготовка, выступление и защита презентаций. Данный вид работы мы использовали в ходе четвёртого (итогового) варианта формирующего эксперимента. Продуктивной была работа студентов с фрагментами художественных и документальных фильмов, демонстрирующих взаимоотношения педагога и учащихся. Кинофрагменты позволили студентам представить разные варианты развития событий и соотнести их с продолжением в художественном произведении.

9. Результаты контрольных срезов и анкет, а также наблюдения экспериментатора подтвердили эффективность предложенной методики.

Результативность оценивалась по следующим критериям:

- Умение студентов определять и классифицировать речевые жанры. Большинство студентов (от 82% до 94% в разных вариантах опытного обучения) научились определять, какие способы выражения просьб и требований наиболее результативны, а какие недопустимы в общении с учениками.

- Умение определять стиль педагогического общения. У обучаемых (от 75% до 92% в разных сериях опытного обучения) было сформировано умение определять и выбирать стиль педагогического общения в соответствии с речевой ситуацией и задачами общения.

- Умение эффективно использовать императивные речевые жанры в педагогическом общении в соответствии с коммуникативными намерениями и предполагаемым перлокутивным эффектом сформировано у 72% - 85% студентов.

- Умение студентов повышать/понижать категоричность высказывания в соответствии с целью педагогического общения. В результате опытного обучения в 2,5 раза увеличилось количество студентов, отказавшихся от использования повелительного наклонения и заменивших его менее категоричными формами.

Студенты научились повышать и понижать степень категоричности высказывания. В разных сериях опытного обучения количество студентов, включивших в собственный текст средства понижения категоричности высказывания (показатели вежливости, уменьшительно-ласкательные суффиксы и др.), увеличилось на 64% - 72%. Респоденты стремились создать высказывание, свойственное учителю демократического типа.

В 7,5 - 8 раз увеличилось количество студентов (разные серии опытного обучения) употребивших в итоговой работе некатегоричные формы выражения императивных речевых жанров (вопросительные конструкции, изъявительное и сослагательное наклонение).

По результатам формирующего эксперимента, 88% - 100% студентов (разные варианты опытного обучения) не употребили инфинитив как способ выражения императивных речевых жанров. При проведении констатирующего эксперимента инфинитив использовали 72% третьекурсников.

- Умение находить продуктивные способы выхода из проблемных педагогических ситуаций с использованием императивных речевых жанров. Большинство студентов (94%) научились выбирать наиболее продуктивные способы выхода из проблемной педагогической ситуации, в то время как в констатирующем эксперименте в среднем 8% студентов смогли предложить результативный способ её решения.

10. Данные анкет рефлексивного характера, проведённых со студентами-филологами, показали, что все четверокурсники считают спецкурс полезным для профессиональной деятельности и отмечают высокую степень его продуктивности.

Результативность опытного обучения отмечают 85% педагогов школ; 12% считают, что практикум целесообразно проводить только с молодыми учителями.

Заключение

Поставленная цель диссертационного исследования была достигнута: нами предложена методика обучения студентов и педагогов эффективному использованию императивных речевых жанров.

Проанализировав понятия речевого жанра и речевого акта, мы пришли к выводу, что речевой жанр - это тип высказывания, имеющий более сложное строение: несколько иллокутивных сил, определенную композицию и тему.

Важным для нашего исследования представляется понятие функционально-семантического поля императивности (B.C. Храковский), что позволило включить в языковые способы выражения императивных речевых жанров как основные глаголы, презентирующие данный РЖ (требовать, приказывать, просить), так и синонимические конструкции (глаголы в изъявительном и условном наклонении, в неопределённой форме), а также конструкции, не содержащие глагола (с междометиями, с частицами, с именем существительным, с наречием).

При анализе императивных речевых жанров была использована анкета речевых жанров, предложенная Т.В.Шмелёвой. В диссертацию мы ввели понятия об императивных речевых жанрах, выступающих в качестве ответной реплики в диалоге (императивные речевые жанры могут быть и репликой-реакцией, и репликой-стимулом, например: совет, запрещение, разрешение).

В ходе научного исследования нами был определён перечень императивных речевых жанров, используемых в педагогической практике, установлена их частотность, дополнены и описаны их жанрообразующие признаки; выявлены средства повышения и понижения категоричности высказывания.

Нами были выделены следующие способы повышения степени категоричности высказывания: инфинитив: молчать, стоять, прямое называние РЖ «требование» и «приказ»: Я требую., Я приказываю.', наречия: быстро, немедленно; вводные слова и выражения: говорю, кому говорят, тебе говорю, слышишь; частицы: ну, но-но, вон, же; междометия: цыц, брысь', местоимение ты в препозиции, называние по фамилии, лексические средства с негативной окраской: хам, мерзавец, суффикс -к- с пренебрежительным значением.

Способы понижения категоричности: изъявительное и условное наклонение глагола: работаем; выполнили задание.', вопросительные конструкции, частицы, употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов, показатели вежливости: пожалуйста, будьте любезны', называние учеников по имени.

Интонация и невербальное поведение учителя (поза, жесты, мимика) могут как повышать, так и понижать категоричность высказывания.

В результате анализа педагогических ситуаций, собранных на уроке, мы пришли к выводу о взаимосвязи стиля педагогического общения и выбора учителем императивного речевого жанра. Так, учителя авторитарного типа (стиль «устрашение» или «дистанция») выражают свои требования и просьбы в категорической форме (используя инфинитив и повелительное наклонение); учителя демократического типа (стиль «дружеское расположение» или «общение на основе увлечённости совместной творческой деятельностью») употребляют косвенные способы выражения императивных речевых жанров (вопросительные конструкции, конструкции с изъявительным и сослагательным наклонением); у учителей либерального типа (стиль «заигрывание» или «дистанция») нет индивидуальных особенностей употребления императивных речевых жанров (они используют языковые средства выражения, свойственные как авторитарным учителям, так и демократичным), что объясняется их незаинтересованностью в результатах своей работы.

Анализ анкет учащихся показал, что из пяти стилей педагогического общения самым частотным в школе является «устрашение». Наиболее распространённые императивные речевые жанры в школе - это требование и приказ, часто сопровождаемые угрозой. Как показал анализ анкет школьников, многие учителя не владеют эффективными способами решения проблемных педагогических ситуаций.

Констатирующий эксперимент позволил установить, что студенты не отличают категоричные способы выражения ИРЖ от некатегоричных и не всегда понимают, какие способы выражения ИРЖ наиболее продуктивны в педагогическом общении. Неуместность выбора студентами и учителями речевых жанров, языковых и неязыковых средств, его образующих, часто приводит к коммуникативной неудаче, а нередко разрушает и само речевое взаимодействие.

Для обучения студентов и педагогов продуктивному использованию императивных речевых жанров нами была составлена программа опытного обучения и проведён формирующий эксперимент. Опытное обучение проводилось автором в разных формах и вариантах: спецкурс с элементами спецсеминара и практикума на дневном отделении филологического факультета, спецсеминар на заочном отделении филологического факультета, практикум для учителей школ, спецкурс с элементами спецсеминара на дневном отделении факультета технологии и предпринимательства.

Формирующий эксперимент ставил своими задачами научить студентов употреблять императивные речевые жанры в собственном педагогическом общении; устанавливать, какие способы выражения просьб и требований наиболее эффективны, а какие недопустимы в общении с учениками; сформировать у будущих педагогов умение понижать и повышать степень категоричности высказывания, опираясь на коммуникативные намерения и предполагаемый перлокутивный эффект, выявлять стиль педагогического общения.

Для решения поставленных задач экспериментатором был определён объём теоретического материала, формы организации учебной деятельности, методы и приёмы работы. Дидактический материал составили записанные фрагменты уроков, отрывки из художественных текстов, фрагменты фильмов, посвящённые взаимоотношениям учеников и учителя; разработанные экспериментатором и студентами презентации.

В результате опытного обучения большинство студентов научились выявлять и эффективно употреблять императивные речевые жанры в педагогическом общении. Результаты контрольного среза, проведённого на филологическом и факультете технологии и предпринимательства, подтвердили эффективность предложенной методики. Студенты научились целесообразно использовать некатегоричные формы императивных речевых жанров, выраженные вопросительными конструкциями, изъявительным и сослагательным наклонениями; продуктивно употреблять форму повелительного наклонения глагола; не использовать инфинитив как способ выражения императивных речевых жанров (самая категорическая форма выражения). Студенты научились повышать и понижать степень категоричности высказывания в соответствии с педагогической ситуацией и задачами общения, а также определять наиболее продуктивные способы выхода из проблемной педагогической ситуации.

Данные анкет, полученных в ходе опытного обучения, и результаты опытного обучения убеждают нас в целесообразности обучения студентов и педагогов эффективному использованию императивных речевых жанров.

Перспективными представляются следующие направления дальнейшего исследования:

1) выявить динамику использования императивных речевых жанров в общении с учениками с 5 по 11 классы учителей с разными стилями педагогического общения;

2) установить влияние манеры речевого поведения любимых/нелюбимых, уважаемых/неуважаемых педагогов на учащихся разного возраста;

3) установить, влияет ли тендерный фактор на выбор стиля педагогического общения и императивных речевых жанров (общение учителей мужчин/женщин в однополых/разнополых классах).