Диалогичность учебно-научного монолога в речевой ситуации школьного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Жуланова, Елена Александровна

  • Жуланова, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 198
Жуланова, Елена Александровна. Диалогичность учебно-научного монолога в речевой ситуации школьного обучения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Екатеринбург. 2002. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жуланова, Елена Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. Диалог, диалогичность, диалогизация

1.1. Диалог и монолог: сравнительная характеристика двух видов речевого взаимодействия.

1.2. Диалогичность как универсальное свойство текста.

1.3. Учебно-научный монолог в школьном обучении: проблемы диалогичности и диалогизации.

ГЛАВА 2. Диалоговый фон школьного обучения

2.1. Диалогичность объяснительного монолога учителя.

2.2. Авторская речь школьного учебника в аспекте диалогичности.

ГЛАВА 3. Диалогизация учебно-научного монолога школьника

3.1. К постановке проблемы диалогизации монолога школьника в ситуации обучения.

3.2. Лингвориторическое обучение школьника диалогизации монологического текста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалогичность учебно-научного монолога в речевой ситуации школьного обучения»

Большой исследовательский материал, посвященный диалогу, свидетельствует о сложности и многОаспектности этого явления, ибо диалог предстает как конкретное воплощение языка в его специфических средствах, как тип речевого общения, сфера проявления речевой деятельности человека и — шире — как форма существования языка. Диалог анализируется как речевая структура, возникшая в результате говорения, осуществления диалогической речи, что связано с выяснением условий порождения и протекания этой речи, кроме того, проблемы диалога оказываются в кругу вопросов, связанных с рассмотрением общественной функции языка. Аспекты изучения диалога тесно связаны между собой; в то же время в современной лингвистической науке трудно назвать область, в которой в той или иной связи не привлекалось бы или не могло быть привлечено явление диалога.

В 20-30-х годах XX века проблемы диалога в отечественной науке активно разрабатывались многими выдающимися учеными: Л.В. Щербой, Л.П. Якубинским, Е.Д. Поливановым, В.В. Виноградовым, М.М. Бахтиным и др. [Бахтин 1979; Виноградов 1926, 1930; Поливанов 1916; Щерба 1915, 1939; Якубинский 1986]. Именно в это время были заложены основы теории диалога как типа речи, наиболее явно и непосредственно актуализирующего социальную сущность языка, его коммуникативную природу. Кроме того в работе М.М. Бахтина "Проблемы поэтики Достоевского" [1929] обнаруживаем философское осмысление сущности диалога. По Бахтину, главным для характеристики диалога признается наличие в речи нескольких пониманий, которые "должны облечься в слово, стать высказываниями, стать выраженными в слове позициями разных субъектов, чтобы между ними могли возникнуть диалогические отношения" [Бахтин 1979: 212]. Однако дальнейшее развитие трактовка М.М. Бахтина получит лишь в 80-90-е годы XX века.

В 30-е годы В.В. Виноградов положил начало изучению диалога в художественной прозе [Виноградов 1936, 1941]. Работу в этом направлении в 40-50-е годы продолжили Н.Ю. Шведова [1952], Е.М. Галкина-Федорук [1953], М.Б. Борисова [1956], Г.О. Винокур [1959] и другие ученые. В 60-е годы в ИРЯ АН СССР началось исследование живой разговорной речи [РРР 1973; РРР 1978; РРР 1981; РРР 1983], опиравшееся на работы Л.П. Якубин-ского и Б.А. Ларина, которые указывали на необходимость отталкиваться в этом направлении не от художественной литературы, а от "самой жизни" [Якубинский 1986; Ларин 1977: 175-199]. Внимание исследователей сосредоточилось на "диалогах из действительности" [Якубинский 1986: 25]. Так, по мысли Н.Ю. Шведовой, диалог является "только одной стороной того сложного явления, которое можно назвать разговорной речью" [Шведова 1960: 281]. В 1965 году А.К. Соловьева поставила "вопрос о диалоге как о живой разговорной речи" [Соловьева 1965: 61]. Важнейшей формой существования непринужденной устной речи считает диалог Е.А. Земская [1979: 234]. Большое значение для теории диалога имеют работы О.Б. Сиротининой [1974, 1983,1993, 1994], Ю.М. Скребнева [1992], И.Н. Борисовой [2001], И.В. Ша-линой [1998].

Отметим, что в первой половине XX века большинство исследований по вопросам организации диалога были сосредоточены на языковой системе, преимущественно в области синтаксиса [Виноградов 1963; Винокур 1955; Святогор 1960; Теплицкая 1974; Чистякова 1965].

Со второй половины 60-х годов центр внимания лингвистов переносится на речевую деятельность, которая органически связана с языковой системой, и ее продукт — связный текст. Вся область явлений, относящихся к речевой деятельности, психологическим и социальным условиям языкового общения становится предметом нового направления в языкознании — коммуникативно-прагматической лингвистики. По словам И.П. Сусова, "пафос прагмалингвистики заключается прежде всего в том, чтобы поставить в центр внимания динамическое начало, а именно деятельность общения, осуществляющегося человеком в определенных социальных и межличностных условиях, с определенными мотивами и целями, с использованием специальных языковых средств." [Сусов 1984: 5].

Большую роль в становлении прагмалингвистики и в ее рамках теории диалога сыграли психолингвистические и социолингвистические исследования [Основы теории речевой деятельности 1974; Социально-лингвистические исследования 1976]. Так, по мнению С.А. Сухих, "к числу признаков, релевантных для описания и моделирования речевого взаимодействия, принадлежат тема диалога, социальные нормы и конвенции, социальные схемы, ин-тенциональная структура и модальность диалога" [Сухих 1987: 95].

Мощный толчок для развития прагмалингвистики дала теория речевых актов (ТРА), ядро которой составляют идеи, изложенные Дж.Остином, Дж.Серлем и П.Ф. Стросоном [H3JI 1986]. И.М. Кобозева характеризует ТРА как "логико-философское по исходным интересам и лингвистическое по результатам учение о строении элементарной единицы речевого общения — речевого акта, понимаемого как актуализация предложения, причем речевое общение рассматривается как форма проявления преимущественно межличностных отношений" [Кобозева 1986: 12].

Подход к речевому акту как к способу достижения человеком определенной цели и рассмотрение под этим углом зрения используемых им языковых средств — главная особенность ТРА, привлекшая к ней языковедов, которых перестала удовлетворять простая констатация того, что язык есть средство, орудие, инструмент общения. Лингвисты стали искать ответ на вопрос о том, каков механизм использования языка для достижения многообразных целей, возникающих в ходе социального взаимодействия людей. Понятийный аппарат, выработанный представителями ТРА стал активно использоваться в работах по теории диалога (см., например: [Баранов и Крейд-лин 1992а, 19926; Падучева 1982]). Однако, несмотря на свою значимость,

ТРА не дает ответа на многие важные вопросы теории общения [Франк 1986], прежде всего, потому, что "ТРА ограничивалась рассмотрением только отдельных изолированных высказываний, и то лишь с точки зрения их иллокутивных типов и условий удачности совершения определенных иллокутивных актов говорящим, допуская неизменный внетекстововй набор правил для каждого соответствующего типа высказывания" [Сухих 1986: 71-72].

Для теории диалога теряют свою остроту споры о перфомативности, иллокуции и перлокуции. В фокусе внимания оказывается обмен речевыми действиями, речевая интеракция, примером которой является диалогическое единство как минимум речевого общения [Сусов 1984]. Речевой акт является лишь компонентом в строении такой единицы, который не обязательно совпадает с фазами диалога. По мнению И.П. Сусова "только в диалогической речи дано полностью все многообразие видов взаимодействия между коммуникативными интенциями общающихся и между их речевыми ходами" [Су-сов 1984: 9].

Таким образом, именно коммуникативно-прагматическая лингвистика позволяет, используя наряду с единицами системно-структурной лингвистики свои собственные (диалогическое единство, интеракция, речевой акт и др.), дать наиболее полное и всестороннее рассмотрение диалога, являющегося важнейшей формой речевой деятельности. В этом направлении отмечаем исследования, координируемые межвузовской проблемной группой "Семантика и прагматика речевого общения", целью которых является установление законов развертывания диалога, тематической организации общения, условий успешности самой коммуникации [Прагматика и семантика синтаксических единиц 1984; Содержательные аспекты предложения и текста 1983; Языковое общение: единицы и регулятивы 1987; Языковое общение и его единицы 1986].

Бурное развитие коммуникативной лингвистики и возросший общественный интерес к проблемам речевой коммуникации обусловили рост интеpeca к диалогу со стороны психологии, педагогики и лингвориторики (см. напр.: [Абасов 1994; Богуславская, Гиниатуллин 1994; Введенская, Павлова 1995; Вербицкий 1990; Диалог в образовательной деятельности 1999; Курганов 1988; Смелкова 1999; Шеин 1991]. Кроме того, можно предположить, что данный факт связан с кардинальными изменениями в обществе, культуре, суть которых заключается в осознанном переходе от субъект-объектных отношений к субъект-субъектным [Михальская 1990]. В подтверждение этой мысли приведем слова В.Д. Шадрикова, который пишет следующее: "В философии и педагогике настойчиво пробивается подход к обучению с позиции субъектно-субъектных отношений, который утверждает, что учителя и ученики должны совместно идти к усвоению знаний. Наиболее эффективно это позволяет сделать диалог, рассматриваемый как совместный процесс и метод исследования. Можно сказать, что в педагогику стучится метод диалога в различных формах и модификациях" [Шадриков 1991: 48]. Рассматривая диалог как форму общения, метод исследования и предмет обучения, ученые концентрируют свое внимание на психолого-педагогических, лингворитори-ческих и лингводидактических аспектах изучения диалога.

Суммируя вышесказанное, отметим, что исследования диалога велись и ведутся в нескольких направлениях, при этом характеризуется диалог в сравнении с другой формой речевого обучения — монологом. Однако сопоставление диалога и монолога приводит исследователей к выводу о действительной относительности и условности их различий: "Отсутствие строгих и абсолютных границ между репликами монологическими и репликами диалогическими остается положением незыблемым" [Гельгардт 1971: 49].

Условность противопоставления диалога и монолога многие ученые связывают с диалогичностью речемыслительной деятельности (М.Н. Кожина, H.A. Красавцева, Г.М. Кучинский и др.) Так, по мнению М.Н. Кожиной, "диалогичность — это фундаментальное свойство речи вообще, это всеобщий ее признак, выступающий как речевая реализация коммуникативной функции языка" [Кожина 1986: 37]. Наиболее явно диалогичность эксплицируется в собственно диалоге как форме речи, но пронизывает также и другую ее форму — монолог.

В настоящее время наиболее изученными являются формы и языковые средства выражения диалогичности в письменной научной монологической речи [Дускаева 1998; Кожина 1981, 1986, 1998; Красавцева 1987], где диалогичность рассматривается как всеобъемлющее свойство текста, как тестовая категория широкого плана. Диалогичность же учебно-научного монолога специально не рассматривалась.

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью и целесообразностью всестороннего лингвистического изучения категории диалогичности в учебно-научном монологе, применительно к которому данная категория монографически еще не рассматривалась.

Общетеоретической опорой в разработке проблемы послужили выводы ученых о специфике диалога и соотношении монолога с диалогом (М.М. Бахтин, С.И. Библер, Т.Г. Винокур, М.Н. Кожина, Г.М. Кучинский, С.А. Сухих, JI.B. Щерба, Л.П. Якубинский), а также труды по категории диалогичности в научной и публицистической речи (P.P. Гельгардт, JI.P. Дускаева, Л.И. Еремина, М.Н. Кожина, H.A. Красавцева, JI.M. Майданова). Исходной посылкой послужило также положение о том, что в силу диалогического характера обучения данная категория в учебно-научном монологе имеет принципиальное значение (JI.B. Хаймович), поэтому ее изучение открывает перспективы создания новых учебно-риторических технологий.

Первостепенная цель настоящей работы заключается в том, чтобы выявить существенные черты диалогичности как текстовой категории учебно-научного монолога. Кроме того, ставится цель осмысления лингвориториче-ского аспекта проблемы, который подразумевает проецирование лингвистического анализа текста на классическую схему создания речевого произведения, и выявления речевой технологии диалогичности. В конечном счете, в данной области ставилась цель разработки лингвориторической модели диа-логизадии учебно-научного монолога школьника (и любого обучаемого активному владению русским монологическим текстом).

Осуществляемый в работе подход охватывает всю ситуацию обучения в целом, так как предполагает рассмотрение по единому плану основных типов монологических текстов, характерных для коммуникативной ситуации преподавания в школе.

В соответствии со структурой коммуникативной ситуации обучения, в центре которой находится ученик и формирование его умений и навыков, различается активный и пассивный диалогический репертуар школьника в процессе обучения. Исходная позиция автора заключается в том, что активный репертуар диалогизации базируется на хорошем знании приемов диалогичности. Иначе говоря, диалогизация монолога школьника в значительной мере зависит от диалогового фона преподавания, создающего необходимые предпосылки для освоения техники создания диалогичности путем подражания. Такой фон в учебно-научной ситуации — это совокупный объем языковых средств выражения взаимодействия автора и адресата, наблюдаемых учащимися в устных монологах преподавателя и письменных монологах школьного учебника.

Ход исследовательской мысли обусловил постановку задач, необходимых для реализации главных целевых установок: 1) выявить речевую специфику компонента диалогичности в авторском тексте школьных учебников и объяснительном устном монологе учителя; 2) охарактеризовать категорию диалогичности в терминах теории поля в лингвистике; 3) используя включенное наблюдение, выявить особенности компонента диалогичности в реальном устном учебно-научном монологе школьника; 4) выработать модель лингвориторического обучения школьников навыкам диалогизации научного монолога, внедрить ее в практику и сделать наблюдения над ее результативностью; 5) сопоставив полученные результаты, сформулировать выводы о специфике диалогичности монолога в коммуникативной ситуации школьного обучения.

Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе описывается диалогичность профессионального устного монолога учителя и текстов школьных учебников. В первой группе материала выделяются и описываются средства создания диалогичности объяснительного устного монолога (используются видеоматериалы школьных уроков). Во второй группе материала посредством сплошной обработки выявлялись основные средства диалогичности письменного учебно-научного монолога.

На втором этапе анализируется учебно-научный монолог школьника, который рассматривается, во-первых, как реальное объективное речетексто-вое явление (подобно монологу учителя на уроке); во-вторых, как объект лингвориторического моделирования с целью совершенствования текста. Автором разработана лингвориторическая модель и собственная система уроков по обучению приемам диалогизации, что позволило рассмотреть и сравнить уровень диалогичности устных ответов до и после процесса обучения, а также сделать выводы об эффективности указанной лингвориториче-ской системы.

Объектом исследования в данной работе являются учебно-научные объяснительные монологические тексты, актуальные в ситуации школьного обучения. Минимальной единицей анализа служит текстовой фрагмент как речевое единство, характеризующееся предметно-тематической или модальной связностью.

Предмет анализа — средства и приемы выражения и внедрения категории диалогичности в различных типах учебно-научного монолога.

Непосредственный материал исследования делится на 3 группы в соответствии с тремя текстовыми компонентами ситуации обучения. Первую группу составляют авторские тексты школьных учебников для 5-6 класса общеобразовательной средней школы (по русскому языку (РЯ: 5(1), РЯ: 5(2), РЯ: 6), литературе (Л: 5(1), Л: 5(2), Л: 6), математике (М: 5, М: 6), истории

И: 5, И: 6), природоведению (П: 5), географии (Г: 6), биологии (Б: 6). Вторую группу материала составляют видеозаписи 20 школьных уроков, имеющих в своей структуре объяснительный монолог учителя, а также ручная запись приемов диалогизации, проводимая автором в трех школах г. Ново-уральска (46-й, 51-й, 55-й) Свердловской области в 1996/97 и в 2000/01 уч. г. Третья группа состоит из магнитофонных записей устных ответов учащихся (общий объем устных ответов — 17 часов), осуществленных в процессе открытого взаимодействия на уроках в 1997 г. Описываются проявления диа-логичности учебно-научных монологов учащихся 6-го класса Г (впоследствии — 7-го класса Г) средней школы N 46 г. Новоуральска Свердловской области.

Методы исследования. Работа основана на методах описательного лингвистического анализа (с его основными компонентами: наблюдением, интерпретацией, обобщением) и категориально-текстового анализа. Применялась также статистическая обработка материала и отдельные методики стилистического и риторического анализа. Общая интерпретация категории диалогичности выполнена в терминах теории поля на основе методики полевого структурирования речевого материала.

Новизна исследования связана с введением в научный оборот оригинального текстового материала, а также с выявлением и описанием категории диалогичности учебно-научного монолога в ситуации школьного преподавания как полевой структуры. Кроме того, автором разработана не имеющая аналогов модель обучения школьников средних классов речевой технике диалогизации.

Положения, которые выносятся на защиту. 1. Диалогичность как экспликация взаимодействия коммуникантов - обязательная и принципиально значимая категория учебно-научного текста. Она характерна для всех монологических текстов, составляющих диалоговый фон обучения, и желательна в центральном звене обучения - монологических текстах ученика.

2. Текстовая категория диалогичности представляет собой полевую функционально-семантическую структуру, ядро которой составляют средства, репрезентирующие категории автора, адресата и совокупного автора-адресата, а периферию представляют логические структуры, эмоционально-экспрессивные средства и некоторые средства разговорности, сопутствующие ядерным средствам.

3. Диалоговый фон, включающий в себя объяснительные устные монологи учителя и авторские тексты учебника, создает предпосылки для осмысленной диалогизации монолога школьника: чем более диалогичны фоновые учебные монологи, тем легче школьнику освоить технологию диалогизации.

4. Поскольку имитационное освоение диалогизации школьнику 5-6 классов обычно не удается, необходимо лингвориторическое обучение диалогизации монолога. На защиту выносится авторская модель такого рода, которая нацелена на осмысленное освоение обучаемыми четырех основных приемов диалогизации в их взаимосвязи с содержательной структурой учебно-научного монолога ученика.

Теоретическая значимость диссертации определяется ее включенностью в процесс изучения категории диалогичности и реализацией методики лингвориторического анализа учебно-научного монологического текста. Полученные данные позволяют уточнить представление о диалогичности как текстовой категории, имеющей полевую структуру, и соотнести набор средств и приемов диалогичности с ситуацией школьного преподавания, в том числе в аспекте риторического обучения.

Выводы и положения работы могут быть использованы в трудах по стилистике и риторике, в первую очередь, в педагогической риторике.

Практическая значимость. Знание средств и приемов выражения диалогичности, практическое овладение ими способствует как полноте восприятия и адекватной интерпретации содержания текста, так и его построению, наиболее целесообразно организованному с точки зрения задач коммуникации. Тем самым обеспечивается эффективность общения в ситуации обучения. В связи с этим материалы диссертации могут быть использованы в вузовском курсе "Основы стилистики и культуры речи", в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам лингвориторики и педагогической риторики. Основные выводы и некоторые методики могут применяться в практике школьного преподавания культуры речи и риторики.

Внедрение результатов исследования. Разработана и внедрена в практику преподавания русского языка в средней школе (5-6 классы школ №№ 46, 55 г. Новоуральска Свердловской области) программа и система уроков по обучению школьников диалогизации развернутого ответа на уроке (устного и письменного).

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на межвузовских научных конференциях, проходивших в Уральском педагогическом университете (Екатеринбург 1997, 1999, 2000), а также на IV международной конференции по риторике (Москва 2000). Отдельные этапы исследования обсуждались на заседаниях кафедры риторики и стилистики русского языка Уральского государственного университета.

Результаты исследования отражены в четырех публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы, списка использованных словарей и справочников, списка текстовых источников, списка принятых в диссертации условных сокращений, приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Жуланова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, диалогичность, в силу реализуемой ею коммуникативной функции языка, является всеобщим признаком как устной, так и письменной речи, фундаментальным свойством любого текста. Наиболее явная экспликация этой всеобщей категории обнаруживается в собственно диалоге, кроме того, диалогичность лингвистически выражена и в монологе.

Рассмотрение вопроса о диалогичности учебно-научного монолога в речевой ситуации школьного обучения с позиций лингвопрагматики и привлечение для исследования данных других наук — философии, психологии, науковедения, педагогики — убедительно доказывают положение о том, что диалогичность — это не только определенный набор способов и приемов, но и проявление социальной сущности речемыслительной деятельности в целом. При этом степень продуктивности диалогичности обусловлена собственно коммуникативными задачами — достижением эффективности общения коммуникантов при их взаимодействии. В ситуации школьного обучения выраженная диалогичность важна принципиально, от этого напрямую зависит эффективность обучения.

Во всех типах учебно-научного монолога в ситуации школьного обучения, как и в собственно научных текстах, диалогичность выражается средствами различных уровней языковой системы, выполняющими определенное функциональное назначение, суть которого заключается в непосредственном моделировании процесса общения по ходу экспликации монолога. В этой связи диалогичность рассматривалась как текстовая категория с полевой структурой.

Ядро поля диалогичности составляют приемы и средства, непосредственно отражающие взаимодействие автора и адресата, придающие высказыванию внешние черты диалога. К ним мы отнесли предложения с местоименными и/или глагольными формами 1 и 2 л., вопросительные предложения, вопросно-ответный комплекс, побудительные конструкции, обращения, драматургизацию, на грани ядра и периферии находятся косвенная речь и цитация. Периферию поля диалогичности составляют структуры логического оформления текстуальных взаимосвязей, эмоционально-экспрессивные средства, средства разговорности, которые в совокупности помогают экспрессивно передать воздействие, создать необходимую тональность непринужденности высказывания и обеспечить доступность текста.

Анализ всех компонентов коммуникативной ситуации обучения в плане их текстового оснащения позволяет выявить реальную картину современного состояния диалогичности в монологической речи, обслуживающей эту ситуацию.

Совокупный объем языковых средств выражения диалогичности, наблюдаемых учащимися в учебной ситуации, образует диалоговый фон школьного обучения, который имеет существенное значение для освоения учащимися технологии диалогизации собственных монологических текстов. Анализ текстов объяснительного монолога учителя и авторских текстов школьных учебников, составляющих диалоговый фон преподавания, под углом зрения качества диалогичности убеждают нас в том, что диалогичность данных текстов весьма различна. Значительная часть школьных учебников, имеет текстуально доказанную в данной работе низкую степень диалогичности авторской речи. Монологи учителя образуют более целостную группу объяснительных текстов в аспекте диалогичности, однако и здесь наблюдается достаточно сильное варьирование в указанном аспекте.

Обследование монологов ученика в аспекте диалогичности показало практически полное неумение соединить монолог с диалогом, диалогизиро-вать монологическую речь. Так была подтверждена необходимость разработки лингвориторической модели диалогизации учебно-научного монолога школьника. В диссертации разработана такая модель и описано ее внедрение. Автор убежден, что любого школьника нетрудно обучить осмысленному системному использованию приемов и средств диалогизации учебно-научного монолога, следствием чего является применение этой системы на любом школьном уроке, и, можно надеяться, в других коммуникативных ситуациях, требующих диалогического общения.